Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Осторожность сказал:

Сегодня обнаружила на калине свернувшиеся кульками листья. Рассмотрела - чёрная тля. Муравьёв не видно. Что делать? Она высокая, как её обрызгать-то?

А пошто вы ее высокой быть допустили? Она прекрасно стрижется да обкусывается, ее легко сформировать круглым пушистым кустом высотой 2,5 - 3 метра. Такой куст и обрызгивать легко и приятно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращивала эти "Пломбиры" - честно, ни один год не получились как на рекламных фото - чтоб стаканчик и сверху мороженое. Неа. Какой-то нефильтикультяпистый. А потом была  суровая зима и весной не очнулись. Ну я  и не горевала. Черт его знает, может наш южный климат им не подошел - у голландцев они как на подбор, конечно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Череда сказал:

Пошла смотреть что за пломбир. Первый раз слышу.

Даже и не смотри, ни у кого не выросло похожее на пломбир. На садовом форуме  люди жаловались, я тоже хапнула понадеявшись на красоту, выросло нечто мелкое с  красно-белыми лепестками, невзрачненькое и хиленькое. 

Нам обещали заморозки, не случилось, ночь была с плюсом, высажу сегодня остальную кобею. Будь что будет, держать дома уже нельзя, пятилитровки все забиты корнями, земли не видно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В грунте завязались перец и даже маленькая помидорка, многострадальные мои стараются.

И в теплице странно цветет помидор.

IMG_20200516_083006.jpg

IMG_20200516_082837.jpg

IMG_20200516_082419.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

странно цветет помидор.

Читала, что такие цветки надо удалять. Я не удаляю. Сорт может быть такой, крупноплодный, у него и цветки большие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Читала, что такие цветки надо удалять. Я не удаляю. Сорт может быть такой, крупноплодный, у него и цветки большие.

Может и правда сорт какой, как раз интересно посмотреть, что с таких цветков вырастет за плод.

У меня чудеса продолжаются, вот такие две тыквы взошли, такого цвета.

IMG_20200516_104422.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, гостья31 сказал:

И в теплице странно цветет помидор.

Потом помидоры будут странной формы :lol:Внешне уродливые,но вкусные внутри.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, гостья31 сказал:

вот такие две тыквы взошли, такого цвета.

Такой хлороз, что ли, странные какие. 

Обработала все хвойные раствором Изумрудная иголка для хвойных, все розы, лилии, сирени, чубушники, рододендроны каким то гелем Биогумус для цветущих+Актара+НВ, на рододендроне нашла гусеницу и майского жука, на чубушнике черную тлю, на лилии трещалку, короче разозлилась и захреначила все подряд кроме плодовых. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня печаль печальная, сразу две потери.

Вчера рабочие закончили подшивать крышу, свернулись и уехали. Сегодня обнаружила вытоптанный цветник - две хосты измочалены, но эти восстановятся, скорее всего, а вот роза... По розе прошлись так, что ствол расщеплен до земли и выломан. Леса, наверное, так неудачно поставили. Я сверху бросала колесо, чтобы не затоптали, но они же "умненькие", колесо убрали. Похоже, моя плетущаяся роза - безвозвратная потеря.

Сегодня старший сын принёс бревно на ограждение винограда, бросил на землю и отломил стволик трехлетней колонноаидной груши. Карлик, сантиметров 70 от земли, тяжело приживалась, в этом году прямо красавица - хорошие приросты, отличные листья...и вот такое. Я, конечно, попыталась спасти - глино-навозную повязку тут же наложила, но разлом серьёзный, ствол "на ниточке" висел. Если выживет, то это будет чудо.

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь сажал землянику на чёрный агроспан? Надоело с сорняками бороться, может это поможет? Только вот сомневаюсь, земля не уплотняется под ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свет мой сказал:

Такой хлороз, что ли, странные какие.

Третий тоже лезет такого же цвета, остальные нормальные, зеленые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Комячка сказал:

Девочки, кто-нибудь сажал землянику на чёрный агроспан? Надоело с сорняками бороться, может это поможет? Только вот сомневаюсь, земля не уплотняется под ним?

Уплотняется, зеленеет, мне не понравилось. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я съездила на дачу. У нас холодно, плюс восемь и грозы. Гатчинский район Ленобласти. Но помидоры и перцы выжили! Без укрывного и обогрева, просто в теплице. Правда, помидоры синенькие (Чёрная красавица совсем синяя), а некоторые перцы беленькие (один халапеньо и один шоколадный хоровод). Но главное, живые (вроде). 

Я их эпин-экстра пролила, а потом ещё нв101 пролила. И опять не укрыла.

Черешня готовится зацветать. 

FD1E2BB6-9FCC-4410-8E75-901947923AE5.jpeg

 

 

 

B8BD39FF-2D32-42DB-9812-9BF30911CF21.jpeg

8E43C96B-804B-4F5F-850D-DF0A62C42853.jpeg

DE07EC30-90C1-4005-B2FC-2E96F90A2377.jpeg

Изменено пользователем Газировочка
Боком загрузилось
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Газировочка фотографии необходимо перевернуть.  Фото боком удаляются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила "уличные" томаты под агроспан. Соседка предрекает заморозки сегодня и завтра в ночь. 

Агроспан тонкий...переживаю. Сын говорит, прогноз на ночь +6 и зря мы истерично накрыли и клубнику тоже. Но по мне, лучше потратить 15 минут, чем утром рыдать над побитым цветом клубники. 

В теплице томаты зацветают, перцы частью уже с цветочками. Огурцы маленькие, рано ждать не приходится. Ну и ладно, хоть бы вообще выросли.

Капустная рассада в теплице крепнет, через недельку-другую на улицу выселю, а пока пусть сил набирается.

Кабачки в тёплых колёсах бодренькие. Баклажаны под двойным агроспаном сидят, подрастают. Порей пока непонятно, принялся или не очень. Пекинка маленькая, но живая.

В общем, огородный сезон набирает обороты.

ПС. В этом году решила сокращать посевные площади, под плуг и посев газона пойдут пять грядок старого клубничника.

Перцы на улице сажать не буду, помидоров уличных оставила 25 штук. Баклажанов осталось в стаканах штук семь, страшные, высажу на улицу, что вырастет, то вырастет. Лук-севок и морковку надо бы пристроить в грядки, может, завтра соберусь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Зараза такая сказал:

Потом помидоры будут странной формы :lol:Внешне уродливые,но вкусные внутри.

У меня так прошлым летом цвели помидоры самосевки, плоды были причудливой формы, попробовать не довелось, фитофтороз. 

У меня зацвели очередные тюльпаны, так обидно, что на задворках, знала бы, что такие красивые, на передний план бы посадила. 

IMG_20200516_190046.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Комячка сказал:

Надоело с сорняками бороться, может это поможет? Только вот сомневаюсь, земля не уплотняется под ним?

Поможет, если перед посадкой очень тщательно перекопать грядку и выбрать все корешки до единого, иначе сорняки прорастут и материал поднимут. Земля под тканью уплотняется, но не критично, там же и черви ещё активно размножаются, они и рыхлят. У меня ничего под тканью не зеленеет. Вообще, удобная штука, только сажать сложно, в маленькие отверстия неудобно рассаду сажать.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу спросить, что вы делаете с лавандой, если у вас она растёт, в смысле практическое её применение.

Два года сажала её семенами безрезультатно, сегодня наткнулась в уличном садовом центре на неё в маленьких квадратных стаканах, саженцы приличные, 150 руб за горшочек. Пока не купила. 

Зато купила мяту и розмарин, мяту рассадила, розмарин завтра буду сажать, хочу зелёную грядку собрать. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31 Эти цветы на помидорах первые- кто то удаляет кто то не советует- поступайте как хотите. Но знайте- это симбиоз нескольких цветочков как бы и соответственно плод из него- как сиамские близнецы- может быть удачно срощеный, а может быть уродец. Но крупный-это почти стопроцентно:)))) у меня в этом году полно таких- не трогаю.

@Изморозь Я обстригаю цветоносы когда лаванда прчти отцветает- сушу и в тряпочку- в шкаф с бельем и одеждой как отдушку, в Крыму покупала большие букетики- у изголовья от мигрени. А сейчас цветет когда- аромат хорошо распространяется по участку. Но моим всем нравится все что растет. Ну кроме кинзы- кроме меня никто не любит:))

Сегодня ездили с дочей на садовый рынок, там растюхи из питомников. Купили розы- две поетушки сиренево-голубую и желто- оранжевую Польку, Черного принца и НЕЧТО из отряда роз под названием Красный глаз- по англ по другому пишется, завтра могу написать. У него ( или у нее?!) такая странная серединка, однако модные шибко и сейчас делаются прививки уже на разные цвета- это дочина хотелка:)))

Посадили всех в заправленные ямы. Еще купила наконец хосту с белой каймой гофрированную причем и большую в свою коллекцию и точно такую же крошку в альпинарий. 

А еще попались как лохи- под названием многолетней эустомы и фотками- всего на 100 пять штук ( хорошо хоть на сто только и взяли:)) прикупили, потеряв разум и бдительность, лилейники:))) ну мозги видать в тот момент в астрал отправились- иначе как объяснить?? Ведь видно же было лилейные корешки типа корешков однолетних георгинок Веселые ребята. Только георгинки такие корешки к осени отращивают. А стебельки отрезаны до 1 см. Ну короче посадила сразу эти " эустомы" к лилейникам.

Выкопала из альпинария разросшийся птицемлечник- хорошие уже луковицы отрастил, забил бы всех там. Будет в другом месте расти, где воля и никаких рамок:))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Я хочу спросить, что вы делаете с лавандой, если у вас она растёт, в смысле практическое её применение.

Два года сажала её семенами безрезультатно, сегодня наткнулась в уличном садовом центре на неё в маленьких квадратных стаканах, саженцы приличные, 150 руб за горшочек. Пока не купила. 

Зато купила мяту и розмарин, мяту рассадила, розмарин завтра буду сажать, хочу зелёную грядку собрать. 

Соцветия лаванды стригу в полном роспуске, сушу вниз головой и по шкафам развешиваю от моли. Можно  цветы измельчать и делать саше, но мне лениво. Кто кулинарит, знаю, что добавляют измельченные цветы в выпечку и куда-то еще. Даже чай с ней пьют - я попробовала и поняла, что для меня получается очень насыщенным аромат. Не понравилось - видимо, на любителя. 

А еще твердо верю в то, что посаженная рядом с розами лаванда защищает их от вредителей. Хотя бы от каких-нибудь. ))) В общем, она так у меня и сидит. Не могу сказать, что на розы ничего вообще из дряни не садится, но, думаю, что без нее этих паразитов было бы больше. 

Да, кстати, я стала миксовать, и разные виды мяты тоже посадила в клумбу с розами. Там же сидит котовник, и розмарин сидел, но зимой вымерз, несмотря на укрытие. Печаль-беда. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Я хочу спросить, что вы делаете с лавандой

Я ее ежегодно спасаю от смерти. Пока безуспешно. Куплю, воткну и давай спасать... В этом году опять буду пробовать, я ее таки получу когда-то. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

Я хочу спросить, что вы делаете с лавандой, если у вас она растёт, в смысле практическое её применение.

Кладу в кофе! А кофе я пью очень много- я вообще пью ТОЛЬКО кофе, воду не могу. Думала- вымерзнет, не, жива-здорова. У меня горка над прудиком, по горке насажала мяту, мак, лесные маленькие травки, землянику оттуда же- тысячелистник и проч. Лаванда в основании- для запаха и романтизЬму. 

 

1 час назад, шутка сказал:

Я ее ежегодно спасаю от смерти. Пока безуспешно. Куплю, воткну и давай спасать... В этом году опять буду пробовать, я ее таки получу когда-то. 

 

Я не спасаю. Я ей чётко сказала, хочет жить- будет жить, не хочет- нет проблем. Прониклась. Выживает несмотря ни на что. 

Вот я не понимаю... Зимой было 0-3 градуса, сейчас ночью снова 3 градуса. И где принципиальное различие между зимой и летом??? :g:Короче, я плюнула и высадила всё, и- "кто хочет жить- тот будет жить"! Вишни/черешни/яблони/груши уже даже отцвели, а за окном опять был град, почти что заморозки, ураганы и прочая хрень. А я каждый день что-то делю, пересаживаю, рассаживаю. Вот малину сортовую рассадила (отростки и поросль) и вдоль забора, и вокруг беседки, и на горке, всё вперемешку с цветами-лилейниками. Землю между цветами заполнила- лесными виолками, манжетками, будрой плющевидной, чистотелом, тысячелистником и прочими неопознанными лесными травками. О какие слова я теперь знаю!

Нашла и посадила полынь, крапиву не трогала- она хороша и как растение, и как оберег, пускай растёт вдоль забора вперемешку с мальвами (натырила с соседнего СНТ с ничейной земли, живёт-цветёт необычайно пышно и уютно).Ещё бы чертополох найти настоящий! Соседка слева сторонница стиля "кладбище строгого режима", молча бесится от моего натургардена. То сирени и папоротник потребовала убрать с границы участков, то зеркальный шарик из-под перголы... у них-то газон да туи+ розы в заточении (за решёткой тюремного вида) на малюсеньком пятачке. Мне она ясно дала понять, что мой "колхоз" её бесит. Говорю- ладно, папоротник вообще растение богатства, пересажу во двор. Ага, через неделю у неё увидела целый ряд свежевысаженных папоротников сзади у забора! :brows:

Земля утешает, отвлекает и заземляет. Сегодня опять накупила рассады цветов- и опять мало-мало-мало! Петунии, резеда, вероники, лобелия, пряные травы, львиные зевы, что-то типа полыни... в общем, что было в открывшемся садовом центре. Короче, пенЗия тю-тю.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Свет мой сказал:
12 часов назад, Комячка сказал:

Девочки, кто-нибудь сажал землянику на чёрный агроспан? Надоело с сорняками бороться, может это поможет? Только вот сомневаюсь, земля не уплотняется под ним?

Уплотняется, зеленеет, мне не понравилось. 

Я тоже пробовала. Славабудде в одном месте. И отсыпку делала камешками поверх. У меня там земляника вперемешку с цветами сидела.  В итоге "с тихим добрым словом" выдирала его нафиг. Через него и отсыпку все равно сорняки пробиваются. И земля уплотняется, да.

Мне тоже не понравилось. ^_^ Это если вежливо сказать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Комячка сказал:

Девочки, кто-нибудь сажал землянику на чёрный агроспан? Надоело с сорняками бороться, может это поможет? Только вот сомневаюсь, земля не уплотняется под ним?

Уплотняется. И сорняки типа вьюнка все равно пробиваются. Еще и на себе горбом вздымают тряпку.

А еще в малоснежные зимы все вымерзает нафиг под черной тряпкой, я так понимаю - сквозь тонкий слой снега эта тряпка на солнце просвечивает, нагревается, а ночью обледеневает и губит растения.

В общем, промучившись два года с подсадками, подкопками, прополками через дырочки (о, как я поняла трудности гинекологов!), я с наслаждением содрала с земляники  эти тряпки и перешла на соломенные подстилки.

Теперь живу и радуюсь. И растения, похоже, тоже.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Физендра Мне нравится ваш подход:))) у меня тоже, после нескольких лет попыток систематизации создать лекарственную, цветочную и зону полезности- по итогу стала смешивать всех между собой и стало нравится.

Полынь хочу найти в округе с мелкими листочками типа елочки, невысокую. Такое не продают, оно само растет)) у меня на дорожке в малиннике растет такой шикарный куст тысячелистника- хочу его рассадить. Смородины тоже обсажены мятами разными, чабрец из грядок выглядывает.

Девочки, кто знает- что за трава похожа на овсяницу но такая жесткая! как щетина- я ее так и называю Ежик. С 16 года растет, хорошо ее между камнями подсаживать- плотно заполняет. И вот она первый раз выбросила метелки цветов.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×