Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

7 минут назад, Юлемна сказал:

. Она и уступала, и помогала, и с внуками чужими сидела. А Нина такая-сякая, неоценила

Да, не оценила. "За каждую малость судьбе говорите спасибо" - Пугачева Алла. Человек должен быть благодарным (не предлагаю ползать на брюхе). Когда у тебя ситуация задница и кто-то (кто не обязан, а как известно не обязан никто) войдет в твое положение и выручит - будь благодарен.

Если в сложные моменты твоих детей накормят - будь благодарен.

Если с тобой хотят иметь дело и и испытывают к тебе и твоей ситуации сочувствие и понимание - будь благодарен.

Если кто-то поступится своим временем и ресурсами ради тебя - будь благодарен.

Если ты не способен это ценить - обходись своими силами.

Конкретно по теме "следствие вели Колобки". То что семейства тети Нины не будет на празднестве - тетя Нина знала за те самые трое суток, когда настойчиво звала подругу с "прицепом", "хвостом", "обузой" - кому как нравится. Почему такой вывод...Если для подруги т.Нины пьянка с внуком на дне рождении выглядит как обременение, то планировались бы внуки тетя Нина успокоила примерным способом: так это же хорошо, вот мои будут и им всем вместе будет весело.

Вместо этого тетя Нина предложила культурную программу для внука подруги: потаскает кота, мультики посмотрит.

За эти трое суток тетя Нина могла обмозговать возможные варианты: спрятать торт в чулан, или просто отказать, сославшись что это торт чужой. Но вышла полная ерунда: взметнувшись на вопрос не ей лично и твердо пообещав то, что изначально не планировалось вышло как вышло, а именно не здорово. Трое суток тете не хватило для себя решить: кому и для чего припасен торт.

Чуть сменю картинку: дочь сообщает, что они за столом посидеть не смогут в силу определенных причин. Тетя Нина сообщает, что передаст семейству торт. Личные внуки приготовили большие тарелки и повязали слюнявчики. Мать пришла без обещанного торта...Ну на нет и суда нет - сказали себе внучки и пошли таскать кота и смотреть мультики, как раз там Малыш объясняет Карлсону, что не в тортах счастье. Там Карлсон был почему-то не согласен. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

аем. А чем бабушка внукам праздник испортила?

Вы же на мое сообщение ответили про отлично воспитанных детей? Мое сообщение было о том, что для моих детей день рождения даже бабушки, а тем более подруги бабушки - не их праздник.

Значит по- вашему отличное воспитание-  это : прийти на день рождения и если именинница не дала торт - посчитать, что   праздник испорчен.  Ведь день рождения подруги бабушки - это личный праздник мальчика и Нина обязана создать все  праздничные условия. Эгоцентризм детей - это отличное воспитание? 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Отнять у ребенка конфету всегда было самым днищем. 

Не дать конфету ребенку - это забота о его здоровье. И - да, я у своих отбирала, когда добренькие бабушки - соседки угощали.  Свекровь моей золовки у моих детей тоже конфеты отбирала, когда при ней угощали. 

15 минут назад, Галчонка сказал:

мол мы ж подруги, какие счеты

А на самом деле счёты были, раз чаша переполнилась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Папирус сказал:

И  готова принять ее вместе с внуком.

Да, возвращаясь к вопросу торта. На крови она не клялась, что именно этот торт будут есть.

Святые угодники! А это требуется?  У некоторых прям до абсурда -не клялась на крови, что угостит тортом ребенка на своем дне рождения.  Да вы штоооо? Какая неосмотрительность, слова клятвы не произнесла, не записала, кровью не скрепила,  так, пукнула и обратно забрала. Так себе обещание. Сиди молча, мальчик, ты не голодный,  тут поважнее люди образовались. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж пригласила так пригласила, поставила смачную жирную точку на отношениях. :lol_1: Я понимаю, почему у некоторых людей на праздниках тортов не бывает: гости раньше расходятся, с такими-то хозяевами - не смотри, не говори, не шевелись, не напрягай вопросами, в туалет иди к себе домой. Какой там торт, добежать бы успеть.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Андрошка сказал:

Но в итоге, раздружившись с заклятой подружайкой, с горя вешаться не пошла.)

А скорее всего недолго нашла другую дуру в подружки.:biggrin:

Как у нее проходила жизнь дальше - вы не в курсе.  Мириться пытались, мама автора отказалась. И правильно сделала. 

8 минут назад, Папирус сказал:

Ах, несчастная тетя Нина, три дня уговаривала, других гостей не было! Обнять и плакать.

Так и было, что вас не устраивает?

8 минут назад, Папирус сказал:

На крови она не клялась, что именно этот торт будут есть. "Будем пить чай потом"- расхожая фраза.

Будем пить чай с тортом - это не расхожая фраза, это обещание. Если для вас действует только клятва на крови - так это не для всех так. 

Может - сгложет, к чаю тетя Нина пообещала торт, причем влезла в разговор между бабушкой и внуком, у нее вообще никто не спрашивал. 

 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Значит по- вашему отличное воспитание-  это : прийти на день рождения и если именинница не дала торт - посчитать, что   праздник испорчен. 

Вы намеренно упускаете важный момент - именинница влезла в разговор между бабушкой и внуком и пообещала чай с тортом, ее никто за язык не тянул и даже не спрашивал. Совсем по другому играет ситуация? Не?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Андрошка сказал:

Одиночество - это отнюдь не наказание. А нередко это просто счастье.) Особенно если одиночество без подруг и их капризных беспардонных детей.

Вот точно! Особенно, когда проблемы выращивания собственных внуков уже решены и в бесплатной гостинице+нянька не нуждаешься. Тут уже и послать можно со спокойной душой:closedeyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Не дать конфету ребенку - это забота о его здоровье. И - да, я у своих отбирала, когда добренькие бабушки - соседки угощали.  Свекровь моей золовки у моих детей тоже конфеты отбирала, когда при ней угощали. 

Не надо переворачивать. Я про отнять конфету, а не про "не дать". Торт был обещан, бабушка не против, значит - никакого вреда здоровью принесено не будет.

Что еще придумаете, чтобы оправдать враньё глупой тетки? Заботу о здоровье уже приплели :shiz:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юлемна сказал:

В качестве предположения. Маме автора нравилось выгледеть лучше на фоне Нины. Она и уступала, и помогала, и с внуками чужими сидела. А Нина такая-сякая, неоценила. 

Есть люди, которым важно признание собственной жертвенности.

Вот с чего такие предположения? Напишу как было у меня, тоже дружили и очень хорошо, перезванивались часто, все праздники вместе, каждый месяц за город семьями выезжали. Мне всегда хотелось именно с ней поделиться своими новостями и услышать её мнение. А потом я случайно узнала не очень приятные её действия в отношении меня и все. Просто больше мне не хочется ни встречаться, ни делиться с ней. Я не скандалила, не стала ни о чем говорить. Теперь только остались поздравления с праздниками. Все, не хочу больше ничего.

Так и здесь могло получиться, внука маринвали этим тортом, как будто нельзя было сразу отрезать и налить ему чаю. За столом всего трое было, это просто были дружеские посиделки, так, что если бы ребенок съел торт раньше, чем все закончили выпивать и закусывать, да разговоры разговаривать, ничегострашного не случилось бы. Но ребенку все обещали и обещали, а потом не смотря на обещания, торт отдали. И вот это, вместе со слезами внука отвернуло бабушку от подруги. Так бывает, мнение о человеке поменялось в один момент и общаться больше не хочется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Классное прикрытие лживых и непорядочных людей.

Зачем дружить много лет с лживыми и непорядочными людьми? Подобное тянется к подобному?:brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Подобное тянется к подобному?:brows:

И о маме автора прошу ничего не придумывать и не оскорблять. Вы её на вранье не ловили. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

Эгоцентризм детей - это отличное воспитание? 

Кстати. 

 

Эгоцентри́зм (от др.-греч. ἐγώ — «я» и лат. centrum — «центр круга») — особая познавательная позиция, характеризующаяся неспособностью к координированию различных точек зрения, что является качественным своеобразием мышления ребенка. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте от 2-3 до 11-12 лет[1]. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mystery сказал:

Почему без вопросов и без интереса? Или интерес к жизни непременно находится исключительно в чужих холодильниках и шкафах и их содержимом?

Дети по природе своей любопытны и когда они что-то рассматривают, это не означает, что непременно захотят все, что увидят. Они просто получают информацию, что, где и как это выглядит. И им свойственно хотеть вкусненького. А мы, взрослые люди, вкусняшек себе не хотим, что ли?

А вы это раздули до смертного греха.

Ребёнок. Пять лет от роду. День рождения тётки, на который он не рвался. Других детей на празднике, как я поняла, не было. Насильно был приглашен. Ребёнку было банально скучно там, он ждал обещанный торт как единственное доступное ему развлечение на том празднике.

Если тётке приспичило свою подругу с внуком к себе на день рождения затащить, то как хозяйка могла бы подумать, чем бы ребенка занять, пока взрослые за столом развлекаются. 

Ум и разум человеку дадены, чтобы думать, а взрослому тем более надо думать вдвойне. Что маленьким детям простительно в силу возраста, со взрослых спрашивается вдвойне.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И о маме автора прошу ничего не придумывать и не оскорблять. Вы её на вранье не ловили. 

Встречный вопрос : а почему можно придумывать что угодно про Нину? Исключительно потому что лично модератору она несимпатична?:brows:

Не, за ради бога, можно сколько угодно лить дерьмо на Нину, но, как я понимаю, ответа зачем много лет дружить с лживой непорядочной бабой - не будет.:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Папирус сказал:

На крови она не клялась, что именно этот торт будут есть. "Будем пить чай потом"- расхожая фраза.

Все, что не клятва на крови, за обещание не считается. И она не говорила "чай потом". Она на вопрос ребенка "торт есть будем?", ответила, что да, будем, только потом. 

Только что, Мерседеса сказал:

Мое сообщение было о том, что для моих детей день рождения даже бабушки, а тем более подруги бабушки - не их праздник.

Не их праздник и не праздник совсем - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Так-то любой день рождения - бабушки, подруги, коллеги - это только их праздник. Но коли приглашают гостей, то праздник устраивают и для них, а не рассматривают визитеров как статистов, на фоне которых именинник красуется. И я, даже будучи взрослой, воспринимаю приглашение на день рождения как праздник. Я красиво одеваюсь, выбираю подарок, и иду, рассчитывая повеселиться. И когда зову друзей к себе, тоже хочу устроить им праздник, а не приглашаю компанию, чтобы похвастаться кулинарными талантами (или умением накрыть на стол, в случае, если выставляется торт покупной, п не самоприготовленный), и собрать подарки.

И задача хозяйки на празднике - забота о гостях. Это не значит, что надо стелиться, но и пренебрежение гостями, демонстративное выделение одних перед другими - это не признак радушия, вежливости и воспитания.

И вот это "у меня внуки свои, а этот мальчик - так, в нагрузку к подруге, поэтому можно ему пообещать торт, а потом мимо носа пронести" - это явная невежливость. И нет, конечно, не преступление, но в одном ряду с такими проявлениями, когда одним гостям - которые попочетнее - выставляют дорогой коньяк, а другим ставят что подешевле. На одном конце стола стоит икра, а на другом - банка шпрот, потому что тут нужные люди сидят, почетные гости, а там - бедные родственники, которых позвали просто потому, что так принято. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче бабНина решила проблему присутствия маленького гостя за счет кота. :D Которому уж наверняка никакие гости не упали.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Встречный вопрос : а почему можно придумывать что угодно про Нину? Исключительно потому что лично модератору она несимпатична?:brows:

Потому что никто не придумывает о тете Нине "что угодно".

На вранье маму автора не ловили, прошу умерить свой пыл в фантазиях в отношении родителей и детей форумчанок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

На одном конце стола стоит икра, а на другом - банка шпрот,

Ох нафлужу :D. Можно меня рядом со шпротами посадить? Не люблю икру, а шпроты с удовольствием. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Андрошка сказал:

Встречный вопрос : а почему можно придумывать что угодно про Нину? Исключительно потому что лично модератору она несимпатична?:brows:

Не, за ради бога, можно сколько угодно лить дерьмо на Нину, но, как я понимаю, ответа зачем много лет дружить с лживой непорядочной бабой - не будет.:lol_1:

А где тут другие льют дерьмо на Нину? Здесь больше всего в метании дерьма упражняетесь вы. Сначала на мальчика, потом на его бабушку начали, ну и Нину не обошли.

 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто вижу в Инстаграме - продают четвертинки, половинки тортов. Сомневаюсь, что это объедками торгуют :D Вполне нормальное явление сейчас - часть торта. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Белый орикс сказал:

Никого больше не уговорила, хотя три дня старалась.

Мы этого не знаем. Зачем додумывать? Никого она не уговаривала, кроме мамы автора. Хотела видеть на празднике только её.

36 минут назад, Белый орикс сказал:

Мама могла жалеть тетю Нину, у которой и подруг-то больше нет, и помочь некому

Ткните меня носом, где это написано.

33 минуты назад, Галчонка сказал:

Если иной раз кололо что-то, отмахивалась - мол мы ж подруги, 

Ещё и предлагала сама помочь небось? Чтобы через много лет попрекать?

Вот это тоже некрасиво. Сначала предлагать помощь (и человек соглашается, думая, что ему искренне помогают), а затем всем говорить, что тебя используют.

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Отнять у ребенка конфету всегда было самым днищем. 

Если диабетик или аллергик, то нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Я часто вижу в Инстаграме - продают четвертинки, половинки тортов. Сомневаюсь, что это объедками торгуют :D Вполне нормальное явление сейчас - часть торта. 

И очень пользуются спросом торты из 4 частей, там каждая часть с разным вкусом. Платишь за один - пробуешь четыре ^_^

Но больше об этом не будем, не ОНС же :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

А где тут другие льют дерьмо не Нину? Здесь больше всего в метании дерьма упражняетесь вы. Сначала на мальчика, потом на его бубушку начали, ну и Нину не обошли. 

Ну и ладно, мне уже стало скучно читать всю эту ахинею. Можете дальше продолжать испражняться в сторону Нины и трясти свои поеденные молью белые пальтушки. Для себя делаю вывод : никогда и ни при каких обстоятельствах не пускать в дом гостей с детьми. А после этой темы- так и вообще гнать их прямо с порога поганой метлой, во избежание, так сказать,эксцессов.:biggrin:

Господи, в очередной раз поблагодарю судьбу что бог меня миловал и от подруг, и от их внуков.)

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Ткните меня носом, где это написано.

Так же нигде не написаны ваши предположения. Я написала это в противовес.

1 минуту назад, Юлемна сказал:

Никого она не уговаривала, кроме мамы автора. Хотела видеть на празднике только её.

Есть в теме разъяснение - тетьНина всегда обращалась к маме автора за помощью с детьми, не чуралась и на полный пансион оставить, принеся только сухое молоко. Значит, никаких больше подруг не было или отвалились раньше, поняв потребительское отношение и натуру тети Нины. Мало кто способен терпеть, когда подруга оскорбляет твою дочь. 

Так что понятно - почему только мама автора была на дне рождения.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Потому что никто не придумывает о тете Нине "что угодно".

47 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Никого больше не уговорила, хотя три дня старалась.

 

46 минут назад, Белый орикс сказал:

 Мама могла жалеть тетю Нину, у которой и подруг-то больше нет, и помочь некому.

Так что давайте не будем придумывать то, чего и не было. 

 

Так что есть смысл начать с себя и не придумывать то, чего не было.:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

 Для себя делаю вывод : никогда и ни при каких обстоятельствах не пускать в дом гостей с детьми. А после этой темы- так и вообще гнать их прямо с порога поганой метлой, во избежание, так сказать,эксцессов.:biggrin:

В каждой шутке есть доля шутки. Детская непосредственность не раз ставила взрослых людей в неловкие положения.

Но хозяйка все равно поступила некрасиво. Раз ляпнула про торт -изволь  выкручиваться, как хочешь, покупать второй торт, отрезать кусок, но раз пообещала торт -должен быть торт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×