Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НатаФКа

Что значит быть успешным, самодостаточным человеком?

Recommended Posts

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Умственные способности средние, физические данные тоже. Н

Я такая же. Думаю, что для других людей я абсолютно не успешна. Машина у меня старая, живу в избушке на курьих ножках (почти).

Но для себя лично я помню откуда я попала на сегодняшний уровень и самое главное, что у меня есть свобода не делать то, что мне не хочется делать и мне ничего за это не будет.

А также есть возможность обеспечить моим детям свободное детство на природе с чистейшим воздухом и водой.

То есть исходя из моих изначальных данных: шахтерский городок за Уралом и того, что я достигла на сегодня: возможность работать или не работать и жить в любой стране мира (при желании), то для меня моя жизнь сегодня это потрясающий успех.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, это о выходе на другую орбиту.  @Anna Swärd, вы безусловно успешная женщина. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!Я-успешный человек! Медсестра со средним специальным образованием. Кстати хорошая медсестра,без которой ни один врач не стал бы успешным. Да, он сделал блестящую операцию, а уход и необходимые прцедуры буду делать я. И выздоровление больного в итоге будет зависеть от нас обоих. Но вернемся к успешности.

Мне 68лет. У меня две дочери имеют благополучные, долгосрочные счастливые браки. Внучка старшая уже замужем. Внук учится в Московском Университете, младшая заканчивает 11класс с золотой медалью. Все здоровы. Я прожила в счастливом браке, сейчас в разводе. У меня жизнь состоялась, я спокойна и счастлива.

Две мои подруги успешные, богатые женщины. У одной сын имеет ппсихическое заболевание, у другой наркоман с 20летним стажем.  Они могут себе позволить многое, кроме спать спокойно. В чем их успешность?

У меня есть племянница с высшим образованием, красивая 47летняя женщина. Купила на хуторе дом в 14км от моря. Нигде не работает, придумала, что она обладает какими-то сверхспособностями и кого-то лечит по тырнету. Находятся дураки, которые платят за это деньги. Не регулярно. Но у нее позиция счастливого человека. Она живет как хочет, ее все устраивает, ей всего достаточно. Может она тоже по своему успешна?

Диву даешься порой от снобизма некоторых форумчанок. Богаты, успешны, но иногда так плачут тут искренне на форуме.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, argentum сказал:

У одной сын имеет ппсихическое заболевание, у другой наркоман с 20летним стажем.  Они могут себе позволить многое, кроме спать спокойно. В чем их успешность?

Разве они виноваты в болезни и наркомании сыновей? Как не зависящие от самого человека моменты могут влиять на его успешность?

4 часа назад, argentum сказал:

У меня две дочери имеют благополучные, долгосрочные счастливые браки. Внучка старшая уже замужем. Внук учится в Московском Университете, младшая заканчивает 11класс с золотой медалью. Все здоровы

Разве это ваша заслуга? По моему под критерий успешности это не подходит.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Елена Зима сказал:

Разве они виноваты в болезни и наркомании сыновей? Как не зависящие от самого человека моменты могут влиять на его успешность?

Разве это ваша заслуга? По моему под критерий успешности это не подходит.

Да, виноваты. Значит, упустили что-то в воспитании. И да, это её заслуга, что её дети живут достойно. А чья? 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Елена Зима сказал:

Разве они виноваты в болезни и наркомании сыновей? Как не зависящие от самого человека моменты могут влиять на его успешность?

Разве это ваша заслуга? По моему под критерий успешности это не подходит.

Ну так в том и прикол что единого стандарта/трафарета успешности нет. Каждый трактует успешность свою и собеседника в меру своей испорченности своего мировоззрения.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Андрошка сказал:

Ну так в том и прикол что единого стандарта/трафарета успешности нет. Каждый трактует успешность свою и собеседника в меру своей испорченности своего мировоззрения.)

Ага. Что только не придумают, лишь бы считать себя успешней соседа :)

А лучше бы спросили себя, зачем им это надо, если действительно довольны жизнью. Или все таки без мантры - я успешна :), жизнь теряет краски.

—————————————-

Ещё, я думаю, объективный успех  в какой то области, показывает человеку, что он движется здесь в верном направлении. И развивает мотивацию заниматься этим дальше. А сравнивать  себя имеет смысл, только с потенциальными конкурентами в чем то, что бы оценить шансы. Потому что все относительно. И успех в чем то тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Ну так в том и прикол что единого стандарта/трафарета успешности нет. Каждый трактует успешность свою и собеседника в меру своей испорченности своего мировоззрения.)

Ну, всё таки считать успешностью и не успешностью то, на что ты никак не влияешь (болезнь или здравие, удачу или не удачу встретить хорошего мужа, умные или не очень дети) странно. Здесь больше подходит критерий счастлив или нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Амченка сказал:

Да, виноваты. Значит, упустили что-то в воспитании. И да, это её заслуга, что её дети живут достойно. А чья? 

Я не согласна, что успешность детей полностью зависит от того, что делала/или не делала их мать. Во-первых у детей уже при рождении есть набор удачных и неудачных генов и своя судьба ( что они сумеют сделать сами с этим набором) Во-вторых у них есть/или нет ещё и отец и в-третьих ещё куча других людей вокруг них, которые тоже влияют на их развитие. 
Бывают и у алкоголиков успешные дети, это тоже их заслуга?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ага. Что только не придумают, лишь бы считать себя успешней соседа :)

Вот! Мне тоже кажется, что успешный человек (уверенный в своей успешности) не будет сравнивать себя с соседом, собеседником , с кем угодно. Да потому что уже неважно, кто там больше и лучше. Не, я успеху чьему-то порадуюсь от души, если сам человек рад и счастлив. Ноибез сравнения с собой. Ибо у нас разные критерии успешности. 

Ребёнок болен? Родители не виноваты. Но если несмотря на болезнь ребёнка они все равно двигались вперёд и чего-то достигли, безусловно успешны. Потому что достигали и двигались в более сложных условиях, преодолевали трудности.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я поняла, что я не успешна. Убедили вы меня  в этом.Но я счастлива.

В том, что мои дети  благополучны и счастливы безусловно есть моя и мужа большая заслуга. Мы для этого  сделали все, в первую очередь воспитывая их своим примером, своим отношением к труду, к жизни.

Да, мои успешные подруги двигались, стремились к большЕму, упуская при этом возможность уделять больше внимания своим детям. Но обе почему-то не считают себя счастливыми.

Кстати, психическое заболевание сына подруги приобретено на Гоа, где он тусил в течение полугода и нашли его в Красноярской больнице,куда его отправили потому, что он вылетал из этого города. Я считаю, что именно с попустительства родителей и их спонсирования он там нирванил, в то время как мои дети учились.

Ну это уже о другом, как говорится не суди, да не судим будешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Разве они виноваты в болезни и наркомании сыновей? Как не зависящие от самого человека моменты могут влиять на его успешность?

Разве это ваша заслуга? По моему под критерий успешности это не подходит.

Наркомания - не зависящий от самого человека момент? И родители мимо проходили? "Такая судьба"?

Дети, хорошо окончившие школу, хорошо выучившиеся и живущие в хороших браках - это не успех родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ули-Ули сказал:

Наркомания - не зависящий от самого человека момент? И родители мимо проходили? "Такая судьба"?

Это далеко не всегда зависящий от родителей момент. Я занималась проблемами зависимости профессионально и поверьте, есть хорошие, полные семьи, где родители делали все ( и внимание в том числе), но ребенок выбрал такую дорогу.

 

9 минут назад, Ули-Ули сказал:

Дети, хорошо окончившие школу, хорошо выучившиеся и живущие в хороших браках - это не успех родителей?

Это радость для родителей, но они также могут быть очень несчастны в браке, который сохранили "ради детей" и ничего из себя не представлять профессионально. Есть родители, которые вообще не знают куда себя деть, когда дети выросли. Начинают прессовать детей про внуков. Жизнь очень многогранна.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Наркомания - не зависящий от самого человека момент? И родители мимо проходили? "Такая судьба"?

Часто - да, родители "мимо проходили" и никак не могли повлиять на ситуацию. Знаю парочку реальных примеров.

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Дети, хорошо окончившие школу, хорошо выучившиеся и живущие в хороших браках - это не успех родителей?

Нет, не успех. Хорошо окончить школу - это успех самого ребенка в первую очередь, родители лишь могут помочь. Мало что ли ситуаций, когда родители отдают дикие деньги на репетиторов, а ребенок "не тянет"? Ну нет у него способностей.

А про хороший брак вообще смешно говорить - чистой воды везение.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Часто - да, родители "мимо проходили" и никак не могли повлиять на ситуацию. Знаю парочку реальных примеров.

Речь не о повлиять, а о том, что привело к этому.

Только что, Елена Зима сказал:

Нет, не успех. Хорошо окончить школу - это успех самого ребенка в первую очередь, родители лишь могут помочь.

Вот эта помощь, включающая в себя всё в целом и подводит ребёнка к хорошему окончанию школы. Только у одних ничего не получается, а у других - да. И вовсе не потому, что родился ребёнок умненький и сознательный.

Только что, Елена Зима сказал:

А про хороший брак вообще смешно говорить - чистой воды везение.

Много ли повезёт в браке человеку без совокупности определённых качеств? А откуда они взялись? Родители привили или сами при рождении были выданы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Речь не о повлиять, а о том, что привело к этому.

Всё, что угодно, вплоть до склонности самой личности к саморазрушению.

1 час назад, Ули-Ули сказал:

И вовсе не потому, что родился ребёнок умненький и сознательный.

Нет, именно поэтому.

 

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Родители привили или сами при рождении были выданы?

При рождении были выданы. Родительское воспитание лишь немного корректирует то, что дано человеку от рождения.

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Много ли повезёт в браке человеку без совокупности определённых качеств?

Если не повезло встретить "своего" человека, хоть какими качествами обладай, счастья в семейной жизни не будет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Вот эта помощь, включающая в себя всё в целом и подводит ребёнка к хорошему окончанию школы. Только у одних ничего не получается, а у других - да. И вовсе не потому, что родился ребёнок умненький и сознательный.

Ваша теория (что родители создают успешных детей) никак не объясняет наличие детей, которым не помогали, не поддерживали, но которые все равно хорошо учились в школе и создали себе успешную жизнь. Часто вопреки своим родителям, а не благодаря им. И наооборот, у родителей, которые наизнанку выворачивались вырастают дети, которым ничего в жизни не надо. А иногда ( о ужас!) в одной и той же семье, у одних и тех же родителей вырастают абсолютно разные дети: дочь - руководитель банка и мать троих детей, а сын - наркоман. Это вы как объясните? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

 А иногда ( о ужас!) в одной и той же семье, у одних и тех же родителей вырастают абсолютно разные дети: дочь - руководитель банка и мать троих детей, а сын - наркоман. Это вы как объясните? 

Примерно так же. Все постоянно токуют об одной семье и равных условиях. Никогда и ни у кого не были равны условия. Родители другого возраста, другого уровня понимания многого в жизни, другого уровня благосостояния и занятости. Именно потому, что первую воспитывали, впахивая на двух работах, к примеру, у неё и получилось сформировать самостоятельность и жажду к самореализации. А второй родился в более благополучное для семьи время, где по многим вопросам передули и пережалели, и детка ничего не хочет, только развлекаться и "все должны". В одной семье.

Не бывает?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Именно потому, что первую воспитывали, впахивая на двух работах, к примеру, у неё и получилось сформировать самостоятельность и жажду к самореализации. А второй родился в более благополучное для семьи время, где по многим вопросам передули и пережалели, и детка ничего не хочет, только развлекаться и "все должны".

Ага, если впахивали на двух работах, значит уделяли немного внимания воспитанию, почему у девочки сформировалась именно тяга к самореализации, а не потянуло тусить и наркоманить? И, опять, заласканные и залюбленные дети тоже далеко не всегда выбирают путь саморазрушения. Всё зависит от характера, темперамента самого ребенка.

У знакомых двое детей с разницей небольшой в возрасте. Семья полная, обычная, вполне благополучная. Старшая девочка вырастает в деву на букву "ш", мальчик - благополучно выучивается, работает, заводит семью. И как оценить успешность данных родителей? На 50%?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ули-Ули сказал:

Не бывает?

Бывает. То есть эти родители, по-вашему одновременно успешно справились с воспитанием дочери и могут похвалить себя за это и полностью провалили воспитание сына. Сами дети тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

У знакомых двое детей с разницей небольшой в возрасте. Семья полная, обычная, вполне благополучная. Старшая девочка вырастает в деву на букву "ш", мальчик - благополучно выучивается, работает, заводит семью. И как оценить успешность данных родителей? На 50%?

С языка сняли. У нас в городе был крупный руководитель, семью которого я знала практически изнутри, так получилось. Дети с разницей в два года, росли в одинаковых условиях обеспеченности и достатка. И так же получилось - очень проблемная дочь. Очень. И успешный сын, родительская гордость. Между ними пропасть, настолько разные выросли. Слава Богу, сейчас, к сорока годам, дочь вроде берется за ум. Но сколько горя она принесла родителям - не передать. Их воспитывали одни и те же родители, они ели из одной кастрюли, а почему настолько разные? Кто знает чьи гены у этих детей возобладали?

И, что интересно, такие семьи не редкость, это я самый яркий пример навскидку вспомнила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Кракатук сказал:

воспитывали одни и те же родители, они ели из одной кастрюли, а почему настолько разные? 

Окружение у них было разное. Человека формируют обстоятельства и окружение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, argentum сказал:

Да, я поняла, что я не успешна. Убедили вы меня  в этом.Но я счастлива.

В том, что мои дети  благополучны и счастливы безусловно есть моя и мужа большая заслуга. Мы для этого  сделали все, в первую очередь воспитывая их своим примером, своим отношением к труду, к 

Ну это уже о другом, как говорится не суди, да не судим будешь.

Я и согласна с вами и не совсем.

Конечно, для себя я буду считать успешность, что у моих детей все хорошо. Да, допустим, я успешна, если взять скачки на работе (но это тоже относительно, геморроя ещё больше чем успехов). Но если у меня в браке случилось вот такое, это же в любом случае минус мне - не такая жена, возможно не такой человек и вдруг и не такая мама своим детям. Успешность свою я окончательно потеряла тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Каста Дива сказал:

Но если у меня в браке случилось вот такое, это же в любом случае минус мне - не такая жена, возможно не такой человек и вдруг и не такая мама своим детям. Успешность свою я окончательно потеряла тогда?

Ну, вот видите, получается, ваши родители виноваты - ваша семья не сложилась, значит это их недоработка, воспитывали бы вас правильно - жили бы вы счастливо.

По-моему, это полная ерунда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Каста Дива сказал:

Дети, хорошо окончившие школу, хорошо выучившиеся и живущие в хороших браках - это не успех родителей?

Процентов на 30. ИМХО. Остальное, генетика, окружение, и сформированные или не сформированные, волевые качества самим ребёнком. За ребёнка характер, ту же волю, амбиции, никто сформировать не сможет. Если только чуть помочь, и то гиперопека этому точно не способствует.

Но хорошие дети, все равно, плюс родителям, конечно. Если ещё и семья в целом хорошая, отношения с родными, любовь с мужем. В этой сфере человека вполне можно считать состоявшимся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×