Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Vita Nostra Марины и Сергея Дяченко

Recommended Posts

2 часа назад, Эмбер сказал:

Он многомерен и парадоксален. Заставляет задуматься, причем каждого о своем.

Читала его лет... семь назад, после даже не прочтения, а глотания целиком, не отрываясь, была какая- то очумевшая, опустошенная ходила дня три точно. Кстати, ни разу не перечитывала после того, именно из-за боязни разочарования. Хотя Дяченки редко разрчаровывают. 

Сегодня точно перечитаю. Безумная книга., конечно, рушащяя все законы логики. Думаю, этому способствует то, что Сергей- психиатр в бывшем.

И, да, я считаю, что это книга завершенная, и очень философская. Многие люди - это ключики и пароли к лабиринтам бытия, закрытые двери, открытые двери...

Через ужас, страх, боль и непонимание мы приходим к осознанию себя, как человека, который создает собственную вселенную. Вернее, который начинает осознавать, что может создать свою вселенную, без страха, допустим. Ну, я эту идею увидела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Проша сказал:

поняла что мне смутно напоминает сюжет, вот отчего-то Гарри Потер и Хогвартс по

А мне напомнило из "Дозоров", когда появился маг-зеркало. Его тоже никак не могли идентифицировать, как и Сашу.

47 минут назад, Тинта сказал:

А выбор у Саши был, ей Фарит предлагал перед экзаменом сделать "это был сон", она отказалась

Это предложение выбрать было похоже на... Вот ребенку засохшую конфету предлагают, говорят: смотри, какая офигенная, нереально вкусная, космическая конфета! Ты можешь её не есть, но она такааааая классная. Не ешь её, разумеется, только эта конфета - самое лучшее, что может с тобой случиться, я узнавал. Вот как-то так. Сплошные манипуляции.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Болие Лимения сказал:

Эх, мне очень не хватает в этой дискуссии Пумы Марковны. @Пума Марковна, а не хотите ли к нам присоединиться?

Хочу-хочу-хочу! Моя любимая, совершенно взорвавшая и вынесшая мне мозг книга. Я сейчас, только дискуссию дочитаю. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Болие Лимения сказал:

Интересно, каким бы словом могла бы быть я в мире Сашки?.. :g:

Я была бы вопросительный знак, видимо...

Глагол, местоимение, имя признака, имя признака действия (короче, наречие), а где существительное? Ладно, они все стали текстом... Бездушным, что ли? Хмм...  И никто не стал добротой или доблестью? Злом? Красотой?

Где прилагательное? 

Дальше: Сашка уже освоила "присваивание". Я пол, я кровать, я окно, я комната, хлопну форточкой. На новогоднем представлении чего тогда музыку не вовремя включала? Присвоила бы себе акустику зала, а то как-то странно: я тут научилась такие финты делать, но когда не надо...

Почему в таком институте нет легенды прикрытия для родителей? Какой-то внезапный приезд мамы героини (одна она что ли внезапно приехала за все время существования?) и вахтерша испарилась, маму не завернула, и героиню чуть не наказали и куратору пришлось где-то там, в другом городе, создавать ситуацию, чтобы маму отправить восвояси. Опять какие-то странности с чудодейственными возможностями начальства и прочих. Инструкция же должна быть, однозначно, что делать при внезапном приезде родни. Завести в первую аудиторию. Их там обработают быстро, напихают текста в голову, что ребенок учится обычной профессии, и уедет родитель счастливый и довольный.

Вообще, конечно, я немного разочарована. Книга затянула, заинтересовала. Я по нарастающей придумывала варианты: готовят стражей между мирами, спецназ добра и зла, гири мирового равновесия. А повествование (на мой взгляд) шло по убывающей: рэмбо-слова? Терминаторо-междометия? Йода-союзы?! WTF????? Какая вселенная? Какой Пароль? Толку от твоей Вселенной, Самохина? И нафига было так многообещающе трансформироваться? :blink: Что-то как-то не впечатлило :hmm:

Но читала, повторюсь, с интересом. Если вдруг будет продолжение, то обязательно ознакомлюсь.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирго сказал:

Я по нарастающей придумывала варианты: готовят стражей между мирами, спецназ добра и зла, гири мирового равновесия. А повествование (на мой взгляд) шло по убывающей: рэмбо-слова? Терминаторо-междометия? Йода-союзы?! WTF????? Какая вселенная? Какой Пароль? Толку от твоей Вселенной, Самохина? И нафига было так многообещающе трансформироваться? :blink: Что-то как-то не впечатлило 

Вот об этом я и говорила- внутреняя вселенная, которая изменяет мир. Слово-пароль, комплимент, издевка. Слова, которыми мы пишем полотно жизни. Некоторые так и не прошли этот путь ( а сколько из нас потом сетуют- недрсказали, не так сказали, не то сказали). Слово, особенно сейчас, в век развитых информационных сетей... уить можно или войну развязать.

Такая вселенная, которая скручена внутри каждого из нас. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

На новогоднем представлении чего тогда музыку не вовремя включала?

 

4 минуты назад, Ирго сказал:

Почему в таком институте нет легенды прикрытия для родителей?

Я заметила, что ты не первая, кто в веточке задает вопросы по каким-то бытовым вещам. :D И я даже не знаю, как на них реагировать. Для меня такие вопросы - из серии "а почему Дамблдор не трансформировался в блоху, не залез в ухо к Волан-де-Морту и не превратился бы там в человека, чтоб от Волан-де-Морта только пятно на стене осталось!". 

Не, не понимаю я придирок к бытовухе. При желании так к любой книге придраться можно. 

И ещё я заметила, что почти все отписавшиеся либо очарованы, либо разочарованы. Равнодушных почему-то нет. :) 

10 минут назад, Ирго сказал:

Я была бы вопросительный знак, видимо...

Я бы хотела быть простым словом. Например, словом "мечтать". :) Вряд ли я была бы правилом, которое хранит красоту Речи, вряд ли Паролем, открывающим новые миры, вряд ли сложной грамматической конструкцией. Но хотелось бы быть чем-то красивым и неуловимым. :blush:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Я заметила, что ты не первая, кто в веточке задает вопросы по каким-то бытовым вещам.

Ира, ну, блин, ну как-то странно... Легенда прикрытия для родителей и жителей города Торпы (которые считают студентов наркоманами) - первое и обязательное условие функционирования заведения. Да и вообще любого заведения, в котором проводят странные эксперименты (о, тут я знак восклицательный, так как в курсе работы нескольких таких заведений)!!! Должен быть хотя бы пресс-секретарь))) Или заместитель директора по воспитательной работе, который сразу берет в оборот любопытных. Ладно, тут просто авторы не стали углубляться, или решили, что читатели не будут думать над этим, но, думаем! Уж простят пусть нас авторы.

И про присваивание акустики: ну ведь она умеет это делать! Почему не пользуется? Странно. :fart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут уже почти все мои мысли озвучили. :( Ладно, сейчас немного от себя. 

Как филологу, как лингвисту, мне этот Гипертекст - просто бальзам на душу.И стиль, слог, стилистика - вот к сожалению то, чего не хватает в "Пороге". Но дело не в этом. Я умом вполне понимаю, что эта книга у многих вызывает отторжение. Но.... ну видимо на неё надо смотреть под своим углом. Мой - оказался нужным и правильным. :) 

Ну что? Если перефразировать "Весь мир - театр...", то получится - "Весь мир - текст и люди в нём слова". И мне - опять же в силу специальности и профессии - эта идея очень по душе. Ну ведь "вначале было Слово"!!

 Здесь многие пишут, что финал непонятен. Для меня он был более чем понятен. Главная героиня встала перед выбором - обрести вечность в труде и созидании, или остаться обывателем и прозябать в погоне за мирскими атрибутами успеха. Сашка выбрала саморазвитие. Иносказательно, но вопрос подобного выбора стоит перед каждым из нас. Оторваться от прошлого, от родителей, от устроенного быта и предопределенного исходными обстоятельствами будущего и начать звучать самостоятельно, осознав себя, и кто ты есть. Многие из нас на это способны?

В романе авторы по-своему пытаются ответить на вечные вопросы "Что такое смерть?" "Что такое любовь?" "Что такое страх?" Мы же себе постоянно задаём эти вопросы, а ответы на них  у каждого свои.  

И, не зря авторы интригуют читателя описанием более чем странных заданий главной героини на этапе подготовки к поступлению в вуз. Кстати, сам институт как место события мне показался легким реверансом в сторону НИИЧАВО Стругацких, именно туда, сходства с Хогвартсом не обнаружила. И ещё - учёба о Торпе, кстати, очень напоминает коаны дзен-буддизма. "Коан - короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию". Ну, кто захочет, можно хоть здесь почитать... Как по мне - очень похоже.

Одним словом, для меня этот роман - вкусная долгоиграющая многослойная конфета, смакуя которую получаешь огромное удовольствие от открытия чего-то нового, хотя и не всегда приятного. Сознаюсь - в какой-то момент, особенно при первом чтении, мне было жутко. В смысле страшно. Но, видимо, как мне кажется, авторы и планировали такую реакцию..

Я абсолютно равнодушна к кинематографу, но мне жаль, безумно жаль, что "Виту ностру" скорее всего никогда не экранизируют. Как нельзя иллюстрировать абстрактные понятия, как нельзя нарисовать картинки к учебникам логики и философии. Но я бы назвала этот роман обязательным к прочтению тем, кто взял его в руки. Он волшебный. И его можно перечитывать сотни раз....

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

И про присваивание акустики: ну ведь она умеет это делать! Почему не пользуется? Странно.

Не хочет "выключать" в себе человека? Забывает о том, что может это?.. Знаешь анекдот - "ну придумай что-нибудь, ты ведь умная женщина!" :laugh:

6 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я умом вполне понимаю, что эта книга у многих вызывает отторжение.

Кстати, я вот часто замечаю, что мои любимые книги тоже далеко не всем нравятся и "заходят". 

8 минут назад, Пума Марковна сказал:

мне жаль, безумно жаль, что "Виту ностру" скорее всего никогда не экранизируют.

Нет, мне не жаль, вот правда. Некоторые книги не должны быть экранизированы (на мой придирчивый взгляд). Фильм вряд ли достигнет той же высокой планки, что и книга. И по-любому будут отступления от первоисточника, с которыми я наверняка не соглашусь, уж очень трепетно я отношусь к оригиналу. Нет, некоторым романам лучше не встречаться с синематографом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Нет, некоторым романам лучше не встречаться с синематографом. 

Так и я об этом. Но - жаль. У меня в голове этот фильм давно снят и я не устаю его просматривать. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Нет, мне не жаль, вот правда. Некоторые книги не должны быть экранизированы (на мой придирчивый взгляд). Фильм вряд ли достигнет той же высокой планки, что и книга. И по-любому будут отступления от первоисточника, с которыми я наверняка не соглашусь, уж очень трепетно я отношусь к оригиналу. Нет, некоторым романам лучше не встречаться с синематографом. 

Согласна. В кино главное - видеоряд, в этом романе - эмоции и слова. Вернее, слова и эмоции.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я абсолютно равнодушна к кинематографу, но мне жаль, безумно жаль, что "Виту ностру" скорее всего никогда не экранизируют. Как нельзя иллюстрировать абстрактные понятия, как нельзя нарисовать картинки к учебникам логики и философии. Но я бы назвала этот роман обязательным к прочтению тем, кто взял его в руки. Он волшебный. И его можно перечитывать сотни раз....

Есть книги, которые я тоже считала  невозможными к экранизации, но экранизации появились, и оказались... так же неплохи, как и многие комментарии из этой ветки. Другой взгляд, другое видение. И, возможно, удачная экранизация как раз привлечет к прочтению тех, кто читать не любит. Хотя, та же культовая в прошлом веке "Колыбель для кошки" Курта Воннегута так и не была экранизирована. Там диалоги. Или " Тысяча лет одиночества" Маркеса. То же невозможно многограные, простые и многослойные.

28 минут назад, Пума Марковна сказал:

Сознаюсь - в какой-то момент, особенно при первом чтении, мне было жутко. В смысле страшно. Но, видимо, как мне кажется, авторы и планировали такую реакцию..

Я тогда тоже зависла на испытаниях- зачем? Потом поняла, что с Сашки сдирали оковы цивилизации, делали ее " голенькой". Как новорожденного, который писает и орет не подозревая, что это неприлично. Ее не принуждали убивать или воровать, причинять вред другим. 

Все, ушла перечитывать, может что- то выветрилрсь за столько времени, или уже по другому прочту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пума Марковна сказал:

. Главная героиня встала перед выбором - обрести вечность в труде и созидании, или остаться обывателем и прозябать в погоне за мирскими атрибутами успеха. 

Где такое было? Где был ее выбор, когда она еще была человеком, а не тогда, когда ее уже изменили?

Я чего-то совсем не понимаю...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, я вот часто замечаю, что мои любимые книги тоже далеко не всем нравятся и "заходят

В контексте обсуждаемого произведения, умная мысль посетила мою глупую голову. Ещё раз процитировать нужно вот это:

38 минут назад, Болие Лимения сказал:

, не понимаю я придирок к бытовухе

Ира, ты человек-слово. И все, кто отписывается с восторгом - слова. Я - дело. Человеки-дело поэтому и немного не поняли книгу)))) Ощущение, что в конце обманули: слов было много, но дельного от этого - ничего))) Кто-то стал паролем, глаголом, междометием, кто-то не сдал экзамен и распался в Гипертексте на знаки препинания и прочие мелкие умляуты. И чооо? Всёёё? 'Дела" в недоумении.:laugh: Ну нет для нас логически-практического завершения всех мучений. 

А видение книги "словами" мне, "делу", очень интересно читать. Открываю сокрытое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ирго сказал:

И все, кто отписывается с восторгом - слова.

Лингвисты мы, а не "слова". :laugh: Гуманитарии. 

13 минут назад, Ирго сказал:

Я - дело.

А в чём глобальная разница? 

14 минут назад, Ирго сказал:

Ну нет для нас логически-практического завершения всех мучений. 

А как же создание нового мира, где нет страхов? Как это "И это всёооо?!" Разве нет понимания, что весь Сашкин путь до этой точки - он не напрасным был, и что есть во всём этом смысл, и цель "путешествия" достигнута? 

16 минут назад, Ирго сказал:

Ощущение, что в конце обманули

Это ощущение пропадает, когда текст перечитываешь. У меня так было, по крайней мере. Появляется ощущение "правильности", что это и есть самое верное окончание истории. 

А вообще знаешь, Дяченки славятся своими открытыми финалами. Если надумаешь ещё их почитать, то у них редко в какой книге высказаны все слова и произнесены все положенные классическому финалу фразы. За это их и люблю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Морская тень сказал:

Где был ее выбор, когда она еще была человеком, а не тогда, когда ее уже изменили?

Вот рождается человек. Ему больно, страшно, дико дискомфортно.

Он не различает лица, не может владеть своим телом.

А вокруг - непонятные звуки, абракадабра какая-то.

Выбора у него нет, только вперед, это ужасное насилие  - родиться, человечек об этом точно не просил.

И постепенно перед ним раскрывается мир, и абракадабра обретает смысл. И из человечка кто-то вырастет.

36 минут назад, Ирго сказал:

все, кто отписывается с восторгом - слова

Я - символ. Книга меня завораживает.

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

Вот рождается человек. Ему больно, страшно, дико дискомфортно.

Он не различает лица, не может владеть своим телом.

Что-то мы не о том...она не с рождения была взята на обучение "высшим материям". Она была уже мыслящим человеком. Ее вынули из привычной среды, насильно дали нюхнуть кокаину (образно), а потом спросили: "А не хочешь ли вернуться обратно в серую жизнь?" Конечно, не захочет, она увидела кокаиновые краски, она летала в астрале....она уже не человек..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ирго сказал:

Ира, ты человек-слово. И все, кто отписывается с восторгом - слова. Я - дело. Человеки-дело поэтому и немного не поняли книгу)))) Ощущение, что в конце обманули: слов было много, но дельного от этого - ничего)))

Плюсуюсь. Очень вы точно выразились в отзывах. Мне вот тоже не хватило конкретики. Именно бытовой. Такие люди (или не люди), и не смогли замазать глаза жителям маленького городка. Я еще все время думала, ну раз они так с мыслями других людей вольно обращаются, чего не поработать с мозгами Сашиной мамы так, что Саши, у неё, например, вообще не было? Или что есть, но учится в престижном Вузе в другой стране?

Просто бытовые неувязки отвлекают и рождают недоверие к самой идее.

Хотя я гуманитарий и в прошлом немного филолог. Обожаю грамотную речь, люблю читать и вообще наслаждаться слогом. Но видимо логическая часть меня требует, чтобы все "хвосты" были подобраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

..она не с рождения была взята на обучение "высшим материям

Это следующее рождение, такое же, как первое.

Ступень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Игоревна сказал:

Тысяча лет одиночества

Э? :huh: :D Тысяча? 

 

2 минуты назад, Виноградина сказал:

Мне вот тоже не хватило конкретики

Очень часто социальная фантастика и бытовая конкретика - в книгах взаимоисключающие понятия. И не стоит, считаю, мешать в кучу "люди слова, люди дела, то нравится, а это не нравится". Мне нравятся книги по "Игре престолов", вот там конкретики завались, хоть ложкой ешь, детально продуманный средневековый мир. И там как раз бытовые вопросы логичны и уместны. А в книгах, относящихся к социальной фантастике, где балансируешь на грани миров реальности и нереальности, я не знаю, как реагировать на вопросы плана "почему Сашка забыла про магнитофон, она же может управлять акустикой". 

12 минут назад, Виноградина сказал:

чего не поработать с мозгами Сашиной мамы так, что Саши, у неё, например, вообще не было? Или что есть, но учится в престижном Вузе в другой стране?

А зачем тогда вообще книга нужна и нужно было бы показывать ломку студентов? А чего бы учителям сразу мозги студентов не переделать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

зачем тогда вообще книга нужна и нужно было бы показывать ломку студентов? А чего бы учителям сразу мозги студентов не переделать? 

Ну так студенты - это студенты, пусть учатся, а мама - человек к их делам посторонний. Зачем ей лишняя нервотрёпка? Студентам же надо в слова превратиться. А маме разве надо?

И еще кстати, смутили некоторые интимные моменты. Зачем это обязательно терять девственность? Может перерождаться в сотворителя миров можно и так? Тем более что не особо ей и надо это было.

Ну просто мы наверное и в самом деле очень разные, потому и отношение к книгам у нас такое разное. На вкус и цвет, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Виноградина сказал:

И еще кстати, смутили некоторые интимные моменты. Зачем это обязательно терять девственность? Может перерождаться в сотворителя миров можно и так? Тем более что не особо ей и надо это было.

Потеря девственности как инициация вполне оправдана.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

И ещё я заметила, что почти все отписавшиеся либо очарованы, либо разочарованы

Я был разочарован, потому что напряжение шло по нарастающей, сюжет закручивался, Сашка из обычно девочки превращалась в крутую не пойми кого, и ты такой - ну, ну, сейчас мы всё узнаем, для чего это, кого (что) из них делают! А в конце вместо этого - какая-то мутная дребедень. Вся книга насмарку, как будто последние страницы вырваны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Виноградина сказал:

Зачем ей лишняя нервотрёпка? Студентам же надо в слова превратиться. А маме разве надо?

Ну хотя бы затем, чтобы держать студентов на страхе за родителей (или других близких). Родители нервничают, студенты переживают, все "на тонусе". :laugh:

8 часов назад, Виноградина сказал:

Ну просто мы наверное и в самом деле очень разные, потому и отношение к книгам у нас такое разное.

Это да. :) В мире десятки тысяч книг, каждый на свой вкус и цвет любимых авторов себе найдет. Я вот тоже ни Перумова, ни Пехова, ни Лукьяненко не читаю. Пробовала - не моё. И зачем себя мучить, если можно что-то другое не менее замечательное найти? ;) 

7 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

А в конце вместо этого - какая-то мутная дребедень. Вся книга насмарку, как будто последние страницы вырваны.

Ну кому-то эта "мутная дребедень", как Вы выразились, вполне ясной и логичной кажется. И да, я не люблю, когда читателю всё на тарелочке разжёвывают. Люблю, когда самой немного поразмышлять предлагают, тем более что в книге, как оказывается, есть логичные ответы, которые идеально с сюжетом согласовываются в итоге. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виноградина Связь магии и девственности часто в фэтази встречается). У Сапковского тоже Цири все этим вопросом задавалась - нужно девственности терять или нет)) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×