Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

1 час назад, Галчонка сказал:

При все уважении к вам, колготки, так же как брюки, трусы, шорты считают не парами, а штуками. О чем мы уже вторую страницу говорим. 

Признаю свою ошибку, я даже не задумывалась об этом никогда, привыкла в разговорной речи слышать - пара трусов, пара брюк, пара колгот, когда в виду имелась одна вещь. Век живи, век учись.

1 час назад, Галчонка сказал:

Ну просто эта "пара брюк" настолько прочно вошла в обиход, но в то же время это не считается нормой правильной литературной речью. То есть в разговоре с подружкой допустимо сказать, что я пару брюк купила на распродаже, а если писать статью, рассказ - то уже нельзя про пару говорить, а только про одни брюки.

Да, я тоже прочла, что в разговорной речи это допустимо, но не считается нормой, поэтому не должно выходить за рамки разговорной речи. 

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

это не считается нормой правильной литературной речью

Вот так и надо отвечать, считаю, а не "это неправильно, конечно, но уж говорите, как привыкли".

Скрытый текст

"Я, когда ревизию у него делала, так ему и сообщала - у тебя пять пар и еще дюжина отдельных".   -   Больная тема. :D

 

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Как сказать. Я, например, это однозначно пойму как "купила двое брюк". Для меня пара брюк в контексте одни брюки звучит так же нелепо, как "не спеша быстро встала".))

Ну, подругу и переспросить можно. Все-таки к разговорному языку требования менее строгие, чем к литературному. А вот, к примеру, в промо-тексте эта пара брюк недопустима, и как раз из-за разночтений. Напишут например, что при покупки куртки - пара брюк в подарок, и замучаются объяснять, что положены только одни штаны ;)

Кстати, еще про пары. Вот у меня и мужа носки считаются именно парами. Например у меня 10 пар носков. А вот у сына они могут и штуками считаться, потому как он не заморачивается парными, так что если один порвется, то второй продолжает жить, и он может под настроение надеть один черный с гориллой, а второй красный с котом. Я, когда ревизию у него делала, так ему и сообщала - у тебя пять пар и еще дюжина отдельных. :lol: 

Только что, Удивительное рядом сказал:

Вот так и надо отвечать, считаю, а не "это неправильно, конечно, но уж говорите, как привыкли".

Ну так в целом смысл такой - вообще, это не правильно, но поскольку многие привыкли, фиг с ним, говорите между собой, только на письме употребляйте правильную форму.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Вот у меня и мужа носки считаются именно парами.

Ну носки-то логично. И я их парами считаю. Это же два предмета. Но при этом да, можно и в одном носке уйти. Или разные надеть, красный и синий. Уйти в одной брючной штанине вряд ли получится.))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Ну носки-то логично. И я их парами считаю. Это же два предмета. Но при этом да, можно и в одном носке уйти. Или разные надеть, красный и синий. Уйти в одной брючной штанине вряд ли получится.))))

Вот, и я про это - как яркий пример, почему носки считают парами, а брюки - штуками. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала я онлайн тотальный диктант. Писала последнюю, четвёртую часть. Текст был про Циолковского. Сомневаюсь в знаках препинания, впрочем как обычно. :lol: Результат 21 октября будет известен. 

Читала текст Яна Чурикова. Замечательная диктовка, легко и играючи, приятно было слушать. 

Зависаю всё же над словом "диктатор". :blink: Так называют тех, кто читает текст, диктует. Почему не "диктор", мне удивительно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Азучена сказал:

Зависаю всё же над словом "диктатор". :blink: Так называют тех, кто читает текст, диктует. Почему не "диктор", мне удивительно. 

Боже мой, это откуда взялось?! Диктатор и диктор совсем не одно и то же, как вы верно заметили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Диктатор и диктор

Нашла сейчас на официальном сайте проекта

"Слово «диктатор» родилось в контексте проведения Тотального диктанта и используется исключительно в рамках этой акции. Недоумение по этому поводу высказывается многими, потому что само слово режет слух и ассоциируется с главой тоталитарного режима, но отнюдь не с диктующим диктант. Постоянные участники этого мероприятия привыкли к слову «диктатор», которое употребляется только один раз в год и относится лишь к лицу, диктующему текст тотального диктанта во всех городах и странах мира. Слово «диктатор» стало многозначным, благодаря креативному решению новосибирского штаба ТД заменить шаблонное слово «диктующий диктант» на шокирующий филологов неологизм «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАТОР». Подобная языковая игра, с одной стороны, настраивает пишущих на волну лёгкой иронии, с другой — даёт возможность каждому задуматься о неисчерпаемых ресурсах русского языка, в частности, об употреблении паронимов — слов, звучание которых совпадает, но значения различаются."

Любопытно, конечно, но слух режет. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

В отличии от носков, которые являются парной одеждой, но при этом могут существовать по отдельности и одеваться по отдельности, брюки и колготки разделить нельзя.

Не могут они одеваться по отдельности. Они - неодушевленные предметы. Они могут только НАдеваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крем от морщин сказал:

Не могут они одеваться по отдельности. Они - неодушевленные предметы. Они могут только НАдеваться. 

Да, не могут. Спасибо, что поправили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Крем от морщин сказал:

Не могут они одеваться по отдельности. Они - неодушевленные предметы. Они могут только НАдеваться. 

С смыслом соглашусь, но вот условие: кукла тоже неодушевленный предмет, но ее одевают, а не надевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

С смыслом соглашусь, но вот условие: кукла тоже неодушевленный предмет, но ее одевают, а не надевают.

Кукла - не предмет одежды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Кукла - не предмет одежды.

В сообщении, что я прокомментировала, такого уточнения нет (что только к предметам одежды) - развожу руками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

С смыслом соглашусь, но вот условие: кукла тоже неодушевленный предмет, но ее одевают, а не надевают.

Мне бы и в голову не пришло комментировать одевание куклы. Отвечала в контексте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листал книжки в книжном магазине, в одной из них наткнулся на фразу:

"...лягу сейчас в ваннуЮ, налью пену..."

Как можно лечь в ванную, может, в ванну? 

А вот недавно узнал, когда был в гостях, когда пригласили, дословно, в залу, а не в зал. Всегда думал, что зал и зала - это одно и то же или нет?:mellow:

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

В сообщении, что я прокомментировала, такого уточнения нет (что только к предметам одежды) - развожу руками

В сообщении, что вы прокомментировали, говорится таки о носках. И кукла, и другие предметы тут вообще ни при чем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

В сообщении, что вы прокомментировали, говорится таки о носках. И кукла, и другие предметы тут вообще ни при чем.

 

В общем-то, в сообщении, что  я комментировала - дословно не говорится, упоминание идет только

 

2 часа назад, Крем от морщин сказал:

Отвечала в контексте.

О чем меня уже любезно просветили. Да, мой косяк - не обратила внимания на контекст  (носки и прочая в сообщении другого человека, но я его не цитировала и не комментировала), а прицепилась к уточнению "неодушевленные предметы" и решила, что @Крем от морщин имеет в виду все неодушевленные предметы.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вредная мама сказал:

Почему? Бюстгальтер - он. Один. Пять бюстгальтеров или пять пар (десять).  То же и с трусами. Четверо трусов или четыре пары (восемь). Собственно я бы сказала то же  и про  штаны. Одни. Пара штанов это уже двое.  

 

16 часов назад, lara soft сказал:

Одни трусы всегда были. Договариваемся без пар.

Просто множественное число как ножницы. Мы же не называем их парами?

Как раз я называю ножницы парами. Научена этому в раннем детстве и точно помню, что было тому обоснование в книгах. А недавно с удивлением узнала, что все это давно забыто и теперь подчиняется другому правилу. Всегда были пара очков, пара брюк, пара ножниц. Пытаюсь смириться с новшествами, но не выходит, особенно смешно 23 брюки (брюк) (двадцать трое брюк). Не припомню в русском языке подобного провала, что для меня является доказательством новомодности этого правила.  

15 часов назад, Галчонка сказал:

Если следовать вашей логики, то и платье следует считать парами - у них же два рукава, чем платье или кофта хуже брюк?

ЛогикЕ. :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

 

Как раз я называю ножницы парами. Научена этому в раннем детстве и точно помню, что было тому обоснование в книгах. А недавно с удивлением узнала, что все это давно забыто и теперь подчиняется другому правилу. Всегда были пара очков, пара брюк, пара ножниц. Пытаюсь смириться с новшествами, но не выходит, особенно смешно 23 брюки (брюк) (двадцать трое брюк). Не припомню в русском языке подобного провала, что для меня является доказательством новомодности этого правила.  

ЛогикЕ. :rolleyes:

Не. Ну если бы я где то у классиков в детстве видела две пары ножниц (две штуки) то я бы может и запомнила. А так я читала все и запоем. 

Мои познания вот такие. Хотя мои родители и не русские. То есть могли путать роды на русском и все другие вытекающие. Но в моем обществе с парами дело обстоит так. Ножницы, трусы множественное число. Штуки одни и без пар. Трусы и лифчик одна штука. Носки пара. Брючная пара два предмета включая брюки. 

23 штуки брюк. Чтобы избежать путаницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

ЛогикЕ. :rolleyes:

Конечно. Спасибо, исправила. 

Только что, Катакомба сказал:

Пытаюсь смириться с новшествами, но не выходит, особенно смешно 23 брюки (брюк) (двадцать трое брюк). Не припомню в русском языке подобного провала, что для меня является доказательством новомодности этого правила.  

Брюки. Двадцать три штуки. :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, lara soft сказал:

23 штуки брюк.

 

16 минут назад, Галчонка сказал:

Брюки. Двадцать три штуки.

Ну коряво же! Это не великий и могучий. А 23 пары брюк вполне себе звучит. 23 пары ножниц, 23 пары очков.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Катакомба сказал:

 

Ну коряво же! Это не великий и могучий. А 23 пары брюк вполне себе звучит. 23 пары ножниц, 23 пары очков.

Хорошо. Пусть звучит. Но для меня это будет означать, что брюк 46. 

Должно ли звучание быть важнее функционала?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, lara soft сказал:

Хорошо. Пусть звучит. Но для меня это будет означать, что брюк 46. 

Должно ли звучание быть важнее функционала?

Красива должна быть и форма, и содержание.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У одной подруги было пальто цвета функции с цигейковым воротником, "
Кто-нибудь знает, что такое цвет функции с цигейковым воротником? Я даже представить боюсь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×