Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Опека и её деятельность

Recommended Posts

1 минуту назад, Ночная сова сказал:

Те, кто хочет нормально  жить и кормить детей, если нет работы, уезжают туда, где работа есть, все просто. А так можно годами сидеть сосать корку хлеба и ныть, что работы нет или платят мало. Кто хочет, тот делает. А кто не хочет- те ищут оправдание своей лени и бездействию.

Так работают - неофициально, потому что платят в разы больше. Вахтами ездят. Не всегда есть возможность уехать, тем более с детьми. Но прикладывать всех, кто не работает официально, бухариками - это совсем уж. 

Изменено пользователем Елена Наумова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Так работают - неофициально,

Но работают. Если человек работает, это видно. У него и поесть всегда в холодильнике имеется, и дети одеты и сыты. 

Только что, Елена Наумова сказал:

 

потому что платят в разы больше. Вахтами ездят. Не всегда есть возможность уехать, тем более с детьми.

Да как угодно. Кто вахтами ездит, кто уезжает в другой регион-неважно. Да и потом, сейчас официально и на вахту устроиться можно, это не проблема. 

Речь не о тех, кто работает вахтами и зарабатывает, а о тех, кто стонет, что в регионе нет работы и ведёт полуголодное существование вместе с детьми, а на бухло при этом деньги находит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ночная сова сказал:

Но работают. Если человек работает, это видно. У него и поесть всегда в холодильнике имеется, и дети одеты и сыты. 

Да как угодно. Кто вахтами ездит, кто уезжает в другой регион-неважно. Да и потом, сейчас официально и на вахту устроиться можно, это не проблема. 

Речь не о тех, кто работает вахтами и зарабатывает, а о тех, кто стонет, что в регионе нет работы и ведёт полуголодное существование вместе с детьми, а на бухло при этом деньги находит.

Значит я вас не правильно поняла. Просто те, кто работают неофициально, по сути для органов опеки той же не работают. Вот потому и написала вам. Я сама какое-то время не работала официально. При этом умудрялась содержать себя, типа мужика своего и платить кредит за его ноут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Наумова сказал:

Просто те, кто работают неофициально, по сути для органов опеки той же не работают.

Ну вот муж этой многодетной дамы, о которой идёт речь в этой ветке, не делал ни хрена, это точно. Ни официально, ни неофициально. "Помогал соседям по хозяйству". Детина здоровенный, на нем пахать, как на лошади можно. А опека должна смотреть, в первую очередь не на запись в трудовой книжке или трудовой договор, есть или нет, а на то, что имеется в доме, есть ли элементарная еда для детей, одежда, состояние жилья. И пьют ли родители. Вот на что они смотрят. И если человек хорошо зарабатывает неофициально на той же вахте и не бухает в темную голову, дети у него ухожены, здоровы и ходят в школу, то и в поле зрения этих самых органов он, по идее, и вовсе попасть не должен. 

А если вокруг пустые бутылки валяются, дети голодные и грязные, дом вот-вот развалится и в холодильнике, кроме плесени, ничего нет, то тут уже и так все ясно и понятно. И запись в трудовой книжке смотреть не обязательно.

Цитата

 

Вот потому и написала вам. Я сама какое-то время не работала официально. При этом умудрялась содержать себя, типа мужика своего и платить кредит за его ноут. 

 

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От "себя любимых" к теме возвращаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Значит я вас не правильно поняла. Просто те, кто работают неофициально, по сути для органов опеки той же не работают. Вот потому и написала вам. Я

 Не выдумывайте,  пожалуйста.

Кто угодно может не работать сколько угодно, ни опека, ни даже полиция на пороге не появятся.

Опека приходит когда сигналы от соседей/школы  поступают или когда что-то случается. С детьми. И сигналы о детях.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Acid сказал:

Почему ведущий (даже фамилии не помню) так заточен на сценарий "бедные заиньки"?! Иксперты эти гребаные, тётки непонятные. Кого они защищают?! Алкаша этого непотребного?! "Куда пенсионный смотрел?" Мужчину, который реально описывал реальную ситуацию бесконечно перебивали, а ведь он по делу говорил. 

Если звезды загораются - значит, это кому-нибудь нужно. 

Меня тоже это удивляется всегда. Ни для кого не секрет, что в СМИ всегда освещается только нужная позиция, а не справедливая. Кому и зачем нужно постоянно целенаправленно уничтожать доверие к такой структуре, как опека? 

Могли журналисты осветить всю эту историю как поучительную для подобных семеек - вы пьёте, дети голодные, детские деньги уходят не по назначению? Тогда мы идем к вам! И забираем единственный источник дохода - детей. И живут они потом пусть без родителей, но зато в тепле, сытости и уходе.

Но всё делается наоборот - нам старательно навязывают мнение, что первичны родители, даже алкоголики, даже если дети голодные и растут как трава у дороги. Пока те самые дети не пострадают, хорошо если не погибнут. А опека в любом случае будет виновата - если заберут детей или если оставят. 

Зачем это делается - я не понимаю. Но что-то нехорошее и дурно пахнущее в этом есть. 

5 часов назад, Елена Наумова сказал:

Может работают неофициально

Не работают совсем и работают неофициально - две большие разницы. Может, для налоговой одинаково, а для детей - явно нет. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

по сути для органов опеки той же не работают.

Откуда такая информация? Наша область погранична с Московской. Большие тысячи родителей, чаще - отцов, ездят вахтой. Многие - неофициально. Что-то нет у нас массового изъятия детей по этому поводу, да и на учете не стоят такие семьи. Пока родители не пьют запоями, ребенок здоров, хорошо одет, сыт - он явно любим своими родителями. Опеке в этом случае вообще на эту семью нет смысла обращать внимание на семью, даже если у них никто не работает. Мало ли - их, может, богатые бабушки с дедушками содержат или на наследство живут. Статья за тунеядство отменена. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Белый орикс сказал:

Пока родители не пьют запоями, ребенок здоров, хорошо одет, сыт - он явно любим своими родителями.

Меня ещё возмутила эксперт, которая визжала, что мать имеет право не допускать педиатра к ребёнку. Офигеть. Мать лучше знает. Зачем тогда вообще законы о защите прав ребёнка? Зачем эта дама в роддом ходит рожать?! Она же лучше знает... 

47 раз звонила педиатру за ночь. Кабздец (здесь матом). Это деревня. Что, муж сходить не мог?! Если врач не берет трубку, а у тебя ребёнок болеет - ну ищи машину, звони в Скорую. Нет, будем винить участкового в том, что она по свистку не бежит среди ночи, теряя тапки. 

Вся передача - театр абсурда. Очень странно, но мне видится параллель с бунтом в США. Из-за маргинала, который реально был много в чём виноват и погиб по вине 1 человека сейчас бесовщина творится непотребная. У нас, славабудде, более локально, но все же - стандартные мошенники-алкаши, промухавшие маткапитал, и вдруг красивые тетеньки, один прикид которых стоит больше, чем алкаш потратил на своих детей за жизнь, начинают орать - пустоголовые родители важны! Её призвание - рожать (как кошка, чесслово)! Кормить их будет государство на ваши налоги. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Acid сказал:

У нас, славабудде, более локально,

Но намного больше подобных случаев. Становится уже привычным - маргиналов осыпают привилегиями, помогают с жильем, чуть ли не облизывают, а обычные семьи, бывает, десятый хрен без соли едят, бьются как рыба об лед.

На днях случай в нашем регионе. Мамаша - пьянь. Двое детей (малыш и подросток) полностью на бабушкином обеспечении. Мамашка приезжает только вытребовать денег. Да-да, мало того, что сама пьет, детей свалила на бабушку, так еще и к пенсии присасывается. На что живет - неизвестно, может - где-то подрабатывает.

Старший ребенок, подросток, ходит по квартирам города, просит еды. Не денег, чтобы не считали мошенником, а еды. Так про них узнали волонтёры. Одна из неравнодушных женщин впустила мальчика к себе в квартиру, накормила, дала старый кнопочный телефон для связи, обратилась к волонтерам с просьбой оказать помощь этой семье. Мальчик и одет не по сезону и не по размеру. 

Конечно, люди решили помочь бабушке - и вещичек собрали для детей, просто продуктов долгого хранения. Собрались уже ехать - звонок. Бабушка категорически против, у нее паника, истерика, давление скачет. Накрутили "добрые люди", что сейчас привезут ей крупы дешёвой, всё разведают, да отнимут детей и ... дом :eek: При чем тут дом - вообще непонятно.  Убеждали, уговаривали, что волонтёры - не опека, это обычные люди, которые бескорыстно помогают тем, кто попал в беду. Нет и всё. Так и лежат до сих пор вещи и продукты...

Вот такое мнение сложили среди простых людей - заберут не только детей, но и дом. Видимо, опека еще и черные риелторы до кучи, а волонтёры - их опричники. Просто нет слов... 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Белый орикс сказал:

Бабушка категорически против, у нее паника, истерика, давление скачет. Накрутили "добрые люди", что сейчас привезут ей крупы дешёвой, всё разведают, да отнимут детей

У меня вопрос к таким вот "добреньким" бабушкам, которые детей своих упустили, и внуков в нищете растят, да так, что те ЕДОЙ побираются!!! Они ТОЧНО считают, что вот ТАКОЕ вот существование для ребенка лучше, чем "отнимут"??? То есть, вот это вот перманентно ДОСЫТА не доедающий, как в войну, ребенок (уж молчу о такой "роскоши", как ПОЛЕЗНАЯ, а не просто сытная, еда), ходящий в рванье не по погоде и не по сезону - ему прямо точно вот в такой вот нищете лучше, чем там, где его будут как минимум кормить и одевать???

Волонтеры тоже интересные такие - сидят и ждут, пока эта бабка-дура мозги в кучу соберет и помощь (!!!) примет... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Волонтеры тоже интересные такие - сидят и ждут, пока эта бабка-дура мозги в кучу соберет и помощь (!!!) примет... 

А что предлагаете делать? Насильно привезти и впихнуть? Я предлагала такой вариант - оставить на пороге. Отвергли.

6 минут назад, Никеша сказал:

То есть, вот это вот перманентно ДОСЫТА не доедающий, как в войну, ребенок (уж молчу о такой "роскоши", как ПОЛЕЗНАЯ, а не просто сытная, еда), ходящий в рванье не по погоде и не по сезону - ему прямо точно вот в такой вот нищете лучше, чем там, где его будут как минимум кормить и одевать???

Я часто бываю за то, чтобы обратиться к помощи структур, так как в некоторых случаях действительно детям лучше в казенном учреждении, хотя бы сыт и одет будет. И учиться регулярно, а не присматривать за младшими, пока родители пьют. Но я не работаю в опеке, у волонтеров, как мне пояснили, другая задача - помочь в трудной ситуации. Если они будут привлекать опеку и после их помощи детей изымут - никто им больше не будет доверять.  Деньгами не развращают принципиально, только помощь продуктами и одеждой. По мере необходимости - лекарства. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Отвергли.

Интересно, а почему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Интересно, а почему? 

Не знаю. Не хотят почему-то. Может, не хотят лишний раз нервировать пожилого человека. Будет потом в подполье жить или по окнам высматривать злых тетенек из опеки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена Наумова сказал:

Может работают неофициально, чтобы получать большую зарплату

А деньги-то  тогда где? Если человек работает типа неофициально  за "большую зарплату" --  его семья не будет состоять на учёте и требовать денег и помощи. 

16 часов назад, Елена Наумова сказал:

может просто работы нет

Не-нет-нет, я даже слушать это не  хочу. Что значит "нет работы"? А кому ты нарожал шестерых, если нет работы? На шею гражданам РФ, которые теперь должны твоих отпрысков содержать вскладчину? Нет работы в твоей деревне -- подрывайся и езжай на заработки куда глаза глядят, потому что это ТВОИ дети есть хотят  и  это ТВОЯ ответственность их накормить. 

12 часов назад, Елена Наумова сказал:

Так работают - неофициально, потому что платят в разы больше.

ГДЕ результаты этих трудов? Где зарплата? Где сытые и хорошо одетые дети?

12 часов назад, Елена Наумова сказал:

Не всегда есть возможность уехать, тем более с детьми.

Дети дома с мамашей -- папа пусть чешет на заработки. А то наплодить он может, а обеспечить нет, "Подайте Христа ради, люди добрые" -- нет уж. Он не инвалид. 

12 часов назад, Ночная сова сказал:

Если человек работает, это видно. У него и поесть всегда в холодильнике имеется, и дети одеты и сыты. 

Да, тогда у опеки и вопросов бы не возникло. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

у волонтеров, как мне пояснили, другая задача - помочь в трудной ситуации. Если они будут привлекать опеку и после их помощи детей изымут - никто им больше не будет доверять. 

Ну вот отказалась семья от волонтёрской помощи -- пусть пацан дальше ходит побирается? Если он подросток -- может попасть в очень плохую компанию, воровать начать и пр. Не знаю, я б, если б такую семью знала, в опеку сообщила бы обязательно.

9 часов назад, Белый орикс сказал:

Деньгами не развращают принципиально, только помощь продуктами и одеждой

Эх... Так ведь бывает часто и густо, что пропиваются  -- и продукты и одежду меняют на баклажку самогона.

Мне одна женщина рассказывала -- она была сама из выпивающей семьи. Но  её родители пили  не всегда, бывали и  периоды просветления. И  как-то  в августе уже была пора готовиться к школе и у мамы было вот это просветление как раз. И вот они поехали из своего райцентра в областной центр -- там купили в "Детском  мире" школьное  платье, фартуки -- чёрный и белый (дело было при Союзе), канцтовары, портфель. Ребёнок был счастлив. Мама сказала,  что всё, денег нет, всё истратили.  Вернулись домой. На следующий день  девочка побежала гулять с подружками,  не было дома довольно долго, вернулась -- а мама пьяная спит, и нет ни платья, ни фартуков, ни портфеля -- ничего,  что покупали накануне.  Она говорит -- как же я рыдала, как кричала, аж соседи прибежали. Говорит -- мне уже почти 50, а я до сих пор этого забыть не могу, какое это было горе для меня. А мать просто пропила кому-то вещи -- а то денег не было, а выпить хотелось... Всё-таки нельзя алкоголикам детей воспитывать -- это же очень травмирует. При этом эта мать, как женщина рассказала -- была не  злая, никогда дочку не наказывала, не била, но вот пила  периодами.. И дочь от матери уехала, вышла замуж, к матери  ездила очень редко и только по молодости, потом ездить вообще перестала. Лишь иногда звонила.  А мать так и доживала одна, периодически запивала. 


Соседка моя в 90-х  гнала самогон. И продавала  его алкашам. И вот если  у алкашей денег не было -- брала всё, что те могли предложить. И они приносили ей золотые украшения женские (серьги, цепочки --  видимо, воровали, может у жён) , сервизы, прямо в скатерть завёрнутые, бытовые приборы, краску... И она не стыдилась абсолютно -- брала. Хотя ясно же, что они из дома выносили. Но у соседки своя правда была -- ей надо было ребёнка растить.  Увы. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела передачу.  Тоже в шоке. 

Я тоже думаю семья давно была под присмотром. Не зря они видеорегистратор поставили. Откуда, правда, деньги? Как минимум 1000 рублей стоит. Но нашли ведь? 

Если медработники домой приходили прививки делать. Это же ужас ужасный. Как? 

Акушерка осматривать приходила. Мать орёт - врёт, не осматривала. Так правильно, ты сама в больницу не идёшь, как она тебя дома осмотрит?! 

Сидят два засаленых бугая. Правда, смотреть противно. Как крольчата плодятся. И такой взгляд ехидный, когда про дом сказали. А кто там убираться будет? Так же всё засрут. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сердечко сказал:

Посмотрела передачу.  Тоже в шоке. 

А между тем передачу надо было оказать совсем в ином ключе -- не облизывать лентяев этих пьющих, а рассказать им об их родительской ответственности. 

Ждём новый бум рождаемости  среди маргиналов -- им все показали, что они тоже могут стать звёздами на первом канале и им тоже подарят дом. Главное включить  камеру  при отборе детей и орать в процессе погромче, а потом слить в Ютуб -- всё, ты обеспечен жильём и ещё тебе все будут в ножки кланяться, за то что рождаемость в стране повышаешь. 

А чего они на камеру не записали, как бухают и бездельничают целыми днями, а дети ходят неприкаянными и не нужными. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетных родителей из поселка Тюльпанный Домбаровского района Оренбургской области, у которых в конце мая отобрали четверых из пяти детей, разыскивают сотрудники полиции.

Читать тут.

И в дом ребенка не позвонили ни разу, так о детях скучали. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2020 в 14:02, Белый орикс сказал:

А что предлагаете делать? Насильно привезти и впихнуть? Я предлагала такой вариант - оставить на пороге. Отвергли.

Ну можно не бабку, а самого подростка уговорить на встречу. Прийти когда той бабки дома нет ( ну не сидит же она дома безвылазно  - в магазины и куда там еще ходит наверняка же) , встретиться с подростком на нейтральной территории. К себе его позвать ( в офис или что там у них есть? Пункт сбора?)  и вручить. Ему лично. Зачем правда, тем более что у бабки 

 

В 07.06.2020 в 13:09, Белый орикс сказал:

Конечно, люди решили помочь бабушке - и вещичек собрали для детей, просто продуктов долгого хранения. Собрались уже ехать - звонок. Бабушка категорически против, у нее паника, истерика, давление скачет.

нервы и давление. Зачем непременно в дом им вот кровь из носу надо с упорством носорога пытаться попасть? Они ж детям помочь хотят - ну и состыковались бы с подростком как-то. 

И правда - 

В 07.06.2020 в 13:53, Никеша сказал:

Волонтеры тоже интересные такие - сидят и ждут, пока эта бабка-дура мозги в кучу соберет и помощь (!!!) примет... 

Странные волонтёры какие-то . Ну или им и правда кровь из носу надо не помощь оказать, а в дом попасть. Зачем? На камеру снять разруху и прочее? Или что? Иначе бы давно с подростком состыковались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, mystery сказал:

самого подростка уговорить на встречу.

Нет, встречи, тем более тайные, с подростками недопустимы.

39 минут назад, mystery сказал:

На камеру снять разруху и прочее? Или что?

Что за бред? В дом редко заходят в принципе, отдают на пороге. Фотографируют для отчёта пакеты с едой/одеждой и чек, очень аккуратно, чтобы даже стены не попали в кадр. И не просто так, а после многолетней давности скандала - одна из семей стала утверждать, что служба опеки узнала по фотографии стен их жилье и пришли с внеплановой проверкой. 

Потом выяснилось, что проверка была по жалобам соседей, но извинений волонтёрам никто, естественно, не принес. С тех пор никаких стен - пакет в подъезде на полу и чек. Всё. 

Принудительно оказывать помощь никто не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет, встречи, тем более тайные, с подростками недопустимы.

Ну они же подростку помощь хотят оказать? Ну пусть просто зайдут когда бабка в магазин уйдет. Делов-то. И почему тайные? Подросток же встречается с друзьями к примеру, в школу ходит, дневник с оценками из школы забирает в конце года. и вполне себе без бабушки обходится. Так почему не пригласить его без бабушки на встречу - ему ж не водки предлагают  ночью  на пустыре? 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контакты с ребёнком запрещены законом. 

А вообще, волонтёры чаще всего зло. Лезут со своей помощью, деньги с добрых людей собирают, алкашам на закуску продукты носят. Не все. Но очень многие фонды так называемой поддержки семьи. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте от волонтеров к теме вернемся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2020 в 11:08, Белый орикс сказал:

Да, должен, почему нет? Почему опять ему все должны - выделить сумму денег, найти добросовестного подрядчика, проверить качество работы? А папаша умеет только детей строгать, пить и нос гнуть - не так сделали, не то, не тем? Не жирно ли ему будет? Опека как раз выполнила свою функцию - спасала детей. А думать о крыше дома - прямая обязанность его хозяина, это в жилищном кодексе написано, а не тётенек из опеки и соцзащиты. Как и печки, и перекрытия, и всего остального.

А ещё подбешивает, когда особенно заботливые и жалостливые говорят соседям, дальним родственникам, сотрудникам опеки : " а вы почему не помогаете этой семье, субботник бы организовали, убрали бы годами насран... (!)"

 Ну, особенно !!! 

Изменено пользователем хельга мариам
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×