Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Удивительное рядом сказал:

А у нас это традиция. 26 вдумчиво и займемся.)

Если традиция, то конечно. Но как он хранится? Ведь до 31 целых 5 дней. В морозилке? Мясное не должно столько безопасно быть. Мои родственники отравились, до реанимации дело дошло, при чём молодая беременна была.
Или вы опечатались. И речь шла о 29 числе? И то я бы не рискнула. 

Чернослив со сладкой сметаной и орехом грецким -- моя традиция. Делать надо 31, а употреблять 1. Раньше выделывалась -- запихивала орешек в каждую черносливину, а теперь перемешиваю и всё. Не жалея ингредиентов. 

"Козёл", "Светофор", а у меня называется "Ералаш". Принцип тот же. Всё горками, на столе при гостях перемешивается. Пробовала несколько вариантов, но самый первый, который попробовала, тот и кажется более гармоничным. 
Свекла, морковь и капуста сырые, на тёрке свекла и морковь крупно, капуста белокочанная тонко и чуть пожатая. В центре отварное, средними кубиками порезанное мясо, не важно свинина или говядина, но не колбаса и не курица.
Выкладывается горками овощи, чередуя. По кругу -- свекла, морковь, капуста, свекла, морковь, капуста. Вокруг мяса кольцом наливается майонез. Можно и между секторами провести линии. Красиво на столе, бюджетно, и очень вкусно. Я даже не знала, что сырая свекла такая приятная на вкус.
И салата этого получается много, как бы по малу не делать горочки, поэтому его скорее всего делать не буду на новый год. Компания на закусь смолотит. Попробуйте именно этот вариант.  Чем больше компонентов с подобном салате, тем он не интереснее. 

Ещё раньше часто делала салат с редькой. Редька чёрная, мясо отварное, но не курица, лук пассированный, майонез. И всё.
Салат, может и не праздничный, но вкусный. 
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

На свадьбе ела заливное, были полоски чистого бульона и белого "майонезного" желе. Не бомба, сама бы возиться не стала.

На самом деле, кто на заливном набил руку, это не представляет сложности. У меня полоски застывают в холодильнике минут пятнадцать, потом нужно новый слой наливать.

Просто уже и пропорции давно отработаны, и я имею точное представление, что хочу получить на выходе. Это как у кондитеров с тортами. Я не испеку, а если и соберусь, то замучаюсь выверять ложки и граммы.

У нас в компаниях заливное на ура идет. Особенно двухслойное, мясо провансаль. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Козёл", "Светофор", а у меня называется "Ералаш".

Подождите, при чем тут Светофор? Котёл и Светофор - это же два разных салата.  Светофор - красный/жёлтый/зелёный, там горками свежий огурец, помидор и желтый перец (некоторые любители кладут желтую консервированные кукурузу), белая основа - капуста тонко нарезанная, часто - пекинка, майонез. Ещё лук зелёный. В середине мясо или курица.

А со свёклой и морковкой всегда был "Козёл", название как сокращение от "Козёл в огороде" - мясо в окружении сырых овощей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Подождите, при чем тут Светофор?

Принцип подачи этого салата. Наполнение бывает очень различным. А подают одинаково: на круглом блюде, горками разместив ингредиенты, в центре мясное. Майонез как заправка. 
Я видела и с картошкой и с фасолью, овощные разные "горочки", с колбасой вместо мяса. Вообще без мясной-колбасной составляющей (вообще скучно). Здесь увидела и с гранатом (не пробовала). Возможно, они и называются по разному, по сути и должны по разному называться. Я встречала название "Ералаш", и однажды "Козёл в огороде", в каком то кулинарном журнале. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рекламы ради. Попробуйте мой вариант салата. Без мяса, именно это сочетание сырых овощей. И майонез никакими не горками, а тонкой сеточкой непосредственно перед смешиванием. Именно сочетание сырых, сладких, сочных свеклы морковки с кинзой и чуть петрушки, грецкими орехами и зернами граната дает вот этот вкус . Я с ним познакомилась как с салатом под этим названием первым и не променяю на другие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Милада сказал:

Чернослив залить сметаной и сахарной пудрой это сладкий вариант, а мне нравится чернослив пропитанный майонезом.

Мне нравилось, как подруга делает: чернослив фаршируется грецкими орехами, а заливается сметаной с чесноком.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела календарь, оказывается 31 декабря пятница. Значит все на работе будем. Разготавливать некогда.

В этом году даже не знаю ещё будут кто гости или нет. Все традиционно у нас: холодец, шуба, Оливье, бутерброды с красной рыбой, с икрой, нарезки всевозможные, шашлык, из напитков коньяк, шампанское. Сладкий стол детям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

чернослив фаршируется грецкими орехами, а заливается сметаной с чесноком.

А подаётся как что? Салат? Гарнир? На десерт же не подашь? 
Я попробую. А если туда добавить немного тёртого сыра?
Я вот сама добавляю в салат "Тертый сыр с чесноком", сырую тёртую морковь (если сыр на мелкой, то морковь на крупной), плюс семя жаренное подсолнечника. Совсем другой салат. Мне вкусно.

2 минуты назад, Луноликая сказал:

оказывается 31 декабря пятница. Значит все на работе будем.

Не будем. Выходной всероссийский. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

Салат? Гарнир? На десерт же не подашь? 

Как закуска.

1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Я попробую. А если туда добавить немного тёртого сыра?

Еще лучше будет, мне кажется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Еще лучше будет, мне кажется.

Теперь думаю, как обыграть подачу. Просто в салатник? Слоями? 
Работа по боку!
И то ли сейчас попробовать сделать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Просто в салатник? Слоями? 

У нее в большом блюде было сделано. Главное, дать настояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Мясное не должно столько безопасно быть.

В виде студня? Ни разу не травились не замороженным, просто в холодильнике стоящим. Правда, и так заранее никогда не делала я, но доедали, бывало, после нового года дня по 4-5. Может, имеет смысл, действительно, вечер этому делу посвятить ближе к новогодью, а не выходной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку не читаю, может кто и говорил. Вычитала в сети, вернее ролик посмотрела- салат Тигр на Новый 2022 год. Такой красивый и просто делается.  

Бомбически вкусный и красивый салат ТИГР на Новый год 2022. Праздничный стол 2022

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самобранка сказал:

салат Тигр

Эх, а я так ждала, что черные полоски будут из черной икры! :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Эх, а я так ждала, что черные полоски будут из черной икры! :laugh:

В смысле черной икрой по красной? :lol:
 

А я вспомнила, что в советское время всегда были пирожки. Пирожки печь не буду, а вот рулет с рыбой сделаю. Для дневной еды 31 и 1. Суп сварю обязательно, ближе к празднику определюсь, какой, а остальное - закусочный стол. Может быть, немножко пюре и отбивные, но это очень под вопросом. Пазл сложился. 
 

38 минут назад, Самобранка сказал:

салат Тигр

Всегда смотрю на майонезные салата, и думаю, какой салат мы ни делаем, получается оливье. :lol: Максимум один-два ингредиента меняют. В этом Тигре горошек и картошку убрали, сыр и грецкий орех добавили. Нет уж, лучше Козел по рецепту @Милада

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

подаётся как что? Салат? Гарнир?

Закуска. Выпили, черносливом закусили. :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

В этом Тигре горошек и картошку убрали, сыр и грецкий орех добавили

Мне за красоту понравился, ну и то что нет картошки для многих будет руководством к действию.  Ну а горошек разительно отличает салат от Оливье, горошек- это же святое.

Козла не видела, пойду почитаю.:licklips:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самобранка сказал:

Мне за красоту понравился,

Это да, для мастериц, я криворукая, у меня  только в тарелке кругленький получится сделать. Я бы там заменила огурец на жареные   грибы и в майонез чуть чеснока. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Истинная правда. Прямо холодца захотелось, с горчичкой, ага. Озаботиться, что ли, холодцом на Новый год? Повозиться вначале придётся, зато потом без проблем в любой момент достал и поставил на стол, всегда к месту - хоть к отварной картошке для простого ужина, хоть гостям подать.

Ой, и я за это студень люблю. Разные салатики или горячее подъели, а студень есть! Можно спокойно гулять, а домой пришли - готовый ужин. А еще на основе студня можно быстро первое блюдо сварить. Только воды добавить и бульон готов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Я попробую. А если туда добавить немного тёртого сыра?
Я вот сама добавляю в салат "Тертый сыр с чесноком", сырую тёртую морковь (если сыр на мелкой, то морковь на крупной), плюс семя жаренное подсолнечника. Совсем другой салат. Мне вкусно.

Можно посоветовать? Не смешивайте много.

Либо сделайте просто чернослив с майонезом. Целый. Это как закуска к мясу. Берешь черносливину целую и ешь(он напитывается майонезом и именно сочетание сладости и "майонезности" вкусно).

Со сметаной и сахарной пудрой он по своему вкусен. Это к чаю.

Сейчас это я про свой вкус. 

Твердый сыр со свеклой не сочетается. Твердый сыр лучше с морковкой. А со свеклой лучше  мягкий сыр типа феты или адыгейского, брынзы. Я вот тут написала несколько своих любимых салатиков. Посмотрите:

Овощной тортик-закуска: свекла-фета-чернослив

Салат из свеклы с черносливом и кедровыми орешками

Салат свекольный с грецкими орехами и зернами граната (по грузински)

А это любимый салат моего внука. требует его на всех застольях и на каждый день. Тоже из 90-х рецепт.

Морковный салат с сыром грецкими орехами и чесноком

И еще мне на новогоднем столе нравится что нибудь из маринованных грибов. Вот парочка простых салатиков:

Салат "Лесовичок" 1 вариант

Все эти перечисленные салаты просты в приготовлении и полезны. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня за какой то салат зацепилась, не помню, как называется, вроде "Солнышко".

Куриную печень отварить и слегка поджарить+ маринованый лук+ огурец+ сыр+ яйца. Салат майонезный.

Огурец потом оказался маринованным. Но мой первый нафантазированный вариант, со свежим огурцом, мне тоже в мыслях зашёл.

Буду пробовать, репетировать

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

смотрю на майонезные салата, и думаю, какой салат мы ни делаем, получается оливье

Поэтому я делаю принципиально разные - Дурман (курица, помидор, сухари, мак), оливье, селёдка под шубой, Мужские слёзы (отварная  говядина, маринованный лук и зёрна граната), печень с солёные огурцом, Мимоза - три из списка, в любых сочетаниях, это не будет один и тот же "оливье" на столе, а будет "разнообразненько".

Года три назад делала на новогодний стол салат из курицы с грейпфрутом, порционно в маленьких салатниках, гости хвалили и съели всё, но мужчинам больше понравилась селёдка под шубой. :D

Муж недавно был в Москве, обедал в "Белуге" и сказал, что ему там салат очень понравился, хорошо бы такой же сделать. Я не против, но скажи, хоть, что там было! Но что за салат, из чего - "не помню, но вкусный, рыба там была". Я говорю, если понравился - чего не посмотрел сразу, из чего он. Муж так удивился: "А где я посмотрю?" Где, где...Да в меню,блин!!!

Но теперь же 21й век, прогресс, цифровизвция. Открыл онлайн меню этого ресторана, искал, вспоминал..."вроде, оливье с томлёной осетриной...А может, и нет".

Короче, приготовь то, не знаю что.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого новогоднего настроения и в помине нет. Про стол думала,  но нас двое, мы обычно днем и вечером празднично едим, к полуночи напитки с фруктами и сыром. 

Оливье наверное традиционный, вот посмотрела ролик про салат Тигр, понравились ингредиенты. Вместо "шубы" вполне пойдет и как новинка. Тигра конечно вылепливать не буду, не скульптор я. Наверное икра. На горячее манты из индейки. Если будет желание - испеку эклеры. Фрукты, конфеты или шоколад. Хочется холодца, но у нас его ем я одна. Не знаю стоит ли заморачиваться. Подумаю. 

Скучно выходит, но и этого хватит, чтоб весь день что-то жевать. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Никакого новогоднего настроения и в помине нет.

До нового гада-года время еще есть, настроение появится))) 

Я тут начала думать в сторону салата с кальмарами. Лежит пакет замороженных в холодильнике. Муж начинает нервно хихикать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

Никакого новогоднего настроения и в помине нет.

Я так уже несколько лет говорю перед новым годом. В этом году сказали, что новогоднее настроение мне сделают! Ну тогда я тоже буду делать новогоднее настроение моему мужчине. Не в ответку, а потому, что сама первая до этого не додумалась - жаль. Новогоднее настроение близких зависит только от нас!

 

19 минут назад, Вредная мама сказал:

салат Тигр,

Очень понравился. Я теперь в раздумьях между этим Тигром и мандаринами. И то, и то - красиво. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Я тут начала думать в сторону салата с кальмарами.

Я их люблю с морской капустой, яйцом и пореем. Еще и креветок туда горсть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×