Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

А я вообще не поняла, как пятилетка с бабушкой, хозяйкой дома как с равной разговаривает?

Так этот пятилетка знает хозяйку всю свою жизнь. Она для него не чужая тетя. Если уж бабушки с внуками не раз встречались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зимняя соната сказал:

Значит, вы воспитанных детей не видели. Видела детей и младше, и никогда никто не спрашивал, а будет ли то-то или  то то, не стоящее на столе, но увиденное в холодильнике. Что дали, то и ели, без вопросов.

Ну куда мне, на моём хуторе. Сплошь гопота тут дети, прямо с рождения. Все невоспитанные. Подскажите, где же такие рождаются, в какой стране?

 

7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Попросить что-то подать горячим, а не остывшим, при условии, что гости не на пару часов - нормально. Что не так? 

Ну, если вы в отеле - всё так.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Как мама говорила. Если бы тётя Нина хотя-бы сказала - ой, ребяты, извините, закрутилась и забыла - если бы она хотя-бы ВОТ ТАК сказала, мама говорит - я бы её простила. Но она, в том-то и дело, вообще не понимает в чём она виновата.

Я думаю, в этом и есть вся суть - тетя Нина не поняла, что накосячила - сначала сгоряча пообещав, потом отдав этот пресловутый торт, потом - не поняв, что поступила не очень хорошо (я про обещание). 

 

4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Ну вот так как-то. Если бы она хотя-бы вот этой ерунды не несла, мама может с ней и помирилась-бы. Может быть. 

Скорее всего продулась бы и помирилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Правда, если бы описывалась ситуация, что мальчик расшалился в гостях, и хозяйка сама ему, минуя бабушку, сделала замечание - вой бы поднялся до небес «должны через родителей (в данном случае через бабушку) доносить до ребёнка. Ну вот такая двойная мораль. 

А зачем придумывать чего не было? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала уговаривают бабушку зайти на день рождения, уговаривают, чтобы с внуком пришла. Вот внуку, конечно, любому, воспитанному или нет, дела нет ни до какой бабушкиной подруги, наверное, и бабушка ему посулила, что будет угощение. Это взрослые обращают внимание, какие салатики и сколько, как мясо приготовлено, ну и как бы не наелись. а чай с тортом - святое дело. А ребёнок ждал именно сладкого угощения.

И вот даже, если бы подруга пришла без ребёнка, что это меняет? Ну, конечно, она как взрослый человек, промолчала бы, но осадок остался бы.

Ну и, наконец, хм, дочь забежала про между прочим маму поздравить, внуки вообще никак, а им за это торт? А вот я бы  на месте именницы, как раз на это обиделась бы, и лучше бы гостей закормила бы тортом. Ну, если только болезнь всех скосила. А так, нет, я тут вижу именно свинство, что получается дочь за тортом прибежала.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

Так этот пятилетка знает хозяйку всю свою жизнь. Она для него не чужая тетя. Если уж бабушки с внуками не раз встречались.

И что? Нет понятия «дома - в гостях»? 

 

1 минуту назад, Иволга сказал:

А зачем придумывать чего не было? 

Я ориентируюсь на другие темы форума - красной нитью «все замечания моему ребёнку только через меня». Почему же здесь форумчане отрицают это правило наоборот? 

 

5 минут назад, Игоревна сказал:

Ну, если вы в отеле - всё так.

А если вы в гостях на неделю - то это явно не чужие люди. 

 

3 минуты назад, umorka сказал:

и бабушка ему посулила, что будет угощение.

Посулила бабушка, а виновата тетушка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

Так этот пятилетка знает хозяйку всю свою жизнь. Она для него не чужая тетя. Если уж бабушки с внуками не раз встречались. 

Ну и что, это ничего не значит. Она ему не ровесница.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бабушка Автора сидела с внуками подруги, то явно те внуки и этот внук были знакомы. И отправить, например, торт без пары кусочков со словами "Угостили тётю ... и Максима, они пришли бабушку поздравить" вполне можно было, вряд ли внуки (и дочь) были бы против. Даже без вопросов внука о торте.

Что касается ожидания сладостей - моя 5-летняя дочь каждый день спрашивает, сколько дней осталось до дня рождения брата (он ближайший). Потому что будет праздник, угощения и, конечно, торт. Потому что какой праздник без торта? В 5 лет.

Изменено пользователем В облаках
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Игоревна сказал:

Ну куда мне, на моём хуторе. Сплошь гопота тут дети, прямо с рождения. Все невоспитанные. Подскажите, где же такие рождаются, в какой стране?

 

Так это у вас на хуторе. А у нас - не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

если вы в гостях на неделю - то это явно не чужие люди. 

Я что-то пропустила в этой теме? А, или свои, можно не церемонится, жричёдали, а 

 

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

что? Нет понятия «дома - в гостях»? 

Я так поняла, что у мамы Автора - нет. Внуки подруги = почти свои. Оказалось -показалось.

Ну и нет дружбы. 

Стоило это куска торта?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Я что-то пропустила в этой теме? А, или свои, можно не церемонится,

Проводили параллель с другой темой, мой ответ был на это. 

 

1 минуту назад, Игоревна сказал:

Ну и нет дружбы. 

Стоило это куска торта?

Причём с обеих сторон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зимняя соната сказал:

Ну и что, это ничего не значит. Она ему не ровесница.

И что? Он теперь и спросить у нее ничего не может? 

 

8 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я ориентируюсь на другие темы форума - красной нитью «все замечания моему ребёнку только через меня». Почему же здесь форумчане отрицают это правило наоборот? 

Так в этой теме никакого замечания никто не делал. Зачем придумывать? Мало ли тем на форуме, их теперь все вместе связывать? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Игоревна сказал:

Стоило это куска торта?

Вот, она так и говорила - значит цена нашей многолетней дружбе кусок торта?..

Ну вот как ты объяснишь человеку, если он сам не в состоянии понять? Ну вот как? Да никак. Если сам человек каких-то вещей не понимает, то и объяснять бесполезно, всё равно не поймёт. Ну мама и плюнула. Не понимаешь - не надо.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игоревна сказал:

Подскажите, где же такие рождаются, в какой стране?

Подскажу - такие нигде не рождаются, такие воспитываются. Буквально с младенчества. 

 

6 часов назад, Иволга сказал:

Так в этой теме никакого замечания никто не делал. Зачем придумывать? Мало ли тем на форуме, их теперь все вместе связывать? 

В этой теме утверждают, что ребёнок  не должен в гостях свои просьбы к хозяевам согласовывать с родителями, те же люди, которые   в других темах ратуют, что все воспитательные моменты - только через родителей. Вот и прямая связь - отчего такая двойная мораль? 

 

6 часов назад, Беломорканал сказал:

Вот, она так и говорила - значит цена нашей многолетней дружбе кусок торта?..

Справедливости ради - у ее подруги точно такое же мнение. 

 

6 часов назад, Беломорканал сказал:

Если сам человек каких-то вещей не понимает, то и объяснять бесполезно, всё равно не поймёт

Надеюсь, все-таки они перестали дружить не исключительно из-за этого случая? Иначе жесть, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Надеюсь, все-таки они перестали дружить не исключительно из-за этого случая?

Это было последней каплей. Много таких вот мелочей было за долгие годы. Оно как-то всё забывалось, ну мелочи-же. Но когда их накопилось уже очень много, видимо маму перекрыло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Иволга сказал:

И что? Он теперь и спросить у нее ничего не может? 

 

Не может. Она ему не подруга-ровесница.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

В этой теме утверждают, что ребёнок  не должен в гостях свои просьбы к хозяевам согласовывать с родителями, те же люди, которые   в других темах ратуют, что все воспитательные моменты - только через родителей. Вот и прямая связь - отчего такая двойная мораль? 

Эта двойная мораль только в вашей голове. Это же вы пишете, что что бы дети не захотели, они должны сначала это на ухо родителям сказать. 

 

1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Надеюсь, все-таки они перестали дружить не исключительно из-за этого случая? Иначе жесть, конечно. 

Вот вы тоже не понимаете почему мама автора перестала дружить с тетей Ниной. Дело не в торте.

Только что, Зимняя соната сказал:

Не может. Она ему не подруга-ровесница.

Да ладно. Чего только не прочитаешь на форуме. Уже и ребенок не может ничего у старшего спросить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Справедливости ради - у ее подруги точно такое же мнения.

Говорят если надо объяснять, то объяснять не надо.. 

19 минут назад, Беломорканал сказал:

Вот, она так и говорила - значит цена нашей многолетней дружбе кусок торта?..

Ну вот как ты объяснишь человеку, если он сам не в состоянии понять? Ну вот как? Да никак. Если сам человек каких-то вещей не понимает, то и объяснять бесполезно, всё равно не поймёт. Ну мама и плюнула. Не понимаешь - не надо.

@Рост 165 вес 55Не понял человек, что дело не в торте, как и вы видно. Дело в отношении.

Много способов было решить эту мелкую проблему с тортом - извиниться, поделиться, сгонять на другим тортом и прочая. Но хозяйка не сочла нужным это сделать. 

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Иволга сказал:

Да ладно. Чего только не прочитаешь на форуме. Уже и ребенок не может ничего у старшего спросить. 

Я еще раз делаю акцент - они не ровесники - общаться. Пришел с бабушкой своей у нее и спрашивай. 

P.S. Это старший может что-то спросить у младшего, а никак не наоборот, не дорос еще на равных разговаривать, тем  более -  в гостях.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Зимняя соната сказал:

Я еще раз делаю акцент - они не ровесники - общаться. Пришел с бабушкой своей у нее и спрашивай. 

Да что вам так воспитание этого ребенка покоя не даёт? Это где написано, что ребенок не должен разговаривать с бабушкой которую знает с рождения и которая вхожа в дом его родной бабушки? Он что на улице к прохожим бабушкам приставал с просьбой угостить его тортом? Или это только по поводу тортов нельзя обращайться, дабы не поставить забывчивую именинницу в неловкое положение? 

Вот ей богу бред какой-то, не гости а концлагерь какой-то. Торта не проси, говорить не смей...

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Надеюсь, все-таки они перестали дружить не исключительно из-за этого случая? Иначе жесть, конечно. 

Что жесть? Жесть в этой истории, где подруга настойчиво приглашает в гости свою подругу с ребенком пяти лет и... На глазах гостей отдает целый торт дочери, которая и заскочила то на минутку.

Сразу возникает вопрос о том, насколько дороги те гости хозяйке дома? Насколько она уважает чувства тех, кого столь настойчиво звала сама к себе в гости?

Раньше сами в основном пекли торты. Сейчас чаще покупают. При этом, что раньше, что сейчас торт на дне рождения тот атрибут, который чаще всего и ждут дети.

Ждут... Мальчик этот не дождался. Хозяйка дома не потрудилась подумать о том, что тот же именинный торт спокойно можно было нарезать и угостив гостей, передать часть торта своим внукам через их маму.

Мелочи... Через множество вот таких мелочей мы и показываем свое отношение к тем, с кем общаемся и насколько они нам дороги.

Да и та непосредственность детей, свойственная возрасту тех же пяти лет - очень хорошо высвечивает вот такие неприятные мелочи между родными и близкими людьми.

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ростов4анка сказал:

Да что вам так воспитание этого ребенка покоя не даёт?

С чего вы взяли?

7 часов назад, Ростов4анка сказал:

Это где написано, что ребенок не должен разговаривать с бабушкой которую знает с рождения и которая вхожа в дом его родной бабушки? Он что на улице к прохожим бабушкам приставал с просьбой угостить его тортом? Или это только по поводу тортов нельзя обращайться, дабы не поставить забывчивую именинницу в неловкое положение? 

А где написано, что можно в неудобное положение такими вопросами хозяйку ставить? Да еще 5 летним ребенком?  Хочешь торта спроси у бабушки, а та у хозяйки, и порешали бы как-то этот вопрос и не было бы драмы и разрушенной дружбы, не полезь ребенок своими неуместными вопросами.  Как хозяйка запланировала так и должно быть. Это не  его  дело что в чужом холодильнике лежит. А так застали врасплох, еще перед 5 летним пацаном отчитывайся.

 

7 часов назад, Ростов4анка сказал:

Вот ей богу бред какой-то, не гости а концлагерь какой-то. Торта не проси, говорить не смей...

В гостях не просят, только если хозяйка сама не предложит  или не спросит чего бы хотели еще.  Если вообще речь об этикете идет и о воспитании.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

А где написано, что можно в неудобное положение такими вопросами хозяйку ставить?

Тем, что взрослый человек на то и взрослый, что имеет уже опыт держать ответ за свои слова.

Не обещай того, чего не желаешь исполнять и не будет у тебя той головной боли.

Умение учитывать возраст - это все, также, приходит с возрастом. Если для ребенка пяти лет мы все люди взрослые, то для нас, взрослых людей достаточно ясно видно ту разницу, где перед тобой малыш-малыш, а где уже тот, что только видит, а где уже и тот, что понимает.

Личность и возраст всё-таки стоит учитывать при общении.

У меня вчера были гости. Сперва одна гостья с одним ребенком, а вслед приехали ещё гости, где ещё два ребенка и что...

Не считая мальчика, который был с первой гостьей, нас всех связывает близкое и уже не столь близкое родство. При этом, мы по факту все достаточно близки и вот здесь...

Представила себе ту картину, где дети бы обращались к своим родителям или к сопровождающим, а потом эти взрослые обращались бы ко мне и...

К чему и зачем то, где есть уже отношения, которые выстроены взрослыми людьми и куда уже дети этих взрослых сами, также, вошли?

Неужели мне, взрослой женщине, столь сложно учесть, что сын моего племянника ровесник моего старшего внука, а дочка племянника чуток постарше моей младшей внучки.

Как я могу отбросить тот фактор, что дети разных возрастов реагируют по разному?

Почему я должна раздражаться на те же вопросы детей, если я спокойно могу на них ответить. Ответить, где согласием, а где и отказом. Неужели мне столь сложно пояснить то, где ко мне обращается близкий человек, пусть ещё и совсем ребенок.

Это мои гости и это я приняла решение принять этих гостей, где я хозяйка, как этого дома, подворья своего. Где я хозяйка того положения, где как себя будут вести и чувствовать себя мои гости - это во многом зависит от меня самой, как хозяйки.

10 минут назад, Зимняя соната сказал:

.  Если вообще речь об этикете идет и о воспитании.

О... Тогда, уже, хозяйка из данной истории столь не следует этикету, что тут, вообще, слов нет...

Кто гостей принимает на кухне, следуя этике отношений?

Кто именинный торт мимо гостей званных отдает на сторону, следуя этике отношений?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ростов4анка сказал:

Говорят если надо объяснять, то объяснять не надо.. 

Видимо, да ;) 

Для меня дико, если бы мои дети в гостях, увидев что-то невзначай в холодильнике, стали спрашивать хозяйку «а будем ли мы это есть?». Для кого-то это норма, оказывается, и дикость - что ребёнок в гостях не должен заглядывать в холодильники и задавать вопросы о его содержимом. Ну так тоже бывает.  
 

Вы правы - если надо объяснять, то не надо объяснять. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Хочешь торта спроси у бабушки, а та у хозяйки, и порешали бы как-то этот вопрос и не было бы драмы и разрушенной дружбы, не полезь ребенок своими неуместными вопросами

Не порешали бы. Ребенок пару раз забегал на кухню с вопросом про торт, бабушка велела ждать и не нудеть. Куча времени была, чтобы бабушкина подруга пояснила ситуацию с тортом, что он не предназначен для гостей.

@Беломорканал

А подруга как это восприняла? Схватила торт и побежала? 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×