Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Plum

Надгробный памятник

Recommended Posts

Или на пляже, утонувшим

У нас стоит памятник утонувшему мальчику. Место людное, там постоянно отдыхающие толпятся. Прям у спуска к воде стоит.

Мне не мешает. И венки вдоль дорог не напрягают. Люди выражают свое горе как могут. Это очень личное, и не мне рассуждать - правильно это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У отца моего мужа, на въезде в коттеджный поселок, стоит памятник обвешанный цепями, как на кладбище, мальчику, который разбился лет 20ть назад.

Сегодня он ничем не изменился, за ним ухаживают, красят цепи, как будто он там похоронен.

Ближайшие дома 15 метров.

Люди каждый день ездят мимо, да и дети ходят в школу. И не мимо венка, а полноценного памятника(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди выражают свое горе как могут.

Вечно живых в этом мире вроде пока не наблюдалось, все умрут, и у каждого есть какое-то ЛИЧНОЕ (!) горе. Это не есть повод навязывать своё отдельное горе всем окружающим... в каждом месте кто-то когда-то умер, умирает или умрёт- и шо? Давайте хором дружненько развесим повсюду траурные веночки и будем перманентно рыдать и выражать друг другу сочувствие???

Вообще-то это не вопрос морали, есть определённые правила поведения и содержания мест общего пользования. У себя на личном участке, да и то так, чтоб не травмировать психику окружающих- хоть некрополь ставьте, дело ваше. В развитых странах есть незыблемые правила, отработанные до автоматизма- так чего зря личный российский велик с кЛИвадратными колёсами изобретать? Вменить за такое огромные штрафы и неукоснительно их взимать- сразу тема исчезнет... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про памятник, но всё же.

В выходные ездили к мамочке на могилу. Там ей установили памятник и выложили землю плиткой. В общем красота и чистота теперь! Мы с сестрой посадили живые цветы в гробницу (или как она называется), а так же купили большой напольный трёх ярусный горшок под цветы. Дно прикрутили на шурупы, всё засадили цветами. На улице стоИт жара, муж сегодня поехал всё как следует пролить, чтобы не завяло. Звонит и говорит, что верхних два яруса стырили, остался только нижний прикрученный горшок. Ну как так можно! Воровать с кладбища! Ведь с кладбища ничего уносить нельзя, примета плохая.

В общем погоревали мы с сестрой немного и купили другой горшок без ярусов. Сегодня установим на могилке, хоть приваривай сваркой! Ничего святого нет у людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Согласна. У нас улица эдаким коленом расположена, дома только с одной стороны, так как на другой высоковольтная линия. Аварий хватает- редкий месяц без них обходится. И тоже по всей улице на деревьях висели венки, а то и полновесные кладбищенские стояли. Какое-то время жители терпели, но, когда напротив одного из жилых домов, где разбились пьяные парни , начали было памятник устанавливать- терпение закончилось.

Вызвали представителей Управы, коммунальных служб и потребовали снять все венки и запретить установку памятника. Подействовало- уже года 2-3 никаких кладбищенских атрибутов нет. И это правильно. Понимаю, когда цветы к месту гибели приносят, но венки, а уж тем более памятники должны быть только в местах захоронения. Да, это горе и у каждого свое, но навязывать другим свои чувства незачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку - волосы дыбом, в каких местах люди додумываются памятники устанавливать. Не могу сказать, что меня сильно впечатляют памятники и венки вдоль дорог ( в других местах не встречала, да и не всегда обращаю внимание на такие вещи), но некоторое смущение есть, и вот почему.

Ведь в этом месте человек погиб, встретил преждевременную кончину, это трагические место, а если устанавливать там какие-то памятные знаки, то получается, как мне кажется, что родные как бы поклоняются этому ужасному для их близкого месту. И как бы не отпускают его душу оттуда, где он погиб.

Наоборот, я считаю, памятники, цветы и венки нужно устраивать на кладбище, там, где погибший захоронен и обрел покой. К тому же, там для этого все возможности и условия созданы, на это работает целая индустрия ритуальных услуг.

А на месте гибели... вместо венков и памятников лучше бы дерево посадить или куст какой, чтобы растение жило и цвело в память о человеке. И родным приятно, и ничьи чувства не задеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nut

И как бы не отпускают его душу оттуда, где он погиб.

Памятники погибшим водителям вообще доставляют головную боль дорожным рабочим. По негласному правилу - выкидывать их нельзя. Часто вижу как расширяют дорогу, а памятник переносят подальше. Никто им не занимается и сам памятник буквально валяется в удалении от дороги.

вместо венков и памятников лучше бы дерево посадить или куст какой, чтобы растение жило и цвело в память о человеке. И родным приятно, и ничьи чувства не задеты.

Отличная идея. Было бы и правда здорово, если бы так.

У нас в поселке на повороте кто-то разбился, давно уже. Но венок на березе висит. И его постоянно обновляют. Страшно отвлекает внимание от дороги цветовое пятно на уровне человеческого роста. И зимой и летом мешает. Хоть и знаю про него - все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Воровать с кладбища! Ведь с кладбища ничего уносить нельзя, примета плохая.

Когда еще не было памятника, на могилку мужу я купила вазу стеклянную в Икее, чтобы было куда ставить цветы, бутылки пластиковые смотрелись убого. Вкопала ее и, поскольку, приезжала каждую неделю, там всегда были свежие цветы.

Ваза просуществовала недолго. Выкопали аккуратно.

На прошлой неделе поставила цветы - прикупила опять же в Икее большие белые тюльпаны, недешевые вовсе. Муж уверил, что дает 100%, что унесут.

Я заранее смирилась, это их грех. Интересно, сколько простоят. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ваза просуществовала недолго. Выкопали аккуратно.

Ничего себе! А у нас на кладбище не воруют- не слышала. Сейчас на моем участке два памятника, одинаковые и на плитах стоят такие же мраморные вазы. Они приклеены к плитам и в них я на Радоницу поставила красивые, дорогие букеты из латекса, пока стоят. А живые у нас как-то не принято ставить, у нас очень красивые привозят искусственные цветы из Польши- лучше живых.

А живые через пару дней надо выбрасывать- так только и ездить туда- сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А живые у нас как-то не принято ставить, у нас очень красивые привозят искусственные цветы из Польши- лучше живых.

Нам батюшка на проповеди говорил, что живые цветы- это приношение, а искусственные- украшение могилы. smile.gif В основном- то и правда носят венки, корзинки и букеты из ярких искусственных цветов. И мы так же делали. Продают такую красоту, что рука сама тянется купить и отнести на могилку.

Но странное дело. Несколько лет назад ( ещё до проповеди ) умерла соседка по подъезду. Она мне приснилась красивой, молодой. И между прочим, заметила во сне, что скоро её день рождения и к ней все придут.

Я спрашиваю: " Ты ведь не можешь забрать с собой подарки?"

Она мне отвечает так грустно: " Подарки и вещи я взять не могу, а цветы- могу, только живые."

Может, в этом что- то есть?

Видела один памятник в виде чёрной колонны. Подошла посмотреть: девочка, судя по датам 14 лет. И надпись: " Погибла от рук хулиганов." Больше ничего, кроме имени, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Может, в этом что- то есть?

Да ничего нет. Есть только то, что мы сами придумываем. И украшаем для себя, я вот сделала красиво для своих глаз. А мои близкие ничего не видят и ничего не чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Когда моя сестра умерла, батюшка категорически запретил покупать венки и пластиковые цветы. Сказал, не нужно этого хлама, лучше живые.

С тех пор я всегда на могилки ношу живые цветы. А раньше на Пасху всегда покупали пластмассовые, и украшали. Но вот после того, как батюшка запретил - как отрезало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всегда к мамочке именно с живыми цветами приезжаем. Никаких суеверий, поверий и примет на этот счет у нас с сестрой не было. Просто при жизни она очень любила розы и как-то так повелось, что всегда к ней приезжаем именно с ними. Вот недавно ставили ей памятник. Все искуственные букеты, которые ей подарили близкие, выдернули и выкинули, а посадили живые и в гробницу, и в горшок. Мы мамочку раз в неделю, две обязательно навещаем, сейчас летом совсем не проблема съездить, да и кладбище не далеко от дома на машине. Зимой розы прям на снежный холмик на могилку ложили. Иногда приедешь, а они как живые, только замерзшие.

Вазы, справедливости ради надо сказать, никогда не тырили. После зимы поменяли просто на новую. А вот горшок утащили... Бог им судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в Армении была - там вообще все цветы на кладбище - кованые, железные то есть. Живых и пластиковых вообще нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Сейчас на моем участке два памятника, одинаковые и на плитах стоят такие же мраморные вазы.

У нас тоже есть такие вазы, только мелкие они очень, розы или хризантемы туда не поставишь, я еще купила вазу.

Не знаю, что за народ у нас такой. Ничего не чурается, тащат даже с кладбища. Цветы выкапывают, искусственные (новые) крадут, и есть подозрение, что либо себе оставляют, либо еще раз продают.

А я практически всегда с живыми цветами иду, хотя вот прикупила и красивые искусственные тюльпаны. Проверю, съезжу, стоЯт ли еще или уже "ушли".

Отучила маму венки всякие покупать, не люблю я этого.

А вообще очень дорого я установила памятник, более 400 тысяч, долго копила, да и где-то четверть первая свекровь добавила.

Дорого-то дорого, а вот пока мыла памятник, откололась часть вазы. За что деньги берут, если все такое некачественное. Я уже переживаю за основную часть памятника, долго ли проживет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковые цветы кладут лишь для того, чтобы могилка выглядела ухоженной. Они придают некую "нарядность", видно, что за могилкой следят. Не у всех же есть возможность ходить на кладбище каждую неделю или даже каждый месяц. Мне всегда жалко, когда могилы заброшены.

Живые цветы, конечно, всегда носим, но они-то стоят день-два, а искусственные букеты и корзиночки заменяют их. Приходишь, смотришь, всё ухожено, всё чисто и веночек висит, оставленный тобой в прошлый приход. Как-то спокойнее что-ли.

Я пару раз видела могилу надгробные камни без имени. Даты есть, а вместо имени надпись "Имя твоё известно богу". Интересно что это? Это не неизвестная могила, это точно, она с оградой и с дорогим памятником, но вот такая надпись.

Кармина Бурана

Есть только то, что мы сами придумываем. И украшаем для себя, я вот сделала красиво для своих глаз

Так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

только мелкие они очень,

Так они разные бывают. Эти высотой 50 см, так что ничего не выпадает. А чтобы лучше стояли, я внутри скотчем приклеиваю к стенке вазы.

более 400 тысяч,

Так это же 13 тысяч долларов! Не, я столько не могу, у меня муж и мама рядышком. Оба памятника по 1500 долларов. Ну и благоустройство- бордюр на все три места, мраморная скамья, насыпка из камней то ли гранит, то ли типа того. И все пришлось два раза делать.

откололась часть вазы.

Не пугайте меня! Это из мрамора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Скорее всего, не хотят на всеобщее обозрение выставлять, кто похоронен. Я уже заранее, например, предупредила всю родню, что как помру, шоб на памятнике никаких фото. Да и вообще, по мне, лучше б кремировали и развеяли.

Собственно, пришла поделиться одной необъяснимой историей.

В этом году хороший знакомый приехал на могилку к отцу и обнаружил, что памятник, оградка и плита забрызганы краской. Соседнюю оградку красили из баллончика и не подумали про брызги. Самое интересное, что жирные и мелкие капли были повсюду, кроме портрета умершего. На него ничего не попало. Мистика?

Кармина Бурана

Так это же 13 тысяч долларов!

Так это Москва! У нас, например, хорошие гранитные памятники стоят от 20-25 тысяч, с установкой и облагораживанием под 50 обойдется. А в "нерезиновой" ценники в разы выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Не пугайте меня! Это из мрамора?

Гранит, вроде бы. huh.gif

Так это же 13 тысяч долларов!

Я не только памятник поставила, там полностью вся могила в граните - пол и ограждение. И небольшой цветничок. Плита большая, 1,5 метра с большим портретом. Красиво получилось.

Мне надоело, что землю постоянно размывает. Я сначала притащила плитку, сама уложила, а потом ездила и мыла ее. На ней постоянно была обсыпанная земля. Но у нас люди тоже могут зайти на могилу, земли взять. Последний раз вообще я пришла - а там лопатой обрезали сверху и по бокам, и половины холма не осталось. И грязь с песком по всей могиле.

Так что, я решила сделать так, чтобы было аккуратно. Копила год почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Скорее всего, не хотят на всеобщее обозрение выставлять, кто похоронен.

Может быть и так, да. Я ещё подумала, о том, что люди не уверены, что похоронили именно своего родственника. Мало ли, бывает же. Кто-то мне говорил, что это сектанты какие-то, у них так принято, но я что-то в этом сомневаюсь.

Соседнюю оградку красили из баллончика и не подумали про брызги.

Вообще безобразие.

Ещё вспомнила историю. Моя подруга умерла от лейкоза, будучи юной девушкой, ей было 15 лет. Мы - друзья, раньше часто ходили на её могилу и заметили одну особенность. На кладбище вообще очень много птиц, особенно ворон, а на её могиле всегда сидели голуби, один или два, но всегда в наш приход сидели голуби. Так странно было, на соседних памятниках сидят вороны, а на её голуби. И это не раз-два было, это как правило было, все замечали эту особенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут про памятники на дороге, конечно, это малоприятное зрелище, но наверное к этому уже привыкла.

Но у нас пошли ещё дальше и установили памятник......на речке. В красивейшем месте, где отдыхают многие и приезжают туда даже издалека. Там очень красиво. С одной стороны реки высокий берег, поросший лесом, с другой - пляж с песочком и деревцами. Там с ночёвкой многие остаются и мы ночевали одну ночь в этом году там в палатке.

И вот на противоположном берегу как раз напротив пляжа, там, где кончается лес, на пригорке стоит этот памятник утонувшему парню. Памятник этот стоит уже 14 лет.Вот честно, так и хотелось посадить там какой-нибудь кустик, чтобы закрыл собой памятник и не видно было его с противоположной стороны.

Речка ведь не виновата была в том, что у него больное сердце было и он решил с разбегу нырнуть в самое пекло. От такого и у здоровых людей проблемы бывают, а у сердечников и тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все то же..

Памятные знаки на месте трагедии - только и означают - память. Что именно здесь близкий человек последний раз был - живым. Здесь, а не на кладбище, куда тело унесли и закопали. И при чем подъезды и больницы? Дома, в больнице - как правило, не внезапно. Мы понимаем, мы провожаем, как минимум, отдаем себе отчет. А на дороге..

Повторюсь - нидайбудда непонимающим и непримиримым понять на себе.

И те, кто пишет, что многое в своей жизни "понимали", пусть так и напишут - да, у меня вот разбился там-то сын (дочь, родители, супруг, иной очень-очень близкий человек), но я там памятников-венков не ставлю, ни цветочка ни свечечки ни-ни, потому, что как же - это ведь может оскорбить чувства каких-нибудь людей! Вот именно поэтому - не ставлю!

Да пОлно. Потому и ставят, и даже дорожники негласно не трогают, потому, что люди, потому, что понимают.

Могилы, мемориалы неизвестным солдатам в каждом центре стоят. И что-то ни у кого не возникает пафоса - как можно, понты и неприятно смотреть. Ну да, там же полно народу, а тут один какой-то.. Как бы когда несколько - так-то оно дааа. Вот если договорятся между собой эти скорбящие, да как установят где-нибудь общую памятную плиту.. Где смысл? Еще одно кладбище? Не в желании увековечивать, где попало, дело. А именно в том - что именно здесь - живой последний раз. Это на кладбище - где попало.

Православные кресты по крестным ходам натыкивают по дорогам на ровных местах непонятно зачем - это нормально, ни у кого предубеждений не возникает.. В церковь ходить на портрет мертвого человека на кресте смотреть ни у кого предубеждений не возникает. Да что в церковь - и дома вешают портрет, и на шее покойника на кресте носить - за милое дело. А чужая память, чужое горе, конечно - не твое. Навязывают не-так-тич-но. Не сметь!

Нидайбудда, конечно, но и у собственного забора с пониманием бы отнеслась к памятнику. Mementō morī.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

но я там памятников-венков не ставлю, ни цветочка ни свечечки ни-ни, потому, что как же - это ведь может оскорбить чувства каких-нибудь людей! Вот именно поэтому - не ставлю!

Мой папа умер в больнице, когда мне было 12. Окно палаты, в которой он скончался, до сего времени вызывает дрожь. Потому что сотни раз посещение больного отца начинала с заглядывания с улицы. Я знала, что если кровать окажется пуста, то папа умер и его увезли в морг. ЧТО происходило в такие минуты в детской душе, даже не описать.

Однажды так и произошло. В годовщину смерти мне очень захотелось принести букет цветов к больнице и положить перед окном палаты, в которое я когда-то с такой надеждой и одновременно с ужасом заглядывала. Передумала именно по той причине, что больные могут догадаться о причине и расстроится.

П.С. Конечно, придорожные памятники - это немного другое, но, полагаю, ситуация сходная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пушкинском районе Московской области есть одно придорожное кафе, мы туда изредка, может несколько раз в году заезжаем, если едем мимо, там очень вкусный шашлык. А недалеко от кафе такой хитрый поворот, нехороший, да еще не освещен и лес кругом, там часто люди разбиваются. И на месте их гибели приносят цветы, потом полноценные кладбищенские венки, а затем и вовсе взялись ставить памятники, да еще один больше другого. Целое кладбище. И поскольку вокруг поворота места мало, подбирается оно все ближе и ближе к кафе.

Когда мы последний раз туда заезжали, хозяин кафе жаловался, что дальнобойщики, которые являются его основными клиентами, притормаживают было у кафе, но видя венки и памятники, прибавляют газу и уезжают.

Не знаю, что там сейчас, но в прошлом году хозяин собирался писать заявление в Администрацию Пушкинского района, иначе, говорит, кафе скоро разорится - обедать на кладбище никому не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на кладбище (Северном) цветы не воруют, могильщики этим гордятся. А качество памятников оставляет желать лучшего - повезет, долго простоит.

Хочу поблагодарить форумчан за науку, не знала, что искусственные цветы хуже для умерших, чем живые цветы. (Хотя подозреваю, что мертвым все равно.) Теперь меняю веночек раз в год, а в остальные посещения несу живые цветы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×