Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

У нашей подруги есть старшая сестра, которая всегда рвется помогать готовить на праздники, дни рождения, любит делиться рецептами и т.д. А подруга наоборот, готовить не любит и не умеет, потому всегда приготовление стола отдает в руки сестре. Но даже самые простые блюда у сестры получаются жутко невкусными, ну как можно испортить салат "Оливье" так, что его в рот нельзя взять? Даже картошка-пюре у нее вечно сухая и комкастая.

В этом году сестра подруги куда-то уехала, и на день рождения стол подруга накрывала сама, жутко переживала, что ничего не умеет, что у нее получится невкусно, так как многое она делала вобще в первый раз. Но получилось просто объедение - и картофельное пюре пышное, и мясо мягкое, а уж голубцы просто пальчики оближешь получились! Подруга долго не хотела верить, что у нее получилось лучше, чем у сестры, ведь "сестра у нас такая кулинарка, не то, что я..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сделала вывод, что всегда надо готовить с желанием и хорошим настроением. Иначе не получится ничего. Бывало пару раз, когда я готовила нехотя, устала или родители заставляли (когда с ними жила). Всегда получалось невкусно или пересолено, недожарено и т.д. А украшать блюда я очень люблю, особенно торты, сейчас столько разных посыпок и шоколадных фигурок для этого продается.

А если готовлю с удовольствием и хочу, чтоб всем понравилось, чтоб гости остались довольны, то получается вкуснотища. Не буду хвастать, но особенно у меня получаются салаты, супы и выпечка. А вот с засолкой овощей проблемы, или навыка не хватает, или вообще не дано, почти всегда банки взрываются или получается отрава. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сделала вывод, что всегда надо готовить с желанием и хорошим настроением.

А у меня не так! Иногда стараюсь, пеку своему сыночку печенье, делаю по всем-всем правилам, продукты самые лучшие использую, а не получается!

А иногда на мужа/свекровь злая, тяп, ляп - и великолепная выпечка выходит! Почему так?

А еще наш знакомый рассказывал - есть у него какая-то родственница, которая готовит великолепно, все очень вкусно. Но лучше не видеть, как она это делает - на кухне грязь, жир по всей кухне летит, очистки на полу валяются. А в результате - великолепное блюдо выходит.

Кстати, вспомнила, что когда мы были в одном из лучших ресторанов Неаполя, я случайно зашла на кухню - там просто какой-то ад творился - жара, везде копоть, все везде валяется, пол весь в мусоре, и повариха - огромная женщина в грязном фартуке и какой-то маленькой шапочке, не закрывающей густых всклокоченных волос.

Но блюда, которые мы заказали, оказались просто великолепными, до сих пор слюна идет от воспоминаний! clap_1.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сваха моя, внешне очень интересная женщина, с косой ниже попы, с фигурой как у фотомодели, умудряется испортить все и вся! Когда детей женили, решили делать вечер "для своих", "своих" набралось 30 человек. Живу в поселке, в собственном доме, где такое количество гостей встретить не проблема.

Вертелась у плиты одна, мои дочери-близняшки 12-летние помогали. В результате наготовила, нажарила, торты тоже сама делала. Своей стряпней покорила всех гостей со стороны жениха, чем нажила врага в лице свахи. Дети 5 лет вместе, внучке уже 4 года, а мы элементарно не общаемся (ой, где мои мечты о дружбе со свахой!?). Видимся на днях рождения детей и все.

Не возможно есть ее стряпню - картошка в супе наполовину порезана, винегреты-салаты либо сухи, либо в масле-майонезе тонут, мясо не дожарено, либо горелое!

Зять мой, сына моя приемная, често, искрене его люблю, обожает в гости ко мне приезжать! Знает, что теща расстарается, все его любимое наготовит и еще с собою даст! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда стряпня выходит вкусной и очень вкусной, иногда не совсем. Если что-то получилось "не очень", сильно не переживаю. Такое случается редко и это ж не навсегда.

Есть у меня знакомая, которая готовит так, что язык можно проглотить. А есть и такая, у которой и макароны есть невозможно. Несъедобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю гороховый суп. Но как у мамы приготовить не получается. Вроде все уже много лет чуть ли не конспектирую, когда мама его варит (мама на меня смотрит уже как на дурочку), но все равно не то получается. Причем мама его варит чуть ли не левой ногой, отвлекаясь на все подряд, а я с чувством, толком, расстановкой подхожу к процессу, и снова не то! Почему так - не пойму, ведь все делаю точно так же.

Обратная ситуация у нас с подругой. Она обожает мою запеченную красную рыбу, а у самой сделать, как я, не получается. Я однажды даже руководила процессом приготовления, и все равно у нее по-другому вышло, а если прямо говорить, то она просто испоганила рыбу. Интересное кино, в общем.

Скрытый текст
ПТ, "испоганить" и "не то" - разные вещи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не умею варить рис.

Читаю все советы, рекомендации, покупала разные сорта, но... Никогда хоть приблизительно нормального плова не получалось. Сейчас отвариваю в пакетиках и смешиваю с готовой мясной составляющей. Более-менее похоже.

С кашами у меня вообще сложные отношения. Только с гречкой сумела договориться, так как старшая в детстве требовала "коричневую" кашу практически каждый день и получилось из серии: "и зайца можно научить курить".

И еще у меня никогда не получается квашеная капуста. Каждый год буквально зависаю над мамой, слежу за ее действиями, принимаю участие в плане шинковки. В итоге у нее вкусняшка, а у меня нечто. Смирилась я уже, отступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же восприятие вкусноты приготовленной пищи ещё зависит и от личных пристрастий вкушающего.

Возьмем, к примеру, меня. Без ложной скромности скажу, что готовлю вкусно. Но! Мама моя считает, что нет. А почему? Потому что я приверженец здоровой пищи, с низким содержанием жира, соответственно майонез в готовке моей не участвует, жарю на тефлоне с минимумом растительного масла, мучные блюда не приветствую.

А ее взгляд на вкусную пищу - чем жирнее, тем вкуснее.

Самое интересное, как начинается весна, она начинает консультироваться у меня: "Дочь, что бы съесть, чтобы похудеть?"

Вот такая вот петрушка. Причем, живя с мамой, питалась так же, как она. Но впоследствии поменяла свои пищевые пристрастия, а любовь к приготовлению пищи оставила.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще у меня никогда не получается квашеная капуста

Вот это про меня. Я даже перестала пытаться квасить, чего зря продукты переводить. А с выпечкой люблю возится, неплохо получается. Консервацию делаю строго по рецепту, чуть не так и получается " не то".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ничего не делаю точно по рецепту, все на глазок. Если стою и вымеряю граммы, то ерунда получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За десять лет брака я совсем забыла, как моя драгоценная мама умеет из полноценных продуктов приготовить нечто соверешенно несъедобное!

Я помнила, что она обладает этой уникальной способностью, но забыла КАК.

Я когда то писала на форуме, о маминой подгоревшей каше, хрустящей на зубах, которую можно лишь резать ножом. И о ужасной подгоревшей сопливой яичнице.

А тут моя горячо любиимая мамочка в один из моих приездов решила побаловать дочечку сырничками.

Взяла мягкий творог в тубе. Вбила туда пять купленных деревенских яиц. Ну, чтоб повкуснее было. Всыпала как следует муки и сахара.

Когда я втиснула в "сырничек" зубы, то не разлепляя их поинтересовалась у мамочки рецептом. Пока мама рассказывала, я оторвала от зубов оладушек и, усиленно пытаясь кусочек, оказавшийся во рту, прожевать, обняла свою седую маму, смеясь.

- Мам, расскажи.

Мама, немного виновато посмеиваясь, рассказывает, как готовла.

- Мам, а почему ты соду или разрыхлитель не положила?

Мама искренне удивляется: а зачем класть соду?

Объяснила. Мама всплеснула руками - забыла!

Я нарезала "сырнички" тоненькой соломкой. Залила взбитой сметанкой с сахаром и ванилю. Получилось сладкое, необычное блюдо.

Но я не сторонник экспериментов. Предпочитаю старые, проверенные временем рецепты.

Хотя... wink.gif

А маму я всегда прошу не угощать меня. Тем более, что её подкармливает в моё отсутствие сестра и племянница.

Приеду, приготовлю, накормлю и сама поем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю кушать у одной родственницы - в суп идет всё, что есть в холодильнике. И огурцы соленные лежалые (ничего, тут промоем, тут отрежем - сойдет shiz.gif ), и бульон не процеживается (мелкие косточки на дне - "вкуснота") и всё в таком роде. Зато готовит на неделю и всё это стоит, портится, а после перерабатывается в новое блюдо dry.gif

Моя мама очень вкусно готовит - и дело не в том, что я выросла на её блюдах или желании похвалить родительницу, просто факт. И у меня не всё получается так вкусно, как у неё (кроме выпечки - вот это мой конёк был всегда wink.gif )

Со временем я поняла, почему у мамы вкуснее - готовит она, как в рекламе, беря самое лучшее laugh.gif И от души. Предпочитает не разогревать, а готовить свеженькое. Обожаю мамины голубцы - по рецепту нашей бабушки-молдаванки, вот это пальчики оближешь!

Помню, как в начале семейной жизни муж говорил: "О, к тёще поедем, наедимся-то! Она столько мяса кладёт - не жалеет!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье не едят макороны (подозреваю, что я их мерзко готовлю), а вот приезжает мама, жарит вермишель с картофелем, и такая вкуснятина... Сын очень любит это блюдо, а когда его готовлю я, он говорит, что сыт (тактичный он у меня очень). Теперь не готовлю blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сделала вывод, что всегда надо готовить с желанием и хорошим настроением

Точно так! И не спешить! Обязательно в спешке или пересолю, или пригорит неожиданно. Даже пустяковая манная каша не получится.

Наша мама умеет испортить любое блюдо. А потом удивляется, что не так? Просто она всё ставит на огонь и уходит смотреть телик навсегда, пока запах с кухни не пойдёт.

Я уже давно заметила, пока стоишь над кастрюлей - всё готовится страшно медленно. Но стоит только отойти на минуту, и вода булькает, и мясо готовится пригореть. А ещё медленнее готовится, когда голодные рты заглядывают каждые пять секунд и вздыхают:"Ну скоро там?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусно или нет зависит от того, готовишь ты с душой или нет.

Я (похвастаюсь smile.gif), невкусно готовить не умею. Любое блюдо можно как-то приукрасить, добавить что-то из специй, чтоб оно "заиграло".

У меня бабушка вкусно готовила самые простые блюда, те же оладушки или вареники перед приходом внуков мастрячила, ели и нахваливали: настолько вкусно всё было даже из минимума продуктов.

Сейчас у свекрови подсматриваю. А она у меня wink.gif

А первая жена моего брата к готовке относилась так, как будто ее из-под палки заставляют. И каши у нее пригорали, цветная капуста, бланшированная целиком, была внутри сырая напрочь. При этом эту же полусырую капусту цветную на большом огне зажаривали в кляре. Получалось блюдо из серии "если не сгорит, то сгниёт" или "с майонезиком прокатит".

Приятель наш общий как-то зашел к нам, тут и невестка с работы нарисовалась, бегом свой супчик греть - кушать оченно хотелось, при этом "ням-ням-ням супчик" приговаривала smile.gif.

Нагрела супец, насыпала щедро в тарелку неизвестную субстанцию густо-коричневого непрозрачного цвета (до сих пор недоумеваю: КАК можно испортить до такого состояния вполне привычные для супа продукты? eek.gif ). И вот заносит ложку в предвкушении, а тут друг наш с непередаваемой гримасой отвращения на лице вопрошает: "И ты будешь ЭТООО есть????" На что наша барышня сначала пожала плечами (мол, какой несознательный, а что еще есть- то, если не это?), а потом, глядючи на наши морды лица. бодренько понесла свои помои сливать в туалет, приговаривая, что таки да, ЭТО она есть не будет.

Но нас бы не было с нашими комментариями - съела бы и не поперхнулась.wink.gif

Нет, к готовке талант нужен несомненно. И его, талант, сразу видно, даже при приготовлении элементарной яишницы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шинель №5

Вкусно или нет зависит от того, готовишь ты с душой или нет.

С душой это хорошо, но важна ещё техническая сторона. Чем больше практики - тем больше начинаешь чувствовать и понимать тонкости. Где чего побольше, где чего поменьше положить, какой вкус будет, какая костистенция. Дело практики.

зы. как в фильме "Ахилес и черепаха" главный герой сказал: "У меня тоже нет таланта, но я просто люблю это делать". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Мам, а почему ты соду или разрыхлитель не положила?

А я в сырники никогда соду не кладу. Сода же ращепляет творог. Просто надо не так много яиц класть и муки не много. И обязательно ванилин. И жарить их маленькими.Сантиметра 3 в диаметре.

А потом это чудо залить сметаной с сахаром и ванилинчиком и протушить.

Прошу прощения что отвлеклась от темы.

А я могу испортить мясо. Беру хорошее мясо, жарю, а оно становится сухим. Или курица прилипает. А потом с нее слазит шкура и не красиво получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, до сих пор сгораю от стыда blush.gif

На Анин день рождения в феврале пригласили сначала друзей, а на следующий день - двоюродную сестру мужа с её мужем и дочками.

Так вот, когда делала мясо в духовке для друзей - всё хорошо, мягенькое, прожаренное.

На второй день - то же самое мясо делала, так же замариновала в лимоне, натёрла приправами... Всё так же, да не так - уже по времени гораздо дольше готовилось, а всё не прожаривалось внутри... А ещё они пришли на час раньше, и мне пришлось буквально при них на моей маленькой кухоньке резать-стругать-шинковать. Мясо подгорело...

Короче, я не знала, в чём дело. да и до сих пор стыдно как-то...

Но вообще, надо признать, в общем и целом не дано мне готовить sad.gif . Только несколько блюд хорошо получаются - плов, например. Но у меня и мама готовить вообще не умеет, как сестра говорит - "готовит на "отвали" (только слово пожёстче)

А сама сестра хорошо готовит, всё время что-то новенькое делает, придумывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

С душой это хорошо, но важна ещё техническая сторона. Чем больше практики - тем больше начинаешь чувствовать и понимать тонкости.

Подписываюсь под каждым словом. Надо почитать веточку о впервые приготовленных блюдах, и сразу делается вывод, что не Боги горшки обжигают.

Catreen

Но вообще, надо признать, в общем и целом не дано мне готовить

Но есть ведь современные помощники на кухне, которые сами готовят и режим температуры выставляют, и время готовки. Если так не нравится готовить, купите мультиварку, в конце концов. И у Вас будет репутация отличной поварихи. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что как дан талант к рисованию, пению, спортивные таланты и так далее, так и с приготовлением еды. Ведь есть люди уже в возрасте, и стараются, душу в готовку вкладывают, а получается в лучшем случае так себе, в худшем - фигня.

В начале моей кулинарной жизни пыталась строго соответствовать рецептам - если сказано три столовых ложки, значит не больше и не меньше, если написано варить 15 минут - буду стоять с будильником на кухне. А получалось не очень. Со временем научилась делать все по-своему, вводить свои коррективы в рецепт, но с душой - едят да нахваливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По заверениям мужа (да я и сама знаю), готовлю я неплохо. Строго по рецептам готовлю редко, стараюсь внести какую-то изюминку от себя, обязательно чем-то дополню. Очень люблю разные южные специи, приправы, обязательно добавляю, соли и перца мне мало. На мой взгляд, приправы существенно улучшают вкус пищи.

А еще давным давно уяснила для себя одно правило: если не хочется готовить, значит, не готовь. Бывают дни, правда редко, когда меня просто воротит от вида кухни, хочется побыстрее оттуда уйти, готовить абсолютно нет желания. В такие минуты никогда не иду против себя, либо вообще не готовлю, любо готовлю что-то простенькое минут за 20. То есть мое правило на кухне - никакого насилия против себя, иначе будет только хуже, блюдо будет невкусным, без души.

Поэтому для меня гланое на кухне - настроение. А еще, бывает, начитаюсь кулинарных журналов, рецептов на форуме, и так хочется творить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня коллега по работе, мужчина 44 лет, очень готовить любит. Правда делает все архимедленно, зато тщательно, аккуратно, десять раз перезвонит, рецепт уточнит.

Пригласил как то на день рождения. К этому времени уже был в разводе, но сошелся с барышней, а та маменькина дочка, с мамой до 35 жила, готовить ничего, кроме чая не умела. А он на работе с утра до ночи, вот и попросил свою даму да сестру стол накрыть.

Пришли мы с подругой. Стол ломиться. Съедобным было только хлеб. Все остальное перепорченное настолько, в рот взять нельзя. Ладно, девушка новая нашего коллеги. Так ведь сестра его, дама замужняя уже лет 25, муж, два сына. Я потом у Сашки спросила, как она своих кормит. А он говорит, что там мужики непритязательные. Наварит супа - пол картошки, кружок морковки - абы горячее да жидкое, те едят да нахваливают.

А в следующий раз уже Санька готовил. Мы ему все помогали. Сделали 4 блюда, да и массу поменьше, за то съели все под чистую! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы вкусно готовить, мне кажется, надо обладать каким-то кулинарным чутьем. Чтобы чувствовать, вот сюда - базилик пойдет, а здесь надо лимончиком окропить, а сюда корицы и не скупиться. smile.gif

А чтобы это понимать, надо любить вкусно поесть, вкусно и вдумчиво, ощущая вкус каждого ингредиента. Я, например, вообще невкусную еду есть не могу, как бы не была голодна.

А мастерство приходит с опытом, но только если есть желание готовить. Я могу только с хорошим настроением.

блюдо будет невкусным, без души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душа и любовь, конечно, важны, но самый главный секрет, по моему мнению, это всё же специи (это я про мяско и рыбку). Недаром их в прошлые века на вес золота (и даже дороже) ценили. А сейчас всем доступный огромный выбор...Но еще важна и какая-то...чуйка, интуиция, вдохновение, своеобразный ТРАНС кулинарный. Это он у меня стал появляться, когда работать перестала, недавно совсем, когда времени для готовки-творчества поболее стало.

И еще: медленный огонь. Для мяса-овощей, и обязательно для нашей любимой пригорающей яичницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, есть несколько возможностей или путей сделать блюдо невероятно вкусным. Разумеется, один из них - это практика, опыт, набор продуктов, пряностей notworthy.gif

это всё же специи ). Недаром их в прошлые века на вес золота (и даже дороже) ценили.
и умение подобрать эти самые пряности и купить наиболее вкусные продукты.

Ведь даже обыкновенная картошка может как украсить, так и испортить тот же борщ.

Но есть ещё кое-что, что поначалу довольно сложно понять.

Кому-нибудь доводилось бывать в монастырких трапезных и отведать там

что-либо? Я была там однажды, притом, в компании довольно избалованных хорошей кухней людей.

Блюда были самые что ни на есть простецкие, причем, способ приготовления был очень незатейливым. В борще, кажется, и зажарки не было: у меня создалось впечатление, что всё было просто сварено в кастрюльке, без изысков и излишеств. До готовности.

Разумеется, ни о каких пряностях и речи не шло: монастырь - не то место.

Мы все съели всё без остатка. g.gif

Я уж не говорю о выпечке! А хлеб! Монастырский хлеб славится далеко за пределами того места, где его выпекают.

Про мёд я даже писать не буду... tongue.gif

Получается, дело не в пряностях, и не в изысках. Не в каких-то особых способах приготовления... Готовят с молитвой. Никакого бубнящего телевизора с его новостями и криминалом, сериалами. Никаких споров, перебранок, параллельных разговоров по телефону...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×