Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

Recommended Posts

Так это он в образе, гримировали, но мне больше Пастернак видится.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Так это он в образе, гримировали, но мне больше Пастернак видится.

А мне Маковецкий. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вечерок сказал:

Вот бы Даля сюда!

Да, он был рожден для этой роли. Время не совпало. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Выше радуги сказал:

Прямое попадание актёров, играющих Мастера и Маргариту. Цыганов,  флегматик по сюжету,  даже внешне похож на Михаила Булгакова, который писал Мастера с себя. Я именно таких себе и представляла,  Ковальчук и  Галибин в сериале Бортко абсолютно не то, не яркие и пресные. 

Цыганов мастер? Это вялое, унылое нечто вы считаете могло б создать такой роман? Внешне под гримом может и есть какое то сходство да и то не слишком. Но речь то не о внешнем сходстве, а о сущности! Галибин пусть не совершенен, но его мастером легко представить - он живой, а не уныло амебный как Цыганов. Про Маргариту вообще молчу - ни одна актриса не смогла сыграть ту Маргариту, ни одна.

Кстати о Снигирь. Я вообще не имела понятия кто это, но при взгляде на фото сразу возникло какое то ощущение вульгарности. Маргарита и вульгарность - это нонсенс, потому естественно пошла читать биографию данной актрисы. И поняла откуда то ощущение- дама снималась для мужского журнала. В принципе конечно это ничего особенного только отпечаток видимо наложило. Ей Геллу играть было б нормально, но Маргариту, в которую с одного взгляда можно было влюбиться, категорически нет. Она попросту не дотягивает до такого уровня.

Изменено пользователем Карина Львица
дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось. Воланд прекрасен, по мне это лучший Воланд. Именно так я его и представляла. Маргарита - Снегирь не идеально, конечно, но лучше, чем Ковальчук. Цыганова я терпеть не могу, но в роли Мастера он смотрится довольно органично. Бесподобно играют Князев и Гуськов, правда я их очень люблю, поэтому могу быть пристрастной. 

Не понравились Фагот-Джокер и Башаров. Плюс сцена бала получилась как-то не очень. А всё остальное отлично. 

Нам ещё не повезло с сеансом. Зал был забит школьниками. Естественно, от них было много шума и атмосфера терялась. Хочется ещё раз сходить в более удачное время. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мечта поэта сказал:

А мне Маковецкий. 

Согласна. Все вспоминала Маковецкого из "Операции "С Новым годом!".

image.png.c433d60793542d9f14ee0dd9f122c979.png

Мне фильм понравился, не жалею, что сходила. Раньше книга была настольной, потом убрала на долгие годы, а теперь хочу перечитать.

Кстати, меня Мастер ни в книге, ни в фильме не цепляет, совсем.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2024 в 20:59, Чароита сказал:

И еще, кто кино смотрел, а в чем смысл вечеринки у Лиходеева? Вопрос риторический, наверное).

Вроде бы все стандартно, по роману, Лиходеев просыпается с бодуна, Воланд его спасает, а потом свита забрасывает в Ялту.

Только Ялта вдруг оказывается не Ялта, а клиника Стравинского. Почему-то оттуда Степа вдруг сразу выходит, и вечеринку в квартире устраивает. Куда Воланд приглашает Мастера, мол, скучно не будет.

Там не скучно, Люба Бенгальская выступает, транс Жоржа Бенгальского, ага :batman:.

Зачем вот это все и еще минут 20 времени?

 

Чтобы подоить западную коровку, разумеется. Фильм был сделан во многом с расчетом на успех на западе. Повесточка, ну и потоптаться на "империи зла", которую победили в "холодной войне". Смотрите, мол, чего все 70 лет боялись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила и я. Не понравилось. Я не поклонница данного романа, у Булгакова мне гораздо больше нравятся другие произведения, но «Мастер и Маргарита» все равно это очень глубокая книга. Фильм фигня полная. ИМХО. 

Понравился Воланд, я тоже представляла его харизматичным молодым (!) мужчиной. Обаятельным, саркастическим, идеально одетым. В фильме полное попадание. Понравилась Снигирь в роль Маргариты. Больше чем Ковальчук. Этот «кокаиновый шик» как раз был невероятно модным в те года. Она вытянула свою роль, как по мне, полностью. 

Ну а всё остальное - унылое нечто. С кучей нарезанных сцен, с грубым, похожим на бандита из 90-х Азазелло, с клоуном Коровьевым, с некрасивой Геллой и тп. Если бы я не читала роман, после просмотра фильма, желания бы так и не возникло. Муть, подумалось бы. В общем, 3 из 10.  ИМХО. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я зачем-то прочла книгу. Ну и всё, фигушки мне теперь, а не кино, постановки, театры и прочая. Не буду я смотреть, я уже картинку в голове увидела, и перешибить её извне будет нелегко, если вообще возможно. 

Мой плоский мозг, наполовину воспитанный советской классикой, на вторую - американскими боевиками, сдобренный Миядзаки, Фрейдом, Достоевским и любовными романами, уже выстроил совершенно восхитительную картину. Жаль-печаль. 

Гелла. Гелла некрасива современной красотой, но обворожительна, верный товарищ. Над Бегемотовыми шутками я в конце уже вслух хохотала. Коровьев отвратителен до такой степени, что начинаешь его уважать. Воланд скрыт и тёмен, благородство, пусть и с темнейшей стороны - завораживает. И, как ни странно, мастер и Маргарита - такие современные, такие знакомые. Самый центр всех историй любви - два жаждущих любви одиночества. И всё заверте. 

В целом, в двух словах впечатление не передать, конечно. Эдакая драма-боевик-фэнтази. Потрясающей коктейль стилей, потрясающие переходы от жизненных драм к комедии, к любви, к базовым человеческим ценностям. За сутки книжку осилила. Могла бы и побыстрее, но пришлось на работу сходить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2024 в 08:17, milay сказал:

некрасивой Геллой и тп.

Я не заметила ее некрасоты. По мне, она шикарная.

И Коровьев понравился. и Азазелло - такая буффонада с абсурдом. Я бы еще обострила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Эдакая драма-боевик-фэнтази. Потрясающей коктейль стилей, потрясающие переходы от жизненных драм к комедии, к любви, к базовым человеческим ценностям. За сутки книжку осилила. Могла бы и побыстрее, но пришлось на работу сходить. 

И потом ты ее отложишь, но через некоторое время опять потянет перечитать. Странным образом окажется что в прошлый раз что-то упущено, не замечено.

И так всю жизнь будет тянуть к этому колдовству, причем открываться книжка будет с любой страницы. Что такое натворил Булгаков, что постоянно так и тянет к его роману?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Странным образом окажется что в прошлый раз что-то упущено, не замечено.

И это находится упущенное, не замеченное или что-то очень знакомое видится иначе

Сын посмотрел, Воланд понравился, больше никто. 
Книгу прочел до середины, смотрел фильм Кары и немного сериал, появилось желание пересмотреть сериал.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось как показали Москву того времени, картинка воссоздана замечательно. Понравился Мастер, я себе Булгакова так и представляла. Недавно слушала аудиокнигу «Театральный роман» с комментариями, и пока смотрела фильм, вспоминала. В фильме чувствуется эпоха.
Воланд Басилашвили почему-то для меня более убедителен, хотя и в этой версии актёр молодец, с ролью справился. Маргарита тоже вполне справилась, на мой взгляд.

Мне понравились сценарные ходы, текущие параллельно истории, и даже то, что хронология романа нарушена - мне не сильно мешало. Понравилось начало и середина фильма. Не хватило Бегемота, не хватило истории про Варенуху с Геллой, не хватило Наташи, которая стала ведьмой. Самое главное - не хватило Света. Тьмы в фильме предостаточно, а вот Света - совсем нет, и это печально. Почти нет Иешуа, нет посланников Света. 

— Мне ничего не трудно сделать, — ответил Воланд, — и тебе это хорошо известно… — Он помолчал и добавил: — А что же вы не берете его к себе, в свет?

— Он не заслужил света, он заслужил покой, — печальным голосом проговорил Левий.


Совершенно не понравился финал, и не только потому что Москва там горит. А потому что все переврали, основную мысль вывернули наизнанку. И ещё мысленно я вижу ту сцену, где уходят тяжелый рыцарь в доспехах и хрупкий юноша, однажды неудачно пошутивший. А в фильме - непонятная масса, затягивающая Маргариту, противно… Мне, как Станиславскому, с которым у Булгакова так и не случилось взаимопонимания, хочется сказать «не верю». Я не поверила в финал, финал разочаровал. В целом не жалею, что посмотрела, но не уверена, что буду пересматривать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И вот сейчас совет Фонда кино исключил компанию "Марс Медиа Энтертейнмент", снявшую фильм "Мастер и Маргарита" режиссера Михаила... Майкла Локшина, из списка лидеров отечественного кинопроизводства.
Компании из этого списка могут претендовать на софинансирование проектов и получают господдержку в приоритетном порядке, также у них больше шансов получить деньги Фонда кино на безвозмездной основе.

Цитата

Марс Ме́диа Энтерте́йнмент (сокращённое и более употребимое название — «Марс Ме́диа») — российская медиакомпания, являющаяся одной из крупнейших продюсерских компаний в России. Основана в ноябре 2011 года теле и кинопродюсером Рубеном Дишдишяном 

Ого! 

Плата за ошибку, мда...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 февраля Фонд кино опубликовал список лидеров российского кинопроизводства на этот год. Впервые с 2020-го в нем произошли изменения – из списка были исключены «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна и Bazelevs Лалы Рустамовой и Тимура Асадова, два года назад выкупивших компанию у Тимура Бекмамбетова. Согласно приказу фонда, лидером кинопроизводства может считаться компания, которая существует не менее трех лет, выпустившая в прокат более двух оригинальных фильмов в течение шести календарных лет и не имеющая задолженностей перед Минкультуры и Фондом кино. Ключевым критерием отбора в список является зрительская посещаемость фильмов кинокомпаний в кинотеатрах России за отчетный период, в данном случае – с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. И согласно зрительской посещаемости, «Марс Медиа» уступает большинству компаний, кроме Bazelevs, 1-2-3 Production и «Дирекции кино». Также за прошлый год лишь один проект ММЕ получил финансирование Фонда кино – сиквел семейной ленты «Пальма». Отсюда (там же в статье и ссылки на Фонд кино).

Так что политика здесь совершенно ни при чём. Всего лишь математика. И бухгалтерия. «Мастер и Маргарита» чисто технически пока что не попадает в общий зачёт за отчётный период. Раздувают сенсацию на пустом месте...

Интересно будет посмотреть на обновлённый список лидеров через год. Но, я думаю, там уже всем наплевать будет. Просто забудется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Гравитация сказал:

Так что политика здесь совершенно ни при чём. Всего лишь математика. И бухгалтерия. «Мастер и Маргарита» чисто технически пока что не попадает в общий зачёт за отчётный период. Раздувают сенсацию на пустом месте.

И тем не менее, Дишдишян написал «все бросились перечитывать «Мастера и Маргариту», а я - «Как закалялась сталь».;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АлСеАл сказал:

И тем не менее, Дишдишян написал «все бросились перечитывать «Мастера и Маргариту», а я - «Как закалялась сталь».;)

Звучит как угроза. Тоже по-новому экранизировать планирует? В главной роли Тимоти Шаламе :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северная Америка, вот и я пошла смотреть в том числе после Вашего комментария. Бал Сатаны? Он где? Прилепленная грудь на компьютере Снегирь? Где драма? Где смысл? Я в полном шоке. Нет ничего. Это просто ютуб шорт, сменяюшиеся картинки без малейшего смысла и содержания. Я пошла только из за отзыва форумчан (положительных). Добавлю свой отзыв никогда это не смотрите. Абсолютно ни о чем. 

@Археоптерикс, вот в каком моменте Вам понравилась Гелла? Где она играла? Какая то дичь полная без привязки к внешности.

Давайте честно скажем нет ничего ни одна(!!!!) роль не раскрыта и не сыграна до конца, даже Мастера и Маргариты. Ни одна сюжетная линия не завершена. Цель : обосрать Власть аж через 100 лет., но даже этого авторы не в состоянии сделать. Полный бред на фоне популярной литературы. Ни ума ни таланта. Как же я зла! 

Изменено пользователем Рейч Грин
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2024 в 00:02, Рейч Грин сказал:

Я в полном шоке

И я.

Вчера сходили. Пошли только что бы развлечься как-то, а выбора особо сейчас, сами знаете, нет. Приходится смотреть чо дают. 

А дают везде вот это вот... 

Мой кавалер, простите, уснул где-то на 40й минуте, благо места были повышенной комфортности. Я терпеливо ждала, когда уже начнётся именно булгаковская мистика. Но через час созерцания этого винегрета, где, не смотря на знание самого произведения, начинаешь путаться кто на ком стоял, я начала поглядывать на часы. Долго ли ещё смотреть эту муть? 

Проснувшийся кавалер увидел это и выдвинул предложение уйти. И я радостно согласилась! 

Ушли через час просмотра. Потом уже посмотрели, что надо было сидеть ещё почти два часа. :puke2:

Согласна с одним из отзывов на Кинопоиске. Кино напоминает сочинения жертв ЕГЭ. 

В 17.02.2024 в 00:02, Рейч Грин сказал:

Давайте честно скажем нет ничего ни одна(!!!!) роль не раскрыта и не сыграна до конца, даже Мастера и Маргариты. Ни одна сюжетная линия не завершена. Цель : обосрать Власть аж через 100 лет., но даже этого авторы не в состоянии сделать. Полный бред на фоне популярной литературы. Ни ума ни таланта. Как же я зла! 

ППКС!!! :drinks_cheers:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, МариХуана сказал:

Но через час созерцания этого винегрета, где, не смотря на знание самого произведения, начинаешь путаться кто на ком стоял

Это точно! Такое же впечатление было. Те, кто не читал роман, даже не знаю, как они вот это все логически в голове уложили.

Воспоминания это, реальность, про Маргариту вообще непонятно, то ли была она на балу, то ли ей это под вином с каким-то непонятным порошком привиделось. Если второе, значит, угадайте сами, встретилась она с Мастером или нет?

Да даже в эпизодах не везде логика есть. Например, про Фриду. Фрида проходит мельком, ни отчаянной мольбы, ни раскаяния там нет. Подают ей платок этот. Прямо на балу, ага :mellow:, и говорят, что вот, она такая. И что? Меня человек, смотревший фильм вместе со мной, но не читавший роман, спросил, а чего вдруг Маргарита решила ей помочь? Чем Фрида лучше других детоубийц, которые там были наверняка. Пришлось объяснять.

Изменено пользователем Чароита
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, до этого читала много отзывов о премьере и так как я не оригинальна- люблю этот роман ( перечитывала несколько раз и воспринимала в каждом возрасте с нового ракурса, начиная с 17 лет), искренне люблю сериал Бортко, обожаю Маргариту -Ковальчук, то полагала, что скорей всего также не буду удовлетворена. Но когда фильм закончился- я к своему удивлению, поняла, что не могу сказать, что фильм мне не зашел или не понравился. Это очень интересная, необычная, концепция нового прочтения романа, и она очень оригинальна, на мой взгляд. Маргарита у СнИгирь другая, но она живая...Именно у СнИгирь я увидела далеко не идеальную, но такую живую, характерную женщину, слабую и сильную одновременно, страдающую и злившуюся, скучающую и тяжело переживающую и любящую. Даже наряды и прически героини (которые сначала совсем мне не зашли и скорее не понравились) - позже настолько наполнили ее личность, что я бы произнесла -верю" и героиня настолько мне показалась живой, как будто актриса перестала существовать, а появилась сама героиня. По поводу Цыганова - да, мастер, это точно мастер...И гораздо больше мастер чем у Бортко...

В 12.02.2024 в 18:30, Дочь Луны сказал:

Эдакая драма-боевик-фэнтази.

О нет...Скорее драма...Большая драма настоящего мастера слова, и мистика и история вплетаются очень органично...

Не буду много писать, в фильме есть недостатки, и не все актеры попали в образ...Но такое прочтение романа- имеет место быть. И мне это понравилось...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Песня ветров сказал:

Это очень интересная, необычная, концепция нового прочтения романа, и она очень оригинальна, на мой взгляд.

Угу. Это как в театре Колумба  "Женитьбу" ставили. Агафья Тихоновна на проволоке, в телесном трико, в котелке и с зонтиком с надписью "Я хочу Подколесина".

Тоже оригинальное прочтение :rolleyes:. И наверняка кому-то понравилось :D.

Зачем изменять классику, ну зачем? Вопрос риторический.

Изменено пользователем Чароита
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чароита сказал:

Угу. Это как в театре Колумба "Женитьба". Агафья Тихоновна на проволоке, в телесном трико, в котелке и с зонтиком с надписью "Я хочу Подколесина".

Тоже оригинальное прочтение :rolleyes:. И наверняка кому-то понравилось :D.

Зачем изменять классику, ну зачем? Вопрос риторический.

Ничего подобного. Классику как раз не меняли. Поменяли угол. Но я  не буду с вами спорить, потому что восприятие у людей тоже разное. 

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чароита сказал:

Зачем изменять классику, ну зачем? Вопрос риторический.

А в чем измена классики? Диалоги почти один в один. Да, не всё вошло в фильм и кое-что додумано, но никаких значительных изменений нет. 

Если сравнивать экранизации, то по моему мнению, хуже всего фильм, сняты йв в начале 90-х. Его я не смогла даже досмотреть. Такое впечатление, что актёры просто по бумажке текст читают. На втором месте сериал с Ковальчук, а этот фильм самый лучший из того, что было. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

А в чем измена классики? Диалоги почти один в один. Да, не всё вошло в фильм и кое-что додумано, но никаких значительных изменений нет.

Кое-что - это грандиозная готовящаяся постановка пьесы "Пилат? Где такое хоть близко в романе? Или долгое нудное судилище Мастера, с малахольным Бездомным, который все время лез со своими экспромтами? Горящая Москва в конце?

Не все вошло в фильм - но не включить ключевые события, бал, я уже об этом писала? Ни намека о том, что случилось после сеанса черной магии. Оно тоже непонятно для тех, кто не читал роман - ну похватали люди деньги и шмотки, все вроде довольны... Тогда бы уж и сеанс не показывали бы, что ли. Это так, что резануло.

Но в общем да, у всех свое восприятие и точка зрения. У меня есть знакомые, кому фильм "зашел".

 

 

 

Изменено пользователем Чароита
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×