Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

33 минуты назад, Андрошка сказал:

те, кого позвали в загс и все остальные.

И не говорите. Меня бы еще больше штырило, если бы я в  ЗАГС шла, чтобы завещание на мужа написать, а родной дочери - хрену, пусть что заработает, тем и владеет. И даже не переживала бы, что если родная дочь родит и с ребенком пусть под мост идет - нам с новым мужем дети ни к чему. Ни новые, ни старые. Своя то шкура дороже дочери, все - мужику, лишь бы до ЗАГСа довел, а на своего ребенка начхать и внуки померли и ладно?

37 минут назад, Андрошка сказал:

От ить вас штырит-то, просто беда.

Вас то давно отштырило, как в пользователи перевели, так какахи больше не летают? Все в бойне остались? Это правильно, учитесь разговаривать культурно. Если еще для бесед аргументы находить начнете, может вам и отвечать будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветка сакуры сказал:

при чем тут женатые  любовники?

До кучи:music_whistling:.

Вы почитайте исток нового витка беседы, страниц 20 назад. Сообщения перенесены были из другой темы, и дискуссия-то в общем-то была о том, что мужчину, с которым даже нет совместного проживания, как-то не айс мужем величать. Неуместно и жалко выглядит со стороны, особенно от вещающих про самодостаточность женщин. Тем более, по такой логике, чем тогда женатые любовники, живущие на две семьи - не мужья своим долголетним любовницам?

12 минут назад, Ветка сакуры сказал:

Мы говорим о гражданском браке

А тут вообще каждый о своем. Гражданский брак для одних, в том числе для меня - зарегистрированный в органах ЗАГС. Что вы под этим подразумеваете, я пока, если честно, не поняла.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Пион4к сказал:

 

 

А тут вообще каждый о своем. Гражданский брак для одних, в том числе для меня - зарегистрированный в органах ЗАГС. Что вы под этим подразумеваете, я пока, если честно, не поняла.

А вы хоть раз слышали, чтобы брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, называли гражданским? У меня тут опыта мало, я такого словосочетания вообще не слышала. Ни в каком из контекстов. 

А вы? "В прошлую субботу расписалась с Василием, теперь мы в гражданском браке". Или например "Моя дочь сходила с Петей в ЗАГС, теперь у них гражданский брак". Бывает такое вообще? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Black afgano сказал:

А вы хоть раз слышали, чтобы брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, называли гражданским?

Мало ли, что я слышала, а чего нет. Я знаю законодательство страны, в которой живу и владею элементарными юридическими терминами, мне вполне достаточно. Фантазия остальных может простираться куда угодно, но соглашаться с этим я не обязана.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Фантазия остальных может простираться куда угодно, но соглашаться с этим я не обязана.

Что значит "не соглашаться с фантазиями других"? Если знакомая Маня при разговоре упоминает, что Ваня - ее муж (гражданский, официальный, марсианский, виртуальный), то вы с ней спорить что-ли будете "не муж он тебе, а сожитель"?  Если это так, то тогда неизвестно, кто из вас дурее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Альтер Эго сказал:

Если знакомая Маня при разговоре упоминает, что Ваня - ее муж (гражданский, официальный, марсианский, виртуальный), то вы с ней спорить что-ли будете "не муж он тебе, а сожитель"?  Если это так, то тогда неизвестно, кто из вас дурее.

В зависимости от ситуации. Когда мне знакомая Маня в анкете при устройстве на работу такое пишет - уточню, что ее официальный статус "не замужем", коли до ЗАГСа они с Ваней не дошли; если Маня, которая мне по барабану и ситуация - ни о чем, то какое мне дело; а если моя хорошая подруга через фразу "муж" вставляет в отношении приходящего любовника, могу и подметить, как это выглядит со стороны. А уж на форуме - почему бы и не подискутировать? Притом, что я (уже даже не помню, в который раз повторяю) прекрасно отношусь к сожительству в принципе, а уж особенно во взрослом возрасте и при наличии детей от первых браков.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Хорошо, если расчет верный.:)))) А вообще-то все делятся на две категории, те, кому этот статус важен и на тех, кому пофиг. Возраст тут ни при чем.

Ну не скажи, мои взгляды на замужество с той поры, когда мне было восемнадцать, очень поменялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не из-за того ли весь сыр-бор, что просто сам  термин "сожитель"  кажется обидным и у некоторых ассоциируется с маргиналами? Хотя мало ли у кого что там с чем ассоциируется, а слов из песни не выкинешь. Беда России в том, что на многие понятия нет удобных хороших терминов, и вряд ли уже появятся, если только не будет изменений в законодательстве, что очень сомнительно. Вот было бы что-то типа выше приведенных "партнеров", уверена -никого бы не задевало и не напрягало, что "Маня придет с партнером/бойфрендом", и "Вася мой партнер". Но нет, есть муж и есть сожитель. Все. Или-или, третьего не дано. Всякие "мой", "мужчина", "друг" это несколько не то, не той смысловой нагрузки. И крутись как хочешь(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

Что значит "не соглашаться с фантазиями других"? Если знакомая Маня при разговоре упоминает, что Ваня - ее муж (гражданский, официальный, марсианский, виртуальный), то вы с ней спорить что-ли будете "не муж он тебе, а сожитель"?  Если это так, то тогда неизвестно, кто из вас дурее.

Ну вот лично я вслух ничего не скажу.

Но, если знаю, что никакой Ваня не муж по факту, то выводы свои сделаю.

Не очень лестные для Мани. Ну и первый вывод будет "женщине очень хочется быть женой, но в ЗАГС её не зовут".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Интеграция сказал:

любимого мужчины-хозяина-сожителя

Есть еще одно слово - жених:D Хорошее слово.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Если знакомая Маня при разговоре упоминает, что Ваня - ее муж (гражданский, официальный, марсианский, виртуальный), то вы с ней спорить что-ли будете "не муж он тебе, а сожитель"? 

Писала несколько страниц назад как девушка слово "муж" говорила чуть ли не каждый пять минут, мы с коллегами думали - молодожёны, а оказалось - у "мужа" официальный брак с другой женщиной, и ребенок есть, тоже официально признанный. И даже тогда не стали поправлять - какой он тебе муж, с ума сошла? :1eye: Но и мужем это чудо не называли, конечно. 

Про это и пишут в ветке - вы можете называть как хотите, а остальные - как считают нужным и правильным. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пион4к сказал:

Когда мне знакомая Маня в анкете при устройстве на работу такое пишет - уточню, что ее официальный статус

Я как раз с анкетами уже принятых на работу сотрудников имею дело и вот что скажу, мне все равно, что написано там в графе "семейное положение" и доказывать я никому ничего не должна. Не собираюсь ничего уточнять, по сути ни для кого это не играет роли и ни на что не влияет. Замужем, но штампа нет, да и на здоровье. Ещё чего, уточнять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Есть еще одно слово - жених:D Хорошее слово.

Вот кстати, да. Не знаю, я своего жениха мужем не называю, хотя и предложение он мне уже сделал, и дату свадьбы тоже почти определили. Вот когда поженимся, тогда и будет мужем, а пока ну не муж он мне, к чему подменять понятия?

Помню, у меня подруга все любила своего бывшего, с которым жила от силы год, называть мужем, я ничего ей конечно не говорила, но мне было это странно, причем они на тот момент уже давно разошлись, а все муж да муж. Не знаю, для меня "муж" - это все-таки либо официальный статус, либо когда люди действительно много лет живут вместе и имеют крепкую семью, тогда да, уже не имеет значения, есть у них штамп или нет. Все остальные "мужья" для у меня - художественное преувеличение, либо выдавание желаемого за действительное:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Писала несколько страниц назад как девушка слово "муж" говорила чуть ли не каждый пять минут

А вам завидно..

 Вот не все ли равно? Что за битвы за истину на пустом месте?

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

А вам завидно..

 Вот не все ли равно? 

Конечно, всем же хочется мужа, который женат на другой женщине :lol: Ажно спать и есть не могли, своих выпихивали дружно - ищи бабу и женись давай, чо мы как не люди :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Конечно, всем же хочется мужа, который женат на другой женщине :lol: Ажно спать и есть не могли, своих выпихивали дружно - ищи бабу и женись давай, чо мы как не люди :D

Нет, всем хочется уесть товарку. Именно вот на этом месте. Пустом. Подчеркну для понимания, я лично мужем немужа называть не буду. Но чтоб вот так - испанский стыд, да и только. Всем же хочется погордиться, у них штамп есть и муж свой собственный а не какой-то там. Достижение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нет, всем хочется уесть товарку. Именно вот на этом месте. Пустом.

Гм... Перечитала своё сообщение. Ещё раз. Вспомнила те годы работы. Я вроде такими крупными провалами в памяти не страдаю, поэтом звонить бывшим коллегам не буду. Итак... Где я написала, что мы хоть слово сказали это деве? Оборжали, уели и прочие синонимы? Не называли любовника мужем? Так и любовником не называли. И вообще никак не называли, потому что к работе он отношения не имел, а расспрашивать ее о личной жизни никому не интересно было  ^_^ Ну вот совсем.

Да и смысла не было, она сама рассказывала больше, чем надо. Ну пока официальная жена не прооралась в офисе. Тогда как-то стали больше рабочие вопросы обсуждать, к нашей радости. 

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Всем же хочется погордиться, у них штамп есть и муж свой собственный а не какой-то там. Достижение.

И тут пальцем в небо :D Много кто из коллег тогда жил без штампа, и ... ничего. Кто как хочет - так и живёт. Кому какая разница.

Насчёт себя - вполне вероятно, что кто-то из окружающих не в курсе - есть у меня штамп или нет. И никому докладывать не собираюсь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нет, всем хочется уесть товарку. Именно вот на этом месте. Пустом. Подчеркну для понимания, я лично мужем немужа называть не буду. Но чтоб вот так - испанский стыд, да и только. Всем же хочется погордиться, у них штамп есть и муж свой собственный а не какой-то там. Достижение.

Да при чем тут уесть? Ну вот у меня нет пока ни мужа, ни штампа, может, будет скоро, но пока нет. То есть я сейчас там же, где и эти товарки. И смысл мне кого-то уедать? К тому же, ни я, ни @Белый орикс ведь ничего не доказывали своим подругам и не переубеждали их. Просто лично для меня это как-то странно, и все. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шальная Луна сказал:

Ну вот у меня нет пока ни мужа, ни штампа, может, будет скоро, но пока нет.

Я раз 5-10 точно в теме писала, что и сама, и старшая дочь спокойно жили без штампа. Я бы и дальше так продолжала, но насели мои самые близкие - ребёнок должен расти в браке. Отбиваться "Он никому ничего не должен" меня хватило на пару месяцев. Потом увидела, что отец моего будущего ребенка реально загоняется из-за этого. Обозвала его ретроградом и пошли подавать заявление. Если мне всё равно, а ему важно - почему бы и да тогда. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Нет, всем хочется уесть товарку. Именно вот на этом месте. Пустом. Подчеркну для понимания, я лично мужем немужа называть не буду. Но чтоб вот так - испанский стыд, да и только. Всем же хочется погордиться, у них штамп есть и муж свой собственный а не какой-то там. Достижение.

Почему такие выводы?

У меня так же

13 минут назад, Шальная Луна сказал:

нет пока ни мужа, ни штампа

Так что ни погордиться, ни, тем более, уесть кого-то совершенно нет цели.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Шальная Луна сказал:

Да при чем тут уесть? Ну вот у меня нет пока ни мужа, ни штампа, может, будет скоро, но пока нет. То есть я сейчас там же, где и эти товарки. И смысл мне кого-то уедать? К тому же, ни я, ни @Белый орикс ведь ничего не доказывали своим подругам и не переубеждали их. Просто лично для меня это как-то странно, и все. 

Если вы ни к кому не вяжетесь в пылу желания раскрыть им глаза на их отношения, не начинаете истинное положение озвучивать, которое никому не надо, то к вам мои слова отношения не имеют.

 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пион4к сказал:

Ну в РФ гражданский брак - это как раз, когда расписались.

Не, это только на данном форуме так.;)

На самом деле в быту для всех гражданский брак - это и есть сожительство. А когда расписались - это официальный брак. Вот так и говорят. Официальный брак и гражданский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

гражданский брак

Ну почему именно на форуме, вы хотя бы в поисковик забейте фразу прежде, чем спорить. 

"Священнослужители называют подобные отношения блудным сожительством и относят его к числу грехов" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Не, это только на данном форуме так

Я не пойму смысл этого словоблудия, в Российской Федерации гражданский брак имеет вполне определенное значение. Может  у кого-то и принято сожительство так называть, у нас обычно говорят - "живут вместе".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

Не, это только на данном форуме так.;)

На самом деле в быту для всех гражданский брак - это и есть сожительство. А когда расписались - это официальный брак. Вот так и говорят. Официальный брак и гражданский.

Почему вы априори считаете всех юридически неграмотными? Давно уже разъяснено что такое гражданский брак, я не встречала, чтобы путали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×