Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

В другой ветке подобное обсуждали уже не раз. Подарок это личное или нужно выставлять на стол.

2 минуты назад, Alf сказал:

Вы написали "бенто", они не килограмовые. И не написали количество человек.

А зачем вместо того, чтобы спокойно съесть подарок самостоятельно, устраивать показательную денежку?

Не прокатило, вот и пошли дополнения к картинке. Тем более если еды было достаточно, то как выше уже писали, просто надкусывают и на выброс пойдет.

Хорошие гости. Как не поверни все равно тема для осуждения. А то что причина изначально в поступке самой гостьи, это как бы и не считается. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alf сказал:

А зачем вместо того, чтобы спокойно съесть подарок самостоятельно, устраивать показательную денежку?

Наверное затем, что так захотела именинница, которой этот торт и подарили - нет?

Если бы торт вообще не вынесли, это было бы очень понятно. И если бы мама на моменте вручения, когда бурчала "ах, зачем торт, у нас и свечек-то нет", сказала дочери на ушко, что тортик потом съедят - все было бы нормально.

Тут ситуация, когда мамина то ли жадность, то ли дурость, испортила праздник. И гостям - потому как слышать "это не для всех на празднике" - это и в 12 лет не очень приятно. И дочери каково - она тут как радушная хозяйка тортик тащит, а ее разворачивают и перед друзьями жадиной выставляют.

Кстати, и полукилограммовый тортик можно и на 10 человек нарезать, пусть это будет символически. Но я представляю, как было неприятно девочке такое услышать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Тут ситуация, когда мамина то ли жадность, то ли дурость, испортила праздник.

А если б торт никто не принес, особенно когда известно, что с точки зрения мамы не нужен он на празднике, - то маме и не пришлось бы ни жадничать, ни дурить. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Килограмовый торт вполне режется на 10 частей.

Бенто торт рассчитан на одного, двух человек. Килограммовый торт - это стандартный торт. На 10 - х надо 1,5 килограмма.  Я бы не стала делить чисто символически, как по мне - это некрасиво. Если бы я хотела  торт на празднике своих детей - сама бы заказала. И если для меня это дорого,  то никаких чисто символически по одному укусу мне тоже не надо. 

 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А я действительно знаю девочку, она всегда ест торты на наших праздниках и с собой коробочку берёт

Мой средний тоже ест , но на своем дне рождения он предпочитает пиццу. И я тоже не вижу смысла покупать дорогой торт, который моему сыну не так уж и нужен. 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И да, я поставила мать в известность, что тортик подарю от себя

Подарите или закажете на всех гостей? Это разные вещи. 

Торт бенто - 300-500 грамм. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

А если б торт никто не принес, особенно когда известно, что с точки зрения мамы не нужен он на празднике, - то маме и не пришлось бы ни жадничать, ни дурить.

А если бы мама девочки не говорила, что торта не будет, потому что стоят они офигеть сколько, то @Лось Анджелес бы не подумала о том, что торт надо дарить. А если бы кондитеры не задирали цены, то мама бы могла заказать торт и ни ситуации, ни повода к ней бы не было. А кондитеры задирают цены, потому что жадные перекупщики продуктов бессовестно накручивают цены на товар... Дальше будем искать виноватых?

По-моему все просто. Прижимистая женщина, не особо привыкшая считаться с окружающими, повела себя неумно и выставила дурой собственную дочь. Из-за торта. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

А если б торт никто не принес, особенно когда известно, что с точки зрения мамы не нужен он на празднике, - то маме и не пришлось бы ни жадничать, ни дурить. :)

А если бы девочка родилась 29 февраля, то и день рожденья бы тогда не отмечали... а если бы там была не девочка, а если бы...

При чем тут какие-то "бы", если есть ситуация: девочке подарили сладкий подарок (торт, конфеты, мороженое- не суть важно). Девочка СВОИМ ПОДАРКОМ  хотела поделиться с друзьями. Но мамочка там почему-то решила, что право распоряжаться дочкиными подарками у нее приоритетное.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

А в чем жадность, что для взрослого человека такого ценного в маленьком тортике?

"Моё". " На гостей и так потрачено, чтоб ещё и подарки им на стол ставить. "

32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

испортила ребёнку праздник - на глазах друзей как шкодливого кота отогнала, типа, нечего тут распоряжаться - это разве стоит ЛЮБОГО торта?. Зато торт в целости остался, да.

Есть такие люди, для которых это стоит торта...  Пирога, шашлыка, супа, куска пиццы... Это необъяснимо. 

16 минут назад, Куйгорож сказал:

А если б торт никто не принес, особенно когда известно, что с точки зрения мамы не нужен он на празднике, - то маме и не пришлось бы ни жадничать, ни дурить. :)

Жадничать и дурить взрослой вменяемой тётке вообще бы не надо. Уже не ребёнок, ещё не в маразме. Чтобы дурить и показательно жадничать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же не детском дне рождения большинство ждут торт. Взрослые уже кто за фигурами следит, кому по здоровью нельзя, потому отсутствие торта воспримут срокойно. А детям не мой взгляд еще важен этот антураж, торт, свечи. Поэтому я не вижу проблемы порезать торт не всех.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Девочка СВОИМ ПОДАРКОМ  хотела поделиться с друзьями

Когда девочка не захотела делиться тортом - написали, что это неправильно и родители должны были угостить гостей. А тут уже девочка может распоряжаться свои тортом, как хочет. 

Батутный клуб не проводит бесплатные дни рождения. Как правило там угощают чем- то одним, официанты там не бегают, тарелки не меняют. Вместо торта мама выбрала пиццу. Резать тортик - это надо бегать за ножем,  правильно поделить , потом раздать мини - кусочки . Не предусмотрен торт на этом празднике, мама достаточно потратилась уже, но все равно жадиной обозвали.  

21 минуту назад, Люба Сиверко сказал:

Моё". " На гостей и так потрачено, чтоб ещё и подарки им на стол ставить

Да, именно так. А надо ещё и деньги из подарочных конвертов раздать , вдруг именинница захочет деньгами с гостями поделиться? 

3 минуты назад, Флорика сказал:

Все же не детском дне рождения большинство ждут торт

Кто ждёт - пусть не ходит туда, где  его нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

если бы мама на моменте вручения, когда бурчала "ах, зачем торт, у нас и свечек-то нет", сказала дочери на ушко, что тортик потом съедят - все было бы нормально.

Нет, в момент вручения мама была очень рада. Бурчала она через три часа, когда дочь выставила торт.

1 час назад, Галчонка сказал:

все просто. Прижимистая женщина, не особо привыкшая считаться с окружающими, повела себя неумно и выставила дурой собственную дочь. Из-за торта. 

Я это именно так и увидела.

1 час назад, Iriska сказал:

причина изначально в поступке самой гостьи, это как бы и не считается. 

Конкретно - в чём причина? Ребёнок рад торт, мать ни слова против торта в подарок не сказала  ни до дня рождения, ни после. Мать была не против торта, а запретила выставлять его гостям. 

 В чем вина гостьи? Торт маленький принесла? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

В чем вина гостьи? Торт маленький принесла? 

Конечно. Надо было на 3 кг минимум, а лучше - два торта. Чтобы и на стол можно поставить, и самим поесть вволю, и чтобы мама не переживала - вдруг кому тортика не достанется.

Я уже ржу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Я уже ржу.

Да я давно ржу. Насколько можно из пальца высосать проблему и накрутить то, чего не было. И диабет у девочки...

Про два торта. Мы на детские домашние дни рождения часто так и заказываем - 2 по 2 кг (на 10 взрослых и 10 детей), если ещё где-то в заведении отмечаем с детской команией, то плюс ещё один. . И удивительно,  но не выбрасываем,  как тут пишут. У нас торты и дети, и взрослые едят, часто на утро остаётся маленький кусочек или совсем не остаётся. И народ грустно вопрошает, не осталось ли ещё кусочка.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Конечно. Надо было на 3 кг минимум, а лучше - два торта. Чтобы и на стол можно поставить, и самим поесть вволю, и чтобы мама не переживала - вдруг кому тортика не достанется.

Я уже ржу.

Вы так же ржали когда вашему ребенку в подарок несли то что ему нельзя или чего просили не приносить? Или все же более адекватное окружение у вас было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

Конечно. Надо было на 3 кг минимум, а лучше - два торта. Чтобы и на стол можно поставить, и самим поесть вволю, и чтобы мама не переживала - вдруг кому тортика не достанется.

Я уже ржу.

Нет! :D

Демонстративно подарить этот торт со словами "я  тебе принесла, ты и ешь, нечего разбазаривать". Чтобы все гости слышали. :lol: Вот так было бы правильно :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Для наглядности.

Что такое бенто торт.

И вот как-то так такие торты выглядят. 

Если был такой торт, то мама решила, что его на всех не хватит. И чтобы дочь потом съела его дома. 

Тут тема была про детскую жадность и про делиться) 

А дети и так были сыты - пицца, картофель фри, конфеты и напитки. А именинница дома съест свой подарок сама, получит удовольствие. Мама просто позаботилась о дочери. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Iriska сказал:

Вы так же ржали когда вашему ребенку в подарок несли то что ему нельзя или чего просили не приносить? Или все же более адекватное окружение у вас было. 

Ну, во-первых, если ребенка правильно воспитывать, он вполне спокойно относится к тому, что ему чего-то нельзя. Уверяю вас, ситуацию, когда приносили в качестве гостинца ребенку сладости, которые он не ест, их спокойно выставляли на стол. Иногда (по обстоятельствам, состоянию здоровья - например, при длительной ремиссии), я даже разрешала ребенку съесть маленький кусочек. В гостях он вообще спокойно относился к тому, что половина угощения ему не предназначалось, а если праздник устраивала я, то заботилась, чтобы у сына были разрешенные лакомства. 

Но тут не было информации, что ребенку нельзя - нет, мама просто сказала, что торта не будет, потому что дочка не любит (есть разница между не любит и нельзя, правда?), когда увидела цены. И тут я даже ее могу понять - я в свое время тоже стала заказывать по минимуму еды, если отмечали в игровом комплексе или боулинге. Ставила пиццу, фрукты, какие-то канапешки - что можно перехватить во время игры. Вместо торта был фуршетный стол с маленькими пирожными и конфетами. В том числе из соображений удобства. Но если бы кто-то подарил торт - не думаю, что я бы встала грудью, чтобы его не было на столе. Тем более, если бы ребенок сам захотел его разрезать.

И опять же - уже писала. Я бы прекрасно поняла, если бы торт убрали и не доставали вообще. Уже писала - когда сыну подарили шоколад, который он любил, и который ему было можно, и он не захотел выставлять его как угощение, я его прекрасно поняла, одобрила. И, конечно, может гости, которые подарили этот фигурный шоколад, ждали, что их тоже угостят, но я сочла, что право ребенка - распоряжаться его подарком самостоятельно. Но захоти он угостить кого-то - точно бы возражать не стала. Даже если бы жалко было. Просто, чтобы не ставить ребенка в дурацкое положение перед друзьями.

3 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

мама решила, что его на всех не хватит. И чтобы дочь потом съела его дома. 

Так проблема-то в том, что подарили - дочери. И ее не волновал вопрос, что торта мало, и ей может не хватить. Это она захотела порезать торт. И мама, которая демонстративно ее остановила, поступила не лучшим образом.

Все-таки дети в 12 лет уже, наверное, могут сами решить, как распоряжаться подарками. Впрочем, я уже писала - в этом возрасте у нас прекратились детские праздники в игровых центрах. Сын счел себя достаточно взрослым и справлял день рождения с друзьями сам - я только выделяла ему определенную сумму. Иногда он добавлял сам из своих карманных. И сам выбирал, куда они пойдут с друзьями - в пиццерию, кино, кондитерскую или во все места по очереди. И сам покупал угощение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Мама просто позаботилась о дочери. 

...заставив её неудобно чувствовать себя перед своими гостями. З - забота!

"...Тсс и понять: мама умней!
Мама умней, слушай свою маму.
Очень страшен мир людей.
Мама умней..

...

Мамочка поймет, мамочка утешит!
Безопасно только с ней!
И не стоит прекословить
Мама умней!" (с)

Обожаю мультик и эту песенку. Часто в жизни вижу такие примеры.

1 час назад, Iriska сказал:

вашему ребенку в подарок несли то что ему нельзя или чего просили не приносить?

Позвольте, а откуда информация, что ребёнку нельзя и просили не приносить? Ребёнку можно. Не приносить не просили. Мама была в курсе, что тортик в качестве подарка будет, даже картинку с ней я обсуждала. Давайте не придумывать то, чего не было.

ПС. Нашла сообщение от мамы именинницы, привела, что можно, без подробностей и личных данных:

Screenshot_20230915-202635_Viber.jpg

Я, правда, без задницы рисунок заказала, о чем также маму и предупредила.

Прямо даже не знаю, как ещё можно придумать, что "гостья виновата" и "сама распорядилась назло маме-хозяйке" :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А если бы мама девочки не говорила, что торта не будет, потому что стоят они офигеть сколько, то @Лось Анджелес бы не подумала о том, что торт надо дарить. А если бы кондитеры не задирали цены, то мама бы могла заказать торт и ни ситуации, ни повода к ней бы не было. А кондитеры задирают цены, потому что жадные перекупщики продуктов бессовестно накручивают цены на товар... Дальше будем искать виноватых?

По-моему все просто. Прижимистая женщина, не особо привыкшая считаться с окружающими, повела себя неумно и выставила дурой собственную дочь. Из-за торта. 

Ну не обязательно же именные торты заказывать. Я вчера как раз была в одном из магазинов, где можно купить очень вкусный и красивый тортик. Килограмм стоит  36 рублей на наши деньги, 1070 на российские. Можно выбрать от другого предприятия, цены примерно такие же за кг., есть и дешевле, но они не такие нарядные будут. Я думаю, что две тысячи раз в год потратить на тортики ребенку можно. Ну да, без котов и принцесс, но зато вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерседеса сказал:

огда девочка не захотела делиться тортом - написали, что это неправильно и родители должны были угостить гостей

Еще раз, для непонимающих. Если бы девочка просто не захотела делиться, не показывали бы этот торт гостям- никто б и слова недовольства не сказал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2023 в 21:42, Миледя сказал:

У автора самой такой же ребенок. Вместо волонтерства с нервами, она могла сводить своего в детский центр. Попрыгали под музыку, поели вкусностей и радостные поехали бы домой. 

Но она предпочла свозить своего ребенка на вот этот праздник. Сама выбрала. И предпочла страдать по куску торта. И наслаждаться этими страданиями. Так кто ей доктор?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Но она предпочла свозить своего ребенка на вот этот праздник. Сама выбрала. И предпочла страдать по куску торта. И наслаждаться этими страданиями. Так кто ей доктор?

Не по куску торта, а из-за несправедливости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Но она предпочла свозить своего ребенка на вот этот праздник. Сама выбрала. И предпочла страдать по куску торта. И наслаждаться этими страданиями. Так кто ей доктор?

Их пригласили. Когда приглашают, то все понимают, что это именно приглашение на праздник, а не попахать бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес не обязательно аллергия у именинницы, может у кого-то из гостей диатез или ещё что-то? Вы эти все нюансы с мамой девочки обсудили? Нет, обязательно надо блеснуть своим тортиком...и принести то о чем вас не просили...

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эбру сказал:

@Лось Анджелес не обязательно аллергия у именинницы, может у кого-то из гостей диатез или ещё что-то? Вы эти все нюансы с мамой девочки обсудили? Нет, обязательно надо блеснуть своим тортиком...и принести то о чем вас не просили...

Да меня и о букете не просили...зря принесла. Вдруг у кого из гостей, персонала или прохожих на улице аллергия.

И о конверте не просили, а то там сумма вдруг была нескромная, вдруг кто подумает, что хочу в белом пальто постоять, показать, что могу себе позволить деньги дарить... Да, я такая непорядочная - лишь бы блеснуть, припёрлась на день рождения с тортом, букетом и конвертом с деньгами. Надо с пустыми руками ходить, да? Тогда ни аллергии, ни диабета, ни зависти ни у кого не будет. :D

14 часов назад, Галчонка сказал:

Я уже ржу.

...второй день. Театр абсурда продолжается.

Кстати, завтра на детский день рождения с дочкой идём, надо, наверное, с мамой и цвет конверта согласовать (вдруг у  мальчика непереносимость красного цвета) и сумму, и номинал купюр (может, он "тысячные" не переносит или от "двушек" лихоманка начинается).

Кстати, хозяйка не уточнила, у кого из гостей на что аллергия и даже не спросила, любит ли мой ребёнок тот формат, в котором праздник проходит. А вдруг хозяйка на стол поставит или кто из гостей торт принесёт и конфеты,  а у моей спортивный режим, надо запретить все сладости на празднике. Это же так работает, да?

23 минуты назад, Эбру сказал:

может у кого-то из гостей диатез или ещё что-то?

:clap:

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×