Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

«За дверью поджидают призраки» — полудокументальная книга Флориана Хубера, структурированная как роман и рассказывающая истории простых немецких семей в послевоенной Германии с исторической точностью и пронизывающим психологизмом.

Автор пытается понять степень вины немцев. Вот что они чувствовали? В основном, наверное, это были чувства страха, вины от невозможности что-то исправить, но и чувства долга, желания соответствовать Ordnung-у. Возможно, кто-то испытывал муки совести, кто-то - сожаление о былом величии, кто-то пытался все это забыть и искупить более праведной жизнью, кто-то просто подстраивался под новые реалии (и думаю, таких было большинство), а кто-то и продолжал таить внутри ненависть.

Как пишет Хубер: «Ни один народ в мировой истории не падал так низко, как немцы в 20-м веке», эта книга – история падения и попыток подняться на переломанных ногах в стране, где время замерло, а немцам предстояло примерить на себя новую роль – роль изгоев и Gastarbeiter-ов в собственном доме.

Как-то читала документальные очерки выживших, и вот была там такая история голландской еврейки. Когда в Голландии пошли процессы, она была ребенком, родителей почти сразу увели и больше их никто не видел, ее до конца войны прятали. Вернулась в свою квартиру уже молодой девушкой, пусто, в смысле обстановки, начала как-то обживаться, посещали мысли, кто же из соседей прибрал имущество, кто так быстро «навел» на еврейскую семью, а потом с ней раскланялся на улице сосед, при рейхе был полицаем и это все знали, после войны перекрасился в противника режима, никто особо за такими и не охотился.

И тут она очень ясно поняла, что ничего не закончилось, да, она в безопасности, но каждый раз, выходя из дома, ей встречаются те же люди, они улыбаются ей и придерживают дверь, и они же обнесли её квартиру, приветствовали немцев, служили им. Война была страшной, но понимание того, что осуждение и наказание есть, а окружение то же и просто перешло в стадию сна – не менее страшное. Спит, но при случае может проснуться. Она не переехала и всю жизнь ей не давала покоя эта мысль. То, что зло никогда до конца не исчезает из жизни. Просто ждет своего часа, чтобы вновь поднять голову. И с этим ничего не поделаешь.

Такое, в общем. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2024 в 11:53, Барабулька сказал:

Девочки. Ну кто нибудь прочитал новую книгу Вадима Панова "Кто то просит прощения". 

Это вторая книга , продолжение про Феликса Вербинина. Первая " День черной собаки".

Очень хочется узнать отзывы. Мне понравилось!

Автор планирует выпустить третью книгу, вторая осталась с открытым концом.

Прочитала, спасибо за информацию

Мне понравилась первая книга, как я уже писала, напоминает немного Платову, а я ее люблю )) Этот роман тоже хороший: все запутано, перемешано, сдобрено мистикой, ну и, конечно, Байкал, мечтаю съездить и увидеть уже очень давно. Мне кажется, теперь я точно осуществлю свои планы.

Читаю "Тоннель", нравится, но не могу сказать, что не отрываясь, обычно  книги такого объема глотаю за день-два, а тут пошел третий день и скорее всего, закончу только завтра ))

Но! Вонгоозеро закажу обязательно, автор интересный и пишет неплохо.

В конце апреля ворвалась в китайскую научно-популярную фантастику )), Лю Цысинь - Задача трёх тел.  Неспешно, порой занудно, иногда трудно, т.к. очень много физики, но, оно того стоит! Очень интересные мысли, необычная философия, глобальная катастрофа человечества через азиатский прицел, советую любителям старой фантастики, такой вот настоящей и качественной.

Задача трёх тел первая книга трилогии, на данном этапе снято два сериала, китайский и американский. Говорят, китайский прямо один в один по книге. Но меня больше покорила вторая часть - Темный лес. А какая концовка, ай да, автор, ай да ух! Я прямо станцевала тарантеллу, когда закончила читать. Ну, и масштабно! Могу себе представить какой можно снять фильм, учитывая современные компьютерные технологии! Третья книга, Вечная жизнь смерти, наверное, меня бы вдохновила ещё больше, были моменты, когда я отбрасывала книгу и мерила шагами комнату, приговаривая: "Да что ж ты творишь то!" ))) Но, увы и ах, мне не понравилось, как автор закончил свой роман. Вернее, не не понравилось, а как бы разочаровало, столько экшена, грандиозные галактические зарисовки,  космические корабли, неожиданные повороты сюжета, необычные характеры, харизма героев.. В конце концов, или даже, вначале начал, Любовь!!! Любооовь!!! И на те! Какой-то невнятный фатализм, чесс слово. Нет, не устраивает меня такое завершение сего произведения )))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вадима Панова вышла книга "Кто то просит прощения" . Детектив с примесью мистики. Захватила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! 

Читаю Тоннель Яны Вагнер. Книга нравится. Но там в сюжет введён кот, старый и больной. И прямо отзываются иголкой в душе его злоключения.

Кто читал, спойлерните в личку, что будет с котом. Если хорошо то и слава богу, если нет, так чтобы уж знать и не принимать близко к сердцу, подготовиться.

РС. У самой пожилой часто болеющий кот.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать не о конкретной книге, а о сайте/канале(?) для любителей истории и мемуарной литературы (надеюсь, модераторы не сочтут это нарушением). 

Недавно  на яндексе наткнулась на канал Издательство Libra Press. Читаю его теперь постоянно и с огромным удовольствием

БОльшая часть публикаций - отрывки из мемуаров и переписки 18-19 вв., связанные с русской историей. Насколько я могу судить - очень много взято из журналов "Русский архив", "Русская старина", из сборников РИО. За что публикаторам отдельное спасибо - не всякий выдержит борьбу с этими изданиями 19 века, с тогдашней орфографией, с не всегда переведенным французским, да еще в pdf-файлах. А тут - нормальный читабельный текст, с переводами, с небольшими комментариями - читай на здоровье!  

Я лично просто на них подписалась и читаю по принципу "что бог пошлет" - сегодня письма Екатерины Второй Гриму, завтра записки актрисы-француженки о Москве начала 19 в., а вчера воспоминания сына учительницы Николая II, который три года с ним вместе воспитывался. 

Иногда натыкаешься на такой интересный отрывок, что потом ищешь в сети саму книгу и читаешь мемуары целиком (я так попала на "Семейную хронику" Арк. Кочубея и не пожалела - замечательные мемуары о событиях и людях времен наполеоновских войн)

Но есть там и подборки, можно выбрать - например, читать только про Романовых, или только про Первую Мировую войну. 

В общем, очень рекомендую https://dzen.ru/librapress.ru?tab=suites

Для затравки кусочек из мемуаров В.К. Оллонгрена (его маму выбрала будущая императрица Мария Федоровна в качестве "первой учительницы" для своих детей - будущего Николая Второго и его брата Георгия)

"Когда начались занятия моей матери с Великим Князем Николаем Александровичем и когда мы только что переехали на жительство в Аничков дворец, мама моя больше всего боялась (и теперь я считаю это совершенно естественным), как сложатся мои отношения с детьми, но все же российскими Великими Князьями самой, так сказать, большой ветви...

...И поэтому мать ночей не спала и мне не давала, все уча меня, как надо быть почтительным к царским мальчикам, как быть сугубо осторожным в обращении с ними и в особенности, как нужно их титуловать.

- Обязательно называй "Вашим Высочеством" и никак не Ники или Жоржик, а Николай Александрович и Георгий Александрович и обязательно на "вы". Это дети царские, считай счастьем... и так далее, и так далее...

И вот однажды в зимний день я что-то делал в саду и вижу: прямо на меня, в одном сюртуке, идет действительно Великий и благоговейно уважаемый, без всяких предварительных наставлений, Князь Александр Александрович (будущий Александр III, отец Ники и Жоржика) подходит ко мне и спрашивает: - Володя! А где же Ники?

Я ответил:
- Его Высочество за горой чистит снег.
Великий Князь, подумав немного, сказал:
- Слушай, Володя, для тебя Великий Князь здесь только я один. А Ники и Жоржик твои друзья, и ты должен звать их Ники и Жоржик. Понял?
- А мне мама велела...
- Правильно. Маму слушаться необходимо, но это я тебе разрешаю и сам с мамой поговорю. Понял?
- Понял, Ваше Высочество. А то очень скучно.
- То-то и дело, что скучно. Ну, беги к мальчикам, и играйте вместе."

(Если кто захочет прочитать конкретно эту историю - здесь  https://dzen.ru/a/ZW95kJiU63hAu6Lm начало.) 

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненадежный свидетель Мария Скрипова, дебют автора. Главный герой книги -  пациент психиатрической клиники и он знает: монстры существуют. Они живут среди нас. Одна из этих тварей забрала его дочь. Тогда ему никто не поверил, а теперь следствию нужна его помощь, иначе еще две девочки погибнут так же, как она. Начала читать с интересом, а потом утомилась тем,  что же могло быть на самом деле, а что было плодом больного воображения. Анонсирован как захватывающий мистический триллер, для любителей будет интересно полистать.

Не вычеркивай меня из списка Дины  Рубиной - новый сборник рассказов о близких людях. Не знаю новые рассказы в нем или старые, но  мне они не встречались. Как не замечала или не обращала внимания раньше, что её бабка еврейка спивает красивые песни на мове.

 В сборнике  добрые и трогательные истории про детство, про мужа, о  тётях, дядях, рассказ о любимой собаке,  об отце и сложностях возраста, о  деменции мамы. Моя личная родня была неистова и разнообразна. Чертовски разнообразна касательно заскоков, фобий, нарушений морали, оголтелых претензий друг к другу. Не то чтобы гроздь скорпионов в банке, но уж и не слёзыньки Господни, ох нет. С каждым из моей родни, говорила моя бабка, беседовать можно, только наевшись гороху!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Веснушка сказал:

Ненадежный свидетель Мария Скрипова, дебют автора.

Начала читать с интересом, а потом утомилась тем,  что же могло быть на самом деле, а что было плодом больного воображения.

Я тоже утомилась. Но от того, что плохо написано. Вот вроде история очень интересная, а читать нелегко было – диалоги примитивные, персонажи заштампованные. Автор словно на экранизацию напрашивается – при захватывающем сюжете максимально простецкое описание. Ну, дескать, в случае чего сценаристы сами всё отшлифуют. А из всей книги прямо-таки сквозит авторское желание перенести это всё на экран.

И ещё чулки! Почти у всех персонажей женского пола обязательно чулки имеются. В самом начале романа нянька на чулках повесилась (второй степени компрессии, не иначе). Та мутная напарница следователя тоже в чулках как-то щеголяла, под брюки надетыми (зачем?!). Потом ещё труп в реке тоже в чулках. В общем, у автора какая-то прям одержимость чулками. Я эту книгу месяца два или три назад прочитала, а до сих пор все эти чулки помню :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гравитация сказал:

плохо написано. Вот вроде история очень интересная, а читать нелегко было – диалоги примитивные, персонажи заштампованные. Автор словно на экранизацию напрашивается – при захватывающем сюжете максимально простецкое описание. 

Тоже с месяц назад прочитала, накопилось прочитанное.

Согласна со всем. Добавлю ещё нелогичность поступков главного героя. То он добровольно возращается в психушку, потому что на данный момент так надо, то через пару часов сбегает из неё, потому что опять только так необходимо. Псих, что сказать))  Мне иногда кажется, что авторы, намеренно помещают своих героев в такую локацию как психушка,  чтобы не заморачиваться с нелогичностью поступков. 

Из новинок ещё прочитаны Убийства и кексики Питера Боланда. Незамысловатое название, но чем черт не шутит. Модные сейчас старушки, которые ведут расследование убийств, происходящих в их небольшом британском городке.  Сообразительные, неунывающие леди, путаются под ногами у полиции, но тем не менее на шаг впереди. 

Неплохой детектив, чуть затянутый и подробный, с перечислением всех журналов, товаров, рок-групп и тп, немного уступает Клубу убийств по четвергам Ричарда Османа. Но читался легко и развлек на пару вечеров. 

 

Изменено пользователем Веснушка
Т9
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Веснушка сказал:

Мне иногда кажется, что авторы, намеренно помещают своих героев в такую локацию как психушка,  чтобы не заморачиваться с нелогичностью поступков. 

Тоже так подумала :D

Напомнили. Про психушку пару месяцев назад ещё одну книгу прочитала – «Его последние дни» Рагима Джафарова. По сюжету главный герой писатель притворяется психом, чтобы попасть в психиатрическую клинику для того, чтобы написать книгу про писателя, который изображает душевнобольного и пишет книгу в психлечебнице... И так далее. Было интересно, но читалось сложно – эта бесконечная рекурсия все нервы мне истрепала. Я иногда просто не понимала, про кого в данный момент читаю. Но зато от финала в восторге. До этого у Джафарова читала ещё две книги – «Марк и Эзра» и «Сато» – и, на мой взгляд, в них обеих концовки очень слабые. Одно разочарование, а не финалы. А в романе про писателя-психа финал – лучше не придумать!

«Сато» про мальчика, который вдруг начал заявлять, что он на самом деле контр-адмирал Сато из какого-то там галактического флота, и теперь он заточён в теле пятилетнего ребёнка, которого заставляют есть брокколи и носить колготки. Это ли не пытка?! Ну а детский психолог пытается понять, в чём причина такого поведения – из-за конфликтов в семье или в мальчике действительно находится попаданец из вселенной Вархаммера. В общем, тоже история с некоторым психиатрическим уклоном. И довольно-таки интересная. Но финал всё испортил. Никакущий. Где-то читала, что автор и сам это понимает, и хочет переделать концовку (но это не точно).

«Марк и Эзра» – сборник фэнтези-рассказов про антикварную лавку с магическими артефактами, в которой работают старик и подросток. И из этой лавки можно попасть почти в любой город мира. Собственно, в лавку и приходят покупатели из самых разных уголков планеты. В общем-то похожих историй в жанре фэнтези достаточно много. Но здесь мне понравилась сама идея этой лавки – очень необычно. Это ближе к концу объясняется. Ну и рассказы в целом неплохие. Я в аудио слушала – заслушалась. Но финал опять подкачал. Ни о чём. Я даже не особо могу вспомнить, чем там всё закончилось.

6 часов назад, Веснушка сказал:

Из новинок ещё прочитаны Убийства и кексики Питера Болена.

Видела рекламу этой книги в соцсетях книжного издательства. Если в аудио попадётся, послушаю.

Изменено пользователем Гравитация
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гравитация сказал:

Напомнили. Про психушку пару месяцев назад ещё одну книгу прочитала – «Его последние дни» Рагима Джафарова

«Сато» про мальчика, который вдруг начал заявлять, что он на самом деле контр-адмирал Сато из какого-то там галактического флота

Про психушку книги я  обхожу по дуге. Не моя тема. Это Ненадёжного свидетеля так разрекламировали, что решилась. 

К Сато приглядывалась, даже скачала, но так и не дошла. Экранизация есть  по-моему. 

Из последнего в восторге осталась от Кати Качур с её Каплей духов в открытую рану и Александра Григоренко Потерял слепой дуду. 

Качур понравилась после её Любимчика Эпохи. Всё жду её новую книгу Ген рафаила  в электронном формате. Но пока нет, решила посмотреть, что писала автор  ранее. Нашла Каплю и Виньетку шелкопряда. И то и то отлично. Особенно Капля духов. Язык у автора великолепный, своих героев любит, они  яркие, живые. Про что роман сразу не скажешь: про Катю, про нас, про судьбы. Я с этой книгой как жизнь прожила, было и смешно и грустно, и какое-то время ещё она не отпускала от себя. 

Потерял слепой дуду Григоренко. Повесть-притча, семейная сага в советское и постсоветское время про то, как в большой крестьянской семье рождается глухонемой мальчик. Окруженный любовью, он растет в уверенности, что весь мир за него. В нем видят бескорыстное украшение жизни, забавную дудку… Но когда ее теряют, становится ясно, что дудка эта вела слепых...

Оставила во мне книга неспокойное чувство, разбередила душу. Рекомендую. История небольшая, на пару часов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Веснушка сказал:

К Сато приглядывалась, даже скачала, но так и не дошла. Экранизация есть  по-моему. 

Да, экранизация есть. Мини-сериал из четырёх серий. Так себе снято, на мой взгляд. И к тому же только половину книги экранизировали. Как будто проблему полностью решили где-то на полпути повествования.

Но книга и правда неплохая. Если б не дурацкая концовка...

 

В 17.05.2024 в 17:39, Lenochka сказал:

Задача трёх тел первая книга трилогии

Есть ещё четвёртая книга – «Возрождение времени» Баошу. Лю Цысинь признал её полноправным продолжением своей трилогии.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла сагу из трёх томов А.Марининой "Обратная сила".

История одного рода от князя Гнедичя, графа Раевского до советских Орловых. Параллельно переплетение других судеб.

История развития системы правосудия в России со времён середины XIX века.

Подчеркнула для себя много интересной информации.

IMG_20240608_153955~2.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Подшибякин Последний день лета. Нашумевшая книга прошлого августа. Очень хотела её прочитать и вот наконец случилось.

Мне нравятся романы, где дети сталкиваются с древним злом, как Лето ночи Симмонса, Жизнь мальчишки Маккаммона  или Оно Кинга,  и со своей непосредственностью это зло уничтожают.
В этой книге дети случайно освобождают силу, запечатанную древним заклятием, которая дремала и надеялась вырваться из-под древних курганов Танаиса. Всё сложилось, ей это удалось. Но потустороннему злу, вырвавшемуся на поверхность в Ростовской области в лихих девяностых, точнее в 1993 году, не оказалось здесь места. Люди сами творили такое зло, что всё самое плохое уже случилось. Кругом наркоманы, насильники, убийцы, в школе неадекватные учителя, дома разборки между родителями, на улице одинаково отмороженные бандиты и милиция..

Вообще в книге на первый план вышли бандиты и их разборки. Возможно это такой ответ автора древнему злу.
Надо отдать должное, хоть я и обманулась в своем  ожидании от книги, но в  Последнем дне лета есть интрига, читалась она легко, читать не бросила и слог у автора неплохой. Но зло лихих девяностых и  обилие мата зашкаливает.

 

Изменено пользователем Веснушка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Дюма. Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию.

До этой книги я Дюма читала только в детстве - "Три мушкетёра" все части, "Королева Марго"... Все в ту пору Дюма зачитывались, увлекательно было, захватывающе.

Эта, полубиографичная книга не менее захватывающа. Полубиографичная - потому что хоть он и рассказывает о своём путешествии, постоянно делает отступления: то про жизнь Петра I, от рождения и до смерти, то про своих друзей, то просто байки, услышанные от кого-то. Захватывающая - потому что Дюма в первую очередь беллетрист. И даже когда он казалось бы пересказывает исторические факты, он фантазирует, перепускает их "через себя" и получается совсем другая история. Не всему тому, что пишет следует верить (если вы не знаете историю России), но читать интересно.

Вот байки про охоту. В частности про охоту на волков из повозки, запряжённой тройкой. Я про такой вид охоты и не слыхала (да откуда, я родилась в эпоху автомобилей). А когда читаешь Дюма (вихри снега, волки толпой, лошади несутся), будто сама в тех санях сидела, сердце заходится от волнения - догонят, не догонят? Очень яркий у него язык, в кино ходить не надо, чтоб представить то, что автор описывает. Да и какое кино, кинематографа тогда и не было ещё. Тем ценнее, я думаю, были подобные книги в ту пору.

Иногда, кажется, повествование скачет. Вот Дюма описывает красоты белых ночей и вот, тут же начинает перечислять способы охоты на медведей. Но это происходит настолько легко, что и не замечаешь как перенёсся из Петербургского замка в дремучий лес. 

Я прочитала пока только четверть, но, надеюсь, что и дальше будет так же увлекательно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая мною прочитанная книга из серии Рецепты женского счастья, это роман Эммы Робинсон "Дочь моего мужа". 

Супружеская пара, обеспеченные люди, решившие не иметь детей, а строить карьеру, путешествовать. Жить для себя, короче. Но в один момент всё меняется. На пороге их дома появляется молодая женщина с четырёхлетней девочкой, очень похожая на хозяина дома. А дальше... дальше сюжет полный неожиданностей, боли.  Читается легко, но очень переживала местами. Единственный минус - то ли переводчик ужасный, то ли через Гугл переводили. Местоимения не соответствуют. 

Но книга хорошая.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, здесь есть те, кто читает Марию Воронову.  Вдруг вам попадалась полная версия её новой книги "Вечно ты" в открытом доступе? На какой площадке, если да? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я "Тоннель" Вагнер.

Мне понравилось, захватывает. Но это не роман-катастрофа, это скорее социально-психологическая драма. Как легко слетает шелуха с людей в стрессовых ситуациях: трусость, агрессия, хатоскрайничество, истерии, жадность, злоба. Героизм и забота о ближнем крайне редки. И как легко поддаться провокаторам. А ведь будь лидеры со знаком плюс, а не минус - всё могло быть по другому. 

Жаль только детей и животных. Взрослые сами себе злобные буратины. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2024 в 18:23, Ивга сказал:

Как легко слетает шелуха с людей в стрессовых ситуациях: трусость, агрессия, хатоскрайничество, истерии, жадность, злоба. Героизм и забота о ближнем крайне редки. И как легко поддаться провокаторам. А ведь будь лидеры со знаком плюс, а не минус - всё могло быть по другому. 

До меня только потом дошло, что все усугубили идиоты с принципом по жизни - ё-мое, что ж я сделал-то... До этого было плохо, но хотя бы жизнеспособно. И им это никак не отозвалось, лишили света и воздуха людей, которые после этого понемногу стали сходить с ума и ладно... 

Хакер - сволочь. И тоже вряд ли в полной мере поплатится за свою шутку. Кот - центральная фигура финала, ага, но жаль что не так, как хотелось бы. 

В 05.07.2024 в 18:23, Ивга сказал:

Жаль только детей и животных. Взрослые сами себе злобные буратины.

Мне наверное только старика было не жаль. И еще жаль, что такой финал. Практически без финала. Не очень люблю такие книги.

Изменено пользователем Огнёвка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майк Омер "Странные игры". 

Не очень люблю я всякую психологическую лабуду но от Майка Омера это интересно и  затягивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абрахам Вергезе, «Завет воды». 1900 год, Южная Индия. Двенадцатилетняя Мариамма прибывает на собственную свадьбу, где должна выйти замуж за сорокалетнего вдовца. Но не подумайте плохого, там и сам жених, мягко говоря, возмутился, когда увидел на свадебной церемонии в качестве своей будущей жены ребёнка. Однако сестра вдовца успокоила своего брата и убедила его согласиться на это бракосочетание с условием, что девочка пока что будет только проживать и воспитываться в их семье, а настоящей женой станет позже, когда вырастет. На том и порешили. И, наверное, для Мариаммы это были самые счастливые годы. Все её любили в этой семье, заботились и во всём помогали. Настоящие же невзгоды обрушились на её плечи много лет спустя, когда она взяла на себя всю заботу о своей новой семье и стала настоящим матриархом этого рода. И с тех пор называли её все вокруг Большой Аммачи.

Параллельно в романе также рассказывается о неком шотландском докторе, который из Глазго отправился в Индию за лучшей долей. Потому что на родине у него не было никаких шансов открыть свою медицинскую практику ввиду полного отсутствия денег и связей. Поначалу кажется – а он-то какое имеет отношение ко всей этой семейной саге? Но рано или поздно все нити всё равно свяжутся воедино. Да и в целом в романе очень много медицины. Автор – врач.

Большая, очень длинная, протяжённостью в семьдесят семь лет, невероятно атмосферная индийская семейная история. И с непременным родовым проклятием, куда уж без него! Книгу в аудио слушала. Заслушивалась иногда так, что ни есть, ни спать не могла. Мне очень понравилось. Когда-нибудь соберусь и в тексте обязательно перечитаю. Красивая вещь.

 

Абрахам Вергезе, «Рассечение Стоуна». Примерно в середине двадцатого столетия в одной миссионерской больнице Адис-Абебы, столицы Эфиопии, у индийской монахини и хирурга-англичанина рождаются два мальчика-близнеца. Которых назвали чудны́ми именами – Мэрион и Шива. Трагические обстоятельства рождения как будто определили их дальнейшую судьбу – это была одна сплошная драма, а не жизнь. Чего только им обоим не довелось перенести... Хотя, если честно, местами сами были виноваты – периодически такие фортели выдавали, стыдно пересказывать. Папашкина кровь бурлила, не иначе. Ну, и пойдя по стопам отца, Мэрион и Шива тоже увлеклись хирургией, и весьма преуспели в своём деле. И в этой книге также много медицины. Помним, автор – врач.

«Рассечение Стоуна» было написано на пятнадцать лет раньше «Завета воды». И в последней книге я заметила много авторских самоповторов. Некоторые сцены чуть ли не дословно повторялись. Но мне всё равно «Завет воды» понравился намного больше «Рассечения Стоуна». Возможно, потому, что я слушала/читала именно в таком порядке – сначала последняя книга автора, потом первая. Не знаю. Однако «Завет воды» мне хочется перечитать, а «Рассечение Стоуна» – нет. Но книги обе хороши.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно дочитала книгу Лизы Уингейт "Пока мы были не с вами". Что могу сказать. Сначала было не особенно и интересно. Но... По мере нарастания сюжета становилось интереснее, чем же дело закончится, кто есть кто в итоге. Мэй-Рилл ра крыла где-то к середине, но волновала судьба её сестёр и брата. Жаль, что Камелия похоже и вправду не выжила. Об этом прямо не сказано, но я поняла ЧТО делал с детьми рабочий в приюте, и волосы встали на голове дыбом... 

Насколько книга интересная, настолько же и тяжёлая. Но сестры встретились, хоть и на закате жизни. И это счастливый конец этой истории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леони Суонн, «Гленнкилл». Однажды на сочных ирландских лугах произошло ужасное – убит местный пастух Джордж. Причём с особой жестокостью убит – лопатой! Представляете? Кто вообще мог докатиться до подобного злодеяния? Весь Гленнкилл пребывает в шоке и растерянности. Да ещё и расследование преступления идёт ни шатко ни валко. Потому что за дело взялось стадо баранов. В прямом смысле этого слова – выяснением личности преступника занялись овцы, которых пас Джордж.

Джордж любил своих овец, заботился и всячески оберегал. Выращивал он их только ради шерсти и никогда ни одну овцу не отправил бы под нож мясника. А ещё Джордж любил помечтать о путешествии в Европу и обещал всех овец с собой взять. Наверное, даже и в Париж! (Как будто в Париже своих баранов мало.) Иногда он им и книжки читал. Соберёт всю отару у своего крыльца, откроет какой-нибудь детективчик или любовный роман и читает вслух. Правда, ни разу ни одной книги не дочитал до конца. Но овцы у Джорджа всё равно получились чертовски начитанными. Наверное, именно поэтому они и взялись за расследование. И ещё из большой любви к Джорджу – овечьи сердца просто не могли допустить, чтобы убийца ушёл безнаказанным. Верховодит же в этом тесном коллективе парнокопытных детективов овца по имени Мисс Мапл – самая умная овца в Гленнкилле и, может быть, даже во всём мире.

Вот такая вот размеренная овечья жизнь :1eye:

Весьма нестандартный детектив. Всё показано с точки зрения самих овец. Всё, что знают овцы, то знает и читатель. Ни больше ни меньше. Поэтому иногда описываемые события оказываются на грани абсурда, а иногда и невероятно смешными. Не сказать, что это очень захватывающая история, но читалась легко и с интересом. Книга небольшая. Вроде бы есть и вторая часть, но перевода на русский точно пока нет.

Книгу собираются экранизировать. Одного из героев сыграет Хью Джекман. Интересно, кого? Наверное, убитого лопатой Джорджа. Ну не барана же ему играть!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтес Рафаэль "Безмолвные узницы".

По книге снят популярный сериал от Netflix.
Триллер от эксперта-криминалиста, создавшего образ главного героя в сериале "Декстер", и самого популярного автора Бразилии.
Мрачное погружение в глубины человеческого безумия и порока, где спуск в ад начинается с первых страниц.

Вероника Торрес ведет ничем не примечательную жизнь секретаря в полицейском департаменте. Она не участвует в расследованиях, но жаждет оказаться "в поле". И такой случай ей представляется в день, когда на ее глазах женщина с изуродованным ртом прыгает из окна участка. Вероника никак не может забыть последние слова несчастной: "Теперь он полюбит меня". Системе нет никакого дела до самоубийства, поэтому Вероника берет правосудие в свои руки.
Жанета идеальная жена. Ее главное призвание - заботитЬся о муже и во всем подчиняться ему. Даже если то, что он просит - ужасно. Жанета покорно ищет ему новых жертв, безропотно следует за ним в его особое место, надевает коробку на голову и слушает… Она помнит крики из темноты и знает: когда-нибудь муж обязательно убьет и ее. Единственный шанс на спасение - та женщина-полицейская из новостей, расследующая самоубийство. Только она сможет понять Жанету.

За три дня прочла. Очень интересно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзан Коллинз "Голодные игры", "И вспыхнет пламя", "Сойка-пересмешница". 

Это казалось невозможным, но я смогла. Я прочитала трилогию. 

Сначала хотелось отказаться от прочтения, но почему-то что-то внутри останавливало. И я продолжала читать. 

Книга впечатлила. Если не больше, то уж точно наравне с фильмом. Очень много моментов, которые в фильме показаны не были удивили, позволили больше понять о героях. И фильм смотришь после прочтения уже иначе, понимая почему так, а не иначе. Сначала некоторые моменты казались лишними. Но потом поняла. Нет, не лишние. 

Вряд ли автор прочитает наш форум, но хотелось бы книгу и фильм про 50 голодные игры, в которых победил Хеймитч. Хотелось бы книгу и фильм о событиях, которые привели к созданию системы дистриктов, Панема. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салли Мартин "Клиника".

Здесь ее почти свели с ума. Теперь она возвращается, но уже в совсем другом качестве…

 

Психиатрическая лечебница "Сосновый край" - огромный особняк посреди болот. Целый век здесь калечили людям психику, якобы борясь с их безумием. Все закончилось неистовым бунтом пациентов и убийством смотрительницы. Теперь в здании разместилась клиника "К прекрасной себе" - последняя надежда для женщин, отчаявшихся похудеть.

 

Дженни - одна из жертв "Соснового края". Много лет она провела в стенах этого садистского заведения и до сих пор не может прийти в себя. Но когда ее арендодатель решает присвоить этот особняк, именно Дженни предлагается проникнуть туда и собрать компромат на хозяйку нового заведения. Девушка не может отказаться - слишком соблазнительна сумма вознаграждения для той, кто едва сводит концы с концами.

 

Бывшая узница психбольницы с содроганием возвращается в место своих мучений. Но находит совсем не то, за чем ее послали: нынешняя клиника хранит тайну посерьезнее каких бы то ни было махинаций. Смертельную тайну…

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×