Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

6 минут назад, mystery сказал:

Может не все и правильно, и может быть даже и вообще не правильно. Но годами помнить и бесконечно полжизни обидки пережёвывать? 

Да с чего вы взяли, что переживают? Помнить и переживать - вещи разные. Вот вспомнила автор ситуацию, потому что к слову пришлось - это не значит, что они ежедневно с мамой обсуждают и вспоминают. Не зашел бы разговор - не вспомнила бы.

7 минут назад, mystery сказал:

Развлекла -  котом, мультиками  и чем там еще. И угостила, просто не тортом. Ребенок не голодал. 

Она ему пообещала торт. И обманула. Как это не понятно? Если ты приглашаешь человека в гости, то твое гостеприимство и на него распространяется, и не делят гостей на 1 и 2 сорт, когда для одних все, а второй - будь доволен, что приняли и накормили (ну, я не знаю, мне кажется что приличия так обязывают).

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Безветрие сказал:

Жадные недоумки, из-за тортика конец дружбе, ой-ой. Пора бы ребенку в 5 лет понимать, что дочь важнее, чем какие-то гости. :D

Не из-за тортика, а из-за того, что Нина не побоялась обидеть гостей.

Что дочь важнее чем какие-то гости неплохо бы хотя бы в зрелом возрасте понимать.) Но иногда возраст приходит один и тогда разочарование неизбежно.

5 минут назад, Галчонка сказал:

 

Она ему пообещала торт. И обманула. Как это не понятно? Если ты приглашаешь человека в гости, то твое гостеприимство и на него распространяется, и не делят гостей на 1 и 2 сорт, когда для одних все, а второй - будь доволен, что приняли и накормили (ну, я не знаю, мне кажется что приличия так обязывают).

 

Оспадя, хорошо что с Ниной просто дружить перестали, а по уму, наверно, расстрелять надо было негодяйку.)

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Андрошка said:

Что дочь важнее чем какие-то гости неплохо бы хотя бы в зрелом возрасте понимать.) Но иногда возраст приходит один и тогда разочарование неизбежно.

10 minutes ago, Галчонка said:

Чем какие-то - да. 

Тут вроде как гости были званые и дорогие. 

И хамски к ним относиться негоже:D

6 minutes ago, Андрошка said:

Оспадя, хорошо что с Ниной просто дружить перестали, а по уму, наверно, расстрелять надо было негодяйку.)

Да ну, пусть живет:D

11 minutes ago, Галчонка said:

Она ему пообещала торт. И обманула. Как это не понятно? Если ты приглашаешь человека в гости, то твое гостеприимство и на него распространяется, и не делят гостей на 1 и 2 сорт, когда для одних все, а второй - будь доволен, что приняли и накормили (ну, я не знаю, мне кажется что приличия так обязывают).

 

Но когда появляется дочь, то деление происходит автоматически:lol:

А вот загадка, если появляется дочь, а потом дедушка, а потом кузина, и за столом сидит подруга. Кто какого сорта?

А если выпивший зять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Андрошка сказал:

Что дочь важнее чем какие-то гости неплохо бы хотя бы в зрелом возрасте понимать.) Но иногда возраст приходит один и тогда разочарование неизбежно.

Вспоминается старая песенка:

Цитата

Гости
Конечно, мы все это осознали,
Мол, виновата мафия во всем.
А хрен ли вы гостей наприглашали?
Сидели бы, давилися борщом

Теща (по инерции)
А нефиг тут стонать и выть, с собою надо приносить
А кому не в радость стол, то пошел, пошел, пошел

Не удивительно, что гостям не особо нравится, что они "всякие". И после того, как они это осознают, находиться больше в таких гостях не хочется. А можно еще

Цитата

Гости
А ща мы свадьбу отметелим,
А ща всю посуду перебьем
А ну гони назад подарок - телик
И трехпроцентный выгрышный заем

Представила. Приглашаю я гостей, они за столом сидят, подаю закуски. Тут сын заскочил, который по какой-то причине на застолье не может присутствовать. И я такая со стола закуски снимаю и пакую ему с собой - он же мне важнее, чем какие-то гости. Да ладно, ну забрала мясные деликатесы, рыбку соленую, сыр хороший - на столе еще осталась миска оливье, маринованные помидоры и банка шпрот, закусывайте. Должны понимать - то гости, а то сын.

По сути - то же самое. Ну разве что не выставили тот торт, а просто пообещали, что чай потом будем пить. Но мало ли что обещали.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, mystery сказал:

Ребенок не голодал

Вот так и надо было сказать самому ребенку. 

При чем здесь вообще голод и торт на празднике? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям самое ужасное преступление в жизни, торт не дали.

Во-первых, автор истории пересказывает со слов своей мамы, бывшей в гостях, причем уже давненько, я так думаю. А я знаю, что одни и те же сказанные слова в сознании каждого (каждого!) трансформируются и запоминаются по-разному. Думаю, было сказано что-то типа, "сейчас поедим/закусим/ и станем чай пить".  

Во-вторых, я в этой истории никого не считаю ни правым, ни виноватым. Мы все бываем и в "белом" и в "красном" пальто, в зависимости от сиюминутной ситуации, своего настроения, мироощущения и чего-то там ещё.  И при этом в глазах других людей выглядим всегда по-разному. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

Помнить и переживать - вещи разные. Вот вспомнила автор ситуацию, потому что к слову пришлось - это не значит, что они ежедневно с мамой обсуждают и вспоминают. Не зашел бы разговор - не вспомнила бы

Не ежедневно. Но когда обида хм... отпущена и пережита  - она не вспоминается при каждом случае и через много лет не помнится во всех деталях и ярких красках как будто это было вчера или неделю назад,   вплоть до того кто кому что сказал, кто где сидел и кто куда смотрел.  Я вот с первым мужем развелась - так сейчас я даже вспомнить не смогу как мы с ним жили, кто кому чего говорил и прочее. Нет у меня к нему обид и претензий, поэтому и не помню. Вот как будто и не было ничего. Стерлось из памяти начисто. Потому что не важно, не переваривается,  не обжевывается в памяти,  не припоминается при каждом подходящем случае. Почему развелась - помню. В общих чертах и умещаемо в одно не самое длинное  предложение  - потому что он был амёбным и инертным и ничего и никуда не хотел. Но вот никаких конкретных деталей даже вспомнить не смогу - куда и сколько раз и чего именно он не хотел/не сделал или еще чего . Потому что нет ни обид, ни претензий,все давно отпущено и не вспоминается, не зудит в памяти, не страдается и вообще не значимо. Это вот отпущено. А если через столько лет еще помнится в деталях - значит не отпущено, не забыто и не "переварено".  И достается периодически из закоулков памяти и  "освежается".  Во всех красках, деталях, эмоциях и прочем. 

5 минут назад, Жоржина сказал:

Вот так и надо было сказать самому ребенку. 

При чем здесь вообще голод и торт на празднике? 

Это был ответ на то, что  ребенок весь прямо пришел и его  в угол задвинули и забыли - не развлекли и не накормили. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Андрошка сказал:

Оспадя, хорошо что с Ниной просто дружить перестали, а по уму, наверно, расстрелять надо было негодяйку.)

:D да ну, я против смертной казни. Оставить в одиночестве и всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игоревна сказал:

:D да ну, я против смертной казни. Оставить в одиночестве и всё.

Одиночество - это отнюдь не наказание. А нередко это просто счастье.) Особенно если одиночество без подруг и их капризных беспардонных детей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игоревна сказал:

:D да ну, я против смертной казни. Оставить в одиночестве и всё.

И без торта).

А я люблю приговаривать, что я за мир во всем мире, и за шоколадный торт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Почистить три картошины и закинуть вариться- три минуты, пока гости руки моют и кошку гладят. Пока то да сё, картошка сварилась.

Уж думала, но они сказали "не надо, он сейчас уедет". Я в тот момент бутерброды доделывала. Дала Лёне тарелку, сказала, чтобы ел всё, что есть на столе. 

Пока они раздевались, руки мыли, игрушки вытаскивали (со своими ходят), Лёня успел поесть и уехать. Он изначально не собирался оставаться. Зашёл, поел и ушёл. Мы даже за стол ещё сесть не успели.

56 минут назад, mystery сказал:

если мама автора столько лет дружила с этой Ниной, значит зачем-то ей это было нужно.  

В качестве предположения. Маме автора нравилось выгледеть лучше на фоне Нины. Она и уступала, и помогала, и с внуками чужими сидела. А Нина такая-сякая, неоценила. 

Есть люди, которым важно признание собственной жертвенности.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

А нередко это просто счастье.)

Не в этом случае

Цитата

дня за три было известно, что мама придёт с внуком. Она долго отнекивалась, зачем пойду, посиделки с детьми - сами знаете, так себе посиделки. Но та настояла. Мол, приводи, найдём чем его занять.

Цитата

из приглашённых были только моя мама и мой сын, ну и хозяйка с мужем

Никого больше не уговорила, хотя три дня старалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Веселый Цапель сказал:

Бывает и так.

Да, это праздник бабушки и там все для нее.

15 часов назад, Веселый Цапель сказал:

Замените в истории торт на пиццу. Понятнее станет?

Не станет.  Хочется пиццы - пойдем и купим или сами приготовим.  

15 часов назад, Веселый Цапель сказал:

Мальчик огорчился, расплакался.

Кусок торта - не повод для расстройства и слез. Только у  тети Нины можно торт попробовать? Я не плачу из- за того, что какая то тетя дала пустое обещание. Ну, правда, взрослые люди, уже и хоронили родных , и болезни переживали - и предлагаете плакать из - за ерунды? 

15 часов назад, Иволга сказал:

А при чем тут это? Внуки тети Нины раздулись и отравились

Аллергия - это не отравление.

15 часов назад, Иволга сказал:

А другие и не догадываются, все в гостях норовят поесть

А если не попробуют, то разрыдаются?  

15 часов назад, Иволга сказал:

Отлично современно воспитанные дети

По - вашему отличное воспитание - это быть уверенными, что день рождения бабушки - это возможность съесть торт. А если не съел, то надо обидеться на именинницу и порвать с ней все отношения.  Ведь это праздник для внуков, а  бабушка им его испортила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

В качестве предположения.

Опять фантазии? Мама могла жалеть тетю Нину, у которой и подруг-то больше нет, и помочь некому.

Так что давайте не будем придумывать то, чего и не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mystery сказал:

Не ежедневно. Но когда обида хм... отпущена и пережита  - она не вспоминается при каждом случае и через много лет не помнится во всех деталях и ярких красках как будто это было вчера или неделю назад,   вплоть до того кто кому что сказал, кто где сидел и кто куда смотрел.   

Запоминается то, что вызвало эмоции. Положительные или отрицательные. Была обида, она запомнилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Не ежедневно. Но когда обида хм... отпущена и пережита  - она не вспоминается при каждом случае и через много лет не помнится во всех деталях и ярких красках как будто это было вчера или неделю назад,   вплоть до того кто кому что сказал, кто где сидел и кто куда смотрел.

Обида и не вспоминалась ни при каких удобных случаях. Автор вспомнила, когда зашел разговор о схожей ситуации. И детали тоже вспомнились не сразу, а когда тема стала горячей, автор с мамой совместно вспомнили и уточнили.

То, что вы по-другому что-то переживаете, еще не значит, что все остальные должны помнить и чувствовать точно так же. Вон, у вас торта на праздниках не бывает, а для кого-то это обязательный атрибут дня рождения. Это же не значит, что у вас праздники правильно проходят, а у других нет.

Тут весь форум строится - кто пришел рассказал свежую историю, и в процессе обсуждения форумчане начинают припоминать аналогичные или похожие ситуации, которые случились с ними или с их знакомыми. Но это не значит, что эти люди так и живут с незакрытым гештальтом. Опять же, многие ситуации давно пережиты, обид нет, но они послужили каким-то уроком в жизни, привели к обретению опыта, поэтому помнятся - уже без переживаний, но потому что были. И чтобы, если опять случится что-то подобное, не повторить ошибок.

5 минут назад, mystery сказал:

Это был ответ на то, что  ребенок весь прямо пришел и его  в угол задвинули и забыли - не развлекли и не накормили. 

Развлечь и накормить можно по-разному. 

Вот, к примеру (не к этой ситуации, а просто как иллюстрация про гостей 1 и 2 сорта). Была у меня однокурсница - девушка тихая, можно даже сказать забитая. Жила она в общаге, а в городе у нее были родственники - двоюродная что ли тетка, если не дальше. И как-то позвали ее к тете на день рождения, причем попросили пораньше прийти, помочь приготовить. Та с радостью согласилась. Пришла, помогла готовить и убираться, на стол накрывать. А потом тетя ее усадила на кухне, положила угощение (то же самое, что на стол выставляла) - но к гостям не позвала. И когда племянница почему-то отказалась есть и сказала, что ей надо домой, тетка искренне огорчилась - мол что же ты, полдня готовила, а даже не попробовала. Давай я тебе хоть с собой положу. И положила, и даже весьма щедро. И салатов в судочки, и пирогов, и даже торт отрезала - не пожалела портить целый ради племянницы.

А та почему-то обиделась - а ведь покормили же. Знаю историю, потому что на следующий день попала на пир в общагу. Правда сама однокурссница ничего не ела - она как вечером пришла, отдала все девчонкам-соседкам, мол ешьте, а мне кусок в горло не лезет. Думаю, выкинуть просто рука не поднялась - девочка из деревни, еду не могла выбрасывать. Но и есть не стала. А тетя не поняла, чем обидела. Ну в самом деле же - есть же близкие люди, а есть какая-то дальняя родственница.

2 минуты назад, Юлемна сказал:

В качестве предположения. Маме автора нравилось выгледеть лучше на фоне Нины. Она и уступала, и помогала, и с внуками чужими сидела. А Нина такая-сякая, неоценила. 

Или мама автора просто дружила так, как считала нужным. Помогала, сидела с чужими внуками, кормила их. Если иной раз кололо что-то, отмахивалась - мол мы ж подруги, какие счеты, а у Нины и жизнь труднее - вон, оба мужика по вахтам, одни с дочкой колготятся, как не помочь. Но в один непрекрасный день просто чаша переполнилась.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, mystery сказал:

и не накормили

И про это писал никто,  что не накормили. Обсуждается эпизод с тортом,  а не был ли ребенок голодным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

По - вашему отличное воспитание - это быть уверенными, что день рождения бабушки - это возможность съесть торт. А если не съел, то надо обидеться на именинницу и порвать с ней все отношения.  Ведь это праздник для внуков, а  бабушка им его испортила. 

Я вас читаю и понимаю, что ничего не понимаю из написанного вами. Вроде одну тему обсуждаем. А чем бабушка внукам праздник испортила? Она им даже торт передала и заметьте, целый. Сама есть не стала и гостей угощать не стала. 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Папирус сказал:

Мы все бываем и в "белом" и в "красном" пальто, в зависимости от сиюминутной ситуации, своего настроения, мироощущения и чего-то там ещё.  И при этом в глазах других людей выглядим всегда по-разному. 

Отнять у ребенка конфету всегда было самым днищем. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Не в этом случае

Никого больше не уговорила, хотя три дня старалась.

Но в итоге, раздружившись с заклятой подружайкой, с горя вешаться не пошла.)

А скорее всего недолго нашла другую дуру в подружки.:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, mystery сказал:

. Но когда обида хм... отпущена и пережита  - она не вспоминается при каждом случае и через много лет не помнится во всех деталях и ярких красках как будто это было вчера или неделю назад,   вплоть до того кто кому что сказал, кто где сидел и кто куда смотрел.

Ой,  да ладно. Запоминается причина,  это точно. Я тоже многие события хорошо помню,  но это не значит, что они еженощно пережёвываются (слово -то какое подобрали). И причины первого брака помню,  и как жили помню, даже слова, эмоции, характерность и повадки помню, цвет обоев, домашний текстиль и все такое. Не пережила, ага, за 24 года. Я вот и пенки с какао в садике помню, противные были,  нас их есть заставляли, не пережила ещё тоже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, несчастная тетя Нина, три дня уговаривала, других гостей не было! Обнять и плакать.

Да есть и другой вариант: тетя Нина могла так хотеть  пригласить именно эту гостью, что и  зазывала три дня, и со столом заморочилась, возможно даже в отдельный день от других гостей, когда гостье удобно и чтобы внук не мешал другим гостям. И  готова принять ее вместе с внуком.

Да, возвращаясь к вопросу торта. На крови она не клялась, что именно этот торт будут есть. "Будем пить чай потом"- расхожая фраза. Может торт изначально предназначался внукам, а к чаю конфеты (или пирогов напекла). Так нет же, виновата, надо ж было оправдываться "и потом сказать".

А гостья, да,  имеет право обидеться, это её право. Ну так и у хозяйки есть права, давайте будем объективны.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Отнять у ребенка конфету всегда было самым днищем. 

Согласна с Вами полностью.

Изменено пользователем Папирус
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Никого больше не уговорила, хотя три дня старалась

В исходных данных нет того, что она еще кого-то уговаривала вообще и все отказались. 

 

2 минуты назад, Папирус сказал:

Да есть и другой вариант: тетя Нина могла так хотеть  пригласить именно эту гостью

И я об этом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Иволга сказал:

Так остатки торта частенько и раздают гостям, и ничего не обижаются.

Я в татарский чатик скинула, что оказывается кусочек торта дать с собой или передать - это объедки. :D Сделала девочкам утро. Кусочки торта, печенье, пирог порезанный, выпечка, фрукты - все входит в гостинец. Каждому отдавать на кучтанач (гостинец) целый торт - по миру пойти можно. 
По нашему мнению хозяйка нарушила законы гостеприимства. Всерьез обсуждать ужасы воспитания 5-летнего мальчика это смешно. 

Вот нашла как выглядит гостинец-кучтанач (тарелочка со сладким разным - это с собой гостю дается). Или в контейнере, что сейчас чаще. Вот скажи людям, что каждому нужно по целому торту передать. B) Проблемы олигархов. 

 image.png.c28c32ec8654a596c0fe07449cd3836f.png

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Папирус сказал:

На крови она не клялась,

Классное прикрытие лживых и непорядочных людей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×