Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

7 минут назад, Самобранка сказал:

я смотрела во все глаза, как оно вертится, искрит и рыдала потихоньку, думала- пусть помру, но спасибо тебе Господи , что дал пожить и увидеть всю эту красоту.

Я тоже на это надеялась, а вот фиг мне. 

8 минут назад, Самобранка сказал:

 Ещё и полюбоваться пришли, когда мы наконец-то вымеряли, а то что-то сначала у нас никак не получалось

Нам с тобой обоим вчера на кладбище помогли. Я с собой взяла пачку соли, немного посыпала, на радоницу мои девчонки приедут, вот тогда в машину им положу 10 кг соли и насыплю от души. А подсказала мне про это Нюра Вадимовна( спасибо ей большое), а то я все травилки дорогие покупала и потом брызгалкой ходила и целый час брызгала, потом соли насыпала, потом под осень еще, вчера глянула- трава жухлая. а вокруг уже покосы стоят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кармина Бурана сказал:

так мужчина меня позвал с ними поехать( до автобуса еще 40 минут было),

Напомнили. Писала или нет, не помню. Лет 7 назад ездили мы с мамой на кладбище. Ездили на машине. Лето, жара, от кладбища до остановки бодрым шагом минут 10-15 идти, а еще по кладбищу. И вот встретили мы трех женщин, одна старушка совсем и две помладше, может, дочери и мать. Они шли вроде как в сторону выхода. Я притормаживаю, предлагаю довезти до остановки или до города, если им в ту сторону. Одна дочь и мать согласились, а другая заявили, что не были еще у дяди такого-то, спасибо, не нужно никого никуда везти. Как мне было жалко бабульку.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2017 в 12:58, Кармина Бурана сказал:

Это тоже на кладбище было?

Да,  представьте. Несли из дальней аллеи,  потому что прямо на проходе какой то умник поставил свою машину,  даже не пытаясь прижаться к обочине. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть городское кладбище. Мы часто мимо него ездим за покупками. Вид могил по весне - удручающий. Часть новых захоронений в низине. Из тающих луж торчат кресты. Родственники пробираются к ним чуть ли не в болотных сапогах. Сейчас - дни поминовений и уборок. Так сил нет смотреть, как в лужах бродят люди, пытаясь навести какие-то порядки на могилах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не принято на Пасху на могилках убирать, не то чтобы как то порицалось, но не ходят люди в этот день. Поэтому в понедельник, сразу после Пасхи поехали мы мамину могилку прибрать. Ожидался дождь, но было просто сильно пасмурно. Поставили вдвоем с мужем памятник, убрали , выпололи всю траву. Потом разровняли площадку да посеяли газонную травку. Полили, сверху песком присыпали. Не хочется вокруг могилы плитку укладывать- не тротуар ведь. Казенщиной отдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

Не хочется вокруг могилы плитку укладывать- не тротуар ведь. Казенщиной отдает.

У меня свекор был очень отрицательно настроен против этих плиток. Боялся даже мысли, что и его когда-нибудь "под бетон замуруют". Поэтому мы принципиально никаких ни бетонных, ни мраморных мавзолеев возводить над могилами не собираемся (да и не потянуть нам. У нас же 12 могил на 2-х кладбищах. Какие там мовзолеи!) Даже плитку в оградке муж укладывать не хочет.

Вчера на новом кладбище проходили мимо могилки одной. Видимо плитку там уложили сразу после захоронения. Могилка за полтора года здорово осела. И всю эту довольно большую по площади плитку теперь перекорежило и в могильный провал повело. Зрелище, прямо сказать,  не для слабонервных.

Самое большое из опекаемых нами захоронений за лето сильно зарастает бурьяном. Еще и поросль местных деревьев и кустарников лезет, которую руками не выдернуть, лопатой выкорчевывать приходится. Вчера мы там надергались и накорчевались до умопомрачения. И муж мой предложил травку газонную там посеять. Он, наивный, надеется при ее помощи проблему с бурьяном и порослью решить? А я вот сильно в этом сомневаюсь.

Мы несколько лет назад в ритуальных услугах заказали отсыпать и подровнять там площадку вокруг могил. В договор еще и пленка входила. Ее должны были постелить и отсевом присыпать, чтобы трава не лезла. Все нам тогда сделали, согласно договора. Но никакой пленки никто там конечно не стелил.

Полынью за лето затягивает этот участок просто ужасно. Вчера подошли к оградке, а там под бурьяном и прошлогодней листвой могил не видать. Чистили часа 2, если не больше. А потом еще на другие захоронения поехали. Работы много. Но когда порядок наведен, такая радость и удовлетворение чувствуются.

Во вторник, на Радоницу, с цветами всей семьей поедем. И маму с собой возьмем. Мама моя сильно переживает за могилки мужа и дочери. 28-го апреля год будет, как моей сестренки не стало...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юришна сказал:

И муж мой предложил травку газонную там посеять.

А у нас я прошлым летом видела внутри ограды искусственным газоном выстилают. Мне понравилось, как выглядит. Во первых, основа толстая, травой не пробивает. И срок службы достаточно большой. Вот смотрим в интернете, где и что можно выписать. Пока не узнавала, оказывают ли у нас такие услуги. Видела 5 или 6 таких могил.  И стоит дешевле, чем плиткой выкладывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

у нас я прошлым летом видела внутри ограды искусственным газоном выстилают. Мне понравилось, как выглядит. Во первых, основа толстая, травой не пробивает. И срок службы достаточно большой.

Залезла в интернет, почитала. Возникло несколько вопросов:

1. Можно ли чистить это покрытие граблями? Ведь вокруг нашей оградки растут сосна, ель, дуб, черная береза, шиповник... Хвоя, листья и плоды от них непременно будут забивать покрытие (у нас в оградке этого добра целые сугробы наметает). Что, если это покрытие нельзя почистить граблями и подмести метлой, то придется хвою и листья руками из ворса выковыривать?

2. Как выстилают это покрытие внутри оградки? Вырезают в нем дырки для могильных холмиков и плит или прямо сверху на них стелят? Я ничего подобного на наших кладбищах еще не видела, отсюда и непонимание.

3. И главный вопрос! Интересно, как отнесется к этой идее мой муж - ярый противник всего искусственного?

К сожалению, в интернете ответов на эти мои вопросы я не нашла.

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юришна

Я у нас на кладбище такое видела. Чистят скорее всего веником. Там в принципе ворс короткий, ничего не застревает. Вжик-вжик, подмел и готово. Стелят да, как вы написали, вырезают отверстие. Но с голым холмиком, я думаю, так хорошо смотреться не будет, как с плитой или цветником. Именно где я видела, там вместо холмика сделан цветник и посажены какие-то незамысловатые цветочки (не искусственные). Выглядит так аккуратно. Я бы тоже так хотела.

У меня родители дедушкам сначала хотели эту травку постелить, а потом передумали и все в мрамор заделали. Хлопот, конечно, меньше, но не нравятся мне эти каменюки. Опрятно, но как-то без души что ли... Мне гораздо больше нравятся могилки, где трава растет, цветочки, коврик какой-нибудь. В общем, зелень всякая.

Кстати, @Юришна, супруг ваш прав - газонная трава ни одному сорняку не дает прорасти. Мы в прошлом году ей две грядки на огороде засеяли специально, чтобы курай всякий не рос. И не было сорняков. Только косить ее периодически надо, иначе вымахает тоже здоровенная. Ну и поливать, чтоб не сгорела от солнца.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

Я у нас на кладбище такое видела. Чистят скорее всего веником.

Да. Я видела летом - просто щеточкой.

6 часов назад, Юришна сказал:

то придется хвою и листья руками из ворса выковыривать?

Ну у нас нет хвои, поэтому я просто не скажу. Но есть покрытия с разной высотой, если невысокие, то веничком, я думаю будет достаточно. 

6 часов назад, Юришна сказал:

2. Как выстилают это покрытие внутри оградки?

Вокруг могильных холмиков. По ней можно ходить. Ну примерно такую стелят на футбольном поле - бегают по нему и ничего ему не делается. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

На соседней заброшенной могиле сильно разрастаются кусты. Помог только "Раундап". Я по весне обломала часть куста и обильно полила этим средством. В следующий раз прихожу - чисто. В этом году поступлю так же.

У нас траву сеять бесполезно, я решусь на засыпку гранитной щебенкой, потому что песок уже сильно размыло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юришна сказал:

Мы несколько лет назад в ритуальных услугах заказали отсыпать и подровнять там площадку вокруг могил. В договор еще и пленка входила. Ее должны были постелить и отсевом присыпать, чтобы трава не лезла. Все нам тогда сделали, согласно договора. Но никакой пленки никто там конечно не стелил.

У нас все выполнили, даже пленка немного торчала, как потом сотрудница объяснила, специально оставляют у оградки, чтоб вопросов не возникало.Уже лет 7-8, наверное, прошло, особо крупные сорняки не пробиваю пленку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Данжи сказал:

даже пленка немного торчала, как потом сотрудница объяснила, специально оставляют у оградки, чтоб вопросов не возникало.

Логично! Так и должно быть. У нас ничего не торчало. Трава как росла, так и растет. Пытались спорить и добиваться своего, так ни до чего и не доспорились. Для этого бегать надо, а на беготню время нужно. Ни у меня, ни у мужа работа времени на все это не оставляет. Вот и мучаемся.

У мужа сестра двоюродная есть, дедушка и бабушка у них общие, на этом участке похоронены. Та сестра живет на другом конце страны. Она  все время на братца обижается: мол,  когда бы ни приехала, могилы на кладбище бурьяном заросшие.  Что, почистить не можешь?

А мы чистим. Раз в год, но чистим все до последней былиночки, до последнего побега, до последнего сухого листика и хвоинки. Вчера  на этих 15-ти  квадратных метрах пластались часа 2, если не больше (а у нас это далеко не единственное, между прочим,  захоронение). Толку-то, сейчас трава полезет и опять могилы затянет. А мы на кладбище только на Радоницу и ездим. Вчера убирали, во вторник цветы на могилы повезем. И все, до следующего года. А больше вроде как и не положено туда ездить.

 - Негоже по пустякам души умерших тревожить,  -  так нам батюшка в храме говорил.

Нынче эта сестра обещалась в сентябре приехать.

- Ну что, - говорю я мужу, - поедем к ее приезду.кладбище чистить?

- Нет, - отвечает мне мой благоверный, - я лучше к ее приезду грабли и перчатки приготовлю. Пусть хоть раз за все эти годы тоже участие примет. Может поймет наконец, что чистота на кладбище намного больше труда требует, чем по телефону указания давать. 

Мне эта мысль понравилась. Ведь ежели в сентябре бурьян убрать, то перед родительским днем только листья сгрести останется, да поросль древесную покорчевать. Все работы меньше.

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Юришна сказал:

Залезла в интернет, почитала. Возникло несколько вопросов:

1. Можно ли чистить это покрытие граблями? Ведь вокруг нашей оградки растут сосна, ель, дуб, черная береза, шиповник... Хвоя, листья и плоды от них непременно будут забивать покрытие (у нас в оградке этого добра целые сугробы наметает). Что, если это покрытие нельзя почистить граблями и подмести метлой, то придется хвою и листья руками из ворса выковыривать?

2. Как выстилают это покрытие внутри оградки? Вырезают в нем дырки для могильных холмиков и плит или прямо сверху на них стелят? Я ничего подобного на наших кладбищах еще не видела, отсюда и непонимание.

3. И главный вопрос! Интересно, как отнесется к этой идее мой муж - ярый противник всего искусственного?

К сожалению, в интернете ответов на эти мои вопросы я не нашла.

Про мужа не скажу. А про искусственный газон  могу немного. У нас продавался квадратиками, примерно, 40×40 см где-то. Я в прошлом году маме брала 16 штучек. Застелила на пробу.

Ничего не вырезала особо, просто в землю посильнее притоптала. У меня же еще тюльпаны там, поэтому середину оставила непокрытой. В этом году ездили, чистенько, зелененько пока. Я их правда, приподняла все и отряхнула, потом водичкой "промыла".

Но у нас новый, как бы массив, деревьев нет вообще. Только у мамы сирень, да у соседа берёзка.

Если и на пару лет хватит, как защита от сорняков, то сойдет. Выгорит на солнце, думаю, все равно. Они пластиковые.

А такие газоны тоже видела, которые рулоном большим. Наверное, они долговечнее.

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юришна сказал:

А мы на кладбище только на Радоницу и ездим.

Я в этом году на кладбище приехала впервые за 3 года последние. То беременна, то ребенка маленького не с кем оставить. Съездили на могилу к бабушке, там нужно будет взять бронзу, подкрасить буквы. Вот у бабули пленка как раз лежит. Но там и замуровывать пока не будем из чисто практических соображений. 

У первого мужа как раз захоронение замуровано, он со своим дедом вместе лежит. Замуровывали через полгода после захоронения. Делали кладбищенские работники, ничего не поплыло. А вот деду то, что раньше делали, оказалось халтурой. Хотя и благоустраивали через год или два, но халтура. Нам несколько раз звонили и приглашали проконтролировать, как бетоном заливают основание, как все укрепляют. 

Честно могу сказать, когда все в плитке - удобно. Мы 10 апреля ездили, веником подмели, я старые цветы убрала, новые поставили и красота. Буквально час ушел напосещение кладбища вместе с дорогой. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Данжи сказал:

Буквально час ушел напосещение кладбища вместе с дорогой. 

Оптимальное время. Есть люди готовые часами пребывать там, копаются, чего-то всё чистят, сажают. Не люблю этого, но это моё личное мнение. Моя классная мне вообще рассказывала, что ревёт- ревёт у мужа на могиле и уснёт, просыпается- утро. Ну, наверное ликёрчика припьёт, а то- как это?:o

А муж рассказал, я может уже писала, но напишу, потому что мне смешно было. Его знакомый в девяностые шабашил и ему предложили оплату памятником, денег- то у людей мало было. Мужик и говорит:  Иваныч,   у тебя тёща уже давно лежит, бери памятник, дату рождения имя- фамилию мы тебе выбьем, а уж дату смерти сами потом, когда преставится. Мужик и согласился, памятник поставил во дворе дома. Тёща же встала, но ходить не ходила, а сидела у окна и смотрела, подперев щёку на свой памятник ещё года три. Была довольна.

Потом всё таки померла, через время и жена умерла у дяденьки. И вот мне муж и рассказывает: в родительский день встретим его и спрашиваем: ну что, Иваныч, жену навещал, тёщу? Да, говорит, жену только, а  тёщу- ну её, мне её памятник во дворе за три года надоел.

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу газонной травки. Муж говорит, если ее правильно посеять-выполов предварительно и по возможности убрать выполотые корешки (ну не до фанатизма- то что в руки само лежит)-посеять, пролить- нам хватило 3 пятилитровых баклажек , сверху присыпать немножко землей- хватило 4-5 ведер - притоптать ногами и сверху пару ведер песка. Газонная трава- рейграс-она действительно агрессивная по отношению к другим растениям.

Сегодня  после мамы ездили как обычно- на другое кладбище- там вся родня с мужниной стороны. И я опять ходила мимо ТАКИХ мавзолеев с 20 см бетонными заливами и ужасалась((( А потом увидела это искусственное покрытие- ну что сказать?  Оно конечно чисто, вида на фоне весенней зелени не имеет , но опрятно. И если  это удобно тому, кто ухаживает- имеет право быть и использоваться.

Только думаю под него надо площадку разровнять, постелить пленку, потом все таки песок сантиметра 2 а потом уже этот газон.С заходом под гробничку-клумбу не менее 5 см. Я бы так сделала. Или хотя бы пленку завести по возможности под клумбу если она есть.

А вообще когда я увидела КАК за лето мамина могилка заросла- расстроилась сильно, зашла в дирекцию и они мне посоветовали убрать сухостой и потом отрастающую траву Раундапом  побрызгать. Но нам не понадобилось- зима и морозы разрыхлили суглиной и  то, что я не могла выдернуть осенью- легко вычистилось и выпололось весной. Раундап остался без применения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад заказали мы с мужем его родителям благоустройство могилы. Старое захоронение, всё перекосило, ну мы и заказали всё в плитку, скамеечку со столом новые, а могилы- сверху искусственной травой. Аккуратно, удобно, никаких хлопот. Один раз заплатил- забыл на долгие годы о благоустройстве и уборке.

Моего отца вообще кремировали, колумбарий со строгой табличкой- и все дела. Чем меньше времени проводить на кладбище, тем более при работе с землёй- тем проще и безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2017 в 02:52, Пачули сказал:

отрастающую траву Раундапом  побрызгать

Побрызгать? А я, дура, поливала(!) Было это лет пять назад, помню,что  много надо было средства, оградка на три могилы и еще место есть. Нынче посыпала солью, как здесь вычитала. У меня запас  несколько лет лежал с какого-то очередного кризиса.

В 24.04.2017 в 01:27, Самобранка сказал:

Есть люди готовые часами пребывать там, копаются, чего-то всё чистят,

А есть такие, как мой друг - быстро, бегом все. В несколько мест попасть и в другой город съездить ( недалеко, но все-таки). Хотела в этом году одна к своим поехать, убраться не торопясь, поговорить с ними... Нет. Я мою памятники. с могилок листву убираю, он граблями в оградке все чистит, мама его ( а как без неё?) мешки держит, он потом мешки утаскивает.. Не успела оглянуться - уже едем  " в соседнее село", у меня там дед и у них родственники.

Через два часа я уже дома  сижу и думаю :" что это было?". На Радоницу  одна поехала, но уже  не поговоришь, кругом много народу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2017 в 04:52, Пачули сказал:

Сегодня  после мамы ездили как обычно- на другое кладбище- там вся родня с мужниной стороны. И я опять ходила мимо ТАКИХ мавзолеев с 20 см бетонными заливами и ужасалась((( А потом увидела это искусственное покрытие- ну что сказать?  Оно конечно чисто, вида на фоне весенней зелени не имеет , но опрятно. И если  это удобно тому, кто ухаживает- имеет право быть и использоваться.

Прочла... Задумалась... Решение о том, как обустроить наш последний приют на земле - я принимала сама. Принимала из расчёта того, чтобы никаких излишеств и так, чтобы было чисто в любое время года. Так и сделала - высокий фундамент, две прослойки специального покрытия, мелкий гравий, скромный памятник. Площадка получилась большой, ведь там и для меня место припасено.

Всё, что еще планируется - это посадка голубых елей и хосты в линию, т.е. то, что не будет засорять и придаст при этом то, что нам с мужем и при жизни было по нраву - простор для обзора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2017 в 06:21, Пачули сказал:

Поставили вдвоем с мужем памятник, убрали , выпололи всю траву.

 

В 23.04.2017 в 07:49, Юришна сказал:

Полынью за лето затягивает этот участок просто ужасно. Вчера подошли к оградке, а там под бурьяном и прошлогодней листвой могил не видать. Чистили часа 2, если не больше. А потом еще на другие захоронения поехали. Работы много.

Вероятнее всего, это у вас на самих кладбищах такой простор траве дан.

Я навещаю могилку сына уж более тридцати лет. Кладбище старое. Могилка сына под сенью дуба, еще в то время уже довольно большим был тот дуб. Вот и вся уборка состоит в том, чтобы приехать, да листву убрать и вынести. Ни сама могилка и ни вокруг неё травой и близко не зарастает. Цветы пробиваются, несмотря на то, что и посажены были еще в те времена и хранят они могилку от зарастания иным чем, а вокруг, как присыпала, так и по сей день чисто и аккуратно.

Единственное о чём задумываюсь - это о том, чтобы памятник сменить, т.к. в те времена еще не было таких памятников, что сейчас доступны и где пришёл, помыл и чисто-опрятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎4‎/‎22‎/‎2017 в 22:49, Вредная мама сказал:

У нас есть городское кладбище. Мы часто мимо него ездим за покупками. Вид могил по весне - удручающий. Часть новых захоронений в низине. Из тающих луж торчат кресты. Родственники пробираются к ним чуть ли не в болотных сапогах. Сейчас - дни поминовений и уборок. Так сил нет смотреть, как в лужах бродят люди, пытаясь навести какие-то порядки на могилах. 

Вот и мама моя была в расстроенных чувствах после посещения кладбища и могилы бабушки на Красную Горку. Когда бабушку хоронили, осенью, погода стояла солнечная, дождей не было и могила была как могила. Зимой снега намело, так никто и не ездил. А сейчас по весне мама и навестить хотела, и убрать. Тряпку взяла с собой, ведро...Как приехала, так в шоке была, что всё кладбище как в болоте, из воды торчат кресты, к могилам не пройти - одна сплошная грязь и вода, она еле дошла, потом упала в грязь, кое -как поднялась. Тряпкой, что брала для уборки себя протирала...

Дома расплакалась, как же хорошо в Беларуси на кладбище, ровные дорожки, пройти всегда можно было...А тут бросили в яму какую-то. Мне потом звонила, мол, всё, я решилась, не хочу, чтобы меня так же хоронили, приезжаю к тебе умирать, я видела ваши кладбища - асфальтированные дорожки, ровные ряды, буду лежать по-человечески....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хочу и получу! сказал:

А есть такие, как мой друг - быстро, бегом все

Есть и такие- я по молодости такая была- сто дел одним разом делала. Но я не о том, есть те, что часами сидят, есть такие, которые ради галочки забегают на кладбище, что видно даже- им в тягость.

А в нашей местности цыгане- те привезут самовар, шашлык замутят и отмечают в родительский день, весь день. Но молодцы хоть не напьются, а то и таких полно- им есть причина упиться. С "горя".

По разному относятся люди. Я буквально несколько лет назад и подумать боялась, а сейчас же прикидываю, что делать с домом, газа обещают, но всё ждём, продать его, что-ли? а потом- нееет- такое место- тепло, фрукты, дети будут ездить. Пусть будет вроде дачи, глядишь и ко мне заглянут.)

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

ти цыгане- те привезут самовар, шашлык замтят и отмечают в родительский день, весь день

О, эти и у нас так же . Мимо идешь, видишь : столы ломятся. И ананасы тебе, и другой заморский фрукт. И мангал тут же дымится. Я посиделок с вином не понимаю. Разложила поминки по могилкам, пшена насыпала.Сама киселя выпила, блином заела, пошла по знакомым конфетку-печеньку на помин души положить. Где и заброшенную могилу увижу, обязательно конфетку положу.

А вот в семье подруги заведено ничего на могилках не оставлять, зато сами сидят родней, пьют-едят. новости рассказывают друг другу, но вроде как и покойным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×