Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксения Северова

Пенсионерка-халявщица. Отказались содержать - подруга обиделась

Recommended Posts

30 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Тебе сказали: дай. Ты дала. Отдать не обещали. Опять попросили. И опять. Ты молча даешь. Когда вернут, не спрашиваешь. Потом продукто

Ну представь, приходит опять и опять: я без работы осталась, кредиты, проездной заблокирован, помоги и каждый раз: дай на дорогу, дай на продукты, дай продуктов.

Мне вот дико без конкретики, так это и не моя подруга. Трудности Ольге видятся временными, ведь раньше такого не было, потому и не спросила сразу, а когда начали мучать сомнения, то и надо было сразу сказать. Да и скажи она раньше, скандал был бы такой же, человек был уже настроен на халяву. Просто формулировка была другой бы: ой, раз дала, уже ноешь...ой, месяц должна, ты уже ноешь, не подруга ты мне боле! В общем, хоть как раскорячься - не угодишь. 

Честно сказать, я думала, тут спорить особо не о чем. Оказывается, люди видят какие-то подводные течения, злой умысел. (Тут смайл рукалицо) А люди проще  живут. Если для Ольги отдать взятое - это предполагается по умолчанию, она того же ожидает и от подруги. Так почему не дать? Тётка пашет на двух работах, двое детей дома, да на хрен ей чужие вытянувшиеся морды и скандалы? Ещё и риск деньги потерять. Вот ведь удовольствие от лицезрения недовольной подруги. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Так копила же. Не спрашивая ранее, когда отдадут. Тоже аномалия какая-то.

Да не аномалия. На самом деле все получилось хорошо для них обеих.  Таня растрезвонит всем, всем пожалуются и Олю халявщики за три версты обходить будут. И хорошо. Для Тани эффект неожиданности - отличный урок, за все надо платить, бесплатный сыр в мышеловке. Вот и захлопнулась мышеловка. Если бы Тане сразу  сказали "Это в долг!" так же обиделась бы "У меня ситуация, несчастье. а мне подруга только в долг дает!" Но урок бы не усвоила. А тут на всю жизнь запомнит. Не думаю, что Ольга специально преследовала такую цель. Но в итоге получилось просто отлично. Одна в броне оказалась, вторая  получила отличный  урок. Халявщиц надо порой учить, по носу щелкать. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, мы все разные, конечно, но ненормально все же из-за стеснительности природной у детей забирать и отдавать "подруге", которой если не дашь - уже не подруга совсем. 

Да я ж говорю - сначала просто не думается про это, и помогать вроде не напряжно, и подумать не можешь, что с тебя и дальше будут тянуть. Потом неловко сказать, потому что боишься оскорбить подозрением - ну, думаешь, не может же она быть бессовестной, а я сейчас скажу про то, что пора бы определиться со сроками отдачи - она обидится, что я могла заподозрить ее в непорядочности. И берется-то небольшими суммами, так что вроде не последнее отдаешь, и не особо тяжело. Но потом уже ситуация начинает в целом напрягать, а как подсчитаешь, что эти небольшие суммы выросли уже в значительную - вот тут и прорвало.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну представь, приходит опять и опять: я без работы осталась, кредиты, проездной заблокирован, помоги и каждый раз: дай на дорогу, дай на продукты, дай продуктов.

Были бы свободные деньги (хотя бы относительно свободные - ну, допустим, откладываю на то, чтоб детей в школу собрать) - дала бы с оговоркой, что деньги эти будут мне нужны к такому-то сроку.  А если на тот момент дать - это от детей оторвать или самой на подработке лишний день повкалывать, вместо того, чтоб с детьми быть -  не-а, не дала бы. Жлоб я.

 

5 минут назад, Галчонка сказал:

Потом неловко сказать, потому что боишься оскорбить подозрением - ну, думаешь, не может же она быть бессовестной, а я сейчас скажу про то, что пора бы определиться со сроками отдачи - она обидится, что я могла заподозрить ее в непорядочности.

Но чеки откладывала на случай непорядочности, вместо того, чтоб открыто поговорить о возврате с самого начала.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

чеки откладывала на случай непорядочност

Почему именно на случай непорядочности-то? А как запомнить суммы? :confused_1: 

Допустим, сначала дала денег, потом ещё, а потом сложнее сумму запоминать, стала записывать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

На самом деле все получилось хорошо для них обеих.

Ну, если с точки зрения полученного урока. А так-то для Оли ситуация довольно противная, хотя она ее частично и создала сама. А Таня просто поищет другой источник.

 

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Допустим, сначала дала денег, потом ещё, а потом сложнее сумму запоминать, стала записывать.

С деньгами проще. Я про продукты. Меня сразу удивило, что она ей сама и продукты покупала и складывала чеки. Подруга не инвалид и не работает.

В общем, ни ту, ни другую не понимаю. 

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Были бы свободные деньги (хотя бы относительно свободные - ну, допустим, откладываю на то, чтоб детей в школу собрать) - дала бы с оговоркой, что деньги эти будут мне нужны к такому-то сроку.  А если на тот момент дать - это от детей оторвать или самой на подработке лишний день повкалывать, вместо того, чтоб с детьми быть -  не-а, не дала бы. Жлоб я.

Когда просят сразу более-менее крупную сумму, тут проще. А вот когда просят по мелочи, тут и отказать сложнее. Ну, как бы, 100 рублей на проезд не пробьют брешь в бюджете, и ты даешь эти деньги сначала даже не думая о том, что попросишь назад. Но потом берут второй раз, третий, десятый... Тут уже и считать начинаешь, при этом предполагая, что человек все-таки планирует тебе отдать, пусть и не сразу.

Только что, Удивительное рядом сказал:

Я про продукты. Меня сразу удивило, что она ей сама и продукты покупала и складывала чеки. Подруга не инвалид и не работает.

Да кто его знает, как там было. Может и намекала на отдачу - но намеков не понимали. А может уже решила, что если у самой совесть не проснется, таким образом проучить. Может быть, если бы к Тани совесть бы проснулась, и чеки бы в ход не пошли, отдай Таня хотя бы часть суммы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Подруга не инвалид и не работает.

Тогда бы та наличку просила. Может, Ольга  картой рассчитывалась за продукты. Не знаю даже. Я бы не стала покупать продукты, если бы дала, то что-то из дома.

Раз, наверное, дала из запасов, два, поняла, что так и будут тягать ее запасы, решила купить конкретно ей, чтобы отдача была. Не могу ее осуждать за это. Думаю, одной женщине с двумя детьми самой несладко и небогато живётся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Но потом берут второй раз, третий, десятый...

Нет, тут просто обычно прекращают давать и не ждут, что отдадут ранее взятое. Я так думаю.)

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Не могу ее осуждать за это. Думаю, одной женщине с двумя детьми самой несладко и небогато живётся. 

Я и не осуждаю. Просто не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

не осуждаю. Просто не понимаю

В такой ситуации сложно остаться хорошей, вот и оттягивала на свою голову. В любом случае, это её деньги, ею заработанные, которые она дала в долг. А «подружка» ещё и скандалила за чужие деньги :1eye: И не стыдно было скандалить за чужие деньги! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Нет, тут просто обычно прекращают давать и не ждут, что отдадут ранее взятое. Я так думаю.)

Объясните, почему позорно требовать то, что у тебя было взято? Почему надо халявщице долг простить? Чтобы сохранить о себе хорошее впечатление - так в любом случае Оля для Тани хорошей бы не осталась. Так хоть деньги свои вернуть. Да и Тане урок будет, что халява - не вечная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Да и Тане урок будет, что халява - не вечная.

И что даже если ты считаешь лохом ближнего своего - как бы не лохануться самому, угодив в вырытую собой же яму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Удивительное рядом сказал:
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

 

Вот и я думаю. Чеки зачем-то копила и продолжала давать молча. Когда и в первый раз не отдали. И во второй. 

 

Чеки могла копить, потому что учет постоянно вела всех расходов. Посчитала, прослезил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

Объясните, почему позорно требовать то, что у тебя было взято? Почему надо халявщице долг простить?

Я где-то писала, что это позорно? Я писала, что лично я прекратила бы молча давать без озвучивания сроков отдачи, а скорее всего и навсегда, намного раньше, будучи в ситуации Оли, а не чеки бы собирала. Ну, дала пару раз, а возврата нет. Зачем продолжать помогать дальше, если у человека не пожар и не война, а у самой копейки лишней нет?

15 минут назад, Домосед сказал:

Чеки могла копить, потому что учет постоянно вела всех расходов.

Мне непонятно, почему она сама покупала ей продукты. Там дама не загружена работой и здорова.

1 час назад, Ягодка опять сказал:

В такой ситуации сложно остаться хорошей

Только если кому-то надо ею остаться любой ценой. Если сразу знаешь, что тебе любой ценой не надо, не придется и чеки складировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Зачем продолжать помогать дальше, если у человека не пожар и не война, а у самой копейки лишней нет?

Умнее будет в другой раз, вот и всё.

В другой раз скажет:  С удовольствием бы, но лишних денег нет.

Пусть кредиты берут, там хабалить не выйдет и овечкой прикидываться: ой, надо же, а я думала, вы по доброте душевной мне денег дали. ;) Ни одно доброе дело не оставалось ещё безнаказанным, я уже поняла. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Мне непонятно, почему она сама покупала ей продукты. Там дама не загружена работой и здорова.

Планшет у меня стал жить своей жизнью, сообщение то не дописала и не отправляла. 

Продолжу тогда. Посчитала, прослезилась. Продукты могли извлекаться из холодильника из запасов. С натяжкой могу понять, хотя и с большой натяжкой, но своя рука- владыка. Это из понимания одной стороны.

Другая, обиженная строна, возможно, выбирала стоимость отданных джинсов и сверху прихватила за добрый поступок.:)

Так-то я - чистый теоретик. Иногда в теме подмывает спросить, зачем в солидном возрасте подруги нужны, но не спрашиваю. Про детство и юность понимаю. В детстве поиграть, в юности вместе хвостами покрутить и поделиться успехами и разочарованиями. Можно не поверить или удивиться, но я очень легко схожусь с новыми людьми, но подругами не обзавожусь. Все остаются в приятельницах, которые по статусу не могут обидеть до глубины души. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ягодка опять сказал:

Умнее будет в другой раз, вот и всё.

Оля  достаточно  умна.  :)   Представляю:  повадилась  ко  мне  знакомая,  то  на  дорогу,  то  продуктов...  Я  много  видела  желающих  поживиться  и  сэкономить  пенсию  или  малую  зарплату.   Я  как  все  почти  нормальные  люди,  конечно,  дам  на  маршрутку  (  не  пешком  же  знакомой  идти  в  непогоду),  отсыплю  картошки  и  огурчиков-  солений,  поделюсь  испечёнными  всё  равно  излишними  блинчиками  или  тарелкой  холодца.   И?  :)   Поставлю  в  расход:  холодец  по  магазинной цене  к  примеру,  200  руб,  маршрутка  25,  блинчики  50.   Отложу  пока   записи  в  сторонку. Знакомой-  молчок.  Она  когда  просит,  не  озвучивает,  что  отдаст  с  пенсии,  я  молчу,  что  даю  в  долг.  :)   

Прошла  неделя-  снова  "не  выручишь  стаканом  подсолнечного  масла  и  парой  яичек? "  Молча  выручаю  и  записываю:  яйца  2  шт.  12  руб,  250 мл  масла  25  руб.   И  снова  прячу  тетрадочку.

Потом  отдаю  знакомой  свой  купленный   пакет  кефира  и  подкалываю  чек-  45  руб.

Это  я  так  подробно  для  того,  чтоб  понятен  был  характер  самой   благодетельницы  Оли.  Очень  не  простой  и  себе  на  уме.   Если  трудно,  своих  нужд  достаточно-  зачем  даёшь?   Если  даёшь  и  подозреваешь  подругу  в  том,  что  она  кормится  за  твой  счёт-  почему  молчишь?   Если  всё  было  ясно  с  самого  начала-  к  чему  этот  демарш  с  записями  и  чеками?   На  проезд  по  крайней  мере,  чеков  точно  нет-  вряд  ли  подружка-  халявщица  подсчитывала  билетики. 

Та  женщина,  что  выпрашивала  помощь-    понятна,  её  можно  было  тупо  отвадить  со  второго  или  третьего  раза.  Но  та,  что  помощь  оказывала-  человек-  сюрприз.  :)  Ну  научила  пожилую  дуру  наиболее  долгим  и   затратным  способом.  :)   А  оно  надо  было?   

 

 

4 минуты назад, Домосед сказал:

Иногда в теме подмывает спросить, зачем в солидном возрасте подруги нужны, но не спрашиваю. Про детство и юность понимаю. В детстве поиграть, в юности вместе хвостами покрутить и поделиться успехами и разочарованиями. Можно не поверить или удивиться, но я очень легко схожусь с новыми людьми, но подругами не обзавожусь. Все остаются в приятельницах, которые по статусу не могут обидеть до глубины души.

Правы,  ой,  правы.  :)   Только  давнее  знакомство,  а  новых-  да  просто  поболтать,  не  в  дом,  не  близко.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

я  так  подробно  для  того,  чтоб  понятен  был  характер  самой   благодетельницы  Оли. 

Ну если вы так хорошо ее знаете, то поверю на слово. Пара яиц, стакан масла? Это откуда? :D

 

4 минуты назад, Травиата сказал:

Ну  научила  пожилую  дуру  наиболее  долгим  и   затратным  способом.  :)   А  оно  надо  было?   

Извините, как-то у вас всё сложно, люди проще живут. Научила, проучила, захотелось на вытянутое лицо посмотреть ( зачем?) где тут логика? )  - так что это фантазии. А что вторая устроила скандал из-за чужих денег - факты. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Продукты могли извлекаться из холодильника из запасов.

Ну, чеки же на них прилагались. :g:

 

3 минуты назад, Домосед сказал:

Другая, обиженная строна, возможно, выбирала стоимость отданных джинсов и сверху прихватила за добрый поступок

Я тоже об этом подумала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2020 в 17:18, Ксения Северова сказал:

то дай на продукты или продуктов, то, что-то еще. 

 

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

. Пара яиц, стакан масла? Это откуда

Это  вот  отсюда.   Дай  продуктов-  это  всегда  идти  в  магазин?   Очень  сомневаюсь.  Наверное,  разное  было,  а  я  привела  один  из  вариантов,  как  оно  могло  быть.  :)   

3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

как-то у вас всё сложно, люди проще живут

Конечно  проще:  "дай"-  "на".  Совсем  просто.

4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

если вы так хорошо ее знаете,

Обычная  форумская  подколка:  вы  домысливаете,  наверное  вы  видели  или  знакомы.  :music_whistling:  Живу  давно.  И  мне  не    симпатичны  как  попрошайки  Тани,  так  и  "щедрые"  Оли.

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:
15 минут назад, Домосед сказал:

Продукты могли извлекаться из холодильника из запасов.

Ну, чеки же на них прилагались

Значит,  если  так,  то  Оля  всегда  сохраняла  чеки  на  купленные  продукты.  И  если  что-  то  доставала  из  холодильника  для  Тани,  то  чек  соответственно  перекладывался   в  другую  графу.  :)   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Это  вот  отсюда.   Дай  продуктов-  это  всегда  идти  в  магазин?   Очень  сомневаюсь. 

Почему всегда? Могла давать своё, когда надоело, стала покупать. Например, одна звонит и говорит: ой, я же бедная, без работы и продуктов, может, дашь ещё? А сколько можно половинить от детей? Потому купила, сохранила чеки. 

2 минуты назад, Травиата сказал:

мне  не    симпатичны  как  попрошайки  Тани,  так  и  "щедрые"  Оли.

Щедрая Оля « хоть поутру, да на свои» :D 

3 минуты назад, Травиата сказал:

Обычная  форумская  подколка:  вы  домысливаете,  наверное  вы  видели  или  знакомы.  :music_whistling:  Живу

Ага) Если бы «пара яиц» упоминалась автором, я бы слова не сказала, но там близко такого нет, вот я и удивилась. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Если бы «пара яиц» упоминалась автором, я бы слова не сказала, но там близко такого нет, вот я и удивилась. 

Если  бы  яйца    из  моего  примера  не  были  продуктами,  то  я  бы  тоже  удивилась.  А  продукты-  это  что?   Мясо,  молоко,  или  только  хлеб?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Значит,  если  так,  то  Оля  всегда  сохраняла  чеки  на  купленные  продукты.  И  если  что-  то  доставала  из  холодильника  для  Тани,  то  чек  соответственно  перекладывался   в  другую  графу.

То есть, изучался весь чек из магазина с закупками на свою семью, в нем выделялись продукты, купленные для Тани, и потом она несла их Тане, а чеки сохраняла? Потому, что вынутое в небольшом количестве из холодильника к чеку не привяжешь. :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

, изучался весь чек из магазина с закупками на свою семью, в нем выделялись продукты, купленные для Тани, и потом она несла их Тане, а чеки сохраняла? Потому, что вынутое в небольшом количестве из холодильника к чеку не привяжешь

Вот  поэтому  мне  Оля  не  кажется  простушкой,  которой  легко  сесть  на  шею.  А  зачем  всё-  таки  давала  и  кормила  знакомую  Таню  длительный  срок  и  всё  молчком-  это  её  особенность.  :)   Я  сама  всю  жизнь  то  кассир,  то  бухгалтер,  то  ревизор.    И  мне  понятна  Оля  в  общих  чертах.  Профдеформация  своего  рода.  :)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Если  бы  яйца    из  моего  примера  не  были  продуктами,  то  я  бы  тоже  удивилась.  А  продукты-  это  что?   Мясо,  молоко,  или  только  хлеб?   

Какие-то продуктовые наборы. Не думаю, пара яиц образовала бы большую сумму. 

Ой, ну его, давать вот так. Потом скажут, что испытываешь удовольствие от вытянутой физиономии. :music_whistling: Хорошо, когда подруги адекватные. Знают, что взятое нужно отдать, если не оговорено другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×