Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

Мне фильм, что называется, "не зашел". Прежде всего из-за Меньшикова. Я его не люблю, если мягко сказать, и таланта его не понимаю.

Раздражает безвольный Хоботов, и вся эта гоп-крманда под пятой Маргариты Палны.

Симпатичен только Броневой. Броневого люблю во всех ипостасях.

Пересматривать не тянет.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А в этом фильме есть хоть один сексуальный объект?

Савранский :lol:.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда фильм, как хорошее вино, должен дозреть. Точнее должен повзрослеть зритель. "Покровские ворота" - первая моя давешняя попытка: не досмотрела, не поняла, не понравилось.

Вторая, буквально вчерашняя: я в полном восторге! Некоторые диалоги все же не понятны, но общий фон, и, скажем так, звучание, образы и манеры - засмотрелась и заслушалась.

Понравилась пластичность молодого Меньшикова, куртуазность Броневого, Равикович... глядя в его глаза, с ужасом поняла героиню Ульяновой - я б, наверно, тоже не смогла б отпустить Хоботова. Терпеть не могу Кореневу, но в этом фильме она... чудо!

Впрочем, ложка дегтя все равно есть - не могу сформулировать, но вот какое-то скакание жанра: чуточку отсюда, чуточку оттуда, еще немного вот этого и щепотку того, причем на ровном месте и всегда пожалуйста.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оляпка сказал:

Некоторые диалоги все же не понятны,

Какие например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Какие например?

В начале фильма между Костиком и Велюровым - как-то ускользал смысл. А может я просто отвлеклась на великолепную игру?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

начале фильма между Костиком и Велюровым - как-то ускользал смысл.

Нет, он сомнителен?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Нет, он сомнителен?!

Ага, до Тартюфа. Сейчас переслушиваю и нас-лаж-даюсь:D Дальше еще лучше (шарк, шарк)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оляпка сказал:

Иногда фильм, как хорошее вино, должен дозреть. Точнее должен повзрослеть зритель. "Покровские ворота" - первая моя давешняя попытка: не досмотрела, не поняла, не понравилось.

Ой, а я этот фильм обожаю. Посмотрела первый раз не помню точно - лет в 20, наверно. С тех пор пересматриваю регулярно. Симпатии мои среди героев меняются, на что-то смотрю совсем другими глазами.

Это же шедевр, многогранный, многомерный.  Смотрю - каждый раз что-то новое для себя открываю, находятся новые параллели между героями и реальной жизнью.

В 01.12.2021 в 20:20, Лавка антиквара сказал:

А в этом фильме есть хоть один сексуальный объект?

А пловчиха Света? 50 кг мышц, наивности и жажды жизни?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2021 в 20:20, Лавка антиквара сказал:

А в этом фильме есть хоть один сексуальный объект?

Светлана - общество "Трудовые резервы", прекрасно плавает на спине!

 

1 час назад, Оляпка сказал:

Дальше еще лучше (шарк, шарк)

- Лев Евгеньевич, я вашу бургундскую полечку перепер на родной язык!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2021 в 12:38, Чернышка сказал:

с "Покровскими воротами". Тоже прониклась после третьего пересмотра. Сначала казалось фигня какая-то.

Наверно, и я где-то с третьего... Но точно после 35 лет, уверена. 

Какое-то переосмысление произошло: это же просто фильм-сплошная реминисценция! Ни одной случайной фразы! Восторг, когда понимаешь) 

При этом никогда мне не нравились ни Меньшиков, ни Ульянова, но Коренева. И вот только в этом фильме любуюсь всеми.

Особенно "я вся такая противоречивая")))

И "Фалехов гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр"... это вообще фантастика ))

Изменено пользователем TinaVo
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что всегда удивляло в этом фильме -это сюжет, ну нереально же, чтобы под одной крышей мирно уживались бывший и нынешний мужья, спокойно общались между собой. Ведь сколько есть  фильмов, где нынешний в лучшем случае говорит бывшему что-то типа "вали отсюда и не беспокой нас", в худшем -спускает с лестницы. Ан нет, как оказалось, жизнь богаче вымысла, и такая ситуация вполне себе имеет место быть.
Ну и считаю,что Маргарита сделала все же правильный выбор, не все женщины хотят быть мамами своим мужьям, одно дело тащить великовозрастного дитятю в порядке хобби, имея за спиной тылы в виде нормального мужа-мужчины, и другое -быть женой мужчины-ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, TinaVo сказал:

"Фалехов гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр"... это вообще фантастика

А кадр, где Никищихина читает стихотворение, она реально в кадре забыла текст и просто не стала выходить из образа, Козаков так и оставил.

А фильм который по телевизору смотрит Алиса Витальевна, "наши играют французскую жизнь", это " Убийство на улице Данте", первая роль Козакова в кино.

3 часа назад, Дануна сказал:

о Маргарита сделала все же правильный выбор, не все женщины хотят быть мамами своим мужьям, одно

Маргарита не может быть другой, Савва такой же сыночек как и Левушка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

 Савва такой же сыночек как и Левушка.

Не соглашусь. Савва простой обычный подкаблучник. Но при том вполне себе приспособленный к быту, и его не надо водить за ручку, а  достаточно просто  указать направление и озвучить команду-пожелание, а дальше он вполне справится сам. И он -мужЫг, земной, практичный, а не витающий в облаках Хоботов, с его блеющим голосом.
И Хоботова хорошо воспитывать и опекать, в виде развлечения, когда есть Савва -тыл и опора. Маргарита все же женщина, и ей нужен мужчина, который и полку починит, и в постели интересный. Поэтому-то она выбрала именно Савву, а не второго Хоботова. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Маргарита не может быть другой, Савва такой же сыночек как и Левушка.

У такой женщины все мужчины будут сыночками.

Фильм очень люблю с детства, готова пересматривать бесконечное количество раз. 

3 часа назад, Дануна сказал:

Вот что всегда удивляло в этом фильме -это сюжет, ну нереально же, чтобы под одной крышей мирно уживались бывший и нынешний мужья, спокойно общались между собой.

Жизнь полна сюрпризов, всякое возможно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересматриваю фильм из-за прелестных диалогов. По сюжету сколько раз смотрела, столько считала финал триумфом Хоботова и Людочка, а на этот раз неожиданно дошло, фигня все это. Людочка это манная каша какая-то, интеллект невысок, характер слаб, интеллект Хоботова требует равновесного партнёра, а то, как Людочка пасует перед напором Маргариты, мне показало, что упустит она этого своего умненького но косорукого милого сразу же. При первом же очередном натиске кого бы то ни было. Нормальная женщина поставила бы эту Маргариту на место одной левой, а не лила слёзки, ретируясь. Хоботову нужна новая Маргарита, умная, жёсткая, циничная и прекрасная. А не вот это все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дануна сказал:

Но при том вполне себе приспособленный к быту, и его не надо водить за ручку, а  достаточно просто  указать направление и озвучить команду-пожелание, а дальше он вполне справится сам.

Ну был мальчик до 5-ти лет, стал до 10-ти, но мальчик...

5 часов назад, Злобынюшка сказал:

Нормальная женщина поставила бы эту Маргариту на место одной левой

У Людочки нет на это права, она советская девочка - старшим грубить нельзя, Маргарита бывшая жена, а она пока никто. КАк только Людочка станет женой (если станет), то Льва Евгеньевича ждет много открытий.

Весь характер Людочки в:
- Закройте дверь и ждите!
- Раздевайтесь!:batman:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Ну был мальчик до 5-ти лет, стал до 10-ти, но мальчик...

Фронтовик -мальчик?:blink: Подкаблучник да, но подкаблучник совершенно не равно мальчик, а вот Хоботов он как раз большой ребенок. 

И полагаю, Савва умнее и практичнее. Выбор невест у такого кадра в то время был ого-го, военных вдов навалом, выбирай не хочу. Однако он выбрал Маргариту, она для него ступенька вверх, ему с ней интересно, и- удобно. Проводя параллель -удачная версия отношений Васи и Раисы Захаровны из Любовь и голуби, простецкий мужчина и интеллигентная женщина. И не думаю ,что Савва вотпрям телок, кто взял за веревочку, тот и повел, иначе давно бы увели.
Вот кстати, всегда было интересно -была ли у Саввы семья, и что с ней стало. Такие мужчины не ходят холостяками.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Весь характер Людочки в:

Я еще обратила внимание, как Людочка переглядывается с костиной Маргаритой в больничном сквере. Оценивающе так, на данном этапе они почти равны, если иметь в виду возраст, а не положение - никакой трепетности зашедшей за флажки нарушительницы и в помине нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дануна сказал:

Подкаблучник да, но подкаблучник совершенно не равно мальчик,

Идеальный муж - женой восхищается, 

за главенство в семье и не думает бороться, ему и так хорошо. Все в дом, . все в семью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Фронтовик -мальчик?

А что девочка? Ну посмотрите на него!
- Так, а ты где был?!
- Я делал, шо было велено, такси искал!

- Савва, ты муж или ты не муж!
- Потерпи, Левушка!

3 часа назад, Дануна сказал:

была ли у Саввы семья, и что с ней стало

Думаю не было, в фильме 1956 год, скорее всего Савва остался в армии после войны, а потом попал под сокращение, выучился на гровера и работал.

3 часа назад, Оляпка сказал:

Оценивающе так, на данном этапе они почти равны, если иметь в виду возраст, а не положение

Положение тоже, только Костик еще аспирант, а Лев Евгеньевич уже состоявшийся человек, взрослый. Эти девчонки, выросли без отцов в основном, они тянутся к мужчинам старше их и много тогда было подобных браков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Крикуша сказал:

- Так, а ты где был?!
- Я делал, шо было велено, такси искал!

И где тут ребенок? Обычный подкаблучник, приказали-выполняет. 

 

44 минуты назад, Крикуша сказал:

Думаю не было, в фильме 1956 год, скорее всего Савва остался в армии после войны, а потом попал под сокращение, выучился на гровера и работал.

Ранее писали, что ему около сорокета, значит к началу войны ему было примерно 25 лет, но раньше рано женились, должен быть к началу войны уже женатым. Да и какая разница, остался он в армии, не остался -завидный жених, при тогдашнем тотальном дефиците мужчин, невесты должны были в очередь выстроиться, а он остался неохваченный -как-то неправдоподобно, тем более мог отхватить себе еще сразу после войны молодуху, а не ровесницу, ведь по чесноку Маргарита не производит впечатления роковой женщины-вамп. Меня всегда удивлял этот момент -при таком дефиците мужчин неюная дама, без особых красоты и обаяния, так легко  выходит замуж. Ну и вопрос с семьей -у 40-летнего фронтовика нет семьи? Погибла, развелся? Никаких упоминаний-воспоминаний. Подозрительно:g:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дануна сказал:

завидный жених, при тогдашнем тотальном дефиците мужчин, невесты должны были в очередь выстроиться, а он остался неохваченный

А таких было много, именно до середины 50-х, как говорили многие знакомые моего деда - я не могу больше терять, страшно.

15 минут назад, Дануна сказал:

Ну и вопрос с семьей -у 40-летнего фронтовика нет семьи?

Нет, так бывает, родня моего деда (двоюродные братья) все после войны развелись, а новые семьи создали лет через 10 после возвращения с фронта, как раз всем было около сорока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Крикуша сказал:

Эти девчонки, выросли без отцов в основном, они тянутся к мужчинам старше их и много тогда было подобных браков.

Меня в данном контексте всегда интересовали отношения Велюрова и Светланы. Хоботов, хоть и старше Людочки, смотрится с ней более органично. Велюров, похоже, ещё старше Хоботова. Светлана имеет к нему только меркантильный интерес? Билетики достать? Велюров то явно к ней неровно дышит. А ей льстит, что в неё влюблен известный в своём роде человек. Но на выступление Велюрова она пришла такая вся красивая, и Костик сказал в конце Велюрову - Напишите Светлане, она ждёт. Он ей нужен, старый выпивоха? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Напишите Светлане, она ждёт.

- И дайте телеграмму Свете, вас ждут!

Светлана на катке говорит же: " А, между прочим, как человек, он очень хороший!"

2 часа назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Он ей нужен, старый выпивоха? 

Кто знает?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×