Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

2 часа назад, Миледя сказал:

У автора самой такой же ребенок. Вместо волонтерства с нервами, она могла сводить своего в детский центр.

И так и следовало. Я вообще не понимаю, что в голове должно быть, чтобы чужого ребенка было жальче своего.

Мою б дочь какой ребенок бил, кусал, щипал и всячески обижал, я бы случайно встретив этого ребенка на детской площадке, срулила бы с ребенком на другую. Какие совместные прогулки, а тем более дни рождения. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Другой ребенок там тоже нездоров. Ему показали торт и унесли: тоже жестоко. Нет?

Я на этот вопрос уже отвечала выше. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя соната сказал:

Я на этот вопрос уже отвечала выше. 

Кроме высокопарных фраз о жестокости тёток с форума вы не ответили ничего. 

А мир вообще жесток. И, если у тебя ребенок настолько болен, что не умеет общаться- дерется, кусается, истерит на ровном месте, то и нянькай его сама, зачем приглашать других детей? Вывод напрашивается сам собой: для массовки и красивых фоточек. 

И опять же- мир жесток: гости вполне имеют право ожидать к себе отношения как к гостям, а не как к приложению, и сетовать на то, что ожидания не оправдались.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Кроме высокопарных фраз о жестокости тёток с форума вы не ответили ничего. 

Разве? Ну так почитайте внимательно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2023 в 11:28, Флорика сказал:

Тем более в 8 лет пора понимать, что мир не только вокруг девочки вертится.

Меня возраст удивил, я думала, трёхлетка торт "на растерзание" отдавать запретила, тем более,  что и тематика для 8 лет странная.  "Три кота" годам к 5 обычно "осваивают полностью" и переходят к более "взрослым" героям.

Я, признаться, была на таком дне рождения, где именинница торт "зажала" с истерике. Года 3 девчонке было. Мамаша там тоже включила "мудромать" и заявила, что "это же Машенькин день рождения и Машенькин торт!" И утащила в холодильник.

Гости, дети в том числе, похлопали глазами в недоумении, поскольку день рождения без торта какой-то неудавшийся, вяло пожевали конфеты, которые выставили вместо торта, и разошлись.

В 11.09.2023 в 11:59, Бугагашечка сказал:

Тогда ведь и подарки можно с собой обратно забрать, посмотрела, и будет...

В общем, я тоже так подумала. Но подарок забирать мы не стали. 

О, кстати! В этом году та же мама провернула этот же номер с тортом! У девочки день рождения - 12 лет. Отмечали в батутном клубе,  там же был организован именинный стол - пицца, напитки, картошка-фри. На сладкое были конфеты. Мама заявила, что торт её дочь не любит, ну и не надо его покупать, дети и так будут сыты пиццей.

Я удивилась - как день рождения без тортика, пусть символического?. Торт заказала от себя, как дополнение к букетику и конвертику, бенто с рисунком обожаемых ребёнком корги и мотивирующей надписью типа "мечты сбываются" (или "вершины покоряются"?) что-то в этом духе, из "теперь так модно". Подарила. Тортик убрали в холодильник. И в момент угощения именинница притащила торт и поставила на стол: "Мам, разрежь!"

Мама отобрала торт, вслух сказала "ой, зачем торт, у нас и свечек-то нет", дочке прошипела "это не для всех, они и так уже наелись! Дома съедим!", и на глазах у изумлённой публики спрятала торт назад в холодильник.

Я, зная эту маму сто лет, даже не особо впечатлилась.  Дети мои, привычные к обязательным тортам на день рождения, в машине потом обсуждали - как так, торт забрали? Мы заехали в кондитерскую, благо БКК у нас по дороге, купили пирожных, дома чай пили. Не то, чтобы я моральные травмы им лечили этими пирожными, а просто под разговор купили, да и всё.  

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Меня возраст удивил, я думала, трёхлетка торт "на растерзание" отдавать запретила, тем более,  что и тематика для 8 лет странная.

Вы, наверное, не дочитали тему, там дальше автор пояснил, что девочка с диагнозом.

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

О, кстати! В этом году та же мама провернула этот же номер с тортом! У девочки день рождения - 12 лет. Отмечали в батутном клубе,  там же был организован именинный стол - пицца, напитки, картошка-фри. На сладкое были конфеты. Мама заявила, что торт её дочь не любит, ну и не надо его покупать, дети и так будут сыты пиццей.

Ну вообще, я в свое время не заказывала сыну торт на день рождения. Он не ел - ему было до определенного возраста нельзя.  Не категорически, но поскольку торты обычно состоят из множества компонентов, и неизвестно, на что он может среагировать (это помимо ограничений на сладкое), лучше нет. На чужих днях рождения он вполне разумно относился к тому, что все торт едят, а он - нет. Тем более, что я на случай, если вообще ничего позволенного не будет, всегда имела при себе что-то на такой случай. Но обычно, зная его особенность, приглашающая сторона ставила на стол то, что и мой сын мог поесть. А на свои я не заказывала. Считая, что имениннику будет обидно смотреть, как все едят торт, а ему если и можно, то только крохотный кусочек А лучше не надо, потому что и без того диета нарушалась.

На десерт были пирожные и конфеты, фрукты. Свечки мы организовывали на чем угодно - на бургере в Маке, к примеру. Или устраивали салют в парке. 

И. если честно, я как-то даже не думала о том, что без торта день рождения - не праздник, особенно в 11-12 лет. Тем более, что с 12 лет ребенок не захотел больше детских праздников, а выпросил выдать ему запланированные на банкет деньги налом. Часть прибавил к подарочным, чтобы купить давно желаемое (уже не помню что - кажется, интерактивный шлем клона, стоящий как космический корабль из Звездных Войн,  и лазерный джедайский меч. Но оставил некоторую сумму, на которую они с самыми близкими друзьями в количестве 3 или 4 человек устроили поход по злачным местам - сначала посидели в пиццерии, а потом пошли пить капучино  

Но, конечно, если кто-то из родителей

17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Торт заказала от себя, как дополнение к букетику и конвертику, бенто с рисунком обожаемых ребёнком корги и мотивирующей надписью типа "мечты сбываются"

То торт бы точно пошел на стол. Я даже не представляю, что можно

17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мама отобрала торт, вслух сказала "ой, зачем торт, у нас и свечек-то нет", дочке прошипела "это не для всех, они и так уже наелись! Дома съедим!", и на глазах у изумлённой публики спрятала торт назад в холодильник.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Elenrass сказал:

Вы, наверное, не дочитали тему, там дальше автор пояснил, что девочка с диагнозом.

О, да, это я не дочитала. Сама хотела написать "ребёнок с диагнозом, что ли?"

Но в таком случае чему удивляться и что обсуждать? Скидка на диагноз - 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Скидка на диагноз - 100%.

Другая гостья там тоже с диагнозом была. Но это, как выяснилось тут, не в счет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

Я даже не представляю, что можно

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Мама отобрала торт, вслух сказала "ой, зачем торт, у нас и свечек-то нет", дочке прошипела "это не для всех, они и так уже наелись!

Так и хочется из "Муми-тролля" процитировать: "А можно доесть то, что уже во рту?"

И правда, что мы от детей хотим, если взрослая тетка, хозяйка праздника, вцепилась в торт как в последний раз, ни пяди врагу.

 

вы так мне отказали в сексе торте
как будто он у вас один
как будто он у вас последний 
и просто кончится на мне            (почти ц.)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Другая гостья там тоже с диагнозом была. Но это, как выяснилось тут, не в счет.

А при чем тут гостья и её диагноз? Диагнозы детей - проблема их родителей. У меня тоже ребёнок с диагнозом, но требовать в гостях, чтобы ему дали всё, что требует, мне как-то и в голову не приходило.

Либо ходишь в гости и ведёшь себя как все, либо сиди дома со своими диагнозами. Сколько раз мы своего "с диагнозом" вытаскивали "проветриваться"...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А при чем тут гостья и её диагноз? Диагнозы детей - проблема их родителей. У меня тоже ребёнок с диагнозом, но требовать в гостях, чтобы ему дали всё, что требует, мне как-то и в голову не приходило.

В смысле, ожидать, что тебя угостят уже вынесенным на всеобщее обозрение тортом - это значит требовать чего-то сверхъестественного? Это даже не ситуация из старт-топика, там можно еще сказать "не фиг в гостях в холодильники заглядывать, даже если его при тебе открывают (хотя я и там считала, что пообещать чай с тортом, а потом демонстративно мимо гостей его отдать, это тоже некомильфо, тем более о том, что будет ребенок, было заранее известно). Но тут-то...

Понятно, что девочка с диагнозом, и по уровню реакций ей не 8 лет, а 3-5, эмоции она контролировать не может. Но родители-то - диагноз не вчера появился. За 8 лет можно к особенностям своего ребенка привыкнуть. И не создавать провоцирующих ситуаций. А уж коли получилось, как получилось, стоит подумать о том, как сгладить момент.

А не то что мы своему больному ребенку пригласили статистов, чтобы ее порадовать. Причем не то что бесплатных, а еще и с подарком.

18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Либо ходишь в гости и ведёшь себя как все, либо сиди дома со своими диагнозами. Сколько раз мы своего "с диагнозом" вытаскивали "проветриваться"...

Ну так можно и в сторону принимающей стороны сказать. Либо ведешь себя как все, либо сидите в своем семейном кругу и не зовите гостей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

 

А не то что мы своему больному ребенку пригласили статистов, чтобы ее порадовать. Причем не то что бесплатных, а еще и с подарком.

Не нарывались просто ещё на хамов, которые потребуют свои подарки назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

Не нарывались просто ещё на хамов, которые потребуют свои подарки назад. 

Не думаю, что нарвутся. Безошибочно выбирают людей безотказных, мягких. Вон, автор писала, что девочка не умеет общаться, дочь ее шпыняет. Но ведь надо войти в положение людей, они так просили... Праздник ребенка - это святое. Такие своего ребенка подвинут ради чужого и ради того "что люди подумают".

Так что к автору тут тоже есть вопросы. Но к родителям девочки - особенные. Впрочем, они вряд ли форум читают. И, наверняка, уверены, что праздник у дочери прошел наилучшим образом. Гости были, подарок подарили. А что с тортом такой казус вышел - ну не страшно, должны люди войти в положение. 

Главное. чтобы автор вынесла урок, и когда ее с дочкой в следующий раз пригласят, отказалась от таких праздников.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

ожидать, что тебя угостят уже вынесенным на всеобщее обозрение тортом - это значит требовать чего-то сверхъестественного?

Нет. Ожидание- это нормально. Но диагноз гостей тут ни при чём. 

1 час назад, Галчонка сказал:

можно и в сторону принимающей стороны сказать. Либо ведешь себя как все, либо сидите в своем семейном кругу и не зовите гостей. 

Конечно! Именно это я и имела в виду. Либо ребёнок с ЗПР социализирован, либо берём поперёк и выносим из ситуации, где он не справляется с эмоциональной нагрузкой. Все вопросы исключительно к родителям. 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

уверены, что праздник у дочери прошел наилучшим образом. Гости были, подарок подарили. А что с тортом такой казус вышел - ну не страшно, должны люди войти в положение. 

Как и та мамаша, которая убрала торт - я рассказывала выше. Она уверена, что всё нормально, ачотакова...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Как и та мамаша, которая убрала торт - я рассказывала выше. Она уверена, что всё нормально, ачотакова...

Ну да. И тут даже не спишешь на то, что "у нас девочка особенная, и вы должны войти в положение". Потому что родители подобного типа просто всех окружающих воспринимают как статистов на своем мероприятии. Типа как тут писали "у нас ребенок, а у вас - так".  Вспоминается типичное в больнице "пропустите нас без очереди - у нас ребенок болеет". При этом больница детская. И там все - дети, и все нездоровые. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

Потому что родители подобного типа просто всех окружающих воспринимают как статистов на своем мероприятии

Здесь все хороши.

Женщина заранее сказала, что торт не планирует, но гостья, которая лучше знает, нужен торт на ЧУЖОМ празднике или не нужен, торт притащила от себя.

Естественно, что тортом никого угощать не стали. Может быть, даже из принципа это сделали. Ведь заранее объявили, что не планировали торт.

А если кто-то считает, что имеет право на чужом празднике свои нормы вводить, пусть лучше свой праздник устраивает и там хозяйничает. Больше пользы. :)

Изменено пользователем Куйгорож
пробел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Куйгорож сказал:

Здесь все хороши.

Женщина заранее сказала, что торт не планирует, но гостья, которая лучше знает, нужен торт на ЧУЖОМ празднике или не нужен, торт притащила от себя.

Да. Если уж торт принесли в дополнение к конвертику, то это подарок. А подарком можно распорядиться как хочешь. Хочешь- всем разрежешь, хочешь - домой унесёшь. 

Мне бы как хозяйке было бы неприятно, что кто-то решил, что мой праздник  недостаточно хлебосолен и решил бы его улучшить на своё усмотрение. А уж если торта не было из-за безденежья, то вообще унизительно. 

Изменено пользователем Лягушка-квакушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

подарком можно распорядиться как хочешь. Хочешь- всем разрежешь, хочешь - домой унесёшь. 

Ну вот именинница и распорядилась. Точнее, попыталась.

21 час назад, Лось Анджелес сказал:

притащила торт и поставила на стол: "Мам, разрежь!"

Мама отобрала торт, вслух сказала "ой, зачем торт, у нас и свечек-то нет", дочке прошипела "это не для всех, они и так уже наелись! Дома съедим!", и на глазах у изумлённой публики спрятала торт назад в холодильник.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Ну вот именинница и распорядилась. Точнее, попыталась.

В Нежном тоже именинница распорядилась - не захотела резать для гостей торт с Тремя котами.

Только там торт был заготовлен матерью, но мать встала на сторону дочери - а здесь одна из гостий взялась решать за мать, нужен ли торт, а ребенок по наивности решил, что "что в печи, все на стол мечи". :))

В ситуации с Тремя котами вопросы к матери, в ситуации с навязанным тортом - к гостье.

Дополняю. Спутала, оказывается, Три кота прямо здесь, в этой же теме :))

Изменено пользователем Куйгорож

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Мне бы как хозяйке было бы неприятно, что кто-то решил, что мой праздник  недостаточно хлебосолен и решил бы его улучшить на своё усмотрение. А уж если торта не было из-за безденежья, то вообще унизительно. 

Какие же все разные :rolleyes:

Я бы очень обрадовалась подаренному торту, даже если бы у меня на столе стояло 3 торта уже, а уж если бы не смогла купить торт из-за безденежья, то обрадовалась бы вдвойне - что на именинном столе все-таки будет торт, что у меня такие хорошие и деликатные друзья.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

А уж если торта не было из-за безденежья

Там не было безденежья.

Там гостья, давно и прочно знавшая, что мать своеобразная, решила причинить добро, навязав торт.

Зачем удивляться, что тортом распорядились по-своему, если давно знали, что в той семье свои взгляды на гостеприимство, вот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

В Нежном тоже именинница распорядилась - не захотела резать для гостей торт с Тремя котами.

Только там торт был заготовлен матерью, но мать встала на сторону дочери - а здесь одна из гостий взялась решать за мать, нужен ли торт, а ребенок по наивности решил, что "что в печи, все на стол мечи". :))

В ситуации с Тремя котами вопросы к матери, в ситуации с навязанным тортом - к гостье.

Ребенок да, по наивности решил, что пусть подаренный торт будет на праздничном столе. Захотелось так. Подарком же можно распорядиться как хочешь. А мать

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

взялась решать

, что обойдется и именинница с ее правами и желаниями, и у гостей физиономии трЭснут, и так хорош будет.

Тут просто определиться бы, то ли это от @Лось Анджелес угощение на стол, типа как палка колбасы, то ли это подарок имениннице. В истории про торт с котами, кстати, про это и говорили - зачем резать на всех, если это для именинницы, а она этого не хочет. Здесь же наоборот, законное желание именинницы съесть торт с гостями почему-то воспринимается по-другому и оказывается, что это решать не ей, а ее родителям. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну вот именинница и распорядилась. Точнее, попыталась.

А мама именинницы его расценила как подарок только для дочери :D. Имела право, чего уж. Не совсем вежливо, но имела. 

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Ребенок да, по наивности решил, что пусть подаренный торт будет на праздничном столе. Захотелось так. Подарком же можно распорядиться как хочешь. А мать

А мать решила, что она и так достаточно потратила на праздник. Кто платит, тот и заказывает музыку. 

Только вот то, что она шипела дочери, а не произносила громко и уверенно, что подарочный торт она съест дома, означает, что понимала, что повела себя не совсем комильфо  :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Здесь же наоборот, законное желание именинницы съесть торт с гостями почему-то воспринимается по-другому

Не почему-то, а потому, что торт не планировался изначально и мать имела право возмутиться, что за нее решают, чем ЕЙ угощать гостей на ЕЁ празднике.

А то, что она повела себя некрасиво, совершенно не новость - написано, что там давно было известно, что у данной матери свое мнение относительно гостеприимства.

Она могла этот торт гостье на пороге сунуть в руки, развернуть и пинком под зад отправить гулять.

Кстати, не удивлюсь, что если б кто пришел на форум с историей "я заранее сказала, что на моем празднике у ребенка не будет торта, но один гость его принес, потому что решил, что какой же праздник без торта", наверняка нашлись бы те, кто выразил бы желание спустить такого гостя с лестницы. :)

Ибо нефиг.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×