Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

34 минуты назад, Андрошка сказал:

По моему мнению отправлять своим внукам покоцаный торт - совсем не але.

Ох, только сейчас поняла истинное отношение свекрови к внуку. Потому как, если мы приходили к ней без сына, то нам вполне передавали кусок торта ссобой. Или сын может к ним зайти, если мы с мужем не можем, и нам передают отрезанный торт (и ополовиненный холодец). Более того, если мы приходим на следующий день, когда не получается поздравить вместе со всеми, то на стол выставляется тот же ополовиненный торт. 

Вообще не понимаю сакральности передачи в качестве гостинца - не подарка - целого торта. Вот если бы у внуков был день рождения, и бабушка с дочерью передавала торт в подарок, тогда да, согласна, половинка или с вырезанным куском было бы не айс. А когда дочь видит, что у мамы гости, и та делит угощение, передавая семье дочери, раз они не смогли прийти на угощение - по-моему, ничего страшного.

13 минут назад, Iriska сказал:

Что мешало отказать сразу, никто так и не может объяснить. Стрелки переводятся на пятилетку. При этом взрослого почему то исключают из поля зрения. Или взрослые тортов не хотят? По сути не только маленького обманули, но и за взрослого решили, без торта обойдется. 

И вот самое главное - да, тетя Нина имеет право не угощать гостей тортом. Но на фига тогда обещать, а потом еще подтверждать обещание, что торт будет? И да, бабушка мальчика тоже могла на торт рассчитывать, коли его пообещали. И когда вот так демонстративно показывают, что есть мои внуки, а есть "какие-то гости" (которых, правда, настойчиво зачем-то зазывали), то это неприятно. 

И да, могла тетя Нина хотя бы потом перед подругой ситуацию сгладить - вот как тут писали, сказав что-то вроде "прости, накатило что-то, дочка пришла, я обрадовалась, и забыла, что тортик вам пообещала" - и уже было другое отношение. А когда "обиделись из-за какого-то торта", то ясно, что человек просто не понял, в чем не прав. Не торт важен, а отношение к подруге (а через нее - к внуку).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

а из-за  детской непосредственности возможны лишние проблемы и обидки, как у хозяев, так и у гостей.

В этой ситуации детскую непосредственность проявила тетя Нина. Ребенок всего лишь спросил у своей бабушки, а непосредственная дама влезла со своим "будем пить чай с тортом". 

Изменено пользователем @RF
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Не у всех торт - непременный атрибут. У нас вот нет тортов, не покупаем. Во-первых потому что до чая с тортом  дело не доходит обычно, а во-вторых мы не любим торты. Т.е."  мы не хотим, съедите сами завтра"  у нас не проходит. Потому что не любим торты. И есть их некому, ни назавтра, ни на послеза

Данную ценную информацию о ваших предпочтениях вы озвучивали уже не первый с раз в этой теме. Думаете с первого раза никто не запомнил?

Дальше - вы это вы, но никто не должен следовать вашим предпочтениям. Вы не едите - едят другие. Разрешите уж им от вас отличаться.

41 минуту назад, Андрошка сказал:

Абиженного мальчика и прийти самостоятельно они не могли.

Не пойму вашего стремления упражняться в собственном остроумии посредством уничижения 5-ли летнего ребенка. Вы думаете это вас красит? Отнюдь...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Галчонка said:

Ох, только сейчас поняла истинное отношение свекрови к внуку. Потому как, если мы приходили к ней без сына, то нам вполне передавали кусок торта с собой. Или сын может к ним зайти, если мы с мужем не можем, и нам передают отрезанный торт (и ополовиненный холодец). Более того, если мы приходим на следующий день, когда не получается поздравить вместе со всеми, то на стол выставляется тот же ополовиненный торт. 

Так то свекровь. А тут - дочь :D Которая всяко значимее и любимее невестки :D и гостей :D

 

4 minutes ago, Галчонка said:

И когда вот так демонстративно показывают, что есть мои внуки, а есть "какие-то гости" (которых, правда, настойчиво зачем-то зазывали), то это неприятно. 

:drinks_cheers:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

.

Не пойму вашего стремления упражняться в собственном остроумии посредством уничижения 5-ли летнего ребенка. Вы думаете это вас красит? Отнюдь...

Я просто не осознаю масштабов трагедии. Мальчик не получил кусок торта - две взрослые тётки рассорились, хорошо хоть до войны кланов не дошло...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Безветрие сказал:

Так то свекровь. А тут - дочь :D Которая всяко значимее и любимее невестки :D и гостей :D

Ну вот, и говорю, спустя четверть века наконец поняла истинное отношение-то. Я-то думала, что коли обязательно старается передать угощение, то значит любит внука. А оказывается, это она так показывала истинное отношение. Теперь буду знать.

2 часа назад, mystery сказал:

Не у всех торт - непременный атрибут. У нас вот нет тортов, не покупаем. Во-первых потому что до чая с тортом  дело не доходит обычно, а во-вторых мы не любим торты. Т.е."  мы не хотим, съедите сами завтра"  у нас не проходит. Потому что не любим торты. И есть их некому, ни назавтра, ни на послезавтра

Так если нету торта, то даже если (хотя я уже поняла - в вашем окружении не может быть детей, которые ужасныt вопросы по меню застолья задают, но теоретически - если вдруг кто спросит, он просто получит сразу ответ "нет, торта не будет". И вопрос с повестки дня автоматом снимается. 

Более того, коли торта нет, то и увидеть его случайно невозможно.

Но тут-то торт был. И накрывали на стол прямо при гостях, так что увидеть торт в холодильнике можно было не заглядывая туда случайно. И поскольку - как бы для вас это ни было удивительно - у очень многих семей торт - обязательный элемент дня рождения, то ребенок и спросил - даже не тетю Нину (нет, оказывается он не вел себя панибратски, он задал вопрос бабушке) будет ли торт.  И тетя Нина радостно подтвердила -да, будет, только сначала поедят.

 

 

22 минуты назад, Андрошка сказал:

Я просто не осознаю масштабов трагедии. Мальчик не получил кусок торта - две взрослые тётки рассорились, хорошо хоть до войны кланов не дошло...

Сдается мне, что вы - тетя Нина. Опять же, по вашему признанию и подругами вас бог миловал. И вот тетя Нина с трудом одну подругу на праздник зазвала.

Как бы не в торте дело. А в том, что ребенка обманули. И попутно выказали пренебрежение (причем не ребенку, а его бабушке), продемонстрировав, что это когда от нее услуги нужны, тогда они практически родные. А в другое время есть свои-свои, и гости второго сорта.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Сдается мне, что вы - тетя Нина. Опять же, по вашему признанию и подругами вас бог миловал. И вот тетя Нина с трудом одну подругу на праздник зазвала.

Как бы не в торте дело. А в том, что ребенка обманули. И попутно выказали пренебрежение (причем не ребенку, а его бабушке), продемонстрировав, что это когда от нее услуги нужны, тогда они практически родные. А в другое время есть свои-свои, и гости второго сорта.

 

Как бы по жизни в этом и есть вся суть дружбы.) На форуме аж целая тема об этом - там таких историй пруд пруди.

Поэтому совершенно непонятно чего тут обижаться, если у "тёти Нины" это, образно говоря, двадцать лет прокатывало и мама автора согласна была дружить на таких условиях , то чего возмущаться-то?) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, @RF сказал:

В этой ситуации детскую непосредственность проявила тетя Нина. Ребенок всего лишь спросил у своей бабушки, а непосредственная дама влезла со своим "будем пить чай с тортом". 

А не будь там ребенка, не было бы и проблемы. Вряд ли взрослая гостья стала высматривать, что там в холодильнике и задавать вопросы по этому поводу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

не будь там ребенка, не было бы и проблемы

Про ребёнка тетя Нина знала, звала с ним. Что ещё не так? К чему ещё придраться можно, оправдывая тетьНину?

Место или не место ребёнку на празднике  - решать имениннику. Она решила, что лучше подруга с внуком, чем вообще никто. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Поэтому совершенно непонятно чего тут обижаться, если у "тёти Нины" это, образно говоря, двадцать лет прокатывало и мама автора согласна была дружить на таких условиях , то чего возмущаться-то?) 

Ну вот как бы еще одна история, что если долгое время дружба только в одну сторону, то рано или поздно тому, "кого дружат", может это надоесть. И что самое интересное, те, кто прекращают эту "дружбу в одно лицо", только выигрывают. А вот вторая сторона оказывается в проигрыше. Ибо первые только приобретают - свободное время, отсутствие необходимости приходить на помощь по первому требованию, терпеть пренебрежение и обиды. А вот вторая теряет - те самые дружеские услуги по крайней мере.

Вон, автор пишет, что тете Нине дружба была выгода - она внуков могла оставить подруге-соседке, снабдив их пакетом сухого молока для каши, и получив бесплатную няню-кухарку плюс стол для детей на целый день. 

Только что, Дануна сказал:

А не будь там ребенка, не было бы и проблемы. Вряд ли взрослая гостья стала высматривать, что там в холодильнике и задавать вопросы по этому поводу.

А если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой. Это не мама автора ребенка притащила к подруге. Это подруга ее уговорила прийти с внуком. Так что могла взрослая женщина, сама бабушка, подумать о том, что если на глазах ребенка доставать продукты из холодильника, в котором торт стоит, то ребенок этот торт может увидеть. И поскольку у этой бабушки торты все-таки ассоциируются с днями рождения (ну, коли она считает нужным даже по поводу собственных именин внукам сладкий гостинец передать), то также могла она сообразить, что ребенок может подумать, что коли торт есть, а их позвали в гости не просто так, а на праздник, то торт будет на столе. Но даже если не подумала - за каким фигом она торт обещала подать?

Опять же. Я - взрослый человек. И да, я настолько невоспитанная, что будучи в гостях у близкой подруги, которой не раз оказывала услуги, и которая запросто может меня принять на кухне, и  увидев случайно в холодильнике торт, могла бы задать вопрос "а чай когда пить с тортом будем". И я бы почувствовала себя крайне неуютно, если бы мне торт пообещали, а потом пронесли мимо. Не плакала бы, да. Но и мне не 5 лет. Но заметочку бы сделала. Я не злопамятная, просто злая, и память у меня неплохая.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

А не будь там ребенка, не было бы и проблемы. Вряд ли взрослая гостья стала высматривать, что там в холодильнике и задавать вопросы по этому поводу.

В этой ситуации проблема не в ребенке, а во взрослом человеке. Не допустимо гостям обещать, а потом не давать угощение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Про ребёнка тетя Нина знала, звала с ним. Что ещё не так? К чему ещё придраться можно, оправдывая тетьНину?

Место или не место ребёнку на празднике  - решать имениннику. Она решила, что лучше подруга с внуком, чем вообще никто. 

Мама автора должна была понять, что даже несмотря на то, что тетя Нина ее с внуком зазывала, на самом деле ей этот ребенок на фиг не сдался. И святая задача подруги была сплавить ребенка на этот день и прийти одной с подарком. А еще можно было, наверное, вообще за стол не садиться, если не получилось без ребенка прийти (надо же понимать, что даже если тебя с внуком зовут, то имеют в виду другое), а в коридоре подарок передать и уйти. И тогда не пришлось бы тете Нине содержимым холодильника светить (заранее-то стол накрыть не судьба была, и, кстати, тогда тоже не было проблемы с тортом - ребенок бы его просто не увидел).

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

В этой ситуации проблема не в ребенке, а во взрослом человеке. Не допустимо гостям обещать, а потом не давать угощение.

Я не оправдываю хозяйку, она изначально тупанула, что позвала гостью с ребенком. А потом уже до кучи начала вести себя некрасиво. Но будь гостья одна, она бы это проглотила, а ребенок лишь усугубил проблему. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Андрошка сказал:

Я просто не осознаю масштабов трагедии. Мальчик не получил кусок торта - две взрослые тётки рассорились, хорошо хоть до войны кланов не дошло...

Да нет никакой трагедии, просто один человек показал своё не очень симпатичное лицо, второй понял истинное к себе отношение и прекратил общение. Ребенок не пострадал. Обошлось без психологической травмы

 

11 минут назад, Дануна сказал:

А не будь там ребенка, не было бы и проблемы. Вряд ли взрослая гостья стала высматривать, что там в холодильнике и задавать вопросы по этому поводу.

 Если бы, да кадыбы. Гостью настойчиво приглашали именно со внуком, и история не знает сослогательных наклонений. Произошло то что произошло. 

Мне лично тоже было бы неприятно, если бы пообещали угощение, а потом решили что я обойдусь. Хоть я не ребенок, а взрослый человек.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Я не оправдываю хозяйку, она изначально тупанула, что позвала гостью с ребенком. А потом уже до кучи начала вести себя некрасиво. Но будь гостья одна, она бы это проглотила, а ребенок лишь усугубил проблему. 

 

Да какая разница  взрослый или ребенок, пообещать гостям торт и потом на их глазах отдать его другим. И причем здесь ребенок? Он то в чем виноват? Что тетя глупая и негостеприимная? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня умиляют комментарии "параллельного мира" по типу "у нас нет торта, и внуки для меня чужие, и дети мои никогда-никогда ничего, и не плакали, и не просили, и вообще тихо сидели всегда в уголочке, я и не заметила, как выросли.".

Люди,никто не посягает на вашу вселенную, правда. Никому нет дела, важен для вас торт, или вместо торта у вас пицца (или за пиццу обидеться и плакать уже можно, а?). Ну позвольте и вы другим иметь своё мнение, и примите уже тот факт жизненный , что есть люди, которым торт нужен и важен, и что есть обычные, а не картонные дети, и никто не спорит с тем, что именно у вас дети идеальные!)))

Читаю как бестселлер. :D

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

увидев случайно в холодильнике торт, могла бы задать вопрос "а чай когда пить с тортом будем".

А я так не могу. Это не мое дело, что там стоит у хозяйки в холодильнике, даже если я это вижу, а на месте хозяйки я бы посчитала такой вопрос бестактным. 
Но - если бы уже пообещала дать, то дала бы. Пришлось бы, раз сама ляпнула.

А тут дама поступила некрасиво. Как бы уж она выкручивалась -ее проблемы, но выкручиваться надо было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Беломорканал сказал:

Да. Мы девочки и мы хотим обсуждать торты, детей и вредных подруг. Нам интересно.

:rolleyes: Да за ради Бога! Понимаю, что природа такая! Но как забавно наблюдать, как тут уже 27 страниц взрослые тётки друг другу чайной ложечкой мозг выедают из-за тортика! :clap_1:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Asso сказал:

Но как забавно наблюдать,

Наслаждайтесь! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Asso сказал:

Но как забавно наблюдать, как тут уже 27 страниц взрослые тётки друг другу чайной ложечкой мозг выедают из-за тортика!

Сказал человек, устроивший скандал и улетевший бан из-за виртуального минуса :brows:

Извините, не удержалась :D

23 минуты назад, Дануна сказал:

а на месте хозяйки я бы посчитала такой вопрос бестактным. 

Вопрос был задан НЕ хозяйке. Читайте автора. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вопрос был задан НЕ хозяйке. Читайте автора. 

Я отвечала на пост Галчонка ,а не Автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Я отвечала на пост Галчонка ,а не Автору.

А тема - авторская, ситуация - тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Asso сказал:

Да за ради Бога! Понимаю, что природа такая! Но как забавно наблюдать, как тут уже 27 страниц взрослые тётки друг другу чайной ложечкой мозг выедают из-за тортика

Не из-за тортика. Из- за отношения. " Друг, приходи с сыном на шашлык, обязательно с сыном приходи". "Дядя Ваня шашлык будет?" "конечно будет". 

И та-дам.. вон колбаска есть, ну чё вы. Отдал я шашлык сыну, чё вы обижаетесь. Это ж сыын.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Не у всех торт - непременный атрибут.

Не у всех, но тут он был. Странно, не принято для гостей, но принято для своих. Совсем фу

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Asso сказал:

:rolleyes: Да за ради Бога! Понимаю, что природа такая! Но как забавно наблюдать, как тут уже 27 страниц взрослые тётки друг другу чайной ложечкой мозг выедают из-за тортика! :clap_1:

А у вас природа - наблюдать, да?)))

Спросите себя , почему вам интересен и чужой торт, и чужие мозги.)))

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×