Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А вот ради первой ужимались очень сильно. Я носки штопала, и штаны штопала, и вообще несколько лет себе одежду не покупала. Про парфюм вообще молчу. За все время раз заказала себе что-то недорогое в сетевом каталоге и радовалась. И пользовалась экономно. И не морей не было, ни чего не было. 

Но как-то без моральных травм пережили. 

Так это был ваш осознанный выбор. Вы хотели - вы копили. Когда понимаешь, для чего себя ущемляешь, то делать это намного легче, чем когда ты это делаешь по чьей-то воле.

А если бы это было принудительно, вы бы так же легко это делали, без моральных травм? И если при этом вы понимали, что квартира будет не ваша личная, а для всей семьи? Потому что это сейчас мама одна, а потом бац и замуж вышла и родила братика или сестрёнку. А вы себе колготки штопаете и одежду не покупаете. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Маму девочки вроде и не гнали на мороз со съемного жилья.

Откуда это известно? Автор этого не писала, девочка вроде тоже не рассказывала, так что можем домысливать что так, что эдак. 

 

30 минут назад, Шеда сказал:

Да лотерейных билетиков купить 3 шт по 100 рублей и печенья напечь на стол в подарок имениннику или шарлотку.

Заметьте, девочка не жаловалась на то, что ей печенья не напекли. Девочка жаловалась, что у нее не было дней рождения в кафе и развлекательных центрах, а также поездок и походов. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

 

Понятно. Сочувствую.

Не, вы не поняли, я по этому поводу к родителям вообще претензий не имею и считаю правильным- если не готов полностью содержать себя самостоятельно - то сиди и не квакай, подчиняйся полностью. Не нравится - мир большой, дерзай и барахтайся сам-сам-сам.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Дамы, ну аот правда- неужели вас никогда ничто не триггерило, никогда не позволяли себе при друзьях поныть и пожаловаться?  Все прям такие прааавильные-идеальные, ага. Девчонка один раз позволила себе "выпустить", расслабиться, а ее тут уже как только не приложили: и нытик, и неблагодарная, и сопли вечно пьяные на кулак мотает... 

Что ж вы злые-то такие, правильные наши?

При друзьях конечно было, в глубокой юности,  но не при их мамах...  Хотя и с родителями друзей посиделки тогда устраивали, и спиртное с ними распивали. Ну вот если бы в тот момент у нас в компании кто-то из девчонок начал маме нашего общего друга на жисть жаловаться, то никто бы не понял, как минимум все бы сделали вывод, что к сыну ее неравнодушна, с мамой его сблизиться желает (ведь разведение на эмоции тоже своего рода сближение).

Если бы чужая мне девушка (приятельница сына ) начала вот так мне душу изливать, то я задалась бы вопросом - зачем?

3 часа назад, Галчонка сказал:

. И пишут в этих ветках не вчерашние девочки, а уже вполне взрослые женщины, которые и сами уже матери. И маменек там ой как прикладывают. 

Мы тут анонимно высказываемся. Например, почти ничего из всего мной тут написанного ни один человек в реальной жизни не знает... 

А если по теме ветки- то ничего плохого в экономии ради покупки квартиры или ремонта не вижу. В позапрошлом году детям так и сказала - в этом году опять не едем, так как покупаем жилье. До этого на съемном жили, прочувствовали.  Дочка что- то просит - могу отказать. Мотивировала недавно необходимостью потратить деньги на новый забор, ибо "придет к тебе жаних, а забор от старых хозяев дома остался старый и страшный". Или к примеру - хотите иметь красивую комнату с камином и беседку, чтобы гостей там своих встречать - умерьте пыл.  Тут надо заинтересовать, наверное. Ну и всё-таки не дело ребенку прям во всем отказывать, конечно. Но надо научить правильно расставлять приоритеты.

Но мама девочки этой все же покупала ей одежду? Может сама в рваных сапогах ходила ради квартиры и дочкиных сапог?

Мой муж море впервые увидел, когда мы уже с ним туда вдвоем поехали (за год или два до свадьбы). Его родители купили и ремонтировали жилье в голодные 90-е, также помогали его старшей сестре, так как она была в разводе и с маленьким ребенком. Ну то есть по паркам он тоже не сильно гулял. Меня же лет до 12 часто возили на моря и в горы, и он об этом знает (куча фоток). Но если бы он начал страдать, плакать и родителей своих поносить за "отстойное" детство хоть сейчас, хоть тогда - у виска бы ему покрутила...

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Не, вы не поняли, я по этому поводу к родителям вообще претензий не имею и считаю правильным- если не готов полностью содержать себя самостоятельно - то сиди и не квакай, подчиняйся полностью. Не нравится - мир большой, дерзай и барахтайся сам-сам-сам.)

Я поняла , что для вас это норма. Для меня кошмар и трагедия. Брать деньги даже с взрослых детей для меня нонсенс.  А уж с подростков. Хотя я понимаю важность жилья и прохладно отношусь к развлекательным центрам. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Брать деньги даже с взрослых детей для меня нонсенс

Мама с меня денег тоже не брала. Нет и все. И возвращала за покупку продуктов (я с Польши привозила много). Мол, нас не прокормишь).

Но я "возвращала" покупкой той же косметики, крем хороший покупала. Кольцо маме купила, помню. С небольшим, но бриллиантиком:)

Мне кажется, что если доход таков, что "на питание и коммуналку" расходы составляют мизерную часть, то на этом не акцентируются сильно и нормально это.

А так, хорошо описала @Никеша , с моей точки зрения. Когда одни не хотят брать, а другие очень хотят отдать и наоборот. То есть все ценят заботу о себе, не хотят собою напрячь и за радость помочь своим. 

Когда вместе, то либо "мы", либо живут так просто от нужды. Если какая- то доля, ее как- то перекрывают и кто сколько света нажег. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Девочка жаловалась, что у нее не было дней рождения в кафе и развлекательных центрах, а также поездок и походов. 

Где вы это прочитали? Все вспоминали про праздники, девушка расплакалась, что её не пускали к друзьям на дни рождения. Про то, что она мечтала о кафе - где?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пергидроль сказал:

Я поняла , что для вас это норма. Для меня кошмар и трагедия. Брать деньги даже с взрослых детей для меня нонсенс.  А уж с подростков. Хотя я понимаю важность жилья и прохладно отношусь к развлекательным центрам. 

Т.е. для вас норма, если зарабатывающий деть живет у родителей на всем готовом и не считает нужным вложиться в хозяйство хоть какой-то своей копеечкой? 

А потом удивляются, как здоровый лоб сидит на шее и еще кусает кормящую руку.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда @Андрошка следующую вашу схватку я вынесу в Бойню, а это в последнее время очень плохая примета.

Тема про дочь @Андрошка себя исчерпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, что если доход таков, что "на питание и коммуналку" расходы составляют мизерную часть, то на этом не акцентируются сильно и нормально это.

Хоть какой доход. Если только я буду больна и немощна. Во всех остальных вариантах никаких денег у детей, никакой доли в семейный бюджет.  Такой подход не сделает ребенка черствым м и не отнимет желания радовать близких. Проверено.

 

1 минуту назад, Дануна сказал:

Т.е. для вас норма, если зарабатывающий деть живет у родителей на всем готовом и не считает нужным вложиться в хозяйство хоть какой-то своей копеечкой? 

А потом удивляются, как здоровый лоб сидит на шее и еще кусает кормящую руку

Да норма. Никто в итоге на шее не сидел и не сидит. Наоборот. И потом у меня нет лбов, у меня дети. Ка4 и мы были детьми для своих родителей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пергидроль сказал:
32 минуты назад, Андрошка сказал:

уже писала - я пару лет, а не разовый заработок, родителям сдавала до копеечки, и не на покупку квартиры, а просто потому что жила с родителями

Родители бедствовали или болели и не могли сами работать? Иных вариантов представить не могу.  Никогда в жизни не возьму у детей деньги, пока сама могу заработать. 

Я после школы не поступила в институт и год работала. Тоже зарплату отдавала. Потому что жили вместе. Потому что не нужны были деньги.

Первый раз получила, немного опешила: и что теперь с ними делать? НЕчего. И отдала маме. А потом уже по накатанной. 

А родители очень тяжело финансово жили. Там все на пользу пошло.

33 минуты назад, Малинка_29 сказал:

ещё сына родила. На памперсах экономика. Много вещей отдали, в том числе, кроватку, коляску, одежду. Из новья покупалось очень мало, почти не покупалось - свекры внуку-первенцу в подарок присылали. И жили мы ещё на съёме. 

Ой, как тяжело было. Сын был мал, не вспомнит, ни пелёнки, ни колготки в цветочек, ни многие другие лишения. 

Я извиняюсь, Малинка-29. Мы с вами детей примерно в одно время растили.

Я на памперсах не экономила- я их просто не имела( в первой половине девяностых.). И одежду мне отдавали. Я несколько лет покупала детям только обувь. И пеленки для меня не ругательное слово. А цветочки на колготах даже не вспомнила бы. Надевала бы просто дома на мальчика.

Но я не вспомню эти годы, как "очень тяжело". Жили и жили. (Очень тяжело для меня... Вы и сами можете представить варианты. И они очень далеки от той моей жизни: крыша над головой ( неважно, какая), тепло, одето, кусок хлеба есть)

И вы для меня не являетесь человеком, фиксирующимся на трудностях жизни. Но вот тут мы не совпали чо то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

норма, если зарабатывающий деть живет у родителей на всем готовом и не считает нужным вложиться в хозяйство хоть какой-то своей копеечкой? 

Ненормально устраивать скандал из-за того, что ребёнок не вложился в мамину мечту, а купил что-то себе. На что там маме не хватило бы из-за помады? На первый взнос за квартиру? Сколько она там стоила, помада эта, целых рублей 500, наверно, финансовая дыра, не иначе от таких трат.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Никеша сказал:

Заметьте, девочка не жаловалась на то, что ей печенья не напекли. Девочка жаловалась, что у нее не было дней рождения в кафе и развлекательных центрах, а также поездок и походов. 

Я так поняла, что у девочки просто ничего не было:

"что в детстве никогда и никуда с мамой не ездили, в парк ее не водили, она даже на дни рождения к друзьям не ходила - это надо подарок дарить, а это дорого. И сама в подарок получала только практичные вещи - одежду, обувь. Что первую косметику она себе купила в 15 лет - работала летом, и первую зарплату не всю маме отдала, а купила тушь, тени и помаду. И то ей мать скандал закатила."

Не было ни досуга с родителями, ни близости, ни понимания. Вы бы своему ребенку 300 руб на День рождения подружки пожалели?... Не о материальном девочка плакала, ребенка элементарно в парк не водили, чтоб лишний раз мороженку не просила. Где тут материальное?... Тут вопрос отношений с родителями, которым жаба душила на дочь даже на копеечные, элементарные вещи. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж мать, которая сама ничего не может толком купить ребенку, могла бы порадоваться вместе с ним этой мелочевке, которую девочка приобрела с первой зарплаты. Это же тоже впечатления, тем более для ребенка, который итак ничего не видел. Но вместо этого мать устроила скандал. Даже впечатления от покупки первой помады и то испортила ребенку.
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. В наших краях всегда было принято, что живя с родителями, зарплату в общий котёл. Незыблимое правило. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пергидроль сказал:

Брать деньги даже с взрослых детей для меня нонсенс.

Почему брать деньги от взрослых и работающих детей которые проживают на одних квадратных метрах с родителями - кошмар и нонсенс?

Я наоборот считаю, что взрослое дитятко просто обязано если не давать деньги , то платить за себя коммуналку, покупать продукты и т.п.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Ну, не знаю. В наших краях всегда было принято, что живя с родителями, зарплату в общий котёл. Незыблимое правило. 

А если купить себе что-то, не на всю зарплату, то скандал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барабулька сказал:

Почему брать деньги от взрослых и работающих детей которые проживают на одних квадратных метрах с родителями - кошмар и нонсенс?

Я наоборот считаю, что взрослое дитятко просто обязано если не давать деньги , то платить за себя коммуналку, покупать продукты и т.п.

Да не кошмар и нонсенс, но устроить скандал за покупку помады с ПЕРВОЙ ЗАРПЛАТЫ, даже радости, эмоций для ребенка своего пожалеть - вот что показательно. Ну поговорить ведь можно - так мол и так, дочь, неплохо было бы, если б ты оплачивала часть коммуналки, вкладываясь  в общий котел. Мы тобой очень гордимся, ты уже зарабатываешь...

Но вот так - первую зарплату не отдала всю до копеечки и скандал?... Это отношение к ребенку. Нелюбовь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барабулька сказал:

Почему брать деньги от взрослых и работающих детей которые проживают на одних квадратных метрах с родителями - кошмар и нонсенс?

 

Не знаю, но для меня это так. Я бы не брала. Если бы только сама не имела дохода, то да. А так пусть пока молодые что- то подкопят и просто поживут весело. Не представляю, как бы мои мама и папа брали с нас деньги. Спасибо им за отсутствие подобного опыта.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пергидроль сказал:

Хоть какой доход. Если только я буду больна и немощна. Во всех остальных вариантах никаких денег у детей, никакой доли в семейный бюджет.  Такой подход не сделает ребенка черствым м и не отнимет желания радовать близких. Проверено

Я это оцениваю немного со стороны "ребенка" сейчас. У меня дочь маленькая еще и пррчувствовать вариант, что ей 30 лет , живет с нами и тыды, я не могу. А вот со стороны "ребенка" оценить могу. Именно внутренние ощущения, что важно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белый орикс сказал:

А если купить себе что-то, не на всю зарплату, то скандал? 

Поначалу, да. Что то надо, топаем к маме. Потом, когда уже больше года проработала, кое что оставляла себе. 

А насчёт помады, мне отец любовные романы до 16 лет запрещал читать, не то что губехи красить. Получила бы я той помадой... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

ребенка элементарно в парк не водили, чтоб лишний раз мороженку не просила.

Сегодня гуляли с сыном  - два парка обошли (они рядом расположены), по пути на пруд с утками завернули. 2,5 часа чистого общения, цена вопроса - 30 рублей, воды купили попить. Куда ещё меньше и экономнее :huh:  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Малинка_29 сказал:

 

А за помаду и я б люлей получила. Ибо запрет был на косметику. 

Зато сейчас явно отрываетесь на помаде...:D В 45 лет то...

Знаете, ваше бедное и скудное детство таки наложило на вас определенный отпечаток. Ожесточило.

Своих детей вы балуете, потому что на все хватает. И это больше заслуга мужа-военнослужащего. Вы и десяток лет спокойно сидели дома. Писали сами. Хорошо уметь экономить-когда каждый месяц приличная сумма капает. 

И квартир у вас нет в собственности. Юридически.;) 

Мне раньше нравились ваши выкладки домашнего экономиста. Но эта тема -уже перебор... 

" Избалованная девка, неблагодарная свинья"... 

Не то что Я-Я-Я, умница-красавица-трудяжка...Прямо бенефис.

 

Своих идеальных и благодарных вырастите для начала....:mellow: Угу.

Изменено пользователем Карамболь
дополнила
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Поначалу, да. Что то надо, топаем к маме. Потом, когда уже больше года проработала, кое что оставляла себе. 

Заработала и свои же просить? :huh: Странная позиция родителей. В чем тогда профит от работы.

Дочь с 16 лет подрабатывала, я её так не унижала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Сегодня гуляли с сыном  - два парка обошли (они рядом расположены), по пути на пруд с утками завернули. 2,5 часа чистого общения, цена вопроса - 30 рублей, воды купили попить. Куда ещё меньше и экономнее :huh:  

Ну это из разряда "на День рождения не пойдешь, потому что тысячи рублей нет".

Всегда можно вывернутся и маленькими деньгами... Детям важно время и внимание. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×