Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

16 часов назад, Елена Робертовна сказал:

 

По теме - никогда не пойму людей, кому машина "не нужна". Для меня неумение водить - это как неумение ходить. 

В Москве не нужна. У нас сделали прекрасный общественный транспорт, уже и в метро не надо спускаться. 

У меня клиентка сейчас на машине застряла на МКАДе - уже час стоит на месте

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, бурка сказал:

Про себя скажу, что тоже не готова к отечественному автопрому. Посмотрела сколько стоит новый Москвич, лучше HAVAL за такие деньги. У нас очень популярна данная марка. 

Ничего, что Москвич такой же китайский автопром, как и Хавал. Из отечественного там только название. :D

Почитала про механику и автомат. Вообще не представляю, чем механика может быть удобнее автомата? Это сцепление выжимать, передачи переключать туда-сюда. Кондиционером кстати очень редко пользуюсь, только в сильную жару. Потому что с поздней весны и до холодов люблю ездить с открытыми окнами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Елена Робертовна сказал:

По теме - никогда не пойму людей, кому машина "не нужна". Для меня неумение водить - это как неумение ходить

А не соглашусь :D Для меня лично - неумение водить как раз умение много и качественно ходить. А движение - это здоровье. :thumb_yello:. У нас тут в округе пару километров и то на машине едут и с большими глазами "Как ты можешь везде пешком!" Два километра пройдут - устали, одышка. Для меня 8 км пешком не расстояние. И кто из нас инвалид :1eye:

При этом машина - это не роскошь. Более мобильный, в те же путешествия ездить даже просто по области. Без машины вряд ли выехали бы куда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сафо сказал:

Вообще не представляю, чем механика может быть удобнее автомата? Это сцепление выжимать, передачи переключать туда-сюда.

Вы не представляете и наверное не покупаете при этом механику? Пользуетесь чем удобнее вам. Верно? А можно нам, любителям механики, пользоваться тем, чем удобнее нам? Нам удобно и сцепление выжимать и передачи переключать. 

Это как с одеждой. Кто-то носит классический стиль, кто-то предпочитает спортивный, кому-то кэжуал по вкусу. Всего лишь дело личных предпочтений.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

 А можно нам, любителям механики, пользоваться тем, чем удобнее нам? Нам удобно и сцепление выжимать и передачи переключать. 

Можно. Просто интересно, ну как это может быть удобнее совершать гораздо больше телодвижений, когда можно обойтись минимумом? Мне кажется это как сравнивать старый черно-белый ламповый телевизор и современный. Не знаю, только если сила привычки. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сафо сказал:

Мне кажется это как сравнивать старый черно-белый ламповый телевизор и современный.

Я бы не телевизоры сравнивала, а например пластинки виниловые и USB-накопители. На накопителях больше музыки, но на виниле совсем другой, неповторимый звук. Просто это совсем разные вещи. Хотя смысл один - слушать музыку.

4 минуты назад, Сафо сказал:

ну как это может быть удобнее совершать гораздо больше телодвижений, когда можно обойтись минимумом

Ну обходитесь. Любители и ценители механики совсем не против. Вот ничуть. Нам удобнее совершать все те телодвижения в машине, что мы совершаем. Ведь если бы нам это не нравилось, то машины у нас были бы другие.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну обходитесь. Любители и ценители механики совсем не против. Вот ничуть. Нам удобнее совершать все те телодвижения в машине, что мы совершаем. Ведь если бы нам это не нравилось, то машины у нас были бы другие.  

На здоровье! Я никому ничего не запрещала. Просто свое мнение написала.

Заметила, что с механикой все равно больше времени требуется на то, чтобы тронуться с места например. Я привыкла все быстро делать, на тот же зеленый свет трогаюсь сразу же. А когда с мужем еду, у которого механика, мне кажется, что он так долго трогается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сафо сказал:

А когда с мужем еду, у которого механика, мне кажется, что он так долго трогается. 

И вообще не так машину водит, не туда едет и не правильно:D?

 

2 минуты назад, Сафо сказал:

на тот же зеленый свет трогаюсь сразу же.

А с механикой через светофор что ли? Я тоже трогаюсь сразу же, никаких проблем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

 

4 минуты назад, Сафо сказал:

А когда с мужем еду, у которого механика, мне кажется, что он так долго трогается. 

И вообще не так машину водит, не туда едет и не правильно:D

 

Нет, едет он хорошо. У него опыт гораздо больше, чем у меня. Но все равно уходит время, чтобы выжать сцепление, переключить передачу. Это недолго, конечно, может пара секунд, но все равно чувствуется. Механика его достала уже, но пока нет возможности поменять на автомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сафо сказал:

Но все равно уходит время, чтобы выжать сцепление, переключить передачу

А что мешает это делать на желтый сигнал светофора, а на зеленый уже ехать? 

 

2 минуты назад, Сафо сказал:

Механика его достала уже,

Ну значит поменяете со временем. Нас не достала, нам нравится. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А не соглашусь :D Для меня лично - неумение водить как раз умение много и качественно ходить. А движение - это здоровье.

В Питере, к примеру, гораздо лучше уметь ходить. До метро, в котором пробок не бывает, как известно. А что творится с парковками, это что-то страшное. Платные всюду, чтоб спокойно ставить машину у дома, надо будет через МФЦ оформлять разрешение, как зарегистрированному в районе, платить  в год определенную сумму. Нововведение. Это помимо пробок во все стороны и всегда.

Умение водить - приятный навык. Который, чтоб был надежен, как умение ходить, закладываться должен так же смолоду. От того, что я знаю, как завести машину, как ее остановить, знаю правила - безопаснее не делается, нужна еще концентрация внимания и быстрота реакции. Я водить машину люблю в захолустье, где движение спокойное. А в городе от моего умения водить опасностей больше, чем от умения ходить.

6 минут назад, Сафо сказал:

А когда с мужем еду, у которого механика, мне кажется, что он так долго трогается. 

Те, кто на автомате, долго трогаются потому, что для этого им от чтения смартфона переключиться нужно,  АКП расхолаживает до безобразия:))))

Есть и другие тонкости, из-за которых любители механики только механику и покупают. Автомобили с механикой обычно стоят дешевле чем те же модели на автомате или комбинированные. Плюс на механике проще выехать, к примеру, со стоянки зимой, когда кругом снег. И еще что-то, о чем точнее может объяснить специалист. Если человек и учился на автомате и ездит на автомате, ему механика слишком сложная, отсюда все эти рассуждения про прошлый век и кому это надо. Бывший прям бился за механику, только она, иначе ему несподручно. У нынешнего мужа одна машина на механике, другая на автомате. Он водитель, ему вообще пофигу, какой тип коробки. Когда я училась водить, нас всех учили на механике, говорили - кто умеет на механике, тот и на автомате поедет, а наоборот - сложно, а обстоятельства разные могут быть, больше навыков - легче в жизни. Мне на автомате непривычно, без педали сцепления... Но будь я помоложе, это просто был бы подарок судьбы, практически игрушечная машинка, включаешь - едет, знай рули да повнимательней смотри.

Мне в городе не нужна машина. Поэтому до сих пор я свой навык вождения и не усовершенствовала, а уже права менять скоро.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Плюс на механике проще выехать, к примеру, со стоянки зимой, когда кругом снег.

А как хорошо в пробке на механике ехать! Только и делаешь, как туда-сюда дергаешь коробку и сцепление. Или, например, на серпантине. Честно, я вообще не спорю, если кто-то не ищет легких путей, то это его выбор. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сафо сказал:

если кто-то не ищет легких путей, то это его выбор. 

Ну почему вы и другие любители автомата считаете, что нам трудно? И наш путь не настолько лёгкий как ваш? Мне и в пробке не сложно и на серпантине. Мне вообще водить машину не сложно, нравится, я получаю от этого огромное удовольствие. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вредная мама сказал:

Вы не представляете и наверное не покупаете при этом механику? Пользуетесь чем удобнее вам. Верно? А можно нам, любителям механики, пользоваться тем, чем удобнее нам? Нам удобно и сцепление выжимать и передачи переключать.

Любители автомата, наверное, никогда не застревали в сугробе или грязи. Посмотрела бы на них, как они будут вылезать. А тут погазовал, пораскачивал и потихоньку вылез.

2 минуты назад, Сафо сказал:

А как хорошо в пробке на механике ехать! Только и делаешь, как туда-сюда дергаешь коробку и сцепление. Или, например, на серпантине. Честно, я вообще не спорю, если кто-то не ищет легких путей, то это его выбор.

Я и не замечаю неудобств. Да, ручку туда-сюда, ну и что. Это все делается без концентрации внимания на этом, автоматически. У меня вообще всегда одна рука на ручке передачи, вторая на руле, двумя руками не рулю практически, разве только по трассе, когда не надо скорости переключать, разогнавшись.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сафо сказал:

А как хорошо в пробке на механике ехать! Только и делаешь, как туда-сюда дергаешь коробку и сцепление. Или, например, на серпантине

Я не для спора. Училась и очень долго ездила на механике, теперь на автомате. У машин с разными коробками разные задачи. Если у  джипа автомат без возможности включить блокировки , зачем вообще такой джип? Только по асфальту ездить. Соглашусь, что механика в пробке раздражает, но на трассе без проблем. Особенно зимней. Конечно, если уметь не только тормозом пользоваться.

У меня была полуспортивная машинка Тойота-Селика когда-то, с механикой. Исключительно хотела механику. Тогда мне еще нравилось играть в "перегонялки" на трассе и первой трогаться со светофора. На механике это проще. Если не с Камаро соревнуешься :) Сейчас предпочитаю автомат и спокойное вождение.

Еще неудобство механики - обувь только без каблука и пятка на туфлях постоянно протертая :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть наверняка люди, которым на механике не нравится. И они транслируют в жизнь свое недовольство. Но поверьте, есть люди, которым нравится. Честно. Мы не испытываем негатива, сложностей,  у нас нет причин ругать этот вариант коробки передач. И да, мы (лично я) имеем опыт езды на разных  машинах, то есть не теоретики, а самые настоящие практики. 

Мы не говорим, что автомат - плохо и не надо. Мы говорим, что нам нравится механика.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Мы говорим, что нам нравится механика.

Всегда найдется тот, кто скажет, что это от бедности. Не хватило денег на "нормальную" машину. Я с тобой согласна.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Всегда найдется тот, кто скажет, что это от бедности. Не хватило денег на "нормальную" машину. Я с тобой согласна.

Ну мы поэтому и в Кошельке) 

 

7 минут назад, Пиначета сказал:

первой трогаться со светофора

Я на Додже Караване тоже такое делала. На автомате. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Всегда найдется тот, кто скажет, что это от бедности. Не хватило денег на "нормальную" машину. Я с тобой согласна.

И в ответ получают, что фанаты автомата просто не состоянии научиться ездить на механике.:bleh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

В Москве не нужна.

Слишком общее утверждение. Когда в семье есть парочка малолетних детей, то без машины уже как-то не очень - в садик-школу успей, на работу потом не опоздай, в больницу заскочи. Это один момент. А покупки? Торговые центры, развлекушки (зоопарки и т.д.), да даже просто закупка продуктов на неделю для всей семьи. Нет, я помню про доставку, но далеко не всем это удобно. 

Спора о механике и автомате вообще не понимаю. Ну удобно людям на механике, пусть ездят, почему это кого-то удивляет? Я училась на механике и сдавала на механике, но сразу села на автомат. Мой мужчина всегда нервничает за рулем моей машины - он всю жизнь на механике, так привык. Знаю, что в механике есть свои плюсы, но я минусов автомата не замечаю. Тем не менее, понимаю тех, кому МКПП удобнее. На здоровье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Механик Тридцатый сказал:

фанаты автомата просто не состоянии научиться ездить на механике

Да ничего подобного. И я и муж поездили на всем, за рулем с лохматого 85. Муж тоже категорически не хотел на автомат, пока в 2002 вроде не купил хорошую машину на автомате. С тех пор все. Никакой механики и из сугроба она отлично выбирается, если не дергать. Автомат штука умная.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вредная мама сказал:

Мы говорим, что нам нравится механика

Даже больше скажу - я её обожаю)) На автомате мне ездить скучно. И в пробке ручка не напрягает, и на серпантинах ездила (там вообще непонятно, как она может напрягать) и трогаюсь быстро 

8 минут назад, Дениза сказал:

Автомат штука умная

И капризная, и в ремонте дороже. Хотя не спорю, что местами удобнее, но все равно мне его не надо 

Изменено пользователем Белокурая Жози

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белокурая Жози сказал:

капризная, и в ремонте дороже

Не приходилось ремонтировать, поэтому не скажу. А вот в езде очень хорошо и не устаешь вообще. С возрастом это ценишь. А так да, каждый выбирает свое. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дениза сказал:

Да ничего подобного

Это был шуточный ответ на такое же шуточное обвинение в нищете "механиков".

Кстати о "нищете". Прежний сосед продал свежий Крузак, чутка добавил и купил мотоцикл! На механике и без кондёра. Зато настоящий дорожный байк! Ветер, пыль, дождь - всё в харю, а он счастлив! У него одёжка для поездок стоит как слегка б/у седан не русского разлива. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сафо сказал:

А как хорошо в пробке на механике ехать! Только и делаешь, как туда-сюда дергаешь коробку и сцепление.

Кто привык на автомате, тому все сложно. Кто привык на механике, тому легко.

 

20 минут назад, Вредная мама сказал:

Мы не испытываем негатива, сложностей,  у нас нет причин ругать этот вариант коробки передач.

Правильно. Кто освоил механику, тому и механика легко и автомат тем более. А кто на автомате учился, тому механика - ууууу... Просто булева алгебра. Зачем, когда можно проще и не отвлекаясь. 

 

9 минут назад, Белокурая Жози сказал:

На автомате мне ездить скучно.

Очень распространенный аргумент. Те, кто всю жизнь на механике, переключают себе этот рычаг и не замечают, как это дико сложно-то. Я прямо вами восхищена, честно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×