Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

25 минут назад, Тик-Так сказал:

не осадили коллегу. Равно - позволили так с собой общаться. Вас прощупали на реакцию. Никто и не обещал, что заранее окружающие будут знать, кому можно хамить, а кому нет. Ответили бы уверенно, едва ли такая ситуация стала повторяться. А промолчали, так эта коллега и в следующий раз в других

Почему вы решили, что замёрзшая коллега играет в невротические игры?

Может быть она просто занята делом? Обдумывает какую -то важную ситуацию, торопится её разрешить? Или, наконец, в туалет хочет так, что искры из глаз.

А тут вопрос, к делу не относящийся.

Хочешь помочь - молча налей чаю, а лучше чайник поставь.

Я вообще не понимаю, на что здесь обижаться, да ещё на сутки.

Я, грешным делом, тоже так могу ответить, если назойливо прерывают важную мысль, только короче, иногда  просто жестом.

Ибо, если я, к примеру, сижу, молча уставившись в монитор, это не значит, что я туплю или не работаю. Я просто занята каким-то важным делом, и не отвлекайте пожалуйста, если не пожар.

Когда я готова к контакту, я смотрю в глаза, не поднимаю головы - подождите с вопросами. Любыми.

Но я осознаю, что есть особо обидчивые, могу сразу смягчить ситуацию, или прямо извиниться, или объяснить причины временного игнора. Обычно народ с пониманием относится.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Почему вы решили, что замёрзшая коллега играет в невротические игры?

Может быть она просто занята делом? Обдумывает какую -то важную ситуацию, торопится её разрешить? Или, наконец, в туалет хочет так, что искры из глаз.

Потому что если бы было именно так, то, скорее всего, человек потом бы извинился за свою горячность и грубость. Чем бы она ни была занята, она нагрубила. Игры это или нет - другой вопрос. Куда там она хочет или чем занята, это ее не оправдывает. В следующий раз кто-то другой будет в туалет хотеть и нагрубит ей, чтобы не лезла даже с рабочими вопросами, так же можно выходит? Или все-таки нужно отвечать за свою реакцию? Один оправдывает свою грубость, второй, третий - офигенная будет атмосфера в коллективе.

5 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Хочешь помочь - молча налей чаю, а лучше чайник поставь.

Так и хочется добавить - и поклонись.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Тик-Так сказал:

Один оправдывает свою грубость, второй, третий - офигенная будет атмосфера в коллективе

Не знаю, у нас отличная атмосфера. Куда лучше  всем ходить надутыми, как мышь на крупу, и рефлексировать сутками. У нас на это времени нет.

Да и грубостью это назвать - ну для очень трепетных. Не заорала же коллега автору:

"Пошла ты со своим чаем".

28 минут назад, Тик-Так сказал:

Так и хочется добавить - и поклонись.

Ну вы даёте :blink:. Автор же сама вызвалась услужить, а теперь обижается на отказ, пусть и резкий.

А вообще, если работаешь в коллективе, правильным будет учиться взаимодействовать с людьми разных складов и психотипов. Сам больше навыков общения при этом приобретаешь. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Автор же сама вызвалась услужить, а теперь обижается на отказ, пусть и резкий.

Пусть :D. Вот это пусть тут самое главное. Не на отказ обиделась, а на резкость. Я бы тоже не обиделась, просто для себя сделала вывод, что к таким грубиянам лучше вообще ни с чем не лезть и ничего не предлагать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тик-Так сказал:

 

Вы только подтвердили эту фразу. Вам нагрубили, вы проглотили, не осадили коллегу. Равно - позволили так с собой общаться. Вас прощупали на реакцию. Никто и не обещал, что заранее окружающие будут знать, кому можно хамить, а кому нет. Ответили бы уверенно, едва ли такая ситуация стала повторяться. А промолчали, так эта коллега и в следующий раз в других обстоятельствах вам нагрубит. Можно же, реакции нет. 

А как нужно было на такое реагировать? Просто интересно) Идеально - в шутку перевести и больше чаю не предлагать. Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Исполнение желаний сказал:

А как нужно было на такое реагировать? Просто интересно) Идеально - в шутку перевести и больше чаю не предлагать. Или как?

Как? Ртом. "А зачем ты мне грубишь? Я тебе ничего плохого не сказала". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Я, грешным делом, тоже так могу ответить, если назойливо прерывают важную мысль, только короче, иногда  просто жестом.

Если начальник прервет Ваши важные мысли, навряд ли Вы нагрубите ему и тем более покажете жестом:smile:. Куда ему идти.

 

10 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Я просто занята каким-то важным делом, и не отвлекайте пожалуйста, если не пожар.

Когда я готова к контакту, я смотрю в глаза, не поднимаю головы - подождите с вопросами. Любыми

Эти все посылы относятся к людям одного с Вами уровня - таким же подчиненным. Начальнику своему Вы даже не заикнетесь про пожар. Поднимете голову и отложите свои "важные" мысли временно в сторонку...:smile:

 

9 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Да и грубостью это назвать - ну для очень трепетных. Не заорала же коллега автору:

"Пошла ты со своим чаем".

Именно что заорала. И я сочла ее реакцию неадекватной.:mellow: Одно дело, если бы она пришла с мороза, а я ее давай грузить своими какими-то проблемами, вовлекать в свои дела - тут да, любой бы человек разозлился. И то! Не каждый стал бы грубить в ответ. Ведь существуют же некие этические нормы при общении:huh:?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Далекая Радуга сказал:

а теперь обижается на отказ, пусть и резкий.

Не на отказ. А именно на резкость, которую потом не пояснили и не смягчили.

.

11 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Хочешь помочь - молча налей чаю, а лучше чайник поставь.

Если ты такой социофоб, что тебя выводит из равновесия любое к тебе устное обращение, работай удаленно.  А у обычных людей принято голосом и словами обращаться.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

сли ты такой социофоб, что тебя выводит из равновесия любое к тебе устное обращение, работай удаленно

Это вы к @Клевер Бело-Розовый?

Дамы, у меня как раз всё в порядке с социализацией.

Начальнику я могу показать жестом: "минуту" - это раскрытая ладонь, а не средний палец, как вы, по всей видимости, подумали:laugh:

Так же и остальным объясняю.

При этом я фильтрую, действительно ли обращение ко мне столь срочно, или можно подождать. Бывает, что и срочно.

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

которую потом не пояснили и не смягчили

Ну не пояснили, что теперь? Ночь из-за чужой резкости не спать?

Да ну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Это я к тем, кто аж орать начинает, если к ним обратились. К тем, кого раздражает, что им что-то  ртом "невовремя" сказали.

Что мешает не орать, а спокойно сказать "спасибо, не нужно", или что-то подобное?

10 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Ночь из-за чужой резкости не спать?

Ну тут фиг знает. Я на свой говенный характер тут же вернула бы жтой Люле ее тон обратно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Что мешает не орать, а спокойно сказать "спасибо, не нужно", или что-то подобное?

Говенный характер:laugh:

 

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

. Я на свой говенный характер тут же вернула бы жтой Люле ее тон обратно

Лучший способ получить срач на неделю или бессонную ночь в рефлексиях.

А ведь так просто разрешить этот высосанный из пальца конфликт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2023 в 10:35, Далекая Радуга сказал:

Когда я готова к контакту, я смотрю в глаза, не поднимаю головы - подождите с вопросами.

Получается. вы требуете от других внимания к нюансам вашего поведения и настроения, не удостаивая их элементарной вежливости.

А они ведь не крепостные, да и вы не барыня.

В 16.07.2023 в 10:35, Далекая Радуга сказал:

Я вообще не понимаю, на что здесь обижаться, да ещё на сутки.

Бывают тонко чувствующие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Получается. вы требуете от других внимания к нюансам вашего поведения и настроения, не удостаивая их элементарной вежливости.

С чего вы это всё взяли?  

Если вы, допустим, слушаете ответ в телефонном разговоре, а вам при этом коллега предлагает этот несчастный чай, вы что, разговор прервёте, чтобы сердечно коллегу поблагодарить?

Или считаете миллион рублей, а вам задают вопрос, не требующий срочного ответа?

Или делаете срочный  финансовый отчёт, и, прервав нить, нужно будет вернуться на шаг назад?

Я ничего ни от кого не требую, с коллегами вежлива, понимаю их невербальные знаки. А если не понимаю, то учусь, ни на кого не обижаясь.

Тоже трепетная раньше была.

22 минуты назад, Магдала сказал:

Бывают тонко чувствующие люди.

:laugh:

"Если тебе что-то мешает, перестань этим гордиться".

Очень глубокая поговорка.

Потому что это не "тонкие чувства", а гордыня и воспалённое ЧСВ.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Если вы, допустим, слушаете ответ в телефонном разговоре, а вам при этом коллега предлагает этот несчастный чай, вы что, разговор прервёте, чтобы сердечно коллегу поблагодарить?

Или считаете миллион рублей, а вам задают вопрос, не требующий срочного ответа?

Или делаете срочный  финансовый отчёт, и, прервав нить, нужно будет вернуться на шаг назад?

А где в посте @Клевер Бело-Розовый сказано чот её коллега разговаривала по телефону, считала миллион рублей или делала финансовый отчет, едва придя с улицы? Зачем фантазировать-то? Хамка коллега эта, да и всё

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

С чего вы это всё взяли?  

Вот с этого.

В 16.07.2023 в 10:35, Далекая Радуга сказал:

Я, грешным делом, тоже так могу ответить, если назойливо прерывают важную мысль, только короче, иногда  просто жестом.

 

7 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Если вы, допустим, слушаете ответ в телефонном разговоре, а вам при этом коллега предлагает этот несчастный чай, вы что, разговор прервёте, чтобы сердечно коллегу поблагодарить?

Улыбнуться, кивнуть или отрицательно покачать головой во время телефонного разговора – это очень сложно?

9 минут назад, Далекая Радуга сказал:

понимаю их невербальные знаки

Это ну никак не отменяет вежливости.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2023 в 21:04, Клевер Бело-Розовый сказал:

Именно что заорала.

Да, может, вы просто надоели всем со своим чаем. Все вежливо улыбаются, делают вид, что радуются, но между собой жалуются, мол как ни придешь туда, чай впихивать начинают, да не нужен нам ее чай, хрень какая-то дешманская пакетированная. Это я к примеру. А у одной нервы не выдержали на сотом предложении. Зато теперь красота, никто к ней с чаем не пристает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Катакомба сказал:

Да, может, вы просто надоели всем со своим чаем. Все вежливо улыбаются, делают вид, что радуются, но между собой жалуются,

Уж так бы и сказали: конкретно из моих рук данной коллеге ни чай, ни кофе не нужен. Только интересно знать, почему Вы решили, что и остальным коллегам я также неприятна со своими предложениями поухаживать за ними? Даже определили, что они стеснительные люди. Одна, слава Богу, не побоялась в лицо высказать свое мнение, а остальные лишь между собой меня обсуждают. Как я им надоела с "моим" чаем. Кстати, на эту "дешманскую хрень" мы все вместе скидывались. И пили дружно.

Но не спорю - такое может быть. Что люди обсуждают ненужную им услужливость.

А вчера, придя на работу (в совершенно другой коллектив), я повторила свою "ошибку" :D - с этим же пресловутым чаем. Но тут было все в тему. Про агрессию даже не было и речи. Скажете: а зачем тебе это надо? ты хочешь быть хорошей? Тут дело в другом. Мы работаем в одной бригаде - это раз. А в нормальных бригадах принято помогать друг другу. Второе. Про эту женщину я знала, что, придя на работу, она старалась себе залить чай или кофе. Получится или не получится выпить - другое дело (у нее много своей работы). Но чтобы полная кружка была. Я же пришла на работу пораньше, переделала все свои дела, и мне нетрудно было поставить чайник и налить человеку чай, пока она занимается своей работой. В другой раз меня также другие спрашивали, видя что я занята: "Тебе навести чай?" Говоришь или да, или нет - без проблем.

1 час назад, Катакомба сказал:

А у одной нервы не выдержали на сотом предложении.

Очень много чести для коллеги с прошлого места работы! Второго предложения не было, не то что сотого:D. У меня плохая память, но не до такой степени.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я на пенсии, а когда работала очень не любила если брали мою посуду, даже для того чтобы налить мне чай или кофе. Сама все сделаю. Просто мне неприятно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2023 в 11:25, Далекая Радуга сказал:

Если вы, допустим, слушаете ответ в телефонном разговоре, а вам при этом коллега предлагает этот несчастный чай, вы что, разговор прервёте, чтобы сердечно коллегу поблагодарить?

Или считаете миллион рублей, а вам задают вопрос, не требующий срочного ответа?

Или делаете срочный  финансовый отчёт, и, прервав нить, нужно будет вернуться на шаг назад?

Это повод орать на коллег? Обычного "я сейчас занята" не достаточно? Или, наорав, вы нить не потеряете, а от спокойного ответа она неприменно убежит?

.

В 17.07.2023 в 09:46, Далекая Радуга сказал:

Лучший способ получить срач на неделю

Это всего лишь способ дать прочувствовать, что на меня орать не надо- прилетит ответочка обидная. Причем, орать я не буду :)

В 17.07.2023 в 09:46, Далекая Радуга сказал:

высосанный из пальца конфликт.

Ну кому как. Не доя всех то, что их ни за что оборали- тьфу и растереть.

 

В 17.07.2023 в 11:25, Далекая Радуга сказал:

понимаю их невербальные знаки. А если не понимаю, то учусь, ни на кого не обижаясь.

Невербальные знаки вполне монут тоже быть вежливыми. А не из серии "отвали!!!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2023 в 20:21, Белый орикс сказал:

Сегодня звонит мне эта дама и обращается "Наталь, кисуль..." 

Может, на автомате? Может, на прежнем месте работы в ходу была такая манера обращаться? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Может, на автомате? Может, на прежнем месте работы в ходу была такая манера обращаться? 

 

Без понятия, я её впервые видела :D 

Может, она и форум читает, так как больше "кисулю" не слышала, только вот "Натуль" регулярно. Но на фоне кисули - это мелочи :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

"Натуль" регулярно. Но на фоне кисули - это мелочи

У нас тоже строительная организация, причем, строительство серьезное, не гражданское. 

А всякие "Натули/кисули/пупсики" очень даже в ходу :lol:

Вообще, манера общения между коллегами очень неформальная. 

Я долго привыкала к этому, ибо ранее работала в конторе, где коммуникации были на уровне "уважаемые коллеги". А сейчас и сама "натуляю" и "кисуляю", ассимилировала :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

сейчас и сама "натуляю" и "кисуляю", ассимилировала :lol:

О, трчно- ассимилировала :)

Меня раньше бесило у нас Инночка Владимировна! Светланочка Александровна!

А сейчас сама себя ловлю, что на весь коридор: Аллочка Геннадьевна, подождииите! 

:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда в университете работала, мне в районе тридцатника было. Плюс-минус немного. Там-то принято по имени-отчеству обращаться, а я роста маленького, тогда ещё худая была, в общем не представительно выглядела. И меня, бывало, называли неполным именем+отчество. Типа Маша Ивановна (изменено).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Уж так бы и сказали: конкретно из моих рук данной коллеге ни чай, ни кофе не нужен

Да может вообще человеку ни из чьих рук чай не нужен. Понятно, что хорошее дело хотели сделать, но не нужно причинять добро насильно. Может человек хотел какой-то другой чай, может траву какую хотел заварить. Может для него это свой ритуал настроя на рабочий день. Не все любят, когда трогают их кружки, ложки. Согрели чайник к приходу коллег и хорошо, дальше все сами-сами. 

У нас в коллективе точно не поймут, если кто придет, а ему уже готовый чай. А вот согретому полному чайнику будут рады.

Все разные.   

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×