Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня капуста ранняя завязывается, в этом году это сорт Парел. Конусообразные кочанчики будут. Погода для капусты просто шикарная, дожди и прохладно, вот она и прёт 

IMG_20210606_093051.jpg

IMG_20210606_093041.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые водосборы. 

 

IMG_20210606_111646.jpg

IMG_20210606_111631.jpg

  • Нравится 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Наташа, хелп! Посмотри, что с сИротами? Нижние листья жёлтые, в росте отстают от собратьев сантиметров на 10-15.  Это Де Барао розовые. На третьей фотке для сравнения их "однофамилец", растет рядом, вполне себе бодр и весел. Сажала всех одновременно. 

 

IMG_20210606_113946.jpg

IMG_20210606_114026.jpg

IMG_20210606_114044.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

@Правая нога

Наташа, хелп! Посмотри, что с сИротами? Нижние листья жёлтые, в росте отстают от собратьев сантиметров на 10-15.  Это Де Барао розовые. На третьей фотке для сравнения их "однофамилец", растет рядом, вполне себе бодр и весел. Сажала всех одновременно. 

 

 

 

Да ничего трагичного не вижу. Дай первым азота, в любом виде, но без фанатизма - потихоньку догонят братьев. 

Ты их ещё в стаканах малость залила. Выправятся. 

И "сапоги" вверх поддерни, они не должны быть настолько в грунт утоплены, скорее, стоять сверху на грунте должны, лишь на сантиметр заглубляться, и внутрь земли досыпь. Сейчас медведка уже не отгрызет стебли.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отложила пересадки рассады розмарина и лаванды. Ну ибо льет у нас хорошо, что в общем то неплохо в свете двух сухих лет. Однако земля наша приняла на хруть уже слишком много, прямо мокро))) И повсеместно возникает проблема с корневыми. Потому требовалось дать, пока мокро, кальцинита. Я после пересадки его не давала вообще, однако ленива. 

Клубнику собираем красную, но не спелую:)) вот такое у нее дождливое состояние, кисловата, сахаров не хватает.

Гнили появляются, потому и недозрелая идет на молодое варенье Пятиминутка- поедается так же легко, как и варится)) Кроме клубники, ягод мало будет- когда цвели смородины- стояла холодина, пчел почти не было.  Яблочки вроде есть.

В теплице сняли первые помидорки- вкусные)) 

Погоды позволяют посеять по новой укроп- в жару у нас это обычно бесполезно, и летом мы с ним пролетаем. Картошка цвести собралась, даже жуков пока не видно- так, единичные. Наверное вместе с нами охреневают от климатических качелей:))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, гоните ваш дождь к нам, в Среднее Поволжье :D. У нас как раз требуется полив всего, недели полторы или больше дождей нет. 

И в бочках вода у меня почти закончилась. Только лежу и из окна на участок смотрю. Хотела сегодня вечером из водопровода огород полить, но повременю с нагрузкой. 

Хотела спросить по сетке - это у вас так горох по ней вьется и растёт? Возьму себе на заметку.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять дожди и по прогнозу непонятно когда закончатся. Пролила свои несчастные семь кустов помидоров триходермом, в перерывах между дождями обрезала отцветшую сирень, надо еще выбрать момент и опрыскать смородину фитовермом, тля зараза начала крутить молодые листья. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Свет мой сказал:

У нас опять дожди и по прогнозу непонятно когда закончатся.

У нас сушь стоит, а последнюю неделю еще и солнце шпарит. В эти выходные вообще была жара, но ночи прохладные. Все поливали, удобряли, высадила наконец-то бОльшую часть рассады цветов, старалась вечером или рано утром, чтобы не сгорели. Кольраби половину высадила на тенистое местечко, под под яблоню. Опрыскала опять перцы от тли, и капусту заодно. Взялась наконец за клумбы, заросли ужасно. 

У меня с помидорами тоже странная история. Половина примерно вполне приличные, зеленые, цвести начинают, гонят пасынки, и даже один помидор висит. А другая половина - без слез не взглянешь. Не растут совсем, чахлые и синие. Причем в прошлом году эти же семена дали прекрасную рассаду и потом обильный урожай. Обнаружила я два растения в одной лунке, и решила заменить на маленький, но зеленый росток одного задохлика. Выкопала его аккуратно и увидела, что корни у него, видимо, только начали отрастать, такой короткой щеточкой по всей подземной части стебля. Думаю, что в холодную землю я их засунула, да еще вода стояла потом неделю в бороздах, но очень надеюсь, что оклемаются! А еще попробовали мы новую клубнику Хоней, 4 ягодки покраснели в теплице на двух кустиках. Некрупная, но очень ароматная. Азия и Элиане тоже все в ягодах, пока чуть розовеют, но очень крупненькие.

Вот наш первый ягодный десерт.

 IMG_20210604_171014.jpg.36aa9b4ad057fc6c7b9e40fd7e78bfc2.jpg

Больше ничего сфотографировать не успела, не до того. Это уже дома, в букете. Розочки эти обожаю, хоть и колючие ужасно. А пахнут как!

IMG_20210606_161241.jpg.17146a13cf30d8e2b3c8a69f2c0b3236.jpg

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Вот у нас то погода с вами одинаковая- если помнишь))) То , что в Москве- через два дня у нас, ну может в чуть более мягком варианте.

@Изморозь Сетка, да. У нас на такой сетке огурцы растут вертикально, только у них 1.5 м  высота. Знала бы, что такая погода будет- и гороху 1.5 купила. Уже появились зачаточки стручков- крошечки, но приятно. А дожди- говорите, у вас полторы недели не было их??? да вы барствуете))) У нас по году осадков нормальных не бывает. А уж летом 4.5 месяца без единого дождя- так это неудивительно. А сейчас столько льет- что наша жара, засуха, спека- кажутся каким то давним сном. Не верится , вроде в другой стране оказались. А вот сидели с дочкой, траву разбирала беред сушкой- а солнышко пару раз выглянет между фронтами туч- да так припечет, что сразу возвращает  на место))) Вот, просто ждем, когда закончится.

Давно, очень давно-был такой мокрый год. Лет 25 тому назад. Помидор не было- пропали. А картошки зато -валом.

Морковка пересеянная тоже еле еле появляется. Первая то от дождей вверх несется, жаль что совсем немножко- детям на погрызть.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я устала.

Окучена картошка, капуста и кукуруза. Выбрито триммером долыса соток семь газонов и обе гавани, на нашем берегу и на противоположном (тут моя напарница постаралась, я триммером работать не могу, во мне веса маловато, не я им кручу, а он мною). Прочищен, прорыхлен и прорежен цветник.  Серпом вычищена от травы лестница на берег и тропа к роднику. В очередной раз опрысканы все кусты и деревья (и в очередной раз часа через три всё это смыто дождем). Все подкормлено - где настоем навоза, где вониловкой, где хлебным. Устланы соломой кабачковая клумба и капустник. Ну и по мелочи - общипать помидорные кусты от лишних листьев и пасынков, натянуть шнуры для дынь и завить эти дыни с прищипыванием главного побега, навозную кучу очистить от проросшей лебеды (в новую вониловку отлично лебеда пошла), собрать на раздачу несколько мешков укропа и кинзы...

В общем и целом - приемлемо. Но утомительно.

Зато остановишься посреди владений, поведешь глазами вокруг - Крррррасота! Так что оно того стоит.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю уже, у кого спрашивать :( Может здесь хоть кто подскажет?

Девушки, вот такая проблема у нас с огурцами. Сажаем семенами, чуть подрастает и всё - белеют листья. Сидят в теплице. Земля поменяна (взята из собственного компост), в этом году посадили в банки, чтоб вообще с той землёй не контактировали и никакие медведки не подобрались. В том году вообще выше пары сантиметров не вырастали, сразу гибли. А теперь вот такая фигня. То ли не хватает чего, не знаю. Всегда огурцы отлично росли, никогда проблем не знали, а второй год хрень какая-то :angry:

IMG_20210606_164455.jpg

IMG_20210606_164436.jpg

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Тигровна сказал:

стения в одной лунке, и решила заменить на маленький, но зеленый росток одного задохлика. Выкопала его аккуратно и увидела, что корни у  еще попробовали мы новую клубнику Хоней

Я у себя этот сорт извела, как по мне, капризный. Ягоды были мелкие и мало, когда на соседней грядке при тех же условиях Елизавета и Эльсанта давали хороший урожай.

Возможно, мои условия не подходят этому сорту.

Кстати, в этом году из-за жары и Эльсанта дала не очень крупные ягоды, плюс зимой один ряд, ближний к краю террасы, подмёрз. Как отплодоносит, перенесу этот сорт в другое место.

Из новых сортов Зефир понравился очень сладким вкусом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Черныш сказал:

То ли не хватает чего

А не горят они? Бывает такое, если для младенцев-огурцов пережирнить землю органикой. Младенцы должны в обычной земле расти, и только в возрасте примерно четырех листьев они перестают быть восприимчивы к переизбытку органики.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

А не горят они? Бывает такое, если для младенцев-огурцов пережирнить землю органикой

Да не должно бы. Вроде органики никакой дополнительной не клали, только эту землю из компоста, а она уже давно готовая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черныш сказал:

Да не должно бы.

А кислотность почвы какая? Давно раскисляли огуречник?

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Правая нога сказал:

А кислотность почвы какая? Давно раскисляли огуречник?

Вот точно не скажу, но думаю, что давно. Вообще у нас почва на участке очень кислая, мха везде много растёт. Надо будет продоломитить. 

Сейчас спросила. Золой постоянно раскисляет. 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

кабачковая клумба

Наташ, покажи клумбу. Очень любопытно посмотреть что ты такое придумала.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Череда сказал:

Наташ, покажи клумбу.

Упс. Жди выходных, Галь, я на неделе в огород не попадаю.

Но это просто круглый вскопанный участочек, метра два в диаметре, обведенный вкопанными обрезками профлиста, на месте когдатошней навозной кучи. На задах, вне огороженной территории, среди стриженой крапивы и прочей бритой лебеды. Там только кабачки и тыквы живут, они наказаны за ползучесть, зато в ту клумбу, под слой грунта, валим весь бурьян и зимний укрыв - кабачки сожрут любую растительную продресь.

Ну, лук на зелень по краям тыкаем, с тем, чтоб повыдирать и схомячить его до того, как кабачки заполонят все пространство. 

Кабачки высаживаю по кругу, пять шесть штук, а в центре - две-три тыквины, с тем, чтоб плети выпустить с клумбы наружу, на траву

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Утром собрала урожай цукини. Радуюсь, потому что в прошлом году их практически не было,  почти все в пустоцвет ушли. Только жареных цветов и поели. Штук пять чахлых-сдохлых плодов с 30 кустиков собрали. И не только у нас, по всей округе тоже. А с нынешними всё в порядке, только успевай собирать. Джем сегодня буду варить цукиниево-лимонный. Вся семья его  очень любит.

20210607_103044.jpg.600efb09f2329577fa71b3b537d64f31.jpg

Изменено пользователем Кокоша Нель
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а я в таком расстройстве с этой дачей. Приехала в пятницу, как увидела, что опять все клумбы травой заросли, прямо плакать хочется. Только в позапрошлые выходные почистила от травы, а тут опять всё заросло. Прямо нескончаемый процесс.

Подвязала и прорыхлила помидоры в теплице, подкормила перцы, посадила огурцы на улице.

Вся редиска и руккола ушли в цвет, повыдрала всю ботву, новый посев уже всходит.

Покосила газоны, сколько смогла, муж и сыновья не приехали в этот раз, у них своё важное дело было, пришлось мне косить, а то ещё через неделю вообще по шею травой зарастём. Короче, одна травища у меня дуром прёт, а остальное, нужное еле-еле.

Дрозды уже на жимолости пасутся, накрыла куст тюлью.

Калина Бульдонеж в этом году просто шикарная, мы её обрезали немного по осени, а по весне я её опрыснула, чтобы гусеницы не ели.

 

 

IMG_20210607_124825.jpg

IMG_20210607_124758.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня расцвели Ирисы. Жалко, что цветут всего один день, такие вычурные бородатые цветки.

60bdf75233021_.jpg.0149d0d208e3af35256473269d3a4445.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я размахнулась, когда командовала какая мне нужна клумба... 8 метров оказалось как-то многовато однако. Засадить все не могу, купить рассаду именно ту, которую хочется, особо негде, продают астры да бархатцы. Блин, хоть в Москву езжай! 

20210607_133639.jpg

Огурцы и помидоры вместе, знаю что нельзя, но больше негде. Разрабатывать новую грядку, опять этот чертов пырей ведрами таскать, нафик. Огурцам сегодня сетку натянем и пусть будет как будет. Посредине наконец-то укроп взошел, надеюсь что все-таки добьюсь чтоб вырос.:bb:

20210607_133716.jpg

Смородина вся обсыпная, подставила сегодня подпорки, а то полегли ветки от тяжести урожая.:D

 

20210607_140055.jpg

Чеснок. Лук даже показывать не буду, позорный очень, дрищ дрищом.

 

20210607_131306.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот раскинулась моя белая Спирея. Растет очень быстро, вытянулись две ветки. :rolleyes:  Рука не поднимается  стричь, но с этими  вытянутыми "усами" нужно что-то делать. Из окна наблюдаю, как ветер их треплет, а они противостоят: гнуться до земли, но не ломаются.

Если приглядеться, просматривается  симметричная фигура спустившегося Ангела.

60bdfe3aa21f0_.jpg.6824e58ef00f5071919686c9f5e5f6e3.jpg

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтрак в процессе

IMG_20210607_065839.jpg

Пион и буквица

IMG_20210607_112326.jpg

IMG_20210607_112320.jpg

Новый ирис зацвел

IMG_20210607_112418.jpg

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×