Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ruslana сказал:
2 часа назад, Приморская славянка сказал:

Трезвый человек, которого избили до состояния полусмерти и жена уже думает о скорой смерти его, вряд ли откажется от врачебной помощи и предпочтет "полежать и все пройдет".

Ну да, избивают только пьяных. По другому то никак. 

Тут и не избитого мужика невозможно к врачу загнать, когда он уже кони двигает. Вот такие мужики. Без сознания- вызовешь скорую. Если в сознании мужчине вызовешь скорую, а он этого не хочет... Он уползет просто.

А вот на "полежать"- соглашаются.

2 часа назад, Галчонка сказал:

Просто позвонить или написать вечером и спросить, как дела. Зная, что у подруги трудная ситуация, мне кажется, это естественно

Да, если ты знаешь, что подруга в трудной ситуации, в переживаниях...

Позвонить, допускаю, неудобно. Но написать вопрос " Нормально ли складывается", слова поддержки обязательно... По реакции на эти посты уже решаешь, нужно ли ещё писать или уже пора срочно звонить и приводить подругу в себя.

Блин, тут иногда коллега или приятельница напишет, и по характеру поста понимаешь: срочно звонить! Ну и звонишь, снижаешь градус стрессовой нагрузки. Достиг результата, человек чуть улыбнулся, выдохнул, расслабился,- и ты тоже- фухх.. Завтра еще проверим состояние, сначала постом.

4 часа назад, Sunny_gold сказал:
4 часа назад, КатяКатерина сказал:

Но только общение ей нужно про нее любимую. Мои ожидания - это мои проблемы)

Если так было всегда, почему вы думали, что это изменится? 

Ну, вот эта ситуация- это вам урок, @КатяКатерина. Общение в одни ворота- оно не меняется. Люди не меняются глобально.

Это не мешает нам помогать им, потому что наша душа- помощливая. Нам приятно помочь- и мы это делаем. Но мозг и сердце должны понимать: вот от этого человека я не получу ни благодарности, ни сочувствия, ни поддержки.

И тогда действительно, ничего не ждёшь. И разочарование в людях дополнительных подножек не подставляет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, за понимание.

Эта ситуация уже в прошлом, все прошло, муж жив-здоров, с подругой общаюсь, и даже ситуацию ту отпустила.

Но теперь сто раз подумаю, стоит ли мне рваться поддержать как раньше, может просто отделаюсь дежурным сообщением. Если не критическая ситуация.

Хотя я ее люблю, по-своему. В трудной ситуации не брошу, это точно. 

Хотя, может нам эту ситуацию проговорить, обсудить и закрыть тему?

Но вряд ли это имеет смысл, если сам человек такой.

Она будет как @сиреневое счастье

Просто не понимать, а что такого случилось?

 

 

Изменено пользователем КатяКатерина
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КатяКатерина сказал:

Хотя, может нам эту ситуацию проговорить, обсудить и закрыть тему?

Нужно извлечь урок, что можно ожидать от подруги и закрыть тему для себя. И просто не питать иллюзий, что дама подставит тебе плечо поддержки в трудной ситуации или что ей хоть как то будут интересны твои дела.

И в таком суперлайтовом формате общаться.

Но если вы собрались 

13 минут назад, КатяКатерина сказал:

В трудной ситуации не брошу, это точно. 

То уверены ли вы, что, оказывая помощь, потом не будете обижены на безразличие к вашим проблемам?

Кажется, вы не наплясались на граблях.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КатяКатерина сказал:

Она будет как @сиреневое счастье

Просто не понимать, а что такого случилось?

А Сиреневое счастье не писало, что оно не понимает, и "что такого". Сиреневое счастье писало о другом.  Оно не обесценивало ваши эмоции, просто попыталось с другой стороны посмотреть на ситуацию. Возможно, несколько неуклюже.

Так что, давайте без личных оценок обойдемся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

 

В 11.07.2022 в 02:45, Таманна сказал:

такой подставы

Если не секрет, то как именно она Вас подставила? 

В 11.07.2022 в 12:25, Клевер Бело-Розовый сказал:

Два раза всего лишь общались по телефону с начала этого года. Один раз она позвонила мне, в феврале дело было. Позавчера я звонила.

Ну, так и Вы нечасто ей звОните :)

8 часов назад, Приморская славянка сказал:

Муж по пьянке подрался, огреб звездюлей, поэтому ни скорую, ни полицию вызывать не стали, а подруга должна утешать каждые полчаса? Детский сад какой-то.

Не полчаса, а хотя бы вечером поинтересоваться здоровьем мужа подруги. Ну, я бы поинтересовалась. Это ж не сложно. 

8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

, десять раз подумаю- а стоит ли названивать, может, она лекарств напилась и приснула, а тут я со своими вопросами "как там и что?"

И тут верно. Вроде и мешать не хочется. Но в мессенджере всё равно можно и нужно спросить. 

Единственное, что непонятно в истории @КатяКатерина, почему скорую не вызвали. Подумаешь, муж против. Он может от шока не отошел и внутренние повреждения не чувствует. Мало ли чего отбили? Почки, селезенку. Опасное дело. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, КатяКатерина сказал:

А ей наплевать было.

Это вам наплевать на мужа! Не вызвать Скорую к избитому- это...  дурость, подлость и по меньшей мере равнодушие к мужу. Муж может помереть, а вам только с подругой потрепаться! :mad: Вы точно хуже её. И вы-то точно не умирали тогда! В отличие от мужа, который- вполне мог!

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, КатяКатерина сказал:

Может я там уже по моргам дела решаю. Ей все равно было. Уж в ватс ап написать можно даже из вежливости.

Не знаю, писали ли уже, но она могла специально не писать, чтобы вас лишний раз не дергать. По логике, если у человека избили мужа, он все последующие сутки будет около него неотлучно, и ему не до дурацких вопросов в мессенджерах "ну как ты, ну чего у вас?"

Как понимаю, она вам написала как раз тогда, когда теоретически вы уже могли выдохнуть - с мужем уже все выяснилось, напряжение спало, можно и пообщаться с окружающими.

А вы ее, по вашему описанию, хотели использовать как унитаз - приспичило вам вот прям щас выговориться, так подставляй, подруга, уши. Поняла она это или нет, но правильно сделала, что не стала с вами разговаривать.

Ну и да, я тоже не поняла, как это - не вызвать Скорую к избитому человеку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Если не секрет, то как именно она Вас подставила? 

Я бы не хотела на форуме об этом рассказывать, не готова я поднимать и обсуждать такие вопросы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Физендра сказал:

Это вам наплевать на мужа! Не вызвать Скорую к избитому- это...  дурость, подлость и по меньшей мере равнодушие к мужу. Муж может помереть, а вам только с подругой потрепаться! :mad: Вы точно хуже её. И вы-то точно не умирали тогда! В отличие от мужа, который- вполне мог!

Согласна от и до. Когда мужик избит настолько, что может умереть, и не вызвать скорую - это запредел полный, зашквар! Вместо этого достают подругу. На мужика положить, пусть лежит, раз сам так хочет, а вот подругаааа!

Когда в жизни случается беда - вообще не до подруг.

Не написала? А что бы изменилось от того, если б написала?

У меня случилась беда с мужем - меня все эти звонки и "участие" на тему "чем помочь?" очень раздражали. Ничем никто не поможет, и незачем время отнимать. Не люблю я этого. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Физендра сказал:

вам наплевать на мужа

 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Когда мужик избит настолько, что может умереть, и не вызвать скорую - это запредел полный, зашквар!

Во время избиения кто-то видимо вызвал полицию. Она все это и прекратила. Также приехала скорая. Он сам отказался писать заявление, отказался ехать в больницу. Полиция довезла до дома, он пришел и просил его не трогать.

Смысл вызывать скорую? Они его уже видели, от госпитализации он отказался. 

Ну приедут, он никуда не пойдет, с кровати не встанет, тащить они его сами не будут, я не дотащу, чтобы изменилось?

Я его уговаривала, он ни в какую.

Так что моей вины здесь нет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, КатяКатерина сказал:

Во время избиения кто-то видимо вызвал полицию. Она все это и прекратила. Также приехала скорая. Он сам отказался писать заявление, отказался ехать в больницу. Полиция довезла до дома, он пришел и просил его не трогать.

Смысл вызывать скорую? Они его уже видели, от госпитализации он отказался. 

Ну приедут, он никуда не пойдет, с кровати не встанет, тащить они его сами не будут, я не дотащу, чтобы изменилось?

Я его уговаривала, он ни в какую.

Что-то подобное и предполагала. Некоторые мужики упрямые, как ослы. И, если в сознании, фиг их к врачу вытащишь.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Когда в жизни случается беда - вообще не до подруг.

Не написала? А что бы изменилось от того, если б написала?

У меня случилась беда с мужем - меня все эти звонки и "участие" на тему "чем помочь?" очень раздражали. Ничем никто не поможет, и незачем время отнимать. Не люблю я этого. 

Оль, ну все разные. А я, когда мужа инсульт шарахнул, выкатила пост в социальной сети. И на форум написала, как только смогла. Мне было важно чувствовать, что я - не одна. А ведь со мной рядом сын был, и друзей у меня много. А тут автор в чужом городе одна, из близких - только вот эта подруга, как я поняла. При этом сама @КатяКатерина, когда подруге потребовалась поддержка, к ней приехала, хотя тоже, ничем помочь не могла.

И да, я бы удивилась - не в тот момент, скорее, позже (тогда я особо не отслеживала, кто и что пишет), если бы мне самая близкая подруга хотя бы не написала. Моя мне просто скинула сообщение: "Держись. Могу я чем-то помочь. Если что - пиши в любое время". Все, этого было достаточно, чтобы я знала - она рядом, пусть и на расстоянии.

В общем, обиду автора я понимаю.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

меня все эти звонки и "участие" на тему "чем помочь?" очень раздражали. Ничем никто не поможет, и незачем время отнимать.

Дожили. Человеческое участие в виде слов - просто слов по телефону! при этом домой к вам никто не ломится - называется "время отнимать".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клевер Бело-Розовый сказал:

Дожили. Человеческое участие в виде слов - просто слов по телефону! при этом домой к вам никто не ломится - называется "время отнимать".

Да, дожили. В момент, когда беда только случилась, было ни до кого вообще, даже родные выматывали нервы. Если б ещё и подруги, вообще вздернулась бы. На миру и смерть красна - не мое. Я, как нормальное животное, ухожу в тишину зализывать раны. И на форуме написала совсем не сразу, незачем вызывать злорадство у некоторых. Устаканилось немного - написала.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да, дожили. В момент, когда беда только случилась, было ни до кого вообще, даже родные выматывали нервы. Если б ещё и подруги, вообще вздернулась бы. На миру и смерть красна - не мое. Я, как нормальное животное, ухожу в тишину зализывать раны. И на форуме написала совсем не сразу, незачем вызывать злорадство у некоторых. Устаканилось немного - написала.

Ну это просто говорит о том, что люди - разные. Вот когда мне лично плохо, мне не нужно ничье участие и сочувствие. Разве что совсем край и пора обращаться за помощью. А так стараюсь сама пережить, если поделюсь - то потом, когда уже острота спадет. А вот в ситуации, когда я чувствовала себя бессильной и ничего сама сделать не могла, мне требовалось общение. И чтобы выплеснуть свои эмоции. И чтобы просто отвлечься - поговорить на посторонние темы. 

Кто-то как улитка в раковину заползает, кому-то нужно выговориться. И кто, как не близкие друзья, по идее, понимают, что нужно человеку в данный конкретный момент.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

В момент, когда беда только случилась, было ни до кого вообще, даже родные выматывали нервы. Если б ещё и подруги, вообще вздернулась бы.

Тем не менее, согласитесь, ваши родные и друзья поступили по-людски - проявили участие. Если бы этого не было, Вы же сами спустя время, когда поутихла бы боль, когда Вы "зализали раны", задумались бы- а не пофигу ли на меня всем этим людям?:g:точно ли это друзья?:confused_1:

Было дело, сама я когда-то неприятно удивилась. Писала здесь на форуме, что в 2011 году попадала в аварию, и не погибла в ней только чудом. Ну и! Когда прошел первоначальный шок, я позвонила своей, как я ее тогда считала, подруге - рассказать про то, что со мной недавно случилось... Эмоций было через край. У меня. А ей все это было неинтересно... Ни вопроса лишнего не задала, ни одной эмоции не выразила. В конце только подытожила: ну, все ясно. Как будто я ей про поход за хлебом рассказала. Для сравнения. Мама моя еще тогда работала, и на работе женщинам рассказала: "У меня ведь Лена в аварию попала..." Про скорость 120 км/ч, про фуру, про гололед, про крышу, которую снесло в сантиметре над головой, про гаишника, который мне сказал: "Празднуй второй день рождения. Все обстоятельства аварии сработали в твою пользу." Мама говорит, одна из женщин, которая меня вживую ни разу не видела, даже заплакала... Еще, родственница одна моя ближайшая - тоже, ни сразу, ни потом не позвонила мне. Хотя от других знала про то, что я была в аварии! Месяц, второй, третий - от нее звонков нет. На четвертый я сама ей позвонила. При этом она сама не спрашивает "ты как?" Я, получается, навязываюсь и первая начинаю разговор: "со мной ведь вот что было..." Но, считаю, так - это ненормально. :no:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клевер Бело-Розовый, я же говорю, никому ничего не сказала поначалу, никто и не знал. Знали только в одной компании, молча, без слов, помогли материально, за что я благодарна по гроб жизни. Ни родственники, ни близкие друзья не знали. За помощью не обращалась ни к кому. Знала только дочь.

Так что, наоборот, спасибо, что оставили в покое. Мы и сейчас выруливаем вдвоем, без помощи и лишних охов-вздохов. Если нужен совет или поделиться - есть форум, и форумчанам огромное спасибо за советы по делу. А вот эти все "как вы там" считаю никому не нужной фигнёй и тратой времени. Никак мы там. И это никого не касается.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Оль, ну все разные. А я, когда мужа инсульт шарахнул, выкатила пост в социальной сети. И на форум написала, как только смогла. Мне было важно чувствовать, что я - не одна. А ведь со мной рядом сын был, и друзей у меня много. А тут автор в чужом городе одна, из близких - только вот эта подруга, как я поняла. При этом сама @КатяКатерина, когда подруге потребовалась поддержка, к ней приехала, хотя тоже, ничем помочь не могла.

Именно, что все разные.

Моя подруга  близкая пришла к маме утром  как обычно, принесла еду в контейнерах, а мама неживая (маме 91 год было). Так первым делом она мне позвонила и  только потом вызвала милицию и скорую. А ведь я в другом городе и помочь, естественно, не могла никак. Ей надо было просто выплеснуть эмоции. И потом до похорон были на связи постоянно. Она рассказывала, что сделала и что еще предстоит сделать. Я думаю, она таким образом еще и себя организовывала и вообще ей так было проще.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

меня все эти звонки и "участие" на тему "чем помочь?" очень раздражали. Ничем никто не поможет, и незачем время отнимать. Не люблю я этого

Именно. Если  мне нужна помощь- я позвоню и обращусь сама.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Именно. Если  мне нужна помощь- я позвоню и обращусь сама.

Ну вот смотрите. Допустим, люди не знают, что у вас в семье тяжелая ситуация. Вы им звоните, рассказываете все как есть. И тут же просите о помощи? :huh: При этом не зная, может, у этих людей самих дома черт те чего, только они не жалуются никому об этом? Правильней все-таки в первую очередь поинтересоваться жизнью того человека, кому ты звонишь. Ты же не видишь через трубку, в каком состоянии данный человек и что с ним? :g:

А тут люди ГОТОВЫ помочь. Кто морально, а кто и материально. Им не надо рассказывать, что у тебя произошло. Они уже от кого-то узнали, обо всем этом подумали, отложили в сторону свои дела и решили, чем могут помочь человеку в его ситуации. Это ли не ценно?:confused_1: А просящей быть, с протянутой рукой, звоня людям по телефону: "ну, удели мне время... ну, пожалей меня... просто поговори со мной..." - красота неописуемая.:no:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с одной стороны согласна, что пофиг на подругу, надо мужика спасать, он, как ни крути важнее. Но с другой - а что делать, если упрямый до одури и настаивает, чтоб никто ничего не вызывал? Несколько лет назад, мужа внезапно скрутило с самого утра - боли в животе и трясучка приступами. С постели не встаёт, от еды отказывается. Я, естественно, хотела вызывать скорую, но начались крики в приказном тоне, чтоб не смела никого вызывать, само пройдёт, такое уже было и прошло. Ну ладно, не вызываю. Прошёл день. Встал он только пару раз, ползком дополз до туалет и ползком обратно. На мои неоднократные предложения всё-таки вызвать скорую - всё тот же вопль "не смей!" 

Прошла ночь, за которую ничего не изменилось. Утром я встала и мне мысль в голову - да я же его потеряю нафиг! Цвет лица какой-то серо-зелёный, есть ничего не может, попыталась хоть бульоном покормить, несколько ложек проглотил и больше не может. И приступы трясучки. Короче я на его вопли "не надо никого вызывать" плюнула и тайком позвонила в скорую. Скорая приехала и сказала, что с животом они не имеют права оставлять, сказали что нужно срочно ехать. Врач молодая, но такая добросовестная, вкратце обрисовала ему картину, что это может быть что угодно, нельзя оставаться дома, нужно ехать и срочно обследоваться. Короче кое как его уговорили. Он уже почти шевелиться не мог, можно сказать что я его сама одевала и чуть ли не несла на себе до скорой. благо первый этаж. В скорую просто на коленях заползал.

Выяснилось - аппендицит, да с какими-то уже осложнениями, "частичный некроз" там фигурировало. Медики поймут наверное. Врач ему прямо сказал - ещё часа три и тебя бы в другое место уже нужно было_бы везти! А ведь до последнего орал - никого не вызывай. До сих пор мне вспоминает - ты меня спасла. Я понимаю, что это не совсем в эту тему, может модераторы перенесут, но вот захотелось на эту тему поговорить - как быть, если человек упрямится, да ещё и грозится - только попробуй вызвать! Вот и к посту Катерины - а вдруг ему что-то отбили и там внутренне кровотечение? Или селезёнка лопнула, там счёт на часы идёт, насколько я знаю. И потом всю оставшуюся жизнь себя корить - нафига я его послушала, почему не вызвала скорую! И к подруге кинешься, когда не понимаешь что тебе делать, тут я её понимаю. Если подруга близкая конечно.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

- всё тот же вопль "не смей!" 

И что??? Да наорать :mad: и вызвать!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

И что??? Да наорать :mad: и вызвать!

Верно. Потому что когда его реально отвезут в другое место, оставшаяся в живых вдова сгрызет себя насмерть. Как жить с таким грузом дальше? А никак.

Поэтому пусть орет хоть как, но врача обязательно.

6 часов назад, смешливая сказал:

Именно, что все разные.

Моя подруга  близкая пришла к маме утром  как обычно, принесла еду в контейнерах, а мама неживая (маме 91 год было). Так первым делом она мне позвонила и  только потом вызвала милицию и скорую. А ведь я в другом городе и помочь, естественно, не могла никак. Ей надо было просто выплеснуть эмоции. И потом до похорон были на связи постоянно. Она рассказывала, что сделала и что еще предстоит сделать. Я думаю, она таким образом еще и себя организовывала и вообще ей так было проще.

Верочка, тут чуть не так. Подруга потеряла маму и была в шоке, ей реально нужны были уши, чтобы выплакаться. Это она тебе позвонила, а не ждала, пока ты догадаешься и начнёшь ей написывать на тему "как дела". Позвонила, ты помогла, выслушала, это правильно и нормально. Видишь разницу?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была подруга, которая поддерживала и сочувствовала в тяжёлые периоды жизни.. Но. Как только всё наладилось, то пришёл конец этой дружбе.  Порадоваться за подругу, да ну.. Есть такие ... 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

И что??? Да наорать :mad: и вызвать!

Да, но кто-то может наорать и вызвать, а кто-то нет. В идеале конечно - плевать что он там говорит, сама-то видишь, что дело плохо. Но ведь такие тошнотворные мужики бывают! Скандалить начинают - вам меня лишь бы упечь! И прочая дрянь.

 

16 минут назад, Ладно звони сказал:

Была подруга, которая поддерживала и сочувствовала в тяжёлые периоды жизни.. Но. Как только всё наладилось, то пришёл конец этой дружбе.  Порадоваться за подругу, да ну.. Есть такие ... 

Вот так и поговорку перефразировать можно "друг познаётся в беде". Нет, в беде-то как раз друг об тебя может своё чувство важности чесать, а пусть попробует за меня порадоваться, если я миллион выиграю! :D Получается друг познаётся и в радости тоже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Физендра сказал:

Вы точно хуже её

Ну, зачем так? Один в шоке, вторая неопытная и испугалась. Не все умеют верно действовать в экстренных ситуациях. Потом, если что, похоронила бы не хуже других ;).

11 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Дожили. Человеческое участие в виде слов - просто слов по телефону!

Знаете, когда всё плохое только вот случилось, действительно, не до подруг или родни. Обычно в это время решаются другие вопросы - первая помощь пострадавшему/заболевшему, звонки в скорую, сборы документов и вещей. Потом разговоры с врачами, медсестрами. Столько информации приходится усваивать. При всем желании нет времени на телефон. Да и нужен он для важных звонков, нечего его занимать пустой болтовней. 

В случае @Галчонка, я помню, друзья оказывали вполне реальную помощь. К сожалению, мои подруги и родня не обладают знакомствами и ресурсами, поэтому, все разговоры были "после". Вот там я уже нуждалась в моральной поддержке и меня поддержали. 

7 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Допустим, люди не знают, что у вас в семье тяжелая ситуация. Вы им звоните, рассказываете все как есть. И тут же просите о помощи? :huh: При этом не зная, может, у этих людей самих дома черт те чего, только они не жалуются никому об этом? Правильней все-таки в первую очередь поинтересоваться жизнью того человека, кому ты звонишь

Бывают ситуации, когда не до вежливости. Ну, представьте... хоть та же авария. Машина всмятку, "вы" чудом выжили, но на трассе никого нет. "Вы" звоните подруге с тем, чтобы за "вами" приехали. Вы правда в такой ситуации начнете расспрашивать подругу о делах? 

Я лично, в экстренных ситуациях сразу говорю, без предисловий: "Привет, мне нужна твоя помощь! Если нет возможности помочь, скажи сразу, чтобы у меня было время найти помощь у кого-то ещё."
Ну и в зависимости от возможностей, мне либо помогут, либо откажут. Тут важно не обижаться на отказ, не заострять на этом внимание. 

5 часов назад, Беломорканал сказал:

счёт на часы идёт,

Бывает и на дни (это не про селезенку), а пострадавший нормально себя чувствует. 

Изменено пользователем Юлемна
Опечатка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×