Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Карташонка

А жену ему надо только для ухода за ним, или еще за какой-то надобностью? (У меня у самой один из дедов далеко за 80 ни одной юбки не пропускал... blush.gif )

Я подумала, но написать не решилась.

Может ведь быть и такой вариант, что родные найдут дедушке сиделку, а он начнет ее домогаться.

Возможно? Вполне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я просто не представляю, как это может выглядеть... Кто сватать пойдет пожилую женщину? Какими пирожками ее нужно будет заманивать в совместное жилье с тиранистым дедушкой? Той же квартирой, только...

Дедушка с такой пенсией, и если еще и квартира его личная. С пирогами ходить не надо, сами придут, вот подождут до 40 дней, что бы потом соседи не болтали.

Подруга моего отца даже ключи раздобыла и сама в дверь вошла (она подруга сестры отца) пока мама в отъезде три месяца была. И сейчас жалуется на него его сестре, нам детям, даже маме, но как та мышка «ест кактус» ибо доход у него неплохой, квартирка и дачка в личной собственности, а надежду на штамп в паспорте пока не потеряла.

А какие «бои» за мужчин идут в санаториях для ветеранов, мама регулярно ездит отдыхать, рассказывает.

Найти бабушку не проблема, сложнее разогнать желающих, вот найти не претендующую на квартиру, пенсию, и еще не пытающуюся тащить все это в свою семью, своим детям – это почти нереально. Вот мне недавно «мачеха» умудрилась заявить, что дескать плохой свитер я отцу подарила, ее сыну этот цвет не идет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Ну, вполне возможно, в реальной жизни я не сталкивалась, допускаю, что желающих будет много.

вот найти не претендующую на квартиру, пенсию,

Дедушка сразу озвучил, что "жену" ему надо, которой он потом и квартиру оставит. Так что я на это сильно и не упирала, тем более, я поняла, что Золотой Осени эта квартира постольку-поскольку, и вопрос упирается не в нее.

Просто дедушка-капризуля не хочет просто ухаживающую за ним женщину, а надо жену. Или чтоб сын все бросил, и ухаживал за ним.

Вот, исходя из этого, я и предложила, что пусть эта женщина будет недалека от него по возрасту, поддерживая видимость семьи, и в то же время, если вопрос о квартире у сына не стоит - ну, будет знать, за что именно она ухаживает... Вроде, и волки сыты, и овцы целы. (Я поэтому и спросила, нет ли еще целей, с которыми дедушке именно жена нужна...)

Единственная заковыка - если дедушка будет считать такое проживание настоящим, а бабушка в какой-то момент взбрыкнет, и скажет, мол, ухаживайте за своим Медузом-Горгоном сами, то будет нехороший скандал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дедушка сосед - был. Так вот сам он, из Тюменской области, здесь квартиру купили, с бабушкой и внучкой переехали! Когда бабушку парализовало, он за ней ухаживал, а к слову сказать, там в другом городе была у него бабенка. Потом тоже сюда переехала. Бабушка маме моей говорила, что он женщину сюда водит, только до последнего думала глюк. Бабушку похоронили, и спустя какое то время привел старушку на ПМЖ. Квартира эта, оформлена на внучку, ведь в северной зоне зарплата и пенсия по больше будет, поэтому дед прописан был в Тюменской обл. А квартиру на внучку сделал, но и там у него квартира была, ею вахтовики пользовались.

А тут и внучка подарок преподнесла, сынка нагуляла. В итоге, однушку делили: дед, бабка и внучка с сыном. У бабушки своя квартира была, хоть и в области, но какая ситуация, туда уезжала. За дедом ухаживала как могла, сама еле- ели, ей то 84 годков, а деду 91, во!

Так вот ( после смерти деда выяснилось), заняла бабка, у своего деда, для внучки денег. Не хватало на квартиру, тысяч 100-200 примерно. Якобы на два месяца, не вернули. Программа президента к 9 мая, всем ветеранам квартиры вне очереди. Бабка подсуетилась, по военкоматам походила, выбила таки квартиру, благодаря деду, оформила на себя. Успели. Не давно дедушка - умер! Одно хорошо для родственников, всех оставил с квартирой!

А у этой бабки, оказывается уже 4 муж был ( дед, знакомый мой), и со всех поимела. Родственники деда, моей маме говорили, что ты мол прохлопала. А она, если честно то по поводу квартиры не додумалась бы. Во как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, люди в таком возрасте ведут себя неадекватно, подчас (пронеси, Господи!). Моё мнение на этот счёт одно: человек в таком возрасте по определению не может быть здоровым. И чем старше, тем здоровье хуже. Т.е. за любым больным нужен профессиональный уход. В какой форме это может быть - решить всей семьёй можно. Если найти хорошие услвия в каком-то заведении, то лучше туда. Это не от жестокосердия я так говорю. Если нет - нанять по официальному договору сиделку. Сначала на какое-то время, потом, может быть на круглосуточноый уход, когда совсем плохо будет.

Заниматься сватовством дедули - немножко странновато. Капризов будет всё больше и бежать их исполнять не всегда нужно. Ваша помощь и помощь бывшего мужа и будет заключаться в подборе персонала и его оплате, возможно. Документы хранить, конечно. Чтобы в дальнейшем, если суд какой-нибудь с кем-нибудь, можно было бы доказать кто именно ухаживал за дедушкой. Самим сидеть около деда круглосуточно - и квартира не нужна будет. Место в психушке может понадобится.

Успехов в решении проблемы. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Да потому что свекровь была убита. Не квартирный ли вопрос здесь каким-то боком?

Как варианат, эта версия рассматривалась. Следователь допрашивал внука деда, который на свободе, у него алиби. Само по себе это ни о чем не говорит, но по большому счету свекровь моя была обеспечена и жильем, да и не только.

Может быть, подыскать дедушке хороший интернат?

Бывший муж отвергает напрочь этот вариант. Хотя лично я считаю это выходом, и не только потому, что деда скинуть кому-то под крылышко, а потому что там общение со своими ровестниками.

Обязательно скажите мужу, что, если нет завещания, он имеет право на четверть всего имущества.

Два года назад свекровь сжигала компост, не доглядела, ветер разнес огонь на соседскую баню. Соседи, естессно, иск выставили. Пока суд да дело, свекровб все переоформила на единственного сына, все свои счета позакрывала, а платила с пенсии, т.е. в час по чайной ложке. Буквально пару месяцев назад она сказала чыну, что ей не нравится, что она в должниках. И тогда они собрали всю сумму и заплатили все сразу. Возможно, кто-то (преступник) решил, что бабуля деньгами разжилась.

Саноринка

Возможно. не время сейчас чужих людей к дедушке пускать

Да понимаете какая заковыка, по большому счету мой бывший муж, как сын жены, а уж тем более я, вообще бывшая жена, для него вроде как куда более дальняя родня, чем родные внуки. Свекровь, хоть и побаивалась внуков, особенно когда они без деда в гости приходили, но гнать не гнала. А мой бывший муж самолично по поручению деда периодически приличные суммы денег этим внукам переводил.

Карташонка

Дедушка-то ему родной отец?

Нет, родного отца 2 с лишним года назад в Омске сбила машина, он скончался в больнице. Именно поэтому сейчас сильно переживает, что оба родителя хоть и в почтенном возрасте, но ушли не своей смертью.

Ультрафиолет

Вопрос о квартире, мне кажется, дед рановато ставит.

Я деда знаю почти 20 лет, еще с тех пор, как с мужем, тогда еще будущим, познакомилась. Он давно за свекровью клинья бил, она не соглашалась. Они зарегистировали отношения примерно после того, как мы с мужем разошлись. А суть в том, что от деда я лично все эти годы и слышу про квартиру.

Он вообще любит поговорить, что он кого-то облагдетелеьствовал. К примеру, сравнительно недавно ему, как ветерану, выделила автомобиль Оку. Сам он уже не может водить машину, написал доверенность на сына жены, т.е. моего бывшего мужа. И, конечно же, всем рассказывал. Только почему не сказал, что никому особо эта машина не в тему, т.к. у бывшего огромный грузовик, на котором работает его компаньон, и микроавтобус.

Моему бывшему мужу квартира его по боку. У него от отца в Омске осталась, сейчас он ее сдает. А я в этой теме вообще по боку, просто бывший обратился ко мне с просьбой как-то посодействовать в решении этой проблемы. Жить с ним бывший муж тоже не будет. А моя мама, она тоже живет в том же городе сказала, что пердеть и кашлять она и сама умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Моему бывшему мужу квартира его по боку. У него от отца в Омске осталась, сейчас он ее сдает. А я в этой теме вообще по боку, просто бывший обратился ко мне с просьбой как-то посодействовать в решении этой проблемы.

По сути, дед Вам - вообще посторонний человек, а Вашему бывшему мужу - отчим, при этом он за ним ничего не наследует ( ну, или не заинтересован в этом )? Так чего Вы так переживаете? Даже если у деда родные дети - непутевые, то муж Ваш неужто не в состоянии подыскать ему сиделку с правом проживания? Или даже - наследования жилья, если деду так угодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Так чего Вы так переживаете?

Дед достает бывшего мужа, тот и без того нервничает. а тут еще это. В результате страдает и наш сын, и мне эхом отдается. По большому счету из родни у бывшего мужа больше никого нет. У деда - тоже. К деду отношение терпимое, бывший считает его членом семьи и, как нормальный мужик, несет за это отвественность.

муж Ваш неужто не в состоянии подыскать ему сиделку с правом проживания? Или даже - наследования жилья, если деду так угодно?

Может, и даже за те 5 дней, что его отпустили с работы, переживая горе и готовясь проводить маму в последний путь, нашел вариант, и не один, но дед заартачился. Встать в позу и плюнуть на деда как-то не получается. Сейчас в семье не самая здоровая обстановка. Все на нерве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну, самому-то, при всем уважении, мужу ухаживать за дедом нереально? Значит, искать сиделку, так или иначе, с теми или иными характеристиками ( и условиями ).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Значит, искать сиделку, так или иначе, с теми или иными характеристиками ( и условиями ).

Это все так, только тогда подрассуждаем, а что значит искать? На сегодняшний день дед выставил жесточайшие условия для кастинга. Эт значит потратить кучу времени на поиск кандидатур, потом еще, видимо, дед должен лично встретиться с каждой и отвергнуть или "утвердить". И картинка вырисовывается, что это будет не скоро, даже может быть никогда, а кто в это время деду будет, пардон, задницу вытирать? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И картинка вырисовывается, что это будет не скоро, даже может быть никогда, а кто в это время деду будет, пардон, задницу вытирать?

Цитаты из Вашего первого поста:

Один внук сидит в тюрьме, второй, как говорит сам дед, наркоман (накольо это так я не знаю). У того есть женщина, которая готова ухаживать за дедом, она и сейчас навещает деда в больнице.

Еще договаривались с соседкой, чтобы она смотрела за дедом, когда его выпишут. Договаривались с собесом, там помогли тоже найти женщину для ухода.

Объясните деду, что пока нет постоянной сиделки, временно за ним будут ухаживать эти женщины.

И, с другой стороны, важно чтобы и сиделка, от которой дед будет зависеть в бытовом плане, не вызывала бы у него раздражения.

И няней детям часто меняют, и домработниц, и личных секретарей и шоферов. Найти именно того помощника, который бы устраивал и как работник, и как человек - всегда не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы вы не сделали,ему вы все равно не угодите.В такой ситуации надо думать прежде всего как вы сами считаете нужным.Поверьте моему опыту-я ухаживаю за свекровью,ей 77,и за своей мамой,ей 83.Они уже не те люди что были в молодости,на них даже обижаться грех.Когда была жива еще свекровина мама,она ее спрашивала-Кто из нас кого родил?А моя мама все время рвется к себе домой,хотя ногами почти не ходит.Что она там будет делать?Я ей сказала,что денег на сиделку нет,а одну я ее не отпущу.Не надо осложнять себе жизнь.Они свою прожили как хотели,вот и вы живите как считаете нужным.Обращайтесь с ним как с маленьким ребенком-ставьте перед фактом и обсуждению не подлежит.Будьте потверже и дайте понять,что решение зависит от вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bobrihan

Что-бы вы не сделали,ему вы все равно не угодите.В такой ситуации надо думать прежде всего как вы сами считаете нужным.
Не надо осложнять себе жизнь.Они свою прожили как хотели,вот и вы живите как считаете нужным.Обращайтесь с ним как с маленьким ребенком-ставьте перед фактом и обсуждению не подлежит.Будьте потверже и дайте понять,что решение зависит от вас.
Если матушкино наследство (доля в квартире) Вашему бывшему мужу и впрямь побоку, но он берет на себя ответственность за решение этой проблемы (при наличии у деда кровных родственников), то подписываюсь под каждым словом в приведенной цитате.

Дед и впрямь сейчас - ребенок. И это не дурной характер, а объективное состояние интеллекта, связанное со здоровьем и возрастом. Так что именно Вашему бывшему с Вашей помощью решать, как деду будет лучше, ведь не все, что хотят дети (в т.ч. и старые "дети"), идет им на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И картинка вырисовывается, что это будет не скоро, даже может быть никогда, а кто в это время деду будет, пардон, задницу вытирать?

Может пока, на это время, воспользоваться услугами соц. работника. По месту жительства, пишется заявление в собесе. И, предоставляют такого работника, по крайней мере это временно.

У бабушки моего мужа, закреплена за ней женщина. Приходит проведывает, продукты, уборка. Только вот на отдельные услуги, по оплате. Но, не так много как у нянь и мед. сестер - сиделок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онька

Может пока, на это время, воспользоваться услугами соц. работника. По месту жительства, пишется заявление в собесе. И, предоставляют такого работника, по крайней мере это временно.
В собес, конечно, первым делом обратились. Там начальник у бывшего мужа - его хороший знакомый. Собсно, я уже писала об этом. Дед все отвергает. Одно я понять не могу, то ли нарочно дурку включает, то ли в самом деле уже возраст - дед постоянно чем-то недоволен. Я когда с ним разговаривала, у меня сложилось впечатление, что ему просто денег жалко. Хосподи, ну он их что, заберет с собой. Ведь пенсия почти 40 тысяч, тут у молодых зарплата такая, особенно в провинциальном городе - большая редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я когда с ним разговаривала, у меня сложилось впечатление, что ему просто денег жалко.

Я не поняла... А на жену он вообще расчитывает не тратиться? То есть - я тебе квартиру отпишу, вот и хватит тебе? Или расчет на то, что "жена", может, чуть помоложе, но пенсионерка будет, и на свою пенсию проживет?

Одно я понять не могу, то ли нарочно дурку включает, то ли в самом деле уже возраст - дед постоянно чем-то недоволен.

В таком возрасте дурка частенько включается сама собой. И становится естесственным состоянием организма.

Ну, а если деда перед фактом поставить - либо то, либо это? И не вестись на его "Я хочу вот этак"... Сам-то не пойдет жену искать же? А сын твердо скажет, что с ним сидеть не будет. И куда он денется, дед-то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, трудный. В этом возрасте у всех практически сосудистая деменция присутствует, а у Вашего деде - может и энцелофопатия. Трезво не поговоришь.

Но вот у нас на практике были такие случаи. Может, к нему не ходить, не звонить вообще. Он побудет один и начнет соглашаться на ваши условия ( а сами можете проконтролировать его житье - бытье через соседей.)

И права Карташонка, иногда это срабатывает, уверенное, жесткое общение, может, это деда встряхнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

То есть - я тебе квартиру отпишу, вот и хватит тебе?

Примерно так и есть. Свекровь моя была женщиной в высшей степени самостоятельной. Собсно говоря, у них и чувства были, безусловно, но моя свекровь считалась очень хорошим врачом, и дед был тоже в этом заинтересован. Т.е. если какое давление, сердце прихватило, печень или еще что, то свекровь могла оказать действенную помощь. Она у нас всей семье уколы делала, если была в том необходимость. Скорую вызывали не через 03, а по спецномеру, т.к. она сама до пенсии там работала и была в авторитете. А деду помогла еще и к ветеранской добавить инвалидную пенсию.

И куда он денется, дед-то?
Ну вот пример, прямо сегодняшний. Еще на первомайские праздники я его предупредила, что наш сын едет сегодня ко мне, т.е. если его будут именно сегодня выписывать, то пусть звонит другим родственникам или такси закажет. Вроде понял. Так нет же, вчера и сегодня уже сыну названивал и пятьсот раз про выписку, а у парня времени прийти со школы, поесть и сразу на автовозкал, благо, что от бабушки близко, пешком дойти можно. И ведь вчера навещал его в больнице, хотя надо было и к сегодняшней школе подготовиться и вещи в дорогу собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы сами и признали, что дед с головой не очень дружит. У вас есть дети, и вы прекрасно знаете, что им приходилось все повторять по несколько раз, и все равно не всегда доходило, но вы же делали все как сами считали нужным? Вот и с дедом ведите себя точно также. Поверьте,со временем он признает ваш авторитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У моей матери была точно такая же Крестная, как Ваш дед! Вечно всем недовольна. И работник работает плохо, всё за ней проверяла - перепроверяла. Единственной племяннице, оформила дарственную, на двушку свою. Могу сказать точно и уверенно, племянница крутилась как могла. Постоянно с другого конца города, приезжала с сумками, всё по списку. Так она, и ей не доверяла. Всё взвесит и цену проверит. В общем характер, не дай Бог каждому. У племянницы свои заботы, дети и внуки. Но, за дарственную чувствовала ответственность, и зажав силы и нервы в кулак неслась к тетушке. Крестная умерла, а племянница после постоянных стрессов, ушла через три года, следом.

И, дед Ваш как маленький ребенок ( в общем, так оно и есть), требует к себе внимания, и выбрал именно Вашего мужа. Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, события развиваются в очень благоприятном направлении. Никто не думал, не гадал, но у деда оказалось много родственников, готовых ухаживать за ним в обмен на обещания (!) получить что-то после него. На данный момент деда выписали из больницы, пока он от одиночества не страдает.

Даже поехал в деревню в дом в невесткой (это которая мама тех непутевых сыновей), собрался отдать ей всякий инвентарь, который теперь, когда нет свекрови, без надобности. Только не знаю, надолго ли всех хватит, но это уже, видимо, будет другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вы, правы. Вся эта круг верть, не надолго, дед и не собирается сдавать позиции ( Дай Бог ему здоровья), так что Вашим родственникам скоро наскучит. И будет с точностью до наоборот. А Вам терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Очень внимательно читаю вашу веточку, слежу за развитием событий.

Считаю, что пока вы всё делаете правильно. Хотя, по большому счёту, этот дед вам никто. У вас даже нет материальной заинтересованности.

Но у вас есть сын. И ваше поведение сейчас по отношению к деду четко отложится в сознании подростка. От старости-то никто еще не убегал. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец спившийся алкоголик. Пьет уже очень долго, много лет. Квартиру в которой живет, превратил в бомжатник. С детства помню сколько боли и страданий он причинил мне и моей маме. Я свое общение с ним свела к минимуму, редкие звонки с дежурным "как дела" и еще более редкие встречи по необходимости. Помню, когда выписывалась из роддома, пришел встречать (роддом находится под окнами его дома), оказалось, не меня поздравить и на внука посмотреть, а выпросить денег на очередную бутылку.

Моя мама с ним в официальном разводе вот уже более 20 лет, но всегда с ним поддерживала отношения. Вообще она созовисимая от него (есть такой термин, приминимый к родственникам людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и т.п.). С ним плохо, и без него уже она не может.

На днях мой отец, во время очередной попойки получил черепно-мозговую травму, сейчас в реанимации, каким будет после, еще до конца неизвестно, но скорее всего парализованный останется или больной на голову, с непониманием реальности происходящего.

По мне, так лучше бы он умер. Всем сразу легче станет. Нет, я его люблю в глубине души, но то, во что он превратился за последние годы - точно не люблю. Отвергаю. Мне он противен. Сейчас вот пишу, а саму меня приследуют запахи, вонь, которой пропиталась его квартира, он сам. После каждой встречи с ним мне хочется отмываться и отмываться. Мне брезгливо. И нет жалости к нему, потому что он сам выбрал себе такой путь и результат его жизни вполне закономерен.

Моя мама его жалеет. Хочет за ним ухаживать. Но я знаю, что она не справится. И она это тоже понимает. Уже здоровье не то, психологически ей будет очень трудно (у ее это уже будет третий лежачий больной в жизни, сначало были родители). Потом она работает, со временем то есть тоже напряг.

К томуже, мы с ней сейчас съезжаемся в одну квартиру, и если она берется за ним ухаживать, то он будет и в одной квартире со мной.

Я не знаю, как мне справиться со своими чувствами, как переступить через свою брезгливость. Как разрешить складывающуюся ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Как разрешить складывающуюся ситуацию.

Нанять сиделку с "проживанием", это стоит дорого, но приходящая еще дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×