Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирра

Ребёнок-инвалид 15-ти лет третирует 11-летнего.

Recommended Posts

3 минуты назад, Мирра сказал:

У младшего все нормализовалось, друзей - футболистов мешок. Заезд детей, новая смена, с новыми друзьями на песке замки строит.

Наверняка племянник ему завидовать будет. Да еще и злобу затаит, что вылезли наружу все его делишки. Так что не расслабляйтесь. Скажите сыну, чтоб поменьше пересекались они. И еще - пусть не ходит вместе купаться и не остается ночью один на один. Лучше перестраховаться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Наверняка племянник ему завидовать будет. Да еще и злобу затаит, что вылезли наружу все его делишки. Так что не расслабляйтесь. Скажите сыну, чтоб поменьше пересекались они. И еще - пусть не ходит вместе купаться и не остается ночью один на один. Лучше перестраховаться.

Сына отселили в другую комнату от него. На море ходить отдельно не вариант. Отрядов нет.  Нет, когда его поймали и так отчитали, то открыто он не полезет. Общественное порицание он не любит, а он его уже получил. Скандал-то был - даже всплакнул, когда муж написАл сестре благодарственное сообщение. Огорчился, что его поймали и мама плачет. Я просила мужа хотя бы поговорить с сестрой, но тот в отрез.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Да в грызло с размаху, чего думать. Ишь ты, больной

Вот скорее всего он и бОрзый такой потому, что как следует ответки никогда не получал. Огрёб бы пару раз как следует - куда бы борзота подевалась. Знал бы, что диагнозом спастись не удастся, придётся сдачу получать - стопудово так себя не вёл бы. 

И вообще не понятно - при чём тут его диагноз? Я понимаю, если бы он был умственно отсталый, ну тогда да. Что с него взять. Но ведь у него с интеллектом всё более чем нормально, а значит он несёт полную ответственность за свои поступки. Вот ПОЛНУЮ. 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Узор на стекле сказал:

Т.е. все-таки его родители ему объяснили, чтобы он охолонился маленько и он внял?

Я думаю, что просто брат завел себе кучу мелких приятелей, а они гуртом навалятся, как те муравьи, "главное повалить, а там запинаем".

24 минуты назад, Мирра сказал:

Я просила мужа хотя бы поговорить с сестрой, но тот в отрез.

Не надо, оставьте мужа, он все правильно сделал

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Узор на стекле сказал:

Т.е. все-таки его родители ему объяснили, чтобы он охолонился маленько и он внял? Т.е. родители не совсем не в адеквате там, получается, так.

Там только мама. Папа у него приемный. Да и на вахте он.

Какой неадекват? Он же его бабой обзывал, чтобы малой в случае чего на него не пошел жаловаться. Т.е понимание неправильности есть, просто весь опыт безнаказанности сыграл с ним шутку. 

Знаете, мама не дура. И неправильность выбранной сыном стратегии понимает. Понимает невыгодность конфликтов прежде всего для него, но пока ему это сходит с рук, ей как и бабушке на чувства остальных пофиг. Ну т.е ясно что алгоритм взаимодействия с окружающими людьми: творю, что хочу, а вы меня все любите - работает, но работает только с теми кто его любит безусловно. А много ли таких вокруг? Надо с другими считаться, а он к этому не приучен. Вот это муж им уже много раз пытался сказать, но ...у детки диагноз.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень удивляет вот что.

Обычно родители детей с любыми, не проходящими диагнозами, ну как я думаю, сначала отрицают непохожесть и нетаковость, потом лечатся, пытаются скорректировать ситуацию, чтобы ребенок чувствовал в обществе, да и везде себя "как все" в положительном смысле этого слова. И ведь даже глубокие инвалиды, не скатившиеся в силу обстоятельств, упирают, что не надо жалости, я все могу, я такой же.

А здесь прямо, наоборот, вполне себе уже справляющегося с бытом и умственно полноценного ребенка, в 15! лет пытаются немощным лялечкой отделить от элементарных взаимоотношений. Хотя в любом случае уж родители с любым диагнозом за своим чадом следить должны и не допускать до людей, если вести себя не может перманентно вменяемо.

Про крошки в суп или еще что, то в таком возрасте странно не понимать, что некоторые вещи прилюдно не говорят, а кости моют за спиной, как все нормальные сплетники). Если смотреть противно, то можно же, промолчав, на будущее отказываться отдыхать с этими людьми. Малыш уже большой, чтобы удивляться не показательно, а позже с мамой.

Но при любом раскладе больше всего в недоумение приводит поведение золовки. Это же как своего сына любить особенно надо.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирра сказал:

ты не знаешь что нормальные (прям акцент сделал) люди хлеб в суп не крошат

Ну по нормальности-то он, конечно, самый большой специалист.

1 час назад, Крикуша сказал:

Не надо, оставьте мужа, он все правильно сделал

Тут не разговаривать надо, а контакты с роднёй прерывать. Сидит без друзей – посидит ещё и без родственников. Может, что и дойдёт. А нет, так хоть дети в безопасности будут.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Магдала сказал:

 

Тут не разговаривать надо, а контакты с роднёй прерывать. Сидит без друзей – посидит ещё и без родственников. Может, что и дойдёт. А нет, так хоть дети в безопасности будут.

Бешено плюсуюсь! Если бы мою дочку обижал ее кузен, во-первых, получил бы в глаз от меня, и очень сильно, несмотря ни на какой диагноз, и никакой муж, то есть, дядюшка, не стал бы мне препятствием, во-вторых, ноги моей не было бы в доме у золовки, гори они вместе с бабкой синим пламенем.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирра сказал:

Знаете, мама не дура

Знаете, мама дура. Таки. Потому что не может не понимать, что отталкивает единственную родню, которая, случисьчО, будет рядом с ее ребенком. И не понимает, что передутый в попу пацан с гадским и подленьким характером будет всю жизнь огребать, во всех смыслах слова, от окружающих, ибо не будет больше никто его любить так беззаветно и безусловно, как мама и бабушка с дедушкой. Или они считают, что всю жизнь смогут крылья над ним растопыривать? Сейчас на домашнем обучении, в ВУЗе тоже так будет? Работать тоже будет заочно? Женихаться и жениться тоже? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Потому что не может не понимать, что отталкивает единственную родню, которая, случисьчО, будет рядом с ее ребенком

Наверняка уверена, что всё рассосётся, как и раньше. Но я бы ее удивила. А так да, согласна, дура. Потакать такому поведению, оправдывать - настоящая медвежья услуга пацану. Огребать в жизни будет по самые помидоры. Понимают и прощают многое только  родные и любящие люди, остальным плевать на чужие тонкие душевные организации и прочее. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Потакать такому поведению, оправдывать - настоящая медвежья услуга пацану. Огребать в жизни будет по самые помидоры. Понимают и прощают многое только  родные и любящие люди, остальным плевать на чужие тонкие душевные организации и прочее.

Ох, будет ли огребать-то.... как знать.

У дочки был одноклассник с каким-то диагнозом (что-то не особо серьезное, после травмы головы), тихий и безобидный совершенно, дружелюбный - но вот его-то и отвергали, и раздражались и периодами гнобили..  
И теперь для сравнения - одногруппница по вузу: то хохочет и всех любит, то агрессия зашкаливает, и когда дева "не в духе" - орет на всех просто так, потому что в кайф, что-то швырнуть может и в движениях чрезвычайно резка и расторможена делается: такой не попадись под руку-под ногу (на физ. занятиях страшно рядом находиться). С гордостью объявляет - это всё "биполярочка" моя, в стадии обострения, ничё не могу поделать, ну вот такая я, лучше не злите - хи-хи... и вот, увы, пока что не видно, чтоб огребала - большинство к ней наоборот даже с каким-то уважением - надо же, какая безбашенная и крутая штучка. При сохранном интеллекте - оченно эффектно свое недомогание обыграть можно..  

Так вот, может родители племянничка и науськивают в духе такой философии: лучшая защита - нападение, бей первым, - главное, будь уверен в себе, а если что, - всегда есть оправдание... будешь злым и отвязным - будут бояться, а значит и уважать, и т.п.... вот он на младшем кузене и тренируется, с молчаливого попустительства любящих родителей... и видит наглядный пример того, как из своей болезни можно выжать максимум выгоды для себя. 

Изменено пользователем Tatosha
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Tatosha сказал:

Так вот, может родители племянничка и науськивают в духе такой философии: лучшая защита - нападение, бей первым, - ты главное, будь уверен в себе, а если что, - всегда есть оправдание... будешь злым и отвязным - будут бояться, а значит и уважать, и т.п

У мальчиков и мужчин это иначе, чем у девочек с "биполярочкой". Будет пылить, пока на такого же как сам, не нарвется, или еще позлее и отвязнее. Пересчитают ребра, и как звали не спросят. Или возле мамы с бабушкой сидеть. 

Да он возле них и будет сидеть, 100%. Он же вроде в программировании шарит, ну вот и будет сидеть за компом, а мама с бабушкой подносики приносить и уносить. Никаких девушек к нему не подпустят - вдруг кровиночку обидят злые бабы, облапошат, детей на шею повесят, это ж страх какой, придется работать на них. Все девушки будут "нетакие" и недостойные. А учитывая склонности юноши, нормальные девушки вряд ли возле него будут задерживаться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Знаете, мама дура. Таки. Потому что не может не понимать,

Может и не понимать, пока не столкнется сама..... До этого жааалко дитятку, онО ж больное, это остальные плохие, не могут найти подход к чаду... А чадо и радо "мне все должны, я больной..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мирра сказал:

Папа у него приемный. Да и на вахте он.

А еще дети там есть? Или он единственное сынО? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tatosha сказал:

И теперь для сравнения - одногруппница по вузу: то хохочет и всех любит, то агрессия зашкаливает, и когда дева "не в духе" - орет на всех просто так, потому что в кайф, что-то швырнуть может и в движениях чрезвычайно резка и расторможена делается: такой не попадись под руку-под ногу (на физ. занятиях страшно рядом находиться). С гордостью объявляет - это всё "биполярочка" моя, в стадии обострения, ничё не могу поделать, ну вот такая я, лучше не злите - хи-хи... и вот, увы, пока что не видно, чтоб огребала - большинство к ней наоборот даже с каким-то уважением - надо же, какая безбашенная и крутая штучка. При сохранном интеллекте - оченно эффектно свое недомогание обыграть можно..  

Очень большая разница между девочкой, тонкой-звонкой-хорошенькой, к примеру, которая своей "биполярочкой" может даже очень вполне привлекать к себе и подружек, и парней. Эдакая "перчинка". Многим нравится этот типаж, с ним и впрямь не соскучишься. Да и "биполярной" крутой штучке, даже если достанет, очень вряд ли "темную" устроят - девочкам не с руки, парням тем более. Хотя, в какой-то момент может и нарваться. Но шанс выкрутиться без потерь у нее намного выше, чем у парня, который исподтишка гадит и ножки подставляет, в прямом и переносном смысле. У него горааааааздо больше шансов быть битым физически и морально. 

 

28 минут назад, Майская пчелка сказал:

Может и не понимать, пока не столкнется сама..... До этого жааалко дитятку, онО ж больное, это остальные плохие, не могут найти подход к чаду... А чадо и радо "мне все должны, я больной..."

Ну, я-то писала насчет того, что сестра мужа там умная... Ну вот если не понимает - то неумная. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Tatosha сказал:

И теперь для сравнения - одногруппница по вузу: то хохочет и всех любит, то агрессия зашкаливает, и когда дева "не в духе"

Так она изначально умеет строить отношения с людьми. Ведь у нее есть и период "хохочет и всех любит". Люди видят ее разной, они знают ее нормальной. Ну и тем у кого хорошо подвешан язык и нет комплексов всегда проще в коллективе и в постройке отношений. У этой девушки, видимо, с коммуникативными навыками неплохо все. Да и агрессивные женщины воспринимаются несколько по другому, чем агрессивные мужчины.

Здесь же случай другой. Мальчик с поганым характером, не умеющий строить отношения ни с кем. Ни с ровесниками, ни с теми, кто младше. Нет у него друзей, коммуникация не очень. Наверняка полно комплексов и зависти. Тяжело ему будет потом. Он не умеет нормально общаться. Он вообще вряд ли представляет как общаться с ровесниками на равных. Так, чтобы не оглядываться на маму с бабушкой и не рассчитывать, что тебе сделают скидку в общении потому что ты инвалид. А он не особо и инвалид, чтобы этим прикрываться. Для большинства он почти что здоровый и совсем скоро станет взрослым.

Так что любящие мама, бабушка и дедушка планомерно роют ему яму, сами того не понимая. Никому нафиг не нужен их великовозрастный невоспитанный уже вполне здоровый лоб. Это еще родне они могут давить на совесть и прикрываться его инвалидностью. Попробовал бы он так обидеть постороннего 10-летку, а не брата, так там бы некому было об инвалидности говорить. Никто и не понял бы этого. Взрослый лоб 10-летку обижает, ну смех. Попробовали бы они этот бред про бедного мальчика кому другому впарить. Тут даже родня не ведется уже.

Воспитали непонятно что. Сами испортили пацана. Трудно ему теперь будет в жизни. А они ведь даже вряд ли поймут, что виной тому будет их фиговое воспитание и дурной характер парнишки, а не его инвалидность. Так и будут во всех бедах ДЦП винить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

сестра мужа там умная.

А мне думается, что дура.. потому как психически адекватного ребенка не научила элементарным правилам поведения и общения... Жаль, что своими руками растит монстра причем уверенного в себе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Да и агрессивные женщины воспринимаются несколько по другому, чем агрессивные мужчины.

Это так, Вы правы! Я привела неудачный пример. 

44 минуты назад, Морра сказал:

Никаких девушек к нему не подпустят - вдруг кровиночку обидят злые бабы, облапошат, детей на шею повесят, это ж страх какой, придется работать на них. Все девушки будут "нетакие" и недостойные.

А как же ж "сыначке для здоровья надо"? Может и подпустят, с определенными целями - чисто утилитарными.

В этом плане, Автору наверное стоит быть более бдительной, ведь тот факт, что племянник не обижает ее дочь - не повод для спокойствия. А ну как начнет приставать к ней... а любящие мама-бабуля накинутся: он же больной, одинокий и страдает, - а тебе что, жалко что ли чуток внимания братику уделить или что-нибудь в этом роде... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tatosha сказал:

А как же ж "сыначке для здоровья надо"? Может и подпустят, с определенными целями - чисто утилитарными.

Может, сыночка, конечно, и спрашивать разрешения не будет, но то что  нормальная девушка в такой семейке задержится, вероятность нулевая. 

 

Только что, Tatosha сказал:

В этом плане, Автору наверное стоит быть более бдительной, ведь тот факт, что племянник не обижает ее дочь - не повод для спокойствия. А ну как начнет приставать к ней... а любящие мама-бабуля накинутся: он же больной, одинокий и страдает, - а тебе что, жалко что ли чуток внимания братику уделить или что-нибудь в этом роде... 

Кстати, да, показательно, не вы первая это написали, и никто не пишет "гадости разные придумываете, наговариваете на мальчика". Автор, прислушайтесь. 

Да вообще, к чему такое общение? И почему вы сыну не можете впрямую, как есть, объяснить, что незачем общаться? Что такого-то? 

Так и сказать - твой брат плохо воспитан, не умеет вести себя. Мало ты получил, еще хочешь?  

Постепенно, плавно сверните это общение, и все. Вашим детям это сравнение и унижение ни к чему, и там для раззолотого пусть раззолотых друзей и родственников находят и сообща на него молятся. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мирра сказал:

. В столовую лагеря пришли. Едим. Мой ребёнок крошит хлеб в суп и тут племянник выдает с таким глумлением прямо при всех (ну дома то все мысли детки приветствуются и восхищают родных): " Ты что такая бескультурщина, что ты не знаешь что нормальные (прям акцент сделал) люди хлеб в суп не крошат. Мам смотри на него! Помнишь ты мне говорила что так невоспитанные делают?" И гогочет. Я говорю: " Во-первых мы не во французском ресторане, во вторых бескультурье - это вставлять комментарии, кто как ест."

Я сейчас вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь (иск.цы).

В данной ситуации неправы все - вы, ваш сын и племянник.

Ваш сын. В 11 лет ребёнок крошит хлеб в суп, да ещё и в общественном месте - это неумение себя вести за столом, бескультурье полное. Такое даже за семейным столом некрасиво.

Вы. Вместо того, чтобы объяснить своему ребёнку, что такое поведение - не норма и прекратить это безобразие, вы кинулись защищать, приводя нелепые аргументы "мы не во французском ресторане". Но ведь и не в свинарнике, чтобы в тарелке хрючево устраивать! 

Племянник. Прав по сути, но неправ по форме - не должен был громко объявлять, сказал бы потише, было бы нормально. Мне бы тоже противно было смотреть, как за одним столом со мной кто-то в тарелке хлеб в супе месит. 

7 часов назад, Мирра сказал:

Золовка постаралась замять разговор

Золовка повела себя правильно, не стала скандалить на людях и постаралась неудобную ситуацию свернуть. 

Данную ситуацию "травли" спровоцировали вы, не научив своего ребёнка (подростка!) аккуратно есть и соблюдать правила в обществе, а потом ещё и поддержали его в этом неумении. Иногда, защищая детей, мы оказываем им медвежью услугу. 

7 часов назад, Мирра сказал:

ты не знаешь что нормальные (прям акцент сделал)

Ну на самом деле, тут нельзя не согласиться с племянником, хоть он, возможно, весьма неприятный типок, нормальные (воспитанные) люди так не делают. 

В других ситуациях, возможно, племянник действительно "травит" вашего сына, в данном случае все участники конфликта обоюдно неправы.

Помню, в пионерском лагере была у нас в отряде девочка, которая после еды вытирала пальцами рот - так неприятно-демонстравивно, большим и указательным, проводя "кружок" по губам сверху вниз, раскрывая широко рот. Конечно, над ней смеялись, сначала тихонько, потом громче, на третий день пол-отряда ждали, когда Элина начнёт свой "послетрапезный туалет" и, кривляясь, повторяли это действие. Вожатые, конечно, ругали нас, но разве остановит это 10-11-летних насмешниц? 

Элина пожаловалась родителям, что над ней смеются, родители пожаловались директору лагеря - у Элины такая привычка, она же не виновата, все должны прекратить.

Директор "вкатила" вожатым, вожатые устроили разбор полетов всему отряду. Отряд послушал и... продолжил с утроенной силой. Этот жест повторяли бесконечно везде, где появлялась Элина - в "умывальнике", на утренней зарядке, в столовой, на всех занятиях и мероприятиях, вплоть до отбоя. На любое замечание вожатых следовал смущенный ответ: "Ой, извините, у меня такая привычка, я от Элины научилась, больше не буду". Так делали практически все в отряде, поэтому как-то особенно наказать кого-то одного было нельзя. Пару раз наказали всех, не отпустив в бассейн, но это привело к тому, что стали лучше скрываться от вожатых.

Сейчас вспоминаю и понимаю, что мы были жестокими в этом своём веселье. Но этот урок помню и своим детям стараюсь не прививать таких привычек, которые сделают их изгоями в обществе.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Сан Саныч сказал:

 У мальчика спросили хочет он на море ехать в такой компании? 

Дети мечтали о море с января. Каждый день ролики про лагерь смотрели.

Ничего эти люди не поняли. Дочка рассказала, что обсуждают меня. Завидую мол,  тому что свекровь помогает дочке с ее сыном, заботится о нём, поэтому я настраиваю детей против них на ровном месте. Обиделись совету сводить племянника к психологу.

Что у этих людей в головах?

Изменено пользователем Мирра
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирра сказал:

Что у этих людей в головах?

Жизнь, своя, имеют право, НО вашим детям совсем не нужны разговоры об их матери.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мирра сказал:

Дети мечтали о море с января. Каждый день ролики про лагерь смотрели.

Ничего эти люди не поняли. Дочка рассказала, что обсуждают меня. Завидую мол,  тому что свекровь помогает дочке с ее сыном, заботится о нём, поэтому я настраиваю детей против них на ровном месте. Обиделись совету сводить племянника к психологу.

Что у этих людей в головах?

Поменьше думайте, что у кого в головах, а вот оградить своих детей от придурка вы должны. И от разговоров тоже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Данную ситуацию "травли" спровоцировали вы, не научив своего ребёнка (подростка!) аккуратно есть и соблюдать правила в обществе, а потом ещё и поддержали его в этом неумении. Иногда, защищая детей, мы оказываем им медвежью услугу. 

Это столовая, а не ресторан. Я сама, о ужас, ем еду исключительно ложкой. 

Знаете, наверное для меня все таки просто другие маркеры воспитания. И вопиющая невоспитанность, в моем понимании,указывать кому и как есть. 

Ребенок ест аккуратно, просто покрошил кусочек хлеба в гороховый суп, ему так вкусно. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирра сказал:

вопиющая невоспитанность, в моем понимании,указывать кому и как есть.

Но и крошить хлеб в суп когда ты не один, не говорит об изысканных манерах

2 минуты назад, Мирра сказал:

просто покрошил кусочек хлеба в гороховый суп, ему так вкусно. 

А кому-то это не очень приятно видеть...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×