Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

А я вот подумала о чем. Иногда такое бывает, что на снимках или видео остаются какие то тени что ли. Может снимают в надежде на то, что на пленке запечатлилось что-нибудь эдакое. Хотя каким надо быть бесчувственным, чтобы об этому думать во время похорон близкого человека. А с другой стороны, кто его знает, люди насмотрелись уже всякой мистики им сам черт не брат. Снимать так снимать.

Думаю не смотря ни на какие там разговоры, что это жлобство не снять похороны, снимать не нужно. Если пересматривать видео каждый раз, получается переживания испытывают люди. А покойному там от этого плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская красная панда

Родители мои сами не понимают этого. Всю дорогу домой думала об этом. Неужели у кого-то возникнет желание пересмотреть такие кадры? Или показывать это тем, кто не смог лично присутствовать? Не понимаю

Мне тоже это дико, но... в семье моих родичей такая видеокассета хранится уже 15 лет. Восемнадцатилетняя девочка покончила с собой. Чья была идея снять похороны на видео, я точно не знаю, мне кажется - это её брат захотел (они двойняшки, очень близки были). Он не скрывает, что до сих пор иногда смотрит эту кассету. Смотрит, пьёт и плачет. sad.gif

Отец с матерью тоже первые годы пересматривали, сейчас перестали вроде. Но вся эта семья так и не смогла оправиться после её самоубийства, хоть и столько лет уже прошло. У них у всех как будто душу вынули. Очень страшно это видеть. (Это уже к обсуждению в соседней ветке, извините за офф-топ).

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Редкий_Полосатый

А я люблю смотреть фотографии в альбомах с детства, даже если это фотографии не родственников, а каких-нибудь знакомых. Особенно старые фотографии, и почитать что сзади написано... Эх...

Фотографий с похоронами у нас в роду не было, как и видеозаписей, даже никто не пытается, т.к. это плохой знак. И фотографии покойников хранятся всегда в отдельных альбомах от живых и далеко спрятаны. Также если слишком много фотографий покойника - оставляют самые памятные и хорошие, остальные сжигают.

Первый раз столкнулась с фотографиями на кладбище в альбоме у друга лет пять назад, и то не похорон, а поминок. Все сидят такие, улыбаются, а сзади крест и могила... Жутко... Не понимаю я фотографий таких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская красная панда

Оказывается, в последние пару лет никого у нас не хороня без видеосъемки. Снимают весь процесс, и отпевание, и вынос тела, и всё происходящее на кладбище.

Вот ужас-то. Разделяю мысли автора. Кому пришла такая дикость в голову?.

Естественно, никому в голову не придет пересматривать эти записи? Кому охота снова переживать такое горе и боль?

Думаю, что это не правильно как-то. Даже кощунственно что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человека надо фотографировать и запоминать живым. Не знаю, тоже не понимаю, кому нужны эти съёмки. Ну, ладно там, известных людей, хотя тоже незачем, в общем--то.

Я помню, были у нас в семье такие фотографии, с похорон бабушкиной сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это такая деревенская мода.

Похороны - это событие, на которое съезжаются все родственники. У меня есть фотографии с похорон, на которых запечатлены двоюродные и троюродные братья и сёстры, с которыми в другое время видишься раз в десятилетие. Кроме того, это последняя память о человеке.

Не вижу ничего особенного, фото и фото. Я иногда пересматриваю их, когда натыкаюсь в общем альбоме. Похороны деда - маме 10 лет, стоит такая растерянная. Бабушка, ещё молодая, в трауре, мамин брат по отцу, который вскоре уедет из России и она никогда о нём больше ничего не услышит. Эти воспоминания - часть жизни, пусть и не самая радужная её часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Никогда бы не подумала что комуто захочется пересатривать похороны. Зачем???? Да и фотосъемка по-моему совсем ни к чему на похоронах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды была удивлена, познакомилась с девушкой, а она мне говорит, что знает меня! Откуда? Оказывается, я сфотографирована у гроба ее дедушки прямо на кладбище! Я даже не поверила сразу, пошли к ней домой, она показала фото: кладбище, мертвец в гробу и я со скорбным лицом у гроба!

Меня это просто шокировало! Я этих похорон и не помнила, и не сразу восстановила события. Мне казалось, что тут мистика какая-то, но потом вспомнила, что это были первые в жизни похороны, на которых я была. Бабушка моя взяла меня с собой тогда, не знаю зачем, скончался их односельчанин. Видно, положено было проститься, но ребенка зачем восьмилетнего брать? Не знаю.

Интересно, что спустя 10 лет внучка покойного меня узнала в лицо. У меня обычная славянская внешность, ничего примечательного ни в лице, ни в фигуре. Значит они в семье не раз эти фото пересматривали! Для чего такая память?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то пересматривала семейный фото архив и наткнулась на

черно-белые фотографии с чьих-то там похорон
. Стало не по себе. Там

гроб с покойным в разных ракурсах, и толпа родных и близких, и поминальный стол
. Выглядит все это жутко. Самое главное, не понимаю, зачем это нужно, неужели эти фотографии потом захочется пересматривать, и запомнить человека не улыбающимся и здоровым, а лежащим в гробу? eek.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да снимали раньше похороны постоянно на фото. Сколько я этих черно-белых похоронных фоток вымела из маминых альбомов. Дед был фотограф профессиональный. Сколько помню, для него любое собрание родственников - повод сфоткать, а рождение это или похороны, неважно. Снять надо все. Для чего?

Я думаю было две причины. Во-первых раньше фото не делалось как сейчас, гигабайтами и в любую минуту. А только продвинутыми товарищами с фотоаппаратами, темными комнатками, проявителями и закрепителями. Потом количество копий считалось и раздавалось родственникам. Фото - это событие, как-то так. А похороны, тоже событие.

Во-вторых, когда снимали, видимо хотелось как лучше. Запечатлеть уходящего человека еще хотя бы разочек, и редко собирающуюся родню тоже надо.

Только вот результат, по-моему, обратный получался. Абсолютно не нужны такие фотографии. Людей надо помнить живыми, а не в гробах.

А видео - это просто следующая после фотографий ступень прогресса, зачем-то укоренившаяся в отдельно взятом районе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да снимали раньше похороны постоянно на фото

Снимали и снимают сейчас.

Меня миновала участь быть фотооператором на похоронах родного брата младшей дочери по отцу в 2009 году, это еще хорошо, что я не знала о том, что могло быть такое. Была только на отпевании в церкви, там не снимали. Снимал на кладбище другой человек, фото получилсь нечеткие, поэтому мне и было сказано, что *лучше бы ты*.

На мой вопрос, зачем - *так принято*.

Я видела потом эти фотографии, не понимаю я такого *принято*. sad.gif А уж видео - вообще немыслимо по степени боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама фотографировала на похоронах моей любимой бабушки, как мне казалось тогда на память (мне было 16 лет). Снимала не всё и не постоянно, а отрывками только до того как покойную бабушку из церкви вынесли, после этого было не до фотографий.

Была бы видео камера, поснимала бы наверное, не знаю. Но хочу сказать что фотографии эти у нас запрятаны где-то, я не могу на них смотреть, у меня до сих пор слезы на глазах как бабулечку свою вспоминаю. То-есть толку от них никакого, такое вспоминать мне не хочется.

В нашем семейном альбоме есть старые и очень старые фотографии с похорон разных родственников, рассматривая такие фотографии никаких эмоций особенно нету, еще помню ребенком смотрела эти фотографии наряду с другими и еще спрашивала старших родственников кто это и кем нам приходится. Ничего особенно, а уж тем более сверхъестественного.

А зачем снимать всю процессию на видео да еще за деньги мне непонятно. Вот кто захочет потом пересматривать и переживать тот ужасный день в который в похоронили любимого и дорогого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти воспоминания - часть жизни, пусть и не самая радужная её часть.

И как трагедия она часто воспринимается только близкими родственниками покойного. Остальными - как невеселое, но бытовое событие, одно из общего ряда. С возрастом смерть не пугает так, как в детстве, отношение к ней более философское, что ли. Отсюда, видимо, и фото - как с любого другого мероприятия, собравшего много родных и знакомых.

Снимают еще, бывает, для того, чтоб разослать не успевшим приехать на похороны родственникам, вроде, как и им чтоб попрощаться с покойным. У нас на похоронах не снимают, поэтому я была в детстве поражена, когда маме сестра прислала из Украины фотографии с похорон мужа. Тягостное чувство от просмотра осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было две сестры-близняшки, двоюродные. Ехали в машине с друзьями, попали в аварию, разбились. Одна погибла сразу, вторая попала в реанимацию.

Бедная мама, моя тетя, разрывалась между двумя дочками. Одну забрать из морга, одеть, собрать в последний путь. Другую навестить в больнице, утешить, поговорить. И все просила не говорить дочке о гибели сестры. В другой больнице, мол, лежит.

Так вот, она нанимала оператора для съемки похорон. Для дочки, что бы та посмотрела, когда выпишется. Я была на этих похоронах. Да, оператор честно отрабатывал свои деньги - с большой камерой ходил вокруг собравшихся, выбирал удачные ракурсы, наверное, брал и крупные планы. Не знаю, смотрела ли Света это видео, я даже не интересовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад, когда мы с мужем жили в общаге, зашла я к соседке. Пока то да сё, упал мой взор на полку с видеокассетами.

Среди них выделялась одна, с надписью " Похороны Анны Адамовны". Я, как любитель ужасов, спросила про что фильм. В ответ соседка сказала: муж снимал САМ!!! похороны своей матери. И показала несколько кадров. Муж, сын покойной, с разных ракурсов снимал мать в гробу.

Я обомлела...Когда хоронили мою маму, мне можно было руки отрывать, я б и не заметила, такое страшное для меня было горе. А тут мужик ходит, словно заправский режиссер, сцены похорон снимет...

Видно, ни капли он и не горевал. Фильмец отснял ровно на 180 минут. Я тоже тогда в диком шоке была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мода снимать похороны на фото.

У нас была пара таких фото с похорон моего деда. В детстве, если случайно на них натыкалась, то испытывала просто какой-то животный ужас.

Я, если честно, и сейчас похороны не люблю и стараюсь их максимально избегать, ну а делать видеосъёмку этого скорбного события??? Какое-то извращение просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня погиб папа, мне было лет 6 и о существовании такого альбома я узнала намного позже. Когда я его увидела....нет, не надо. Это жуткое зрелище. Лучше помнить человека живым, а не по фотографиям в гробу.

Этот альбом остался у моей тётке, в Керчи. Мама не смогла его взять. Не знаю, есть ли он ещё, я и не спрашиваю, почти 50 лет прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны... Моей матери было около трёх-четырёх лет, когда погиб её отец (ещё до войны было). Их осталось четверо детей, старшей самой лет семь и самому младшему не больше двух. Отца своего фактически не помнят. Оставалась одна фотография именно с похорон, когда они у гроба стоят как галчата, мал-мала меньше.

А потом маленький внук, играя, порвал эту фотографию (недосмотрели). До сих пор расстраивается, что последней памяти лишилась, пусть и с похорон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маме сестра прислала из Украины фотографии с похорон мужа.

Когда я была студенткой у моей подруги скоропостижно умер папа. Маринка была в прострации. Она была младшей в семье, папиной любимицей. Конечно я поехала с ней к ним домой, чтобы: во первых - не отпускать её одну, она реально ничего не соображала, во - вторых - оказать им посильную помощь в эти тяжелые дни.

Спустя какое то время была удивлена и ошарашена получив от Марины письмо с фотографиями с похорон. Я конечно видела, что присутствует фотограф, это тогда было в порядке вещей. Самое шокирующее было то, что подруга выбрала несколько фотографий где в кадр попала я.

Фу, блин. Как будто фотки с вечеринки.

Пусть простит меня Маринкин папа, я сожгла эти фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я была очень потрясена, когда узнала о ещё более странной традиции, широко распространённой в 19 веке, — фотографировать умерших людей как живых. Покойников наряжали, делали красивые причёски, придавали телу позу живого человека (для этого даже были специальные приспособления наподобие креплений), по возможности не закрывали им глаза... Родственники часто фотографировались вместе с усопшим, приобнимая его, держа за руки. К таким посмертным постановочным фотосессиям готовились заранее, приглашали, если, конечно, позволяли средства, лучшего фотомастера. Кстати, очень часто фотографировали умерших младенцев и маленьких детей (детская смертность тогда была очень велика). Деткам вкладывали в ручонки игрушки, тем, кто постарше, — книжки, волосики украшали цветами. Если у ребёнка глазки были закрыты, фотомастер после изготовления фото прорисовывал поверх закрытых живые глаза...

Впервые подборку таких фотографий я увидела на какой-то фотовыставке (давно, ещё в досетевое время) и была поражена, даже потрясена скорее. Что должны были чувствовать родители, готовя умершего ребёнка для такой художественно-эстетической съёмки?

Позже, конечно, поняла, что всё происходящее два века назад, трудно оценить с позиции мировоззрения современного человека. Саму идею смерти люди в то время принимали иначе, более просто и естественно (не говорю, что легко). Умирали дети, молодые люди, многие болезни были неизлечимыми, мощнее был стержень веры... Потому люди, потеряв близкого, хотели не только достойно проводить его в последний путь, но и оставить о нём материальную "живую" память в виде посмертных фотографий. Спустя какое-то время традиция претерпела некоторые изменения: фотографировать не перестали, но фотографировали покойников уже по-другому, именно как покойников: либо на смертном одре, украшенном цветками, либо в гробу, при этом, конечно, стараясь сделать фото максимально эстетичным. Ну а далее, уже в 20-м веке, как раз то, о чём шла речь выше: фото с похорон, родственники на фоне гроба.

Почти все, кто выражает своё отношение к таким "мёртвым" фото, в основном говорят о том, что всё это неестественно, ненужно и ужасающе; удивляются тому, как вообще на похоронах можно фотографировать... Однако, заметьте, в наше время сформировалась не менее странная традиция — снимать на камеру мобильного телефона всё нетривиальное, что попалось на глаза. Вы посмотрите, сколько в интернете таких фото- и видеосъёмок различных трагедий: ДТП, несчастных случаев и пр.

Совсем недавно у нас напротив дома на пешеходном переходе машина сбила пожилую женщину (я как раз стояла у окна — всё на моих глазах), и, разумеется, сразу же образовалась толпа зевак. Так знаете, что первым делом стали делать люди? Нет, не подбежали к телу сбитой женщины, чтобы понять, нужна ли помощь, а достали телефоны и стали снимать. Скажите, зачем? И это, поверьте, делал не один человек, а многие: и подростки, и взрослые... Зачем? Выложить в сеть? Показать друзьям, знакомым? Скорее всего, они и сами не знают зачем. Просто так у нас сейчас принято, тоже своего рода традиция, которая не требует осмысления... Как и траурные фото в альбомах наших бабушек-дедушек.

От себя хотелось бы добавить, что для меня все-все перечисленные "традиции" — немыслимы и неприемлемы до тошноты. Я ещё не научилась понимать и принимать смерть ни в каком виде, хотя уже давно не подросток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера вечером у нашей коллеги скончалась мама. Незадолго до этого ей ампутировали ногу по причине гангрены. Сахарный диабет.

Операция прошла успешно. Через некоторое время она была уже в обычной палате и даже последнее время наша коллега вывозила её на прогулку по больничному коридору.

Позавчера ей позвонили и сказали, что маму не могут вывести из комы. Срочно приезжайте. Добиралась буквально минут 20. Городок у нас небольшой, пробок нет. За это время врачи установили факт смерти и отправили тело в морг.

Естественно коллега побежала в морг, чтобы забрать маму домой. После того как ей озвучили сумму выдачи тела, Светлана сама чуть в кому не впала. За нахождении в морге 10 минут с неё потребовали семнадцать тысяч рублей!!! eek.gif Иначе тело не отдавали!

Люди, даже шикарная гостиница столько денег не берёт за 10 минут! Мы все были в шоке!

Сумма складывается:

1. Невскрытие - 7500 рублей

2. Выдача - 9500 рублей

Зачем вскрывать, если человек умер в больнице? Тем более, очень пожилой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Сумма складывается:

1. Невскрытие - 7500 рублей

2. Выдача - 9500 рублей

Наживаются как могут. Я в шоке была два года назад, когда разбилась подруга. В морге показали свой "прайс", буквально каждое телодвижение работников было оценено в нехилую цифру. В итоге набежала такая же нехилая сумма.

Потом читала в газете, что под крышей этого морга действовало частное ООО, государственных услуг там просто не было, никакой конкуренции. Это на свадьбе можно сэкономить - вообще не проводить, а от похорон куда денешься? Вот люди в шоке и соглашаются со всеми ценами, особенно если альтернативы-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Вот люди в шоке и соглашаются со всеми ценами, особенно если альтернативы-то нет.

Нас всех поразило, с какой скоростью врачи вывезли тело в морг. От звонка, что мама коллеги впала в кОму до её приезда в больницу прошло всего 20 минут!

Конечно, в другой ситуации можно сразу обратиться в прокуратуру. Но когда человек в шоке от того, что утром навещала маму и ничего не предвещало беды, вечером уже не может даже получить её тело из морга.

Хочу добавить. Пять лет назад у меня умерла свекровь в той же больнице. Так как она жила в не очень большой квартире, где тяжело будет развернуть и вынести гроб, мы все услуги заказали в морге. То есть обмыть и одеть, уложить в гроб. Уплатили тогда около тысячи рублей всего. Нам вынесли прейскурант и по чекам всё приняли.

Но 17000 тысяч для нашего города это очень большая сумма! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Нас всех поразило, с какой скоростью врачи вывезли тело в морг. От звонка, что мама коллеги впала в кОму до её приезда в больницу прошло всего 20 минут!
Странно. По правилам тело после установления смерти еще час должно находиться в отделении, а потом в Морг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

По правилам тело после установления смерти еще час должно находиться в отделении,

Вроде 2 часа было?

Реанимация отправляет сразу же. Снимают кардиограмму и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×