Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Зощенко: "вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам достанутся".

Я бы по дороге домой купила что-то вкусное, что ребенок захочет, тот же торт или красивые пирожные, и провела бы беседу "среди ребенка". Что да, вот так бывает, может, оказывается, вот так человека переклинить. Да и фиг с ним, не расстраивайся, вон магазин, говори, чего хочешь.

Понятно, что для ребенка торт на празднике и торт на родной кухне - несравнимо, но не смертельно. Да, вот так бывает, люди разные.

Ребенок все понял, смертельного горя от этого дочка не испытала. Также себе говорю, да бывают такие люди, нужно относиться к этому спокойно. Но тогда мне было немного не понятно. Я еще голод не очень переношу и дорога домой заняла у нас около часа. Мы же на даче были. Приехали потом на свою дачу, а там муж шашлыка наделали, свекровь с мамой пирожков на пекли. Я и дочка наверное никогда так не ели с аппетитом это все.:). 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бугагашечка сказал:

не дать гостям-детям торт, показав его, из-за взбрыка и капризов именинницы... Это я такого еще не слышала.

Ага :biggrin: Причем не трехлетка, а школьница. Контрольные писать она уже взрослая, а не впадать в истерику из-за тортЕГа она еще маленькая. 

2 минуты назад, Бугагашечка сказал:

В пень такую семейку.

 

2 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Я б своему точно на обратной дороге торт купила, до отвала. И честно озвучила свою позицию об этом всем.

Однозначно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Контрольные писать она уже взрослая, а не впадать в истерику из-за тортЕГа она еще маленькая. 

Не социализированный ребенок, таких все больше, к сожалению. Родители не дают себе труд адаптировать ребенка в обществе.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз читаю, про два торта на день рождения. И тем более что торт только для именинника. Это же насколько ребенок капризный и избалованный? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Akirra сказал:

Первый раз читаю, про два торта на день рождения.

В нашем окружении такое практиковалось. Откуда истоки действа - не знаю. Мы на дочкин день рождения тоже два торта покупали. Никогда не выкидывали недоеденные остатки. Гости, семья, учительницу угостить, да и кончились оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вредная мама сказал:

В нашем окружении такое практиковалось. Откуда истоки действа - не знаю. Мы на дочкин день рождения тоже два торта покупали. Никогда не выкидывали недоеденные остатки. Гости, семья, учительницу угостить, да и кончились оба.

Ну если из за количества гостей, это понимаю. Я обычно брала торт побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Elenrass сказал:

Не социализированный ребенок, таких все больше, к сожалению. Родители не дают себе труд адаптировать ребенка в обществе.

В нашем детстве даже сюжет Ералаша был на эту тему: как девочка-именинница пригласила гостей, а потом грубо и невоспитанно себя вела. И гости ушли от неё. 

У своего ребёнка спросила бы, захотела бы она ещё раз пойти в гости к такой хозяйке? Наверняка, нет. И другие дети тоже больше не захотят. Сама себя наказала. 

Тортик бы, конечно, купила ребёнку. 

Ну, и хорошая воспитательная программа бонусом в таких гостях. Ребёнок надолго запомнит. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

 

Я бы торт однозначно порезала. Даже если бы договориться не получилось бы, и мой ребенок истерил. Да, праздник был бы испорчен. Но это был бы урок ребенку. Дней рождений будет еще много, ну и вообще всяких праздников. А момент в плане воспитания принципиальный. 

И я бы порезала, а то как подарки принимать, то ребенок может, а как делиться тортом, так маленькая.

Матвей вот тоже запросил торт с пряниками мультяшного героя, объяснила, что делаю тогда всем пряники одинаковые, чтобы не было потом деления, кто какой хочет.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

как подарки принимать, то ребенок может, а как делиться тортом, так маленькая

Конечно. 

 

Не, то, что ребенок может выдать такой номер, вполне понятно. Мой в 14 (!!!) подобное выдал, не с тортом, правда, а назвал гостей-родственников на следующий день после даты, сам хотел, сам просил меня столик в кафе забронировать, принял подарки, наелся и на голубом глазу: " А можно, я пойду, а вы тут без меня продолжите?". Такое мы, собственно, практикуем на семейных праздниках, когда сын ест и покидает застолье, а взрослые продолжают посиделки, но в данном случае это ЕГО день рождения, это неуважение, я считаю, к людям. 

Я категорически запретила уходить, кратко, насколько позволяли обстоятельства, пояснила, почему. Гости услышали, сын надулся. Праздник был подпорчен несколько. Жаль, конечно, 14 лет, паспорт, все дела... 

Дома ситуацию проговорили, сын, кажется, понял неуместность своего поведения.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас много детей на днях рождения. Наши, многочисленные племянники, дети друзей. 

"Мой торт" у нас в обиходе означает лишь то, что на нём именная надпись и количество лет, что исполняется. Торт "в честь Ксюши" допустим. Ну ещё привилегия задуть свечки. А так торт и всё угощение изначально для всех. И праздник для всех. "В честь Ксюши ", но для всех. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Ну ещё привилегия задуть свечки

У нас свечки "дуются" всегда несколько раз. Первый раз именинник. Потом зажигаем заново - дуют все, ну и потом зажигаем эти свечки столько, сколько просят. Жалко что ли? Нехай лёгкие развивают B)

Как то купила свечки "незадувайки". Дули до посинения.

А торт всегда заказываю большой - на противень от плиты. Что не съедают - гостям раздаю с собой.

П.с. контейнеры одноразовые тоже всегда покупаю к праздникам.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, очень неприятная ситуация. Но знаете, что мне показалось? Вот автор писала, что день рождения был в стиле трех котов. И торт тоже. Вполне вероятно, что торт настолько красивый, что девочке стало жаль его резать. И может так быть, что она вообще не даст его порезать. Я вполне представляю себе такое поведение ребенка.
Хотя, конечно, я могу ошибаться.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пандора домашняя сказал:

нас свечки "дуются" всегда несколько раз. Первый раз именинник. Потом зажигаем заново - дуют все, ну и потом зажигаем эти свечки столько, сколько просят. Жалко что ли? Нехай лёгкие развивают B)

У нас просто как-то не просят. Просили бы - да кто б отказал  :)

38 минут назад, Мерзавчик сказал:

Конечно. 

 

Не, то, что ребенок может выдать такой номер, вполне понятно. Мой в 14 (!!!) подобное выдал, не с тортом, правда, а назвал гостей-родственников на следующий день после даты, сам хотел, сам просил меня столик в кафе забронировать, принял подарки, наелся и на голубом глазу: " А можно, я пойду, а вы тут без меня продолжите?". Такое мы, собственно, практикуем на семейных праздниках, когда сын ест и покидает застолье, а взрослые продолжают посиделки, но в данном случае это ЕГО день рождения, это неуважение, я считаю, к людям. 

Я категорически запретила уходить, кратко, насколько позволяли обстоятельства, пояснила, почему. Гости услышали, сын надулся. Праздник был подпорчен несколько. Жаль, конечно, 14 лет, паспорт, все дела... 

Дома ситуацию проговорили, сын, кажется, понял неуместность своего поведения.

Я бы отнеслась нормально. Что ему, племяннику, парню 14 лет, со мной сидеть? И ему интереснее с друзьями, и мне - со взрослыми гостями. Теткин долг выполнен, подарок подарен, для чего меня и звали. Сама бы отправила, иди, мол, чего с нами сидеть. :)

Но с другой стороны, да, вы правы. Ты позвал гостей? Твоя ответственность их принимать и занимать. А как ты хотел, дружок?  Гости - не только подарки, но и труд. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Конечно, очень неприятная ситуация. Но знаете, что мне показалось? Вот автор писала, что день рождения был в стиле трех котов. И торт тоже. Вполне вероятно, что торт настолько красивый, что девочке стало жаль его резать. И может так быть, что она вообще не даст его порезать. Я вполне представляю себе такое поведение ребенка.
Хотя, конечно, я могу ошибаться.

Меня вообще смутил выбор персонажей, может там девочка прям совсем ещё мышлением в возрасте ребенка? Все же «Три кота» малышковый мультфильм.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая ведьма сказал:

Вполне вероятно, что торт настолько красивый, что девочке стало жаль его резать. И может так быть, что она вообще не даст его порезать.

Если ребенок социализирован, ему родители к 8 годам привили так называемую социальную ориентировку, то он понимает или согласится с родителями, что торт предназначен для еды, тем более девочку окружают посторонние люди - гости, которых пригласили на день рождения. Ей же не 3 года, школьница по возрасту.

Если бы гости хотели разрезать картину или игрушку - тут да, девочка и родители правы.

 

 

10 минут назад, Люба Сиверко сказал:

У нас просто как-то не просят. Просили бы - да кто б отказал  :)

Я бы отнеслась нормально. Что ему, племяннику, парню 14 лет, со мной сидеть? И ему интереснее с друзьями, и мне - со взрослыми гостями. Теткин долг выполнен, подарок подарен, для чего меня и звали. Сама бы отправила, иди, мол, чего с нами сидеть. :)

Но с другой стороны, да, вы правы. Ты позвал гостей? Твоя ответственность их принимать и занимать. А как ты хотел, дружок?  Гости - не только подарки, но и труд. 

Сто плюсов вашему посту.

Я бы как родственница тоже не обиделась на парня, но я-то кто? Посидела, подарок вручила и пошла, а родителям с ним жить - поэтому да, форумчанка поступила абсолютно адекватно, объяснила разницу сыну, парню нужно взрослеть, а то так и будет отношение как к мамкиной корзиночке-инфантилу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Если ребенок социализирован, ему родители к 8 годам привили так называемую социальную ориентировку, то он понимает или согласится с родителями, что торт предназначен для еды, тем более девочку окружают посторонние люди - гости, которых пригласили на день рождения. Ей же не 3 года, школьница по возрасту.

Я с вами согласна. Но вы разве не сталкивались с кулинарными произведениями искусства, которые жалко есть?
Я как-то видела в продаже торт в виде божьей коровки. Красота неописуемая! И я точно не купила бы такой, потому что я не представляю, как его можно порезать и съесть.
 

6 минут назад, Rostova сказал:

Меня вообще смутил выбор персонажей, может там девочка прям совсем ещё мышлением в возрасте ребенка? Все же «Три кота» малышковый мультфильм.

А вот здесь я с вами полностью согласна. Сама удивилась.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Вот автор писала, что день рождения был в стиле трех котов. И торт тоже.

 

17 минут назад, Elenrass сказал:

Ей же не 3 года

Вот. 

8 лет. Три кота - как-то уже не по возрасту давно. Истерика из-за торта :huh: Она не знала, что торт едят? До этого не отмечали дни рождения ни разу? 

Там или у девочки проблемы со здоровьем, тогда какие могут быть вопросы к ее поведению, или ... странное какое-то всё.

21 минуту назад, Люба Сиверко сказал:

Что ему, племяннику, парню 14 лет, со мной сидеть? И ему интереснее с друзьями, и мне - со взрослыми гостями. Теткин долг выполнен, подарок подарен, для чего меня и звали. Сама бы отправила, иди, мол, чего с нами сидеть. :)

Не интересно - не зови. Вот тут уже однозначно. Сыну недавно 11 лет было, приглашали родственников в том числе, по его просьбе. И я бы точно не отпустила гулять, что за потребительское отношение к родне? Подарочки отдали и всё, я ушёл? Нет, милый, праздник твой, гости тоже твои, радуйся, что пока за стол платишь не сам, а родители.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

 

Нет уж, в 14 лет уже следует нести ответственность за свои поступки. И прикидывать последствия, принимая то или иное решение. Вот в следующий раз подумает, будет ли он тратить свое время на посиделки "со старпёрами", или не стОит.

Я с Вами полностью солидарна.

Нам всем было по 14, 18 и даже 25, когда эти родители и родня не уперлись никуда... Гораздо позже приходит осознание ценности этих моментов, скоротечности времени, проведенного с бабушками-дедушками. И если "насильно" не приучать, что есть обязательные мероприятия с родней, во имя уважения хотя бы, то и потом семейственности не будет, скорее даже понимания этого. 

У нас четко оговорено, что вот если у дедушки день рождения, а и девушка в этот же день отмечать собиралась, то сообщи, что увы и ах, но ты у дедушки, и не на 15 минут, поглядывая на часы. И нормально это воспринимается, если перекоса нет, ходи с друзьями, но и тут надо учитывать, семья - главное. Вроде раздражения и скандалов не было по этому поводу. Отмечай весело потом, после мучений с нами))).

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы ребёнку года 2-3, ну 5 лет - ещё можно было бы понять, малышка расстроилась, не хочет резать красивый тортик с любимыми героями. Она просто не ожидала такого, так как могла уже забыть - что там было на прошлый день рождения, год назад - это целая эпоха в таком возрасте.

В 8 лет - это патология. Или воспитания, или нервной системы, ну или немного не продумана история :rolleyes: Всё же в 8 лет дети в основной своей массе не смотрят Три кота :bot:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Было бы ребёнку года 2-3, ну 5 лет - ещё можно было бы понять, малышка расстроилась, не хочет резать красивый тортик с любимыми героями. Она просто не ожидала такого, так как могла уже забыть - что там было на прошлый день рождения, год назад - это целая эпоха в таком возрасте.

Да фиг с ним, с ребенком и расстройством ее, но родители... Они тоже что ли все еще котов этих смотрят по развитию своему, они то понимают, что дети другие есть, чего они реально ждут и хотят на этом празднике жизни. Прямо все чудесатее и чудесатее жить в этом мире.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

но родители...

Если ребёнок мал - патовая ситуация. И расстроить в день рождения не хочется, это же реально трагедия для малыша, и остальных детей угостить вроде бы надо.

В 8 лет - однозначно резать, что за ясельные капризы. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×