Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот бы и ко мне прикатился такой клочок соломы:)))

А у меня прошлогодне высаженный рассадой мак расцвел)) Ну и вот все остальное.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 01:25, Пачули сказал:

у нас жимолость в питомнике- 600 руб небольшой саженец

Ну это прямо жёстко! У нас в 3-4 раза дешевле. А разве в разных магазинах не дешевле питомника?

В 04.06.2021 в 01:25, Пачули сказал:

нянчить, и бегать вокруг((( 

А почему нянчить? Не, наверное и нянчить можно, а я в связи с пофигизмом не делаю.

В 04.06.2021 в 01:25, Пачули сказал:

климат и правда интересный- у вас пионы цветут? И у нас- только зацветают))))

В этом году на 3-4 недели все раньше, потому что долго стояла сушь с жарой под 40. Тюльпаны не цвели. Пионы цветут с понедельника( в городе, не у меня). Злаки зацвели ровно на месяц раньше, обычно к свекровиной днюхе расцветали, как по часам.

Поделюсь, потому что красиво

IMG_20210528_194623.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацвел мой многострадальный пион. Я его посадила в фиг знает какие годы,когда дачу завели, в 84-85,  подруга дала, по всему участку таскаю. Не мрет, но и не набирает силу, выкинет один цветок и хватит с меня! И люпин самолично вырастила, но перепутала где красные и белые. Один выжил и расцвел.

IMG_20210604_131456.jpg

IMG_20210604_131444.jpg

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла посмотреть что с прививкой груши ( с которой я натупила) и увидела, что, разумеется, цветочные почки не раскрылись, но аллилуйя!!!! Что-то пробивается с бока засохших цветочных почек. 

 

20210605_132613.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 02:13, Чернава сказал:

Лесные пионы это же Марьин корень? Лекарственное растение

У нас вот такие лесные пионы:

 

20210605_202325.jpg.5d4cb853933e332c1e30761b604beebc.jpg

Это лесная астильба:

20210605_202303.jpg.b0eebbab8337a884bfbccdb5f735ff13.jpg

Аквилегия из леса, также, чувствует себя прекрасно на моем подворье:

 

@Люшень, у меня и участок такой большой, что раньше это было все той зоной, где не пройти, не проехать без пропуска было нельзя.

Богат наш край той растительностью, что тот же виноград, кишмиш - это все, также, водится в лесу.

@необыкновенная, я уже который год грожусь добраться и пересадить тюльпаны и... Лет, этак где-то с 2008 года сидят они там, где при перепланировке приткнула их.

Они расцветают и привлекают к себе тем, что высокие, крупные и пора... Пора перенести их так, чтобы чаще на глаза попадались.

Я так садовые пионы срочно переносила в начале 2000-х, когда, вообще, по всему участку шли такие работы, что только огород небольшой был не затронут.

Двенадцать кустов тогда смогла успеть пересадить. Они так разрослись, что теперь я, даже и не знаю, как к ним подобраться.

Изменено пользователем Анел
Убрала фото.
  • Нравится 16
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, нет слов.

Волшебные у вас там леса на самом деле. 

 

17 часов назад, Пачули сказал:

 

А у меня прошлогодний высаженный рассадой мак расцвел))

Я опасаюсь мак сажать, любой. Его через забор видно, а народ у нас всякий ходит.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, вам необходимо перевернуть фотографии, обрезав их по длине. Фотографии боком на форуме удаляются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-огородницы, выручите-подскажите, это фитофтороз посетил помидоры? До этого не сталкивалась с таким, только вершинная гниль была, а тут такое.

 

изображение_viber_2021-06-05_15-46-08.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, Лена, боком телефон держите когда для форума фотографируете. Тогда фотографии правильно вставляются.

Очень красиво - все! Пионы цветом покорили просто. И астильба, и аквилегия - прекрасны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Череда сказал:

@Анел, Лена, боком телефон держите когда для форума фотографируете. Тогда фотографии правильно вставляются.

Галина, пионы и астильбу - это вид сверху. Аквилегия, которая была боком сфотографирована, убрала. Фото делала на телефон, а на форум привыкла с планшета выходить.

1 час назад, Изморозь сказал:

Я опасаюсь мак сажать, любой. Его через забор видно, а народ у нас всякий ходит.

Сегодня любовалась маками. Завтра сфотографирую.

Правда на завтра столько всего в планах, что как бы сил где прихватить и время на все изыскать.

О, я ещё купила электротриммер и это такое наслаждение... Лёгкий и удобный в работе.

У меня ромашка по всему участку сеется сама так, что ну, как... Как эту красавицу просто срезать. Электротриммер решил это на ура. Он столь легко управляем, что теперь эти кустики ромашек легко будет при случае пересадить так, где они будут расти так, что и им хорошо, и мне хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2021 в 16:21, Анел сказал:

Правда на завтра столько всего в планах, что 

Для меня это нереализуемо. С природой не договоришься. Она меня побеждает.

Я уже просто живу, стараясь не переживать о растюшках: как они там, пока я одну- две недели не наведываюсь...

Спасибо Путину. Если бы не эти дни, у меня в огороде бы просто покос стоял 

В 05.06.2021 в 16:21, Анел сказал:

Сегодня любовалась маками. Завтра сфотографирую.

У меня в мозговом багажнике желание посадить многолетний мак. Раньше у свекрови_(я сейчас там сажаю) рос.

А вот с однолетним да, столкнулась с наркоманами. Почти родными стали. Поэтому вывела.

В 05.06.2021 в 15:05, Анел сказал:

Аквилегия из леса, также, чувствует себя прекрасно на моем подворье:

Где вот слов наберешься?! Пион прекрасен! Я бы его со всех сторон обнюхала и обсмотрела!

А астильба просто бесподобна! Вот где у неё цветки??!! Это ж какие то кристаллы!..

ВаляюсЬ.. До своего то растишества уж неделю не ходила.

Зато седни  сегодня в палисаднике многоквартирном поучаствовала.

Самая активная и долгоживущая в подъезде тётенька сажает цветы в палисаднике. Привлекает меня регулярно: на посадку. Изредка на одну прополку в сезон. На уборку ботаники после заморозков.

В этом году на соседний участок у дома были высажены вишни.

Вот вы можете представить метровые цветущие кустарники, которые не болеют после пересадки?! Так это у нас! Ибо любящий вишневовод садит жает( муж тетеньки). Так-то он не садовник по натуре. Но вишни под окном ему надо! И цветник ещё перекопать.

В 05.06.2021 в 15:52, Черный список сказал:

это фитофтороз посетил помидоры

По большому бы согласилась, а на маленьком непохоже для меня. ХОтя какая разница, что это. Все равно, по моему, бактериальная или грибная гниль. (Для меня, однозначно, не вирус). Обработать от бактерий и грибов посоветовала бы. И условия немного изменить по возможности ( суше и теплее)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Николавночка сказал:

люпин самолично вырастила, но перепутала где красные и белые.

Я про свою эпопею с люпинами каждый год пишу. Сажаю и рассадой, и прямо в грунт, всё никак нормально не разрастутся.

Один куст из дикарей, фиолетовый, из притащенных с поляны, где раньше дачи были, вроде, нормальный был, но не у места. Я его разделила осенью и пересадила. Первые цветы дал. Ура!  Сейчас полола цветник, смотрю - маленькие люпинчики повылезали, значит, из прошлогодних сортовых кто-то прижился. Сажала белые и красные.

P_20210605_131709.jpg

Гвоздика-травянка очень мелкая. То ли жара, то ли земля не нравится - там, где она сидит, раньше глина лежала. Может, разрастется ещё.

P_20210605_131525.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие ирисы начинают цвести

IMG_20210605_160337ff08efa6bbc0b48d.th.j IMG_20210605_160304c332f73b497dbe1c.th.j IMG_20210604_174259cad06508cec5336c.th.j

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ударно два дня работали. Муж траву косил, я с сорняками боролась. Опрыскали растения от болезней и вредителей, прошлась по новеньким активатором роста и образователем корней - им не помешает. Лук, который под зиму сажали, надо снимать, резать и в морозильную камеру. Редиска так себе, зато жимолость вся усыпана ягодами, смородина и яблони тоже всех в плодах, ТТТ.

Ито-гибриды растут, у одного даже бутоны. Хочется посмотреть, как расцветёт.

 

 

IMG_20210604_212156.jpg

IMG_20210604_212230.jpg

IMG_20210605_162232.jpg

IMG_20210605_162301.jpg

IMG_20210605_162522.jpg

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, хочу спросить, кто-нибудь сушит цветы жасмина, чтобы потом в чай добавлять? Посоветуйте, как их лучше сушить, никак не решу. Или в дегидраторе, или на ветерке в тени. На солнце же они аромат потеряют? Очень люблю зеленый чай с жасмином и он как раз расцветает. Очень ароматный. И, может быть, кто-то знает, в какой пропорции надо перемешивать с заваркой сушеные цветы? И надо ли их ферментировать сначала?

IMG_20210605_181038.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

или на ветерке в тени. На солнце же они аромат потеряют?

Я сушу все в доме. Цветы черемухи прекрасно высохли, запах не потеряли, а в чае вообще прекрасно звучат. И я с заваркой не смешиваю, храню в отдельной банке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

кто-нибудь сушит цветы жасмина, чтобы потом в чай добавлять?

А это точно жасмин? Не чубушник?

И любой ли жасмин можно в чай? Или только лекарственный?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера начали с дочкой срезать, подготавливать и сушить всякую зелень- сначала шалфей, бергамот , мяты и чабрец- дух в летней столовой стоял сногсшибательный в буквальном смысле)) Все сбежали, пока не разошелся первый густой аромат. Обычно ставим сушилку  просто под навесом на улице, но каждый день дожди, а таскать сушилку с поддонами в метр высотой как то не айс)) Сегодня в работу пошла зелень- укроп и зеленый лук- вместе с травами  они идут в смеси для готовки.

Пока остался невысаженным  розмарин . Вот займусь завтра этим красавчиком- пересажу в горшки на подоконник и ведро без дна на клумбу. Планирую это ведро на зиму прикапывать в теплице.

Кстати о теплице- обнаружился баклажан))) я его как то не видела, а он уже со средний палец, только толстячок)) Зорька (слышишь меня Наташа @Правая нога))) пошел на вторую волну в теплице, раскинулся , раскустился. Помидоры после стрижки стали наливаться- знала бы раньше- давно обрезала и уже бы ели. А так- только первый краснеет.Горох цветет- все втихаря ищут стручки, объясняя свое хждение вдоль грядки желанием полюбоваться. Ага, как же, полюбоваться))) Гороха что ли не видели?! Но ТАКОГО еще не видели))

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Посоветуйте, как их лучше сушить, никак не решу.

Сушилка есть? У меня Изидри-лучше ничего нет. Но только 40 градусов-не выше! Аромат, цвет и естественность сохраняют полностью.

Ферментировать цветы- я бы не стала. Аромат жасмина  пропадет. Ферментирую способом Галочки @Череда, но траву всякую.

Пропорции-произвольные, на Ваш вкус))) У меня добавки стоят в отдельных банках и при заварке я составляю букет по настроению)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

А это точно жасмин? Не чубушник?

Хозяйка сказала, что жасмин. Я сама не разбираюсь. Но знаю, что чубушник отличное средство для улучшения мозгового кровообращения. 
Пахнут прекрасно эти кусты, жаль, что фотограф из меня никудышный. 

2 минуты назад, Пачули сказал:

У меня добавки стоят в отдельных банках и при заварке я составляю букет по настроению)))

Я так же сделаю.

И попробую засушить на воле и в дегидраторе. Потом сравню.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

это точно жасмин? Не чубушник?

Точно Чубушник. Его ошибочно называют жасмином.

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Хозяйка сказала, что жасмин.

Ошиблась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Точно Чубушник. Его ошибочно называют жасмином.

А я уже поглядела в интернете про чубушник. :) 
Оказывается, это лекарственное растение и не только для улучшения мозгового кровообращения, но и при бронхитах, хорошее успокоительное и можно его пить для более крепкого сна.
Главное, что не ядовитое.)) Так что посушу. Потом расскажу о впечатлении.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году зелёной грядке второй год.

Хорошо перезимовали все растения, кроме розмарина, замёрз, что было ожидаемо, тем более зима была морозная. Из двух кустов шалфея один тоже не проснулся после зимы. Тархун разрастается вовсю, несколько сортов мяты. 

Один только недостаток - ничего из этого списка нельзя, начинаю кашлять. Если так пойдет дальше, то раздам растения соседям, грядку расформирую под что-нибудь другое. Жалко. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? "Зелёная зима" опять с нами. Погрелись мы три денька и всё-ё-ё...В четверг было +34, а теперь опять +10 и дожди.:badmood:

Позавчера, ещё по теплу, высадила помидоры в теплицу. До десяти вечера ковырялась. Пришлось ещё и укрывать. В автобусе слышала, что у людей помёрзли все помидоры неукрытые, в теплицах. Это с неделю назад были такие погоды чудесные. У меня на боковой грядке тоже пять помидорок "побило" заморозками, под тонким спанбондом, только высажены были. Но макушки живые, вычухаются, я надеюсь.

Пока стояло тепло я успела посеять морковку. Клубнику и землянику прополола и подкормила. Розы и пионы подкормила, всем плодово-ягодным тоже задала кормёжки. Земляника подмёрзла, отрастает только, ягод наверное мало будет. А клубника уже цвести собирается. Одуванчиков с корнями надёргала опять несчётное количество, это просто проклятье какое-то. Цветоносы и корни ободрала, листья в компост запихала, корни буду сушить, цветоносы сожгу(вот так сложно, да).

Жимолость завязывается, старую прилично побило морозами и мыши обглодали, а молодые кустики очень хорошо цвели. А вот вишни будет совсем мало, многие деревца стоят сухие, и не только у нас, видимо замёрзла зимой. Я свою попыталась отливать, но увы-безуспешно, цветёт слабо. Груша тоже отдыхает, ну и ладно, в том году мы её наелись и раздали ещё половину урожая.

Рассаду капусты я чуть не угробила. Забыла полить в первый день жары. Через день приезжаю, а она на стенках ящика висит уже вся полудохлая. Утащила в тенёк, пролила. Смотрю-вроде оживает. Надо рассаживать, и не понятно когда это сделать, то жара, то холоди на жуткая. 

И кругом потери. Шалфею видимо наша зима не понравилась, по новой сеять в этом сезоне не буду т.к в том году насушила его достаточно. Иссоп тоже замёрз (или вымок?), пара кустиков только отрастает по новой. Так жалко, он цвёл очень похоже на лаванду. И розочка "Голубой Нил" видимо решила тихо скончаться, несмотря на реанимационные мероприятия. Лилии не вылезли, надо раскапывать, смотреть, возможно тоже сожраны этой бесячей луговой собачкой. Ирисы забил ландыш, вообще-то он растёт с другой стороны дорожки рядом с беседкой и огорожен большой кастрюлей вкопанной на всю глубину, но вот, тем не менее... Надо теперь его убирать. Ну или ирисы пересаживать.

Кто-то тут страдал, что купальница не всходит. А я замучилась её удалять по всему огороду и в цветнике тоже, сеется и растёт где хочет, в отличии от маргариток которые у меня расти и размножаться не желают.

Зато у меня перезимовал лук-порей в клубничных и земляничных грядках. И рванул расти. Я осенью оставила самый дохлый в земле, не стала удалять. И вот здОрово, будет порей пораньше. Ням.

Турецкая гвоздика тоже перезимовала удачно, разрастается теперь. Даже не ожидала, не было её никогда у меня, в том году первый раз посадила. Подсею ещё, она вроде двухлетка. Пусть будет.

IMG_20210601_193906.jpg

IMG_20210601_193822.jpg

IMG_20210531_123147.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

Если так пойдет дальше, то раздам растения соседям, грядку расформирую под что-нибудь другое. Жалко. 

Все ароматные растения можно сажать под яблони, чтобы отпугивать вредителей.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×