Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива. Продолжение семейной жизни сына

Recommended Posts

6 минут назад, ABC сказал:

Ну, её и выдали за кого не попадя

Ну это так сватья считает. А я считаю повезло девушке. Только не оценила она это свой счастливый билет.

7 минут назад, ABC сказал:

эта посидит лет пять-десять да и выйдет за какого ни то вдовца обеспеченного, который ей действительно понравится и от которого она не будет хотеть сбежать пешком в Австралию босая и беременная? 

Пусть ей ещё раз повезёт как вы пишете. И пусть не случится в другом замужестве это:

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

второй бы день вручила её веник и  отправила мести двор. Ну и  давали бы поручения домашние -- уборка, глажка, готовка.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

Ну это так сватья считает. А я считаю повезло девушке. Только не оценила она это свой счастливый билет.

 

 

Я не хочу вас обидеть. И, в общем, не о том спрашивала.  Просто когда девушка выходит замуж, да в стране, в которой по 5 раз для пробы замуж ходить не принято, по переписке(!!!!) за очевидно не то что нелюбимого, а вообще неизвестного мальчика из неизвестной семьи - это называется за кого не попадя. 

Зачем ваш сын женился на ком не попадя - вы его спрашивайте. Тоже большой вопрос. 

Но лично меня интересует логика барышни и её семьи. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

И под цензурой. 

Да, в 80-90гг было много таких браков. Девушки очаровывались горячими горцами и сказками о мусульманстве. 

А горячим горцам нужны были бесплатные  жёны. Ибо за своих девушек там надо было хороший калым платить и расходы на свадьбу непомерные, где меньше 100 человек не бывает.   

А так бесплатная жена и на свадьбу тратиться не надо. Отгуляли свадьбу скромную человек на 30 с родственниками невесты и все расходы. 

 

Чтобы не платить калым, невест воровали. Я в молодости жила в Карачаево-Черкессии, видела как это делается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барабулька сказал:

Я после всех восточных откровений счастлива, что православная.   

Так и у нас на Руси тоже самое было.  Давно,  в конце 19 века. Но ведь было.  Вспомните Некрасова и его "Кому на Руси жить хорошо". Там красноречивые  строки от лица невестки, живущей в семье мужа:

Скрытый текст

Работать не работала.
Надумал свекор-батюшка
Вожжами поучить,
Так я ему ответила:
«Убей!» Я в ноги кланялась:
«Убей! один конец!»
----
Что год, то дети: некогда
Ни думать, ни печалиться,
Дай Бог с работой справиться
Да лоб перекрестить.
Поешь — когда останется
От старших да от деточек,
Уснешь — когда больна…
-----
Я покорилась: первая
С постели Тимофеевна,
Последняя — в постель;
За всех, про всех работаю, —
С свекрови, свекра пьяного,
С золовушки бракованной 
Снимаю сапоги…

 

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ABC сказал:

Но лично меня интересует логика барышни и её семьи

Один из вариантов может быть действительно, что засиделась. А если речь о *невинной девушке*, то уже не в плюс после 25 лет.

Оно и у наших бывает. Что взамуж надо, бегом туда, где вроде как берут. А там еще жить надо, а с этим не складывается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

 А если речь о *невинной девушке*, то уже не в плюс после 25 лет.

 

Ну вот и я думаю. Вдруг она уже перестарок для религиозной семьи и если так и дальше сидела бы - могла бы вообще никогда замуж не выйти. А если развелась и без ребёнка - могут подумать, что развелись из-за отсутствия детей (Бог его знает, что там голове у людей с калымами и келинками). А тут и ребёнок есть, и замуж вроде сходила - и живи себе спокойно с мамой и папой, братьевых жён по двору гоняй. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ABC сказал:

Ну вот и я думаю. Вдруг она уже перестарок для религиозной семьи и если так и дальше сидела бы

Может не в полном смысле религиозной, но не без традиций). Если жить, встречаться нельзя, как минимум открыто, то конечно уже "перестарок". 

4 минуты назад, ABC сказал:

А тут и ребёнок есть, и замуж вроде сходила

Да может и взамуже том не прочь быть. Но похоже, что все не к душе было. Раз раздражение, да ругань у молодых. 

А так, что о молодых говорить, когда взрослые и с опытом на эмоциях дело делают, а спроси, какой результат хотят и думают ли о последствиях, так широкие глаза в ответ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Да и недострой и сейча не продан.

Ну так сейчас квартира сдаётся в аренду и сама за себя платит -- потому цену на недострой не скидывают, держат,  в надежде продать его повыгоднее, спешки нет. Если б  в квартире жили молодые -- цену бы на недострой скинули и продали б как можно быстрей. 

1 час назад, Spa сказал:

Ну тогда ему достанутся крошки от этих сухарей. На большее он не заработал.

Если муж  зарабатывает на сухари -- то он тоже будет есть сухари, вместе с женой. Какие крошки? 

59 минут назад, Spa сказал:

А это от вас зависило.

Эстива как свекровь вела себя ооочень мягко. Ничего не заставляла делать по дому. не навязывала свою компанию, ничего не требовала и ничего не спрашивала.
Когда у молодых была ссора и невестка прибежала за помощью -- Эстива мирила. 

Если Эстива плохая свекровь -- желаю её бывшей невестке новую  настоящую традиционную свекровь -- чтоб   было с чем сравнить. 

39 минут назад, ABC сказал:

А эта посидит лет пять-десять да и выйдет за какого ни то вдовца обеспеченного,

Обеспеченный вдовец захочет молодку, и без деток. Обеспеченный мужик всегда выбирает и выбор у него ого-го какой.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Иволга сказал:

Чтобы не платить калым, невест воровали. Я в молодости жила в Карачаево-Черкессии, видела как это делается.

Кто-то воровал, кстати по сговору со стороной невесты. А просто так украсть понравившуюся девушку и головы лишишься враз. 

А кто-то из России привозил. По разному было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ABC сказал:

Вдруг она уже перестарок для религиозной семьи и если так и дальше сидела бы - могла бы вообще никогда замуж не выйти.

Ну так мама  ейная требовала калым в  тройном  размере, так  можно в девках  не  только до  25, можно до 35 досидеться. И маму, возможно, в  том  населенном пункте где они живут, слишком хорошо знают, вот и не было особо желающих женихов.

12 минут назад, ABC сказал:

А тут и ребёнок есть, и замуж вроде сходила

И всегда  можно сказать, что муж был никудышный, от того и развелась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все кавказские и азиатские республики живут так много столетий.
Все снохи подчинялись свекровям. Из века в век, не умирали от унижений и обиды за несправедливую долю.
Сами прыгали из штанов в замуж. 

Девочки с младых лет впитывали традиции своих предков, ушла в семью мужа -- живёшь по законам семьи мужа. И вот они то и были замужем ( за мужем, а не впереди мужа лезли).

Это относится и к православию. Но в России очень много послаблении в институт брака внесла Революция. Всё это всем известно, кто в школе учился.
Прошло уже тоже 100 лет после Революции, а традиционный уклад национальный так и не утрачен полностью! Может он и есть самый крепкий? 

Я работала больше 10 лет с ребятами узбеками. Мальчиков 17 лет отправляли в Россию пахать от зари до темна, зарабатывать деньги на прокорм семьи ( многодетной, как правило). Так что не только келинки вкалывают, парни тоже.
И живут в стеснённых условиях, экономят.

Но какие свадьбы закатывают!
Невест там бабушки и дедушки выбирают, их опыт не подводит.
Девчонок уже в 9 классе разбирают сваты. Дают доучится и вперед в счастливую жизнь. Детей рожать, мужа любить, свёкров уважать. И сильно не довольных не видела. Общаться приходилось и с жёнами моих грузчиков. 

Картинка, прям рабынь, сильно преувеличена, всё успевают, и на праздники ходить, и отдыхать и детей рожать и огороды -- скотину управлять. И золотые часики носить. И вообще золотом обвешанные ( это к обычаю и относится -- муж покупает, балует за правильное поведение).
И да -- на рынок муж пойдёт, сама сумки не носит.

Сейчас очень многие в Россию стремятся, семьями, с бабушками и дедушками переезжают. Семьи большие, но дружные.

Нам бы  этому стремиться -- к уважению старших, к взаимовыручке, к терпимости.

Так нет, мы же не кишлачные какие!

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Можно узнать. из чего такой вывод?

В постах скользит, и сейчас, и в более ранних, когда все начиналось.

33 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Если б Эстиве  было нужно прогибать невестку, она на второй бы день вручила ей веник и  отправила мести двор. Ну и  давала бы поручения домашние -- уборка, глажка, готовка. Но ничего этого не было. Наоборот Эстива отнеслась максимально мягко и лояльно

Ей бы хотелось, но не вручила, чтобы сына не злить. Никуда бы та невестка не отправилась - ни двор мести, ни у плиты стоять, ни за утюг хвататься, а был бы просто очередной скандал между молодыми, и сын бы попросил жену его не трогать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

 Если б  в квартире жили молодые -- цену бы на недострой скинули и продали б как можнео быстрей

Он даже оформлен не был на тот момент. Так платежи бы до его продажи кто платил? 

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Если муж  зарабатывает ан сухари -- то он тоже будет есть сухари, вместе с женой

Но после жены. Муж по Корану обязан содержать жену в достатке. 

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Когда у молодых была ссора и невестка прибежала за помощью -- Эстива мирила

Автор писала не так. Перечитайте. Давайте придерживаться ее рассказа.

7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Обеспеченный вдовец захочет молодку, и без деток

В беседе участвует форумчанка из того же города. Не молодая, с ребенком. Пишет что проблем с мужчинами у неё нет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ABC сказал:

А эта посидит лет пять-десять да и выйдет за какого ни то вдовца обеспеченного,

Вдовец обеспеченный возьмёт себе молодую 20-тилетнюю. Уже говорила Кофейная гуща об этом, приводила пример своего знакомого 40+, что третий раз женится и всё на молодых девочках. 

Да и зачем обеспеченному возрастная дева с ребёнком, если за него с радостью молоденькую отдадут. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая лилия сказал:

Ну так мама  ейная требовала калым в  тройном  размере, так  можно в девках  не  только до  25, можно до 35 досидеться.

Слушайте, я понимаю, что у людей разный уровень жизни. Но про этот калым так пишут, как будто он какой-то немыслимый. А там всего-то 3 тысячи долларов. С учётом, что Казахстан - очень небедная страна, и невестку эту несчастную в качестве рабсилы вся семейка и в хвост и в гриву пользовать имеет право, это вообще ни о чём. А! Ещё же и приданое у неё до кучи! 

А разговоров про этот калым, как будто две квартиры и самолёт отдали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

В беседе участвует форумчанка из того же города. Не молодая, с ребенком. Пишет что проблем с мужчинами у неё нет. 

Как бе сравнивать не стоит самостоятельную современную барышню, которая и первый раз обошлась без калымов, и деву, которую родители буквально продали за сколько там уе. Разные весовые категории и мужчины рядом очень разные.

8 минут назад, Spa сказал:

Но после жены. Муж по Корану обязан содержать жену в достатке. 

Или мы Кораны разные читаем... Но жена, по Корану, должна мужу подчиняться и не сметь рта открыть и перечить. Или тут у нас по Корану, а тут нет? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пион4к сказал:

Ей бы хотелось, но не вручила, чтобы сына не злить. Никуда бы та невестка не отправилась - ни двор мести, ни у плиты стоять, ни за утюг хвататься, а был бы просто очередной скандал между молодыми, и сын бы попросил жену его не трогать.

Бы, бы бы... Чего уж теперь. 
Эстиве и правда надо сделать выводы.
Следующую невестку не хватать не глядя, а всё выяснить и не позволять сыновьям делать оленьи глазки. Надеюсь так и будет -- урок не приведи Боже, кровью уплачен.

И кстати, кто то упоминал, что мама лезла без меры в сыновью жизнь, так мать в мусульманстве самая главная -- мать нельзя обидеть, так как рай в мусульманстве на подошве матери. Мать может и пнуть, это за счастье.
Мудрая мать так не сделает, конечно, но и унизить себя не даст.

Султанами мамы вертели, и умные жёны, тоже кстати.
А хабалки и непокорные были биты плетьми.

@Spa, а вы и правда дежурный тролль! (Не вопрос)
Когда устанете дурь городить -- идите уже отдохните. Перчинка в салате, ха!

 

Да, ещё что про мальчишек моих знакомых написать забыла. Они своих невест только после звонка родителей "любить" начинали. Раньше то и не видели этих девчонок, ну если и видели, то маленькими совсем. А тут поработали в России, те подросли, заневестились. 
Папа (мама) позвонят, скажут, мол тебе невесту нашли такую мол. Хочешь? Игра такая! Жених радостно отвечает: -- Да! И всё, сразу -- любит! Я сама бы не видела, не поверила. И девчонка тоже. Вот прям и начинает любить своего будущего мужа! Отказы тоже были на моей памяти -- один или два раза, но потом всё хорошо. Парнишка по малолетству дерзкий был, дрался в школе -- так две девушки ( не сами а их родня!) отказали выйти за него. А потом другая согласилась. И вот уже 3 детей, живут уже в России, квартиру купили, он работает , она дома. 
И ведь пока в России парни работали у некоторых романы были с русскими девушками, но не женились на них. Одна даже родила ребёнка, парень помогает ростить, но женат на своей.
 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Хельга Мариам сказал:

 

Я работала больше 10 лет с ребятами узбеками. Мальчиков 17 лет отправляли в Россию пахать от зари до темна, зарабатывать деньги на прокорм семьи ( многодетной, как правило). Так что не только келинки вкалывают, парни тоже.
И живут в стеснённых условиях, экономят.


Девчонок уже в 9 классе разбирают сваты. Дают доучится и вперед в счастливую жизнь. Детей рожать, мужа любить, свёкров уважать. И сильно не довольных не видела. Общаться приходилось и с жёнами моих грузчиков. 
 

Да что вы. А исследования о том, как этих девочек воруют прямо с выпускных (чтобы не думала, овца, дальше учиться), и многие на выпускной боятся ходить. О том, что многие родить после изнасилований не могут - психогенное бесплодие. Не читали, не?

У меня в соседнем доме толпа немеряная узбеков квартиру снимали. Баб своих иногда во дворе ногами избивали, в живот, в лицо, красота. Я как-то во время ремонта дёрнула к себе девчонку поприличнее, чтобы помогала убирать-мыть. Девчонка разговорилась, рыдала белугой. Её родители в 2 года сюда привезли, она того Узбекистана в глаза не видела. Но 18 исполнилось - родители стали пинками гнать на родину замуж выходить. А девочка на кондитера учится, на родину не хочет. Через пол года смотрю - ментов во дворе полно и мать этой девочки воет. Повесилась девочка, Так хотела "детей рожать, свёкров уважать". Я после этой истории настучала везде и всем, кому могла. Вывезли этот кагал с нашего двора, автобусами вывозили, не понятно, как их столько в одной квартире умещалось. 

Поэтому вы такой уклад и такие традиции своим дочерям оставьте, нормальные люди не для такого детей рожают. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чернава сказал:

Кто-то воровал, кстати по сговору со стороной невесты. А просто так украсть понравившуюся девушку и головы лишишься враз

Вовсе нет. Мою одноклассницу в глухой аул украли, там даже электричества толком не было. Сбежала через пару лет обратно домой. Соседку, студентку мединститута, по дороге на работу "жених" украл. Не по сговору, девушки тех парней толком не знали. Замуж пошли, потому что иначе позор. А семейная жизнь, естественно, не заладилась.

Но головы те горе-женихи не лишились. Россия, Краснодар, девушки были кавказской национальности

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Бы, бы бы... Чего уж теперь. 
Эстиве и правда надо сделать выводы.
Следующую невестку не хватать не глядя, а всё выяснить и не позволять сыновьям делать оленьи глазки

Ну на счет "не позволять сыновьям" - может еще и прокатит, с другими детьми. Только вот старшему мама не в состоянии  ни "нет" сказать, ни условия ставить. Вы историю с калымом помните? Там сразу тещеньку надо было слать лесом (что муж, кстати, и предлагал делать), однако - нет, полезли во все это. И не сегодня-завтра сынок либо бывшую под девизом "там мой сын" пойдет возвращать (можно только представить, ЧТО он теще будет обещать), либо новую выкупить попросит.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Девчонок уже в 9 классе разбирают сваты. Дают доучится и вперед в счастливую жизнь. Детей рожать, мужа любить, свёкров уважать.

 

35 минут назад, Хельга Мариам сказал:

И золотые часики носить. И вообще золотом обвешанные ( это к обычаю и относится -- муж покупает, балует за правильное поведение).
И да -- на рынок муж пойдёт, сама сумки не носит.

Ну вот как вот этим вот можно довольствоваться молодой женщине в современном мире? То есть, что  сто лет лет назад, что сейчас - такая твоя доля быть в услужении и деторождении? Серьёзно? Да кто своей  дочке такого пожелает?

6 минут назад, Domino сказал:

Мою одноклассницу в глухой аул украли, там даже электричества толком не было. Сбежала через пару лет обратно домой. Соседку, студентку мединститута, по дороге на работу "жених" украл. Не по сговору, девушки тех парней толком не знали.

По сути, это было преступление против личности. Насильственное удержание (похищение), изнасилование... У меня нет слов.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ABC сказал:

Но про этот калым так пишут, как будто он какой-то немыслимый. А там всего-то 3 тысячи долларов.

Да, действительно, всего-то три тыщи долларов. :1eye:  Мелочь какая. Но зачем их платить, когда  их можно не  платить или платить в  три раза  меньше. Девушек  красивых пруд пруди, не являются они дефицитом

1 290 000 тенге на  наши деньги. Не так уж и  мало.  Нет, я  понимаю, вы женщина  обеспеченная, но для  меня, к примеру, это хорошие деньги. И это калым - только часть (!) расходов  на  свадьбу. Уйма денег уходит на  сватовство, на кучу  подарков и всяких прибамбасов  всей  родне,  не  считая расходов на  саму  свадьбу.

Родители берут кредиты. Эстива  пишет, что почти уже  расплатились, а бывают случаи, что по нескольку лет платят. Традиции, однако. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

. Разные весовые категории и мужчины рядом очень разные

Только эта форумчанка так же за не очень удачного мужчину замуж вышла. Ничего потом поумнела. Может и тут такая ситуация будет. Вам откуда знать?

24 минуты назад, Данжи сказал:

Или мы Кораны разные читаем

Воспринимаем по-разному. Там все не так просто и однозначно как вам кажется. Вы перечитайте внимательно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

такая твоя доля быть в услужении и деторождении? Серьёзно? Да кто своей  дочке такого пожелает?

Такая же мать, бывшая келинка. Нам не понять. У нас давно вытравили эту прирождённую функцию -- женщина создана богом рожать и подчиняться. Она слабее физически, но может быть хитрее, гибче. Не получать только тумаки, а приноровиться и жить припеваючи.
Я то тоже не смогла бы так жить. Не пропагандирую. Но они так живут, и далеко не умирают от горя. 
Я это видела сама, поэтому написала.
И если уж быть правдивыми, разве от национальности зависит счастье женское? Одним хорошо быть лидерами во всём и в семье, другим -- сидеть за печкой и не высовываться. И те т те могут быть счастливы и не счастливы.
А уж в традиционных русских семьях все счастливы жёны? Не подметая полы и не угождая свекровкам? В этом что ли свобода? И деток рожать не хотят ультрасовременные девчонки. Вымрем скоро! :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Ну вот как вот этим вот можно довольствоваться молодой женщине в современном мире? То есть, что лет лет назад, что сейчас - такая твоя доля быть в услужении и деторождении? Серьёзно? Да кто своей  дочке такого пожелает?

Они так жили и живут с таким укладом.  Нам зачем в их уклад лезть? Осуждать, поучать? Это их жизнь. Эта жизнь их устраивает. Кого не устраивает, у того есть возможность жить иной жизнью. Не средневековье всё же и законы другие. 

Но не нам решать, что для них хорошо и что плохо. 

Было уже такое, что боролись за "освобождение угнетённых женщин Востока". 

И что из этого получилось? 100 лет назад там женщины в прямом смысле слова сняли паранджу. 

В наше просвещённое, вроде бы, время эти женщины добровольно эту паранджу на себя напяливают. 

Всё же не зря говорят - не лезь в чужой монастырь со своим уставом. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×