Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Живой источник

Бьет муж/жена - 4. Терпеть нельзя разводиться. Насилие в семье

Recommended Posts

7 часов назад, Светлана К сказал:

Сидя тихо в уголке можно тоже отхватить, за то что слишком громко молчишь, и слишком лицо не такое. Какое оно должно быть, никто не знает, но не такое и все. 

Именно. 

7 часов назад, Чудесное создание сказал:

Но все равно продолжают жить с таким. Потому что зачем уходить если можно на утро оторваться и воспитывать, воспитывать, воспитывать.

Даже если нет тяги воспитывать, не всем есть куда сорваться с малыми детьми наперевес. "Там" никто не ждет. А "сюда" замуж шли иной раз по большой и светлой любви, и какое-то время иллюзия, что она еще есть, остается. И агрессор ее всячески подогревает. Опять же, дети общие. Ну, а там уж, кто скорее прозреет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Светлана К сказал:

Потому что лет много назад кто-то умный сказал, что ударил раз, ударит и второй, простишь побои раз, два,третий раз прощения за побои не будет и просить. Потому что всепрощение порождает вседозволенность.

У каждого свой опыт. У меня в молодости, лет до 35-ти компания замужних подруг была. Любительниц ночных клубов, на чем мы и сошлись :). Ну там девушки такие :rolleyes:, не промах, в общем. И всем пару раз в жизни от мужей прилетало :). Помню одна на моих глазах кочаном капусты в мужа запустила. Прямо в голову, хорошо, промахнулась. Мы с ней из клуба пришли, к ней домой под утро, а муж на кухне с коньяком, и явно там компания недавно разошлась. Ну вот подруге моей не понравилось. Потом там развелись все, и во вторых браках скандалы и драки были у девушек моих. Одной перед поездкой на море, сожитель фингал под глаз поставил, за то, что она дома не ночевала и утром пьяная пришла :). И много лет после этого, ничего подобного не было, Ну потому что подруга впредь поняла, что лучше ночевать дома. И я не думаю, что этим девушкам лучше было бы без мужей. На постоянной основе никакого насилия ни у кого из них не было. Разовые случаи, которые они сами и провоцировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Помню одна на моих глазах кочаном капусты в мужа запустила. Прямо в голову, хорошо, промахнулась. Мы с ней из клуба пришли, к ней домой под утро, а муж на кухне с коньяком, и явно там компания недавно разошлась. Ну вот подруге моей не понравилось. Потом там развелись все, и во вторых браках скандалы и драки были у девушек моих. Одной перед поездкой на море, сожитель фингал под глаз поставил, за то, что она дома не ночевала и утром пьяная пришла

А я думала, мы не взаимный  пьяный мордобой тут обсуждаем. :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

А я думала, мы не взаимный  пьяный мордобой тут обсуждаем. 

Так это большинство случаев "насилия в семье" и есть, наверное. По крайней мере другого я не видела в своем окружении. Что бы бил на ровном месте, издевался или что-то такое. Не обязательно пьяный, но там две стороны хороши, как правило.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

А я думала, мы не взаимный  пьяный мордобой тут обсуждаем. 

Ну просто про коварных абъюзеров и бессловестных жертв все в основном только в интернентах читают, а в живую такое чудо мало кто видел. 

А вот пьяного взаимного мордобоя - сколько хочешь. У каждого примеры есть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так это большинство случаев "насилия в семье" и есть, наверное. По крайней мере другого я не видела в своем окружении. Что бы бил на ровном месте, ри издевался или что-то такое. Не обязательно пьяный, но там две стороны хороши, как правило.

:g: Значит, моя реальность далека от вашей.  Бывает. В моей реальности недовольство пьянством мужа вполне у жены может быть, при том, что она с детьми, а не из клуба пришла под утро. Но орать на мужа и кидать в него кочанами совсем необязательно, для того, чтоб получить по лицу.  Это существо уже приходит настроенным. А если тихо запереться от него в другой комнате, то он дверь выломает. :hmm:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Это существо

Ну если мужа воспринимать как "это существо", то я совершенно не понимаю, за что женщины так себя не любят, чтобы добровольно жить в такой реальности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну просто про коварных абъюзеров и бессловестных жертв все в основном только в интернентах читают, а в живую такое чудо мало кто видел. 

Да ну. Какие абъюзеры? Просто если у одного снесло крышу, то второй обычно не сразу готов принять это (был-то нормальный), вскочить и ломануться  прочь после первого случая. Жилищный вопрос, дети, садики-школа, работа и прочая тра-та-та. Не у всех за пазухой случайный задел средств и очередь помощников. 

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Ну если мужа воспринимать как "это существо", то я совершенно не понимаю, за что женщины так себя не любят, чтобы добровольно жить в такой реальности. 

Лично я считаю, что можно оставаться еще какое-то время только ради того, чтоб подготовится к уходу. Я пишу тем, кто говорит: после первого же раза надо немедленно бежать. Не всем есть на что и куда. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Не всем есть на что и куда. 

Это трудно понять. Опять же из-за того, что у всех разное понятие фразы "нет денег"

Из той же оперы и "некуда бежать".

Вообще бессмысленный спор. Конечно, каждый судит субъективно. Через призму своего опыта. Я вот таких "взаимных борцов" не очень то и встречала. А вот наоборот - да. Есть знакомая - у которой муж приходил злой и начинал докапываться.  - Почему не отвечаешь. Один раз прилетело за недовольное лицо. 

 (Уже разошлись, сразу как знакомые ей дали возможность пожить в квартире, купленной для своих детей - которые еще не выросли - за коммуналку.  Потом не знаю как - давно не общались). Я таких знала. Которым помощь реально нужна и они рады воспользоваться ею.

Опять же. В моем городе. Зарплата 15-17 тысяч. Сьем однушки 7-9 с коммуналкой. Даже работая - вот как можно на остаток прожить? Одной - да. А с детьми? Очень многое упирается в жилье.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

вот пьяного взаимного мордобоя - сколько хочешь. У каждого примеры есть

Полно примеров. У подруги был один сценарий - муж зависал с друзьями и не появлялся дома дня два-три, или приходил пьяный. Подруга включала пилораму - "я тут с ребенком(долбаюсь), а ты...". Ну, за словом подруга в карман не лезла и нецензурной лексики не чуралась.

За что, в конце концов, и получала в глаз. После этого она ехала ночевать ко мне, жаловалась на мужа, плакала, что он унижает ее, как женщину, а на мои советы разводиться, неизменно отвечала - и что, жить с мамашей? Ну уж нет!

Я ее ни капли не осуждаю, потому что получать два-три раза в год от мужа было действительно лучше, чем ежедневно существовать на одной территории с ее мамой. Я знала и маму, и мужа и могу сказать, что синяк под глазом - гораздо меньшее зло, чем ежедневное, ежечасное и ежесекундное изнасилование в головной мозг. Причем, в извращённой форме. Тут я подругу нисколько не осуждаю. Живя с мамой, она оказалась бы или в тюрьме, или в психушке. 

На советы не лезть к пьяному подруга отвечала так - а что, я должна терпеть его пьянки?

Ну, не терпи, раз не хочешь. Он как пил, так и пьет, а ты ходишь с синяками. Эффективный подход, ничего не скажешь.

 

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну если мужа воспринимать как "это существо"

   Почти зарыдала, над незаслуженно оскорбленным существом. Еще можно порыдать над определением "уголовник", в адрес грабителя. Или "насильник", в адрес изнасиловавшего. Поднял свой хлипкий потный кулачок на женщину, не убежал (кстати, а ему почему не уйти - неужто, некуда) - хоть четырежды мужиотец, но существо это самое мягкое определение. Не предмет же.

 Тема, повторюсь, показательная. Как любые случаи изнасилования сводятся к "делу Шурыгиной", в общественном осуждении, так и любые случаи внутрисемейного насилия - к каким-то, услаждающим друг дружку, маргиналам (и, похоже, к одной и той же парочке).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну просто про коварных абъюзеров и бессловестных жертв все в основном только в интернентах читают, а в живую такое чудо мало кто видел. 

А вот пьяного взаимного мордобоя - сколько хочешь. У каждого примеры есть. 

Не скажите, у меня все наоборот. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Есть знакомая - у которой муж приходил злой и начинал докапываться.  - Почему не отвечаешь. Один раз прилетело за недовольное лицо. 

Да. Не так стоишь, не так свистишь. Детьми занимаешься. Мужу пьяному не рада. 

49 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Вообще бессмысленный спор. Конечно, каждый судит субъективно. Через призму своего опыта

Согласна. 

50 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Я вот таких "взаимных борцов" не очень то и встречала.

Я им стала вынужденно. Зато эффект порадовал. Никому не советую. Даже наоборот, наверняка есть случаи, когда стоит бежать, теряя тапки и спасая жизнь. Все кухонные бойни разные. Тут общих рецептов нет и быть не может.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Лично я считаю, что можно оставаться еще какое-то время только ради того, чтоб подготовится к уходу. Я пишу тем, кто говорит: после первого же раза надо немедленно бежать. Не всем есть на что и куда. 

Тогда разрабатывается план и осуществляется подготовка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Опять же. В моем городе. Зарплата 15-17 тысяч. Сьем однушки 7-9 с коммуналкой. Даже работая - вот как можно на остаток прожить? Одной - да. А с детьми? Очень многое упирается в жилье.

А что женщина бы делала, если бы муж себе бабенку нашел? И попросил бы освободить помещение? 

Тогда бы вопрос ведь решился. 

Если что, прекрасно я понимаю про финансовые возможности. Но что бы делала та женщина, если бы муж решил сам рвзвестись? Куда бы пошла? 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

что женщина бы делала, если бы муж себе бабенку нашел? И попросил бы освободить помещение? 

Я откуда знаю. Если б я была такая умная - свои проблемы на раз бы решала.

Убрала лишнее. А то язык мой - находка для шпиона)

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Поэтому у меня и сердце сжимается - я на себя эти слова применяю - плюшки, хорошо трахали. Ни фига. Только квартира и безденежье держали. Хотя я работала в браке все время. Но и все я про себя знаю. Что и почему. 

А почему вы все строго на себя примеряете и о себе? Кому- то достаточно за мужчиной дверь своей квартиры закрыть. Кому- то вернуться откуда пришла, если квартира его. 

И отнюдь не всех держит действительно безденежье и безнадега. 

У кого- то это плата за совместную жизнь, кого- то реально иной формат и не привлекает. Точнее, тот бы надрыв, но чтобы без драк. Но тут нередко увы- увы, все в комплекте. 

Кто- то считает, что по- другому и не живут. Соответственно и выбор взаимный такой. 

И "хорошо трахали" это тоже вариант. Я писала о знакомой, которую потом все- таки убили и голову отрезали.

И "плюшки" бывают. И материальные. Но и моральные.

А не только есть я и мой пример. Вариативность. Но можно все на себя примерять и оскорбляться в лучших традициях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вольный ветер сказал:

не только есть я и мой пример. Вариативность. Но можно все на себя примерять и оскорбляться в лучших традициях

Почему вы решили, что я оскорбляюсь - еще и в лучших традициях. Совсем нет. Иначе я бы тут не ответила. Я обычно перестаю общаться, если обижена)

Дискутируем вроде бы. 

Почему примеряю к себе ? - не знаю.  Я сама не совсем понимаю - чем меня зацепила эта тема. Отлипнуть не могу который день...не знаю.  Просто попыталась объяснить. Свою точку зрения. 

Да - и все приведённые примеры вижу. Понимаю - что и так может быть. 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Вообще бессмысленный спор. Конечно, каждый судит субъективно. Через призму своего опыта.

Я бы сказала иначе, в этой теме спорят те, у кого есть собственный опыт и те, кто судит по чужому опыту, который видел только со стороны, потому и воспринимает его через призму собственных заблуждений. Вот лично я именно поэтому в эту ветку и не лезу, это не та тема, чтобы свои фантазии о том, как оно бывает "типа на самом деле" за истину выдавать. 

Я тоже со стороны иногда такое вижу и каждый раз ужасаюсь. Очень жалею женщин. 

У меня в молодости на работе была приятельница, которую муж дубасил при любой возможности. Как он пьяный домой придет - так она с фингалом под глазом. А пьяным он был постоянно. Мы с ней приятельствовали, но не так, чтоб очень близко. А другая коллега с ней прям дружила. И она мне по-секрету страшные вещи рассказывала, которые наблюдала в их семье собственными глазами, когда в гостях была. То есть тот муж и гостей особо не стеснялся, мог размахнувшись дать ей кулаком в лицо, а когда она упала - дополнительно ногой в живот пнуть. При гостях. При детях. Причина? Чай ему показался холодным. Или засмеялась в разговоре, а надо было молчать. По вероисповеданию он был мусульманин, поэтому ему надо было, чтобы жена весь вечер молча стояла в углу, приносила, подавала - а в остальном не отсвечивала. Вот только пил он совсем не по-мусульмански, а как скотина последняя. И вел себя так же. 

Какие там "ночные клубы"? Какое "наорать на мужа", вы что?.... Такое даже помыслить было не возможно. Дома она была тихой заплинтусной мышью, оживлялась только на работе. Работа для нее была отдушиной. 

Вопрос: почему же она с ним жила? 

Ответ: а пойти было некуда, она же в его квартире жила. Он ее из какой-то глухой деревни в жены взял, вернуться обратно она не могла, вот просто не могла и все, так и говорила: мне некуда и не к кому возвращаться, в моей деревне нет ни работы, ни жилья, ни школы для детей - ничего, лучше я тут сдохну, чем назад вернусь. У нее было двое мелких детей, которые родились один за другим еще тогда, когда он по первости не особо зверствовал. Она несколько раз уходила от него, временно, и я помню, как ей это было ей тяжело: садики-школы по месту жительства мужа (там, где они все жили с семьей), работа совсем в другом месте, а жилье сняла где подешевле, вообще у черта на рогах и вот хоть разорвись. Зарплата небольшая. Чтобы жить в семье, общим котлом с мужем - ее хватало. Но чтобы одной тащить двух пацанов и снимать хоть какое-то жилье, ее зарплаты хватило бы ровно на половину месяца. И то вряд ли. Ну вот так, плакала и возвращалась. 

Да, образования не было, в их деревне школы-то толком не было, семилетка какая-то. Она и так полноценный аттестат получила о полном среднем образовании - в их деревне это УЖЕ  было достижением и образованием, не каждый его имел, там за семь верст в школу ходить надо было, не каждый на такое был способен. Это же не город, автобусы каждые полчаса не курсируют, все пешком, а попробуй-ка пешком зимой по морозу 25-30 градусов, район горный, там такие температуры зимой норма жизни. 

Это со стороны легко рассуждать: а чего образование не получила. Не смогла получить, вот и не получила. Девушка была умная, на самом деле, ей бы не в замужество, а в институт, но чтобы в институте учиться тоже ведь нужна поддержка. В юные годы у нее этой поддержки не было, поэтому вот так. Она потом закончила какой-то техникум заочно, что-то связанное с бухгалтерией, только тогда смогла поменять работу, и кажется, все-таки ушла от ненавистного мужа, что-то я уже подзабыла эти подробности. Но лет 15 она в этом аду все-таки прожила. 

Она рано умерла, очень рано, лет 35 ей было где-то, дети еще в школе учились, онкология. И мы все, сотрудники, кто более-менее был в курсе ситуации, думали, что ее болезнь была спровоцирована невыносимыми условиями жизни и постоянными травмами внутренних органов. 

Очень красивая была женщина, реально красавица. Хозяйка хорошая. И характер ангельский. Но счастья ей это не принесло. Царствие ей небесное. 

Вот таким, я считаю, государство обязано помогать. Как, каким образом - не знаю. Даже предположить не могу. Но надо. 

Тема на форуме несколько дней уже висит в топе. Я иногда сюда заглядываю, писать не пишу, т.к. сказать мне особо нечего, никаких умных мыслей на этот счет у меня нет, а писать очередные глупости, лишь бы написать - ну не в этой теме, имхо. А думать на эту тему - думала. 

И вот мне что кажется. Да, конечно, каждый человек сам творец своей судьбы и все такое. Но не все имеют равные шансы эту судьбу в благополучное русло направить, некоторые пытаются, но сил не хватает. И как-то надо эту проблему решать на государственном уровне. Надо.

Это примерно то же самое, что государственная помощь инвалидам. Государство же пытается (хотя бы пытается!) дать им какую-то дополнительную поддержку по сравнению со здоровыми людьми (не считая пенсий, а какие-то льготы и дополнительные преференции). То же касается и детей из детских домов - государство взяло на себя обязанность по обеспечению их каким-то жильем и предоставляем им льготы при поступлении в высшие учебные заведения. 

Вот и жертвы домашнего насилия - они ведь тоже, в каком-то смысле, инвалиды. Зачастую они совершенно раздавлены обстоятельствами и не имеют ни моральных сил, ни физических, ни материальных возможностей, ничего, чтобы выбраться из этого омута, и в конце концов тонут в нем раньше срока. Без помощи со стороны они не справятся. Хорошо, если кто-то имеет мощную поддержку в виде семьи, банально есть хотя бы куда вернуться, уйти от мужа-мучителя. Но многим абсолютно некуда пойти, и не на что снять жилье. А увеличить зарплату тоже не представляется возможным, т.к. менять  работу - значит, на какое-то время остаться без зарплаты, а у них нет ни копейки свободных денег, чтобы себе такое позволить. И руки связаны мелкими детьми. В общем, ситуация патовая. 

И мне кажется, рассуждениями "значит, она сама так хочет, значит, ей самой так нравится" мы топим их еще больше. Я понимаю, это дело совести каждого, кто так говорит и думает. Но это ужасно. Имхо. 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вот и жертвы домашнего насилия - они ведь тоже, в каком-то смысле, инвалиды. Зачастую они совершенно раздавлены обстоятельствами и не имеют ни моральных сил, ни физических, ни материальных возможностей, ничего, чтобы выбраться из этого омута, и в конце концов тонут в нем раньше срока. Без помощи со стороны они не справятся. Хорошо, если кто-то имеет мощную поддержку в виде семьи, банально есть хотя бы куда вернуться, уйти от мужа-мучителя. Но многим абсолютно некуда пойти, и не на что снять жилье. А увеличить зарплату тоже не представляется возможным, т.к. менять  работу - значит, на какое-то время остаться без зарплаты, а у них нет ни копейки свободных денег, чтобы себе такое позволить. И руки связаны мелкими детьми. В общем, ситуация патовая. 

Прям такую безнадегу описали, хочется написать " не ходите девки замуж!!". Может рожать начинать когда уже есть образование и  работа нормальная и угол свой? Ну хоть доля в общем жилье? Или рожать их тоже засталяют насильно?

Ну почему одни сами расплачиваются за свои ошибки, путем тяжелейшего труда и испытаний и лишений, а другим кто-то должен помогать? Обьясните. Почему кто-то теряет годы репродуктивного  возраста, чтобы достигнуть хоть какого то материального благополучия и независимости, может и рожает меньше, чем могла  бы и хотела, но думает головой и страхует себя, а кто-то не думает вообще и помогай им потом? Я не понимаю, правда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

почему одни сами расплачиваются за свои ошибки, путем тяжелейшего труда и испытаний и лишений, а другим кто-то должен помогать? Обьясните.

Я думаю, что помогать таким людям нужно ради детей. Чтобы разорвать порочный круг и дать детям возможность не повторить судьбу родителей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

Я думаю, что помогать таким людям нужно ради детей. Чтобы разорвать порочный круг и дать детям возможность не повторить судьбу родителей. 

Детей  дешевле забрать из семьи. Мама может получить квартиру и снова выйти замуж за такого же мужчину и еще нарожать. Дело то в мозгах, а не в том, что жить негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Детей  дешевле забрать из семьи. Мама может получить квартиру и снова выйти замуж за такого же мужчину и еще нарожать. Дело то в мозгах, а не в том, что жить негде.

Я даже не знаю,  есть ли в принципе такие страны,  где женщинам квартиры дают? Пока ни одной не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эльнора сказал:

Я даже не знаю,  есть ли в принципе такие страны,  где женщинам квартиры дают? Пока ни одной не знаю. 

Вы же писали, что жертвам насилия предоставляют жилье. Я, может, неверно выразилась, но имела в виду именно это.  Жилье же требуют в качестве помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Вы же писали, что жертвам насилия предоставляют жилье. Я, может, неверно выразилась, но имела в виду именно это.  Жилье же требуют в качестве помощи.

Нет,  жилье просто так никому никто не дает. Та моя знакомая жила в кризисном центре, но это другое. 

Допишу какая система. Женщина разводится, и муж выплачивает ей алименты , если у нее нет своего дохода. Если у нее свой доход есть, он именно ей ничего не платит. Детям да, ей - нет.

Потом. Смотрим какой у женщины доход. Если он превышает прожиточный минимум, то, все, государство не доплачивает, только предоставляет льготы матери одиночки и детские деньги (но их платят тут всем).

Если не превышает - государство тебе доплатит.

Дальше. Насчет жилья. Ищешь сам себе, есть специальные конторы,  куда можешь встать в очередь, чтобы снять так называемое "социальное жилье", не получить, а снять. Тебе за него может платить государство,  если нет своего дохода или тебе его не хватает.

Но, найти его в Германии очень сложно (в некоторых регионах, вообще невыполнимая задача), тогда проблему может решить переезд. Но там проблема с работой может быть.

 

 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×