Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Толерантность на ТВ, в кино, театре и спорте

Recommended Posts

20 часов назад, Melas сказал:

А что тут странного. Подавляющее большинство людей с африканскими корнями терпеть не могут классическую музыку. Странно предполагать, что они со временем займут лидирующие позиции в этой области. Вы можете себе представить, что европейцы массово увлекутся блюзом или спиричуэлсом?  Другая культура.

Это они вам сами так сказали? Или есть какие-то статистические данные в сравнении с белыми))?
Блюз и так популярен среди белых музыкантов. Культура не равна расе.

 

22 часа назад, Iriska сказал:

А что обязательно нужно именно в эту сферу деятельности, других нет?

Странно, что вы мне задаете этот вопрос. Но очевидно, что среди более чем миллиарда чернокожих (как и среди любого другого миллиарда) будут люди с разными предпочтениями и талантами. И уж полная глупость (и расизм, да) утверждать, что человек не может быть талантлив в какой-то сфере потому что черный/белый/желтый.

 

12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Были бы желающие - обучались бы.

Почему вы считаете, что если они не обучаются в известных вам российских ВУЗах, то не обучаются вообще?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

Почему вы считаете, что если они не обучаются в известных вам российских ВУЗах, то не обучаются вообще?

Потому что тогда бы буча поднялась: а чегой-то чёрных не берут в консерватории? И СМИ об этом хоть разок бы написали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по-моему,  кто здесь отписался никто не написал, что не хотят видеть в Венском оркестре чернокожего, пусть хоть все, если они виртуозно играют. Речь ведь о том, что кто-то хочет чтобы их брали в этот Венский оркестр просто по факту что он чернокожий,  типо не гоже чтобы одни белые там были,  надо разбавить..., ибо не толерантно это... 

А что касается корней и принадлежности к какой либо культуре...  вот играет кюй "Сарыарка" Курмангазы и ещё некоторые, у меня "мурашки " по телу,  перед глазами горы в далее,  степь и табун скачущих  лошадей ... и мне вот абсолютно без разницы что думает о моей расовой или национальной принадлежности англосакс или кто то ещё....                     

Для меня все люди равны,  я не делю людей по расовой или ещё какой либо принадлежности,  но исторические произведения,  которые экранизируют должны соответствовать заявленным требованиям,  и да для меня Анна Каренина это белая аристократка,  но никак не чёрная или азиатская актриса 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

Это они вам сами так сказали? Или есть какие-то статистические данные в сравнении с белыми))?
Блюз и так популярен среди белых музыкантов. Культура не равна расе.

Я соглашусь с тем, что культура не равна расе. А существуют ли какие-то статистические данные об уровне популярности блюза среди белых музыкантов? :g:

И ещё раз. Слепые прослушивания были введены, чтобы объективно оценивать мастерство музыканта вне зависимости от его расы, пола и возраста. Почему их нужно отменить и отдавать преимущество чернокожим? Если чёрные так любят классическую музыку, то что им мешает выйти на уровень белых и азиатов?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

А существуют ли какие-то статистические данные об уровне популярности блюза среди белых музыкантов? :g:

Белые играют в джазе с тех пор, как он стал популярным и вырулил в музыкальное направление.

С 20-годов прошлого века. 100 лет тому назад.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sugar-blues сказал:

Белые играют в джазе с тех пор, как он стал популярным и вырулил в музыкальное направление.

Я спросила про статистику.  Каков процент белых исполнителей в данном жанре? Про чёрных я привела статистику - 1.8% в симфонических оркестрах.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Melas сказал:

Я спросила про статистику.  Каков процент белых исполнителей в данном жанре? Про чёрных я привела статистику - 1.8% в симфонических оркестрах.

Эта статистика похоже нужна только Вам. 

По тем коллективам что я люблю, могу спокойно утверждать, что  80  % и более  джазменов - белые. Но многое зависит от страны проживания.

Хотя, считайте сами: фестиваль И.С. Баха в джазовом преломлении.Организатор фестиваля Bobby McFerrin (таки темнокожий).

Изменено пользователем sugar-blues
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sugar-blues сказал:

Эта статистика похоже нужна только Вам. 

Про статистику разговор завели Вы. Другие, значит, должны подтверждать свои утверждения статистикой, а Вы правы по умолчанию...

2 минуты назад, sugar-blues сказал:

По тем коллективам, что я люблю могу спокойно утверждать, что  80  %  - джазмены белые. Но многое зависит от страны проживания.

Да. В России 100% джазменов белые, но битва за толерантность идёт в США и проникает в Европу. Основной причиной отказа от слепых прослушиваний является желание видеть в составе музыкальных коллективов минимум такой же процент чёрных как в целом в обществе. В США 63,7% белого неиспаноязычного населения. В США в коллективах, играющих блюз, какой процент белых неиспаноязычных исполнителей? А то получается, что там где чёрных в процентном отношении  больше, чем в целом в обществе, ничего менять не собираются, а из тех областей, где превалируют белые, их нужно вытеснить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Про статистику разговор завели Вы.

Вообще то я спросила, был ли опрос, после которого в данной теме можно смело утверждать, что темнокожие  музыканты не хотят заниматься классической музыкой, т.к. она им не нравиться и т.д. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Melas сказал:

В России 100% джазменов белые,

Да где ж у нас столько чернокожих-то взять :) Их и так по пальцам пересчитать можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, sugar-blues сказал:

Вообще то я спросила, был ли опрос, после которого в данной теме можно смело утверждать, что темнокожие  музыканты не хотят заниматься классической музыкой, т.к. она им не нравиться и т.д. 

Есть. Например, такой.

https://www.statista.com/statistics/864622/music-genre-diversity/

В США провели опрос на тему какие музыкальные жанры отличаются расовым разнообразием. Рэп и хип-хоп набрали 25% и заняли первое место. Классическая музыка заняла предпоследнее место с 5%.

Есть целое исследование о расовых предпочтениях, но я не знаю как вычленить чёрных. Есть категории "Белые" и "Небелые", "Не испаноязычные" и "Испаноязычные, принадлежащие к любой расе". Толерантность, видимо, мешает нормальное исследование провести.

В общем, блюз любят 28% белых и 41% небелых, 31% не испаноязычных и 17% испаноязычных любой расы.(таблица 3)

Классическую музыку любят 29% белых и 20% небелых, 28% не испаноязычных и 19% испаноязычных любой расы.(таблица 9)

https://files.eric.ed.gov/fulltext/ED511715.pdf

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Melas сказал:

В общем, блюз любят 28% белых и 41% небелых, 31% не испаноязычных и 17% испаноязычных любой расы.(таблица 3)

Классическую музыку любят 29% белых и 20% небелых, 28% не испаноязычных и 19% испаноязычных любой расы.(таблица 9)

Одинаково почти. 

А спору как будто на порядок разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sugar-blues сказал:

Одинаково почти. 

А спору как будто на порядок разницы.

Что одинаково? В понятие небелые включены испаноязычные, азиаты, индейцы и чёрные. Я же говорю, что опросы толерантные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Melas сказал:

Что одинаково? В понятие небелые включены испаноязычные, азиаты, индейцы и чёрные. Я же говорю, что опросы толерантные.

Цифры "любви-не любви" не глобально различаются. Уж точно не на порядок. А спор до небес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sugar-blues сказал:

Цифры "любви-не любви" не глобально различаются. Уж точно не на порядок. А спор до небес.

"Любви-не любви" чьей? Я же Вам говорю, что всех небелых статистически в одну кучу свалили. Белых в США - 63,7%, а небелыми являются 16,3% испаноязычных, 4,8% азиатов, 1% коренного населения и 12,6% чёрных. 

58 минут назад, sugar-blues сказал:

А спор до небес.

А спор о будущем классической музыки, если отменят слепые прослушивания и заставят брать преимущественно чёрных.

Цитата

Why has classical music been divorced from general societal conversations about recognizing and overcoming problems concerning gender and race?

"Почему классическая музыка была отделена от главных общественных обсуждений признанный и преодолеваемых проблем, касающихся пола и расы?"

Цитата

I’m suggesting that more major organizations immediately and aggressively invite non-white/Western composers to explore what classical music has to offer and use our tools to create something original. We’re not looking for a Nigerian Beethoven or an Indonesian Philip Glass. We’re hoping for people who can communicate powerfully using their own musical language.

"Я предлагаю, чтобы большее количество главных организаций немедленно и агрессивно пригласило не белых/западных композиторов, чтобы исследовать что классическая музыка должна предоставить и использовать наши инструменты, чтобы создать что-то оригинальное. Мы не ищем нигерийского Бетховена или индонезийского Филипа Гласса. Мы надеемся на людей, которые могут мощно общаться, используя их собственный музыкальный язык".

И очень мне понравилась эта фраза.

Цитата

If race doesn’t matter, then our art should pass some simple tests. How many people of different colored skin attend classical music concerts? Let me put it another way. If we look at the entirety of the repertoire that forms classical music/art music, how often is the music sourced from yellow, brown, or black people?

"Если раса не имеет значения, тогда наше искусство должно пройти простой тест. Сколько людей с различным цветом кожи посещают концерты классической музыки? Позвольте мне перефразировать. Если мы посмотрим на весь репертуар, который формирует классическую музыку, как часто эта музыка бывает написана жёлтыми, коричневыми или чёрными людьми?"

Из этой фразы следует, что концерты классической музыки посещает небольшое количество цветных людей. 

А из всей статьи следует, что белых исполнителей нужно заменить цветными, репертуар переписать, а то, что получится, назвать классической музыкой. Почему-то нельзя оставить классическую музыку в покое, а просто параллельно создать то, о чём мечтается. Нет, её обязательно нужно уничтожить. То, что сейчас воспринимается как милые эксперименты, должно стать привычной практикой.

https://www.salastina.org/blog/2018/3/23/racial-diversity-in-classical-music

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:
1 час назад, sugar-blues сказал:

А спор до небес.

А спор о будущем классической музыки, если отменят слепые прослушивания и заставят брать преимущественно чёрных.

Будущее классической музыки - это современная музыка. И от цвета кожи не зависит, как она звучать будет.

Моцарт, да простят меня блюстители чистоты, для современников был попсой, голимой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Женьшень сказал:

Потому что тогда бы буча поднялась: а чегой-то чёрных не берут в консерватории? И СМИ об этом хоть разок бы написали. 

А вы читали вообще все публикации всех СМИ?

 

15 часов назад, Melas сказал:

Я соглашусь с тем, что культура не равна расе. А существуют ли какие-то статистические данные об уровне популярности блюза среди белых музыкантов? :g:

И ещё раз.

Не знаю про статистические данные, но блюз любят Роллинги и Led Zeppelin, этого уже более чем достаточно для популярности).

Да хоть 5. У меня комментарий к вполне конкретной фразе).

 

4 часа назад, Melas сказал:

Классическую музыку любят 29% белых и 20% небелых, 28% не испаноязычных и 19% испаноязычных любой расы.(таблица 9)

https://files.eric.ed.gov/fulltext/ED511715.pdf

То есть получается, что и подавляющее большинство белых её не любит или относится равнодушно?
И эта же табличка показывает, что сильнее всего вероятность любви к классической музыке коррелирует с уровнем образования. Который, сдается мне, сильно коррелирует с уровнем дохода (собственно, среди людей с высоким доходом любителей классической музыки тоже больше). Но, конечно же, не будем вспоминать про бедность, зачем бы это))

Изменено пользователем Rikki-Tikki-Tavi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать африканские племена - да, там и образования нет, и вообще даже обуви и одежды. Но негры - это не только племена. Они живут в Америке, Европе. Да везде они живут, где-то их больше, где-то меньше. И права имеют одинаковые с белыми, в те же школы ходят, и уровень жизни имеют, как и белые, совершенно разный. Среди белых полно бедняков. И те и другие, имея одинаковый уровень обеспеченности, получают одинаковый старт. И сами выбирают профессию по своим возможностям. Так чего же негры, среди которых немало пусть даже среднего класса, не идут в консерваторию? Кто им не дает то? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

знаю про статистические данные, но блюз любят Роллинги и Led Zeppelin, этого уже более чем достаточно для популярности)

Музыка Айрон Мэйден, как ни странно, разновидность блюза.

Нате ещё блюзик, надеюсь, все знают исполнителей:

https://youtu.be/7Noe6d-El6U

Рок-музыка вообще, в принципе, проистекает из блюза и находится с ним в непосредственной связи. Странно, что в наше время возникают подобные вопросы. То есть, про всех белых исполнителей рока можно сказать, что они исполняют блюз.

"Когда на улице дождь, девушка тебя бросила, твоя собака сдохла - это блюз. А когда все хорошо, солнце светит, девушка тебя любит - это рок-н-ролл!"(с).

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

То есть получается, что и подавляющее большинство белых её не любит или относится равнодушно?
И эта же табличка показывает, что сильнее всего вероятность любви к классической музыке коррелирует с уровнем образования. Который, сдается мне, сильно коррелирует с уровнем дохода (собственно, среди людей с высоким доходом любителей классической музыки тоже больше). Но, конечно же, не будем вспоминать про бедность, зачем бы это))

Совершенно верно. Классическая музыка востребована у довольно узкого круга белых людей с высоким уровнем дохода, поэтому работа в симфоническом оркестре относится к разряду элитных. 

10 часов назад, sugar-blues сказал:

Будущее классической музыки - это современная музыка. И от цвета кожи не зависит, как она звучать будет.

Всё развивается и изменяется, но это должно происходить естественным, а не насильственным путём.

10 часов назад, sugar-blues сказал:

Моцарт, да простят меня блюстители чистоты, для современников был попсой, голимой.

Так это всегда так с классикой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, НатаФКа сказал:

Так чего же негры, среди которых немало пусть даже среднего класса, не идут в консерваторию? Кто им не дает то? 

Идут. У большинства тех, кого я слушаю классическое музыкальное образование.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, sugar-blues сказал:

Идут. У большинства тех, кого я слушаю классическое музыкальное образование.

Значит играют в оркестрах. А тогда из-за чего шум?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Значит играют в оркестрах. А тогда из-за чего шум?

Из-за того, что "значит" на практике не срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sugar-blues сказал:

Из-за того, что "значит" на практике не срабатывает.

Что значит не срабатывают? Раз вы слушаете чернокожих музыкантов, играющих классику, то это значит, что они где-то играют её и их слушают и записывают. Никто не лежит на пороге, не пуская их в классическую музыку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

Что значит не срабатывают? Раз вы слушаете чернокожих музыкантов, играющих классику, то это значит, что они где-то играют её и их слушают и записывают. Никто не лежит на пороге, не пуская их в классическую музыку.

То, что я слушаю - накоплено за последние лет 60. И их, скажем так, не густо, совсем. И в основном таки да - джазмены.

Насчет не лежит на пороге: в данном топике ложились и чуть ли не благим голосом "не пущать, нельзя им портить нам настроение"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×