Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Кокоша Нель сказал:

Только жареных цветов и поели.

Упс. Алла, а как их жарят? :wacko:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

а как их жарят? 

Насколько я знаю - в кляре и во фритюре.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Упс. Алла, а как их жарят?

    Галя, могу в личку скинуть видеорецепт. Он на итальянском, но там всё понятно. Если что-то не поймешь, переведу. Так можно готовить и цветы тыквы, и кабачков. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдалина сказал:

Вся редиска и руккола ушли в цвет, повыдрала всю ботву, новый посев уже всходит.

Аналогично. Муж разочаровался в редиске, говорит, больше сажать не будем.

2 часа назад, Свет мой сказал:

Чеснок. Лук даже показывать не буду, позорный очень, дрищ дрищом.

А мне что с луком, что с чесноком - прямо хоть на выставку иди. Прошлогодний чеснок до сих пор едим, ТТТ, не портится.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2021 в 09:00, Череда сказал:

Выросло вот  это.

Я уже растирала в пальцах листочек и нюхала, и даже пожевала крошечку. Мятой не пахнет и вкуса мяты нет вот совсем.

Девы, это кто? :wacko:

У меня на зелёной грядке растёт такая мята. В прошлом году на рынке продали ее мне именно как один из видов мяты. Если растереть между пальцами листок, то он пахнет немного лимоном и тархуном (запахи пока чувствую, что радует).

IMG_20210607_165926.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я тархун знаю, лимон знаю. :D Запахи чую. Мое растение не пахнет ни тархуном, ни лимоном, ни мятой. Честное слово.

Вкус травянистый. Не противный. Но не ароматный совсем. :wacko:

На кошках не проверила. Собирались бегом-бегом и я его забыла в городе на подоконнике. Сидеть ему еще неделю в плошке. 

Ой, а оно расцвело!

:rolleyes:

 За окном (не пугайтесь) у нас леса. Это нас посетило счастье - начинают ремонтировать фасад. Теперь еще б это счастье пережить благополучно и вообще хорошо будет.

20210607_171820.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изморозь сказал:

У меня на зелёной грядке растёт такая мята.

     Это мелисса. Я ее в саду, на клумбе немного выращиваю..  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу и я свои цветочки. 

Цветёт жасмин, тот что чубушником зовут и пионы малиновые и розовые.  Аромат сногосшибательный!  :wub:

IMG_20210606_194536.jpg.99e35b5966964036036ca953609894de.jpgIMG_20210606_185847.jpg.6ecd0e8e67b89e0579e46cb44795c942.jpgIMG_20210604_153355.jpg.c68e0855cc8b056435526eb6e2c4b8c5.jpgIMG_20210518_120416.jpg.cf86d9fb49f8660240d0e2de865cc95f.jpg

Жёлтые розочки дички все в цвету стоят. Ромашки расцвели, ирисы тоже не отстают. Сирень уже отцвела. 

IMG_20210606_185627.jpg.2b97de7ade458a5d49b6b00173c7d82d.jpg IMG_20210604_153608.jpg.b57e49214d6d8ab0bff6e1dbe5524321.jpg IMG_20210604_153556.jpg.beb70dc96d3aec5554bd9974ca4969f5.jpg IMG_20210604_153544.jpg.ac20f3c6184a103dd0d40c36b913c6d2.jpg

Зацвёл виноград. Обожаю аромат цветущего винограда, такая тонкая нежная свежесть! 

IMG_20210606_185803.jpg.d511ebf1287bd0b36546b32acc95f3d8.jpg

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогайте! Купила отросток красивой гортензии, только начал приживаться, расти,  и завелись прям посередине муравьи. Раньше я их возле дома, если на дорожке или сбоку грядки,  кипятком травила. Помогало. 

Гортензия уже пропадать начала.  Там рядом еше петунии растут махровые. Если все аккуратно выкопать, муравьёв ошпарить,  дать остыть земле,  потом опять посадить? Пойдет такой вариант, или что-то другое, безопасное для цветов, есть?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лесовинка сказал:

 

Гортензия уже пропадать начала.  Там рядом еше петунии растут махровые. Если все аккуратно выкопать, муравьёв ошпарить,  дать остыть земле,  потом опять посадить? Пойдет такой вариант, или что-то другое, безопасное для цветов, есть?

Типа дихлофоса опрыскать место дислокации и прикрыть пакетом вне гортензии? Потом открыть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лесовинка сказал:

Купила отросток красивой гортензии, только начал приживаться, расти,  и завелись прям посередине муравьи. Раньше я их возле дома, если на дорожке или сбоку грядки,  кипятком травила. Помогало. 

Гортензия уже пропадать начала.  Там рядом еше петунии растут махровые. Если все аккуратно выкопать, муравьёв ошпарить,  дать остыть земле,  потом опять посадить? Пойдет такой вариант, или что-то другое, безопасное для цветов, есть?

Зачем выкапывать растение, травму ему причинять? Есть множество способов выжить муравьёв с этого места.

Есть шприц Великий воин, выдавливать содержимое на картонку или палочки и раскладывать на дорожки муравьёв. Есть что-то типа порошка этой же фирмы, посыпать на муравейник, слегка разворошив его. В обоих случаях муравьи в этом месте пропадают. 

Можно просто посыпать обычной мукой. Муравьи тоже уйдут. 

3 минуты назад, Изморозь сказал:

Типа дихлофоса опрыскать место дислокации и прикрыть пакетом вне гортензии? Потом открыть.

Муравьям наплевать на дихлофос. Погибнут там десяток, остальные тысячи будут продолжать здравствовать. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня взошли два семени дыни, картоха.

Собрали и съели пять стручков зелёного горошка, огурец обвил перила, на нем отцвели три цветка, один в самой силе и еще один собирается.

Разговариваю с растениями несколько раз в день, поправляю, направляю (огурцовые плети).

Редиссонн (с французским прононсом) как его называет моя дочь, уже скоро можно будет есть.

Ну а вам помидор моих в ленту, кто помнит полудохлую рассаду, это они сейчас. 

0A7778A4-0D10-439D-8D89-B1BDE8BFD736.jpeg

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2021 в 15:39, Verchi сказал:

пишите о своих черешнях и абрикосах, я пока не верю в эти экперименты в средней полосе,  но было бы здорово, если бы у кого то урожай все таки вырос

Не меня спрашивали, но я тоже в средней полосе. Вот они, мои абрикосики подрастают. Дереву 4 года. Растет быстро. В прошлом году до зрелости добрались 2 штучки, но мы их передержали и они упали уже подпорченными.  Конечно, не узбекские с точки зрения сладости, что-то типа жердели, какую раньше ведрами у нас продавали на компот.

Я нашла все-таки у бабушек пиретрум. Один единственный был.  Надеюсь, разрастется. Белый бордюрный найти не вышло, но и малиновый - хорошо.

IMG_20210607_184520.jpg

IMG_20210607_160029.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя вейгела, изначально она у мамы сидела, чего-то никак не цвела, не росла, она мне отдала. В прошлом году, только пересаженная, почти не цвела, зато сейчас размахнулась. Кустик высотой сантиметров 60, весь усыпан. 

IMG_20210607_121116.jpg

И моя елочка дала четыре шишки. Я раньше думала, что шишки только на больших, оказывается нет. 

IMG_20210607_121127.jpg

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица надо же, шишка чуть ли не больше самой ёлочки. Вот же молодец какая, красавица ! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@СнегурушкаЛюба, я в шоке! Ты кабачки в январе чтоль сажаешь? 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня ездила на дачу. Вот лучше бы не ездила, екарный бабай. Клубника и земляника цветут дружно и буйно. Но! Не чищено от мусора, старых листьев. Теплица! Моя теплица. Я, увидев, аж взвыла! Трава, крапива, земля зазеленела. И все завалено барахлом из сарая, который муж разобрал.

Двух пролетов в заборе межсоседном нету. Значит мои собаки будут на соседнем участке. Возле туалета навалены доски, что в туалет просочиться можно только частями, только вытягиваясь и втягивая все торчащие телеса.

На веранде коробки, коробочки, короба. Проход только в дом войти, на тропинке вдвоем не разойтись. В доме расчищен только стол и диван. Все остальное в коробках. коробах и ящиках с мешками. Я так надеялась. что это муж переезжает, ну куда- ниБУДь в туман, ан нет. Это все из сарая. То есть сарай 130 см высотой, 4 метра длиной и шириной 120 см. Все богатство раскидано вот так. Не может в такой сарайчик столько барахла войти! Ну не может! Оказалось, у мужа может. 

Настроение упало, потому что чтоб достать со второго этажа хотя бы грабли, нужно хотя бы дойти до лестницы. Но это невозможно. Похолодало и пошел дождь, состояние моей души. Предложила мужу развод. Не могу больше. 

Купила 3 пачки огурцов, семян, к имеющимся 20-ти с лишним. Буду любоваться на упаковки, видимо. Как же мне все надоело!

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Спросить хотела. Я недавно под плохое настроение купила грабли. Без черенка, рабочую часть. Из очень плотного пластика. На вид как обычные грабли, железные, только пластиковые. Что делать ими? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Археоптерикс сказал:

Аналогично. Муж разочаровался в редиске, говорит, больше сажать не будем.

Попробуйте 

18 часов назад, Russian lady сказал:

Редиссонн 

"Французский завтрак". У меня только он даёт приемлемый урожай в весенней( ранней) посадке. Остальное все в цвет. Практически сплошь.

Лишь однажды, просидев в земле долго в ожидании тепла, много ушло в стрелку. Потому и взялась за эксперименты, которые через три года сворачиваю.

17 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Дереву 4 года. Растет быстро

Скажите, сортовой садили или косточка( и от чего- какого плода)? В каких условиях растёт? Высокий вымахал?

18 часов назад, Russian lady сказал:

Ну а вам помидор моих в ленту, кто помнит полудохлую рассаду, это они сейчас. 

Получается, сумели правильно выделить низкорослые))

Я бы не советовала часто поправлять огурец, моим огурцам это не нравитьсТСя, вдруг и вашим тоже.

18 часов назад, Лесовинка сказал:

Гортензия уже пропадать начала.  

В садовом магазине достаточный выбор средств. Но торопитесь, растения сначала не показывают недомогание, а когда ущерб уже большой, вянут и быстро уходят. Я бы все-таки выкопала, промыла и реанимировала все части всем всем.

23 часа назад, Снегурушка сказал:

немножечко ирисов...

Красотища! А что за цветочный куст на фото? Не узнаю никак.

Полола сегодня. С прошлого года выдираю нещадно землянику сорную. Интересно, что это? На втором фото( на первом фото для сравнения обычная )

На другой гряде- другая агрессивная земляника. За пару лет с половины сотки Фестивальную вытеснила. Избавлялась трудно, ещё не до конца. Но на той хоть ягоды есть, интересные, то ли мускатный, то ли ананасовый привкус.

На прошлогодних кустиках жимолости первый урожай. На одном- обычный, а на другом- гигантские ягоды!

Ну и земляничка первая поспела, и мелкая, и крупная.

IMG_20210607_173551.jpg

IMG_20210607_173535.jpg

IMG_20210607_232720_932.JPG

IMG_20210607_232815_417.JPG

  • Нравится 13
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Светлана К сказал:

О! Спросить хотела. Я недавно под плохое настроение купила грабли. Без черенка, рабочую часть. Из очень плотного пластика. На вид как обычные грабли, железные, только пластиковые. Че делать ими? 

Я такими сгребала листья осенью и укошенную траву летом. Они легче металлических, меньше устаешь. И газон они не царапают. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

@СнегурушкаЛюба, я в шоке! Ты кабачки в январе чтоль сажаешь? 

Оль, :D ну почти...

Да еще и в теплицу воткнула.

 

Кто там про абрикосы спрашивал?

25 км от Нижнего новгорода. Фото прошлого года. В эту зиму было -36. Цветочные почки померзли.

IMG_20200811_134320.JPG

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

Я такими сгребала листья осенью и укошенную траву летом. Они легче металлических, меньше устаешь. И газон они не царапают. 

Листье у меня нет так, штоб граблями их. Травы укошенной нет (упоротый лис купил косилку. но не пользуется). Газона нет, но грабли есть.

А вот окучивать картошку (которую и не посадили. под картошку не вскопали) запросто можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люшень сказал:

А что за цветочный куст на фото?

Неопалимая купена

IMG_20190602_081132.jpg

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снегурушка сказал:

Неопалимая купена

Красота какая. Даже на фото дух захватывает. Это вообще какого роду-племени? Лилии?

Любочка, а я вон чТО нашла про купину

Неопалимая купина. Это очень опасное растение и оно, действительно, горит! В переводе с латинского название этого растения звучит как «карающий» - dictamnus, к нему не стоит подходить без перчаток, нельзя вдыхать аромат его цветов, да и вообще лучше держаться подальше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×