Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

1 час назад, Юлемна сказал:

через много лет Вы будете считать, что эти дети Вам должны что-то? За то, что помогли мальчику, что он Вам должен к примеру? Деньги, еженедельную уборку в квартире или что? А если не будет этого делать, то он неблагодарный?

А я писала про мальчика?  Я писала про мать его (их), если вы не заметили. Почему -то ощущение,  что дальше процитированнного вы не читали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Ребенок такой же человек, как все. Надо привыкать, что не все обещания будут выполнены. Да и обижаться на посторонних людей-  это глупо

Ребёнок 4-5лет отличается эмоционально и интеллектуально от взрослого, он не такой же! 

А как ребёнку( да и взрослому) запретить испытывать неудобные чувства (обида, злость)? Можно лайфхак? И, кстати, как правильно поступить, когда человек не в  форсмажоре не выполняет обещания? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мёд сказал:

Крупу ведь не приносили, только молоко. А так да, можно думать, что на всём своём девочки днями столовались...

И аллергии нет,  гляди -ка.  А то вишь как,  в торте и конфетах можно отказать,  заботясь о здоровье (это тоже из этой темы),  а суп,  картошку и котлеты вполне себе проскакивают и на пользу. Каша из топора прямо,  угу.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Истинное отношение, которое "прорезалось" на поверхность, но то, которое тщательно скрывалось, пока это было выгодно скрывать.

Вряд ли там резко взрослые разбогатели, а дети выросли, и все перестали нуждаться в чужой помощи, в чужих продуктах, в чужом участии. Но тетя Нина походя наплевала в колодец, и тот захлопнули. Дальше сама. Сама своими руками оценила размеры многолетней добрососедской помощи. Это ей, а не гостям, торт оказался дороже дружбы.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мёд сказал:

Он сделал добро от души, вы его кому-то другому передадите

Не-не-не! Как это другому? Тогда я неблагодарная останусь для того, кто мне сделал добро.

1 час назад, Иволга сказал:

подвернётся случай, тоже сделать человеку приятное

Случай может не подвернуться. А приятное не всегда равноценно "долгу". И тот, кому должны, имеет полное право ждать отдачи и дальше.

27 минут назад, Жоржина сказал:

писала про мать его (их), если вы не заметили. 

Мама не озаботилась тем, чтобы у детей были ключи от дома. Кровь из носа Вы вытирали мальчику, его же запускали в дом (это же помощь?), теперь он Вам за это должен, когда вырастет:)

27 минут назад, Весенняя капель сказал:

чисто от души сказать - спасибо тебе, мой друг, как ты меня выручила

Неужели т. Нина никогда не говорила спасибо? И, возможно, помогала маме автора, но как-то иначе? Мы же не знаем.

Повторюсь снова. Я просто пытаюсь понять (а то люди любят придумывать:))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Юлемна сказал:

теперь он Вам за это должен, когда вырастет:)

Капец. И это утверждение,  поскольку вопросительного знака в конце предложения не усматривается. Откуда дровишки? 

Я написала дальше,  что если его мать мне в дальнейшем вздумает насерить на голову, то я припомню ей и ключи,  и носы и всё остальное. 

2 часа назад, Юлемна сказал:

сколько времени нужно благодарить? Я серьёзно. Вот посидела я пару раз с ребёнком подруги, так ей теперь всю жизнь мне должной быть? 

Достаточно не демонстрировать пренебрежение и не умалять значимость помощи. А то получается помогла и сама дура. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Юлемна сказал:
1 час назад, Вересковый мёд сказал:

Он сделал добро от души, вы его кому-то другому передадите

Не-не-не! Как это другому? Тогда я неблагодарная останусь для того, кто мне сделал добро

Вы напрасно убрали первую часть моего ответа. В ней вся суть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна Я понимаю, что вы пишете насчет благодарности. Но тут, на мой взгляд, другое.

Ну вот как бы не благодарность нужна, не ответные услуги, а просто ты в один момент понимаешь, что ты человека считал близким, а он тебя - нет. Да, это нельзя, в общем-то, поставить в упрек. И можно сказать, что обижаться нужно на себя, и что не надо было помогать, и что никто не обязан оправдывать ожидания. Но ведь и продолжать отношения, когда ты понимаешь, что они тебе ничего не дают (не в материальном плане, и даже не в плане помощи - в эмоциаональном) - это ведь тоже не обязанность.

Вот мама автора сидела с внуками подруги, и когда к ней их приводили, относилась к ним как к родным детям. То есть думала о них. И поэтому она так остро восприняла пренебрежение собственным внуком. Именно потому, что ну вполне способен взрослый человек, вырастивший своих детей, и любящий внуков понять, чувства ребенка. 

А для тети Нины это было всего лишь "из-за торта расплакался, а подруга обиделась". 

Тут ведь не требовалось тете Нине выражать как-то благодарность. Ей просто надо было вспомнить, что в ее доме сидит ребенок - внук подруги. И что она пообещала ему торт. И что ребенок такие обещания не забывает. И если его желания будут обмануты, то он огорчится. А тетя Нина про это не думала вообще - она дочь увидела, про внуков вспомнила, и про маленького гостя вообще забыла. И про свои обещания. Для нее этот ребенок ничего не значил. Она не от злобы так поступила, и не из вредности. Из равнодушия.

Но самое главное - она и потом не поняла, в чем был главный косяк - и не торте причина.

Есть у меня история, когда я, обидевшись за ребенка, прервала отношения с хорошим товарищем.Правда там не из-за еды было. Но тоже из-за нарушенного обещания, и из-за того, что человек просто не подумал, как этот обман воспримет ребенок. С позволения модераторов (если сочтете флудом - удалю). Но вот вспомнилось, когда начали обсуждать.

Давным давно, еще до рождения сына, я работала в лагере детском. Сотрудники имели право брать с собой детей - своих, племянников, младших братьев. И вот тот товарищ - тогда еще сам "пионерского" возраста - лет 18-19 ему было, приехал с племянником. Ну понятно, родители вручили - в 90-е годы с детским отдыхом туго было, да и с деньгами вообще. А тут милое дело - все лето ребенок под присмотром и на природе. Но лагерь был рассчитан на подростков 12-16 лет, племяннику товарища было 6 лет. И в этом случае требование было - за ребенка ответственность несут родственники. То есть он и в лагере, но не на общих основаниях. А парню молодому с мелюзгой возиться - сами понимаете, недосуг. И вот он ко мне обратился - мол не могу ли я взять мелкого в свою группу. Тем более, что у меня на попечении уже падчерица 8-летняя была. И вот я все лето с этим мелким возилась  Причем с ним забот было больше, чем с дочерью мужа - та и постарше, и более самостоятельная. То есть и помыться сама может, и переодеться. А этому и нос порой вытирать приходилось, и трусишки стирать втайне (испугался на войне, и страшно боялся, что про это узнают "старшие воины").

Ну и потом много раз было, что вместе ездили, и с товарищем дружили. И вот, когда мой сын подрос до того, что его самого стало можно в лагерь отправить, мы как раз обсуждали, где он будет жить - я в то время в лагере уже не работала, а правила остались те же - ребенок в лагере должен быть под присмотром. Сыну тогда было 8 лет. И вот, обсуждали перед отъездом возможность ему поехать (причем я тоже ехала, но жила уже не в основном лагере, а в административном, где размещались хоз-работники, комендант и приезжающие гости, в паре километров от основного И жили там не в индейских палатках-типи, а в простых туристических, понятно, что ребенку хотелось быть совсем индейцем). И вот товарищ меня заверил - не вопрос, будет жить у меня. И ребенок при этом обсуждении был.

И вот приезжаем мы с ребенком, он с детьми идет в лагерь, я в "агенстве" хозяйством занимаюсь, вдруг вижу - идет мое дите и ревет. Потому что товарищ, набирая детей в свою группу, его обошел. Узнал, поздоровался, и прошел мимо, не назвав.Я даже решила, что сын что-то не так понял - ан нет, все так. А вот просто, как потом он мне сказал - ты меня тоже пойми, у меня 3 смены одни мелкие были, я отдохнуть хочу. Тем более много моих постоянных детей приехало, я решил что в этот раз без мелких.\Да блин, вы распределяли, кто где жить будет, накануне - когда последние путевки продали. У тебя был мой телефон - ну позвони и скажи, что извини, договоренности сняты. Я бы хоть ребенка подготовила. Но нет, он об этом просто не подумал. 

Нет, трагедии не случилось, сын успокоила, его к себе тут же позвал другой инструктор, еще и попенял - мол куда ты убежал, мы тебя потеряли. И парень прекрасный - сын до сих пор говорит, что он - один из лучших. Но вот это чувство, когда твой ребенок плачет из-за обмана. Я это помню. А так-то - я и товарища понимаю, да, действительно, когда все лето мелкие - это тяжело, и хочется разгурузку устроить в постоянной компании, которым и объяснять ничего не надо, и следить почти не требуется. А так-то - он тоже клятвы не давал (и мы даже с начальником лагеря это не согласовывали, хотя, как тот мне потом сказал, он сам удивился, что мой ребенок не к этому инструктору попал).

И нет, мы не ругались. И я ничего не высказывала. Но общение свелись к привет-пока в общей компании. И к их костру я не ходила, даже если звали. 

Мне не нужна была благодарность. Но если бы он мне накануне (да хоть в тот же день с утра) позвонил и сказал - тут вот такое дело. Я бы может и попеняла ему, но поняла бы. Но вот того, что он просто забыл об обещании - это нет. Не поняла и не простила. И не вспоминаю обычно. Но вот сейчас припомнилось.

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

И кто с неё когда и чего требовал вообще? Никто и никогда.

А как же торт? Это называется никто и никогда? Ваша мама словами не требовала, но когда торт ей не дали она обиделась. Она для подруги и то и это, а та  в ответ торт не дала. И ничего, что ваш ребенок поел праздничный обед и ему предложили сладости, это не считается благодарностью. Так и с картошкой бы было, мы ей ее выкопали и привезли, а она нам ещё что-то очень нужное нам - зажала.  Да и дача то наша была, а она неблагодарная. 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Вот же люди читают попой

Самокритично. 

Прочитайте ещё раз : 

3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Аргумент - праздник бабушки для ребёнка не праздник меня тоже ввёл в ступор. Оказывается, это теперь называется хорошим воспитанием. Прийти на день рождения близкого человека в роли статиста. И это на полном серьёзе ребёнку прививается, да? Удивлена

Как иначе можно интерпретировать ваши слова?  Ваш ребенок не ходит статистом  на дни  рождения, значит он везде главный. 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Пообещать торт и дать ребёнку этот торт = ребёнок главный на дне рождения?

Это называется демагогия.  Ребенку в гостях могут не дать торт, но это не значит, что ему кто-то портит праздник. Ему никто праздник и не должен устраивать, особенно именинник . 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Странный пример.

А ваш про статиста не странный? Племянник на моём дне рождения не будет спрашивать про торт и потом плакать, если его для него не будет. 

1 час назад, Веселый Цапель сказал:

как они воспринимают дни рождения друг друга, друзей-подруг? Тоже как бы не их личный праздник? 

Как возможность порадовать именинника, то есть создать праздник ему. И если именинник ест свою любимую пиццу, то остальные либо тоже  едят ее, либо не едят. Если нет торта, а куплены другие сладости, то едят то, что дали или не едят , но не рыдают. 

1 час назад, Веселый Цапель сказал:

про ваши, неужели ничего не ёкнет, кто вы здесь и какое к вам отношение, что хозяева так поступают?

А почему у меня должно екать? Мои дети ничем не обделены, родители их любят. И чужих детей любят их родители и бабушки, поэтому все самое вкусное родным людям. Захотела бабушка порадовать своих внуков - мне до этого какое дело? Я порадую своих. 

1 час назад, Веселый Цапель сказал:

Никто вам лично не предлагал рыдать из-за торта

Я и написала, что для пятилетки торт - мелочь.  Я не плачу из - за взрослых мелочей. Типа, сережки золотые украли . Или : обещали посидеть с больным отцом, а сами передумали , решили, что не справятся. Не обижаюсь на такое. Но и за собой оставляю право передумать. 

1 час назад, Веселый Цапель сказал:

вам не стыдно только часть поста притаскивать и цитировать?

И - нет, мне не стыдно. А должно? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Жоржина сказал:

Достаточно не демонстрировать пренебрежение и не умалять значимость помощи. А то получается помогла и сама дура. 

А то, конечно, дура. Поди еще не знала, что на каждое слово надо брать клятвы "на крови".

Т. Нина: "Приходи в пятницу на день рождениЯ". 

Соседка: "Клянись, что в пятницу будете дома (а то вдруг передумаете)"  

Т. Нина: "Клянусь" (брызг кровищи)

Соседка: "Ок, клянись, что еда на столе будет (а то знаю вас, скажешь "мой праздник, все сама съела с утра")"

Т. Нина: "Клянусь" (брызг кровищи)

Ну и так далее. Финал: обескровленную т. Нину увозят в морг. Занавес.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Вряд ли там резко взрослые разбогатели, а дети выросли, и все перестали нуждаться в чужой помощи, в чужих продуктах, в чужом участии. Но тетя Нина походя наплевала в колодец, и тот захлопнули. Дальше сама. Сама своими руками оценила размеры многолетней добрососедской помощи. Это ей, а не гостям, торт оказался дороже дружбы.

Вот прям на 100 % поддерживаю. Пусть даже не подруги, пусть соседка, к которой прибегали за помощью. И эту помощь получали с горкой. И неважно, потребуется ли еще помощь или нет. Тебе добра в жизни насыпали полную пазуху. А ты... кусочек тортика малышу зажала. Без разницы - вежлив был тот малыш, или, не владея всеми правилами этикета в пятилетнем возрасте, нагло озвучил свою хотелку.

45 минут назад, Robby сказал:

 Я помню все до сих, я помню эти три вареника, их томатный сок с черным хлебом для моего ребенка. И вот в такой ситуации так мерзко поступить с их девочкой? Это невозможно. Отдельно целый торт людям, которые были со мной рядом, когда было так тяжело. Но поступить, как склерозная тетя Нина - надо быть гнусью. И не дай боже, чтобы мне об этом напомнили, когда я так обращусь с их ребенком. Не дай бог.

И пусть даже не было в жизни таких отчаянных ситуаций... У нас соседи снизу. У них три кота, у нас два. Мы уезжаем в отпуск - даем им ключи. И придут, и накормят, и погладят, и поиграют, и не раз в день. они уезжают - ключи у нас, и уже их коты накормлены-обласканы. Просто хорошие соседи, не дружим, просто приятельствуем. Можем без повода у нас или у них собраться, поболтать, перекусить, кофейку выпить или чего покрепче. Они с дачи своими выращенными ягодами-фруктами-овощами угощают. Я пеку пироги-плюшки - им принесу. Наташа (соседка) прекрасно готовит, но с тестом не дружит совсем. Как-то звонит: "Слушай, я тут печенье из песочного теста пыталась сделать... не рассчитала... что-то его много получилось, зайди, а, забери, может, что-нибудь сделаешь..." Спускаюсь. Там теста - на армию примерно. Забрала. Сделала два "муравейника". Один им отнесла. Круговорот добра (тортов) в природе.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Расстегай сказал:

Вы помогли, потому что хотели. Вам это было нужно больше чем мальчику и его матери - чтобы покрасоваться и выгулять побитое молью белое пальто. Потому благодарности не заслуживаете - свои дивиденды вы уже получили почесывая свое эго и чувство собственного величия (оно же ЧСВ)). Соседи вам ничем не обязаны. Не смейте вспоминать это событие ни при каких условиях! Делайте добро и бросайте его в воду!, и :"А ты налей, и отойди

...

Сарказм, если чо))

А я безо всякого сарказма - именно так и делаю. Помогаю потому что и тогда, когда хочу и / или могу на помочь, отдачи, благодарностей  и сравнений кто кому больше помог совершенно не жду. Вот честно - мне они без надобности. Отдачи и благодарности и их хм... соразмерность с оказанной помощью.. И когда ( меня все же окружают вежливые люди) мне говорят спасибо мне этого достаточно и я в ответ всегда говорю "не за что". 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

И - нет, мне не стыдно. А должно? 

Нет, конечно. Поинтересовалась на всякий случай, может, что-то в вас со временем изменилось. Только почему вы считаете, что никто ваши мелкие уловки и выкрутасы не замечает и не понимает?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

А про шубу это не чушь? Это серьезно?

Точно так же и я могу ответить : а про торт не чушь?  Что гости в холодильнике увидели, то им и подать надо? 

2 часа назад, Иволга сказал:

у вас очень много слов и примеров, чтобы оправдать довольно таки мерзкий поступок хозяйки.

Это вы фантазируете, приписываете мне свое восприятие. Я обсуждаю всю ситуацию, а не только поступок хозяйки. Некрасиво обещать и не выполнять, но говорить, что я для нее и то и это, а она торт зажала - тоже так себе.  Праздничный обед был, развлечения для ребенка были, но этого мало, не так отблагодарили. 

4 минуты назад, Веселый Цапель сказал:

Поинтересовалась на всякий случай, может, что-то в вас со временем изменилось. Только почему вы считаете, что никто ваши мелкие уловки и выкрутасы не замечает и не понимает?

А вы меня лично знаете, чтобы делать выводы о том, что изменилось , а что нет. Я вас не знаю, может вы маньяк - убийца,  на самом деле. Так может это вам надо покаяться, желательно публично. :D Про уловки и выкрутасы : «Аффтар, пеши исчо !»,:lol_1:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

Как иначе можно интерпретировать ваши слова?  Ваш ребенок не ходит статистом  на дни  рождения, значит он везде главный. 

Это значит, что Вы намеренно перекручиваете. Намеренно и сознательно.

13 минут назад, Мерседеса сказал:

Это называется демагогия.  Ребенку в гостях могут не дать торт, но это не значит, что ему кто-то портит праздник. Ему никто праздник и не должен устраивать, особенно именинник . 

Демагогия, говорите...Значит, в вашем понимании обещать и не сделать - это просто вариант нормы?

Я даже за вас отвечу. Да, для вас это вариант нормы, просто под это пытаетесь подвести красивую базу, дать объяснение, которое не именовалось бы не красивым словом "ложь", а завуалированным: "Ребёнок не главный на чужом празднике".

Я так понимаю, вашего ребёнка можно обманывать? Вам будет всё равно?

Или это опять-демагогия?

17 минут назад, Мерседеса сказал:

Не обижаюсь на такое.

А если кто-то обидится, то этот человек становится не нормальным и не правильным?

Вы постоянно меряете по себе, отказывая другим людям, и маленьким, и большим, в праве иметь свои чувства, и считаться такими же нормальными людьми, которыми вы считаете и себя, и своих детей.

А я вот "обижаюсь на такое", не люблю, когда меня используют. Это не значит, что буду годами "жевать обиду", но для себя сделаю выводы и всё. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

А вы меня лично знаете, чтобы делать выводы о том, что изменилось , а что нет.

Да зачем мне нужно вас еще лично знать, мне и по вашим постам, обращенным ко мне, всё понятно. Вы извините, я вам больше отвечать не буду, изначально знала ведь, что конструктивный диалог с вами невозможен.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Или умри, но клятву выполни? 

Если вы серьезно спрашиваете, я серьезно отвечу: да. 

Назвался груздем - полезай в кузов. Не давши слово - держись, а давши - крепись. Или честность и порядочность - это уже пустой звук? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Весенняя капель сказал:

Это значит, что Вы намеренно перекручиваете. Намеренно и сознательно.

По теме нечего сказать? 

50 минут назад, Весенняя капель сказал:

Значит, в вашем понимании обещать и не сделать - это просто вариант нормы?

Да, обещания - всего лишь слова. Люди меняются, сегодня они обещают, завтра  их мировоззрение поменялось и обещанное они не выполнят.  Или просто сначала переоценили свои возможности, потом подумали и решили, что не справятся. Да разные причины могут быть, голова разболелась, устала на работе, с мужем поссорилась. 

50 минут назад, Весенняя капель сказал:

так понимаю, вашего ребёнка можно обманывать? Вам будет всё равно?

А как я могу запретить людям обманывать моих детей? Я могу  научить  своих детей правильно реагировать на неидеальный мир. А вы будете биться с ветряными мельницами? 

50 минут назад, Весенняя капель сказал:

если кто-то обидится, то этот человек становится не нормальным и не правильным?

Обида - неконструктивное чувство. Обида влияет и на самого человека , и на окружающих. Обида разрушает личность, мешает успешной жизни. Я не хочу, чтобы мои дети поддавались деструктивным ощущениям. Все обиды от неоправданных ожиданий и не выполненных желаний. 

29 минут назад, Конди сказал:

Или честность и порядочность - это уже пустой звук? 

А что делать с честностью, если обещавший попал в больницу? Он же обещал - значит должен выполнить. Или принимающий услугу будет решать какие обстоятельства смягчающие?  Или, если заболел, то честный, а если устал - то нет? 

Если человек необязательный и постоянно не выполняет обещания, то проще с ним не иметь никаких дел, чем обижаться . 

В истории мама автора обиделась на то, что пожалели кусок торта, даже если бы его не обещали - она все равно обиделась бы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Беломорканал сказал:

Приехал разумеется с деньгами и они внезапно, на время, стали богаты. 

На это и днюху справили, откуда бы у неё деньги летом на салаты-торты? 

Вы настолько высокомерно и насмешливо об этом говорите, что даже не знаю, что и сказать.

5 часов назад, Беломорканал сказал:

мама ей предложила

5 часов назад, Беломорканал сказал:

САМИ выкопали и САМИ привезли,

5 часов назад, Беломорканал сказал:

родители отвезли её домой, отдельно от своей поставили, может перестанет дуться и заберёт. Но она потом через кого-то передала - пусть подавятся своей картошкой, ничего мне от них не надо.

Вот так вот. Ну после этого мама даже слышать про неё не хотела долгое время. 

Какое-то причинение добра получается.

 

4 часа назад, Беломорканал сказал:

Как прочитали так прочитали

Как написали, так и прочитали;).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Мерседеса said:

В истории мама автора обиделась на то, что пожалели кусок торта, даже если бы его не обещали - она все равно обиделась бы. 

Она имеет право на свои чувства. 

5 hours ago, Беломорканал said:

подавятся своей картошкой,

Вот свинья неблагодарная.

3 minutes ago, Юлемна said:

Какое-то причинение добра получается.

 

Нет, люди были связаны с ней словом. И просто поступили порядочно. Она им не сдалась уже, добро причинять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мерседеса сказал:

А что делать с честностью, если обещавший попал в больницу? Он же обещал - значит должен выполнить. Или принимающий услугу будет решать какие обстоятельства смягчающие?  Или, если заболел, то честный, а если устал - то нет? 

Дьявол - он в мелочах, понимаете ли. Наверное, поэтому для вас допустимы такие сравнения и предположения. В означенной ситуации никто не умер, в больницу не лег, никого не хоронил, так что мимо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как хорошо, что в моей реальности нет людей, считающих, что ребёнок должен быть терминатором и иметь стальные нервы. И тупых жадин тоже нет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×