Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость марла сингер

Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

Recommended Posts

Пока я всю неделю выходная, нас с внуками выручает бассейн во дворе. Плещемся до 12 часов дня, потом заходим в дом и после четырех часов опять идем плавать. И в те дни, когда мы с ними накупаемся, совсем не жарко, в доме сплит, во дворе вода, жить можно, хотя на улице +40. 

Но в те дни, когда я работаю, конечно тяжело. Но тяжело именно добираться до работы и обратно. На работе сплит хорошо охлаждает. Перед самим выходом из дома принимаю прохладный душ, одеваюсь и выхожу. Одно спасает, что ехать до работы недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эмбер сказал:

Где-то читала японский способ борьбы с жарой: Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут. (с)

 

Я этим способом пользуюсь (и неоднократно писала об этом) последние лет тридцать. Платок не обязательно белый, сойдет любой - обычная бандана.

Плюс к этому я всегда в жару хожу с мокрой головой, намачиваю по мере высыхания. Из-за этого и половина одежды мокрая - ничего, зато совсем не жарко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е-ху! Сегодня на Алтае, в сравнении с московским летом, прямо таки жара-жара. +26. Так я с улицы не вылезала, по солнечной стороне тротуаров топала к великому нытью подруги. А я дорвалась! Обожаю жару, но мне этих 26 "маловато будет" (с), еще бы пяток градусов, минимум, сверху.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Поволжье, завтра обещают 26, для этого лета уже хорошо, в общем было 5-7 дней такого тепла за сезон, не больше. Ловлю себя на мысли, что такое лето меня устраивает больше, чем жаркое. Жару переношу плохо, начинает падать давление и болеть горло. Пью кофе и рассасываю леденцы. В жару никуда не выхожу, передвигаюсь короткими перебежками, какая Волга, какой пляж?

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Еще раз - надо правильно подобрать, чтобы продувались, а голову не пекло. Я не могу в жару ходить с непокрытой головой. 

У меня всякие головные уборы есть,  и продуваемые в том числе.  Жарко в любых. Я еще понимаю головной убор на открытом солнце,  просто тени в жару зачем?  

Так можно дойти до того,  что и дома ходить в головном уборе. Там же тоже жарко. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня всякие головные уборы есть,  и продуваемые в том числе.  Жарко в любых. Я еще понимаю головной убор на открытом солнце,  просто тени в жару зачем?  

Так можно дойти до того,  что и дома ходить в головном уборе. Там же тоже жарко. 

Согласна. Я даже в тропиках голову не покрываю. Достаточно мочить волосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  Анапе жуткая жара, вчера в магазин выбегала и вечером на море, вечером стало плохо. Сегодня вместо моря сидим под вентилятором, ругаю себя, что в июле поперлась на юга. Как спасаюсь? Шляпа, очки, тень, но все равно тошнота, головокружение и сердцебиение. Как спасаться еще? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я в свое время на заводе, на конвейере. Зимой в цеху минус, летом плюс 42. А норму давать надо. И зимой, и летом спасали вигвамы из упаковочного картона, понастроенные вокруг рабочих мест. Зимой внутрь под ноги складывали бутылки с горячей водой, летом брали на колени те же бутылки с ледяной.

В соседнем цеху стоял автомат с ледяной газировкой, вот оттуда и набирали. За счет отгораживания рабочего места от общецехового пространства картоном, температура внутри вигвамов отличалась от общей иной раз градусов на десять. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Джеклберри сказал:

Как спасаться еще? 

Если сидите возле вентилятора, то намочите простынь и завернитесь в нее. Давление проверите, и выпейте чай с лимоном. Тошнота в жару это тепловой удар. Я прошлый год все лето под вентилятором просидела на работе. Окна нет, в помещении душно. Даже вспоминать страшно. У нас еще и пыль была. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, С чистого листа сказал:

Е-ху! Сегодня на Алтае, в сравнении с московским летом, прямо таки жара-жара. +26. Так я с улицы не вылезала, по солнечной стороне тротуаров топала к великому нытью подруги. А я дорвалась! Обожаю жару, но мне этих 26 "маловато будет" (с), еще бы пяток градусов, минимум, сверху.

Вы страшный человек! (шутка). У меня дискомфорт уже при температуре более 25 и если душно и нет ветерка тоже места себе не нахожу, как вареная, хожу шатаюсь и тяжесть в области сердца. Сердечница и сосудница, короче говоря.

На пляже с ужасом смотрю на тех, кто сидит не в тени и распивает пиво. А также на лоточников, они целыми днями таскают ведра, сумки со снедью на солнцепеке.

Изменено пользователем Джеклберри
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живём в жарком климате, летом до 45 и больше бывает. Не спасают ни кондиционеры, ничего. Стены прогреваются, пока кондиционер включен - можно жить, как только выключить - стены гонят тепло. 

У нас тут по слухам мужик принял душ, не обтерся, сразу лёг под кондиционер и заснул так до утра. Умер от воспаления лёгких. Серьёзная вещь эти кондиционеры)) 

Ночью спасает то, что спим на полу, на матрасах. На кровати просто нереально, всю ночь как мокрая мышь. Я с ребёнком сплю, кондиционер включить не могу особо. Хоть пол спасает. 

Ну, и да, водой обливаемся целый день, лицо, шея, плечи. Иначе никак. 

Ещё ноги во вьетнамках ставлю под холодную воду и так в мокрых тапках и хожу. Тоже помогает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джеклберри сказал:

В  Анапе жуткая жара

Мы на море с самого утра до 10.30, 3 часа нам хватает. Потом под кондиционером до 18.30, потом прогулка по скверам. 

Тоже удивлена тем, кто без навеса на пляже. Я и плаваю в шляпе и (не смейтесь!) тонкой футболке с длинным рукавом. Сегодня посмотрела, не одна я такая. 

1 час назад, Джеклберри сказал:

Как спасаюсь? Шляпа, очки, тень, но все равно тошнота, головокружение и сердцебиение.

Душ прохладный не помогает? 

17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Я еще понимаю головной убор на открытом солнце,  просто тени в жару зачем?

Ну ты чудачка. Что ж я буду шляпу туда-сюда снимать-надевать? На улице то тень, то солнце. В транспорте снимаю, да.

21 час назад, Изморозь сказал:

начинает падать давление и болеть горло. Пью кофе и рассасываю леденцы. 

Ой! Я думала, я одна такая. Причем холодную воду не пью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, душ ненадолго помогает, по советам форумчан голову вот мочу тоже. Аспирина и лимона нет и в магазин не выйти. И угрызения совести, что из за меня и ребенок сидит в комнате. А у нас соседи по дому с  детьми высыпаются, неспешно собираются и к часу выдвигаются на целый день, сидят без навеса. Завидую такому лошадиному здоровью.

Изменено пользователем Джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жара шпарит, +47 сегодня было. Мне днем стало плохо, причем в доме, на улицу даже не суюсь. Выпила 20 капель корвалола, с мокрым полотенцем на лбу полежала, отпустило вроде, но голова как ватная.

Кошки с собаками лежат пластом, их тоже водичкой смачиваю, сопротивляются конечно, но для их же блага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ударная жара +40 в тени, положили градусник на солнцепек, +60 набежало, дальше уже не куда было, шкала закончилась, фуух, очень тяжко. Сидим весь день в доме с кондиционером, это единственный способ выжить, я все отставила, заготовки на зиму и готовку, не помрем, а вот от жары можем и помереть.

Сейчас сына с садика заберу и на Донец поедем, часов до 8-ми будем купаться.

Изменено пользователем гостья31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, гостья31 сказал:

Сегодня ударная жара +40 в тени

Хех. В 16-30 показывало +46. Вышла вывешивать белье- пока развесила уже снимать можно. 

Обмоталась мокрой простыней. Сижу, прихожу в себя. Собака пьет воду, кот прикинулся ветошью, дети пьют компотик и все. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня тоже накрыло, до сих пор не отошла. До обеда дома была, все нормально было. А потом на маникюр и педикюр поехала. И машина с кондиционером,и в салоне под кондиционером сидела, а уже под конец чувствую что то как то плохеет. Домой приехала и вот лежу пластом. И тошнит и голова как ватная, тоже обмотала шею мокрым полотенцем и под кондеем. Выпила таблетку от тошноты, скоро отрублюсь. Брррр... Завтра и послезавтра надо опять выезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Краснодар дождика да побольше:D

Я вчера писала, что у нас ад, но это были еще цветочки. У нас с нашей форумчанкой Романэ Якха есть традиция, каждый четверг после работы я прихожу к ней на 1- 1,5  на попить кофе и пообщаться. Вчера после работы я как всегда выдвинулась к ней. Мне от моей работы до ее ровно 25 минут хода пешком. Я к ней не дошла, я к ней доползла. Когда я ввалилась у ней в кабинет, я была даже не розовая, а была цвета спелого помидора. :D Первые 15 минут я просила холодной водички и пристрелить:D На улице просто плавился асфальт.

Сегодня синоптики пообещали +39, но на улице наверное поболее 40. Крестная звонит, спрашивает приеду ли я вечером к ним на выходные. Соблазняет сплитом и Кубанью. Я сказала, что просто не доеду, боюсь грохнуться в обморок по дороге.

Хочу осень...Вечером буду на Краснодар дождит нашаманивать:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера +36 было, а дочь записалась на вело-квест. Я изволновалась, пока она домой вернулась. Тут и не двигаясь тяжело на улице, а как наперегонки на великах гонять пару часов - я не представляю. 

Слава богу, обошлось без теплового удара. Пришла пунцовая, но довольная - билет в кино получила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лён сказал:

Хочу осень...Вечером буду на Краснодар дожди нашаманивать:D

А я на Анапу наколдовала и вот небо затянуло и пара капель уже пролилось. Пришла к выводу, что пусть Москва с ее дождями, там хоть жить можно, а не как сейчас тут выживать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала в самое пекло сначала от дочери к маме, потом от мамы к себе. Жуть я вам скажу. В полупустом автобусе все красные как помидоры (и я наверное), какой то автобус попался, ни сквознячка. Ехала и все размышляла - может лучше пешком? Но нет, далеко. Купила в магазине у дома кефир, минералки, мороженного, йогурт. Больше ничего не хочу. Сижу под кондиционером, ничего делать не могу и не хочу.

А всего то +32 в тени, но полный штиль.

Совет с мокрой тряпкой на шее или голове работает, рекомендую!

Вспоминая 2010 год... Тогда у нас еще не было кондиционера. Я спала, завернувшись в мокрую махровую простыню. Кидала её в стиралку на полоскание (чистую), отжим ставила 600 оборотов. Доставала. заворачивалась и засыпала. Среди ночи просыпалась - жарко и простынь сухая. Домашние спят, поэтому включать машинку ночью не позволяла совесть. Кое как мочила, выжимала как могла и опять заворачивалась.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Совет с мокрой тряпкой на шее или голове работает, рекомендую!

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

спала, завернувшись в мокрую махровую простыню.

А это не опасно? Пневмония или какая-нибудь простуда? Кашель, горло?

 

Ох, и у нас жара после бесконечных холодных дождей. На завтра +32-33.

Хорошо, что мне не надо никуда идти, дома как-нибудь переживу. Не понимаю, КАК я могла раньше любить жару? В 2010-м кайфовала к ужасу окружающих. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MarinaMagdalina сказал:

 

А это не опасно? Пневмония или какая-нибудь простуда? Кашель, горло?

 

 

Меня все пугали пиелонефритом. Но все обошлось, ни ангины, ни насморка. Не рекомендую, просто делюсь опытом. Я не могу спать в жару вообще.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лён сказал:

Хочу осень...Вечером буду на Краснодар дождит нашаманиват

Вот блин... Я б тоже осень хотела бы хотеть, но осень - это же опять школа. 

Да, вчера и сегодня мы все ощутили, что до этого у нас было совсем не жарко. 30 - 32 градуса - это не жара. А вот в эти два дня вспомнили, что такое жара. Синоптики пишут, что 39. Но это у них, в специальных условиях, а у нас кругом асфальт, металлические заборы, крыши... 

Дождики обещают на выходных, пока не отменили. Но потом нас ждёт ещё неделя настоящей кубанской жары.

Как спасаться? Только сплит. В садике мы в такую жару детей не выгуливаем с 11 и до 17 часов. Сидим в помещении под сплитами. Вчера с прогулки завела детей в 11, все жутко потные, грязные (пыль на потном теле - грязные разводы), вымыли с няней их под душем с ног до головы - кайф! До сих пор они так не потели и не покрывались грязью, хорошее лето было...

Раньше, когда у нас дома не было сплита, я наливала в ванну холодную воду и просто периодически ныряла в неё с головой и в сарафане. Пока волосы и одежда не высохнут - жить можно. Про ночи страшно и вспоминать. Ведь стены прогревались за день насквозь, и до утра о прохладе можно не вспоминать.

Так что только сплит и молиться на электросети. Вчера у нас несколько раз за день ненадолго, но наступал конец света. Видимо наладили, сегодня ТТТ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Горихвостка сказал:

Вот блин... Я б тоже осень хотела бы хотеть, но осень - это же опять школа. 

Золотые слова))) Слова не просто человека, а матери!)))) :laugh: как я вас понимаю))))

У нас жара тоже страшная.  Но вчера застала картину, оборжалась, сфоткала (с разрешения) и подружке отправила. Захожу с обеда в кабинет(сплит выключен, если что), на улице жара - 40 градусов, моя коллега-мерзлячка сидит , укутанная в накидку вязанную.

А я в это время думаю, как бы в обморок от жары не упасть. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×