Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

29 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Повзрослели, помудрели, оценили свои ошибки в воспитании детей. Я нередко  ловлю себя на том, что к поступкм внуков отношусь намного лояльнее

Просто твои дети - это твоя головная боль. Ты отвечаешь за их жизнь, здоровье, учебу и дальнейшее благоденствие. И чтобы не случилось, винить будешь только себя!

А у внуков есть их собственные родители, которые и обязаны обеспечить им "жизнь, здоровье, учебу и дальнейшее благоденствие". Я могу помочь. Но встревать между пожеланиями их родителей и моим "яжизньпрожилалучшевсехзнаю" даже в голову не придет! Их дети - это их ответственность.

И если мне сказано не кормить ребенка манной кашей-персиками-шоколадом-кислой капустой и т.д. - не буду. 

Они родители и им виднее, а мне так проще, когда рамки обозначены

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Неглавная героиня сказал:

где в Москве такому можно научиться

На своей даче в Подмосковье. 

Всему, о чем вы написали, мой муж научил сыновей. Для этого не нужны бабушки и дедушки. И брат мой своих сыновей на даче к хозяйству приучил. 

Когда я была совсем молодая, мне никто не помог. Ну, я без претензий, просто теперь  и не надо. 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

а своей даче в Подмосковье. 

Всему, о чем вы написали, мой муж научил сыновей. Для этого не нужны бабушки.

Нету дачи в Подмосковье. И кроме деда, некому было научить этому всякому. Ну живет мой племяш в квартире, ни дрова не порубить, ни грядку посадить, пилить нечего(((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Просто твои дети - это твоя головная боль. Ты отвечаешь за их жизнь, здоровье, учебу и дальнейшее благоденствие. И чтобы не случилось, винить будешь только себя

В моей ситуаци  все же немного другое. Племянник - не мой ребенок, у него была мама. Но я со всей ответственностью относилась к его воспитанию. Строгая была. Во многом слишком категорична.  Ведь хотела только лучшего. А сейчас с грустью наблюдаю за тем, что мой племянник слишком строг (на мой взгляд) к своим детям и категоричен. Он их обожает, но он более тревожен, чем их мама. Но повторяет наши с сестрой ошибки. Эх... 

 

51 минуту назад, Неглавная героиня сказал:

Они родители и им виднее, а мне так проще, когда рамки обозначены

Так же воспринимаю и отношусь. Но вот ведь, появились у внуков секреты со мной от родителей! И я немного в раздрае. И внуков предать не могу, они мне ловеряют. И перед их родителями неудобно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

появились у внуков секреты со мной от родителей! И я немного в раздрае. И внуков предать не могу, они мне ловеряют. И перед их родителями неудобно. 

Главное, чтобы ваши секреты с внуками не противоречили воспитательным моментам их родителей. А так, у всех бывают секретики

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неглавная героиня сказал:

Моя дочь и племянники все лето проводили в деревне у бабушки.

А мои дети с рождения живут в деревне и всему вами выше перечисленному (и многому другому) они научились от нас с мужем.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неглавная героиня сказал:

Нету дачи в Подмосковье.

Так не у всех и квартиры в Москве.))

А если бабушки-дедушки городские, то по такой логике, и общаться с внуками не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Главное, чтобы ваши секреты с внуками не противоречили воспитательным моментам их родителей. А так, у всех бывают секретики

Да вот в том-то и дело, если учесть, что я считаю папу соишком суровым и категоричным по некоторым вопросам воспитания, получается, что некоторым воспитателтным моментам противоречие есть, увы. Конечно, я за папу заступаюсь, защищаю :D. И главное противопечие в том, что он считает - у детей не должно быть секретов от родителей. Уже само наличие этих секретов и есть противоречие, как-то так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А если бабушки-дедушки городские, то по такой логике, и общаться с внуками не надо?

Не поняла откуда такой вывод?

Тут каждый описывает свои отношения. 

Вот у меня нет дачи, в деревне в доме моих родителей живет мой брат, что не равно вывозить мою внучку по моему хотению к внучатому дяде (?). Внуки брата ездят, да, с родителями. Причем здесь не общаться? 

 

14 часов назад, Лавка антиквара сказал:

лавное противопечие в том, что он считает - у детей не должно быть секретов от родителей. Уже само наличие этих секретов и есть противоречие, как-то так. 

Не знаю про Вашего племянника, но разве у детей не было секретиков, типа стеклышков и битых тарелок, мертвых жучков, которым устраивали похоронные процессии и прочих детских занятий. Вряд ли Ваш племянник принимал в этом участие.

А уж если в какие-то серьезные секреты Ваш племянник не посвящается - сам и виноват

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

не чадолюбивые ваши родители

Тогда зачем размахивать этим вот "мы своих САМИ  вырастили"? Когда им очень сильно помогали растить?

Я всего лишь против двойных стандартрв. Не хочешь с внуками знаться- не знайся. Но  по-честному: "не хочу". А не "вот я в свое время всё сама-сама, и ты сама справляйся". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неглавная героиня сказал:

А уж если в какие-то серьезные секреты Ваш племянник не посвящается - сам и виноват

Ну да! О чем и говорю - слишком категоричен. Как я в свое время была виновата в том, что у них были секреты от меня - слишком категорична была :D Все повторяется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Елена Зима сказал:

с рождения живут в деревне и всему вами выше перечисленному (и многому другому) они научились от нас с мужем.))

У меня нет мужа и домика в деревне тоже нет))). Зато есть папа, которому для нас с сыном не жалко времени и души. И дедушка такой, как папа, у нас есть. Сын получает правильное мужское воспитание  под их присмотром. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Тогда зачем размахивать этим вот "мы своих САМИ  вырастили"? Когда им очень сильно помогали растить?

Как можем мы судить? Откуда мы знаем, КАК растили бабушки, ПОЧЕМУ растили и прочее? Ребёнок, живший у бабушки, не может знать истинных причин поступков взрослых. 

Возможно, у родителей были причины оставить ребёнка у бабушки. Возможно, бабушка просила оставить ребёнка, видела свое предназначение в воспитании внуков.

И я писала выше, люди разные. Вот эта конкретная бабушка с радостью занималась внуками, а её дочь не стала заботливой бабушкой своим внукам.  Просто потому, что они разные.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

 

А если бабушки-дедушки городские, то по такой логике, и общаться с внуками не надо?

Мой дед водил нас, внуков в Третьяковку, готовился заранее и сам вместо экскурсовода рассказывал о картинах и художниках. Родился в деревне, кандидат наук, сам тянулся к знаниям и нас тянул. 

А бабушка нас водила по театрам. И на ВДНХ. А какие она делала нам с сестрой кокошники на новый год!!! В  СССР же не было магазинов для рукоделия, где то бусины собирала и сама делала. 

Не знаю, что запомнят мои дети, но именно бабушка и дедушка стали для меня образцом.. Задумалась в чем - да во всём!! И карьера у них была, и дети образованные и внукам они отдали очень много. Помню их и люблю. 

 

5 минут назад, Машуля сказал:

Как можем мы судить? Откуда мы знаем, КАК растили бабушки, ПОЧЕМУ растили и прочее

Я думаю речь была о двуличии, когда другие должны, а сам человек то же самое не должен. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

думаю речь была о двуличии, когда другие должны, а сам человек то же самое не должен. 

Но говорит об этом двуличии бывший ребёнок...  Вот, дескать, я у бабушки росла, а моя мама, став бабушкой, моих детей растить не хочет...

Так ведь?

А почему мама должна быть такой, как бабушка? Потому что так выгодно выросшему ребёнку?;)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

А почему мама должна быть такой, как бабушка? Потому что так выгодно выросшему ребёнку?;)

Как маменька моя покойная говорила - потому что так делала моя мама, чем я хуже/лучше? 

Бабуля помогала растить детей обеим дочерям. Старшая из дочерей, тетушка моя, вырастила одного внука. еще двоих брала редко. Младший внук родился достаточно поздно и тетушка, в силу возраста, уже могла его просто потетешкать в присутствии родителей часик и все. Моя матушка, так уж получилось, что очень недолго была с внуком. И мне очень и очень жаль, потому что это была, действительно, бабушка. Сын, правда, почти и не помнит ее(((

Хорошие бабушки и дедушки - это эмоции, впечатления. Многие мои знакомые с нежностью вспоминают своих дедов. И это часть их жизни, добрая, теплая часть. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Данжи сказал:

Хорошие бабушки и дедушки - это эмоции, впечатления.

Согласна. 

Только не всем дано быть хорошими бабушками и дедушками, впрочем, как и хорошими родителями. По приказу не получится, это призвание, чадолюбие, душевное тепло...

ИМХО - те, кто жалуется в молодости, что им не помогают бабушки и дедушки сами не будут хорошими дедами. Не сомневаюсь ни минуты. Потому что если напрягают и надоедают собственные дети, хочется их спихнуть на дедов хоть на время, то что говорить о внуках?

Вот это надо понимать. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Машуля сказал:

. Потому что если напрягают и надоедают собственные дети, хочется их спихнуть на дедов хоть на время, то что говорить о внуках?

Почему вы считаете, что помощь нужна в случае, когда надоедают?? Помощь нужна, когда трудно, няни представьте себе тоже в отпуск хотят. А мамам иногда приходится работать без отпусков. 

 

1 час назад, Машуля сказал:

Но говорит об этом двуличии бывший ребёнок... 

Обидно скорее. 

Но учить других, что детей должны растить родители, когда сама своих не растила - весьма двулично. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Verchi сказал:

Помощь нужна, когда трудно, няни представьте себе тоже в отпуск хотят. А мамам иногда приходится работать без отпусков. 

Это не помощь, это работа нянькой. :D

 Бесплатно.

Помощь это присмотреть за ребёнком, когда его родители в театр идут. Или забрать из садика при форс - мажоре. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

Это не помощь, это работа нянькой. :D

Ага. Мой отец так и говорил. Внуков видел раз в год в лучшем случае, минут по 15.

Что такое работа няней я знаю, платила за это много лет. Не всякие бабушки потянут такое. 

20 минут назад, Машуля сказал:

Помощь это присмотреть за ребёнком, когда его родители в театр идут. Или забрать из садика при форс - мажоре. :)

Театр это ещё кучеряво. 

Я щас уже рада, что мне никто не помогал, зато никому не должна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

говорит об этом двуличии бывший ребёнок...  Вот, дескать, я у бабушки росла, а моя мама, став бабушкой, моих детей растить не хочет

Говорит, в ответ на просьбу "ребенка" о помощи: "я тебя Без бабушек вырастила" (цы) :)

 Хотя, на всяческие каникулы-праздники- ребенка к бабушке . Но это несчитово, ага.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Машуля сказал:

Это не помощь, это работа нянькой. :D

 Бесплатно.

А если за деньги?

У знакомой такое было. Она очень хорошо зарабатывала, ребенок был с нянькой. А папенька не разрешал маменьке сидеть с внуком ни за какие деньги - только этого старого хрыча надо было нянькать.

Так и мучились с няньками - то еду детскую сожрет, то бутылки на прогулке собирает, то бухает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мое окружение помогало или помогает детям с внуками, причем сыновьям даже больше, чем дочерям некоторые. У двух подруг по трое внуков, к одной как приедет семья сына( в одном городе живут), так там сразу 7 человек получается и 5 мужчин. Я вот сама не представляю как она их всех кормит. Так  там ее муж 11 лет назад себе дом в городе построил отличный( там поместье целое) и уже года 4 помогает сыну строить. У него руки золотые- сварщик, электрик, плиточник, при том никогда строителем не работал. Семья сына уже скоро перебирается из двушки в двухэтажный дом со всеми удобствами. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чернышка сказал:

А если за деньги?

В начале века я общалась с одной молодой мамой. Заговорили про нянек, выбор, цены и так далее. Оказалось, что с внучкой сидит её мама. За деньги. Хорошие. И отношения никаким образом не омрачены.  Я было ошалело возмутилась такому, но в душе. Не стала ничего вслух говорить, потому что грыз червяк сомнения. Прошло двадцать лет и мне это не кажется ничем таким диким. И даже вот справедливо. Бабушка на тот момент была молодой (50+).

Бабушка с внучкой сидит с пользой для всех. Родители ребёнка спокойно работают, бабуська на нянькину зарплату потом гоняла на заграничные курорты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Бабки мои сами катаются выгуливать малышей. Умора.

А умора то в чем?

50 минут назад, Предчувствие весны сказал:

все эти разговоры о бабушках и их обязанностях скоро пропадут сами собой, когда массово станут выходить на пенсию в 60 и в 65.

Я стала бабушкой в 50 лет, не рано, а работала еще 8 лет. Мне бы по вашей теории тогда ждать надо было пока внучка 2 класс закончит, чтобы начать помогать и заниматься с ней. Теория это одно, а практика- другое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×