Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

6 часов назад, Verchi сказал:

Отдохну я и дома. 

Хех.. Я вот дома отдыхаю. Но у моря это совсем другой вид отдыха и релаксации. И в лесу тоже, и на даче. 

6 часов назад, Verchi сказал:

Ну каждый день целый день может быть тяжело, тут я согласна, это как работа. 

Так вот некоторые под "помогают" как раз понимают именно такой режим. Когда впрягаешься и пашешь. А так как у меня, к примеру, это уже отстранилась. Сразу скажу, племянник и невестка без претензий, тут мне повезло. Невестка говорит "Мы не можем Вас просить, а вдруг Вы нездоровы!" Там её младшая сестра хорошо так припахивает маму и критикует меня, что я не такая припаханная. Сама невестка только 1-2 раза в неделю просит посидеть с мелким, когда ей на работу надо и то не на весь день. Она маму бережет. И с пониманием относится ко мне. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Подруга детства живёт в Подмосковье, её дочь в Москве. Она каждый день на электричке потом на автобусе ездит забирать внучку из школы, заводит её домой и едет к себе домой на электричке. Устала, говорит, скорее бы это закончилось. Но вот так. Это помощь, да. 

Ужас какой-то. Помню свое детство и ключ на шее в вместо кулона. Хороший такой ключик, чуть меньше, чем из сказки про Буратино. Как для того, чтобы плиту газовую поджечь, из газеты фитиль скручивала, а потом его в мойке тушила. И как в ожидании родителей рисовала и играла лежа на паласе, обложившись подушками (почему-то игры на полу вспоминаются). Первый класс, 7 лет.

Бабушки работали, мы из школы сами домой шли и одни сидели. Детское стихотворение со словами "нянек нет у октябрят, мы большие сами. Нам на сборах говорят "помогайте маме" в голове крутится... Да, время было другое и детей посреди бела дня не воровали. Но все-таки. Моя дочь в семь  лет сама из  школы и в школу ходила. Сотни других детей тоже. Можно в конце концов с соседями договориться детей через день в школу отводить? Приведенный пример впечатляет.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Можно в конце концов с соседями договориться детей через день в школу отводить? Приведенный пример впечатляет.

В том случае - нельзя. Они в Москве, выбрали именно эту гимназию, до которой добираться на метро, плюс автобус, плюс ещё какая-то пересадка. В школу они её сами отправляют на такси. А из школы специально забирает бабушка. Для меня вся это ситуация треш. Я не комментирую никак. И Вы можете мне даже не говорить, что думаете по этому поводу:D Сразу говорю - я думаю точно также.

Я могу рассказать про двоюродную сестру, помогающую вот так же самоотверженно, там другой треш, ещё про свою знакомую. Во всех этих случаях мамы помогают своим единственным дочкам. Когда я их слушаю, знаете, о чем я думаю? Как здорово, что у меня нет своих детей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Они в Москве, выбрали именно эту гимназию, до которой добираться на метро, плюс автобус, плюс ещё какая-то пересадка. В школу они её сами отправляют на такси. А из школы специально забирает бабушка. Для меня вся это ситуация треш.

То есть если бабушка заболеет, то ребенок учиться перестанет что-ли? Или маме придется таки прислугу нанимать, чтобы ее дочь сопровождали из школы? Ибо использовать маму, как бесплатное сопровождение для внучки, это не только эгоизм, но и жадность дочери. Офигеть.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

То есть если бабушка заболеет, то ребенок учиться перестанет что-ли? Или маме придется таки прислугу нанимать, чтобы ее дочь сопровождали из школы? Ибо использовать маму, как бесплатное сопровождение для внучки, это не только эгоизм, но и жадность дочери. Офигеть

Ну бабушки они же такие всемогущие, всегда здоровые и вообще бессмертные. :1eye: В молодости вон много чего могли и сейчас должны мочь, как молоденькие. 

 

18 минут назад, Альтер Эго сказал:

это не только эгоизм, но и жадность дочери.

Хм... У неё весьма небольшая зарплата. Муж заботится о ней и настоял, чтобы она вышла на работу поближе к дому. Пусть зарплата небольшая, но не уставать же ей в общественном транспорте. К тому же ещё и младшая дочка есть, о ней заботиться надо. 

Ой, даже не хочу  говорить, кто там чего стоит. Я только порадуюсь, что это не со мной происходит. 

И таки даже тут для меня инвалидность - хорошая плюшка. Не надо напоминать, что могу быть нездорова. И уже не строят на меня планы, тем более долгосрочные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Verchi сказал:

А что такое своя жизнь? Почему  если ты помогаешь с внуками, то она уже не своя?

Я хочу, чтоб внуки были частью моей жизни. С определённого возраста даже захочется брать. 

Я снохе своей помощь предлагаю - иди, сходи куда-нибудь. Она редко пользуется. Но я сидела несколько раз с её погодками, правда у неё дома, в привычной обстановке для детей, и 4, и 5 часов. И выжатым лимоном себя не ощутила. Хоть дети и прыгали по мне, и болтали без умолку, и носились как реактивные двигатели. Изредка это не напрягает. Да и просто хочется помочь. И плюс, у меня благодарность к брату, что когда росли мои дети, мне брат помогал.

Но при этом я не хочу быть постоянно на подхвате никому!

Не хочу, чтоб каждые выходные мне пихали детей, много что не хочу. Но при этом не против помощи в форс-мажор или когда у меня самой есть желание помощь предложить. И не хочу, чтоб меня расценивали, что разное хочу детей наравне с родителями выращивать, то плохая я бабушка, и внуки мне не нужны))) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Verchi сказал:

почему те, кто хочет с внуками помогать, сразу становятся людьми без интересов?

Потому что так и получается, что бабушка жертвует своими интересами ради внуков.

Моей приятельнице Люсе 47 лет, её дочери Ане 24, внучке Тане 2 года. Люся работает, платит ипотеку за квартиру, в которой живет Аня с мужем и дочкой. Аня строит бизнес вместе с мужем - у них точки по торговле мясными изделиями. В будни Таня в яслях, а в выходные - бабушкины дни. В субботу утром привозят Люсе внучку, в воскресенье вечером забирают.

Бабушка и внучка любят друг друга, отлично общаются. Но других интересов у Люси нет. Был мужчина - слился, потому что в будни она в 7 утра уезжает на работу, приезжает после 8 вечера в состоянии "дохлая лошадь", какие уж тут романтические вечера, а в выходные у неё внучка. Чинно гулять по парку с чужой внучкой мужчина оказался не готов.

Про встречи с подругами, театр или хобби говорить не приходится.

Начиналось всё тоже с "мам, посиди с Танюшкой пару часов, мы хоть в кино сходим", а теперь "бабушкины выходные" - прямая обязанность, привыкли молодые к такому раскладу. 

Отказать им Люся не может, причина банальная - боится стать ненужной. 

Самое печальное, что как только девочка вырастет, бабушка всё  равно отойдёт на периферию - нормальное течение жизни, дети вырастают, у них появляются свои интересы.

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Самое печальное, что как только девочка вырастет, бабушка всё  равно отойдёт на периферию - нормальное течение жизни, дети вырастают, у них появляются свои интересы.

Самое грустное, что в таких случаях бабушки настолько привыкают служить, и когда приходится отходить на периферию, испытывают шок и не представляют, как жить дальше. Ибо иной жизни себе не представляют. Это примерно тот же феномен, когда долгие годы ухаживают за близким лежачим больным, а после его ухода просто не представляют, как можно жить дальше. Смысл теряется. 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

причина банальная - боится стать ненужной. 

А уж как остро она будет это ощущать, когда придётся отойти на периферию.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Потому что так и получается, что бабушка жертвует своими интересами ради внуков.

Может у неё нет других интересов, или наскучили? Или внучка важнее? Ведь это её личное дело. 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

. Был мужчина - слился, потому что в будни она в 7 утра уезжает на работу, приезжает после 8 вечера в состоянии "дохлая лошадь", какие уж тут романтические вечера, а в выходные у неё внучка. Чинно гулять по парку с чужой внучкой мужчина оказался не готов.

Туда ему и дорога. 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Про встречи с подругами, театр или хобби говорить не приходится.

А ей это надо? 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

. Самое печальное, что как только девочка вырастет, бабушка всё  равно отойдёт на периферию - нормальное течение жизни, дети вырастают, у них появляются свои интересы.

Так и бабушка станет свободной с интересами, что опять не так? 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Самое грустное

Не надо грустить за других, они не обязаны жить так, как вам нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Verchi сказал:

Может у неё нет других интересов, или наскучили? Или внучка важнее?

Там, в истории, скорее, интересы детей важнее собственной жизни, если бабушка под полтинник, вырастив дочь до взрослого детородного возраста, 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

платит ипотеку за квартиру, в которой живет Аня с мужем и дочкой

Мне такое в страшном сне не приснится. Помочь платить иногда, если есть возможность - это святое. Чего ж детям денег не подкинуть, если они есть, и такие подарки тебе не в ущерб. Но взять полностью на себя выплату ипотеки семьи замужней дочери - перебор. Как и посвященные внучке все выходные без вариантов. Не, если вы утверждаете, что это мечта  очень многих женщин, я спорить не стану. Опросы не проводила. Но не моя, это точно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

 Но взять полностью на себя выплату ипотеки семьи замужней дочери - перебор. Как и посвященные внучке все выходные без вариантов. Не, если вы утверждаете, что это мечта  очень многих женщин, я спорить не стану. Опросы не проводила. Но не моя, это точно.

Я знаю таких женщин лично. Они не несчастны. Не жалуются. Горды тем, что могут помогать детям. И им плевать кто и что об этом думает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Я знаю таких женщин лично. Они не несчастны. Не жалуются. Горды тем, что могут помогать детям. И им плевать кто и что об этом думает. 

Так помогать - это одно, а полностью отказаться от собственной  жизни ради взрослых детей - другое. И это... учитывая, что мне шестой десяток, в моем окружении, по крайней мере, нет ни одной такой женщины. Чтоб жизнь - это работа (деньги детям) - все свободное время внукам - опять работа - и этим гордились. Честно, ни одной.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Честно, ни одной.

Я встречала. Но это были женщины, которые скорее жили для того, чтобы люди видели, что живут правильно. Правильно замуж выходить - значит надо. Правильно терпеть, пусть хоть какой-то, но зато муж есть. Правильно всю себя отдавать детям. А потом приносить себя в жертву внукам. Гордились, что живут правильно, зато люди ничего не скажут. Да только люди все равно говорили, крутили у виска пальцем "О себе подумай!" И вот в 70 лет, ну та самая, которая советовала квартиру покупать подальше от внуков, с тоской "Как я устала! Моя жизнь не принадлежит мне!" 

А ведь когда-то убеждала мою сестру продать свою трешку, поменять даже не на однокомнатную квартиру, а на комнату в семейном общежитии, чтобы помочь сыну купить квартиру. С пеной у рта убеждала. "Родители должны жертвовать для детей!" Ещё и мою добрачную продать и будет у него жильё. Ну так справился же он прекрасно без наших жертв? 

А так, еще лет 5-10 назад я Вам могла бы накидать примеров про таких жертвенных и гордящихся своими жертвами. Только сейчас эти же самые женщины с тоской говорят "Я устала! Слушай, какая ты молодец, что вот так для себя живёшь, о себе думаешь!" 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом ну мои знакомые не полностью отказываются, себе остаётся работа :D и некоторые выходные.

Деньги.. Знаю женщину, она работает домработницей с проживанием и питанием, всю зарплату до копейки отправляет взрослому сыну. Тут и я удивляюсь, но все добровольно, никто не несчастен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

ну мои знакомые не полностью отказываются, себе остаётся работа

Это здорово, конечно, когда она радует, этого я всем пожелаю. Ну, и чувство выполненного долга, что заработанное ушло не на тупое беззаботное лежание у моря, а на ипотеку взрослым детям. Гвозди бы делать из этих людей.)) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Удивительное рядом сказал:

чувство выполненного долга, что заработанное ушло не на тупое беззаботное лежание у моря, а на ипотеку взрослым детям.

Можно было бы понять, если бы речь шла только о дочери с с внучкой, так нет же, там полная  семья, с целым зятем.:kwasny(1): Хочу такую тёщу!:prop:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi, конечно, женщины имеют право всю себя отдавать внукам. И  пойти на панель. И полететь в космос. Да что угодно!

Их здесь никто не осуждает, здесь просто рассматривают ситуацию со всех сторон, и высказывают свое мнение - а оно, оказывается, у всех разное...:D

Далеко не все видят смысл жизни в служении выросшим детям.  Да - да, именно ДЕТЯМ, не внукам. Потому что ребенку всегда  лучше с мамой и папой. :) А природа позаботилась о том, что молодая женщина в силах вырастить своего ребенка без помощи извне. :)

  

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

здесь никто не осуждает, здесь просто рассматривают ситуацию со всех сторон, и высказывают свое мнение -

Конечно) Кто хочет, может до пенсии детей их везти на себе. Для меня, например, помощь детям  и взваливание на себя  - вещи разные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2021 в 07:45, Свечкая сказал:

 приведите хоть один пример, кто успевает с детьми и внуками иметь свою жизнь?

Мои родители. Они очень общественные люди, папа председатель совета ветеранов их предприятия. Понятно, что там работы и общения непочатый край. Но мне помогали с детьми, да. Было даже, что на выходные по очереди забирали со свекровью одни старшую дочь, вторые младшую (с обеими сразу никто сидеть не хотел, они до подросткового возраста как кошка с собакой жили). Бывало, позвонит в пятницу мне свекровь: "Лен, я заберу сегодня Даринку с садика до воскресенья?" Ну, забирай. Младшая ко второй бабушке шла. И водили они в садик, когда у нас с мужем смены совпадали в первую смену работать, мы из дома выходили намного ранее 7 часов утра, хоть нечасто, но было такое, раза 4-6 в месяц было. Приходили по очереди бабушки, будили их, уводили в садик. Правда, в школу я детей с первого класса приучала одних ходить, но бабушкам выходные оставались. Никто не настаивал, они сами хотели с внучками увидеться. А летом даже обижались, что подолгу бывают у другой бабушки, на даче или в деревне, а к ней не приезжают. 

Да,бывает и такое. При этом, повторюсь, мои родители очень общественные люди, они со своим советом то на озера ездят, то в музеи, то в театры, то работой их общественной загружают, друзей много, встречаются (сейчас меньше, пол-года мы к ним тоже не ходили, они в изоляции сидели, мы продукты только привозили).

Я уже писала, начиталась тут, решила освободить своих родителей и свекровь от внучек. Получила бойкот. "Что, старенькие бабушки никому не нужны?". "Стареньким бабушкам" на протяжении этого времени было от 50 до 65 лет. Я пыталась им объяснить, в стиле форума, что вам же лучше делаю, но получила отпор - с чего я начала решать, что для них лучше? Лучше для них - общение с внучками. Свекровь, та молча насупилась, а мама моя мне высказала.  

Сейчас свекрови нет, а мои мама и папа (70 и 67 лет) с удовольствием ждут, когда к ним приходят внучки. Младшая вот, все каникулы там зимние была. Помощь ли это мне сейчас? Нет, конечно. Уже не помощь. Просто нравится им так, обеим сторонам.

Но финансово, да, мы уже давно встали на свои ноги, мама недавно при мне похвасталась подруге (у той дочери 41 год, муж и 2 ребенка, а вся пенсия маминой подруги им идет плюс за коммуналку платит), что нам уже давно не помогает, мы все сами. Тут уж никакие ипотечные, коммунальные и прочие платежи не приплетешь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Да,бывает и такое. При этом, повторюсь, мои родители очень общественные люди, они со своим советом то на озера ездят, то в музеи, то в театры, то работой их общественной загружают, друзей много, встречаются ().

Во, моя свекровь председатель этого совета, тоже общественная нагрузка у неё, поездки, походы в театр, ещё она в ветеранском хоре поёт. 

Но если с внуком надо посидеть, готова отложить все дела какие возможно. Ну чтоб только людей не подводить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

природа позаботилась о том, что молодая женщина в силах вырастить своего ребенка без помощи извне

Видите ли, в наше время ведущую роль играет не столько природа, сколько ярмарка тщеславия. Как это мой ребенок не будет в три года ходить на десять развивашек и пять языков? "Что, так и будет, как лох, пейджером в песочнице копаться?"

Отсюда и начинается давление на бабушек - отведи-приведи, забери.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Verchi сказал:

Они не несчастны. Не жалуются.

Не несчастны = не жалуются?:biggrin: Интересный подход... Делаю вывод -  жены алкоголиков, которые не жалуются на своих непутевых мужей и забирают свои заявления из полиции на предмет побоев, очень даже счастливы! А я и не знала, что синяки на пол лица это счастье. 

Так же и бабушки - я видела бабушек, бегающих по пляжу на варикозных ногах за двухлетками, которые просто млели от счастья... А как же, молодая семья их отдохнуть на море вывезли!

Можно быть очень даже несчастным, но не жаловаться... 

Но опять - выбор бабушек. По им известным причинам. Имеют право. :biggrin:

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Не несчастны = не жалуются?:biggrin: Интересный подход... Делаю вывод -  жены алкоголиков, которые не жалуются на своих непутевых мужей и забирают свои заявления из полиции на предмет побоев, очень даже счастливы! А я и не знала, что синяки на пол лица это счастье. 

Вы не поверите, но иногда это так. Иначе зачем забирают? 

Только что, Машуля сказал:

Так же и бабушки - я видела бабушек, бегающих по пляжу на варикозных ногах за двухлетками, которые просто млели от счастья... А как же, молодая семья их отдохнуть на море вывезли!

Некоторых насильно не усадишь, так и бегают за внуками, хотя не требуется. 

Только что, Машуля сказал:

Можно быть очень даже несчастным, но не жаловаться...

Ну а как вы определяете, что они несчастны, если не жалуются и вид не несчастный? Могут же быть и счастливы. 

Только что, Машуля сказал:

Но опять - выбор бабушек. По им известным причинам. Имеют право. :biggrin:

Моя тетка говорит, мне родители помогали, я тоже считаю своим долгом помочь. Она прям много помогает, признается, что тяжело, благодарности не ждёт, но не отказывается от такой жизни. Она точно не несчастна. У дочери есть деньги на няню, няни только косячные или уходят или увольняет она их. Или по выходным она сына сваливает на бабушку. 

Тётка ещё и работает. 

Правда финансово тётке дочь помогает, в основном на медицину платную тратится. 

Но там в семье вообще отношения с дочерьми взрослыми были тесные и до внуков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Verchi сказал:

Вы не поверите, но иногда это так. Иначе зачем забирают? 

Детям угодить. Надеются на стакан воды в старости - а вдруг понадобится?

35 минут назад, Verchi сказал:

Некоторых насильно не усадишь, так и бегают за внуками, хотя не требуется. 

Очень даже требуется. Молодые отдыхать должны после романтической ночи на пляже. ;)  Или зависания в ночном клубе. Или еще что? Мало ли где можно потусоваться на курорте ночью? А ребенок встает спозаранку да еще завтрак просит. 

Вот бабушка покормит, и на пляж раненько, пока не жарко...  А потом, когда жарко, бабушка с ребенком в номер ( ему же спать надо!), а молодые на пляж... Угадайте с трех раз, кто отдыхает, а кто за ребенком смотрит бОльшую часть времени?;)

Когда не на отдых приезжаешь, а периодически живешь в курортном городе, это очень даже заметно. История повторяется из года в год. 

35 минут назад, Verchi сказал:

если не жалуются и вид не несчастный?

Вот именно по виду. По взгляду - с завистью смотрят на своих ровесниц, которые отдыхают иначе. Но не жалуются, да. 

35 минут назад, Verchi сказал:

Тётка ещё и работает. 

Правда финансово тётке дочь помогает, в основном на медицину платную тратится. 

Пенсия, работает и дочь еще помогает? Ну и запросы у женщины! :biggrin:

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×