Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Шеда сказал:

Я так поняла, что у девочки просто ничего не было:

Так ничего не было - из перечисленного. Про печеньки там ничего не было. Обида за то, что на день рождения вместо непрактичных подарков практичные, кафе-развлечений не было и т.п. Нигде не увидела информации о том, что ребенка держали в черном теле и даже печенек не пекли. 

 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Где вы это прочитали? Все вспоминали про праздники, девушка расплакалась, что её не пускали к друзьям на дни рождения. Про то, что она мечтала о кафе - где?

Вот здесь

Цитата

Постепенно разговор зашел о детских воспоминаниях - кто где отдыхал сам или с родителями, молодежь делилась впечатлениями - кто-то в походы ходил, кто-то вспоминал, как на море отдыхал, кто-то - как его первый раз привезли в Питер. Потом как-то перешли на то, как в детстве дни рождения отмечали - в кафе, развлекательных центрах. И вдруг девушка разрыдалась.

Стали ее успокаивать, и она рассказала, что в детстве никогда и никуда с мамой не ездили, в парк ее не водили, она даже на дни рождения к друзьям не ходила - это надо подарок дарить, а это дорого. И сама в подарок получала только практичные вещи - одежду, обувь. Что первую косметику она себе купила в 15 лет - работала летом, и первую зарплату не всю маме отдала, а купила тушь, тени и помаду. И то ей мать скандал закатила.

А так - про то, что одним хлебом с водой кормили и в обноски одевали, и мороженого ни разу за всю жизнь не купили тоже нигде не было, однако многие вполне себе фантазируют на этот счет и никого не смущает почему-то. 

 

5 минут назад, Шеда сказал:

Не было ни досуга с родителями, ни близости, ни понимания. Вы бы своему ребенку 300 руб на День рождения подружки пожалели?... Не о материальном девочка плакала, ребенка элементарно в парк не водили, чтоб лишний раз мороженку не просила. Где тут материальное?... Тут вопрос отношений с родителями, которым жаба душила на дочь даже на копеечные, элементарные вещи. 

Постойте. Не было досуга в парках и походах - не значит, что его не было в принципе. Близости и понимания может не быть и при вполне благополучном материальном положении, когда ребенок всем завален, а близости и понимания все равно нет. Я бы своему ребенку ничего не пожалела, ну так я и не вынуждена на всем экономить, а как было у матери этой девочки - не знаю ни вы, ни я, ни даже сама автор. О том, что я в свое время тоже на дни рождения не ходила и свои не отмечала - я уже писала. Я родителям даже не говорила, что меня куда-то пригласили, потому что знала, что денег на подарок выкроить будет сложно и не хотела, чтобы родители расстраивались, что не могут мне их дать, или, наоборот, дали, а потом думали, как выкрутиться. Триста рублей сейчас, когда моему ребенку 5 лет, и триста рублей в те годы и в том месте, где и когда была ребенком героиня рассказа - вполне возможно, совершенно другие расходы. 

Мы просто о совершенно разных вещах пишем. Информации, если честно, мизер, домысливать можно в любую сторону, вот каждый и домысливает, исходя из собственного опыта, собственных отношений с родителями/детьми и т.п. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое там зарплату отдавать! Я и хотела отдать - не брали :D На коммуналку с боем давала какую-то часть, и все. Остальное на себя тратила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Но вот так - первую зарплату не отдала всю до копеечки и скандал?... Это отношение к ребенку. Нелюбовь.

У всех всё по разному.

В детстве мои дети, как и многие дети  в 90-х годах,  сдавали бутылки и цветной метал и я не брала у них за эту "пушнину " деньги. А вот мой зять рассказывал, был как то разговор-воспоминания о тех лютых временах,  что  он деньги  за те же бутылки и цветной метал отдавал все до копеечки своей матери.

На мой вопрос - Не жалко? Говорил - Ну я же кушал с них. 

Разные семьи- разные дети.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белый орикс сказал:

Заработала и свои же просить? :huh: Странная позиция родителей. В чем тогда профит от работы.

Дочь с 16 лет подрабатывала, я её так не унижала. 

Это не унижение. Это вклад в общий бюджет. Я взрослый человек и я приношу в дом деньги. 

Голой - босой не ходила, не переживайте. Мама мне вещи покупала и довольно модные, а вот косметика для неё пустая трата денег. Для меня сейчас тоже. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Всегда можно вывернутся и маленькими деньгами... Детям важно время и внимание. 

Нет! Дети должны с 15 лет вкладывать деньги в мамину мечту, в квартиру! Потому что когда-нибудь, если мама будет не в маразме и не полюбит фонд защиты уссурийских тигров, она ее детям и завещает!

Приду сегодня с работы и попрошу денег у сына, у ему то целых 17! Пора уже вкладываться в хозяйство...:music_whistling:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Мы просто о совершенно разных вещах пишем. Информации, если честно, мизер, домысливать можно в любую сторону, вот каждый и домысливает, исходя из собственного опыта, собственных отношений с родителями/детьми и т.п. 

Мне достаточно информации. Особенно пример с первой зарплатой показателен, как относилась к ребенку мать.

2 минуты назад, Барабулька сказал:

На мой вопрос - Не жалко? Говорил - Ну я же кушал с них. 

Разные семьи- разные дети.

Так я и не говорю, что во всех семьях детей любят. Иногда не любят и всю жизнь взращивают чувство вины, чтобы в старости на нем ехать. Да, это разные семьи и разное отношение к детям. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Вот здесь

Где написано, что девушка мечтала о кафе, брезгуя домашними посиделками? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Где написано, что девушка мечтала о кафе, брезгуя домашними посиделками? 

А где написано, что ей даже домашних посиделок не организовывали? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Это не унижение. Это вклад в общий бюджет. Я взрослый человек и я приношу в дом деньги. 

Если вы свою же зарплату будете выпрашивать у мужа на свои мелкие женские расходы - не унизительно будет?

Только что, Никеша сказал:

А где написано, что ей даже домашних посиделок не организовывали? 

Написано, что её не пускали к друзьям, всё. То, что она мечтала о кафе и аниматорах - ни слова. 

4 минуты назад, Барабулька сказал:

Разные семьи- разные дети.

Разные условия.

Девушка росла НЕ в 90-ые. Она ровесница моей дочери, мы тоже жили очень и очень нелегко, у меня долги по квартплате периодически возникали. Но такого треша с ребенком  - не было. И на дни рождения ходила, и к себе приглашали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Мне достаточно информации.

А мне нет. Поэтому желания камнями кидаться в человека, о чьих проблемах мы ничего не знаем, нет. 

 

Только что, Белый орикс сказал:

Написано, что её не пускали к друзьям, всё. То, что она мечтала о кафе и аниматорах - ни слова. 

Разрыдалась девушка после информации о кафе и развлекательных центрах. О том, что на дни рождения не пускали тоже ни слова. 

Цитата

даже на дни рождения к друзьям не ходила - это надо подарок дарить, а это дорого. 

Да, могло не быть возможности дарить подарок. Без подарка идти не удобно. Можно, конечно, опять же назначить виновной маму, можно даже вспомнить сакраментальное "на хрен рожала, если ничего ей дать не может", но это как-то странно, не находите - возмущаться, что незнакомую девушку выставляют истеричной алкоголичкой, но при этом тут же точно такую же незнакомую женщину выставлять монструозной мачехой? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Да, могло не быть возможности дарить подарок

Выше написала. Я не копила на квартиру, я за свет платила с опозданием. Дочь ходила к друзьям, к себе тоже приглашали.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карамболь сказал:

Мне раньше нравились ваши выкладки домашнего экономиста. Но эта тема -уже перебор... 

" Избалованная девка, неблагодарная свинья. Не то что Я-Я-Я, умница-красавица-трудяжка...Прямо бенефис.

У меня бабушка всю жизнь как мантру пела "я в  ваши годы семью кормила!". При чем семью - с ударением на первый слог. Не все обладают определенной широтой души, простить окружающим свое детство, раздражение душит - "мне было хуже, чем ей, чего она ноет!". :rolleyes: Ну или нет хуже господина, чем бывший раб. Тоже сюда.

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ruslana сказал:

Нет! Дети должны с 15 лет вкладывать деньги в мамину мечту, в квартиру! Потому что когда-нибудь, если мама будет не в маразме и не полюбит фонд защиты уссурийских тигров, она ее детям и завещает!

Нет! Пусть теперь детка попробует сама себе на квартиру накопить и  без детей. Получится ли?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

Нет! Пусть теперь детка попробует сама себе на квартиру накопить и  без детей. Получится ли?

А если получиться и не на одну?..:D А у матери без детки в старости жить - получиться ли?... У моей вот что-то не выходит...

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пергидроль сказал:
29 минут назад, Дануна сказал:

Т.е. для вас норма, если зарабатывающий деть живет у родителей на всем готовом и не считает нужным вложиться в хозяйство хоть какой-то своей копеечкой? 

Да норма.

Для меня - не  норма. Взрослые дети живут отдельно. Если по каким-то причинам живут вместе со мной, то значит вносят свой обязательный вклад на коммуналку, бытовуху, продукты. По своему желанию могут что-то покупать дополнительно. 

У меня брат всегда маме деньги давал. Она не требовала. Сам давал. И я давала без всяких просьб. 

Если б взрослый работающий сын или дочь не считали нужным давать, то я бы озвучила, что меня это не устраивает.  Совершеннолетние и работающие содержат себя сами. 

На все готовое- только в гости. 

Изменено пользователем Непростая ситуация
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Барабулька сказал:

Нет! Пусть теперь детка попробует сама себе на квартиру накопить и  без детей. Получится ли?

 

А если получится, то у неё детство поменяется?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

можно даже вспомнить сакраментальное "на хрен рожала, если ничего ей дать не может",

Справедливости ради, действительно мелькает такая мысль. Для чего рожала и кому это нужно было. Не смогла ведь дать ни материального ничего, ни тепла душевного. На квартиру накопила. Себе. Не было б ребенка, еще быстрее б накопила. А дочь там и не жила похоже, и места ей нет в этой квартире.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ruslana сказал:

А если получится, то у неё детство поменяется?

И  что? Она готова всю оставшуюся жизнь прожить оберегая своих  детских тараканов? Если да - дура она!:bangin:

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

И  что? Она готова всю оставшуюся прожить оберегая своих  детских тараканов? Если да - дура она!:bangin:

Дурочка будет, если не научится зеркалить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Карамболь сказал:

 это больше заслуга мужа-военнослужащего. 

Я считаю, найти хорошего мужа для женщины тоже определенный талант. В магазине не купишь... нужно уметь и знакомиться и оказаться в нужном месте.

А так то полно и красивых женщин, а в мужьях недоразумение, сам себя не обеспечивает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

И  что? Она готова всю оставшуюся прожить оберегая своих  детских тараканов? Если да - дура она!:bangin:

Если человек один раз не сдержал эмоции, это еще не значит, что так будет всю жизнь. 

Дорогие дамы, читаю форум и фигею, вы уже ситуацию до маразма доводите своими рассуждениями.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Карамболь сказал:

Знаете, ваше бедное и скудное детство таки наложило на вас определенный отпечаток. Ожесточило.

" Избалованная девка, неблагодарная свинья. Не то что Я-Я-Я, умница-красавица-трудяжка...Прямо бенефис.

Своих идеальных и благодарных вырастите для начала....:mellow: Угу.

Моё бедное и скудное детство, как вы изволили выразиться, позволяет мне понять ту женщину, которая не считала нужным тратить деньги на всякую ненужную фигню, а копилка на квартиру. 

Все остальное - цитату пожалуйста. Особенно про свинью))) и девку. Ибо не надо мне приписывать то, о чем я ни слова не писала. 

Я написала, что девушка очень странная. И что даже такое детство, лишенное материальных радостей, не стоит того, чтоб не общаться с матерью. И что квартира в определённый момент важней всех каруселей и путешествий. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шеда сказал:

А если получиться и не на одну?..:D А у матери без детки в старости жить - получиться ли?... У моей вот что-то не выходит...

Почему нет?

Снова пресловутый стакан  :) А нужен ли он будет?

1 минуту назад, Ruslana сказал:

Если человек один раз не сдержал эмоции, это еще не значит, что так будет всю жизнь. 

Дорогие дамы, читаю форум и фигею, вы уже ситуацию до маразма доводите своими рассуждениями.

Кто доводит? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белый орикс сказал:

Девушка росла НЕ в 90-ые. Она ровесница моей дочери, мы тоже жили очень и очень нелегко, у меня долги по квартплате периодически возникали. Но такого треша с ребенком  - не было. И на дни рождения ходила, и к себе приглашали. 

Да не время больше важно, а конкретная ситуация в конкретной семье. 

Потому как многие как раз в 90- е и зажили. Потому что не сидели пугливо (так тоже можно сказать) за 3 копейки на производстве. А о семье, детях думали).

21 минуту назад, Никеша сказал:

Да, могло не быть возможности дарить подарок. Без подарка идти не удобно.

И плохо скажут о матери, а дочь типа гостьи- попрошайки в основном будет.

Да и, нередко, такие многолетние (!) цели- лишения, меняют восприятие. Если мать сама себе таких "подарков" особо не делала, то для подарка посторонней девочке для нее это большая сумма.

В основном, если доход небольшой, а цель серьезная. То либо/ либо. Либо дни рождения и прочее, либо вот эта цель.

А так, девушка в свои 20 лет уже могла бы и мать пожалеть. У которой молодость прошла с койко- местом у матери, личная жизнь не блистала, воспитание ребенка... Она может и жила этой целью, чтобы жить самой, не клятой, не мятой. 

А у девушки вся жизнь пока впереди, активная и молодая. Но тут скидку) на творческую натуру, любовь к надрыву можно сделать. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Я не копила на квартиру, я за свет платила с опозданием

Вот вы и не понимаете что значит копить на квартиру в таких условиях. Хорошо рассуждать когда квартира уже есть.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

к себе тоже приглашали.

Вы забываете, что они по сути жили в чужой квартире. Хозяйка квартиры могла быть и против.

7 минут назад, Шеда сказал:

А если получиться и не на одну

С зарплаты баристы или продавца? Точно не на одну заработает...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×