Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

Только почему-то адепты Эволюции представляют это учение единственное правильное и неоспоримое. 

Да с чего бы?  Покажите хоть одну цитату.

По мне, так поклонники теории абьюзеров сектанты.   Именно потому, что ответственность за свою жизнь перекладывают и все время от кого-то что-то требуют, и проверки на вшивость устраивают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бабаня сказал:

Банальное хамство я не обсуждаю, хамство - это хамство, мне уже пыталась как-то одна собеседница продемонстрировать свысока, насколько я некомпетентна в вопросах психологии, так что - тут мимо.

Это ведь вы не обо мне, я надеюсь ;).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Далекая Радуга сказал:

По мне, так поклонники теории абьюзеров сектанты.   Именно потому, что ответственность за свою жизнь перекладывают и все время от кого-то что-то требуют, и проверки на вшивость устраивают.

Покажите где и кто писал, что нужно перекладывать ответственность на кого-то и хлопать в ладоши? Цитату в студию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Я другой ориентации. И как-то попахивает манипуляцией

Ох, ну я про сами диалоги и нас ррраз и на одну жилплощать. Комфорта морального не будет. 

38 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Мы просто говорим о разных вещах: неужели умная женщина, я имею ввиду здоровую личность не может понять понравилась она мужчине или нет? Уж совсем глупая! А вот если женщина склонна к созависимости, то да она за мужчину будет цепляеться. Женщина с устойчивой психикой спокойно пойдет дальше. 

Ну вон посты Россияночки, она в переписке подвлюбляется уже. И? Женщина, как женщина, уверена, что просто она серьезная и хочет семью. 

И сколько примерно подобного в жизни? Это не мешает воспитывать детей, работать и даже зарабатывать,  иметь высшее образование, ездить в Турцию и ставить ботокс. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Цитату в студию.

Только после предоставленной Вами цитаты, что адепты (итить, еще скажите, жрецы) Эволюции считают ее гением.:lol:

А про абьюзеров на форуме периодически вспыхивают горячие споры, я в них участвовала, читала, искать цитаты не полезу. Эти споры меня утомили, ибо всегда заканчиваются хором девочек: "у Вас всегда жертва виновата, что юбку короткую надела".

Можно, для простоты картины, считать, что обсуждаемый нами блог учит технике безопасности/правилам поведения на воде и в темной подворотне. Коль уж вас туда занесло.

Я давно научилась переключать агрессию собеседника, чувствовать себя уверенно и понимать, реакции окужающих. Блог мне просто помог как-то эти знания свести воедино.

Вспомнила, в процессе обдумывания здешних баталий.

У меня есть две знакомые женщины, обе, независимо друг от друга и в разное время, мне признались, что я им помогла понять, что у окружающих есть свои желания и интересы, подчас противоположные желаниям этих дам. Честно, они обе так удивлялись. А мне было странно, что для кого-то это новость.

Лекции я им не читала, если что. Мы общались долгое время, обменивались выводами и мыслями. 

Но мне легко людей понимать, если я эмоционально не вовлечена, со стороны. Когда я заинтересованный участник - очень непросто, учусь.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ох, ну я про сами диалоги и нас ррраз и на одну жилплощать. Комфорта морального не будет. 

Пусть будет по вашему и из этого следует что я абьюзер? Вы же это слово модное не любите. И не существует его и их.  Я просто не понимаю к чему ваша манипуляция.  Меня это должно расстроить?  

10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну вон посты Россияночки, она в переписке подвлюбляется у

Я не хочу обсуждать эту форумчанку за ее спиной. 

Только что, Далекая Радуга сказал:

считать, что обсуждаемый нами блог учит технике безопасности/правилам поведения на воде и в темной подворотне.

Вам помогло, и славу богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это ведь вы не обо мне, я надеюсь ;)

Да вы что такое говорите вообще? Нет конечно, если бы человек участвовал в этом разговоре, я в третьем лице про него не стала бы говорить намёками, прямо сказала бы  100175_a.gif Мы здесь вроде мило беседуем, без обострений,  это что получается? Это как по вашему было бы? Сама я запёрлась сюда в тему непрошеная, докопалась до вас, как пьяный до радио и ещё потом в разговоре с другим человеком намекала, что вы чего-то там на меня батон крошите, при этом о "нарушении границ" разглагольствовала? Такая вся незамутнённая и "в своём праве"? 

 

Изменено пользователем бабаня
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Пусть будет по вашему и из этого следует что я абьюзер? Вы же это слово модное не любите. И не существует его и их.  Я просто не понимаю к чему ваша манипуляция.  Меня это должно расстроить?  

Я говорю о том, что комфортного общения, реально комфортного, когда можно и на вещи смотреть по- разному, у нас бы не сложилось.

И каждый был бы друг для друга абьюзер- манипулятор, если бы мы общались каждый в своей привычной (что важно) манере. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

говорю о том, что комфортного общения, реально комфортного, когда можно и на вещи смотреть по- разному, у нас бы не сложилось.

Может в жизни вы такой интересный человек, что я бы вас с удовольствием послушала бы.  Я не думаю что виртуал может все рассказать. Но это для этой ветки, согласитесь. На сим и закончим обмен любезностями. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, бабаня сказал:

Да вы что такое говорите вообще? Нет конечно, если бы человек участвовал в этом разговоре, я в третьем лице про него не стала бы говорить намёками, прямо сказала бы  100175_a.gif Мы здесь вроде мило беседуем, без обострений,  это что получается?

Выдохнула :). Мне нравится с вами дискутировать и жаль было терять такого интересного собеседника. Извините, что плохо подумала о вас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

помогло, и славу богу.

Да честно говоря, я про технику общения и реакции и так все понимаю. Где-то наблюдаю, где-то читаю урывками, по чуть-чуть, задолго до Эволюции. 

Мне та часть, что про ресурсы и энергию понравилась.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Мне та часть, что про ресурсы и энергию понравилась.

Там есть очень много здравых мыслей. Кроме того, что некоторые нужные человеку ресурсы Эволюция предала анафеме, назвав их банками и сформировав негативное мнение о них. Внимание, поддержка, одобрение - это ресурсные потребности, нужные нам для комфортной жизни в обществе. И об этом говорит большинство психологов и социологов.

Но по Эволюции жаждущие внимания = выскочки, поддержки/ одобрения - нытики, попрошайки. Люди, чтоб не быть такими, решительно работают над своими "багами", приучают жить себя по принципу "не верь, не бойся, не проси". Но потребность от этого никуда не денется, просто будет снижаться энергия из-за пустоты  в этих сферах.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Интеграция сказал:

Там есть очень много здравых мыслей. Кроме того, что некоторые нужные человеку ресурсы Эволюция предала анафеме, назвав их банками и сформировав негативное мнение о них. Внимание, поддержка, одобрение - это ресурсные потребности, нужные нам для комфортной жизни в обществе. И об этом говорит большинство психологов и социологов.

Эволюция не отвергает поддержку и одобрение. Не стОит так буквально всё воспринимать. В жизни всё не только чёрное и белое.  Существуют полутона и разные оттенки.   

Так вот... Эволюция учит НЕ вытягивать ( НЕ выпрашивать) эту поддержку и одобрение. Она учит жить и действовать в личных границах и тогда всё будет правильно и хорошо. Будет и поддержка, и одобрение и, возможно, помощь от людей. Но это всё будет искренним, идущим от души, от сердца, по их собственному желанию.   

И это вовсе не значит, что нужно сидеть с "инструкцией" от Эволюции в засаде и ждать когда же они захотят дать :2:

Поддержка стороннего человека - она нам не принадлежит. Хотеть её - это тяга к халяве, к тому, что не ваше. Вот так вот всё просто.  

 

Изменено пользователем Мыс Рока
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

Пусть будет по вашему и из этого следует что я абьюзер? Вы же это слово модное не любите

Для вас абъюзер каждый человек, мнение которого идёт вразрез с вашим.  

Вы тут так активно всем вопросы задаёте. И это вам сказать, и то доказать, и цитаты в студию просите. Вам-то какое не всё равно? Почему вы решили, что кому-то так интересно вам что-то доказать? 

 Если чего-то не понимаете - читайте. Долго и внимательно. Всё поймёте - кто и что имеет в виду.

Изменено пользователем Мыс Рока
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мыс Рока сказал:

Для вас абъюзер каждый человек, мнение которого идёт вразрез с вашим.  

Для меня абьюзер это человек, который шантажирует, проявляет насилие в любой форме, оскорбляет, а то что кто-то не согласен со мной, так мы все разные и каждый имеет право на свою точку зрения. 

А вот поклонников Эволюции почему-то очень раздражает что кто-то мыслит в разрез этой теории. 

43 минуты назад, Мыс Рока сказал:

Почему вы решили, что кому-то так интересно вам что-то доказать? 

Ну а почему вы решили что имеете право мне указывать что мне делать и что читать? 

44 минуты назад, Мыс Рока сказал:

Если чего-то не понимаете - читайте. Долго и внимательно.

Ну вам бы самой для начала почитать что такое абьэер, а потом ярлыки вешать. 

Ну если вам хочется поругаца, то это не здесь 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Для меня абьюзер это человек, который шантажирует, проявляет насилие в любой форме, оскорбляет

По идее, это общие фразы, тут важно, что подразумевается под насилием и тем же оскорблением.

Может человек просто хам, но не понимает этого, он считает, что это круто))). Что он смелый). 

И вопрос, что держит рядом с ним, если это не начальник и вы не проживаете на одной территории? 

Когда рассказывают о мужчинах, с которыми не живут, ссорятся и мирятся, жалуются на "абьюз". Но продолжают общаться. Потом второго подобного находят. Иногда и с мордобоем. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вольный ветер сказал:

По идее, это общие фразы, тут важно, что подразумевается под насилием и тем же оскорблением.

Ну какие общие фразы? Насилие в любой форме: моральное давление, или физическое или виде слов. Это тоже надо разъяснить что под этим подразумевается? Чтобы не было общими словами?

58 минут назад, Вольный ветер сказал:

Может человек просто хам, но не понимает этого, он считает, что это круто))). Что он смелый). 

Хам он и в Африке хам. Из сразу видно. Это простая невоспитанность, которая не имеет ничего общего с целью планомерно уничтожить жертва и получить от этого удовольствие 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Когда рассказывают о мужчинах, с которыми не живут, ссорятся и мирятся, жалуются на "абьюз". Но продолжают общаться

Только вчера и я ещё одна форумчанка, говорила чем отличается абьюз от хамства. И опять лыко мочало. Вы перечитайте что вчера писали. И вашу точку зрения поняла: нет абьюза, есть только замство. И убивают и руки отрубают только от хамства, а они дуры не уходят. ОК.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Насилие в любой форме: моральное давление, или физическое или виде слов.

Вот я прямо чувствую моральное давление на себя со стороны раликальных противников теории Эволюции :). А вдруг это абьюз и они получают от этого удовольствие :D.

По моему гениально :king: :bounce:.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Ну какие общие фразы? Насилие в любой форме: моральное давление, или физическое или виде слов. Это тоже надо разъяснить что под этим подразумевается? Чтобы не было общими словами?

Ну так вышла женщина замуж за выпивающего и не стремящегося работать мужчину. Потом претензии, что он пьет и мало зарабатывает. Дома ругань, он и побить может, например. 

По идее, он какой был, он не врал. Ее устроило. Но потом будет, что он жизнь испортил, оскорбляет, а она одна пурхается.

Он тоже искренне будет считать, что она его замордовала своими претензиями и оскорблениями. 

7 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

с целью планомерно уничтожить жертва и получить от этого удовольствие 

Таких извергов и чтобы до они еще умудрялись сильно "менять лицо" не столь много. К общему числу тех, кто "запутался, оскорблен и обижен".

Если человек это как систему имеет в виду, лучше в себе покопаться, что за личный сбой тянет к тем, кто будет унижать. 

12 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Только вчера и я ещё одна форумчанка, говорила чем отличается абьюз от хамства

Если можно, интересны примеры.  

По мне, в большинстве случаев дело больше в том, что человек сам изначально "поломан" был, раз сложно отличает одно от второго. Плюс, не может для себя признать "мы разные, может по разному видим" и уйти, ему надо доказать свое партнеру.

25 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

И вашу точку зрения поняла: нет абьюза, есть только замство. И убивают и руки отрубают только от хамства, а они дуры не уходят. ОК.

Вы так торопитесь с этим "я вас поняла" и пулеметом какие- то свои выводы-_-.

Ну с руками тему мы тут обсуждали. Там больше речь о том, что у девушки зона приемлемости большая. Парня со школы знала и все было про него известно. Это не отвратило, к ней то любовь была. 

Да, он мог и не рубить руки. Тут этот момент не угадаешь и не он важен. Вот просто нахамил и наиздевался мужчина при тебе над тем же пенсионером, для кого- то не так страшно, она с ним живет. Кто- то не представляет, как такому мужу минет делать и уважать его как личность. 

И тут ведь с ним можно всю жизнь прожить в любви. Тут у кого то свой стоп сработает, а кого- то не заденет, что парня из школы выгнали за систематическое избиение более слабых.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вот просто нахамил и наиздевался мужчина при тебе над тем же пенсионером, для кого- то не так страшно

Да полно народа, считающего, что человек хороший, пока лично тебе ничего дурного не сделал. 

Не сделал, пока ты для него много значишь, ему от тебя что-то нужно, или он от тебя зависит.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Принцесса Турандот сказал:

А вот поклонников Эволюции почему-то очень раздражает что кто-то мыслит в разрез этой теории. 

Поклонников Эволюции это не то что не раздражает, им просто  это всё фиолетово - что у вас с чем вразрез. Никто не может вложить в чужую голову свои мысли. Не нужно разделять ничьих теорий, если вам далеко до них, как до Луны. Следовать нужно тому, что вам близкО и понятно. Мне это очень понятно. Это моё понимание жизни. Эволюция грамотно всё раскладывает по полкам. Я лично избавилась от каши в голове. Теперь там порядочек ;), но это не точно :rolleyes: До идеала далеко, конечно, ладно. 

2 часа назад, Принцесса Турандот сказал:

Ну если вам хочется поругаца, то это не здесь 

Никогда. Настолько не интересно, что тьфу. А вы даже знаете где...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Да полно народа, считающего, что человек хороший, пока лично тебе ничего дурного не сделал. 

Не сделал, пока ты для него много значишь, ему от тебя что-то нужно, или он от тебя зависит.

 

По идее, может и не сделать. Поэтому как и зачем влиять на ту же постороннюю девушку? Общая зона приемлемости широкая и это не твое дело. Кто то дома в паре на матах беседуют, ну орут, но дальше этого не идет. А у кого- то мордобой начинается. Но общее, что сама приемлемость шире, а там уж...

Кстати, я вот потом поняла для себя. В реале такой человек как раз считает тех других гораздо ниже себя. Не другими, пусть наивнее, хитрее, умнее. А именно ниже.  

И вот это "ну со мной он будет другим", это не наивность:D. Это, как я вижу сейчас, и те другие ниже "особой и уникальной". Да и человек считает себя вправе менять другого, не принять его, не искать по своим взглядам. А менять. 

То есть ему это "в норме". Ну и часто с кем пара создается? С тем, у кого такие же размытые понятия. И вся обида потом, что у тебя не получилось "ломать под себя", а стали "ломать" тебя. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 20:35, Далекая Радуга сказал:

По мне, так поклонники теории абьюзеров сектанты.

А аргументировать это можете?  Абьюз - это насилие, в переводе с английского. Значит полиция - тоже сектанты, они ведь поклонники теории абьюза. 

В 14.12.2019 в 09:08, Мыс Рока сказал:

е. И это вам сказать

А вам трудно объяснить учение Эволюции? Какие труды она использует? Фамилии философов и алхимиков можете назвать? Какие законы психологии она трактует? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Фамилии философов и алхимиков можете назвать?

Чаще всего ссылается на труды Курта Левина и его теорию поля. Аристотеля  упоминает. Русские народные сказки иногда анализирует. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Чаще всего ссылается на труды Курта Левина и его теорию поля. Аристотеля  упоминает. Русские народные сказки иногда анализирует. 

 

Спасибо, теперь понятно, что она пишет в своем блоге. Она взяла книгу Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей" , намешала там терминов из теории поля Курта Левина, упомянула термин проактивность Виктора Франкла и получилось то, что получилось. Проактивность - это и есть внутренний локус контроля или интернальность. 

Ещё больше убеждаюсь в том, что она хочет впечатлить сложными терминами тех, кто в психологии , как науке,  мало разбирается. Я ни разу не психолог, все на уровне института.  Но так как психология очень близка с биологией и многие понятия переплетены , то немного знаю учёных и их труды.  Эволюция не упрощает , а , наоборот вставляет  сложные слова и часто не в тему. Например , вот что она пишет про проактивность:

Цитата

Если личность у человека слабая (эго = кисель, воли нет, стержня нет), то его поведение - целиком полевое (то, что Франкл называл реактивным).

Нет у Курта Леви ничего про слабую личность. Дальше, термин" реактианость" - это  из бихевиоризма.  Франкл тут совсем не при чем. Скорее термин проактивность он употребил в противовес реактивности.  Далее Стивен Кови развил тему проактивности и реактивности  для менеджмента. То есть в этом отрывке Эволюция допустила ( я думаю, что намеренно) две ошибки. 

Про локусы контроля - это свойство личности оценивать причины своих успехов и неудач.  Если у человека внешний локус контроля - то это не значит, что человек слабый , как пишет Эволюция. И вот ещё одна ошибка Эволюции: 

Цитата

Хороший локус контроля не может быть внешним. Нельзя контролировать то, что вне зоны влияния. Кто-то это будет все контролировать, но не вы

Локус контроля - это не контроль. Человек с внешним локусом контроля считает, что внешняя среда определяет его успехи и недостатки. Он не контролирует окружении, скорее наоборот.  Скорее человек с внутренним локусом начнет контролировать внешние условия, что часто приводит его к неудачам. 

Ещё Эволюция пишет:

Цитата

норме локус у человека должен быть и внутренним и внешним, что постоянный внутренний локус контроля - это плохо. Так считал даже тот автор, который ввел в психологию понятие локуса контроля. Но все же это некорректное понимание

То есть Джулиан Роттер был неправ , он ввел неправильный термин, провел неправильные эксперименты и современная психология пользуется некорректными понятиями? А кто опроверг этого ученого? Неужели Эволюция проводила эксперименты и совершила новое открытие в этой области? С какой стати она врёт про некорректное понимание? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×