Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хали-Гали

Друг мужа не умеет вести себя за столом

Recommended Posts

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

В очередной раз чувствую себя сволочью негостепреимной))) 

Для меня недопустимо, чтоб меня предупреждали или ставили перед фактом, что придут на три часа раньше. Это надо спросить разрешение. И не факт, что я разрешу. 

Приглашающе в курсе моей работы. :rolleyes: И, тем более, моего места жительства. Ещё придумайте, что ко всем прусь без предупреждения на полдня раньше оговорённого времени.:D

 

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

И вообще, это за гранью разумного, ставить какие-то условия, типа таких - мне не удобно в назначенное время, поэтому я приду, когда удобно.

Вот такие у нас, представляете, отношения, что я могу ставить условия своего посещения.:P И та сторона может мне поставить, и ставила, условия. Работа, мать её, с таким графиком. Не угадаешь со временем, кого во сколько ждать.

 

10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Три часа! Карл! Я буду и готовить, и полы мыть, и бегать в трусах и бигудяз, а в это время кто-то сидит? Спасибо, но мне не нужен такой нервяк.

Полы-то намыты были. А так бы помогла. Отчего не помочь? Мы вообще по-другому живём. Не по-форумски.:rolleyes: Но в этой теме ведь не обо мне речь?

Я сказала только то, что сказала. Если бы гость, пришедший заранее, сказал бы что голоден, то три минуты на нарезку бутерброда и включение чайника нашла бы. Точка. Не придумывала бы в голове, что ему потом искупаться захочется, чтобы потным после работы не сидеть за столом с гостями.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Полы-то намыты были. А так бы помогла. Отчего не помочь? Мы вообще по-другому живём. Не по-форумски.:rolleyes: Но в этой теме ведь не обо мне речь?

Я сказала только то, что сказала. Если бы гость, пришедший заранее, сказал бы что голоден, то три минуты на нарезку бутерброда и включение чайника нашла бы. Точка. Не придумывала бы в голове, что ему потом искупаться захочется, чтобы потным после работы не сидеть за столом с гостями.

Так я и не оспариваю ваше право жить как вам привычно. Но удивиться то можно? 

Я подруге и ванну принять предложу. А она мне помощь предложит. Верно заметили, такие исключения только для очень близких людей. 

График графиком, но ведь всегда можно найти чем себя занять? 

Я сначала готовлю, потом мою полы, чтоб идеально все, ни соринки, ни упавшей капли. Потом иду в душ и начинаю приводить себя в порядок. На душ и косметику мне хватает 20 минут. И вот в этот момент мне мешают все. Я очень быстро собираюсь. 5 минут душ. Пока сушу феном, варятся бигуди. Накрутила. Пока стынут, накрасила лицо, надела платье, сняла бигуди, руками потрепала. Всё. Я готова. 

И вот в этот момент я никого в доме не хочу. А до этого, пока со шваброй и всеми остальными причиндалами танцую - тем более. 

Я не знаю, люди в другой город едут, зависят от расписания автобусов. И то, находят чем себя занять, не сваливают я на голову раньше времени. Поэтому для меня график работы - совсем не причина доставлять мне миллион неудобств. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, @RF сказал:

Может я отвратительная хозяйка, но я бы не смогла одной рукой резать салат, а другой предлагать бутерброды. Представляю, у меня пар из ушей, что-то не успеваю, что-то не получается и тут, пожалуйста, еще и бутерброд какой-то надо придумывать.

Примите и меня в компанию отвратительных хозяек! За 40 лет приглашения гостей никому никаких бутербродов отдельно не делала. 

Мало того, если ко мне за полтора часа до объявленного времени придти, то я и дверь могу не открыть. В ванной отмокаю, полы мою или вообще в одном халате на кухне вкалываю. За полчаса до приема я готова, раньше времени у меня дома делать гостям нечего. 

И никогда не ставила никакие аперитивы и закуски гостям отдельно, пока сама стол накрываю. Они что, подождать немного не могут? К назначенному времени как правило все готово, салаты и нарезка на столе стоят. Никто без хозяйки дома есть не начнет. Да и сама хозяйка не будет за полтора часа ту же колбасу на стол ставить или салат. Заветриться все успеет и расслоиться. Ждать от силы минут 10 придется. Прямо голодный обморок у гостей приключится?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я не знаю, люди в другой город едут, зависят от расписания автобусов. И то, находят чем себя занять, не сваливают я на голову раньше времени. Поэтому для меня график работы - совсем не причина доставлять мне миллион неудобств. 

Не хотела с вами больше спорить, но специально для вас проясняю ситуации. Родня работала на заводе в десяти минутах ходьбы от нашей деревни. Закончила смену и дожидаясь определённого времени должна была тащиться в город? Или я со своей работы в городе через дорогу от их дома где-то время выжидать? Сейчас мы на пенсии, придём когда скажут. А раньше да, только с условиями.B)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

если ко мне за полтора часа до объявленного времени придти, то я и дверь могу не открыть.

Да раздражают крайне эти ранние приходы. У моей бабушки по отцу такая мода была, когда она в нашем городе жила. В девяностом году, собирали людей на новоселье, приглашение было на 15-00. Бабуля приехала в 10 утра, и привезла с собой всех остальных - деда, моего дядю с женой и сестру двоюродную. Вот нахрена! И хоть бы кто-нибудь из них ей сказал - зачем так рано тащиться? А у неё вообще мода, на сколько-бы не пригласил - в 10 утра она будет у тебя как штык. И это ни чем не лечится. Ехать далековато, но всё в черте города, она встаёт в 6 и начинает собираться. Я не знаю что это, но бороться с этим невозможно, это неискоренимо.

Ну так и вот. Мама, разумеется встала рано и началось - варка, жарка, парка и всё такое. В 10 утра она вся в мыле как говорится, все 4 конфорки заняты, дым столбом, ну вы поняли. А ещё же и прибраться надо и себя в порядок привести, и минуты свободной нет, всё успеть надо к приходу людей. И тут - картина Репина *не ждали*. Мало того, прям с порога было заявлено - мы не завтракали, корми нас! Я мамино лицо не забуду никогда. И не выгониш-же их. Не помню чем она их накормила, вроде яиц им пожарила что-ли. Что у людей в голове? Неужели не понятно, что ты доставишь кучу дополнительных хлопот хозяевам, которым и так присесть некогда в связи с приходом гостей.

Но мама малость пришла в себя от такого прихода и сориентировалась - бабушку и тётю загнала на кухню и обеих озадачила - вперёд и с песней! Помогайте. Загрузила обеих по полной программе. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алиса! сказал:

Пришла приятельница. Она очень хороший и тактичный человек, перепутала как-то время. Я не ожидала. Открыла дверь обмотанная в полотенце и с мокрой головой. 

Даже больше скажу :) У нас как-то в менталитете (армянском))) не укладывается такая крамола, как "придти в гости вовремя". Практически ВСЕ опаздывают (вернее, раньше опаздывали). Так вот, хозяйки настолько привычны к этому, что основное все, конечно, готово к обозначенному времени прихода гостей, но с поправкой на то, что придут "по-армянски", т.е. с существенным опозданием. (Сразу оговорюсь, последние несколько лет ситуация меняется, конечно, в лучшую сторону, возможно, потому, что мы для себя решили - мы начинаем в обозначенное время с теми гостями, кто дисциплинированно пришел вовремя, а те, кто опаздывают - ну, их воля, их выбор, придут и присоединятся, и как-то народ тоже просек то, что их никто не будет ждать до морковкина заговения, и начал приходить вовремя, а раньше неприятно было - ой, еще Ивановы-Петровы-Сидоровы не подошли, давайте их дождемся, а то неудобно, придут к разоренному столу, потом уже пришло осознание, что не разоренный стол "позор хозяйки", а гостям должно быть неловко за опоздание). 

И, в общем, как-то (давно, лет 10-12 назад) получилась ситуация, что мы приехали в гости ВОВРЕМЯ, а у хозяйки еще "конь не валялся" в плане сервировки, потому что она, зная склонность родственников к подобным опозданиям, думала, что у нее еще пара часов в запасе есть. Ну и, собственно, никому и в голову не пришло требовать "дай мне прямщаз пожрать, мы с дороги голодные". Мужики сели в нарды играть, я встала к столу и начала помогать хозяйке - нарезки раскладывать, салаты заправлять-выкладывать (все было уже нарезано) и прочее. Ну и в общем-то расчет хозяйки, кроме нас, дисциплинированных отступников))) оказался верен - остальные гости подтянулись через полтора-два часа! :) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Беломорканал сказал:

Да раздражают крайне эти ранние приходы. У моей бабушки по отцу такая мода была, когда она в нашем городе жила. В девяностом году, собирали людей на новоселье, приглашение было на 15-00. Бабуля приехала в 10 утра, и привезла с собой всех остальных - деда, моего дядю с женой и сестру двоюродную. Вот нахрена! И хоть бы кто-нибудь из них ей сказал - зачем так рано тащиться? А у неё вообще мода, на сколько-бы не пригласил - в 10 утра она будет у тебя как штык. И это ни чем не лечится. Ехать далековато, но всё в черте города, она встаёт в 6 и начинает собираться. Я не знаю что это, но бороться с этим невозможно, это неискоренимо.

Вот это просто удивительно. Человек жизнь прожил и ни разу не увидел, КАК эти её ранние приходы напрягают хозяев.  А ещё иметь нахальство отвлечь хозяйку от приготовления стола и потребовать, чтобы её, королевишну, обслуживали - вообще за гранью понимания. 

Невоспитанность как она есть. Плюс эгоизм из ряда вон и, видимо, подспудное желание нагнуть родню. Приятно, наверно, смотреть, как хозяйка разрывается, стараясь соблюсти гостеприимство.

И всё это прекрасно лечится жёсткой ответкой. Один бы разок сказали - ой, гости дорогие, рано пришли, у меня ещё ничего не готово, погуляйте пока часиков пять - и прекрасно бы дошло. Беда только в том, что вежливые и воспитанные люди так не могут, не захотят портить отношения с роднёй или друзьями. Этим нахалы и пользуются. 

Ну ладно хозяева, у которых руки связаны необходимостью соблюдать политес. Но прочая родня-то? Которая вместе с бабушкой притащилась. Они-то чего? Зачем с ней припёрлись? Сказали бы - Мариванна, мы не пойдём, нас к 15 часам звали. Хотите - идите, а мы к назначенному часу подтянемся. Нет, покорно, как бараны, потащились. Видимо, властная там бабушка была, командовать роднёй привыкла.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже никому из раньше пришедших гостей не позволю осквернять накрытый стол, выедая фрагменты нарезки, прореживая блюда с тарталетками, вытаскивая украшения из маслин и беби-овощей из блюда и т.п.  Нет. Все сядут вместе, за красивый нетронутый стол.

У меня всегда какие-то однообразные компании, не позволяющие себе такого. И нет среди них людей, подверженным приступам голода до того, что прямо просить будут хозяйку за 15 минут до застолья - покорми!

Никого ни разу не кормила отдельно на кухне, если грядет застолье. Ни у кого не просила этого. Ни разу не помню, чтобы в гости пришла с прилипшим к спине животом. Небось, в цивилизации живу, деньги зарабатываю, заботиться о себе, чтобы не помереть с голоду, умею.

Гости за 3 часа до назначенного времени - кошмар любой хозяйки. В пень их.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2021 в 10:52, Жоржина сказал:

Она родила ребнка, он умер сразу. Сколько - то времени спустя у них был семейный праздник и им пожелали, в том числе, ещё родить детей. И она весь праздник проистерила из-за этого поздравления, а он только и бегал её успокаивать.

Юля, конечно, дрянь, слов нет, но пожелать человеку, потерявшего ребенка, на празднике (самое время напомнить о его горе, ага) родить еще детей, это кем надо быть? Кто знает, как она восприняла саму утрату и это поздравление? Прямо поразил меня этот момент. Испытав подобное на собственной шкуре, могу с уверенностью сказать - скотство это, такие пожелания. До трясучки эти "милые добропожелатели" могут довести. С хрена ли в нос его утрату человеку в нос тыкать?

По теме. Претензий автору вообще не поняла. И слово хамлу не скажи, лицо держи, перед ним спляши - накорми за полтора часа до заявленного времени, настроение, не дай бог, никому из гостей - и ссаньку тоже, не испорть... Настроение самой хозяйки, конечно, в расчет не берется, и что не только гостям, но и ей самой хотелось попробовать собственного блюда, тоже. Хотя, именно блюдо-то ей и оставили))

А вообще, познавательная тема. До сих пор я была уверена, что тарталетки - это батон, подсушенный в духовке и порезанный на квадратики, с маслом - сыром и т.д. И продолжала так думать, пока @Дальние Дали фото не показала - за что ей огромное спасибо! Сколько раз эти полустаканчики видела в магазине, думала, это корзиночки для начинения кремом))

Черную икру пробовала в детстве, пару раз, по несколько икринок. Не впечатлило. Красную лет 20 назад пробовала, в гостях у родственницы, весьма состоятельной дамы. Именно там я увидела эти "тарталетки" - в виде батона, с маслом и пятью икринками сверху. А тут про ложку переживали, мол, мало)) Я, слопав две икринки из интереса, незаметно остаток отдала мужу. Типа, скормила, да :D Ну не впечатлило. Цену не знала до сих пор и близко. Не, я знала, что деликатес, и что дорого, но чтобы настолько! Очень, очень познавательная тема. Так что, нас, кто не знает цены на деликатесы, много! Но это не значит, конечно, что мы кинемся разорять хозяйский стол, и жрать незнакомый (или любимый) продукт, на радостях в три глотки.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Нет. Все сядут вместе, за красивый нетронутый стол.

Вот! В чем ещё и суть. Выше писали, мол, всё равно ж этот стол для гостей.
Да, это красивый праздничный стол для совместной трапезы, а не на перекус забежали, это мероприятие, поэтому и время назначается. Люди сели - всё красиво, хозяйка старалась. А не так, что один ожидаючи молча сщёлкал тарталетки, а другой, может, коньяку хочет? С другого конца подойдёт и сщелкает бутылку, нуачё, всё равно ж есть и пить. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ягодка опять сказал:

Вот! В чем ещё и суть. Выше писали, мол, всё равно ж этот стол для гостей.
Да, это красивый праздничный стол для совместной трапезы, а не на перекус забежали, это мероприятие, поэтому и время назначается

Именно. Одновременно сели, посмотрели, оценили красоту подачи и старания хозяйки. И все в одном положении, все на одном старте, а не то, что эти гости уже напробовались, потому что голодные, а другим по остаточному принципу, потому что они воспитанные люди и ждали приглашения к столу.

Во все эти закуски и яства обычно хозяйка вкладывает много сил, времени и денег, и она командует парадом: прошу к столу, гости дорогие. Пока не попросили к столу, полное неуважение к ее трудам и к ней лично присаживаться и закусывать чем-то с этого стола, снимать пробу.

Даже детям это объясняют, что нельзя ничего брать с накрытого стола, трогать на нем, надо ждать, когда все гости сядут. А тут такие саши дурака валяют. Сверхнаглый тип.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Даже детям это объясняют, что нельзя ничего брать с накрытого стола, трогать на нем, надо ждать, когда все гости сядут. А тут такие саши дурака валяют. Сверхнаглый тип.

А самое интересное- находятся те, кто оправдывает этого Сашу. Это хозяева плохие, не уважают гостей. Гость пришёл голодный (и не важно, что намного раньше назначенного времени приглашения), сказал об этом, а они отмахнулись, сказали ждём всех. Не стали ему, голодно у, на стол отдельно метать еду и закуску. Поэтому бедный Саша что нашёл, тем и утолил свой невыносимый голод. 

Хозяева виноваты, однозначно))) вот дали б Саше поесть и икра б целее была. А так - сами, жмоты, виноваты) 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Малинка_29 сказал:

А самое интересное- находятся те, кто оправдывает этого Сашу. 

Да, не у них же с праздничного стола он слупил все блюдо с тарталетками с икрой и осмеял хозяев, выставив их то ли тупыми, то ли жмодами.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Хозяева виноваты, однозначно))) вот дали б Саше поесть и икра б целее была. А так - сами, жмоты, виноваты) 

 Чисто из любопытства хотелось бы знать итог вот такого эксперимента: Санёк и гусь. В одной комнате в течении часа. Из инструментов у Санька только ложка. Что останется от гуся?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Расстегай сказал:

 Чисто из любопытства хотелось бы знать итог вот такого эксперимента: Санёк и гусь. В одной комнате в течении часа. Из инструментов у Санька только ложка. Что останется от гуся?

Гусь это гусь, он не вызывает такого уж пиетета, да и возиться с ним надо. Это ж не тарталетки с икрой, которые знай в рот закидывай. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Расстегай сказал:

 Чисто из любопытства хотелось бы знать итог вот такого эксперимента: Санёк и гусь. В одной комнате в течении часа. Из инструментов у Санька только ложка. Что останется от гуся?

Такому Саньку не нужны инструменты, он того гуся голыми руками. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Расстегай сказал:

 Чисто из любопытства хотелось бы знать итог вот такого эксперимента: Санёк и гусь. В одной комнате в течении часа. Из инструментов у Санька только ложка. Что останется от гуся?

Я вас умоляю. Вы забыли, что такие ссаньки свои пятерни считают самым лучшим инструментом. Думаю, ложка не понадобится. 

Гуся жалко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2021 в 22:39, Асия сказал:

Думаю, у каждого, если оглянуться, найдется по знакомому, сжирающему в одно лицо вкусняшки. Может просто внимание не обращали или за один стол не попадали. И почему-то мужчины). На форуме тоже про них примеры приводят. За женщинами подобного поведения не замечала.

Я тоже двоих могу назвать сходу, одна из них женщина. 

Про тарталетки с икрой. Мы не едим икру. Но я, насмотревшись на "правильные" новогодние столы, дважды покупала эту икру. На тарталетки с творожным сыром были в первый год, во второй год бутерброды с икрой, вообще, просто выкинули, не по нраву нам, что тут поделать. И вот пришли к нам в гости родственники с  сыном. Ему сейчас 12 лет, было это лет пять назад. Одну-вторую-третью, я молчу и глубоко в душе даже благодарна - к тому моменту я уже поняла, что мои икру есть не будут. Мать на третьей тарталетке ловит его руку и пытается его оговорить, что так, мол, неприлично. Да, если б это блюдо нравилось еще кому-то, то да, неприлично. В тот момент я сама гостью уговорила не смотреть на сына, он из всех присутствующих эти тарталетки и уговорил...

А еще случай был, день рождения у свекрови, приехала к ней сестра из деревни. Надо сказать, что сестра в то время жила плохонько, муж пил сильно, денег нет, еды нормальной тоже. Выгнала она потом этого тунеядца, жизнь наладилась. Ну вот, значит, пришли мы в гости к свекрови, та салаты доделывает, я помогаю. Оборачиваемся обе - салата одного уже нет, даже еще в миске лежал, только перемешанный с майонезом и готовый к перекладыванию в салатник. И был бы какой салат финдибоберный, а то из консервированной сайры с яйцом и луком... Сестра сидит, ложку облизывает и виновато говорит, что просто решила попробовать, а остановиться не смогла. Переглянулись мы со свекровью и решили не заострять внимания - свекровина сестра тетка хорошая, но вот такая простая, да жизнь не очень была. Сейчас у нее чего только нет, приезжаем когда, всегда старается накормить-напоить. 

Но в целом, для нас не нормальна ситуация, как у автора. Я спокойно могу своих гостей оставить с частично накрытым столом, без опасения, что кто-то, пока я собираю на стол оставшиеся блюда, накинется и что-то в одно лицо сожрет. И я тоже за то, чтоб садиться за красиво накрытый, не прореженный стол.

В 15.01.2021 в 22:56, Сагиттариус Альфа сказал:

Банка красной в 260 гр. - не дороже 600 р. В 140 гр. баночка - рублей 300.

95 гр. у нас не менее 500 руб. Все, что ниже, качества отвратительного. А с другой стороны, ну это ж прекрасно, что много людей, которые могут себе спокойно позволить про эту самую икру сказать: "А че там той икры-то? 150 граммов и было"... Не такая уж и нищая жизнь-то.

И это, хотелось бы мне спросить. Тут мысль мелькнула, что деликатеса мало, нефиг выставлять, позориться только. Я не про икру, а в целом, а многие тазами на праздники готовят? А то я позиционирую себя неплохой хозяйкой, а у самой того же оливье может запросто только вазочка и быть (например, один салатник из пяти разных салатов). Сожрет такой вот Ссанек оливье в одну каску - вроде, и не жалко, а никому не досталось, и подложить нечего. Вроде, и салат простой, а не будешь же скакать по кухне, яйца-картошку отваривать? Или, как пример, у нас бутерброды со шпротами (пролетарские я их зову, почему-то) улетают первыми из всего разнообразия минут за 20, гости скопом уплетают, а их с баночки штук 10 и выходит, с нормальных шпротин-то. А если такой вот Ссанек "сщелкает" их в одно лицо до усадки гостей за стол, опять все заново - делай тосты, чисть чеснок, режь огурец...? Вроде, и не жалко, не деликатес, как икра, но по-человечески неприятно. Так и икру - я вполне способна поставить на стол всего 10-15 штучек тарталеток с творожным сыром и икрой сверху и даже думать не буду, что должна их была с пол-кило минимум сделать, чтоб уж точно какому приблудившемуся Ссаньку хватило. Сели гости за стол, огляделся - никто не берет, да таскай их к себе на тарелочку весь вечер, а не так, не предоставив шанса другим попробовать. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитар леса сказал:

Человек жизнь прожил и ни разу не увидел, КАК эти её ранние приходы напрягают хозяев.  А ещё иметь нахальство отвлечь хозяйку от приготовления стола

Надо сказать у них с мамой особые отношения всю жизнь, ну - свекровь-невестка, понимаете, да? Может это как-то играет роль, потому что ей миллион раз было сказано - зачем вы всё время приезжаете так рано, вы только отвлекаете и доставляете дополнительные хлопоты. Она как будто не слышит! Вот не слышит и всё!

4 часа назад, Санитар леса сказал:

Но прочая родня-то?

Она же никому покоя не даст. Встанет утром сама и всех поднимет, никому спать не даст, будет ходить и гундеть - поехали, поехали, поехали... Мама тогда спросила, помню, жену моего дядьки (вторую сноху) - ну ладно, мол свекровь, но вы то, не могли что-ли её остановить и так рано не являться? На что та отмахнулась и сказала - ты что, бабку не знаешь? Подняла всех и даже позавтракать не дала. Спорить с ней бесполезно, всё равно будет так, как она сказала. 

Ну ничо! ;) Я её отучила за один раз! Когда стали жить с нынешним мужем. первая же гулянка, которую я делала, кажется тоже новоселье (чесслово не помню, но вроде оно), бАУшка, разумеется в числе приглашённых, люди позваны то ли к двум, то ли к трём, тоже не помню. У меня всё распланировано, кое что уже готово, кое что сделаю позже, но в 9 - 10 я ещё валяюсь. И тут звонок. И я даже знаю кто это. :D Открываю - ага. Она самая. Я говорю - ой, привет, а я ещё сплю, проходи, я тебе телевизор включу, посмотри, пока я досыпаю. И нырк под одеяло. Хотя я в принципе уже хотела подниматься. Она так растерялась, даже сказать ничего не могла какое-то время. Ну я полежала минут 15 и всё-таки встала, думаю ладно, чего уж наглеть-то так. А тут и сынок встал, ему тогда около двух лет было, я его полностью на неё повесила, а сама пошла готовить. Она потом матери моей выговаривала, а мать мне.

Зато она больше никогда ко мне в такую рань не заявлялась. Она поняла - я и мама моя - не одно и тоже. Со мной такая тема не прокатит. 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карташонка сказал:

Мать на третьей тарталетке ловит его руку и пытается его оговорить, что так, мол, неприлично. Да, если б это блюдо нравилось еще кому-то, то да, неприлично. В тот момент я сама гостью уговорила не смотреть на сына, он из всех присутствующих эти тарталетки и уговорил...

А по сути вы медвежью услугу оказали. Вмешались в воспитательный момент, что хорошо - что плохо, чего нельзя делать. Ведь следующий раз он окажется в гостях, где все любят икру и так же начнет в себя закидывать, и уже мать не сможет остановить. Ведь у Карташонки же можно, а почему в другом доме нельзя?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:

А по сути вы медвежью услугу оказали. Вмешались в воспитательный момент, что хорошо - что плохо, чего нельзя делать

Знаете, я даже и думать не буду воспитывать чужих детей. По иронии, имя такое же, Саньке сейчас 12, умный пацан, знает, где что можно, в его родителях и в их воспитательном таланте я уверена, он не первый у них, чем старше становится, тем умнее и приятнее. Так что, что там было в тот момент с воспитательным процессом не у моих детей - мне на тот момент было все равно... Мать согласилась, чтоб он все их съел, когда я сказала, что он единственный, кто их, вообще, ест из присутствующих - и ладно. Естественно, я бы не стала настаивать, если бы его мать строго запретила ему брать оставшееся. А так - аллергии нет, продукты свежие, не так тарталеток и много было, всем хорошо, и Саньке, и мне.

Пы.Сы. И это было не в начале вечера, а уже хорошо так все наевшиеся были, мужчины вышли в очередной раз курить, а Санька тем временем к нам подобрался.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Iriska сказал:

Гусь это гусь, он не вызывает такого уж пиетета,

Как вы можете слова такие говорить?! :laugh: Гусь - это гусь, а икра - тьфу)) Для меня так точно. Как представлю, со стороны Ссанька - находиться в комнате, на голодный желудок, где источает ароматы только что запечённый гусь... Тех тарталеток на его фоне и не заметил бы. 

26 минут назад, Папирус сказал:

Такому Саньку не нужны инструменты, он того гуся голыми руками. 

Да я догадываюсь, просто представила, как он его ложкой пожирать будет.

24 минуты назад, Поречь сказал:

Вы забыли, что такие ссаньки свои пятерни считают самым лучшим инструментом

Ну, приличия-то соблюсти нужно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Карташонка сказал:

даже думать не буду, что должна их была с пол-кило минимум сделать, чтоб уж точно какому приблудившемуся Ссаньку хватило.

По-моему, никогда не надо настраиваться на то, что стол должен быть завален деликатесами супер-премиум и в неограниченном количестве. Каждая хозяйка знает примерное количество продукта, который съедят гости. Но это без учета таких Саш. Можно считать его форс мажором.

 

28 минут назад, Карташонка сказал:

95 гр. у нас не менее 500 руб. Все, что ниже, качества отвратительного.

Возможно, я ошибаюсь и оперирую устаревшими данными. Я списки пишу, а не по магазинам хожу. Пусть будет дороже. Убиваться все равно не надо. У классика была притча, в которой старик сеял хлеб для себя, для птичек и для воров. Неизбежные потери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Расстегай сказал:

До сих пор я была уверена, что тарталетки - это батон, подсушенный в духовке и порезанный на квадратики, с маслом - сыром и т.д.

То, что вы описали, называется канапе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2021 в 18:56, Сагиттариус Альфа сказал:

Банка красной в 260 гр. - не дороже 600 р. В 140 гр. баночка - рублей 300.

Это где ж икра по 2300 за кг да ещё и в упаковке? 

У нас икра 5000-6000 за кг, если уж взяли стоимость икры обсуждать. Самую наидешевую видела 4600. 

Чёрная от 3000 за 50 грамм. 

Пусть тарталетки 100-140 руб упаковка, творожный сыр столько же. 

Вот и выходит, 3000 + 500+ 150 + 150 = 3800) ну пусть даже 3500, если что-то дешевле. 

Ну капец. Сожрать в одну харю блюдо за 3500. Я не знаю. Плакать бы не стала, но думаю, что посмотрела б на этого Сашу, улыбнулась и сказала - А Саша уже наелся, все что хотел, съел и ему пора домой. Но внутри бы трясло, честно. Голодное детство даёт о себе знать. Я еду никогда не выбрасывают, не могу) потому что довелось впроголодь жить. А тут, мне кажется, мне пришлось бы очень эмоции в кулак собрать, чтобы сдержаться. 

Я терпеть не могу, когда хватают, когда лезут, берут без спроса, пока сама не предложила. 

А ещё, вот мне уже за 40, много было в моей жизни застолий, больше чем надо наверное. И ситуации конечно разные были, и столы разные были. И между собой что-то обсуждали, мы ж не святые, чтоб все в себе. 

Но чтоб такой крик души в инстаграмме - жмооооты. Икры пожалели! Не пойду к ним! - в голове не укладывается. Мужик хуже склочной бабы! 

По поводу икры- имитации был у меня казус. Был юбилей у коллеги. Она накрыла стол, и там были тарталетки с икрой. Но не такие микро, а гораздо больше. Смотрю, все берут эти тарталетки, шампанское закусывают. Ну и я взяла. Откусила и все. Проглотить не могу. Эта крахмальная гадость ни туда, ни сюда. В общем, взяла салфетку, выплюнула в уголке, выкинула. Остальную тихонько завернула, тоже выкинула. 

Учитывая, как другие наворачивали эти тарталетки с псевдо икрой, им было вкусно и разницы не было. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×