Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Толерантность на ТВ, в кино, театре и спорте

Recommended Posts

18 минут назад, Пиначета сказал:

Причем, самое интересное, что спонсируют и науськивают весь этот бред белые :lol:

Это правда. Разумные чёрные сами в ужасе от происходящего. Я подписана на популярный канал одного чёрного парня. Он подробно объясняет всю опасность подобного развития событий, но у зажравшихся руководителей транснациональных компаний свои планы.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

И? Что дальше? Это повод набить классический оркестр неизвестно кем?

ПС. В классическом оркестре пианисты есть, как правило, в единственном экземпляре. И на сцене они, как правило, не бывают, у них несколько другие задачи.

Это не повод утверждать, что  черным в классике делать нечего. 

П.С. Неужели бутерброды для всего оркестра делают?

39 минут назад, Melas сказал:

Их много или отдельные представители "ещё как" играют? 

Все как у  "белых". Те, знаете ли, не все поголовно виртуозы и виртуоз виртуозом погоняет.

39 минут назад, Melas сказал:

И нет ничего оскорбительного в утверждении, что люди привержены своей культуре. 

Оскорбительно утверждать, что люди не в состоянии воспринимать другую культуру в силу своей расовой принадлежности.

Время "чистокровных арийцев" прошло и человечеству оно  дорого обошлось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sugar-blues сказал:
Цитата

И нет ничего оскорбительного в утверждении, что люди привержены своей культуре. 

Оскорбительно утверждать, что люди не в состоянии воспринимать другую культуру в силу своей расовой принадлежности.

Ничего оскорбительного, если учесть значительную расовую сегрегацию в США. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sugar-blues сказал:

Это не повод утверждать, что  черным в классике делать нечего. 

Не переворачивайте. Я язык стёрла, говоря, что им никто не запрещает учиться. Не учатся! И это не моя вина.

2 минуты назад, sugar-blues сказал:

П.С. Неужели бутерброды для всего оркестра делают?

Нет. Пианист в оркестре нужен для репетиций отдельных групп исполнителей. А вы часто видите в оркестре пианиста, если это не приглашенный солист?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sugar-blues сказал:
50 минут назад, Melas сказал:

Их много или отдельные представители "ещё как" играют? 

Все как у  "белых". Те, знаете ли, не все поголовно виртуозы и виртуоз виртуозом погоняет.

Вы всё время искажаете сказанное. Вполне возможно, что виртуозов среди чёрных больше, чем среди белых. Но они воспитаны на другой музыке, её и предпочитают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Вы всё время искажаете сказанное. Вполне возможно, что виртуозов среди чёрных больше, чем среди белых. Но они воспитаны на другой музыке, её и предпочитают.

Эта музыка будет вечной :) у меня уже половина спорщиков в игноре, чего и вам желаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что слепые прослушивания - это человек играет, но его не видят? Интересно, есть ли статистика, сколько негров сунулись в оркестр, виртуозно сыграли, но их не взяли? Может, они сами не приходили, а тут их права отстаивают и пытаются запихнуть таки в этот коллектив :D

Вот у меня нет музыкального слуха, я не знаю ни одной ноты, я могу одним пальцем на трех клавишах сыграть "Миллион алых роз". Но меня не берут в венский оркестр, потому что я толстая? :D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :) 

Вопрос толерантности в искусстве очень сложный, считаю, и главное - придерживаться разумных граней. 

Вот я раньше возмущалась, когда выпустили пьесу "Гарри Поттер и проклятое дитя", и взрослую Гермиону там играла темнокожая актриса. Мол, как же так, Гермиона в поттериане белая девочка, чего творят сатрапы-режиссеры?! А потом подумалось - а почему нет-то? Чего я так негодую и закипаю? Почему Гермиона в какой-то из интерпретаций не может быть темнокожей? Вроде книжному канону не противоречит, цвет кожи девочки в книгах не упоминался, а вот курчавые непослушные волосы очень даже. 

Потом начались дела поинтереснее - косяком пошли темнокожие Анна Каренина и русские "графья". Умом-то я понимаю, что это исторически неверно, ну не могло быть такого в России в позапрошлом веке. А толерантный червь во мне вопит - привыкай, детка, к современным реалиям, которые воспитывают на шоковых примерах а-ля сериально-эбонитовая Анна Болейн, что, мол, цвет кожи - не главное, главное - талант, поэтому теперь учитесь не обращать внимание на расу актера. Ну ладно, ок. Моё дело маленькое: смотреть или не смотреть. Про возмущаться уже молчу даже. 

С холодным любопытством теперь вот ожидаю, к чему же приведёт толерантность дальше? К пожилому дедушке в роли Красной Шапочки? Мол, если расу "проглотили", то почему возраст и пол должны быть препятствием? Талану все грани под силу! :bb:

Толерантность - это хорошо. Маразм - это плохо. Но к сожалению, в последнее время в современном обществе слабо получается отделять одно от другого. Ибо если Анну Каренину можно играть темнокожей актрисе, то лично я очень-очень-очень сильно сомневаюсь, что в ближайшее время на экране появятся белые актёры, играющие Нельсона Манделу или Луи Армстронга. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Я так поняла, что слепые прослушивания - это человек играет, но его не видят? Интересно, есть ли статистика, сколько негров сунулись в оркестр, виртуозно сыграли, но их не взяли?

Да, прослушивания за ширмой. Понимаешь, есть ещё один конкурс, мало просто виртуозно сыграть. Натаскать и зайца можно. А вторым туром идёт так называемая читка с листа, когда перед тобой ставят незнакомый текст, а ты должен его воспроизвести со всеми нюансами. Есть люди, у которых читка отлетает от зубов, но у многих даже хорошо обученных с этим проблемы. Срезаются в массе своей как раз на читке. Научить этому нельзя, можно только подправить имеющееся. Как музыкальный слух - либо есть, либо нет. Немного развить можно, за счёт других органов чувств, но абсолютчика все равно не получить, это врождённое.

Так что просто сыграть - мало.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

появятся белые актёры, играющие Нельсона Манделу или Луи Армстронга. 

Не появятся.       За белого Отелло заклюют те,  кто борется за права чернокожих-_-

Привет)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Не появятся.       За белого Отелло заклюют те,  кто борется за права чернокожих-_-

Привет)

Я буду первой :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

За белого Отелло

Так это уже было. Лоуренс Оливье и Сергей Бондарчук. Оливье вроде даже на Оскар номинировали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Так это уже было.

Они в гриме были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Так это уже было. Лоуренс Оливье и Сергей Бондарчук. Оливье вроде даже на Оскар номинировали. 

Они так или иначе были загримированы под темнокожего. Что Оливье, что Бондарчук. А тут речь о том, что белокожий актер будет играть того же Отелло, но без грима.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, sugar-blues сказал:

Время "чистокровных арийцев" прошло и человечеству оно  дорого обошлось.

Прямо вирус какой-то на форуме в последнее время. Чуть что, сразу Алоизыча вспоминают.

53 минуты назад, sugar-blues сказал:

Оскорбительно утверждать, что люди не в состоянии воспринимать другую культуру в силу своей расовой принадлежности.

А что в этом оскорбительного? Я, например, не воспринимаю африканское вуду. Не в виде кукол с иголками, а целый культурно-духовный и социальный  пласт, коей является вуду для африканцев. Я не воспринимаю и не могу понять превосходство каббалистов и поклонников Торы. Почему тогда иудеи должны броситься изучать христианскую литературу и историю? Еще и проникнуться ею?

53 минуты назад, sugar-blues сказал:

Это не повод утверждать, что  черным в классике делать нечего.

Им есть что делать. Музыкой искусство не ограничивается. Взять простой пример , ранее обсуждавшийся. Мировой шедевр кинематографа "Унесенные ветром" и поменять местами черных и белых актеров :) . Смогла бы черная актриса ТАК сыграть Скарлетт или Красотку? Или белая актриса Мамушку? Думаю, что нет. Профессионально - возможно. Но так, чтобы фильм пересматривали десятилетия - вряд ли. Еще один фильм, который я очень люблю " 12 лет рабства". Смог бы белый актер, знающий о рабстве только по книгам и фильмам, сыграть Соломона Нортапа так, как будто сам очутился на его месте. 

У каждого народа, нации, расы есть что-то, записанное на подкорке. Культурный или духовный код, назовите как хотите. И донести его посредством искусства может только представитель этой самой расы. Если фильм классический или исторический. Сейчас никого не смущают японцы или ниггерийцы в роли эльфов в фэнтэзи, но нелепо смотрятся в экранизациях или исторических фильмах.

И по поводу смешения культур и тлерантности. Вот представьте дом, где живут представители самых различных наций, цветов кожи, религий и т.д. Ваш сосед каждое утро жарит селедку на кухне, стучит на барабанах и курит гашиш на лестничной площадке. А соседи справа, два симпатичных гея по субботам маршируют в стрингах перед домом, под окнами набожной Мариванны. Окурки не кидают, газоны не топчут, но Мариванна им даже вслед плюнуть не может, ибо не по соседски. Только внучков от окон убирает :)  А сверху над вашей квартирой живет трансгендер-балерун, которому заниматься нужно и он день-деньской топочет у вас над головой. Ладно, все это потерпеть можно, соседи же.

Но разве вы не будете возмущаться, если сосед с селедкой будет вам эту селедку приносить в дар и возмущаться, что вы не хотите ее есть. А балерун-трансгендер на ваш косой взгляд будет читать нотации и агитировать сменить пол. 

Утрировано, но именно так я сейчас вижу ситуацию с так называемой толерантностью. И к расизму или нацизму это отношения не имеет совсем.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Так это уже было. Лоуренс Оливье и Сергей Бондарчук. Оливье вроде даже на Оскар номинировали. 

А сейчас бы из профессии попёрли за блэкфейс.

 

загруженноеLorence.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно можно натренировать чтение с листа. Это не то умение, которое либо есть, либо нет.

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Научить этому нельзя, можно только подправить имеющееся

 

15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Пианист в оркестре нужен для репетиций отдельных групп исполнителей. А вы часто видите в оркестре пианиста, если это не приглашенный солист?

Есть огромное количество произведений для оркестра и фортепиано, где фортепиано не является солирующим инструментом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

А тут речь о том, что белокожий актер будет играть того же Отелло, но без грима.  

А, понятно. Однако и подобные примеры есть. Например, в книге "Заплати другому" главный герой чернокожий, а его ученик латинос, тогда как в одноименной экранизации представлены белые актеры. Хотя это не классика, конечно, но всё-таки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

А насчет негров в опере...здесь такую вонь развели, что негритянка посмела Анну Каренину играть... думаете, дураков в руководстве оперных театров меньше? 

Это в вашем восприятии "вонь". А в восприятии других людей - просто издевка над  исторической основой романа. Ну не была Анна Каренина темнокожей, это совсем другое - корни, металитет того времени...  Это как из серьезного романа поставить водевильку на потеху публики, выдвинув все на сегодняшний день модненькое и горяченькое - в 90е и нулевые голых актеров, сейчас - темнокожих. Лишь бы прозвенеть хоть как-то. И да, точно так же не пойму, если бы было "засовывание" белых в чисто африканские роли. Не, оно имеет место быть, но зачем уже насильно заставлять всех любить вот это притянутое? Перфоманс не всем нравится.

Всегда считала себя именно толерантным и современным человеком, в людях разных национальностей вообще не разбираюсь, просто не различаю, только общие черты групп могу заметить. Советские корни, где все люди равны, достаточно прочно во мне заложены. Но вот это насильное притягивание очень не нравится мне. Прямо напоминает специальный розжиг вражды между любыми людьми по расовому (национальному, столично-провинциальному - нужное подчеркнуть) признаку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дружба сказал:

Это в вашем восприятии "вонь". 

Прямо напоминает специальный розжиг вражды между любыми людьми по расовому (национальному, столично-провинциальному - нужное подчеркнуть) признаку.

Так кто эту вонь распускает? Те, кто разжигает вражду. Вы совершенно правы, идёт намеренное вбивание клиньев между людьми разных рас и национальностей. Ветка вроде бы о толерантности - на деле ветка сугубо расистская. Причем расистами выступают так называемые защитники, толерасты, в самом худшем значении этого слова. Идёт массовая провокация, я не удивлюсь, если проплаченная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

" 12 лет рабства". Смог бы белый актер, знающий о рабстве только по книгам и фильмам,

Проформы ради и темнокожий актёр этого фильма тоже о рабстве лишь по книгам знает. Да и слава дроздам, что те времена канули в Лету. Я к чему - и белый бы мог гениально отыграть, вопрос в другом - а к месту ли он там был бы вообще? ИМХО - нет.

Вообще я приветствую талант там, где он есть. Чего мы только о расах? Вот взять фильм "Горбатая гора". Прекрасно отыграть однополую любовь было настолько под силу гетеросексуальным актерам, что я в восхищении была. Должны ли роли такого плана исполнять актёры-геи? Где возмущающиеся представители лгбт-сообщества? :D 

Или вот "Девушка из Дании". Роль трансгендеров - только лишь трансгендерам? 

Короче, я к чему. Я в первую очередь смотрю (ну стараюсь смотреть) на талант. Никогда меня не покоробит ни темнокожий виолончелист, наигрывающий "Вальс цветов", ни китайский театр, поставивший Лебединое озеро, ни лесбиянка, играющая Джульетту, если там реально плакать хочется от таланта. Но я пока морально не готова смотреть и нахваливать (к примеру) фильм про темнокожего Юрия Гагарина или исторический фильм, где Юлия Цезаря играет женщина. Вот такая  избирательная толерантность... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Melas сказал:

Вы всё время искажаете сказанное. Вполне возможно, что виртуозов среди чёрных больше, чем среди белых. Но они воспитаны на другой музыке, её и предпочитают.

Если  им "нечего делать в классике по мнению авторитетов", а жить, кушать и реализовываться таки надо -  вопрос предпочтений уходит на второй или третий план. 

54 минуты назад, НатаФКа сказал:

Я так поняла, что слепые прослушивания - это человек играет, но его не видят?

Честно говоря с трудом понимаю, как в именитые оркестры можно прийти  "с улицы" или "слепым прослушиванием". Могу ошибаться, но туда дорогу открывают известность и вес в музыкальной тусовке. А там своя "протекция". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Никогда меня не покоробит ни темнокожий виолончелист, наигрывающий "Вальс цветов", ни китайский театр, поставивший Лебединое озеро, ни лесбиянка, играющая Джульетту, если там реально плакать хочется от таланта.

Так и мы про это говорим. И никакой это не расизм, а здравый смысл.

Скрытый текст

Как я тебя рада видеть! :lips:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пиначета сказал:
1 час назад, sugar-blues сказал:

Оскорбительно утверждать, что люди не в состоянии воспринимать другую культуру в силу своей расовой принадлежности.

А что в этом оскорбительного? Я, например, не воспринимаю африканское вуду. Не в виде кукол с иголками, а целый культурно-духовный и социальный  пласт, коей является вуду для африканцев. Я не воспринимаю и не могу понять превосходство каббалистов и поклонников Торы. Почему тогда иудеи должны броситься изучать христианскую литературу и историю? Еще и проникнуться ею?

Но если Вас назовут не способной в силу низкой культурной составляющей, ибо белая, проникнуться - это будет попыткой оскорбить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

ни лесбиянка, играющая Джульетту

Я вам больше скажу, я вообще не интересуюсь, лесбиянка ли эта актриса или нет, до того момента, пока не начнут этим тыкать в глаза. Я большую часть наших актеров не знаю, кто чей дочь, а кто жена.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×