Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива и ее отношения с сыном.

Recommended Posts

Невестку гнать в платке ранним утром мести двор - череповато. Невестка-то может за ранний подъем и метлу об свекровушкину хребтину сломать. Ну может и не сломает, но я к тому, что результат может оказаться совсем не тот, на который рассчитывалось. И разочарование свекрови может быть огромным.

А уж если поднять молодых во время утреннего секса...ой, не завидую я той свекрови. :batman:

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

В пору моего детства у нас на улице ни одна женщина не работала, содержали их и детей мужья. И в данном случае никто на работу не гонит, доработает до декрета и осядет, как принято.:)

Так-то я не спец. Помнится, что сватья рассказывала, что для дочери все до мелочи собрала, вплоть до ситечка к заварочному чайнику. Где это хранилось, куда и когда уехало, понятия не имею, но диван наш с креслами прихватили. Это помню. Без денег и без дивана. Забудешь тут.:D

Читая Вас, создаётся впечатление, что Вы выросли в Средней Азии, со всем уважением. 

Или раньше и в России были такие же традиции и правила?

Изменено пользователем Силантия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Winterborn сказал:

Невестку гнать в платке ранним утром мести двор - череповато. Невестка-то может за ранний подъем и метлу об свекровушкину хребтину сломать. Ну может и не сломает, но я к тому, что результат может оказаться совсем не тот, на который рассчитывалось. И разочарование свекрови может быть огромным.

А уж если поднять молодых во время утреннего секса...ой, не завидую я той свекрови. :batman:

Если Вас послушать, то я только утверждаюсь во мнении, что зря тогда Эстива повелась на слезки. Теперь в пору самой плакать. Надо было не возвращаться, а ехать домой.

Еще не хватало в моем доме об меня и метлу ломать. Я свои договоренности по поводу обрядов выполнила, пусть и невестка обряды выполняет, а то только чемоданами во дворе потрясла, и на этом все. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лирина сказал:

Сравнение абсолютно некорректно. Алименты мужчина должен ребенку, а говорить он все, что его душе угодно может. Ребенок несовершеннолетний, следовательно, заработать не может, а значит полностью зависит от родителей. Тут вроде все совершеннолетние и работающие.

Сравнение абсолютно корректное. В первом случае один совершеннолетний (мужчина) перекладывает всю вину за свои поступки на другого совершеннолетнего (женщину), дескать, нужно было видет с кем связываешься. А в обсуждаемой истории один совершеннолетний (сын) перекладывает всю вину за свои поступки (отказ от обещания вернуть часть денег от продажи дома) на родителей (зачем доверяли тому, у кого денег нет, а прилично жить хочется). 

6 часов назад, Лирина сказал:

Ну тут смотря что важнее - либо остаться со своим ощущение правоты, либо сохранить отношения с семьей сына, будущими внуками.

Здесь такой момент. Стоит ли сохранять отношения с семьёй сына, если за это нужно будет всё время платить? А внуки и от других детей будут.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Светлана К сказал:

Я свои договоренности по поводу обрядов выполнила, пусть и невестка обряды выполняет, а то только чемоданами во дворе потрясла, и на этом все. 

В обрядах есть что про кредит на калым, который невестка сама за себя обязана выплачивать?  Или в обрядах положено на калым сыну собирать деньги с рождения?

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Светлана К сказал:

Еще не хватало в моем доме об меня и метлу ломать. Я свои договоренности по поводу обрядов выполнила, пусть и невестка обряды выполняет, а то только чемоданами во дворе потрясла, и на этом все. 

Не хватало, ну вот теперь и будет -  а что такого? Какая разница кто в чьем доме, человеческое отношение должно присутствовать у всех участников домохозяйства, разве нет?

Нет, вот опять. Почему именно невестку делают крайней? Калым за нее получали родители, с них и спрос. А если по-умному, за каким фигом вообще надо было впрягаться в эти кредиты, раз денег нет? Пыль в глаза пустить? И в чем вина невестки? 

Свекровь трактует обычаи, как ей выгодно. Невестка - тоже. Что не так?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

В обрядах есть что про кредит на калым, который невестка сама за себя обязана выплачивать? 

Я спрошу, если Вы до брака кредит взяли, Вы пойдете в банк и скажете, что муж не хочет Ваш кредит брать, и потому Вы тоже его платить не будете?

Сын пообещал долг отдать? Обещал. Потом передумал по причине женатости. 

6 часов назад, Winterborn сказал:

Не хватало, ну вот теперь и будет -  а что такого? Какая разница кто в чьем доме, человеческое отношение должно присутствовать у всех участников домохозяйства, разве нет?

Нет, вот опять. Почему именно невестку делают крайней? Калым за нее получали родители, с них и спрос. А если по-умному, за каким фигом вообще надо было впрягаться в эти кредиты, раз денег нет? Пыль в глаза пустить? И в чем вина невестки? 

Свекровь трактует обычаи, как ей выгодно. Невестка - тоже. Что не так?

Вот поэтому нужно пытаться исправить, то что можно исправить. 

Мама тоже может передумать оформлять дом. 

За каким фигом? Сын замуж захотел, никто невестку не винит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Светлана К сказал:

Но где мудрость тетки, которая замужем, которая трижды мама, и невестка? Хотя Эстива по факту ничего такого не сделала, дала, что просят и промолчала.

А здесь зудит и ноет, потому что её любимчик неожиданно стал мужчиной, главой своей семьи, а змеюка невестка решила малчига из стойла увести. 

Надо перебеситься свекрови, и налаживать отношения с семьей сына, или слать лесом. Но не на эмоциях, а с холодной головой. 

Надо, конечно, налаживать отношения, но обида есть и чем ее в себе носить, пусть хоть здесь выскажется, все пар выпустит. Где-то же надо человеку поговорить. Здесь напишет, почитает, что ей написали и примет правильное решение. А в себе носить и молчать для здоровья очень вредно. Живой же она человек, не всегда и правильное решение принимает, а что теперь делать. Так лучше нам скажет, чем совсем испортит отношения в семье.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Winterborn сказал:

И в чем вина невестки? 

Она захламила своим приданным, которое никому не нужно и судьба которого непонятна, дом автора. Она сказала сыну автора, чтобы он не возвращал часть денег от продажи дома родителям, как договаривались. 

6 часов назад, Светлана К сказал:

Мама тоже может передумать оформлять дом. 

К сожалению, не может из-за условий, на которых был получен участок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светлана К сказал:

 

Сын пообещал долг отдать? Обещал. Потом передумал по причине женатости. 

Вот и все вопросы к сыну, а то невестку выставляют мировым злом. 

Так сын ещё и жениться передумал, ещё до ЗАГСа не довел молодую.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Сравнение абсолютно корректное. В первом случае один совершеннолетний (мужчина) перекладывает всю вину за свои поступки на другого совершеннолетнего (женщину), дескать, нужно было видет с кем связываешься. А в обсуждаемой истории один совершеннолетний (сын) перекладывает всю вину за свои поступки (отказ от обещания вернуть часть денег от продажи дома) на родителей (зачем доверяли тому, у кого денег нет, а прилично жить хочется). 

И все же некорректное, т.к. в случае алиментщика выгодоприобретателем является несовершеннолетний ребенок, а в данном случае все участники работающие взрослые люди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

И все же некорректное, т.к. в случае алиментщика выгодоприобретателем является несовершеннолетний ребенок, а в данном случае все участники работающие взрослые люди.

Я не про выгодоприобретение, а про перекладывание вины на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Она захламила своим приданным, которое никому не нужно и судьба которого непонятна, дом автора. Она сказала сыну автора, чтобы он не возвращал часть денег от продажи дома родителям, как договаривались. 

Приданое есть приданое, она имела право привезти часть своего имущества на территорию, где будет жить. 
Мало ли что сказала. Он сам принимал такое решение, с ним автору и разбираться. Как интересно, а с дерева вниз головой навернуться не сказала? А самолет угнать не сказала?

Сказала - это бытовое понятие "дать совет". Спрос с того, кто делает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Вот и все вопросы к сыну, а то невестку выставляют мировым злом. 

Так сын ещё и жениться передумал, ещё до ЗАГСа не довел молодую.

Где я ее мировым злом выставила? 

Первая косячить автор начала, с того самого момента, когда согласилась ехать свататься прям щаз, а не через год, когда дом будет готов. А там и остальные подтянулись с косяками косяком. 

Я только за то, чтоб все слышала невестка из первых уст. Потому что передаст ей муш не так, или по ушам проедет.

А кто сказал, что передумал в Загс? Может там невеста ждет пышную свадьбу?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Я не про выгодоприобретение, а про перекладывание вины на других.

Так суть-то в примере с алиментщиком именно эта. А говорить он все, что угодно может.

12 минут назад, Melas сказал:

Здесь такой момент. Стоит ли сохранять отношения с семьёй сына, если за это нужно будет всё время платить? А внуки и от других детей будут.

Что значит "все время платить"? Не, хорошо, когда есть запасные дети и можно от них внуков ждать. Вот только неизвестно еще будут ли от тех детей внуки и какие сложатся отношения.

Я все-таки за мир в семье. Ну где-то надо и поступиться принципами, где-то простить долги. Не врагам прощаем, в конце концов, а детям родным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Скажите мне, дамы, если сейчас Эстива проканителится с домом, не оформит, а протянет кота за хвост, что будет?

Кредит погашать будут мама с папой. Отсюда пойдут обиды на молодых, и на сватов. 

Материальные трудности в семье и накручивание друг друга...Отчуждение, отдаление младших детей Эстивы от своего старшего брата... В результате - его бОльшая близость с семьёй жены... 

Хороший вопрос. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

Приданое есть приданое, она имела право привезти часть своего имущества на территорию, где будет жить. 

Вот пусть по месту жительства и располагает свои доски. А она съехала на съём, но приданное оставила. На деньги от продажи дома она планирует взять и ипотеку и... купить мебель. А мебель, полученная в приданное, где должна находиться? Приданное - личное имущество невестки. Никто кроме неё не имеет права им распоряжаться.

1 минуту назад, Лирина сказал:
5 минут назад, Melas сказал:

Я не про выгодоприобретение, а про перекладывание вины на других.

Так суть-то в примере с алиментщиком именно эта. А говорить он все, что угодно может.

Я Вам уже несколько раз объясняла в чём суть. Человек должен поступать определённым образом (в соответствии с законом или совестью, или тем и другим одновременно), но он этого не делает, назначая виноватыми тех, кто ему поверил.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Приданное - личное имущество невестки. Никто кроме неё не имеет права им распоряжаться.

Да. А привезти на территорию, где живет - ну так имела ж право, это не преступление. Раз перед ее носом дверь не закрыли. 

Да даже если и так - мелкий косячок, не более. 

2 минуты назад, Силантия сказал:

Отчуждение, отдаление младших детей Эстивы от своего старшего брата... В результате - его бОльшая близость с семьёй жены... 

Так это наоборот хорошо. Он никаким местом не причастен к появлению младших детей Эстивы на свет и уж точно тащить эту крестягу на себе не обязан. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Силантия сказал:

Кредит погашать будут мама с папой. Отсюда пойдут обиды на молодых, и на сватов. 

Материальные трудности в семье и накручивание друг друга...Отчуждение, отдаление младших детей Эстивы от своего старшего брата... В результате - его бОльшая близость с семьёй жены... 

Хороший вопрос. 

Ой, да сейчас посатрясают воздух, и так же сами тот кредит и будут тянуть. Дом отдадут сыну, и возьмут еще один кредит чтоб добавить на первый взнос на ипотеку. Там молодые замахнулись сразу на большую квартиру. Нечем будет платить за ипотеку, опять к маме приползут. А сватья не такая дура, чтоб помогать дочке. Не для того она ее спихнула взамуж. Быстрее зятя на еще 2 работы погонят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Да. А привезти на территорию, где живет - ну так имела ж право, это не преступление.

Она там больше не живёт и жить не собирается.

 

Только что, Winterborn сказал:

Да даже если и так - мелкий косячок, не более. 

Средний сын из-за этого остался без своей комнаты. Не мелкий косячок, а большое свинство.

Только что, Светлана К сказал:

А сватья не такая дура, чтоб помогать дочке. Не для того она ее спихнула взамуж. Быстрее зятя на еще 2 работы погонят.

Вот поэтому нужно держаться до последнего даже под угрозой потери ипотечной квартиры, потому что иначе будут всю жизнь доить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Средний сын из-за этого остался без своей комнаты. Не мелкий косячок, а большое свинство.

Потребовать от невестки и сына, чтобы забирали, вывозили, куда хотят. Почему этого до сих пор не сделано и кто мешает выдвинуть такое требование?

Ну в любом случае, это большое свинство - на совести автора, раз позволила среднего комнаты лишить. Невестка сделала ровно то, что ей позволили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

 

Я все-таки за мир в семье. Ну где-то надо и поступиться принципами, где-то простить долги. Не врагам прощаем, в конце концов, а детям родным.

Чтобы был мир, обе стороны должны тот мир делать. А не одна Эстива, всем простить, а потом еще раз простить. А там и до психушки не далеко. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Силантия сказал:

Читая Вас, создаётся впечатление, что Вы выросли в Средней Азии, со всем уважением. 

Если не ошибаюсь, то Вы оттуда переселились. Да, и здесь девам приданное копили в век вечного дефицита. Писала уже раньше, что уехали голяком на Урал, но с подаренными деньгами на свадьбу. Вначале впроголодь жили, потом уж муж, который в любую дырку без мыла влезет, холодильник забивал разным дефицитом. Спали на полу, ели селёдку иваси на подоконнике. Старт был в виде первого взноса на кооперативную квартиру, но мама не забыла это нотариально оформить. Не пригодилось, но всё же. Семь классов образования, но соображалка была.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Кикиморка сказал:

автор понтанулась, дав калым, который ей не по карману, а платить - невестке. Самой за себя.

Такие традиции в Азиатских странах. И не нам их менять)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Силантия сказал:

Такие традиции в Азиатских странах. И не нам их менять)

Почему же не нам?

Как раз очень даже нам.

Человек обязан поступать в рамках того, как прописано в законодательстве. Дальше - на его усмотрение. От души желаю деве как можно скорее послать свекровь со всеми ее требованиями лесом и жить спокойно с ребенком. Ну и с мужем, если он образумится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×