Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Катакомба сказал:

Да, списание за годовое обслуживание происходит в момент первой операции по карте. 

Ну и в чем тогда выгода? Для меня никакой пользы, кроме вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

Ну и в чем тогда выгода? Для меня никакой пользы, кроме вреда.

Для вас - нет, вы и не пользуйтесь, вас же никто не заставляет. Но и рассказывать небылицы не надо. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катакомба сказал:

У них ссвой приоритет трат, который вам непонятен, но это не значит, что им хуже, чем вам. Они живут так, как хотят. 

Мне никогда не понять как можно брать в кредит машину по цене квартиры когда нет своего жилья. и можете меня в этом не переубеждать.

Я привела пример нерациональной траты средств просто как пример а не для обсуждения оного. речь шла о понтах к чему и привела пример, так понятно?

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милада сказал:

Мне никогда не понять как можно брать в кредит машину по цене квартиры когда нет своего жилья. и можете меня в этом не переубеждать.

Я не пытаюсь вас переубедить, я пытаюсь сказать, что не ваше дело, как живут другие люди, вы не всемирный эталон. Вы счастливы без кредитов, они счастливы, беря кредиты, они не понимают вас, вы не понимаете их. Но они не бегают и не рассказывают про вас: "Вы представляете, мы знаем одну семью, они, несчастные, линолеума лишнего не купят, все по копеечке откладывают, даже на нормальные сигареты жмутся" или "а вот я знаю одну, она как нищебродка на автобусе ездит, хотя у нее зарплата больше, чем у меня", а вы - бегаете и рассказываете. У них не свербит, а вам их кредиты покоя не дают.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Катакомба сказал:

Но они не бегают и не рассказывают про вас: "Вы представляете, мы знаем одну семью, они, несчастные, линолеума лишнего не купят, все по копеечке откладывают, даже на нормальные сигареты жмутся"

Вы не поверите, бегают и рассказывают :)  Я рассказывала про парня - коллегу  сестры. Он весь в кредитах, жизнью доволен, считает, что это наилучший вариант в наше время наслаждаться жизнью. Так он так и говорит "Представляете, т. Маша никак кредит себе не может взять, чтобы шубу купить! В дубленке ходит!" Ну или да "Линолеум не постелет, а кредит не возьмет, представляете!" Короче, тех, кто не берет кредиты он лохами считает :D. Так что тут все порой взаимно. Это уже от характера зависит. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

я пытаюсь сказать, что не ваше дело

 У вас лично ко мне какая то неприязнь? На этой же странице точно о таких же понтах говорил другой собеседник? Вы ей почему не сказали?
Можете не отвечать у меня нет желания с вами в разборки вступать. Думаю не ваше дело указывать другим участникам что говорить. Для этого есть модераторы.

Изменено пользователем Милада
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Ну и что, что не существует договора на бумажке? Законом признаются договоры, заключенные в электронной форме. Что плохого в том, что нет бумажного договора? Можете пример привести или просто так кликушествуете?

Откуда такой негатив?

Я рассказала про собственные ощущения. Не более.

Когда договора нет на бумаге, когда он представлен на сайте, а в договоре прописано, что банк имеет право менять договор в одностороннем порядке, оповещая клиентов через размещение информации на этом же сайте, это так уж хорошо для физических лиц? Не уверена. 

1 час назад, Катакомба сказал:

Никакой страховки, что не перепродадут нет. Это раз. Никакое третье лицо, у кого бы оно долг не купило, не потребует незамедлительного возврата долга, это два. Откуда такая дремучесть?

Не уверена, что все вот прямо досконально читают всё, что прописано в ипотечном договоре. Брали ипотеку два раза, оба раза сидела и старалась вникнуть в то, что подписываю, на меня все смотрели, как на умалишенную.

А в пунктах про права и обязанности много интересного понаписано.

Считаю, что у государства брать такие большие суммы надёжнее в разы. Знала ситуации, когда банк подавал в суд на своих же сотрудников, задержавших на несколько месяцев ипотечные платежи. Среди коммерсантов мало альтруистов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

У них не свербит, а вам их кредиты покоя не дают.

Если у них не свербит, значит они не ноют  про свои кредиты. Молодцы, взяли кредит, сами справляются, никому про него не говорят, выплачивают молча. Про их кредиты никто и не знает, чтобы их осуждать или нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:

Для вас - нет, вы и не пользуйтесь, вас же никто не заставляет. Но и рассказывать небылицы не надо. 

Вас что так цепляет? Написала только свой опыт и опыт своего окружения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Это если у вас доход постоянно растёт на величину инфляции, иначе пользы от этого вам никакой.

Ну редко у кого доход растет на величину реальной инфляции, но иначе-то просто бывает не купить - цены растут быстрее, чем накопишь. Например, в 2005 году осенью цены на недвижимость росли на 5-10% в НЕДЕЛЮ. Мы очень быстро взяли кредит под 22% годовых, по моему, и схватили квартиру. То, что смогли.

Машины сейчас довольно быстро дорожают, техника. Технику конечно в кредит покупать глупость, а в рассрочку - почему нет?

С машина если средство заработка, так и вовсе сам Бог велел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Верхотура сказал:

Ну и в чем тогда выгода? Для меня никакой пользы, кроме вреда.

Так это плата за то, что ты можешь год пользоваться кредитными деньгами банка. Полно кредиток с бесплатным обслуживанием, кстати. Кредитка очень выгодная и удобная вещь, просто ты не умеешь ими пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Верхотура сказал:

Вас что так цепляет? Написала только свой опыт и опыт своего окружения.

Вы написали НЕ опыт, а сфонтанировали сплетнями, враньем и эмоциями. Наврали, что через кредит Тинькова за год можно переплатить два холодильника, а доказать или рассчитать не смогли. Обгадили безосновательно хоум кредит, придумали грабительские проценты, запуались в том, что ваш знакомый одновременно выплатил кредит и остался должен (что подразумевает, что вы наврали либо что он выплатил, либо что он остался должен), это не опыт.

8 часов назад, Капризулька сказал:

Откуда такой негатив?

Я рассказала про собственные ощущения. Не более.

Когда договора нет на бумаге, когда он представлен на сайте, а в договоре прописано, что банк имеет право менять договор в одностороннем порядке, оповещая клиентов через размещение информации на этом же сайте, это так уж хорошо для физических лиц? Не уверена. 

Не уверена, что все вот прямо досконально читают всё, что прописано в ипотечном договоре. Брали ипотеку два раза, оба раза сидела и старалась вникнуть в то, что подписываю, на меня все смотрели, как на умалишенную.

А в пунктах про права и обязанности много интересного понаписано.

Считаю, что у государства брать такие большие суммы надёжнее в разы. Знала ситуации, когда банк подавал в суд на своих же сотрудников, задержавших на несколько месяцев ипотечные платежи. Среди коммерсантов мало альтруистов.

В бумажном договоре тоже прописывают, что банк может изменить условия в одностороннем порядке. Государство вас ни разу не кидало? Странно, а в моем окружении всю страну кинуло. 

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Если у них не свербит, значит они не ноют  про свои кредиты. Молодцы, взяли кредит, сами справляются, никому про него не говорят, выплачивают молча. Про их кредиты никто и не знает, чтобы их осуждать или нет.

Мне вот интересно, почему те, кто берет кредиты, даже в этой ветке просто пишут об этом. Те же, кто не берет, им недостаточно просто это сообщить. Обязательно надо добавить: "нет, я не могу этого понять", "кредиты берут только дураки", " банки грабят людей" и вообще, кредит это "фу" и "бе". Вот прям жить им эти кредиты не дают.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас две кредитки. Сразу обе я не использовала пока, только по очереди, чтобы не запутаться. Я с цифрами... мягко говоря - не очень, и то вовремя пополняю кредитку, не допуская просрочек. Перед тем, как получить карту Альфа-банка, я Дашу @Данжи которая уже получила карту, обо всем расспросила, выяснила все нюансы, она мне на пальцах все растолковала, и теперь никаких проблем! Очень удобно. Я трачу то по кредиткам ерунду - тысяч 20, которые потом можно вложить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Верхотура сказал:

Ну и в чем тогда выгода? Для меня никакой пользы, кроме вреда.

Ну вот, допустим, я с Альфовскую карту плачу за обслуживание чуть больше тысячи в год плюс страховка. если до конца месяца не закрываю кредит. Что я имею в качестве бонуса? Во-первых, я знаю, что у меня есть определенная сумма на непредвиденные расходы. Была накладка по деньгам с оплатой того же тура, я сняла нужную сумму, оплатила, через пару недель закрыла долг на кредитке. Во-вторых - положительная кредитная история на случай, если меня торкнет поменять жилье с участием ипотеки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, НатаФКа сказал:

У меня сейчас две кредитки. Сразу обе я не использовала пока, только по очереди, чтобы не запутаться. Я с цифрами... мягко говоря - не очень, и то вовремя пополняю кредитку, не допуская просрочек. Перед тем, как получить карту Альфа-банка, я Дашу @Данжи которая уже получила карту, обо всем расспросила, выяснила все нюансы, она мне на пальцах все растолковала, и теперь никаких проблем! Очень удобно. Я трачу то по кредиткам ерунду - тысяч 20, которые потом можно вложить спокойно.

Вы уж определитесь - 20 тыс это ерунда или огромные для вас деньги, непонятно. 30 тыс на телефон для вас же запредельная сумма. При этом вы хвалитесь зарплатой, которая выше средней. Тогда вообще получается парадокс. Человек работает успешно и много, но не может отложить ни копейки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амченка сказал:

Вы уж определитесь - 20 тыс это ерунда или огромные для вас деньги, непонятно

Вам надо, Вы и определяйтесь. Еще я тут не отчитывалась :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не особо понимаю слово "рассрочка" касаемо покупки в магазинах.  А народ пишет, что есть. Я как ни копну, оказывается кредит обыкновенный. Нету, нету никакой рассрочки, ни на что. Только слово завлекательное есть. 

Вот так хотела что для дома взять, ещё до автокредита, но, вникнув повнимательнее, передумала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Я вообще не особо понимаю слово "рассрочка" касаемо покупки в магазинах.  А народ пишет, что есть. Я как ни копну, оказывается кредит обыкновенный. Нету, нету никакой рассрочки, ни на что. Только слово завлекательное есть. 

Вот так хотела что для дома взять, ещё до автокредита, но, вникнув повнимательнее, передумала. 

Почему? Вроде ведь все прозрачно- платишь равными частями в течение какого-то времени, сумма получается без переплаты. Разве не так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Амченка сказал:

Человек работает успешно и много, но не может отложить ни копейки.

Вот, вот... кто бы мне объяснил?! Работала в Подмосковье: жилье бесплатное, кормили прекрасно - покупала разве что "хочетсявотпрямщас", но не часто и в разумных пределах. Деньги особо вроде бы и не тратила: на моря не ездила, одежду-обувь от кутюр в гардеробе не найти, да и обычную покупала по мере выхода из строя. Газеты, книги - разве что, но, опять же, не раритеты - я и ДО так же тратилась. Техника мне в тот период не требовалась, косметика-драгоценные украшения - вне зоны моих интересов. Ремонт был, но в сравнении - довольно бюджетный. Стоматолог пару раз платный... но дома - не сравнить.

 Однако ж, за пару лет существенных накоплений так и не сложилось, хотя могли быть - до сих пор в затылке чешу: где?! Куда успела и так незаметно расстратить?!

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реальный Мир сказал:

Почему? Вроде ведь все прозрачно- платишь равными частями в течение какого-то времени, сумма получается без переплаты. Разве не так? 

Например, телефон стоит 10 тысяч. Но в магазинах, которые предоставляют рассрочку, он 12. И так во всём. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амченка сказал:

 Человек работает успешно и много, но не может отложить ни копейки.

Это прям про меня) Я если тысяч 50 накоплю, у меня сразу начинают руки чесаться и сразу им находится применение:D Вряд ли я в своем возрасте переучусь.

На прошлой неделе по Халве отоварилась в аптеке. Для кого-то, может, это ужас ужасный, а мне удобно - взяла витаминов себе и внукам, БАДов, таблеток, лечебный шампунь, больше трех тысяч заплатила. Теперь за три месяца расплачусь. Подчеркну, что это именно рассрочка - равными частями банк разделил мой чек и не копейки сверху не взял. Почему не воспользоваться?

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ули-Ули сказал:

Например, телефон стоит 10 тысяч. Но в магазинах, которые предоставляют рассрочку, он 12

Я помониторила цены на свой телефон. Они везде одинаковые. И где есть рассрочка, и где ее нет. И в интернете, и по магазинам прошла. Ни на копейку не расходятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Я если тысяч 50 накоплю, у меня сразу начинают руки чесаться и сразу им находится применение

Так я накопила (хотя очень трудно, два, постоянно что-то покупала). Но сейчас поеду в отпуск - почти 100 тысяч, приеду - золотая свадьба у родителей, там тоже ого-го денег надо. Я, честно, при моем транжирстве очень удивляюсь, как я смогла это сделать :D У меня руки постоянно на всякую ерунду чешутся :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Я вообще не особо понимаю слово "рассрочка" касаемо покупки в магазинах.  А народ пишет, что есть. Я как ни копну, оказывается кредит обыкновенный.

У меня так и было, кредит обыкновенный, но: магазин берет на себя расходы по кредиту и в итоге платишь ровную сумму покупки, просто частями.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый кредит меня «подбила» сотрудница, мы взяли по 5 тыщ советских денег на авто, каждая для своей семьи, и стали у нас вычитать из зарплаты. Потом в начале 90-х ещё взяли с мужем на строительство дома- правда, побоялись брать всю сумму в 20 тыщ рублей. Началась инфляция, сгорели мамины накопления, а муж с одной зарплаты погасил оба кредита. Мне удачно попалась пословица на глаза: Кто в долг берет, тот на коне ездит, кто в долг даёт, тот ходит пешком. Значит, правильно, что брали кредиты. Но брали с осторожностью, без размаха, и не погорели в середине 90-х, когда люди набрали больших кредитов, а зарплаты перестали платить или сильно задерживали, некоторые бросились в бега.

Когда ателье открыла, для закупок ткани и фурнитуры продала акции  Газпрома, куда были вложены ваучеры. А позже по знакомству брала кредит небольшой, быстро отдала и вовремя. Также перед закупками часто занимала небольшие суммы под заказы. 

Коммерсанты, оказывается, крутятся, закупаются в основном на заемные деньги, при этом имея свои про запас. Казалось бы, почему?

Брали пару раз машины в кредит, было удобно.

У меня не получается жестко экономить сейчас, да и надоело жить, постоянно экономя, откладывать. Есть возможность, беру в рассрочку товары. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×