Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера теплый день был. Я землянику почистила. 7 кустиков осталось в другом месте сидящих. Руки не дошли. А сегодня моросит и холодновато. Уже не повозишься с землей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2020 в 10:49, Melas сказал:

С той же кобеей у меня с первого раза взошло 4 семени из 18 посаженых. Потом посеяла семена другой компании и взошло 12 из 12. Куда их теперь девать не знаю. 

А у меня так и не взошла кобея. Из 2 пакетов ни одного ростка. 

@Пачули

Хорошо как у вас, всё цветёт уже, красота. И баклажаны какие крепкие, отлично просто.

У меня баклы в рассаде  так себе, тощие и не растут ни фига. Удобрение "для рассады" позавчера дала, надеюсь, окрепнут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Череда сказал:

Вчера теплый день был. Я землянику почистила

Все  три  грядки  земляники под  агроспаном   еще, не  открывала,  в  прошлые выходные снег с  них  не  до конца сошел,  планирую  почистить и снова   укрыть,  или  по  дугам укрывной пустить.  Может  раньше   ягодки  пойдут.

Очень  хочется   покопаться в  земле, столько   работы  в  огороде   стоит,   но  для  нас  и   президент  не указ -  ни выходных,  ни удаленки, ни карантина,  только   сокращение  зарплаты.  Ну  и  пусть,  лишь  бы  не   было   короны/войны/и вообще  тьфу  на все  напасти.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня завела первая виола, цвет почти что чёрный при дневном свете.  Вчера из разовых стаканчиков пересадили их в пакеты из-под молока. Надеюсь, что скоро и по ночам потеплеет, чтобы можно было высадить рассаду на улицу или хотя бы под тепличку под агроспаном. 

IMG_20200409_132156.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Легкая Очевидность сказал:

Все  три  грядки  земляники под  агроспаном   еще, не  открывала,  в  прошлые выходные снег с  них  не  до конца сошел,  планирую  почистить и снова   укрыть,  или  по  дугам укрывной пустить.  Может  раньше   ягодки  пойдут.

Который год  реанней весной, практически по снегу укрываем по дугам грядку клубники. Ягоды созревают в начале лета, потом на других не укрытых грядках. Получается практически месяца полтора-два свежие ягоды. Ну и к сентябрю ремонтантная дает второй урожай. 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только перец неплохой, помидоры вытянутые, но корневая система не плохая, а баклажаны еще совсем молоденькие, вот сфотографировала. 

Пачули, у вас просто шикарнейшая рассада (ттт на нее).

 

IMG_20200409_150342.jpg

IMG_20200409_150253.jpg

IMG_20200409_150209.jpg

IMG_20200409_150133.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31 Так у вас тоже - перец классный. Синие тоже очень даже- только почему вы не досыпаете грунт повыше?

Эффект улицы и солнца- те что стоят в летней кухне под светом люмок- похуже. Но таскать каждый день туда сюда конечно тяжко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пачули сказал:

@гостья31 Так у вас тоже - перец классный. Синие тоже очень даже- только почему вы не досыпаете грунт повыше?

Эффект улицы и солнца- те что стоят в летней кухне под светом люмок- похуже. Но таскать каждый день туда сюда конечно тяжко.

Спасибо большое, меняли электропроводку во всем доме, а это не один день, рассала стояла в шкафах за занавесками, очень за нее переживала, как закончили, а я ее не трогала все это время, расставила, побрызгала, хоть как то пыль страшенную, сбить, полила, и тут моя рассада рванула, перец и синенькие сильно заметно выросла, думаю теперь, может ей полезно пару-тройку дней в полумраке постоять.

Сегодня полила удобрениями, досыпать, пока руки не дошли, завтра-послезавтра досыплю.

Допишу, это не вся моя рассада, у меня где то около 200 стаканов распикировано всего в общем, стараюсь за ней всей ухаживать, какая то  раньше была посеяна, какая-то позже, еще в парничках посеяла, да в грядках зелень уже всходит, рассаду еа окнах только второй год сама выращиваю, так что в этом плане я не очень опытный огородник. Спасибо за советы, буду рада еще каким нибудь советам по этому делу.

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

У меня завела первая виола, 

 

Скажите, а когда Вы семена посеяли? Я тоже её ращу в стаканчиках, с подсветкой, но ощущение, что в этом году всё еле-еле растёт. Я её где-то в начале марта сажала, и она ростом около 6 см всего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена С. сказал:

Скажите, а когда Вы семена посеяли? Я тоже её ращу в стаканчиках, с подсветкой, но ощущение, что в этом году всё еле-еле растёт. Я её где-то в начале марта сажала, и она ростом около 6 см всего.

Дату не записывала, но в этой теме поискала свои сообщения и оказалось, что 23 января мы семена посеяли, т. е. довольно рано. Не досвечивала, они на солнечной стороне стояли, раза 3-4 Агриколой для рассады подкармливала. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Елена С. сказал:

ощущение, что в этом году всё еле-еле растёт.

У меня такое же ощущение. Перцы еще ничего, покрепче, по 6-7 листиков, но невысокие. Сеяла их в феврале. А помидоры и маленькие, и тощие. Атлетом полила, но толку нет. и многие знакомые жалуются, что в этом году ничего не растет.

Ездили второй раз на дачу. Прибрали в доме, вынесли ненужную старую допотопную мебель из комнаты, где планируем начать ремонт в первую очередь. Вынесли старую газовую плиту, которая коптила и доставала меня этим. Муж сделал водопровод, поставил кран с горячей водой на новую кухню. Очень жду, когда мы кухню доделаем, чтобы не таскаться с едой и посудой. Там надо еще один шкафчик поменять. дверки в навесные шкафы поставить, плинтуса сделать и потолок поправить немного.

Прибрали территорию. Убрали прошлогодние сухие растительные остатки, старые рамы и стекла. В огороде только посеяла в теплицу еще цветов и лука на перо. Землянику мне потоптали, когда теплицу  ставили, но я прикопала усы, которые самовольно пролезли в теплицу. Взошла капуста ранняя и цветная, редиска, руккола. Можно бы почистить клубнику, но уже не успела. Уехали перед дождем.
Устали очень, ноги не гнулись, и руки болели, и спина. Но есть чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы. :)

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера взяла отгул, и привезла в деревню трех узбеков.

За день они закопали мне в участок полторы машины перегноя и пол-машины навоза.

Осталось только нарезать грядки - и пожалте сеять и сажать.

А жизнь-то налаживается, однако!

Теплицы намыты и вскопаны, цветник обработан, газоны вычищены, дом подготовлен к житию, и кто молодец? Я молодец.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31, @Пачули , у вас отличная рассада. Понравились фотки, молодцы, девушки. Такие крепенькие все, что важно для высадки в грунт. ТТТ на них!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлимСпасибо конечно. Только знаете кто у нас спец??- Наташа @Правая нога . А знаете почему?? Потому что она знает откуда у кого растут ноги, почему так и что делать если растюхи какашные. 

А себя я иной раз ощущаю несущейся по темному коридору- иной раз просто замечательно, а иной раз качнет и каааак ляпнешься об стенку- а почему - не знаешь. Ну вот прислушиваешься, вымучиваешь Наташу вопросами ( иногда сам себя бы послал, но спрашиваешь- куда деваться?!)- вот вроде иной раз получается. Но не всегда, нет, не всегда:)))

@Тигровна Попробуйте янтаркой полить свою рассаду-2-5 гр на ведро воды. И еще- подкармливать рассаду помидор можно по листу кальциевой селитрой. Оказывается, это кроме кормежки, еще и раннее предупреждение вершинки. 

Я стараюсь вырастить рассаду более менее- просто по опыту. У нас сейчас в жару слабую рассаду придется сильно нянчить в грунте . И в грунте минералку я давать не могу- она с моей живностью не совместима практически. Допустимы микродозы- потому обойдусь бродиловками в случае чего. А вот рассада в стаканах подкармливать можно- это ей только на пользу. Не давайте азота- он должен быть по минимуму. Давайте корнеобразователя- это важнее. Вершки нарастут- были бы корешки развитые. Атлет хорошее дело, но на слабеньких это не самый хороший выход. Выддите после Атлета дней 5 и опрыскайте микроэлементами в хелатной форме- обычно продаются маленькими пакетами. Внекорневые микроэлементами в идеале раз в 10-14 дней. Извините, если что.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак лук не досажу, купила 2 баночки лука-севка, не семена. Луковички самые маленькие брала. Лук обычный. Рыженький. Я раньше каждую луковку в землю втыкала, а теперь, начитавшись бубликовского "Огорода для ленивых", как семена высыпаю в лунку. Кто на боку, кто вверх ногами. , то есть донцем сверху. Куда денутся, не вырасти не вариант им. До лука на этой грядке фасоль росла, земля как пух.

Я больше люблю красный лук.Но дорогой, зараза, который в фирменных магазинах. Говорят ,голландский. Крупный, отборный. И сажать легко. Его по одной луковичке и сажаю. Год назад все лето ели. Я потом к простому привыкала. Еще он мне нравится потому, что при тушении он весь в блюде расходиТСя, нет "ошметков" луковых, нежнее что ли.И белый лук нравиТСя, для  салатов лучшее решение, сочнее и слаще других  но тоже голландский.

И вот читаю я на досуге в интернете про сад-огород, меня подруга угостила луком -шалотом . И луком - батуном. Со своей грядки вырвала по 5 растений , я и посадила. И ищу, чем они от других луков отличаются.

  Еще планировала купить красного  и белого лука-севка,  по 2  кг,  нам надолго хватит.  Я б и больше купила, сажать его одно удовольствие, и растет хорошо, если б не цена. Да и место есть. И хранятся эти сорта превосходно.

И вот прочитала, наши предки как  экономили. Они брали луковицы и разрезали так, чтоб в каждой половинке была часть донца, от которой отрастут в дальнейшем корешки.  Оказывается и сейчас некоторые так сажают.  Если лук хотят на перо, на рынке берут  самый лелкий лук, на 2-4  части режут и высаживают весной. 

Вот я и надумала, голландский лук севок купить и разрезать пополам. Правда, потом в растворе марганцовки надо подержать, для обеззараживания.

Интересно, кто- нибудь сажал так?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала о таком способе, но сама никогда не сажала. У нас продается желтый, белый и красный ( бордовый) севок. Причем на одних точках 280-320, на других-120-150. Внешне- один к одному. В то что сейчас с закрытыми границами привезли- исключено. Да и завозили скорее всего раньше, осенью. Так сердцу хочется верить. Но ум упрямо твердит что вырастили совсем недалече:)))  Несколько лет я сеяла семена и имела свой севок, разные сорта. В итоге у меня сеется Донецкий золотистый- десятки лет он в нашей зоне дает отличные урожаи, стабильные в жару. Ну и для души порей с шалотом, а для пользы- батун. Опять купила шнитт- не дает он мне покоя, хочу и все. Третья попытка:))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

 

@АлимСпасибо конечно. Только знаете кто у нас спец??- Наташа @Правая нога 

 

А чего вы застеснялись? Её фотки мне на глаза не попадались, а ваши увидела - понравились. Удачи!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2020 в 23:50, Гуманус сказал:

Зима была такая теплая, что клубника сбежала с грядок и укоренила усы между ними.

А у нас зима была малоснежная, с ледяной коркой. Сегодня инспектировала грядку усов, посаженных прошлой осенью. Процентов 15 погибло. Не беда, конечно, но давно такого убытка не помню. Обычно 1-2 кустика за зиму гибли.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шикачика сказал:

Никак лук не досажу

А у вас совсем тепло уже? я с телефона регион не вижу.

16 часов назад, Шикачика сказал:

больше люблю красный лук.Но дорогой, зараза, который в фирменных магазинах.

Я в этом году взяла по сетке белого и красного, люблю салатный, а простой мы понемногу в магазине покупаем, мало едим.

Кто про грязь в огороде пишет, а я поливаю. Кусты, деревья, малину, землянику, цветники и хвойники, теплицу, полумёртвый газон. 

Сгубила часть рассады, хоть плачь. Развела удобрение в бутылке, из которой всегда поливаю и оставила, чтобы кристаллы разошлись. По дому закрутилась, пошла и полила одну ёмкость с рассадой томатов прямо из этой бутылки, а там концентрация пятикратная. Не опомнилась, даже когда увидела кристаллы, с остатками воды вытекшие. Через два дня пошла посмотреть, штук десять томатов по центру ящика полегли, от корня стебли усохшие в нитку, а верхушки чуть увядшие. Выбросила, остальную землю частично заменила и пролила хорошо.

Вроде, живые растения по краям стоят.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хоть и вроде бы юг, но в этом году холодная весна, как и везде, но лук многосемейный, который мы сажаем только на перо, уже вылез, а вот желтый, белый и фиолетовый еще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

штук десять томатов по центру ящика полегли, от корня стебли усохшие в нитку, а верхушки чуть увядшие.

Можно было попробовать нарезать букетом да в воду поставить. Томаты быстро корни дают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 20:05, Николавночка сказал:

Выкинула ремонтантную малину, толку от нее. И срезала осенью, и оставляла, один хрен!

У меня первые ягоды в августе, на побегах второго года, а вот осенью начинают плодоносить побеги этого года.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перетащила рассаду баклажан, перцев, томатов в теплицу, заодно распикировала всю помидору - 68 штук :o, вроде и немного сеяла. Рассада огурцов пока дома, но уже бутоны набрала, на неделе тоже надо пересаживать на грядку.

Картошку семенную с погреба вытащили и выложили прогреваться. Чеснок озимый хорошо взошёл, прорыхлить уже надо и подкормить. Так быстро дела огородные прибавляются!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чегой то у меня нынче все всходит. Даже патиссоны, которые два года не могла вырастить, не всходили, хоть тресни. А тут аж 6 штук. Кабачков 8, тыквы тоже всходят, Сегодня 8 (!!) голосемянных в горшки посадила, и Жемчужины тоже 6.

Слушайте, классная штука, голосемянная тыква, у нее реально только семечка, без шкурки. Вытащишь, подсушишь и ешь спокойно. Оценили все.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Николавночка сказал:

классная штука, голосемянная тыква,

Так и называется? Впервые слышу. Я люблю тыквенные семечки, а без шкурки вообще же красота. Надо посмотреть семена.

Рассада моя поднимается потихоньку, только порей стоит как иголочки. Жду :smartass:всё, когда он симпатичнее станет:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×