Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

8 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Половина матери, как совместно нажитое имущество. Половина отца делится на троих наследников: мать, сестра, сын.

Я забыла про маму. Спасибо.

Очередная история в копилку про то, что чужие мамы и папы идут лесом в любых финансовых вопросах семьи. Лучше три миллиона и съем, чем минус три миллиона, съем и кредит за "подарок" папе. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Очередная история в копилку про то, что чужие мамы и папы идут лесом в любых финансовых вопросах семьи

Чужие мамы и папы для семьи...

Хотелось бы знать, какие мамы и папы родные для семьи:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Чужие мамы и папы для семьи...

Хотелось бы знать, какие мамы и папы родные для семьи:g:

Как эта тема показывает - никакие. 

Своей маме я доверила бы все. Но мужа убеждать в этом даже не попытаюсь, ибо ни при каких обстоятельствах я не доверюсь его маме в таком вопросе, как единственное жилье. И от мужа не жду подобных жертв. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Хотелось бы знать, какие мамы и папы родные для семьи?

Чтобы переписывать семейную  квартиру, то никакие.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Чужие мамы и папы для семьи...

Хотелось бы знать, какие мамы и папы родные для семьи:g:

У меня с мамой были очень сложные отношения, мы часто не понимали друг друга, как с разных полюсов, по всякому бывало. Но при этом я ей доверяла на 500 000 % и даже больше. Я знала, что мама не обманет, не предаст, не обворует, как бы у нас не складывались отношения. 

Мой муж так же доверяет своим родителям. 

Поэтому я доверяю своему мужу. его поступкам и решениям, поэтому нет у меня внутреннего страха от того, что жилье временно на свекрах. 

А у родителей мужа никогда, ни разу за столько лет, за 19 лет, не пришла идея нажиться на своем сыне. 

Если бы отец ему тоже заявил, что налоговый вычет это его, отцовы деньги, то почему то я уверена, что этот момент бы навсегда подорвал бы безоговорочную веру его в отца. Но отец поступил честно и правильно. Он не стал крысить те деньги, которые ему попали по счастливому стечениею обстоятельств, а отдал их сыну, чтобы облегчить ношу при покупке квартиры. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А у родителей мужа никогда, ни разу за столько лет, за 19 лет, не пришла идея нажиться на своем сыне.

А он единственный сын или, как в теме, есть брат/сестра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

А он единственный сын или, как в теме, есть брат/сестра?

есть младший брат. Когда то был очень проблемный, но к 30-ти годам взявшийся за ум и сейчас это вполне успешный молодой мужчина, женат, двое детей. Даже его непутевая жена, на которую я много лет назад жаловалась, тоже как-то выросла из своего ребячества и сейчас это нормальная женщина. Мы не дружим, но вполне нормально общаемся, без прежнего раздражения. Много лет прошло, мы все очень изменились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Своей маме я доверила бы все.

Моей мамы, правда, нет в живых, но я бы не доверила ей такие средства. Нет, она нормальная мама была, но в силу финансовой безграмотности за пределами уровня ведения домашнего бюджета, могла допустить какие-то действия, чтобы "защитить" меня так, как это надо было бы делать в ее понимании.

В данной же истории на папу как раз и полагались, как на человека хорошо подкованного в вопросах финансов. 

Так что из этой истории я вынесла то, что никому нельзя доверять. Свои средства зарабатывай, храни, приумножай и используй сам и только в свою пользу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

есть младший брат. Когда то был очень проблемный, но к 30-ти годам взявшийся за ум и сейчас это вполне успешный молодой мужчина, женат, двое детей. Даже его непутевая жена, на которую я много лет назад жаловалась, тоже как-то выросла из своего ребячества и сейчас это нормальная женщина. Мы не дружим, но вполне нормально общаемся, без прежнего раздражения. Много лет прошло, мы все очень изменились. 

Так у вас другая ситуация. В данном случае сестра имеет троих детей, да еще и алкоголичка. И на папу с таким обременением семья  рискнула что-то переписать !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Домна Платоновна сказал:

папеньку тут не оправдывают, не придумывайте.

Очень даже оправдывают. И старенький он, и домик у моря хочет купить, а 260 тысяч для сына-военного - раз плюнуть, другой раз - растереть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Очень даже оправдывают. И старенький он, и домик у моря хочет купить

Это не оправдания, а обстоятельства, на которые следует обращать внимание, прежде чем "осчастливить" папу квартирой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Это не оправдания, а обстоятельства, на которые следует обращать внимание, прежде чем "осчастливить" папу квартирой.

Мы же не внутри ситуации, а за пределами. Я обратила внимание, что папа сына обманул. Вы обратили внимание, что он имел на это право.  Все при внимании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Как эта тема показывает - никакие.

 

53 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Чтобы переписывать семейную  квартиру, то никакие

37 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Так что из этой истории я вынесла то, что никому нельзя доверять. Свои средства зарабатывай, храни, приумножай и используй сам и только в свою пользу

Да, и это самые верные выводы. Сами заработали, сами использовали. 

Если же хочется некую схему провернуть в обход закона, то будь готов, что такую же схему могут провернуть по отношению к тебе. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, малинка_29 сказал:

Если бы отец ему тоже заявил, что налоговый вычет это его, отцовы деньги, то почему то я уверена, что этот момент бы навсегда подорвал бы безоговорочную веру его в отца. Но отец поступил честно и правильно. Он не стал крысить те деньги, которые ему попали по счастливому стечениею обстоятельств, а отдал их сыну, чтобы облегчить ношу при покупке квартиры. 

У нас вычеты тоже легли на плечи дедов, они честные и чистые официалы были с достойной зарплатой. Никто не кинул, им в голову не пришло бы это. По сути это лотерея - а вдруг человеку самому те пиастры нужны аж не могу. Осуждать не буду за желание позолотиться, но призадумалась бы и зуб точно поимела бы. Свекор, к примеру, сам сразу те деньги притаранил, а он даже отчим.. Мой папка  так же.. Но это мой мир, у каждого свой, как бы я глаза не пучила в недоумении.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

 Купил квартиру, получи вычет. Кто купил, тот и вычет получил. Берем документы, смотрим собственника, даем ему налоговый вычет. Что не так?

 

Прочитала первые несколько страниц и последние. Всё не осилила.

Может и говорили другие- не знаю.

НО. С чего Вы взяли что! -Смотрим собственника и даём ему вычет?

С чего???? Вычет по НДФЛ предоставляется за последние 3 года с фактически полученной зарплаты. Т.е. человек работает и ежемесячно с его зарплаты удерживают НДФЛ 13% которые идут в бюджет. И вот именно эти удержанные с заработной платы суммы( которые фактически поступили в бюджет)  их возвращают.

Т.е. квартиру по факту могли оформить на жену ( а жена работала? А зарплата ее по белому за последние три года была выше 55500 руб? (55500*13%=7215 р. НДФЛ/мес. 7215*36=259740 руб. За 3 года). Это если была зарплата.

А если она домохозяйка, и ее заработок 0, то и вычет ей будет предоставлен 0!

Это что касается именно вычета. К вопросу, кому он принадлежит, заработан он свекром. А не сыном и не невесткой, именно с его зарплаты его и удержали.

И просто так за покупку недвижимости его никому не дают!

Вопрос почему не отдал, это уже другой, вопрос именно договоренности, и в каждой избушке свои погремушки.

Я просто хочу донести до тех, кто не в теме, слов много было. Но вопрос кому принадлежит - тому кто по факту его заработал и платил (именно с его зарплаты каждый месяц эти суммы удерживались).

А дарить эту сумму, он потом мог и передумать. Старики они такие.

Развелись бы, да на жену оформили.  И ее НДФЛ вернули. Потом бы снова расписались. Но им этот вычет был важен, не ими заработанный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Непутевая сказал:

И просто так за покупку недвижимости его никому не дают!

Дают вычет, правда, один раз в жизни, если до этого человек правом на его получение не воспользовался. 

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Дают вычет, правда, один раз в жизни, если до этого человек правом на его получение не воспользовался. 

Дают неработающем у человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Непутевая сказал:

Дают неработающем у человеку?

А кто тут не работает из участников ситуации? Муж с женой работали - на квартиру заработали, папа работает - его попросили вычет оформить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А кто тут не работает из участников ситуации? Муж с женой работали - на квартиру заработали, папа работает - его попросили вычет оформить. 

Да. Именно. Его заработанный и уплаченный НДФЛ и пошёл в этот вычет. Именно его и хотели использовать. Почему не воспользовались вычетом жены?

В заголовке темы вопрос, чей вычет? Ответ - вычет заработан свёкром. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Непутевая сказал:

Да. Именно. Его заработанный и уплаченный НДФЛ и пошёл в этот вычет. Именно его и хотели использовать. Почему не воспользовались вычетом жены?

А вы точно тему читали? Нельзя квартиру купить на одного, а вычет получить другому. На семью квартиру не хотели оформлять, по причинам, изложенным ранее в этой теме.

Другое дело, что в этой схеме не учли сестру-алкашку, и то, что папа ее пожалеет на сумму вычета, за которую, купит ей нерабочую группу инвалидности. Тут недоработка вышла. Теперь пытаются исправить ситуацию.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А вы точно тему читали? Нельзя квартиру купить на одного, а вычет получить другому. На семью квартиру не хотели оформлять.

Я написала выше, что всю тему не читала.

Купили и оформили на ОТЦА и хотели воспользоваться ЕГО вычетом. Он не отдал. Исходя из заданной темы - вычет его. Куда потратил - его дело.

Получит семья эта от государства бесплатное жильё, и пусть на жену оформят куплю продажу этой квартиры. И тогда уже ОНА воспользуется своим законным вычетом. Он же каждому человеку даётся

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Домосед сказал:

Я обратила внимание, что папа сына обманул. Вы обратили внимание, что он имел на это право

Нет, я совсем на другое обратила внимание. На крайнюю неразумность невестки. Это более печальней, чем нечестность чужого ей  папы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чернава сказал:

Если же хочется некую схему провернуть в обход закона, то будь готов, что такую же схему могут провернуть по отношению к тебе. 

Какое отношение связка государство - гражданин имеет к связке родители - дети?

Совершенно разные уровни взаимоотношений. И никак умысел слукавить в законе не связан с обманом родителем своего ребенка.

Или вы папаню этого этаким суперменом назначили, который справедливость творит? Или акт возмездия усмотрели в том, что отец обворовал сына?

И в чем неразумность невестки?

В том, что верила свекру? Да, это проблема многих людей. Доверие. А подлецы пользуются. Что больше характеризует лжецов.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шестое чувство сказал:

И в чем неразумность невестки?

В том, что верила свекру?

Да пусть верит, кто ей мешает. Просто свои денежки следует держать при себе, а не отдавать постороннему человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×