Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Буду Птицей

Свекровь может остаться без жилья

Recommended Posts

Читаю и тихо офигеваю. Надеюсь, меня такие проблемы минуют.

Сама я в первую очередь пошла бы узнавать к юристу, что можно сделать и как лучше оформить. Если мне страсть как хочется помочь одному ребенку из двоих детей, но при этом иметь на руках какой-то документ, чтобы они были обязаны возместить вложения в случае нарушения договоренностей. Такое бывает? Пусть юристы скажут, у них опыт большой.

А вообще-то хочется обратить внимание, что свекровь Автора не молодеет. Обсуждаем-то жилищный вопрос, а просится на язык и денежный. На лекарства, на операции (которые немаловероятны) кто будет выделять средства? Брат и его жена? Ага, держите карман шире. Они на свое-то жилье не подумали средства накопить, а на вложения в здоровье свекрови прям сразу найдутся средства, конечно. Ждите, что второго сына (Вашего мужа) будут активно подключать к участию в финансировании. То есть не об одном жилье должна идти речь.

А к беседе про деление средств от продажи домов на двоих сыновей можно добавить аргумент, что не только запасное жилье второй сын сможет обеспечить в будущем, но и пополам с братом будет финансировать возможные расходы, связанные со здоровьем.

И не стесняйтесь добавлять (муж от себя, разумеется) на все доводы относительно сложного и бедственного положения братца: у нас тоже есть свои трудности, ипотека, ребенок. С неба тоже ничего не падает. И в будущем от помощи не отказываем, но на таких вот условиях.

@Буду Птицей, Вы же знаете, что муж не сможет отказать в помощи матери. Ну вот на равных правах во всем и будет ее оказывать. Договариваться надо сейчас, а не на когда-то потом. Удачи!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Я считаю, что мама малость обнаглела

Возможно, я не права, но свекровь автора, в силу возраста и болезней, уже не вполне в состоянии воспринимать действительность адекватно. Да, я сужу по маме покойной. И до ампутации она, при всей внешней и видимой адекватности порой могла отличиться весьма странными заявлениями. Ну а после уже все пошло по нарастающей. 

Может, цинично, но стоит бабушку показать специалистам? 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Может, цинично, но стоит бабушку показать специалистам? 

Если есть такая возможность. Бабушка может упереться рогом и не пойти.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дилюль сказал:

 

Но. Допустим (всего лишь предположение), что вы с мужем проживаете не в вашей "напополамной" с ним собственности, а в квартире, подаренной вашему мужу родителями. Тогда кто должен? Просто интересно). На мой взгляд тогда и вы с мужем (теоретически ) должны были бы помогать в уходе за свекровью. 

Скажем так, я и сейчас буду помогать, по мере своего желания и сил. Моя свекровь женщина неплохая, и ко мне она всегда относилась ровно. Так что определенную помощь лично я буду оказывать.

В описанной Вами гипотетической ситуации (гипотетической, потому что я с самого начала хотела избежать подобного и успешно избежала) обязанность лежала бы в первую очередь на муже.

5 часов назад, Флорика сказал:

Но отказываться полностью от жилья недальновидно.

Объективно говоря, в нашем случае свекрови совсем не помешает помощь. Она болезненная женщина и лучше, если с ней рядом будет кто-то постоянно. И на мой взгляд, замечательно, что это будет дочь. Несмотря на сложные отношения. Надеюсь, они нормально уживутся. В конце концов жили же до этого вместе...

Я не вмешивалась в их решения. Даже близко не видела для себя такой возможности. Это выглядело бы крайне странно. Но, считаю, что, по крайней мере, для меня все сложилось вполне неплохо. 

Хотя сама свекровь делилась со мной своими опасениями, о том, как страшно в возрасте остаться без своего жилья. Я особо не реагировала. Все равно она все решила.

5 часов назад, Буду Птицей сказал:

 

Но сама вот эта ситуация ну очень неприятная - что оно может быть вот так обернуться. Что мужу придется что-то находить свекрови, где ей жить в случае чего. 

Не только мужу. И брату тоже.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Это если жена не имеет право голоса. Тогда, конечно, куча вариантов, включая заселение мамы на раскладушку рядом с супружеским ложем.

Я даже не понимаю, что тут обсуждать, если мама решила все втюхать в старшего сына. Куда втюхала, там и сиди.

Ну да, свекровь на пороге с узелком, а невестка ей с ходу - идите ка, Мамо, под мост жить, и муж автора при этом рядом стоит и помалкивает. Автор же ясно сказала, что ее муж своей матери в помощи не откажет при любом раскладе. Если у младшего сына в момент форс-мажора не окажется денег снять матери квартиру или комнату, то и раскладушку поставит там, где вы сказали... Ну или пойдет разбираться со старшим братом, который вдруг сразу все осознает, разбежится и начнет все делать по указу младшего брата. 

5 часов назад, Флорика сказал:

Но отказываться полностью от жилья недальновидно.

Подписываюсь под каждым словом

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Если есть такая возможность. Бабушка может упереться рогом и не пойти.

Для продажи дома может придется и врачу показаться. Насколько я знаю, есть риск для покупателей, связанный с возрастными  отклонениями у продавца. То есть, сделка может быт признана недействительной, если одна из сторон является на момент оформления недееспособной. И для того, чтобы максимально обезопасить себя, юристы рекомендуют покупателям требовать у продавцов (возраст которых старше 70 или 80 лет, не помню точно) справку из психоневродиспансера, подтверждающую его дееспособность именно в день сделки (при нотариальном заключении нотариус, конечно, удостоверяется в том, осознают ли стороны свои действия, но как по мне - лучше справка). Так как родня этого невменяемого продавца в течении полугода после сделки имеет право подать заявление в суд на признание сделки недействительной и возврата недвижимости прежнему владельцу (на возврат денег покупатель тогда тоже должен подать встречный иск, в общем гемор ещё тот...)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дилюль сказал:

Ну да, свекровь на пороге с узелком, а невестка ей с ходу - идите ка, Мамо, под мост жить, и муж автора при этом рядом стоит и помалкивает

Это утрированная реакция. А в реальности все проще. Совместный разговор за чаем в присутствии второго брата о невозможности и несправедливости совместного проживания. Упоминание, кто и какие плюшки получил.  Мама ведь прописана там будет. Вот будьте любезны - проживайте по месту прописки. Ах нет?! Ну тогда - на съем, в равных долях. 

А что, жена утереться должна и продолжать существовать в некомфортных для себя условиях в своем же жилье?! Нормально так. Ипотеку платили вдвоем, а теперь - извини, дорогая, тут будет жить моя мама?!

Почему, чтобы решить чьи-то  проблемы (мамы и брата?!), надо сделать плохо мне? Я этого не заслужила.

Нет, мой муж со мной так не поступит. Так же как и я с ним.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Это утрированная реакция. А в реальности все проще. Совместный разговор за чаем в присутствии второго брата о невозможности и несправедливости совместного проживания. Упоминание, кто и какие плюшки получил.  Мама ведь прописана там будет. Вот будьте любезны - проживайте по месту прописки. Ах нет?! Ну тогда - на съем, в равных долях. 

Конечно утрированная, очень надеюсь, что до этого не дойдет. Но мне из слов автора очень сомнительно, что старший сын будет выделять деньги на съем квартиры для матери... Как я поняла, ему проще будет пожать плечами, удивленно спросить "а чем ей у нас не понравилось?" и списать ее отплытие к младшему брату на старческий бздик. Не забывайте, мама - с характером, вот это и напрягает в первую очередь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

что, жена утереться должна и продолжать существовать в некомфортных для себя условиях в своем же жилье?! Нормально так

Совсем ненормально, конечно. Но есть риск потом снимать маме квартиру в одно лицо. Так почему бы сейчас не подстелить соломки, то есть почему бы невестке не прижать родню мужа с требованием не обидеть ее мужа при делёжке денег от продажи родительского дома и не  купить на эти деньги однушку для той же свекрови

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дилюль сказал:

Конечно утрированная, очень надеюсь, что до этого не дойдет. Но мне из слов автора очень сомнительно, что старший сын будет выделять деньги на съем квартиры для матери... Как я поняла, ему проще будет пожать плечами, удивленно спросить "а чем ей у нас не понравилось?" и списать ее отплытие к младшему брату на старческий бздик. Не забывайте, мама - с характером, вот это и напрягает в первую очередь.

А, может, это действительно будет старческий бзик. Тем более раз мама с характером.

Поэтому самое верное решение - отправить маму по месту прописки. И главное, на мой взгляд, это чтобы было без вариантов насчет вселения к автору. Напомнить маме, что решение она принимала сама, сноху не спрашивала... ну вот и все.

Я для себя этого не приемлю от слова совсем. Потому что мой дом для меня очень важен. Вот реально - даже слишком важен. Тут много факторов сказалось...  Поэтому для меня вариантов не будет. Помочь чем можем - да, безусловно. Но в эту помощь не включено совместное проживание.

Почему-то думаю, что автору тоже будет не слишком сложно донести до мужа/свекрови/брата мужа/и прочих заинтересованных лиц, что к ней с узелочком приходить не стоит. Вот не производит автор впечатления бессловесной девушки.

4 минуты назад, Дилюль сказал:

Совсем ненормально, конечно. Но есть риск потом снимать маме квартиру в одно лицо. Так почему бы сейчас не подстелить соломки, то есть почему бы невестке не прижать родню мужа с требованием не обидеть ее мужа при делёжке денег от продажи родительского дома и не  купить на эти деньги однушку для той же свекрови

Я не знаю, почему бы этого не сделать автору. Если это возможно, наверное, сделает.

Про себя скажу - у меня это было невозможно. На меня посмотрели бы весьма странно все члены той семьи. И мой муж, к слову,  в первую очередь. И реакции не последовало бы, кроме ухудшения отношений. Потому что мы никогда не вмешиваемся в дела наших родительских семей. Обсуждаем, где-то, возможно, советуемся, но навязывать свое мнение. И уж тем более чего-то ТРЕБОВАТЬ - это совсем не наш стиль общения.

Я там кто вообще - чего-то от них требовать... Если даже муж не считает нужным требовать...

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

автору тоже будет не слишком сложно донести до мужа/свекрови/брата мужа/и прочих заинтересованных лиц, что к ней с узелочком приходить не стоит. Вот не производит автор впечатления бессловесной девушки.

Мне тоже так кажется. Почему-то я даже уверена, что она сможет возглавить весь этот театр абсурда и "вымутить" оттуда запасной аэродром для свекрови в виде однушки)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эллега сказал:

не знаю, почему бы этого не сделать автору. Если это возможно, наверное, сделает.

Вот именно потому что:

28 минут назад, Эллега сказал:

 На меня посмотрели бы весьма странно все члены той семьи. И мой муж, к слову,  в первую очередь. И реакции не последовало бы, кроме ухудшения отношений. Потому что мы никогда не вмешиваемся в дела наших родительских семей. Обсуждаем, где-то, возможно, советуемся, но навязывать свое мнение. И уж тем более чего-то ТРЕБОВАТЬ - это совсем не наш стиль общения.

Я там кто вообще - чего-то от них требовать... Если даже муж не считает нужным требовать...

автору не самой надо требовать, а "руками" мужа. Муж -голова, а жена - то всё-таки шея. Дабы потом ее же мужу не пришлось все в одиночку разгребать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дилюль сказал:

Муж -голова, а жена - то всё-таки шея. 

Может, у автора так... Ей виднее. Пусть пробует. 

Просто вы изначально писали, что невестка должна потребовать не обделять ее мужа. Как-то так...

Недалеки от истины, видимо, форумские свекрови, говоря, что невестка сына настраивает против и все беды в ней))) (не в этой конкретной ситуации, в принципе)

Тут у всех по-разному. Мы как-то без такого разделения живем... Мой муж любые манипуляции на подлете распознает и ему становится смешно. Решения он в любом случае принимает сам. Я только посоветовать могу, если спросит. В обратную - так же.

А манипулировать... не, это не с ним. Я это еще на первых годах жизни поняла. С ним по прямой проще.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эллега сказал:

А манипулировать... не, это не с ним. Я это еще на первых годах жизни поняла. С ним по прямой проще.

Так и тут по прямой надо мужу сказать свое мнение по этому поводу. Мужем автора немного манипулируют именно его родственники, которых он, может быть, не хочет расстроить претензиями на свою долю. А манипуляций со стороны жены тут нет, с ее стороны только дальновидность и просчитывание исхода ситуации на три шага вперёд во имя блага своей семьи и своего мужа в первую очередь.

19 минут назад, Эллега сказал:

Просто вы изначально писали, что невестка должна потребовать не обделять ее мужа. Как-то так...

Сначала донести до мужа мысль, чтобы он посмотрел на ситуацию под другим углом, а не в ракурсе: "все для старшего брата, ему нужнее"

Ну и если муж посчитает мнение супруги весомым и заведет разговор со своей родней на тему раздела, то и жене можно подключиться, естественно, заодно и предупредить всех насчёт СВОИХ мыслей по поводу совместного проживания со свекровью (ведь неизвестно, что у старшего брата муже в голове на самом деле, может он искренне желает мать досматривать, а может -просто денег срубить решил, а потом -  к безотказному младшему брату отправить).

А так да, странно выглядеть будет - муж сидит молчит (ему ничего не надо, он ради братового удобства ни на что не претендует), а жена попу за свекровины квадраты рвет... 

25 минут назад, Эллега сказал:

Мой муж любые манипуляции на подлете распознает и ему становится смешно. Решения он в любом случае принимает сам.

Значит с вашим мужем в аналогичной ситуации номер "мама с узелком на пороге" не прокатит, а автор ветки опасается именно этого.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дилюль сказал:

Значит с вашим мужем в аналогичной ситуации номер "мама с узелком на пороге" не прокатит, а автор ветки опасается именно этого.

 

И с мужем не прокатит (я так думаю), и со мной (тут я знаю).

3 часа назад, Дилюль сказал:

 

Сначала донести до мужа мысль, чтобы он посмотрел на ситуацию под другим углом, а не в ракурсе: "все для старшего брата, ему нужнее"

Я так поняла, там уже донесено, сам муж озадачен.

 

3 часа назад, Дилюль сказал:

Так и тут по прямой надо мужу сказать свое мнение по этому поводу. Мужем автора немного манипулируют именно его родственники, которых он, может быть, не хочет расстроить претензиями на свою долю.

Тут еще такое... как таковой доли-то у него нет. Мама еще на этом свете, наследство за ней не делится. А своим имуществом она вольна распоряжаться, как хочет. В данном случае - полностью вложить его в жилье сына. Одного из.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

Если есть такая возможность. Бабушка может упереться рогом и не пойти.

Скажем так, как мне пояснил товарищ, работающий риэлтором, по уму с нас при продаже маминого жилья нужно было требовать справку от психиатра о ее вменяемости, Но, поскольку была выписана генеральная доверенность, то вопрос не стоял. Опять же, я сужу со слов специалиста. Сейчас народ начал страховаться, чтоб в перспективе не отловить иск по факту покупки жилья у человека, не отвечающего за последствия. ТО есть, можно подтянуть под это либо просто под видом знакомого привести. 

Я верю, что люди после 70 лет сохраняют разум. Но критичность восприятия снижается в разы. Свекровь автора просто не осознает последствия продажи своего жилья и съезда с семьей любимого сына без, фактически, возможности, разъехаться. . 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть подобная история о знакомых.

Муж с женой жили всю жизнь в моем небольшом городе, работали на хорошо оплачиваемых должностях, жили в достатке - трехкомнатная квартира, дача с двухэтажным домом, машина, накопления.

Их единственная дочь после 11 класса уехала в областной город, училась в институте, там же вышла замуж.

И вот дочь с мужем-бизнесменом живут-поживают, двое их детей подрастают, нужно расширяться.

Задумывают купить участок и строить коттедж, все чин-чином.

Но так как у нас вечные потрясения и кризисы, бизнес мужа стал сбоить и дети придумали такой замечательный план: достроить дом, вложив средства, вырученные за проданное имущество ее родителей.

Родители были рады, жить станут в пригороде областного города, в большом доме, рядом с любимой дочерью и внуками, быстренько имущество распродали, а основную часть денег вручили детям, под честное слово (какие бумаги между самыми близкими, уж детки не обидят, под мост не отправят).

Если коротко, дом построен, только места там бабке с дедом не нашлось для постоянного проживания - их молодые выпихнули на дачу, в СНТ без инфраструктуры (нет магазинов, больницы, почты и т.д.), в дом с дровяным отоплением: сначала их туда отвезли на лето с внуками, осенью внуков забрали, а их оставили сторожить дом, не ужились с зятем под одной крышей, да и дочку они раздражали при таком близком соседстве, это вам не пару раз в год встречаться.

Вернулись в родной город, откуда уехали, купили на оставшиеся накопления однушку, крайне разочарованы в детях и ругают себя на все корки.

Я несколько таких историй знаю, когда родители продав имущество и отдав их детям, не уживались вместе, и уезжали в другим детям/в другой регион к матери, все-таки это очень рискованно - остаться в старости без своего угла, даже во имя любимых детей.

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

 

Вернулись в родной город, откуда уехали, купили на оставшиеся накопления однушку, крайне разочарованы в детях и ругают себя на все корки..

Это они еще хорошо вышли, на мой взгляд... Вдвоем и свое жилье, хоть однушечное. Хуже, когда человек остается один и у него своего, ну вот и метра нет. Тогда вообще мрак.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Elenrass сказал:

Вернулись в родной город, откуда уехали, купили на оставшиеся накопления однушку, крайне разочарованы в детях и ругают себя на все корки

Надеюсь, заранее озаботятся завещанием. В пользу Фонда защиты сардин от акул. Или ещё кого. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Надеюсь, заранее озаботятся завещанием. В пользу Фонда защиты сардин от акул. Или ещё кого. 

Например, кто в старости поможет с бытом. Понятно, что единственная дочь из того города ездить не станет. Может, внуки...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Надеюсь, заранее озаботятся завещанием. В пользу Фонда защиты сардин от акул. Или ещё кого.

Дочери и оставят, потому что "это все из-за зятя, он деньги брал и коттедж достраивал", это с ним они не могли ужиться - "такой тяжелый человек", это он дочь науськивал и тыды.

Они продолжают общаться с дочерью и внуками, насколько мне известно, зятя хают и поносят.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Elenrass сказал:

Дочери и оставят, потому что "это все из-за зятя, он деньги брал и коттедж достраивал", это с ним они не могли ужиться - "такой тяжелый человек", это он дочь науськивал и тыды.

Они продолжают общаться с дочерью и внуками, насколько мне известно, зятя хают и поносят.

Плохо, когда у людей остаются подобные иллюзии. Есть шанс совершить очередную глупость и остатки имущества переписать на "хорошую" дочь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Плохо, когда у людей остаются подобные иллюзии. Есть шанс совершить очередную глупость и остатки имущества переписать на "хорошую" дочь. 

Да, но им уже за семьдесят, критичность мышления снижена, и тем более для них дочь и внуки всю жизнь были светом в окне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

 дочь и внуки всю жизнь были светом в окне.

Навещают, помогают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эллега сказал:

Мама еще на этом свете, наследство за ней не делится. А своим имуществом она вольна распоряжаться, как хочет. В данном случае - полностью вложить его в жилье сына. Одного из

Ну мама сама затеяла. Конечно, вольна. Но тут говорят, что младший сын вкладывался в этот дом свекрови. Получается, забирает  у одного сына чтобы подарить старшему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дилюль сказал:

Ну мама сама затеяла. Конечно, вольна. Но тут говорят, что младший сын вкладывался в этот дом свекрови. 

Ну так... Если по закону - чеки и в суд. Может, присудят стоимость вернуть, и то...

Но никто ж так не сделает. Делал? Так скажут - делал для мамы, для мамы пожалел?

Мама его на данный момент четко выражает свое желание воссоединиться с семьей любимчика в новом доме. И кто поперек ей пойдет, попадет под локомотив упреков.

Да и в ответ на "тогда берите меня к себе, я жить одна не желаю", автор, думаю, не разбежится радостно соглашаться. 

Вообще я вот думаю-думаю... на месте автора максимально прозрачно донести до всех невозможность потенциального проживания свекрови у них с мужем и резонность досмотра ее старшим сыном и его семьей. То бишь - четко: кому плюшки, тому и мама.

А потом - радоваться, что свекровь им на руки не упадет и можно будет помогать по желанию и по возможностям.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×