Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, мама вратаря сказал:

А он зацвёл. На редиску походят цветочки.

А если зажмуриться и смотреть издалЯ - на мимозу!) 8 марта ж скоро!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще снега выше меня и метет во всю.Февраль у нас всегда метельный. Приехали с дачи и я обнаружила уже 20 росточков спаржи. Ура!

@Пачули, Людочка, буду кормить от пуза. Как ты рассказала. А второй сорт так и сидит. Ни единого росточка нет.

Сугробища наши:

 

20220205_092508.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Приехали с дачи и я обнаружила уже 20 росточков спаржи. Ура!

Ух ты))) Хватит и тебе и детям-готовьте площадЯ))) Я серьезно- выкохаешь их, все получится- будешь со своей, с хорошим сортом. Я очень довольна, что решилась-и  нисколько не жалею, что отдала ей целую грядку-осенью стояли пушистые желтые кусты, радующие глаз! Я так боялась, что не смогу, не выращу, не разрастется)) Все оказалось не так страшно, а уж какой мне росток вкусный отломился- все сомнения пропали.А  поесть она любит-не знаю, вся ли, но  моя любит) Я поначалу побаивалась -мне кошка мину в один кустик ...зараза... и пропал(( так я думала- они нежные такие. Оказалось, все проще. В школку весной высаживай  см 40 между кустами- когда на следующий год в марте-апреле-мае будешь на постоянное место пересаживать- там с лопатой и мужиком нужно будет орудовать- я своих крабов еле выпотрошила из земли)) Органику любит, минералку- все ей давай.  И рыхли поначалу. Все получится.

Полезная она. Нужная. Береги.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2022 в 08:52, Череда сказал:

Ни одной ягодки не оставят. Даже попробовать будет  нечего. Проверено на собственном опыте. Я вообще уже сомневаюсь в пользе птиц на участке. Сосед сидераты посеял в прошлом году. Горчицу вроде. Выклевали все семена. Стаями паслись. В итоге редко-редко где взошло. 

Галина, смотря все-таки какие птицы...

У меня на подворье сейчас лошади и для птиц то пиршество, где они прогуливаются так, что только руку протяни. Что говорить, если вот он, сразу лес за моей оградой.

При этом, я засеваю той горчицей все под зиму и "щеткой" она всходит так, что тут, что есть, то и есть.

Вот, что я в том году уловила - это где на дуги накинула спанбонд по клубнике и этим как все "возвратные" прошла, так и нашу в том году аномальную жару.

В этом году и капусту так собираюсь пройти. Вот, все ничего, но достала меня эта бабочка. 

В 04.02.2022 в 21:20, Пачули сказал:

Рано? Его же в 55-65 дней рассадой высаживать- как раз начало апреля-середина

Я по своим записям ориентируюсь для себя.

В 2019 году я сама для себя неожиданно решила вернуться к огородничеству. Присела в теплице на своИ качелИ и, поставив столик перед собой - посеяла лук, свеклу, редис и морковь в упаковки для яиц. Ткнула их все в теплице. Записала об этом в своих памятках - 06.04.2020.(чуть года не перепутала - это у меня собственный "бзик" на датах)

В конце мая свеклу и лук аккуратно перенесла на грядку в огород и... Все остальное так, где нормальные луковицы собрала. Лук репчатый я очень люблю столь нежно, что осталась довольна результатом, где без особых хлопот получила то, что хотела.

Да и девчата, у меня той земли столько, что тут... Как бы ее обиходить так, где не в каждый уголок еще и заглянешь порой.

Как и с той же органикой от животных, где еще запасы от нашей фермы остались, а тут еще и кони, коза, да кролик.

Про подсветку для растений. Пользу от подсветки я уловила еще в 2015 году, где мне приспичило завести "огород на подоконнике". По тем же записям - идею воплотила 05.12.2015 года. Чуток не рассчитала сорт огурцов. При этом осталась довольна тем, что свежие огурчики свои, да зимой... Здесь правда и в том, что окна дома выходят на юго-запад и высота этих окон метр восемьдесят три. Огурцам было раздолье, где лампу по мере роста я поднимала и они думали, что это лето.

Я же тот лентяй, где сама по себе и сама для себя. Ну, а если уродилось, то есть всегда с кем этим поделиться...

В этом году новые свои задумки хочу воплотить в жизнь. Пока в основном все изучаю, где больше писанины, чем того, что там и как... Одним словом - лезу в дебри.

В 05.02.2022 в 17:15, Череда сказал:

Сугробища наши:

Галина и ты дразнишься... Мне остается только пофигизм свой включать, где и снежинки нет... В очередной раз обещают синоптики. Этот год переплюнул даже 2007 год, где хоть в январе выпал снег.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Анел сказал:

Этот год переплюнул даже 2007 год, где хоть в январе выпал снег.

Зима не кончилась ещё, шанс есть. Другое дело, что земля за зиму высохла. И растюшки от бесснежной зимы сохнут.

У нас давненько случился в середине января средненький снегопад, вскоре он высох ( обычно с ноября снег держится). И перерыв до конца марта. И вот потом он повалииил. Через день да каждый день. Сугробищами. Ну да, вовремя.

54 минуты назад, Анел сказал:

для птиц то пиршество, где они прогуливаются так, что только руку протяни. Что говорить, если вот он, сразу лес за моей оградой.

У нас хоть и животины нет, но раздолье для пакостей. То рассаду повыдергивать, то лучок с чесноком свежепосаженный из земли полущить да раскидать.

Землянику первую склеивать, не первую- понадклевывать, иногда, когда наклевались- просто отрывают и разбрасывают. С большой посадки нам ягод достаточно в разгар сбора достается. А с маленькой- не уверена.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сгубит меня как садовода не отсутствие навыков, а неуёмная тяга к экспериментам. Вот тут я уже рассказывала о том, как выращивала арахис. Думаю, с виноградом у меня будет та же история. Нашла вчера где купить черенки, договорилась, в процессе выяснила, что ягоды будут дай бог на третий год. Приуныла, я ж рассчитывала что уже этой осенью буду фотографироваться с гроздьями винограда. Чуть не отказалась от идеи, но потом решила, что даже оранжерея из винограда само по себе экзотика, так что пусть будет.

Начала читать про посадку, черенкование винограда, очнулась заполночь на просмотре ролика, где из бутылей организуют капельный полив, решила, что пора завязывать с этим чтением, до добра не доведёт. Но бутылку от минералки не в мусорку, а в шкафчик прибрала, мало ли.

Короче, у меня будет либо самый экзотичный, либо самый нищий огород среди остальных хозяйств, среднего не дано :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера вылез первый перец. Жгучий. С 25 января прошло 11 дней, и вот :) это о пользе фитоламп - перец вылез только в тех стаканах, что стоят на досветке. И тут я поняла: мало посадила. Надо ещё хотя бы 10 корней. 

Самые расходные у меня - жгучий перец и чеснок. Мне бы поле... Я бы развернулась. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Самые расходные у меня - жгучий перец и чеснок. Мне бы поле... Я бы развернулась. 

Я как в присказке- Что крестьяне (делают), то и обезьяне (надо).

С чесноком связываться не хочу, вот уж его проще в магазине покупать три раза в год, а вот перец не собиралась садить, болгарский который, а жгучий хочу теперь. Поеду за семенами. Возьму грунтовой, не тепличный.

По плану было занять и освоить примерно половину участка, включая теплицы, остальное таки под газон. По скромным подсчётам уже сейчас занято около 2/3 под планируемые посадки :helpsmilie:

Прощай жизнь светская, тусовочная :bye2: и здравствуй сельская жизнь!) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Интеграция сказал:

Я как в присказке- Что крестьяне (делают), то и обезьяне (надо).

С чесноком связываться не хочу, вот уж его проще в магазине покупать три раза в год, а вот перец не собиралась садить, болгарский который, а жгучий хочу теперь. Поеду за семенами. Возьму грунтовой, не тепличный.

А чего с чесноком связываться? Знай себе сажай под зиму, да и всё. В том году было 80 голов - мало, только на закрутки хватило и на месяц мне одной поесть. В этом году 120 посадила, хочу освоить сбор и выращивание своего посадочного материала. Всё равно мало будет, но развлечение. У меня мало места под огород, увы. Газон и яблони, грядок всего три - щавель, чеснок и свёкла. В этом году мои мужики должны мне 4-ю сделать, под помидоры для открытого грунта. 

Если успеем, то в теплице будут только огурцы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди а сколько у вас соток?

С чесноком почему-то ассоциации не очень. Дело в том, что бывший участок был в низине, недалеко от озера. И вечно этот чеснок чах и подгнивал от избытка влаги, и не хранился долго. Хотя чесночные стрелки для меня деликатес. 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Конди сказал:

У меня вчера вылез первый перец. Жгучий. С 25 января прошло 11 дней, и вот :) это о пользе фитоламп - перец вылез только в тех стаканах, что стоят на досветке.

У меня лезет без подсветок. Чего пустые-то стаканы подсвечивать? Над батареей их пристроить - другое дело.

Вот уже взошедшее переставляю на подсветку.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Конди сказал:

Самые расходные у меня - жгучий перец и чеснок. Мне бы поле... Я бы развернулась. 

Прочитала вас и вспомнила - муж любил острый перец. По его просьбе посадила его на участке. Купила семена - ассорти сортов, так и назывались. Осенью собрала разноцветные перчики и на ниточку, как грибы, нанизала и повесила на кухне сушиться. Парочку ядрёных муж попробовал, прослезился и с тех пор как отрезало. :D

16 минут назад, Интеграция сказал:
25 минут назад, Конди сказал:

 

Я как в присказке- Что крестьяне (делают), то и обезьяне (надо)

Вот я тоже. Думала, возиться с перцем не буду. Но вчера посеяла, если не взойдут - не буду переживать. Теперь думаю, что помидоры сажать не собираюсь. 

Вчера посадила ещё два сорта земляники и красные маргаритки, у меня таких нет, только белые и розовые. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Конди сказал:

хочу освоить сбор и выращивание своего посадочного материала. Всё

Вы имеете ввиду из чесночных стрелок получить мелкие семечки и вырастить из них бульбочки для дальнейшей посадки? 

Ну можно, конечно, поиграться для интереса. 

Тоже пробовала такой опыт. Но большой пользы в том не увидела.  Сажаю по старинке, зубчиками от лучших головок. 

15 минут назад, Конди сказал:

Знай себе сажай под зиму,

Есть сорта ярового чеснока, который высаживают ранней весной.  Говорят, он хранится лучше обычного озимого.

В прошлом году купила 5 головок такого чеснока. Вырос не очень крупный, потому как поздно посадила да и лето было аномально жарким без дождей.

Посмотрю, как он зиму проживёт, как храниться будет. Отобрала для посадки самые крупные из выросших. Весной постараюсь высадить как можно раньше. 

По вкусу не заметила между ними особой разницы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Тоже пробовала такой опыт. Но большой пользы в том не увидела.  Сажаю по старинке, зубчиками от лучших головок. 

Свекровь говорила, что чеснок со временем вырождается и поэтому надо каждый год высевать бульбочки, обновлять посадочный материал.

Как правило, на одной грядке выбирается штук пять наиболее крупных стрелок, подвязываются лентами. Остальные стрелки  срезаются. Дальше головки зреют, подсушиваются, посадка в конце сентября под зиму. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Интеграция сказал:

@Конди а сколько у вас соток?

Чуть меньше 10. 

26 минут назад, Правая нога сказал:

У меня лезет без подсветок. Чего пустые-то стаканы подсвечивать? Над батареей их пристроить - другое дело

Место было только в аквариуме, в котором у меня орхидеи на выхаживании. И вот там досветка, автоматом на пустые стаканы тоже :) плюс там теплее, конечно, вот они и вылезли. 

@Чернава, да, как у лука вроде - от чернушки до полноценной головки. Три года, получается. Я ещё не пробовала, хочу вот заняться. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Интеграция сказал:

Свекровь говорила, что чеснок со временем вырождается и поэтому надо каждый год высевать бульбочки, обновлять посадочный материал.

Как правило, на одной грядке выбирается штук пять наиболее крупных стрелок, подвязываются лентами. Остальные стрелки  срезаются. Дальше головки зреют, подсушиваются, посадка в конце сентября под зиму. 

Да знаю я весь этот геморрой процесс. Есть такой опыт. Выращивала. Не увидела в том  большой пользы, точнее, вообще никакой пользы не увидела.

14 минут назад, Конди сказал:

да, как у лука вроде - от чернушки до полноценной головки. Три года, получается. Я ещё не пробовала, хочу вот заняться. 

Пробуйте, опыт есть опыт. Почему бы и нет.  :)

Выбирайте в вызревших стрелках самые крупные бульбочки. При хорошем уходе, от них уродятся вполне крупненькие крепкие однозубки. 

На следующий год из однозубков вырастут обычные головки чеснока.  Два года получается на весь процесс. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава, мне дама, которая посевной материал продавала, говорила про три года. :huh: сначала семечка с верхушки, потом однозубок, потом головка. Надо ещё про агротехнику чеснока почитать, я ведь сажаю только третий год в связи с появлением возможности жить на даче. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на нашем форуме вскользь прочитала о том, что можно укоренить основание черешкового сельдерея, продающегося в супермаркетах. А сельдерей мы покупаем постоянно. 

Решила попробовать. На самом деле, хорошо приживаются эти основания. Только некоторые в воде загнивают, некоторые хорошо дают корешки. Весной высажу их из горшков. Вчера рассадила так салат, продающийся в маленьких горшочках, там в одном стаканчике 4-5 саженцев. 

IMG_20220206_090010.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Анел сказал:

Семена я спокойно заказываю, а вот саженцы... Еще в поиске того, где, как и что..

Я заказывала саженцы в совместных покупках. Основной склад в соседнем регионе, доставка из него до местного склада занимает обычно два часа. Я про то, что саженец не кочует по складам транспортных компаний несколько дней. 

Заказывала таким образом саженцы ежевики, крыжовника, красной смородины, малины, сирени, роз, клубники. В принципе, всё приходило живое, хорошо упакованное. А если клубника в стаканчиках в пакетах-маечках, то всё целое, не мятое, даже с ягодками. 

Единственное, чуть позже я поймала себя на мысли, что мне больше нравится приехать в Мегастрой, выбрать из 10 саженцев одного сорта несколько самых сильных. 

Теперь в интернете заказываю только те сорта, которые редки в нашем регионе. Так заказала два сорта ежевики.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Интеграция сказал:

А в чем вред? Копают? 

Они решили с того года, что в туалет лучше ходить там, где земля мягкая...

2 минуты назад, Изморозь сказал:

Теперь в интернете заказываю только те сорта, которые редки в нашем регионе. Так заказала два сорта ежевики.

Так и я в силу того, что хочется именно то, что поблизости нет.

Через сп - опыта у меня ноль целых, ноль десятых. Через интернет-магазины - только семена заказывала.

Сейчас вся в раздумьях и в поиске того, где рискнуть или отстать от самой себя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

У свекрови всегда было два года, осенью посадка, на следующий сезон однозубки "семенной чеснок", на следующий сезон полноценный.

На второй год от бульбочек - биологически, конечно, полноценный. Но как продукт питания - на второй год он еще не полноразмерный. Мелковат еще, как ни корми его.  А вот на третий год, уже зубками - доходит до полного размера, до максимума.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

@Чернава, мне дама, которая посевной материал продавала, говорила про три года. :huh: сначала семечка с верхушки, потом однозубок, потом головка. Надо ещё про агротехнику чеснока почитать, я ведь сажаю только третий год в связи с появлением возможности жить на даче. 

Бульбочки с верхушки вылущили, крупные отобрали и в тот же год осенью посадили. На следующий год выросшие однозубки выкопали, просушили и осенью на грядку высадили.  На следующий год уже головки чеснока собираете.

Если зубчиками чеснок сажать, то на следующий год уже головки вырастут.

Если из бульбочек выращивать, то через год головки будут.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Бульбочки с верхушки вылущили, крупные отобрали и в тот же год осенью посадили. На следующий год выросшие однозубки выкопали, просушили и осенью на грядку высадили.  На следующий год уже головки чеснока собираете

Так это и есть три года :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Интеграция сказал:

Сгонял в Оби, купила несколько пакетиков семян острого перца. 

Не... У меня иммунитет от подобных "заражений". У меня лень рулит... 

Да и в наших краях все это в лёгкую можно посеять в том же апреле. Это я уловил ещё тогда, когда с Камчатки в родные края вернулась. 

Там сеют, пикируют и возят я с рассадой так, что свекровь, когда впервые оказалась в наших краях, то все никак не могла поверить в то, что так все растёт просто на огороде. 

Меня саму те самосевы в том году и натолкнули ещё на те мысли, что в этом году хочу претворить. 

Один огурчик решил сам поселиться рядом с можжевельником и ипомеей. Аккурат так, что идёшь и как его не сорвать, да не съесть. 

Острый перчик затесался в цветник... Помидоры рядом с сеновалом, а тыква... Вот, каким образом её занесло вместе с кабачком туда, где дорожка и рядом наподобие высокого большого вазона... 

Вот не повернулась рука это выдернуть и выросли они на славу, порадовав урожаем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Конди сказал:

Надо ещё хотя бы 10 корней

Я посадила три куста, вот думаю, куда потом девать буду. Мы жгучий не едим, одну 100-граммовую баночку аджики за зиму кое-как расходую.

---'

У меня печаль - когда уезжали на два дня, я оставила подсветку в тепличке, приехала - подсветка отключена, рассада ранних томатов в двух стаканах (дальних от окна) вытянулась безобразно. Оказалось, сынок решил, что мы забыли выключить свет и в последний момент самовольно устроил "технику безопасности" - выдернул из розетки удлинитель,  на котором лампы досветки висят.

@Правая нога

Посмотри, пожалуйста,  этих на выброс или пересадить по уши и под лампу?

20220206_163923.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×