Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

 Тётя Нина могла и не знать, что ваша мама её внучек не только той едой кормит, которую их бабушка Нина оставила им, но и своим. Тётя Нина могла быть свято уверена, что раз она принесла  молока на кашу, то как бы ничего материально её малыши вашей семье не стоили. 

Вы это серьезно? За день детей только кашей покормить и бабушка в это могла верить? А дети немые? Они не могли бабушке рассказать, чем их кормили в гостях? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

Ну а внук подруги и человека который тебе всегда руку помощи протянет, недостоин кусочка торта? 

Я понимаю, что сто раз тут наверное  уже это написали кроме меня, но я бы тоже не смогла подарить кому-то торт с вырезанным куском. Это для меня всё равно что угостить  надкушенным яблоком, или  начатой шоколадкой,  примерно из этой оперы. Не знаю -- неэстетично, некрасиво, не принято.  Представляю себе -- красивенный торт в прозрачной упаковке -- и без одного куска... Ну не, никак.
Думаю, тётка пожалела о двух вещах: что мальчик заметил торт и что  она сама растерялась и не смогла сказать сразу, что этот торт для других людей. Хотя также я не сомневаюсь, что бабушка обиделась бы за внука, даже если б тётя Нина отказала ему сразу. Отказ внуку-малышу  -- это всегда  обидно любящей бабушке. Всё равно дружба бабушек бы разладилась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я думала, что меня уже ничем не удивить после фразы: "Она отказалась от ранее высказанных намерений". Но, оказывается, можно ещё. Эта фраза: "Она не клялась на крови".

Да это вы невнимательно читали! Тут есть вообще золотая фраза"ребёнок не должен ко взрослому обращаться, пока тот сам к нему не обратился". 

Возьму на вооружение, когда дети в гости придут! :lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

Вы это серьезно? За день детей только кашей покормить и бабушка в это могла верить?

Ну да, денег нет, 90-е, каша на завтрак  и  каша на обед. Некоторые картошку или макароны по три раза в день ели, и мы тоже, что поделать, времена такие были, а сухое молоко -- это вообще круто, многие вашу   на воде варили, а не на молоке.

3 минуты назад, Иволга сказал:

А дети немые?

Два и три года, что там они ещё говорят, у к тому же дома они может  ровно так же ели. Не представляю, чтоб двух летка жаловался бабушке,  что тётя покормила  кашей  дважды -- в этом возрасте дети на такое не жалуются. Ну и  Автор же говорит, что тяжело жили они, денег не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Я понимаю, что сто раз тут наверное  уже это написали кроме меня, но я бы тоже не смогла подарить кому-то торт с вырезанным куском. Это для меня всё равно что угостить  надкушенным яблоком, или  начатой шоколадкой,  примерно из этой оперы. Не знаю -- неэстетично, некрасиво, не принято.  Представляю себе -- красивенный торт в прозрачной упаковке -- и без одного куска... Ну не, никак.
Думаю, тётка пожалела о двух вещах: что мальчик заметил торт и что  она сама растерялась и не смогла сказать сразу, что этот торт для других людей. Хотя также я не сомневаюсь, что бабушка обиделась бы за внука, даже если б тётя Нина отказала ему сразу. Отказ внуку-малышу  -- это всегда  обидно любящей бабушке. Всё равно дружба бабушек бы разладилась.

Это не подарок, и половину торта вполне можно передать внукам.  И как-то не стыкуется, то бедные, то от отрезанного торта есть не смогут. Неприлично, оказывается. И бабушка обиделась не из-за отказа. Сначала ребенка маринуют обещаниями, хотя вполне можно дать ему этот торт и не ждать общего чаепития, а потом просто забывают, что ребенку тоже обещали. Я бы тоже прервала после такого отношения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Это не подарок, и половину торта вполне можно передать внукам. 

Причём тут подарок или нет?  Передавать угощение начатым -- не принято и всё. 

И почему вдруг полторта? Речь об одном куске для мальчика -- хозяйка себе тоже в торте отказала, чтоб целым передать семье дочки.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну да, денег нет, 90-е, каша на завтрак  и  каша на обед. Некоторые картошку или макароны по три раза в день ели, и мы тоже, что поделать, времена такие были, а сухое молоко -- это вообще круто, многие вашу   на воде варили, а не на молоке.

Даже если так, сидеть с двумя малолетними детьми это еще та ответственность. И куча сил и терпения. Почему когда не надо было с ребенком ни сидеть, ни развлекать его, а просто отрезать ему торт, про него забыли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Robby сказал:

Если в сложные моменты твоих детей накормят - будь благодарен.

Если с тобой хотят иметь дело и и испытывают к тебе и твоей ситуации сочувствие и понимание - будь благодарен.

Если кто-то поступится своим временем и ресурсами ради тебя - будь благодарен.

Сколько лет благодарить? Возможно, т. Нина уже отблагодарила? Или нужна пожизненная благодарность? 

Твоего ребёнка накормили, а через много лет ты помогла с работой ребёнку кормившего. Это засчитается или нет?

3 часа назад, Андрошка сказал:

Зачем дружить много лет с лживыми и непорядочными людьми?

Мне это тоже интересно.

3 часа назад, Галчонка сказал:

Скажите, а у вас никогда не было, что вы в ком-то разочаровывались? Вот никогда в жизни дружба (или приятельские отношения) не заканчивались из-за того, что вы осознавали, что "друг оказался вдруг"? При этом ты просто дружишь, помогаешь, не считаешь сейчас. Если даже что-то царапнуло

Я понимаю о чем Вы. Было. Только хочу другой пример привести, где наоборот. Попадались люди, которые буквально расстилались передо мной (и не только) с целью подружиться. А потом за глаза говорили, а вот мы ей... (чаем угостили, с работы подвезли и т.п., причём сами же и предлагали), что вот я бы без них ... (умерла от жажды, пешком бы не дошла). Подружка бывшая всегда всем старалась угодить, "помочь", а потом на каждом углу этим хвасталась. Фу, противно. 

Для меня помощь это нечто бескорыстное, что я делаю не за какие-то плюшки в будущем, а просто делаю и не считаю количество "добрых дел", чтобы потом сравнить, а кто кому больше сделал. Где идёт подсчёт, там дружбы нет.

Ну, вот с тем же Леней я сидела пару раз в его детстве. А подружка не сидела с моими детьми, потому что у меня их нет. И как ей "долг" вернуть ? А мне что делать? Прекратить с ней общаться? Зато она в другом мне помогала, а я ей в этом же не могу помочь.

3 часа назад, Жоржина сказал:

нее дети без ключей. В том году у мальчишки кровь носом пошла летом в жару. Да,  я помогла. И соседку носом натыкала и каждый раз тыкаю,  ибо нет ключе

И через много лет Вы будете считать, что эти дети Вам должны что-то? За то, что помогли мальчику, что он Вам должен к примеру? Деньги, еженедельную уборку в квартире или что? А если не будет этого делать, то он неблагодарный?

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Если ребёнок ведёт себя плохо, другое дело. 

Все будут есть торт, кроме того, кто плохо себя вёл?:D 

 

Вот так почитаешь форум и думаешь, нафиг все эти гости, добрые дела, помощи, ходи потом "обтекай", вдруг кому какие долги не отдал или тебе должны, а ты ни сном, ни духом, что пора обижаться.

Но торт я теперь буду покупать 3 штуки и одинаковые. На всякий случай.:D

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Иволга сказал:

И бабушка обиделась не из-за отказа.

Уверена, что именно из-за отказа. В какой бы форме ни был отказ маленькому внуку -- бабушка не простила бы этого именно этой соседке, именно потому что обихаживала её внучек. Вы обратите внимание. что она говорила?  я твоих внучек кормила-поила -- а ты моему кусок торта пожадничала. Эта бабушка  обиделась бы в любом случае отказа, каким бы он ни был --   от той, которая своих внуков столоваться к ней водила.. 

Просто, быть может, если б хозяйка отказала в торте сразу -- вероятно, что  гостья с внуком  сразу  встала  бы   из-за стола и ушла. 

4 минуты назад, Иволга сказал:

про него забыли. 

Не забыли. А не дали чужому внуку  то, что хотели отдать своим.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Причём тут подарок или нет?  Передавать угощение начатым -- не принято и всё. 

И почему вдруг полторта? Речь об одном куске для мальчика -- хозяйка себе тоже в торте отказала, чтоб целым передать семье дочки.  

Значит столоваться и картошку сажать у подруги у них принято, а тут сразу они голубой крови оказались. По мне это обыкновенное пренебрежение со стороны хозяйки. 

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Не забыли. А не дали чужому внуку  то, что хотели отдать своим.

  Тогда и не обещала бы. Зачем ребенка дразнить, он собачка? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ну да, денег нет, 90-е, каша на завтрак  и  каша на обед. Некоторые картошку или макароны по три раза в день ели

Крупу ведь не приносили, только молоко. А так да, можно думать, что на всём своём девочки днями столовались...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Юлемна сказал:

Сколько лет благодарить?

Не нравится быть благодарной? Не принимай помощь, все сама-сама. 

4 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Крупу ведь не приносили, только молоко. А так да, можно думать, что на всём своём девочки днями столовались...

Да не удивлюсь, что тётя Нина считала, что её внуки вам ничего не будут стоить - раз молоко для каши давала. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mystery сказал:

Ну почему сразу отыграться? Ну вот к примеру скажем у моей подруги новый  ухажер. Вот позвала я ее в гости, на любой праздник. Ну их позвала. Подруга мне близкая и знакомая , а ее обожэ - ну просто дополнение к ней. Безразличен он мне. Я подругу хочу увидеть, а его - ну есть он и есть. Мне - по сути безразличен. Лишь бы не мешал и не буянил. Приложение к визиту подруги.

Я вас спросила на ваше утверждение, дескать, между гостем желанным и гостем по семейным обстоятельствам есть разница и она большая, как это может в реале отразиться на госте? Вот почему-то мне кажется, что как-бы ни был вам этот подружкин обожэ нафиг не нужен, у вас хватит ума и такта не демонстрировать ему свою неприязнь (при его условном адекватном поведении). Потому что вы не захотите обидеть свою подругу и просто воспитанный человек. Именно это я имела в виду, что внешних проявлений своей нелюбви вы не проявите, а не то, что кто-то обязательно выискивает - в чём же его ущемили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

А мальчик-то быстро забыл обиду? 

Конечно забыл, я же писала, что в ближайшие выходные ему праздник устроила. Сейчас он вообще не помнит, говорит - смутно что-то припоминаю. Помнит только беговую дорожку. :D Яркое впечатление видимо. 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Тётя Нина могла и не знать, что ваша мама её внучек не только той едой кормит, которую их бабушка Нина оставила им, но и своим. Тётя Нина могла быть свято уверена, что раз она принесла  молока на кашу, то как бы ничего материально её малыши вашей семье не стоили. 

Тут уж я не в курсе - знала она, или не знала. Но думаю почему-то что знала. Но не знаю, утверждать не буду, этот вопрос мы никогда не обсуждали. 

43 минуты назад, Юлемна сказал:

Или нужна пожизненная благодарность? 

Да не ждал никто никакой благодарности, но, как минимум, не ожидаешь, что твоего ребёнка с тортом прокатят. Я и не знаю как объяснять уже. тут столько раз, на разные лады уже без меня всё объяснили, я лучше не смогу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Мальчика точно так же обманули, пообещав торт и не дав его. 

Я не вижу точно так же. Мальчик в вашем видео смотрел мультики, играл с котом, бегал на дорожке, ел праздничные  салаты , ему предложили зефир в шоколаде и конфеты? 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Если человек приглашён в гости, причем очень настойчиво приглашён, он может рассчитывать на праздник, а не на обман

Только представления о празднике у всех разные. Надо было райдер хозяйке выставить, а потом уже на " гастроли" ехать. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

? Какой эгоцентризм, к чему его вообще приплетать там, где им и не пахнет?

Эгоцентризм - это ожидать, что все тебе обязаны устраивать праздник, в том числе и подруга бабушки. И ещё свято верить в то, что тебя никто не имеет права обмануть. 

1 час назад, Robby сказал:

И чего обижаться. И вообще, мне Зинкины внуки ближе.

Вы это серьезно пишете? Вчера пообещала, сегодня передумала. Или умри, но клятву выполни? 

1 час назад, Robby сказал:

я. Он и без кота в падучей не бился и причем здесь кот к обещанному торту

И к чему это? Маму автора пригласили в гости, но она занята присмотром за внуком. Ей сказали, что все равно приходи, внук не помешает, мы ему занятие найдем. Где приглашения  именно внука на день рождения к подруге бабушки? 

1 час назад, Вам и не снилось сказал:

а то, что обещали ребёнку! и передумали.

Ребенок такой же человек, как все. Надо привыкать, что не все обещания будут выполнены. Да и обижаться на посторонних людей-  это глупо. 

1 час назад, Иволга сказал:

  Или может все таки говорить о нормальном гостеприимстве и не придумывать всякую чушь?

А на каком основании вы решили, что ваше гостеприимство нормальное, а все остальное - чушь?  Может ребенок увидит игрушку и захочет и гости посчитают, что нормальное гостеприимство - это подарить ребенку эту игрушку. 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Прийти на день рождения близкого человека в роли статиста

И кто тут ещё спорил насчёт эгоцентризма? Вот же считают, что ребенок главный на дне рождения близкого человека. Так и вижу, как ко мне племянник приходит выступить в роли звёзды на моём дне рождении. 

1 час назад, Беломорканал сказал:

. Они уже САМИ выкопали и САМИ привезли, выходи, забирай, твоя доля

Я бы тоже отказалась. Возьмёшь картошку и потом обязана будешь по гроб жизни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Возьмёшь картошку и потом обязана будешь по гроб жизни.

С какой стати? Она сама её садила, сама полола. Кто бы ей что сказал? И кто с неё когда и чего требовал вообще? Никто и никогда. Просто не думали, что ей несчастного торта для ребёнка жалко. Вот этого просто никто не ожидал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А был ли мальчик (тортик)? Была ли дружба?

Как мне видится, мама автора дружила, а Нина позволяла с собой дружить. Мама автора считала, что для друзей можно многое сделать - и выручить, и помочь, и половинкой котлеты с внуками поделиться. Но и от другой стороны ждать подобного отношения - ожидаемо и нормально. Кстати, тортика не только Максим не получил, а и сама гостья. Хотя он наличествовал, и хозяйка подтвердила, что торт с чаем будет, попозже. Т.е. - в трудной ситуации мама автора для Нины очень даже подруга, лучшая-единственная-закадычная, а с тортом - перебьется, так как "должна понять, что там аж родные дочь-внуки". Ну и прилетело в обратную - иди к дочери и внукам....со всеми вопросами, проблемами и радостями, а ко мне - не надо, не хочу.

Ничего не вижу плохого в том, чтобы разрезать, например, торт пополам. Половину поставить на стол гостям, а половину передать внукам. В куче кондитерских торты продаются на вес. Можно отрезать по кусочку от нескольких, уложить в коробку и, как домой принести, так и в гости. Правда, для этого нужно знать вкусы друзей или родных. Если у меня сын любит шоколадные торты, дочь - бисквитные с суфле, а я - "наполеон", то зачем я буду покупать один целый торт, понимая, что целый не съедят, потому что такой не любят? Я куплю так, чтобы всем было вкусно. И для друзей так же. Еду в гости к одним друзьям - могу купить маме пирожные, папе - один торт на вес, а мальчишкам - другой. Себе, при этом - третий. Все в восторге, всем нравится, всем вкусно. И наоборот - приглашали они меня к себе с моими детьми приехать, а тут раз - у дочери форс-мажор на работе, не может. Так они всегда и торт ей передадут, и вкусняшек со стола обязательно отложат, чтобы я для нее домой забрала. Может быть, потому, что мы друзья? И друг о друге заботимся, и приятное друг другу делаем. Это любить можно односторонне и безответно, а дружба, на мой взгляд, понятие взаимное.

Или еще ситуация. Моя подруга раз в две-три недели в моем районе по работе бывает. И мы стараемся спланировать встречу у меня. Т.е. я ее вполне очень даже приглашаю к себе в гости. Званая и желанная гостья. Готовлю к этому дню то, что мы с ней любим. Это не праздник, не торжество, но встреча от этого не менее желанна. Приезжает на днях. У меня в духовке семга с цветной капустой, салат, сыр, нами обеими нежно любимый с ржаными хлебцами. А она мне с порога: "У тебя окрошечки холодненькой не найдется. Жарко, в пробках настоялась..." Найдется, конечно - я окрошечный фанат. окрошка у меня есть почти всегда. Мы с ней окрошки навернули, потом не спеша кофе с сыром попили. И обе - в кайфе. И от встречи, и от обеда, и от всего остального. Она - неандерталец, не знающий правил хорошего тона? Или я? У меня не было ни малейшего неудобства. Нам обеим было комфортно. А ее порцию семги с цветной капустой я ей в контейнер упаковала и с собой отдала. Мои домашние рыбу едят очень редко, а цветную капусту вообще не едят. А подруга вкусно поужинала. Точно так же и я могу что-то попросить, находясь у нее в гостях. Есть - даст, нету или не может дать по каким-то причинам - скажет.

Кстати, с этой же подругой и нашими младшими летали как-то в Таиланд. Обычно мы снимаем большую квартиру с несколькими спальнями и кухней, чтобы завтраки организовывать дома, учитывая вкусы наших детей. А у меня есть еще один пищевой бзик - наличие в холодильнике определенного вида сыра. Он должен быть там всегда, это всем известный факт. Я всегда его вожу с собой столько, чтобы мне хватило на всю поездку, плюс - "на угостить". Все все знают. А мальчишки наши были в том возрасте, когда метут все, что не приколочено. Мой сыр тоже полетел с огромной скоростью. Я открыла рот и сказала, что сыр, пожалуйста, больше не трогать никому. Бо то, что они едят, можно пойти и купить в любом магазине. А такого сыра здесь нет совсем. Никто ни на кого не обиделся. Больше того, моя подруга своему ребенку еще раз дополнительно пояснила, почему это именно так.

 

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:
38 минут назад, Юлемна сказал:

Сколько лет благодарить?

Не нравится быть благодарной? Не принимай помощь, все сама-сама. 

Я благодарна. Но сколько времени нужно благодарить? Я серьёзно. Вот посидела я пару раз с ребёнком подруги, так ей теперь всю жизнь мне должной быть? 

Или муж другой подруги подбросил меня до дома, то мне теперь караулить его, чтобы вернуть долг?

Как должна выражаться благодарность?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Как должна выражаться благодарность?

Хотя бы в отсутствии пренебрежения к человеку.

Может, и не придётся его отблагодарить, ну вот так сложатся обстоятельства, что он всегда будет лучше и без забот. Но Земля круглая. Он сделал добро от души, вы его кому-то другому передадите.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Юлемна сказал:

Я благодарна. Но сколько времени нужно благодарить? Я серьёзно. Вот посидела я пару раз с ребёнком подруги, так ей теперь всю жизнь мне должной быть? 

Эту Нину напрягали отдачей долга по полной программе? Внука ей подбрасывали постоянно, требовали, чтобы продуктами помогала, деньгами? Никто ничего от неё не требовал так-то. Просто захотели (вот ведь негодяи какие!) к себе человеческого отношения.

24 минуты назад, Юлемна сказал:

Как должна выражаться благодарность?

Героям данной истории было бы вполне достаточно обычного человеческого радушия. И отсутствия нарочитого, явного пренебрежения к себе.

Проявить чуть-чуть внимания и ласки к маленькому внуку подруги, которая тебя столько раз выручала - это такая непомерная плата?

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Юлемна сказал:

Все будут есть торт, кроме того, кто плохо себя вёл?:D

Торт будут есть все, независимо от поведения. А плохосебяведущим детям будет сделано замечание через родителей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот же считают, что ребенок главный на дне рождения близкого человека.

Вот же люди читают попой. (с.) 

Пообещать торт и дать ребёнку этот торт = ребёнок главный на дне рождения?

16 минут назад, Мерседеса сказал:

Так и вижу, как ко мне племянник приходит выступить в роли звёзды на моём дне рождении. 

Вы там видите, как ему обещают угощение и потом обманывают? 

Странный пример. Но я не буду удивляться, уже привыкла.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерседеса сказал:

Да, это праздник бабушки и там все для нее.

У ваших детей праздник - это то, где всё только для них? А как они воспринимают дни рождения друг друга, друзей-подруг? Тоже как бы не их личный праздник? 

4 часа назад, Мерседеса сказал:

Не станет.  Хочется пиццы - пойдем и купим или сами приготовим.  

В данной истории тоже потом пошли и купили. Вы прям уверены, что если в гостях вашим детям пообещают пиццу, а потом мимо носа ее пронесут другому гостю, то я даже не про их эмоции спрошу (я помню, они у вас воспитанные), про ваши, неужели ничего не ёкнет, кто вы здесь и какое к вам отношение, что хозяева так поступают?

4 часа назад, Мерседеса сказал:

Кусок торта - не повод для расстройства и слез. Только у  тети Нины можно торт попробовать? Я не плачу из- за того, что какая то тетя дала пустое обещание. Ну, правда, взрослые люди, уже и хоронили родных , и болезни переживали - и предлагаете плакать из - за ерунды? 

А вам не стыдно только часть поста притаскивать и цитировать? Я ведь там чётко написала:

Цитата

Мальчик огорчился, расплакался. Вы, взрослая мадам, никогда-никогда не плачете? Понятно, что из-за торта вы не зарыдаете, но по возрасту и огорчения.

Поэтому не надо прикидываться лялей, хлопающей глазами. Никто вам лично не предлагал рыдать из-за торта и даже не предполагал, что вы на это способны.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлемна сказал:

Как должна выражаться благодарность?

А просто не забывать и если подвернётся случай, тоже сделать человеку приятное. Никто не требует кланяться при встрече, но и просьбу не игнорировать. Тем более всего то кусок торта для ребенка. Это много?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мерседеса сказал:

Ана каком основании вы решили, что ваше гостеприимство нормальное, а все остальное - чушь?  Может ребенок увидит игрушку и захочет и гости посчитают, что нормальное гостеприимство - это подарить ребенку эту игрушку.

Раз гости ко мне ходят из года в год, значит не обижаются. А про шубу это не чушь? Это серьезно? Про игрушку, если это моя, то могу и отдать. Если это игрушка внуков, то решать им. 

А так у вас очень много слов и примеров, чтобы оправдать довольно таки мерзкий поступок хозяйки.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×