Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Подробный состав Оливье и других салатов обсуждается в соответствующей ветке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Малинка_29 сказал:

А мне все нравится. И сочетание креветка+крабопалка+сыр+яйцо+ананас

 

12 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Крабопалки, ананас, сыр, чеснок -

Чеснока не было, ярко выраженный сладкий вкус из-за большого количества ананасов забивал остальные ингредиенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Птица Говорун сказал:

Чеснока не было, ярко выраженный сладкий вкус из-за большого количества ананасов забивал остальные ингредиенты.

Да, пропорции очень важны. 

Я сама не люблю, когда какой-то продукт забивает остальные вкусы. Ананаса нужно немного. Чтоб он давал лёгкость, сочность, свежесть, лёгкую ненавязчивую кислинку-сладинку. 

У нас этот салат с креветками и ананасом считается праздничным. 

А в итальянском ресторане пробовала салат, просто идеальный на мой вкус. Весь состав не помню и название тоже. Но говядина, руккола и половинки винограда Кардинал. Это было ужасно вкусно. Именно в этом салате я открыла для себя вкус рукколы. До этого я её не особо жаловала. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Малинка_29 сказал:

Ну и мелко порезанный лук - просто обязательно. Я режу очень мелко. Порезала картофель, огурцы, добавила лук - такой сразу аромат! 

Если честно, я сильно удивилась, что оказывается, кто-то делает оливье без лука. 

Я тоже люблю лук в оливье, лучше не репчатый, а лук-шалот (у нас ещё его называют сорокозубка), луковички небольшого размера и у него очень нежный вкус, режу очень мелко, впрочем как и всё остальное. Единственное, что режу лук непосредственно перед подачей, в салатник. Я не заправляю сразу весь салат, если сделала его с запасом небольшим. Потому, что если салат остался на следующий день, лук начинает невкусно пахнуть, задыхается. Поэтому мне легче порезать его непосредственно перед подачей.

Морковь могу добавить, это непринципиально, но с ней нарядней, ярче, поэтому чаще добавляю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю вкуса макарон и рыбы, совсем оно у меня не идёт. Никак. Муж готовит макароны с лососем и сливками, ну реально фу и бэ. И салаты, ну как Ольвье без горошка? Не понимаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Я вот не понимаю вкуса макарон и рыбы, совсем оно у меня не идёт. Никак. Муж готовит макароны с лососем и сливками, ну реально фу и бэ.

У вас идеальный муж.

Мой как-то по молодости сделал макароны со шкварками, много много шкварок и соответственно жира. Он старался, тогда были проблемы с продуктами и деньгами. Но съесть я не смогла, хотя практически всеядная.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Птица Говорун сказал:

Мой как-то по молодости сделал макароны со шкварками

Добавить творог и будет популярное венгерское блюдо. Но, конечно, шкварок не так много.

Мы жили в Венгрии, муж мой военнослужащий. Он сначала отправился на службу за границу один, без меня, потом делился впечатлениями от этого блюда, не понял такого изыска :D Я так и не попробовала никогда.

Оливье без лука не понимаю, невкусно мне, конечно, не с бешеным количеством. И только с отварным мясом, с колбасой не нравится.

Макароны с рыбой тоже не мое.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Добавить творог и будет популярное венгерское блюдо. Но, конечно, шкварок не так много.

Шкварки отдельно или с картошкой очень вкусно для меня, но там, увы, были макароны в жиру.

Макароны с творогом и яйцом, сладкие, что-то было в детстве, вроде вкусно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, Котейка полосатая said:

Макароны с рыбой тоже не мое.

В гостях ела пасту с тунцом, было вкусно. Но подозреваю, что если сама покушусь на повторение сего шедевра... нет у меня таланта, короче. 

Хотя разные педагоги в разное время говорили при мне, что отсутствие способностей может быть обусловлено и тем, что человеком не занимались, не развивали. Не было у родителей возможности в те годы - девяностые - учить готовить интересные и сложные блюда, позволять испортить продукты, тренируясь. Самый примитив я, конечно, освоила.

Дальше девочка выросла и уже самой стало жалко учиться и тренироваться на продуктах. Только те новые блюда берусь освоить, где почти гарантированно нельзя ничего испоганить. И где простой, экономный и сытный состав. 

В оливье люблю зеленый лук и укроп :) репчатый по мне как слишком острый и неприятный именно для этого блюда. И не люблю там никакие огурцы. Зато побольше горошка. Жесткого и супового. Мне так вкусно. 

В винегрет овощи (свёклу, картофель, лук, морковь) режу, перемешиваю и заправляю маслом, когда они только сварились и терпимо горячие для руки. Когда остынут - вот туда репчатый лук обязательно, зеленый горошек, огурчик соленый без кожи, но без фанатизма, один средний, не больше. И с черным хлебушком - мммм :D

On 07.05.2021 at 8:53 AM, Ростов4анка said:

Морковь могу добавить, это непринципиально, но с ней нарядней, ярче, поэтому чаще добавляю.

Вот я морковку люблю везде, она вкусная, сладкая :) 

On 07.05.2021 at 8:30 AM, Птица Говорун said:

Чеснока не было, ярко выраженный сладкий вкус из-за большого количества ананасов забивал остальные ингредиенты.

Мне кажется, что тут лишние тогда именно крабопалки. Либо креветки, либо "никого". 

 

Изменено пользователем Безветрие
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Птица Говорун сказал:

Шкварки отдельно или с картошкой очень вкусно для меня, но там, увы, были макароны в жиру.

Макароны с творогом и яйцом, сладкие, что-то было в детстве, вроде вкусно.

Это все понятно. Я о том, что даже такое блюдо, как макароны со шкварками кому-то нравится и даже творог туда ещё добавляют, немыслимое сочетание, на мой вкус. Но вот даже национальное оно у венгров.

1 час назад, Безветрие сказал:

В винегрет овощи (картофель, лук, морковь) режу, перемешиваю и заправляю маслом, когда они только сварились и терпимо горячие для руки.

Наверное, и свёклу тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

том, что даже такое блюдо, как макароны со шкварками кому-то нравится

Когда я впервые с этим блюдом столкнулась- я не могла понять, что это. Прокрученное на мясорубке и вытопленное сало после обжарки казалось хорошо поджаренным мясом.

Было очень вкусно.

У меня так никогда не получалось

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аметист сказал:

фаршированные куриные головы за которых

Тьфу, я только перестала вздрагивать при воспоминании об этом чудном рецепте... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Тьфу, я только перестала вздрагивать при воспоминании об этом чудном рецепте... 

Но он же существует , люди готовят и. вероятно, кто-то любит даже. И если теперь у нас ОНС ветка высокой культуры, то надо не сходить с этой линии и не  демонстрировать хабальство как оно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дежа сказал:

Обычный медовик, украсила живыми цветами шиповника. Два варианта украшения.

Зачем?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дежа, а вы цветы как-то изолировали от торта? Я не делала никогда с живыми цветами, но их же как-то надо обработать и изолировать, чтобы в торт лишние "ингредиенты" не попали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Нета сказал:

а вы цветы как-то изолировали от торта? Я не делала никогда с живыми цветами, но их же как-то надо обработать и изолировать, чтобы в торт лишние "ингредиенты" не попали...

Крошкой посыпала, на этом вся изоляция, цветы в частном доме собирала, во дворе куст растет, так что лишнего быть не должно.

1 час назад, Elenrass сказал:

Зачем?

Захотелось)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2021 в 18:37, Elenrass сказал:

Я курицу фарширую, сняв кожу с целой тушки, и ничего :D.

 

Это, конечно, какое-то нечеловеческое мастерство. Фаршированная курица и гефилте фиш - вещи, которые могут делать только отдельные люди на свете, у которых гениальные руки. Люди, которые, конечно, не понимают, что остальные 99% людей на земле такого никогда не сделают, хоть удавись.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ABC сказал:

Это, конечно, какое-то нечеловеческое мастерство. Фаршированная курица и гефилте фиш - вещи, которые могут делать только отдельные люди на свете, у которых гениальные руки. Люди, которые, конечно, не понимают, что остальные 99% людей на земле такого никогда не сделают, хоть удавись.

Я вам больше скажу, я даже не понимаю - зачем все это.

Вот я покупаю куриные окорочка, не к ночи будь помянуты, мариную их в чем хочу, выпекаю 40 минут, и все.

Зачем мне лишние телодвижения, я даже не понимаю. Как не понимаю в чем смысл тратить жизнь на фарширование курицы.

Да не стоит оно потраченного времени ИМХО

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Я вам больше скажу, я даже не понимаю - зачем все это.

 

 

В фаршированной курице - никакого смысла. В гефилте фиш есть (щаз меня погонят за отступление от темы, но есть). В общем и в целом, конечно, это высокое искусство голодных времён. Когда небольшой набор продуктов, который был почти неизменен что в будни, что в праздники, надо было как-то красиво (причём не лениво красиво, не плюхнуть на кусок плохого мяса майонез и помидорку) поставить на праздничный стол. Но для меня это почти ювелирка, это правда искусство - вытащить из курицы курицу, не повредив кожу. Я очень уважаю людей, которые так могут, и знаю, что я так не смогу. (хотя с точки зрения кулинарии, конечно, никакого смысла)

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера забегала на обеде к подруге, она меня угостила необычной окрошкой - отварная куриная грудка и крабопалки. В остальном - окрошка как окрошка.  Непривычно, но мне понравилось.

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Как не понимаю в чем смысл тратить жизнь на фарширование курицы.

Затем же, зачем тратят время на карвинг. Чего уж проще, бросил на тарелку и ешь в натуральном виде. Нет ведь, надо всякие розочки-хризантемы навырезать :) 

Я знаю, что готовлю вкусно, но вот красиво и с подвывертом - это не мое. И с фаршированной курицей и рыбой никогда не буду возиться. Знаю, что у меня дуршлаг получится, из которого лезет фарш :) . А кому-то интересно и не сложно. Талант.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ABC сказал:

Это, конечно, какое-то нечеловеческое мастерство. Фаршированная курица и гефилте фиш - вещи, которые могут делать только отдельные люди на свете, у которых гениальные руки.

Да ну... Я кулинарный рукожоп по сравнению с многими и готовлю так себе, но фаршированная курица у меня получается весьма ловко, причём сразу с первого раза ловко снялась шкура, как чулок. Нравится нам вот чем. На разных частях тела курицы мясо разное по вкусу. А тут все мясо порезано на кусочки и и перемешано. Во вторых когда ешь целую курицу много возник с косточками, а тут остаются только крылышки и на голенях. Ни грудных, ни спинных костей нет, удобно резать и подавать. Ну и вкусно, нам очень нравится.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Как не понимаю в чем смысл тратить жизнь на фарширование курицы.

Каждому - свое, то есть у каждого свои склонности и увлечения.

Кому-то хочется курицу фаршировать, кому-то пельмени делать (вместо того, чтобы макароны отварить с мясом), кому-то шить, кому-то гороскопами увлекаться, на все тратится жизнь :D.

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

но фаршированная курица у меня получается весьма ловко, причём сразу с первого раза ловко снялась шкура, как чулок.

Да, у меня тоже с первого раза получилось снять кожу чулком, на все про все минут 10 - тут подрезать, там стянуть, вуаля - готово. Начинил порезанным мясом с грибами и овощами и в духовку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Elenrass сказал:

Кому-то хочется курицу фаршировать, кому-то пельмени делать (вместо того, чтобы макароны отварить с мясом),

Ой, да блины на завтрак фаршированные тоже суть тесто с чем-то. Сделал бутерброд и никакой возни. Однако не хочу бутерброда, хочу блинчиков, вот и напекла. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ABC сказал:

В фаршированной курице - никакого смысла. В гефилте фиш есть (щаз меня погонят за отступление от темы, но есть). В общем и в целом, конечно, это высокое искусство голодных времён. 

Я легко делаю фаршированную рыбу, это не так уж и сложно. Да, телодвижений больше, чем просто рыбу пожарить, но не хочется навык терять:D, да и детям нужно знать основы своей национальной кухни, я так полагаю. Вы очень правы, гефилте фиш - это была еда бедняков, практически безотходное блюдо, только кишки рыбные выбрасывались и жабры. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×